Шойгу приказал в 2013г забыть слово "портянки", на святое покусился...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
standrower
14.01.2013 - 16:34
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 15
Как запретить портянки? "Кирзы" страна столько выпустила, склады забиты весь Китай обуть можно. Для тех то ратует за "удобную, мягкую обувь за много денег", могу сказать, что она разлетится в хлам за неделю, в тех условиях в которых живет Российский солдат, а "кирзе" ничего не будет, только не забыть надраить сапоги, а то сержант п*зды даст.
 
[^]
котофеичч
14.01.2013 - 17:18
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 187
Цитата (DrugNelsona @ 14.01.2013 - 14:56)
Сапоги

(В защиту этого вида армейской обуви)

bravo.gif Бурные апплодисменты переходящие в сотячие овации!!! По ходу не того в министры выбрали!
Не, я согласен: на небольшие расстояния и бесшумно - ботинки рулят. Но в ноябре 15 км по сырому лесу - сапог и портянка! Кто не согласен - одевайте свои Gucci и пиздуйте в лес! Может через кровавые мозоли ваша дурь выйдет
 
[^]
Gulmen
14.01.2013 - 17:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 3257
Сапоги тяжёлые и неудобные, а выданные не по размеру вообще ад. После сапог берцы - домашние тапочки. Недавно показывали некий аналог, глядиш будут совмещать плюсы от этих двух видов обуви.

Носки очень удобны, мотать не нужно, одел и пошёл, однако требуют чуть ли не каждодневной стирки и быстро протираються, вообщем везде свои плюсы why.gif

Это сообщение отредактировал Gulmen - 14.01.2013 - 17:36
 
[^]
milk66reg
14.01.2013 - 18:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 3
Цитата (DrugNelsona @ 14.01.2013 - 14:56)
Сапоги

(В защиту этого вида армейской обуви)

Сапоги - для российских демократов это одно из самых
........
........
А рецепт прост - сапоги и портянки.

Веремеев Юрий Григорьевич (С)

з.ы. там вообще почитать много полезного. про землянку например нашумевшая ссылка - тоже он.
 
[^]
serg2500
14.01.2013 - 18:07
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 633
Наверное надо определиться с тем, какие обязанности выполняет и где несёт службу солдат....в части, в наряде по части, находится на территории -можно думаю, берцы и носки. Но берцы НОРМАЛЬНЫЕ и носки ХОРОШИЕ, обычные не пойдут -быстро протрутся и стирать их каждый день....теперь, вот вспоминали Границу ( сам служил на Границе) -по тревоге и в условиях передвижения по дикой местности лучше сапог не придумаешь и соответственно портянки (кстати у погранцов сапоги были с укороченным голенищем -разрешалось такое) В горах, по камням, по ручьям, мокрой траве и прочей природе сапоги - самое оно...теперь отдельно спецподразделения -бесшумность, мягкость хода, малочисленность (малое количество ботинок ), есть время возиться со шнурками, берцы и носки Но опять же КАКИЕ носки и КАКИЕ берцы!!!! Не такие , у которых подмётка на перегибе лопается.Можно что то типа кроссовок даже. В боевых условиях всё же сапоги и портянки предпочтительнее -проще стирать и сушить (постирайте и просушите носки -сколько времени надо!) носки протираются и в "поле" нет военторга, а портянку на крайняк можно зафигачить из любого куска ткани и стирать и сушить её намного проще, сапог лучше защищает ноги(выше чем ботинки, теплее) Я очень сомневаюсь, что рядовой состав получит берцы, аналогичные амеровским ботинкам по своим параметрам и потому сапоги ПОКА вряд ли стоит списывать со счетов.Лично на Границе носил только сапоги(даже от змей и скорпионов защищали, особенно в тростниковых заводях Аракса) .И проблем с ногами не имел, ни зимой, ни летом. Бывало ногу летом из сапога вытаскиваешь а она просто МОКРАЯ от пота, хб по голенище мокрое насквозь, (жара за40грд) -портянки высушил, сапоги подсушил и опять в путь)))))) Да, портянки надо уметь намотать, иначе будет грустно ну а в пропотевших и сбившихся в качалку носках да в берцах из самой дешёвой кожи-заменителя, да ещё со шнурками намокшими и забитыми налипшей грязью????? Так, что всё хорошо к МЕСТУ и для своих целей! А поскольку солдат - это боец, то для боевых условий -сапоги...ну а там плац, построения и прочие гарнизоны то можно и берцы( только кто ж это будет переобувать всю дорогу бойцов?) Вот и получаются сапоги на все случаи жизни - службы.Кроссы - да, друзья - афганцы тоже рассказывали, что они на "боевые выходы" в кроссах были...легко, удобно, цепко на камнях, опять же мины...ну а если на блок-постах, на перевалах, в мороз, ветер, дождь???? Я не пробовал, потому не гневайтесь, просто спрашиваю -реально ли????
 
[^]
UncleFrodo
14.01.2013 - 18:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8864
Цитата (котофеичч @ 14.01.2013 - 20:18)
Цитата (DrugNelsona @ 14.01.2013 - 14:56)
Сапоги

(В защиту этого вида армейской обуви)

bravo.gif Бурные апплодисменты переходящие в сотячие овации!!! По ходу не того в министры выбрали!
Не, я согласен: на небольшие расстояния и бесшумно - ботинки рулят. Но в ноябре 15 км по сырому лесу - сапог и портянка! Кто не согласен - одевайте свои Gucci и пиздуйте в лес! Может через кровавые мозоли ваша дурь выйдет

В армии ведь так и есть - что не доходит через голову, дойдёт через ноги. А армейская мудрость она такая, дважды ошибок не прощает.

Это сообщение отредактировал UncleFrodo - 14.01.2013 - 18:56
 
[^]
steallth
14.01.2013 - 19:05
-3
Статус: Offline


макаронник

Регистрация: 3.03.11
Сообщений: 865
Цитата (UncleFrodo @ 14.01.2013 - 19:55)
В армии ведь так и есть - что не доходит через голову, дойдёт через ноги. А армейская мудрость она такая, дважды ошибок не прощает.

а мудрость армейская в чем заключается? В том, чтобы вместо нормального обмундирования таскать всякую допотопную срань, и при этом говорить, как это круто и правильно? А потом лечиться всю жизнь, при этом бесполезно...

Лучше думать головой заранее, чем ногами, жопой и другими, не предназначенными для этого органами, тогда, глядишь, и не попадешь в этот зоопарк.

Профессионалы же обуты/одеты, вооружены совсем другим, нежели подопытные 18-ти летние "сыны отечества", за которых зачем то платят материнские капиталы, учат, воспитывают...
 
[^]
Виконт
14.01.2013 - 19:06
3
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22255
А может шойгу какой нибудь своей подруге чулочно-носочную фабрику подарил, и теперь госзаказом обеспечивает?
 
[^]
Berrouz
14.01.2013 - 20:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.09.09
Сообщений: 201
А во время войны Шойгу тоже всем носки выдавать будет, лично каждому? В чем суть портянок ? В том чтобы в сложное военное время так намотать кусок ткани на ногу чтобы не было мозолей-гниения-ампутации
 
[^]
AndroidNov
14.01.2013 - 20:48
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 288
Не будь портянок - мы б вторую мировую не победили. Это еще один инструмент победы коих у нас не мало.
Пы.Сы. Хотя и не такой выдающийся. Да и к стати носки хорошо, но под них и обувь надо соответствующую.

Шойгу приказал в 2013г забыть слово "портянки"
 
[^]
skypro
14.01.2013 - 21:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.09.10
Сообщений: 678
AndroidNov
Если не секрет, что за марка/модель?

А по сабжу, да, кто не носил партосы, как может говорить нужны/ненужны?

С нашей армейской обувью, самое то! Но смотря какие: протертые лохматых годов или качественные новые или мало б/у, и то лучше чем носки.
Сейчас, насколько мне известно, срочникам выдают летние берцы, в части должны выдавать партосы летние/зимние (в зависимоти от сезона) и носки безразмерные (без пяток, как чулки, теплые). Офицеры носят российкие зимние неплохие берцы, срочники довольствуются валенками, что тоже не всегда удобно, но теплее офицерских ботинок однозначно.

Партосы не раз выручали, особенно зимой был суровый полевой выход, баня 1 раз в неделю и то не всегда, партосы не постирать, подмены нет, решение было прокалить рядом с печкой, чтобы не только высохли, но и микробы убить и запах соответственно.Ведь известно, что пот сам не воняет, запах идет от микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности и отмерший эпителий.

Еще вспомнил, у товарища срочника угнали берцы зимой, но он нашел (родил) себе на размер больше, 43р., так он вдвое сложил партосы конвертом, и тепло и размер подогнал, "отцы" офицеры конечно поё..ли мозг, но ничего, все ок!

А Пожарника, если это его личная инициатива (и то пох), закидать вонючими носками!

Новость тоже, вроде проходила, что Огнеборец хочет отменить банный день, т.е. 1 раз в неделю для курсантов и срочников, чтобы в казарме душивые были.
Ипать, 21 век, не могут условия нормальные сделать, только дошло что ли?

На рыбалку, в холодное время онли партосы-и сухо и тепло!
 
[^]
Neurosurgeon
15.01.2013 - 00:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 4182
Цитата (serg2500 @ 14.01.2013 - 18:07)
Лично на Границе носил только сапоги(даже от змей и скорпионов защищали, особенно в тростниковых заводях Аракса) .И проблем с ногами не имел, ни зимой, ни летом. Бывало ногу летом из сапога вытаскиваешь а она просто МОКРАЯ от пота, хб по голенище мокрое насквозь, (жара за40грд) -портянки высушил, сапоги подсушил и опять в путь))))))

Я тоже. Гадрутский пограничный отряд, 83-85. Конечно сапоги и портянки! agree.gif На моей заставе еще оба фланга беговые, дохера по сработкам в носочках пробежишь.
 
[^]
PaiNt666
15.01.2013 - 00:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
Портянки практичны для армии в отличии от носков, какие бы качественные и высокотехнологичные носки не были.

Добавлено в 00:49
Ыы. страйксракеры набежали в теме :)
 
[^]
makell
15.01.2013 - 00:49
2
Статус: Offline


Свідомий)))

Регистрация: 11.09.09
Сообщений: 0
Цитата (tolik713 @ 14.01.2013 - 11:21)
Не видел ни одного контрактника или офицера в портянках. уж они то казалось бы должны знать что лучше. На выезде тем более, да и не до устава там. Летом в городских условиях переобувались в кросовки, если у кого были. Берцы для зелёнки одевали.
Портянкам гореть в аду!!!

У меня в части все офицеры ходили в портянках, намного удобнее носков и нога не преет.
 
[^]
PaiNt666
15.01.2013 - 00:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
Цитата (наказяка @ 14.01.2013 - 14:55)
Я служил 93-95, не знаю как сейчас а тогда выдавали портянки летние и зимние, носки простые и теплые, и в чем ходить выбирал каждый сам для себя,я ходил в портянках. очень удобно в сапогах, в ботинках естественно носки.
Есть у меня знакомые,в армии не служили(даже в этом лагере для бойскаутов, который сейчас сделали 1 год), но зато они все члены какого то клуба военно патриотического(только не подумайте что я против таких клубов, я только за,очень хорошая идея),ну так вот выезжают они на природу на тренировки один - два раза в месяц , побегают денек с этими пукалками пневматическими или с приводами,вечером в горячей ванне полежат, а потом в нете раасуждают как настоящие эксперты что лучше для армии, и эта тенденция распространяеться не на один клуб, бывал я на соревнованиях, куда по десять клубов приезжают, тоже самое.Только путают они свои игрульки с реальностью, к сожалению sad.gif А еще хуже когда такие эксперты становятся менегерами и начинают решать что лучше для армии, из последних примеров итальянские бронемашины, реалии надо знать.

Истина! dont.gif
 
[^]
skypro
15.01.2013 - 01:34
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.09.10
Сообщений: 678
Друг тоже рассказывал, к ним часть частенько разные патриотические клубы подростков привозили: показывали оружие, советский озк и тд., холили они в форме кмф (не уставная) и все погловно в кроссовках, блеать )))

А в это время, срочники сырели (их ходиди с "троншнейной стопой" в санчасть) без отпления (темп. в казарме была +12) и соответственно, без работающей сушилке, но этого им конечно, никто не говорил (((
 
[^]
idk
15.01.2013 - 08:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10184
а с какой периодичностью будут менять эти самые носки? портянки меняли раз в неделю, носкам пиздец от сапог и подобия берцев, что сейчас выдают, придет через 2 дня.
где и как срочник будет стирать носки или хранить запасные?
 
[^]
Кальтер
15.01.2013 - 08:48
-3
Статус: Offline


DVC

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 0
Цитата
Вопросв больше не имею. Когда походите миниму недельку в ботиночках по говнам. и носочки не сменить вот тогда и поговорим.
На данный момент альтернативы сапогам не вижу. Про элитные подразделения говорить не будем, таки их не так и много и можно обеспечить и хорошими тапками.

А чё это не будем? Они что, в каких-то других условиях работают? То, что "только их можно обеспечить". - это оправдание бедности, не более того. Обычные солдаты всегда будут плохо обеспечены, пока будут такие люди, которые оправдывают бедность.
Расскажите вот этим бойцам http://forum.guns.ru/forummessage/92/797605.html что они не правы и им срочно надо менять ботинки на расово верные сапоги.
 
[^]
raffden
15.01.2013 - 10:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (Кальтер @ 15.01.2013 - 09:48)

А чё это не будем? Они что, в каких-то других условиях работают? То, что "только их можно обеспечить". - это оправдание бедности, не более того. Обычные солдаты всегда будут плохо обеспечены, пока будут такие люди, которые оправдывают бедность.
Расскажите вот этим бойцам http://forum.guns.ru/forummessage/92/797605.html что они не правы и им срочно надо менять ботинки на расово верные сапоги.

Никому доказывать не собираюсь. Тем паче Вам.
Насчёт бедности даже не смешно, ни одно госсударство не может обеспечить всех и каждого первоклассным экипом. Особенно это касается срочников, там куча пацанов и те же ботинки ухрястают моментом. То что разведрота вышла на пару дней, с машиной где есть возможность взять с собой запастные носочки калошки и так далее конечно хорошо. Но попробуй это всё переть на себе, на тех же "выездах на природу" нет машинки а всё своё добро тащишь на себе, и постирать то особо негде.
Опять же если сравнить стоимость той обувки и сапог то цена будет ниразу не в пользу тапочек.
Насчёт оправдания бености вообще смешно. Если взять среднестатистического бойца увешать его модными и дорогими штуками то он не станет суперпрофи.
 
[^]
Кальтер
15.01.2013 - 10:19
-4
Статус: Offline


DVC

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 0
Цитата
Никому доказывать не собираюсь. Тем паче Вам.

Вы не мне докажите, вы вот им (ребятам по ссылке) докажите. Отпишитесь в той теме на форуме, посмотрим, что они вам скажут.
Цитата
Насчёт бедности даже не смешно, ни одно госсударство не может обеспечить всех и каждого первоклассным экипом. Особенно это касается срочников, там куча пацанов и те же ботинки ухрястают моментом.

США, Израиль, Швейцария?.. Перечислять можно долго.
Цитата
То что разведрота вышла на пару дней, с машиной где есть возможность взять с собой запастные носочки калошки и так далее конечно хорошо.

С какой машиной??? Они её что, по горам с собой таскали, эту машину?
Цитата
Опять же если сравнить стоимость той обувки и сапог то цена будет ниразу не в пользу тапочек.

faceoff.gif
Цитата
Насчёт оправдания бености вообще смешно. Если взять среднестатистического бойца увешать его модными и дорогими штуками то он не станет суперпрофи.

Ага, а в сапогах он моментом Рэмбо станет.
Если вы не поняли - речь идёт не о профессионализме. И не о том, что якобы этот профессионализм от экипировки появляется. А о самой удобной экипировке.
Однако, практика показывает, что если у страны есть деньги на дорогую экипировку - то у неё есть деньги и на то, чтобы обучить солдата должным образом.
 
[^]
raffden
15.01.2013 - 10:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (Кальтер @ 15.01.2013 - 11:19)
Цитата
Никому доказывать не собираюсь. Тем паче Вам.

Вы не мне докажите, вы вот им (ребятам по ссылке) докажите. Отпишитесь в той теме на форуме, посмотрим, что они вам скажут.
Цитата
Насчёт бедности даже не смешно, ни одно госсударство не может обеспечить всех и каждого первоклассным экипом. Особенно это касается срочников, там куча пацанов и те же ботинки ухрястают моментом.

США, Израиль, Швейцария?.. Перечислять можно долго.
Цитата
То что разведрота вышла на пару дней, с машиной где есть возможность взять с собой запастные носочки калошки и так далее конечно хорошо.

С какой машиной??? Они её что, по горам с собой таскали, эту машину?
Цитата
Опять же если сравнить стоимость той обувки и сапог то цена будет ниразу не в пользу тапочек.

faceoff.gif
Цитата
Насчёт оправдания бености вообще смешно. Если взять среднестатистического бойца увешать его модными и дорогими штуками то он не станет суперпрофи.

Ага, а в сапогах он моментом Рэмбо станет.
Если вы не поняли - речь идёт не о профессионализме. И не о том, что якобы этот профессионализм от экипировки появляется. А о самой удобной экипировке.
Однако, практика показывает, что если у страны есть деньги на дорогую экипировку - то у неё есть деньги и на то, чтобы обучить солдата должным образом.

хватит тупить. То что человек купил за свои деньги то в чём ему удобно, это его выбор. Армия боеспособна не от того чтоб там были самые технологичные вещи. Тот же тигр во многом превосходил наш т34. Парвда сделать тигр в поле было нереально, зато в тридцатьчетвёрке можно было поменять движёк силами экипажа. К тому же немцы так и не смогли поставить на поток свои танки.
Когда идёт война то именно это в большей степени играет роль, не качество прикида а его удобство в использовании и ремонтнопригодности. Те же сапоги любой сапожник сможет зашить а такие ботинки врятли.
Хотя их достониств я не принижаю. просто обеспечить всех и каждого такой обувью нереально. Про закупки из за бугра даже не смешно, в случае чего останемся совсем без обуви.
 
[^]
Кальтер
15.01.2013 - 10:31
-3
Статус: Offline


DVC

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 0
Цитата
хватит тупить. То что человек купил за свои деньги то в чём ему удобно, это его выбор. Армия боеспособна не от того чтоб там были самые технологичные вещи.

Современная армия боеспособна В ТОМ ЧИСЛЕ от того, что в ней имеются технологичные вещи. Посмотрел бы я на вас, как бы вы беспилотники лопатой сбивали.
Цитата
Тот же тигр во многом превосходил наш т34. Парвда сделать тигр в поле было нереально, зато в тридцатьчетвёрке можно было поменять движёк силами экипажа. К тому же немцы так и не смогли поставить на поток свои танки.

А теперь поясните корреляцию с обсуждаемым предметом.
Цитата
Когда идёт война то именно это в большей степени играет роль, не качество прикида а его удобство в использовании и ремонтнопригодности.

Прикиньте, хорошие ботинки по этим параметрам любые сапоги уделывают.
Цитата
Хотя их достониств я не принижаю. просто обеспечить всех и каждого такой обувью нереально.

Ну если воровать, как у нас принято, и воровство оправдывать, то конечно нереально.
 
[^]
Ратислав
15.01.2013 - 10:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (raffden @ 15.01.2013 - 10:27)
Когда идёт война то именно это в большей степени играет роль, не качество прикида а его удобство в использовании и ремонтнопригодности. Те же сапоги любой сапожник сможет зашить а такие ботинки врятли.
Хотя их достониств я не принижаю. просто обеспечить всех и каждого такой обувью нереально. Про закупки из за бугра даже не смешно, в случае чего останемся совсем без обуви.

Я, конечно, извиняюсь что встреваю, но:
1)А где боец в поле сапожника искать будет чтоб починить, например, оторвавшуюся подметку?

2)Когда я вижу попилы бабла на Олимпстрое и машины наших чиновников - я не верю в то что на хорошую обувь бабла невозможно найти )
 
[^]
raffden
15.01.2013 - 10:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (Кальтер @ 15.01.2013 - 11:31)

Прикиньте, хорошие ботинки по этим параметрам любые сапоги уделывают.

Ну если воровать, как у нас принято, и воровство оправдывать, то конечно нереально.

Хорошо, уделывают. Цена вопроса для одного военнослыжащего в месяц?
Насчёт воровства, опять же даже не смешно, такое даже представить себе не могу. Армия это не люди с марса, пока ВСЕ воруют то и там будут воровать и писать херню про оправдывание глупо.
Выше уже указывал. табуреткин даже не под следствием, кожеедыч тоже особой честностью не отличается.
Правда пускать пыль в глаза умеет на все сто, примет какую нибудь шнягу красивую и вперёд на мины.

По поводу сапог, никто не говорит что они лучше всего, но давайте смотреть на вещи трезво, в россии нет преприятий которые смогут обеспечить пару тройку миллионов пар такой обуви, их просто нет. Закупать за бугром это подрывать обороноспособность страны. Ибо сегодня мерикосы нам дают взять такую обувь а завтра передумают и что делать? Пержде чем ломать старое нужно построить новое, хотя бы те же предприятия которые смогут не штучно делать такие вещи а на потоке иначе это просто профанация.
 
[^]
Кальтер
15.01.2013 - 10:46
-3
Статус: Offline


DVC

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 0
Ратислав - всегда разумные комментарии! agree.gif
На Мерседес или Бентли чиновникам бабло всегда находится - а сколько пар хорошей обуви можно было бы купить за эти деньги?
Причём настолько хорошей, что у неё не отвалится в поле подмётка, и поэтому никакого сапожника искать не придётся бы в принципе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31321
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх