Взрыв и пожар Углегорской ТЭС

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Spiser
30.03.2013 - 12:39
4
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
Цитата (sa1ntik @ 30.03.2013 - 13:18)
Цитата (BoxA @ 30.03.2013 - 12:43)
Цитата (Spiser @ 29.03.2013 - 23:22)
Систем пожаротушения совсем не было??? Как так ?? должно же было все улить с ног до головы пеной....или там хер положили на автоматическу систему пожаротушения???

Да этой станции 100500 лет какие нафиг автоматические системы...

Печально конечно((

да как жеж задолбали доморощенные эксперты, которые всё лучше всех знают. их можно хоть в одиночку на северный полюс в одних трусах посылать, они там через месяц рай построят. но вот почему-то они все работают купипродайами.
какая разница сколько лет чему-либо, тем более станция была достаточно свежей по промышленным меркам. автоматикой можно обвязать ЛЮБОЕ оборудование.
касательно того, почему выгорело так много: если информация верна, то взрыв произошёл на участке пылеприготовления. участок пылеприготовления - опаснейшее место даже на мучных комбинатах(хоть он там по другому и называется, но взвесь муки в воздухе великолепно взрывается). более того, данный участок расположен между потребителями топлива и его складами, т.е. пожару, случись он, всегда есть куда идти. это осложняется и особенностями горения угля.
что там случилось - вопрос интересный, но на него невозможно ответить без создания действительно независимой комиссии.
но хомячкам то это всё невдомёк. они ведь эксперты и точно знают кто виноват.

я спросил почему не сработала система пожаротушения. Системы эти своими глазами видел и проверял их и чистил от пыли датчики. (промышленные, чтоб за офисные не говорили). И мне очень интересно почему на этой станции ничего не сработало. Даже на видео внутри в самом начале пожара видно как он разгорается, но пожарной тревоги на станции не слышно. Хотя такие объекты должно заливать пеной так, что потом хоть лопатой на кубики руби и выноси. Если кончено стоят пожарные резервуары, насосы пожарные исправны и пеногенераторы исправны и прошли ТО.

Где проверял? на нефтеперекачке и видел их на наших ТЭЦ.

Это сообщение отредактировал Spiser - 30.03.2013 - 12:43
 
[^]
Jabra
30.03.2013 - 12:40
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 275
Цитата (sa1ntik @ 30.03.2013 - 11:35)
Цитата (Jabra @ 30.03.2013 - 13:31)
Слышь,я говорю то что сказали по ящику,я что эксперт??? Хера придиратся!?

То есть вы считаете, что остальные люди не могли послушать тупыхбезграмотных журналистов самостоятельно? Именно поэтому вы даже не удосужились в течении пяти минут подтянуть уровень своего образования, а просто бездумно перепостили это сюда? С какой целью?

Да мне ваще пофигу,потому что это портал где каждый высказывает своё мнение, а твоё мнение мне не интересно! Если такой знаток,чего ж ты тогда тут сидишь,а не управляешь станцией!?
 
[^]
Spiser
30.03.2013 - 12:42
1
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
Цитата (Jabra @ 30.03.2013 - 13:23)
Говорили что там используется в качестве топлива мелкодисперсный уголь,типа пыль! Из-за него и произошло возгорание! А там хз.

уголь используетя обычный, его в мельницах до состояние пыли измельчают. Я так понял именно этот участок и горел.

Это сообщение отредактировал Spiser - 30.03.2013 - 12:45
 
[^]
Jabra
30.03.2013 - 12:44
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 275
А всё потому что в нашей сраной стране экономят на всём,на технике безопастности,на здоровье работников,деньги оседают в карманах *мажновладців*

Это сообщение отредактировал Jabra - 30.03.2013 - 12:44
 
[^]
sa1ntik
30.03.2013 - 12:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 58
Цитата (Spiser @ 30.03.2013 - 13:39)
я спросил почему не сработала система пожаротушения. Системы эти своими глазами видел и проверял их и чистил от пыли датчики. (промышленные, чтоб за офисные не говорили). И мне очень интересно почему на этой станции ничего не сработало. Даже на видео внутри в самом начале пожара видно как он разгорается, но пожарной тревоги на станции не слышно. Хотя такие объекты должно заливать пеной так, что потом хоть лопатой на кубики руби и выноси. Если кончено стоят пожарные резервуары, насосы пожарные исправны и пеногенераторы исправны и прошли ТО.

Точно видели? Я просто к чему - если бы вы имели дело с углём в больших количествах, то вы бы прекрасно знали о том, что его просто так не потушить. Опять таки, пена применима далеко не всегда, если действительно производственник - почитайте соответствующие РД и ГОСТы.
Более того, исходя из этого видео, совершенно непонятно где оно снято.
Касательно того вопроса: почему нет светозвуковой сигнализации - потому что оповещение о пожаре на блоке должно идти на ГЩУ, оповещение о пожаре в административных или хозяйственных постройках - на посты охраны.
Меня больше всего интересует тот вопрос, по какой причине оператор данного видео, не начал делать того, что требуют от него правила безопасности.
 
[^]
volga123
30.03.2013 - 12:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 267
wasaaabi,
А что с эвиолью? Пахнет?
 
[^]
sa1ntik
30.03.2013 - 12:50
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 58
Цитата (Jabra @ 30.03.2013 - 13:40)
Да мне ваще пофигу,потому что это портал где каждый высказывает своё мнение, а твоё мнение мне не интересно! Если такой знаток,чего ж ты тогда тут сидишь,а не управляешь станцией!?

Потому что я их проектирую и строю. Только не станции. Плюс мне таки непонятно, что означает "сиди и управляй". Как вы себе представляете этот процесс?

Добавлено в 12:51
Цитата (Jabra @ 30.03.2013 - 13:44)
А всё потому что в нашей сраной стране экономят на всём,на технике безопастности,на здоровье работников,деньги оседают в карманах *мажновладців*

Нет. Всё потому, что люди вместо того чтобы учиться и работать, добровольно занимаются тем, что становятся "купипродайами" в цепочке из ста перепродавцов. Работать просто некому.
 
[^]
Spiser
30.03.2013 - 13:04
0
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
Цитата (sa1ntik @ 30.03.2013 - 13:49)
Цитата (Spiser @ 30.03.2013 - 13:39)
я спросил почему не сработала система пожаротушения. Системы эти своими глазами видел и проверял их и чистил от пыли датчики. (промышленные, чтоб за офисные не говорили). И мне очень интересно почему на этой станции ничего не сработало. Даже на видео внутри в самом начале пожара видно как он разгорается, но пожарной тревоги на станции не слышно. Хотя такие объекты должно заливать пеной так, что потом хоть лопатой на кубики руби и выноси. Если кончено стоят пожарные резервуары, насосы пожарные исправны и пеногенераторы исправны и прошли ТО.

Точно видели? Я просто к чему - если бы вы имели дело с углём в больших количествах, то вы бы прекрасно знали о том, что его просто так не потушить. Опять таки, пена применима далеко не всегда, если действительно производственник - почитайте соответствующие РД и ГОСТы.
Более того, исходя из этого видео, совершенно непонятно где оно снято.
Касательно того вопроса: почему нет светозвуковой сигнализации - потому что оповещение о пожаре на блоке должно идти на ГЩУ, оповещение о пожаре в административных или хозяйственных постройках - на посты охраны.
Меня больше всего интересует тот вопрос, по какой причине оператор данного видео, не начал делать того, что требуют от него правила безопасности.

На тэц был на экскурсии не по работе. На действующей ТЭЦ. И видел и брансбойты и датчики, и стойки с автоматикой, у оператора мониторы системы пожаротушения. Там достачтно поры кликов мышкой если сама не сработала по какой-то причине, или в стойке нажать кнопку.

Насчет светозвуковой сигнализации - она должна сработать на тех участках производства, на которых сработала система, чтобы избежать жертв среди персонала от системы, которая должна им сохранить жизнь и здоровья. На видео ничего этого нет. Из чего у меня складывается впечатление, что там действительно ничего этого не было установлено.
 
[^]
калебас
30.03.2013 - 13:06
-8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 104
Вечно в этом донецком регионе что-то горит,взрывается или вытекает (ядом) в воду. Депрессивный регион мля.
 
[^]
sa1ntik
30.03.2013 - 13:09
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 58
Цитата (Spiser @ 30.03.2013 - 14:04)
На тэц был на экскурсии не по работе. На действующей ТЭЦ. И видел и брансбойты и датчики, и стойки с автоматикой, у оператора мониторы системы пожаротушения. Там достачтно поры кликов мышкой если сама не сработала по какой-то причине, или в стойке нажать кнопку.

Насчет светозвуковой сигнализации - она должна сработать на тех участках производства, на которых сработала система, чтобы избежать жертв среди персонала от системы, которая должна им сохранить жизнь и здоровья. На видео ничего этого нет. Из чего у меня складывается впечатление, что там действительно ничего этого не было установлено.

Ну то есть реального отношения вы к этому не имеете. Тогда позволю себе повториться: вы просто не представляете, что такое "потушить уголь". Ну вот вообще никак. Поймите же вы, это слочжнее чем костерок по-пионерски потушить.
Во-вторых: действительно, такие системы есть и много где стоят. Я вам говорил именно про то, что пена применяется не во всех случаях. В некоторых случаях она просто противопоказана.
В-третьих: учитывая то, что это самое начало возгорания и масштабы цеха - сигнализация вполне могла не успеть отработать. Более того: непонятно, что это за цех, ведь в зависимости от этого вполне могут быть разные уставки у датчиков.
Ну и согласитесь, что действия оператора далеки от правильных.
 
[^]
Spiser
30.03.2013 - 13:17
0
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
Цитата (sa1ntik @ 30.03.2013 - 14:09)
Цитата (Spiser @ 30.03.2013 - 14:04)
На тэц был на экскурсии не по работе. На действующей ТЭЦ. И видел и брансбойты и датчики, и стойки с автоматикой, у оператора  мониторы системы пожаротушения. Там достачтно поры кликов мышкой если сама не сработала по какой-то причине, или в стойке нажать кнопку.

Насчет светозвуковой сигнализации - она должна сработать на тех участках производства, на которых сработала система, чтобы избежать жертв среди персонала от системы, которая должна им сохранить жизнь и здоровья. На видео ничего этого нет. Из чего у меня складывается впечатление, что там действительно ничего этого не было установлено.

Ну то есть реального отношения вы к этому не имеете. Тогда позволю себе повториться: вы просто не представляете, что такое "потушить уголь". Ну вот вообще никак. Поймите же вы, это слочжнее чем костерок по-пионерски потушить.
Во-вторых: действительно, такие системы есть и много где стоят. Я вам говорил именно про то, что пена применяется не во всех случаях. В некоторых случаях она просто противопоказана.
В-третьих: учитывая то, что это самое начало возгорания и масштабы цеха - сигнализация вполне могла не успеть отработать. Более того: непонятно, что это за цех, ведь в зависимости от этого вполне могут быть разные уставки у датчиков.
Ну и согласитесь, что действия оператора далеки от правильных.

я имею, вернее имел два года назад, но на нефтебазах и нефтеперекачке. С тушением угольного пожара не знаком. Но думаю будет только принцип тушения пожара другим, а срабатывание и оповещение персонала аналогичным, и у оператора точно так же будут стоять мониторы этой системы и стоики с автоматикой.
Именно бездействие и развитие пожара, наталкивае меня на мысль, что система вообще не сработала, или была неисправна.

Или вся система пожаротушения была - это три старых зила автоцистерны в гараже за забором....

Это сообщение отредактировал Spiser - 30.03.2013 - 13:23
 
[^]
wasaaabi
30.03.2013 - 13:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.12
Сообщений: 60
Цитата (volga123 @ 30.03.2013 - 13:50)
wasaaabi,
А что с эвиолью? Пахнет?

Был ли выброс в водохранилище ивиоли - не знаю. Когда-то совсем давно помню сбросили, так очень много рыбы к верху брюхом всплыло. Сейчас вроде нормально всё. Знаю, что на работу дежурный персонал не пуслили сегодня. Хоть и под боком, а новостей никаких пока
 
[^]
sa1ntik
30.03.2013 - 13:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 58
Цитата (Spiser @ 30.03.2013 - 14:17)
я имею, вернее имел два года назад, но на нефтебазах и нефтеперекачке. С тушением угольного пожара не знаком. Но думаю будет только принцип тушения пожара другим, а срабатывание и оповещение персонала аналогичным, и у оператора точно так же будут стоять мониторы этой системы и стоики с автоматикой.

Да нет, тут не принцип будет другим, тут количество усилий другим будет. Причём даже больше, чем на НПЗ. Видели, как горят леса? Вот представьте себе, что угольные пожары это примерно то-же, только топливо для них горит лучше и заботливо сложено в бункера.
Стойки с автоматикой стоят не у оператора, а за щитом. Оператору(вернее правильно всё-таки "машинисту") смысла наблюдать воочию перемигивание лампочек особого нет.
А в последнем сообщении говоря про оператора - я имел ввиду того человека, который снимал на телефон, то есть оператора съёмки. Этот оболтус вместо того, чтобы предупредить начальника цеха/начальника смены/дежурного оператора и эвакуироваться в безопасное место, либо занять своё место согласно штатного расписания в пожарной команде, стоит и тупо снимает.
 
[^]
wasaaabi
30.03.2013 - 13:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.12
Сообщений: 60
http://www.youtube.com/watch?v=AKzfePKm0HM Судя по этому видео, пожар начался около бункеров угольной пыли, которая из них должна идти непосредсвенно в котел. Кто-то снимал из машинного отделения здесь турбины установлены - слышно гул от их работы
 
[^]
Spiser
30.03.2013 - 13:32
1
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
Цитата (sa1ntik @ 30.03.2013 - 14:24)
Цитата (Spiser @ 30.03.2013 - 14:17)
я имею, вернее имел два года назад, но на нефтебазах и нефтеперекачке. С тушением угольного пожара не знаком. Но думаю будет только принцип тушения пожара другим, а срабатывание и оповещение персонала аналогичным, и у оператора точно так же будут стоять мониторы этой системы и стоики с автоматикой.

Да нет, тут не принцип будет другим, тут количество усилий другим будет. Причём даже больше, чем на НПЗ. Видели, как горят леса? Вот представьте себе, что угольные пожары это примерно то-же, только топливо для них горит лучше и заботливо сложено в бункера.
Стойки с автоматикой стоят не у оператора, а за щитом. Оператору(вернее правильно всё-таки "машинисту") смысла наблюдать воочию перемигивание лампочек особого нет.
А в последнем сообщении говоря про оператора - я имел ввиду того человека, который снимал на телефон, то есть оператора съёмки. Этот оболтус вместо того, чтобы предупредить начальника цеха/начальника смены/дежурного оператора и эвакуироваться в безопасное место, либо занять своё место согласно штатного расписания в пожарной команде, стоит и тупо снимает.

Я видел их именно в операторской, стойки с системами контроля и стойки пожаротушения. Стойки на ТЭЦ не видел, видел мониторы этой системы. На хим производстве видел тоже мониторы стойки стояли в отдельном пощение, за стеной. но не суть это важно. Я от этой темы отошел. сейчас занимаюсь ИБП в этих стойка.
 
[^]
sa1ntik
30.03.2013 - 13:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 58
Цитата (wasaaabi @ 30.03.2013 - 14:30)
http://www.youtube.com/watch?v=AKzfePKm0HM Судя по этому видео, пожар начался около бункеров угольной пыли, которая из них должна идти непосредсвенно в котел. Кто-то снимал из машинного отделения здесь турбины установлены - слышно гул от их работы

Если действительно у бункеров пыли - станция была обречена :(

Добавлено в 13:34
Цитата (Spiser @ 30.03.2013 - 14:32)
Я видел их именно в операторской, стойки с системами контроля и стойки пожаротушения. Стойки на ТЭЦ не видел, видел мониторы этой системы. На хим производстве видел тоже мониторы стойки стояли в отдельном пощение, за стеной. но не суть это важно. Я от этой темы отошел. сейчас занимаюсь ИБП в этих стойка.

Да не про это я. В этом нет никакого смысла и мы, обычно, непосредственно операторские не захламляем. Непосредственно в операторской могут стоять мониторы АРМ, пульты, видеостены. Но стойки, имхо, там лишние.
 
[^]
diplomat66
30.03.2013 - 13:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.09
Сообщений: 1380
Цитата (хаупман @ 29.03.2013 - 20:11)

а с другой стороны, а что вы хотели наследие проклятого ссср! всего 12 лет без ремонта проработало..

Ну да. СССР больше 20 лет не существует, а всё комуняки виноваты. Своих мозгов видимо или нет, или не хватает, чтоб понимать необходимость периодического ремонта, замены устаревшего оборудования, правильного обучения персонала и зарплаты, способной этот персонал удержать на производстве.
 
[^]
Spiser
30.03.2013 - 14:07
1
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
Цитата (sa1ntik @ 30.03.2013 - 14:33)
Цитата (wasaaabi @ 30.03.2013 - 14:30)
http://www.youtube.com/watch?v=AKzfePKm0HM Судя по этому видео, пожар начался около бункеров угольной пыли, которая из них должна идти непосредсвенно в котел. Кто-то снимал из машинного отделения здесь турбины установлены - слышно гул от их работы

Если действительно у бункеров пыли - станция была обречена :(

Добавлено в 13:34
Цитата (Spiser @ 30.03.2013 - 14:32)
Я видел их именно в операторской, стойки с системами контроля и стойки пожаротушения.  Стойки на ТЭЦ не видел, видел мониторы этой системы. На хим производстве видел тоже мониторы стойки стояли в отдельном пощение, за стеной. но не суть это важно. Я от этой темы отошел. сейчас занимаюсь ИБП в этих стойка.

Да не про это я. В этом нет никакого смысла и мы, обычно, непосредственно операторские не захламляем. Непосредственно в операторской могут стоять мониторы АРМ, пульты, видеостены. Но стойки, имхо, там лишние.

я не могу тут подробности писать. вагончики оператоские с удобствами, в них стоят стойки. В помещение где сидят операторы. За спиной оператора. И микроконтроллеры менять так удобнее. В зданиях они само собой за стенкой.
Я на ДР сейчас.

Сути вопроса не меняет. Почему ничего не сработало.
 
[^]
sa1ntik
30.03.2013 - 14:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 58
Цитата (Spiser @ 30.03.2013 - 15:07)
Сути вопроса не меняет. Почему ничего не сработало.

Не могу сказать - я не бабка Ванга. Меня там не было и я не участвовал в асучивании данной станции. Вполне возможно что сработало, просто на видео самое начало пожара(а дальше у оператора всё-таки хватило мозга сделать именно то, что делать надо), или в цехе отсутствует светозвуковая сигнализация, или(чего уж греха таить) - возможно что там и не стояло ничего(маловероятно, но возможно). Тут скорее всё упирается в то, что такие пожары так просто не потушить, а иногда их и сложно не потушить бывает.
 
[^]
dmi6602
30.03.2013 - 14:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.10
Сообщений: 1556
Ну да. Оператор видеосъемки должен был с истошными криками орать в машзале "Пожар, пожар!". Или, нет. Он должен был грудью бросится в пламя и затушить его. Или нет. (дальше можно придумывать кучу действий, как бы нормальный хомяк поступил)
Правильно он все сделал. Вовремя снял, вовремя съебался. Теперь будет для спецов хоть какая-то инфа.
Для порвалиротик.
Сколько ты лично своих денег отдал трудягам вот этой конкретной ТЭЦ? Или ты других кормишь? А прочим работникам котельного хозяйства где можно свою долю получить? А то я тут задолжал в магазине. Просто не знал, что кто-то за меня заплатит.
 
[^]
sa1ntik
30.03.2013 - 14:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 58
Цитата (dmi6602 @ 30.03.2013 - 15:26)
Ну да. Оператор видеосъемки должен был с истошными криками орать в машзале "Пожар, пожар!". Или, нет. Он должен был грудью бросится в пламя и затушить его. Или нет. (дальше можно придумывать кучу действий, как бы нормальный хомяк поступил)
Правильно он все сделал. Вовремя снял, вовремя съебался. Теперь будет для спецов хоть какая-то инфа.
Для порвалиротик.
Сколько ты лично своих денег отдал трудягам вот этой конкретной ТЭЦ? Или ты других кормишь? А прочим работникам котельного хозяйства где можно свою долю получить? А то я тут задолжал в магазине. Просто не знал, что кто-то за меня заплатит.

:рукалицо:
в любой должностной инструкции есть следующие строки:
Цитата
При возникновении пожара на энергетическом объекте сотрудник заметивший загорание должен немедленно сообщить об этом начальнику смены (диспетчеру или дежурному по электростанции, подстанции, предприятию и т. д.), старшему по смене и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения, соблюдая при этом правила техники безопасности.

Оператор на данном видео НИЧЕГО из этого не сделал. отсюда вывод о том, что в будущем(если он останется работать на объектах повышенной опасности) он первоочередной кандидат на попадание в весёлые и радостные списки с описанием случаев травматизма и смерти на производстве.
Информацию же вполне возможно донести устно. От этого видео, на котором горит огонь и падает горящий уголь, толку не шибко много.
Ну и да, я ни разу не офисный хомячок. Просто благодаря соблюдению инструкций по ОТиТБ до сих пор жив.

Это сообщение отредактировал sa1ntik - 30.03.2013 - 14:39
 
[^]
serg08serg
30.03.2013 - 14:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.11
Сообщений: 73
Цитата (калебас @ 30.03.2013 - 12:06)
Вечно в этом донецком регионе что-то горит,взрывается или вытекает (ядом) в воду. Депрессивный регион мля.

Здесь сосредоточена основная часть промышленности Украины.
 
[^]
Spiser
30.03.2013 - 15:23
1
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
Цитата (sa1ntik @ 30.03.2013 - 15:36)
Цитата (dmi6602 @ 30.03.2013 - 15:26)
Ну да. Оператор видеосъемки должен был с истошными криками орать в машзале "Пожар, пожар!". Или, нет. Он должен был грудью бросится в пламя и затушить его. Или нет. (дальше можно придумывать кучу действий, как бы нормальный хомяк поступил)
Правильно он все сделал. Вовремя снял, вовремя съебался. Теперь будет для спецов хоть какая-то инфа.
Для порвалиротик.
Сколько ты лично своих денег отдал трудягам вот этой конкретной ТЭЦ? Или ты других кормишь? А прочим работникам котельного хозяйства где можно свою долю получить? А то я тут задолжал в магазине. Просто не знал, что кто-то за меня заплатит.

:рукалицо:
в любой должностной инструкции есть следующие строки:
Цитата
При возникновении пожара на энергетическом объекте сотрудник заметивший загорание должен немедленно сообщить об этом начальнику смены (диспетчеру или дежурному по электростанции, подстанции, предприятию и т. д.), старшему по смене и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения, соблюдая при этом правила техники безопасности.

Оператор на данном видео НИЧЕГО из этого не сделал. отсюда вывод о том, что в будущем(если он останется работать на объектах повышенной опасности) он первоочередной кандидат на попадание в весёлые и радостные списки с описанием случаев травматизма и смерти на производстве.
Информацию же вполне возможно донести устно. От этого видео, на котором горит огонь и падает горящий уголь, толку не шибко много.
Ну и да, я ни разу не офисный хомячок. Просто благодаря соблюдению инструкций по ОТиТБ до сих пор жив.

Скорее всего станция имела свою пожарную часть, в случае возгарания ПЧ и должна была выступить в роли системы пожаротушения. В итоге получилось, что получилось.
 
[^]
sa1ntik
30.03.2013 - 15:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 58
Цитата (Spiser @ 30.03.2013 - 16:23)
Скорее всего станция имела свою пожарную часть, в случае возгарания ПЧ и должна была выступить в роли системы пожаротушения. В итоге получилось, что получилось.

В зависимости от удалённости и мощности, но скорее всего вы правы(просто точных нормативов не помню - не моя область деятельности).
Но помимо собственной ПЧ есть ещё и пожарные расчёты из персонала, они в том числе должны были принимать участие в тушении пожара. Вместо этого как-минимум один из них занят тем, чем заниматься вообще не стоит. Так что возможно, что и не в технике дело, или не только в ней.
 
[^]
Artem87
30.03.2013 - 16:19
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 250
Знаете что,все кто не имеет отношения к ЭНЕРГЕТИКЕ,идите лесом!!!начитались википедии и умничают.
Коллеги,произошло страшное событие,мне снилось пару раз что-то вроде,просыпался в холодном поту...крепитесь,наша работа такова.,что в любую секунду ждёшь беды...если-бы соблюдались все предписания,обновлялось оборудование,было финансирование-такого бы не произошло.да и на угле...на угле работать вдвойне опаснее в плане пожароопасности,чем на газу(как мы)
Директора,главного посадят теперь...
на смене будем новость обсуждать...сочувствуем...светлая память погибшим,скорее поправиться раненым и скорейшего восстановления ТЭС!!!!
Энергетики России с Вами переживают столь тяжёлый момент...
п.с. оборудования на миллионы погребено...теперь и у нас жди проверок....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39323
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх