Космозонд погрузится в атмосферу Солнца.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mishaker
8.10.2010 - 16:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 318
Цитата
почитал коменты умных людей. Вывод один: вешайте голосовалку - Доедет, не доедет. На основании голосования будем решать, запускать железяку на солнце или нет.
Лично я против запуска, потому, что если не сгорит, то будет положено начало замусоривания нашего солнца, а это Вам не мексиканский залив 



Именно, уважаемый! Истину глаголишь! old.gif

Иначе потом на солнце появляться "битые пиксели" lol.gif rulez.gif

Космозонд погрузится в атмосферу Солнца.
 
[^]
Prin
8.10.2010 - 19:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 89
Друзья, я предлагаю всем кто хочет поучаствовать в обсуждении отлучиться от компьютера на 5 лет. За дипломом физфака.

Дава

Добавлено1 в 19:18
Друзья, я предлагаю всем кто хочет поучаствовать в обсуждении отлучиться от компьютера на 5 лет. За дипломом физфака.

А мы просто за наса и человечество порадуемся)
 
[^]
blink
8.10.2010 - 19:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 32
Цитата
если пуляем в солнце с орбиты земли, то отностительно солнца нужна sqrt(30)+sqrt(11,2 (2-я космическая))
если пуляем сонаправлено движению земли, то 11,2 + 30
если пуляем в противоположную сторону от земли, то 30-11,2
если от солнца, то sqrt(30) + sqrt(11,2)

везде Солнце - точка отсчета


Теперь понял о чем я тебе талдычу?


Я смотрю, ты только талдычить и умеешь. Сразу видно форумного оратора.

Хорошо, пойдем по пунктам.

1) Снаряд (то есть зонд) пойдет по гиперболической кривой по ходу движения Земли. Обогнет солнце примерно на 25-30 градусов и уйдет в мировое пространство. С Землей больше вряд ли встретится. Но может успеть передать данные по радио. Этот вариант допустим, так как предполагает самый быстрый пролет зонда через корону, а следовательно, наименьшие шансы быть расплавленным. Но зонд улетит за пределы орбиты Земли раньше, чем Земля успеет прибыть к точке пересечения орбиты зондом.

2) Если 30+11,2 то зонд станет еще одним астероидом с эллиптической орбитой вокруг Солнца. При этом перигелий этой орбиты будет совпадать с орбитой Земли. То есть зонд к солнцу не приблизится ни на йоту. Если 30+16,6 - то аппарат сразу устремится за пределы солнечной системы по параболической кривой. Именно так уходили знаменитые "Пионер" и "Вояджер". Поэтому этот вариант для похода к солнцу сразу отпадает полностью.

3) Пойдет по параболе к солнцу сонаправленно движению Земли с отставанием. Если точно рассчитать скорость "пуляния" можно сделать так, что зонд сделает оборот в 45-90 градусов вокруг солнца, и через полтора-два года зонд и Земля сойдутся в одной точке. Самый оптимальный и экономичный вариант. Правда, над термозащитой при этом варианте придется поколдовать поусерднее, чем при первом варианте.

Это сообщение отредактировал blink - 8.10.2010 - 19:49
 
[^]
GrandGrog
8.10.2010 - 20:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.10
Сообщений: 167
Цитата (Klown @ 8.10.2010 - 16:09)
Кстати, я летом смотрел на солнце в оптический прицел.

Дааа, в телескоп на солнце можно посмотреть два раза. Один раз правым глазом, второй - левым! dont.gif
 
[^]
Klown
8.10.2010 - 20:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Цитата
Дааа, в телескоп на солнце можно посмотреть два раза. Один раз правым глазом, второй - левым! emo&:dont:endemo

сквозь дым, который покрывал всю страну на него можно было смотреть даже не морщась, особенно вечером, оно выглядело как игрушка)))
 
[^]
tserg
8.10.2010 - 20:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4882
Цитата (ОбкуреныйЭскимос @ 7.10.2010 - 20:24)
Читал я про это уже месяц назад почти. Интересно на результат поглядеть будет. Вся соль в том, что именно в атмосферу запустят а не на поверхность. Атмосфера солнца - эта та область которую видно при полном затмении вокруг круга. Там что-то вроде температура пониже типа сказали. Как говорится - флаг в руки. Пусть сперва долетят, блеять.

Что за идиотизм? какая может быть "поверхность" у горящего газового шара?

Это сообщение отредактировал tserg - 8.10.2010 - 20:43
 
[^]
Ivanova
8.10.2010 - 21:22
0
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Какая интересная астрофизическая конференция! Поддерживаю товарища blink!
Цитата
ааааа.... так ты ещё и школота плюс ко всему))) Я-то думаю что такое, а оказывается всё так просто) Короче Школота детектед))))

Фи, сударь, больше нечем оппонировать?
 
[^]
KaRaMel4eg
8.10.2010 - 21:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.10
Сообщений: 148
Да блин пускай сначало человека на марс отправят deg.gif
 
[^]
vorrona
8.10.2010 - 21:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 1361
это круто, канеш, но там такая колоссальная температура, это ж сверхновыми технологиями попахивает, чет про такие не слышала.
 
[^]
Aramis82
8.10.2010 - 23:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.09
Сообщений: 0
Цитата (GrandGrog @ 8.10.2010 - 21:16)
Цитата (Klown @ 8.10.2010 - 16:09)
Кстати, я летом смотрел на солнце в оптический прицел.

Дааа, в телескоп на солнце можно посмотреть два раза. Один раз правым глазом, второй - левым! dont.gif

Про солнечные фильтры ты не слышал?

Про солнечную корону читаем ТУТ и кончаем писать про 100500 миллионов градусов

Насчет увиденных пятен на солнце. Про "солнечные пятна" чувак наверно не слышал?
 
[^]
OnlyCash
9.10.2010 - 02:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 277
ночью полетят? upset.gif
 
[^]
Мартен
9.10.2010 - 03:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.09
Сообщений: 233
имхо, не смотря на оч. высокую температуру короны, оная имеет весьма низкую плотность, что обеспечивает низкую теплопередачу от короны к аппарату при непосредственном контакте.
а основным источником нагрева будет как раз излучение карлика нашего желтого. и вот тут без супер-отражающих материалов и системы терморегуляции уже никуда. энергию придется куда-то как-то отводить.
ну и про радиосвязь верно подмечено - фонит солнце так, что никакую передачу оттуда не принять. разве что есть где-то провалы в спектре (скорее всего, на ДВ или СДВ).
 
[^]
timx
9.10.2010 - 03:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.07
Сообщений: 35
blink молодец


Klown и fUntiще - неучи деревянные... у меня тапки ржут над вашим невежеством...



Добавлено1 в 03:32
нарисовал вот для вас... на пальцах, так сказать, объясняю...

Космозонд погрузится в атмосферу Солнца.
 
[^]
Klown
9.10.2010 - 06:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Цитата
Насчет увиденных пятен на солнце. Про "солнечные пятна" чувак наверно не слышал?

слышал, конечно, но не думал что они такие огромные. Я эту мысль срау отбросил)
 
[^]
ProstoPavel
9.10.2010 - 12:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 74
Цитата (Xpie @ 7.10.2010 - 20:32)
ващпета как раз в короне, внешней атмосфере Солнца, самая адская температура.
до 5 мульенов градусов по Цельсию, однако

Вообщето самая адская температура в ядре солнца, а не в короне!!! Там, конечно, тоже не маленькая, но никак не дотягивает до центра!!!
 
[^]
GrandGrog
9.10.2010 - 16:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.10
Сообщений: 167
Цитата (Aramis82 @ 9.10.2010 - 00:33)
Цитата (GrandGrog @ 8.10.2010 - 21:16)
Цитата (Klown @ 8.10.2010 - 16:09)
Кстати, я летом смотрел на солнце в оптический прицел.

Дааа, в телескоп на солнце можно посмотреть два раза. Один раз правым глазом, второй - левым! dont.gif

Про солнечные фильтры ты не слышал?

Clown
сквозь дым, который покрывал всю страну на него можно было смотреть даже не морщась, особенно вечером, оно выглядело как игрушка)))

Ты про вышеуказанный? А для оптического прицела, чтобы в солнце можно было пулять?
 
[^]
iuut
9.10.2010 - 20:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 1481
Цитата
Корона — последняя внешняя оболочка Солнца. Несмотря на её очень высокую температуру, от 600 000 до 5 000 000 градусов, она видна невооружённым глазом только во время полного солнечного затмения...ну и какие могут быть вопросы?


В атмосфере Земли есть области с температурой порядка 1500 С. Всё дело в разрежении атмосферы что Земли, что Солнца.
Полёт вполне реален.
 
[^]
Klown
16.10.2010 - 07:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
я же говорил что сгорит))
 
[^]
vitalill
4.12.2010 - 18:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 720
Да нету у солнца атмосферы, вы чё там в институтах, понаехали.
 
[^]
КонструкторСмерти
4.12.2010 - 20:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1973
Вот еще к теме добавлю:

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/584690/ - видео там посмотрите
от туда не качается , и здесь форум ссылку не видит тоже


Продолжается подготовка беспрецедентной миссии Solar Probe+: впервые космический аппарат «погрузится» в атмосферу Солнца. Проект миссии Solar Probe+ был утвержден руководством NASA в 2008 году, и задачи при этом стояли более чем амбициозные – раскрыть некоторые самые интригующие тайны современной гелиофизики


В прошлом году NASA объявило среди ученых конкурс предложений о том, какие именно научные инструменты должны быть установлены на зонде. Было получено 13 вариантов, из которых окончательно отобраны инструмент для улавливания частиц, их подсчета и измерения важнейших характеристик солнечного ветра (Solar Wind Electrons Alphas and Protons Investigation, SWEAP); телескоп для получения трехмерных снимков солнечной атмосферы (Wide-field Imager for Solar Probe Plus, WISPR); прибор для прямых замеров электромагнитных полей Солнца, возмущений радиоволнового фона и других событий, то и дело сотрясающих раскаленную плазму атмосферы звезды (Fields Investigation for Solar Probe Plus, FIELDS); и инструмент ISIS (Integrated Science Investigation of the Sun) для мониторинга высокоэнергетических частиц солнечного ветра. По словам ученых, эти приборы на борту Solar Probe+ должны разрешить важнейшие проблемы физики Солнца. Например, объяснить странно высокую температуру солнечной короны, которая увеличивается по мере удаления от поверхности, разогретой до 6000 градусов: внешние слои атмосферы раскалены до миллионов градусов. Еще одна загадка Солнца – быстрое ускорение частиц солнечного ветра. Солнце непрерывно выбрасывает колоссальные количества высокоэнергетичных заряженных частиц, их влияние ощущается по всей Солнечной системе. Но вот поблизости от поверхности звезды никаких постоянных потоков этого ветра нет. Что-то в ее атмосфере разгоняет частицы, а что именно – пока неизвестно. Чтобы получить новые данные, Solar Probe+ войдет в верхние слои солнечной короны.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16012
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх