В России не хватает строителей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Awers17
21.07.2020 - 21:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7920
Цитата (KlounBardi @ 21.07.2020 - 22:50)
Цитата (advokat999 @ 21.07.2020 - 20:42)
Цитата (Awers17 @ 21.07.2020 - 20:34)
Дизайнер  она , как бабочка порхает. Для неё  что балка несущая, что стена, что плита перекрытия  все едино.

Тут с одним архитектором спорил на днях: построили домик по его проекту, кровля имеет уклон в 30 и покрыта мягкой черепицей. И стоят приблуды снегозадержания. Я спрашиваю: где снегоудаление? Ответ убил: мне оно не нравится и я его не использую.
То, что в МО снег последние годы любит выпадать с вариантом день/месячная норма, ему похер

Во-во, и это повсеместно. Мне на одном объекте архи дали проект на разработку, я выдал его на стройку, а потом оказалось что они ошиблись в высотных отметках в проекте на 2 метра rulez.gif, ну и Заказчик сказал снимайте эти этажи и переделывайте, а этажи блин по 700-800 метров квадратых и сделано 2 этажа сверху. Вою было со стороны студии когда мы им счет за это выставили, но тогда мы работали с банковской гарантией, но студия чуть не обанкротилась.


У меня что-то в голове не укладывается. Как можно службе заказчика не проверять альбомы , выданные проектировщиками, и ставить свою подпись и штамп "в работу " на каждой странице проекта не глядя?
Я ни разу не проектировщик, но как такое могло произойти при строительстве многоэтажного здания в несколько этажей ?
Вы что высоту этажа 4400 мм делали вместо 2400 мм?
Ведь у строителей все размеры в миллиметрах.
 
[^]
dimsonmaster
21.07.2020 - 21:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 4609
Конечно нуждаются в рабочих)))
На стройку где вероятность кидка нанимателем безумно высока местные не пойдут, а гастеров швыряют практически без последствий. Вот и выходит, что не рабочих не хватает, а жадность нанимателей просто зашкаливает.
Если бы работодатель платил нормальную зарплату и не кидал работяг то гастерам бы и мест не было. А так......., взять сферу жкх, дворниками практически только гастеры работают, да и то зимой их нет, ибо они тоже не дураки и понимают подметать листву и убирать бумажки проще чем зимой лопатой снег кидать и ломиком лед колоть)))
 
[^]
MrDrakula99
21.07.2020 - 21:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.12
Сообщений: 1096
Цитата (kabas91 @ 21.07.2020 - 20:00)
Какие нахер скотские условия, предлагаем ИП-шникам 2 млн. рублей за укладку 5 тыс. м2 тротуарки никто не идет, по договору из первых рук. По всем расчетам 15 человек если будут пахать за месяц заработают по 100 тысяч. Так никого нет. И это Ростовской области,. а не в Москве. Мастеров просто уже нет осталась только подсоба.

Рабочие смены 5*8 или 7*12 без выходных? инструмент чей? ваш или рабочих? условия работы бы озвучили для начала
 
[^]
parkinnr
21.07.2020 - 21:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 4530
Цитата (laz77 @ 21.07.2020 - 19:06)
Вообще то это сарказм ,если что.

Увы, не только лишь все умеют в сарказм.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Евгневий
21.07.2020 - 21:07
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 895
Сам строитель. Отделочник. Проблема в том, что чтобы попасть на стройку ты ищешь в интернете объявления и попадаешь на какой-нибудь ИмпериалГлавСтройИнвест, где тебе обещают хорошую зарплату. А эта "фирма" субсубсубсубсубсубподрядчик.
Я однажды так на строительство "Солнечного города" в Петербурге попал. Рядом с домом. Оформили по телефону. Пришёл в вагончик, где тусовались такие же, но с других регионов - вагончик есть, еда есть. А денег нет, прораб раз в неделю появляется. Раз работал у субподрядчика - тут уже больше порядка, платили деньгами, даже форма с бэйджиком, но тоже в тетрадку паспортные данные записали и тоже пофиг - кто ты и зачем, работа типа сдельная, но именно типа.
 
[^]
leonq
21.07.2020 - 21:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 11
Цитата (kabas91 @ 21.07.2020 - 20:00)
Какие нахер скотские условия, предлагаем ИП-шникам 2 млн. рублей за укладку 5 тыс. м2 тротуарки никто не идет, по договору из первых рук. По всем расчетам 15 человек если будут пахать за месяц заработают по 100 тысяч. Так никого нет. И это  Ростовской области,. а не в Москве. Мастеров просто уже нет осталась только подсоба.

400 рублей квадратный метр укладки.Неизвестно - это с подготовкой основания или без. Я бы не сказал , что очень большие расценки .
 
[^]
KlounBardi
21.07.2020 - 21:11
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.07.20
Сообщений: 885
Цитата (Awers17 @ 21.07.2020 - 21:06)
Цитата (KlounBardi @ 21.07.2020 - 22:50)
Цитата (advokat999 @ 21.07.2020 - 20:42)
Цитата (Awers17 @ 21.07.2020 - 20:34)
Дизайнер  она , как бабочка порхает. Для неё  что балка несущая, что стена, что плита перекрытия  все едино.

Тут с одним архитектором спорил на днях: построили домик по его проекту, кровля имеет уклон в 30 и покрыта мягкой черепицей. И стоят приблуды снегозадержания. Я спрашиваю: где снегоудаление? Ответ убил: мне оно не нравится и я его не использую.
То, что в МО снег последние годы любит выпадать с вариантом день/месячная норма, ему похер

Во-во, и это повсеместно. Мне на одном объекте архи дали проект на разработку, я выдал его на стройку, а потом оказалось что они ошиблись в высотных отметках в проекте на 2 метра rulez.gif, ну и Заказчик сказал снимайте эти этажи и переделывайте, а этажи блин по 700-800 метров квадратых и сделано 2 этажа сверху. Вою было со стороны студии когда мы им счет за это выставили, но тогда мы работали с банковской гарантией, но студия чуть не обанкротилась.


У меня что-то в голове не укладывается. Как можно службе заказчика не проверять альбомы , выданные проектировщиками, и ставить свою подпись и штамп "в работу " на каждой странице проекта не глядя?
Я ни разу не проектировщик, но как такое могло произойти при строительстве многоэтажного здания в несколько этажей ?
Вы что высоту этажа 4400 мм делали вместо 2400 мм?
Ведь у строителей все размеры в миллиметрах.

А я и не был в службе Заказчика, я был субчиком по конструкциям и архи в данной ситуации для меня закон что касается габаритов здания и высотных отметок. Я отдал проект конструкций службе Заказчика, архи сдали свой раздел, они совпадали между собой, а когда дошли до ошибки, а именно до тех этажа, там наоборот вместо 2400мм делать надо 4200 мм, надзор это пропустил, так как все было по проекту, но не по ТЗ. ТЗ во время проверки проекта они не смотрели, вылезло все когда пришло оборудование для установки, вот и весь сказ. Строительные субчики пришли ко моим чертежам, я пришел к архитектурным чертежам, счет на работы ушел к ним.

Это сообщение отредактировал KlounBardi - 21.07.2020 - 21:14
 
[^]
advokat999
21.07.2020 - 21:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.06
Сообщений: 12113
Цитата (Awers17 @ 21.07.2020 - 21:06)
У меня что-то в голове не укладывается. Как можно службе заказчика не проверять альбомы , выданные проектировщиками, и ставить свою подпись и штамп "в работу " на каждой странице проекта не глядя?
Я ни разу не проектировщик, но как такое могло произойти при строительстве многоэтажного здания в несколько этажей ?
Вы что высоту этажа 4400 мм делали вместо 2400 мм?
Ведь у строителей все размеры в миллиметрах.

А ты предлагаешь весь проект перелопачивать? Нахрен тогда проектная организация вообще?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Виконт
21.07.2020 - 21:18
1
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 21980
желаю всем отечественным "строителям" или как их там по современному, чтоб каждый гастрер приносил им 3-5-10 кратный ущерб от сэкономленных средств, пусть воруют, ломают инструмент и оборудование!
 
[^]
advokat999
21.07.2020 - 21:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.06
Сообщений: 12113
Цитата (KlounBardi @ 21.07.2020 - 21:11)
А я и не был в службе Заказчика, я был субчиком по конструкциям и архи в данной ситуации для меня закон что касается габаритов здания и высотных отметок. Я отдал проект конструкций службе Заказчика, архи сдали свой раздел, они совпадали между собой, а когда дошли до ошибки, а именно до тех этажа, там наоборот вместо 2400мм делать надо 4200 мм, надзор это пропустил, так как все было по проекту, но не по ТЗ. ТЗ во время проверки проекта они не смотрели, вылезло все когда пришло оборудование для установки, вот и весь сказ. Строительные субчики пришли ко моим чертежам, я пришел к архитектурным чертежам, счет на работы ушел к ним.

Это когда проектировщики при реконструкции забывают,.что турбину нельзя разбирать... и надо разбирать стену только что реконструированного здания))) ибо не влазит

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KlounBardi
21.07.2020 - 21:22
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.07.20
Сообщений: 885
Цитата (advokat999 @ 21.07.2020 - 21:18)
Цитата (Awers17 @ 21.07.2020 - 21:06)
У меня что-то в  голове не укладывается. Как можно службе заказчика не проверять альбомы , выданные проектировщиками, и  ставить свою подпись и  штамп "в работу " на каждой странице проекта не глядя?
Я ни разу не проектировщик, но как такое могло произойти при строительстве многоэтажного здания в несколько этажей ?
Вы что высоту этажа 4400 мм  делали вместо 2400 мм?
Ведь у строителей все размеры в миллиметрах.

А ты предлагаешь весь проект перелопачивать? Нахрен тогда проектная организация вообще?

Да тут все просто на самом деле, смежники: вентиляция, отопление, канализация, отделка, механизация если есть, всегда по проекту опаздывают на 2-3 этажа по срокам строительства, то есть конструкцию сделали до 4 этажа, а смежные разделы только до 2 этажа. Так было почти во всех объектах, в которых я участвовал. Ну или хотелки Заказчика по уже построенной конструкции, такое тоже бывало.
Ну и как сказал Advokat999 бывает что нельзя разбирать турбину а надо стену, ну или что то надо смонтировать первым ибо нельзя впихнуть невпихуемое))

Это сообщение отредактировал KlounBardi - 21.07.2020 - 21:25
 
[^]
YokozunaI
21.07.2020 - 22:03
0
Статус: Offline


Буквоед

Регистрация: 5.06.19
Сообщений: 2774
Как строитель подтверждаю нехватку рабочих рук. Но мне нах не нужны безработные желающие заработать. Мне нужны люди с опытом, могущие обеспечить качество. В нашем деле сарафанное радио никто не отменял - напортачил - отвечай по гарантии за свой счет, или больше тебя никто не позовет.
 
[^]
belog
21.07.2020 - 22:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.19
Сообщений: 3059
Я так понимаю будут ещё больше узбеков пригонять в Россию

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RastafarI
21.07.2020 - 22:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 460
Цитата (kabas91 @ 21.07.2020 - 20:00)
Какие нахер скотские условия, предлагаем ИП-шникам 2 млн. рублей за укладку 5 тыс. м2 тротуарки никто не идет, по договору из первых рук. По всем расчетам 15 человек если будут пахать за месяц заработают по 100 тысяч. Так никого нет. И это Ростовской области,. а не в Москве. Мастеров просто уже нет осталась только подсоба.

400₽ квадрат? Да вы мечтун, батенька.
 
[^]
ДимаЛьвов
21.07.2020 - 22:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 2306
А не наёбывать работников пробовали? Говорят, помогает.
Меня лично киданули на две недели работы - в Питере. А ложка говна бочку мёда портит, так и кидалы - кучка мошенников портит целый рынок.
 
[^]
ewgen81
21.07.2020 - 23:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.10
Сообщений: 2058
Живу в Питере, после обвала рубля рабочих гастарбайтеров на стройках реально меньше стало, как границы откроют еще меньше станет.
Им просто не выгодно в России работать. Рубль не конвертируемая валюта,им сначала нужно заработать рубли, потом перевести в доллары, и уже потом только в сумы или сомони. Еще патенты различные,поборы, тесты русского языка, тоже все платно....Да и хуй с ними с этими мигрантами.

А вот по поводу что наши не хотят работать. У меня работодатель например ищет, уже который год, сварщиков с НАКСовскими корками, предлагает 40000. Не идут.
приходят без корок, мы их обучаем/аттестуем за наш счет, а они сразу же уходят от нас на 70-80000. И что самое интересное, сука! блядь! все равно отдел кадров продолжает искать за 40000, и обучать за счет работодателя.
 
[^]
monfokon
22.07.2020 - 00:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 2057
пипец какой то - капитализм (при котором мы все живем) прямо говорит - завезите дешевых гастеров, а потом скажите что они вашу работу забирают (чтобы наши работяги весь гнев сливали на гастеров , а не прямых виновников этой херни - капиталюг.
 
[^]
monfokon
22.07.2020 - 00:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 2057
Цитата (DTrump @ 21.07.2020 - 18:49)
Необходимо радикально улучшить условия труда строителей, привлекать мигрантов из стран Средней Азии, Китая и других государств.
Зарплаты должны быть больше, чем у врачей и учителей - ведь последние трудятся в теплых кабинетах с водопроводом и электричеством, а строители героически переносят тяготы стройки.

Возможно стоит давать семьям мигрантов жильё, сделав общую очередь с сиротами и многодетными семьями, для мотивации к переезду. И так ликвидируем дефицит рабочих рук!

писанина от восторженного последователя капитализма верящего в рыночек и прочую лабуду.
 
[^]
kabas91
22.07.2020 - 01:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 1263
Цитата (TTroll34 @ 21.07.2020 - 20:17)
Цитата (kabas91 @ 21.07.2020 - 20:00)
Какие нахер скотские условия, предлагаем ИП-шникам 2 млн. рублей за укладку 5 тыс. м2 тротуарки никто не идет, по договору из первых рук. По всем расчетам 15 человек если будут пахать за месяц заработают по 100 тысяч. Так никого нет. И это  Ростовской области,. а не в Москве. Мастеров просто уже нет осталась только подсоба.

Это надо по 5000:(30*15)= ~12 квадратов на человека в день укладывать. А если непогода, какие-то задержки? Что-то не очень условия-то, всё-таки.

Какие задержки? даже технику в помощь даем. Приходят люди одиночки с единственным вопросом "А вы каждый день платите?" Мастеров не видел ни одного. Сейчас работает 4 человека, так они под поребрик основание 150 метров неделю делали. Ржу с них в голос. Самое интересное рассказываю технологию, как быстро все сделать-просто хлопают глазами. Вывод один-осталась голимая подсоба которую надо перебрать и организовывать УПК. Очень не хочется.

Это сообщение отредактировал kabas91 - 22.07.2020 - 01:16
 
[^]
kabas91
22.07.2020 - 01:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 1263
Цитата (Awers17 @ 21.07.2020 - 20:23)
Цитата (АН2 @ 21.07.2020 - 22:03)
Строителей до хуя и больше!!
Специалистов  мало, которые могут руководить строителями.
Эффектных Менеджеров строительных за специалистов считать нельзя!!!
Скрытые работы, заделка и гидроизоляция швов,гнилые проекты.....
Стройки в стране много, но строить некому.
ПыСы опять пошло наебалово по деньгам от тупых и жадных генов и заказчиков.
Которые не понимают разницы между инъектированием и зачеканкой, торкретированием и машинным оштукатуриванием. Бетоном, стяжкой, наливным полом... faceoff.gif

Вы же знаете, строить по тем проектам, которые выдают проектировщики невозможно. Стадия РП для них эскиз без размеров.
Строителями должны руководить опытные специалисты со строительным образованием, которые лучше подрядчика или субподрядчика знают, что нужно делать и как и из каких материалов. естественно с полной финансовой ответственностью.
А уж обман после выполнения работ, это просто святое. "Вы сейчас сделайте срочно, а мы может и заплатим" -говорит , "но скорее всего нет " думает заказчик. И самое интересное, что за обман ему ничего не будет, ну может штраф небольшой.

Вы еще ФЗ 44 не обсуждали по стройке, вот где прикол на приколе.
 
[^]
Travolda
22.07.2020 - 06:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 10744
Как я рад. В молодости накрылась карьера по стройке из-за таджиков, Хохлов и молдавашек. Потому что я москвич и хотел 8 часового рабочего дня и ночевать дома.
 
[^]
одинизмногих
22.07.2020 - 06:35
1
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8774
Не, тут дело не только в отсутствии местных строителей и понаехавших пленных. Это привет из 90-00-х, когда каждое заборостроительное ПТУ конвейерным образом штамповало бухгалтеров, манагеров и протчих минчиндайзеров, которые ничего не производили. Вот за четверть века и создали очередной перекос с вакансиями, когда наплодили никому не нужных бездельников.
 
[^]
Awers17
22.07.2020 - 08:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7920
Цитата (advokat999 @ 21.07.2020 - 23:05)
Цитата (ihorch @ 21.07.2020 - 20:56)
строительная сфера должна отличаться хорошей оплатой, тогда и будет народ работать и дорожить работой

а рабочие в свою очередь должны само-организоваться в профсоюзы и бастовать переодически - капитал считает себя всесильным но без рабочих он ни кто и об этом стоит напоминать, что бы отношение было человеческим

Ага. Пусть объединяются. И косяки с рабочих в части материалов и потери времени спрашивать. И норму требовать.
Всё работает в обе стороны

Да, профессионализм с обоих сторон конфликта предполагает ответственность.
Только вес экономический одного рабочего и одного директора разный. Поэтому независимые профсоюзы, независимые экспертизы, независимый арбитраж и главенство закона.
 
[^]
Awers17
22.07.2020 - 08:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7920
Цитата (Travolda @ 22.07.2020 - 08:16)
Как я рад. В молодости накрылась карьера по стройке из-за таджиков, Хохлов и молдавашек. Потому что я москвич и хотел 8 часового рабочего дня и ночевать дома.

Даже в СССР бытовало стойкое мнение, что любой строитель должен и обязан работать по 10-12 часов, без отпусков и выходных.
И даже дети в детских садах ждали мам строителей до 8 вечера.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6414
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх