В Подмосковье вскрылась новая схема обмана покупателей автомобилей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OMEGARET
18.06.2020 - 09:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 1172
Когда сын покупал свой первый автомобиль (старенькая Мазда 626), то его уже некуда было вписывать, все графы были заняты, поэтому был оформлен дубликат. Поездил пару лет, продал. Когда видишь дубликат ПТС на автомобиль цена которого чуть-чуть отличается от нуля, и год издания теряется в пучине времен, то это вполне логично. Документ мог прийти в негодность от времени, слишком много владельцев сменил автомобиль. Но в этом случае столько тревожащих сигналов: новенький автомобиль с дубликатом ПТС, оформлен на юридическое лицо... Хотя бы элементарно с компанией на которую машина оформлена связаться, уточнить детали продажи. Основной принцип работы мошенников - жадность ее жертвы.
 
[^]
Incko
18.06.2020 - 09:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 2980
Цитата (Починикс @ 17.06.2020 - 10:51)
Вот видос прям по этой теме

Я бы сказал что эта тема прям по видосу.)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ДемьянБобров
18.06.2020 - 09:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.16
Сообщений: 313
Цитата (Denna1988 @ 17.06.2020 - 10:51)
Цитата (religious @ 17.06.2020 - 10:50)
Пробел в законодательстве должен быть решён за счёт государства.

На бутылку продавца явно надо посадить тоже

терпеть и пердеть в лужу, - вот выбор гражданина

Это сообщение отредактировал ДемьянБобров - 18.06.2020 - 09:50
 
[^]
Alekz64
18.06.2020 - 09:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 7757
Система учёта ТС явно недорабатывает .... !! И данное дело, - явное тому подтверждение!
Покупая автомобиль и производя факт регистрации, ты должен быть уверен, что после совершения данных действий и уплаты всех ГОСПОШЛИН, ты приобретаешь ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на этот автомобиль, а не какое-нибудь право временного пользования и т.п. ..... :))
При постановке на учёт, просто обязана быть проверка по типу залогов, арестов и т.п. !!! Т.е. где-то и кем-то должна быть создана специальная база ВСЕХ ограничений (судебных, имущественных, залоговых) на ВСЕ транспортные средства в стране!
При сдаче в аренду, как в данном случае, автомобиль вносится в данный реестр и автоматически получает запрет на ЛЮБЫЕ регистрационные действия в отсутствии собственника!
Казалось бы просто всё, увы .... :( Только нотариальное подтверждение сделки частично спасёт вас от возможных проблем. Но нотариусы тоже могут не знать об аренде, получении дубликата ПТС и т.п., поэтому .... лучше конечно от таких сделок отказываться, даже если есть прямая и очевидная выгода в деньгах!
 
[^]
Sharikoff20
18.06.2020 - 09:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.20
Сообщений: 99
Цитата (skarb42 @ 18.06.2020 - 09:13)
Цитата (Sharikoff20 @ 18.06.2020 - 08:21)
Цитата (GeorgeSKP @ 17.06.2020 - 11:42)
Цитата (безнего @ 17.06.2020 - 11:28)
у юр.лиц бу авто вообще чревато брать.

Я так чуть не влетел-ИП, на который был зарегистрирован авто, высветился на сайте ФССП с долгами по налогам, раз в 5 превышающим стоимость авто

Ну так эти вещи проверить можно без проблем выяснить при покупке.
Но тут есть нюанс. Если долги у человека есть, а ограничений на регистрационные действия нет, то можно покупать - это его долги и его проблемы. А вот если из-за долгов наложен запрет на рег.действия - то тогда да.
Я, правда, рискнул купить именно такое авто. Брал за 350 тыс. (что в целом в рынке), долгов у ОООшки, на которой машина висела, было на сотку. С продавцом договорились, что он с моих денег долги погасит, после чего я машину на себя переоформлю. Ездил на "чужой" две недели, потом ограничения сняли, оформил без проблем. Но, надо сказать, я здорово рисковал. Мне, видимо, повезло - человек порядочный попался. А мог и влететь.

Даже если он порядочный, то с долгами могут подать на банкротство, а там кредиторы начнут трясти все операции за 3 года и начнут таскать по судам, где будешь доказывать, что твоя покупка тачки не нанесла вред ОООшке, а иначе могут откатить сделку и заставят вернуть тачку.

Поправьте меня кто-нибудь, если я ошибаюсь. Но такое вроде бы как работает, если тачку, которая по рынку стоит 500к, я купил за 1500 рублей + ящик пива. Тогда да. А если цена вполне рыночная, то работать не должно. Допустим ОООшка в жопе, хозяин, чтоб рассчитаться с долгами, продает тачку, с них расплачивается. Причем продает за вполне адекватные деньги. Не вижу подвоха.
 
[^]
Sharikoff20
18.06.2020 - 09:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.20
Сообщений: 99
Цитата (Alekz64 @ 18.06.2020 - 09:52)
При постановке на учёт, просто обязана быть проверка по типу залогов, арестов и т.п. !!! Т.е. где-то и кем-то должна быть создана специальная база ВСЕХ ограничений (судебных, имущественных, залоговых) на ВСЕ транспортные средства в стране!

О чем ты говоришь? Наше ГИБДД до сих пор не может разработать единую базу водительских удостоверений, чтобы попытка заменить по срокам ВУ в Питере, которое человек получил в Мурманске, не превращалась в пытку! То есть, они не могут это сделать внутри ОДНОЙ организации, где, казалось бы, должно быть все прозрачно!
А тут надо еще миллион контор подключить... Ага... Не знаю, я до этого момента скорее всего не доживу. Вот внуки - может быть, а нам не грозит.
 
[^]
kinnder
18.06.2020 - 10:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 526
Цитата (religious @ 17.06.2020 - 10:50)
Пробел в законодательстве должен быть решён за счёт государства.

Вот и хуй-то, поставили на учет новому владельцу-значит вы и проебались, страна беззаконная у нас

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
trapezund
18.06.2020 - 10:09
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.10
Сообщений: 8941
тут явный косяк МРЭО, я считаю, поставили на учёт - всё........
 
[^]
Pадиотехник
18.06.2020 - 10:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (АМАЛКЕР @ 17.06.2020 - 12:53)
Цитата (river11 @ 17.06.2020 - 10:49)
Хуяссе, новая схема. Покупка по дубликату птс - хуёвая затея уже как лет 15, если не больше.

Что хуёвого?
Мне гайцы однажды сами нечаянно ПТС пополам порвали (но он уже действительно очень старый был) теперь дубликат. И что?

И все, автомобиль стал вечным cry.gif Можно купить за деньги, которые реально не жалко проебать. Скажем, если продавец из-за отсутствия родного ПТС мне 200 тысяч с ляма захочет скинуть, то идет на хуй. А если вместо ляма за сотку отдаст, то я возьму cool.gif Не думаю что в данном случае "мерседес за недорого" это та самая сотка. Это те же самые 200 тысяч shum_lol.gif
 
[^]
Waterwall
18.06.2020 - 10:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.09
Сообщений: 1985
Пффф...только дурак машину вернет в таком случае.

Во первых как только я узнаю, что существует какое то требование о возврате - машина будет "угнана" еще до того, как я домой вернусь.

Получу страховку по КАСКО, а прокатная контора тоже не в убытке - получит свою страховку.
 
[^]
IVan1048
18.06.2020 - 10:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 1007
Цитата (АМАЛКЕР @ 17.06.2020 - 10:53)
Что хуёвого?
Мне гайцы однажды сами нечаянно ПТС пополам порвали (но он уже действительно очень старый был) теперь дубликат. И что?

Делаешь копию порванного ПТС, демонстрируешь покупателю. Вопросов не будет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Картафил
18.06.2020 - 10:49
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.11
Сообщений: 723
Цитата (qnoize @ 18.06.2020 - 08:40)
Цитата
Какие все тут юристы, писец, так уверенно все все заявляют. Схема - тупая и ни к чему не ведет. Т.к. при выбытии имущества по воле собственника (отдал в аренду) и последующем возмездном приобретении добросовестным приобретателем (а дубликат ПТС не устраняет добросовестность), авто остается за последним.

Курим ст. 302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Это принцип средневекового права, римское право стояло на другом принципе - неограниченной виндикации.

так прочти внимательно: собственник имеет право истребовать, а не приобретатель! Приобретатель теряет право собственности, тк ДКП считается недействительным! Он может только подать иск к тому, кто ему это авто продал, не более!
ЗЫ: если бы авто оставалось у последнего, то и кипеша никакого не было бы вообще! А тут вся боль в том, что купив такую машину, ты теряешь и машину и деньги!

Ну, приплыли, какой-то тип будет рассказывать не первый десяток лет практикующему юристу, как читать одну из самых известных статей ГК))

Намешал в кучу недействительность и утрату ПС (какая утрата ПС при недействительности, але?)) оно просто не возникает - сделка-то недействительна)), недействительность и виндикацию (о невозможности конкуренции этих исков еще 17 лет назад КС уже высказывался - кури знаменитое ПКС 6-П 2003 года).

Чувак, завязывай говорить о том, о чем не понимаешь чуть меньше, чем ничего.

Из п. 1 ст. 302 из цитаты, которую ты прочитал, но не осознал, следует, что собственник вправе истребовать... только при выбытии против воли. Когда собственник передал ТС в аренду, он отдал его по своей воле, а не против (это вообще - классический пример выбытия по воле - сдача в аренду и последующая продажа арендатором-редиской). Стало быть, какой вывод? Включай синапсы: выбыло не против воли - собственник истребовать не вправе. Почитай до кучи ППВС/ВАС 10/22, если интересуешься темой. Ну, и статьи по виндикации.

Вообщем, авто остается покупателю, а продавец идет к тому, кому отдавал его в аренду, и взыскивает с него как не оправдавшего доверия свое бабло.

P.S. Школоте, уже 5 страниц играющей крутых юристов и расписывающей друг другу, какой лох покупатель, конечно, мои слова не понравятся, ибо призывают думать, а не привычно деградировать картинками, но жизнь суровая штука, ребята, привыкайте))

Это сообщение отредактировал Картафил - 18.06.2020 - 11:03
 
[^]
srrfrommary
18.06.2020 - 11:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.20
Сообщений: 1075
Запомните покупка имущества Юрлица происходит только путём оплаты через банк на его расчетный счёт на основания договора и приказа руководителя на реализацию имущества. Никакие приходники не годятся. Такого развода в Москве и области на каждом шагу

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vasja50
18.06.2020 - 11:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.20
Сообщений: 341
Как бы парадоксально это не звучало, но российское законодательство как дышло, куда повернул так и вышло. При разработке или внесения изменений в любой, повторяюсь в любой, Закон, подзаконный акт, Постановление и пр. инструкции в первую очередь рассматриваются варианты для выгодоприобретателя, коим обыкновенный лох никогда не будет.
 
[^]
vasja50
18.06.2020 - 11:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.20
Сообщений: 341
Цитата (srrfrommary @ 18.06.2020 - 11:38)
Запомните покупка имущества Юрлица происходит только путём оплаты через банк на его расчетный счёт на основания договора и приказа руководителя на реализацию имущества. Никакие приходники не годятся. Такого развода в Москве и области на каждом шагу

Это никоим образом не страхует Вас и Вашу сделку !
 
[^]
Klansmen
18.06.2020 - 11:51
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9564
Цитата
Мошенник смог продать автомобиль, получив дубликат ПТС в ГИБДД по поддельной доверенности.

После чего поделил выручку с тем гаиром, который ему дубликат выписал?
ДемьянБобров
Цитата
терпеть и пердеть в лужу, - вот выбор гражданина

В лужу оно, конечно, занятнее, но в диван - комфортней.

Это сообщение отредактировал Klansmen - 18.06.2020 - 11:52
 
[^]
Pадиотехник
18.06.2020 - 13:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (vasja50 @ 18.06.2020 - 13:48)
Как бы парадоксально это не звучало, но российское законодательство как дышло, куда повернул так и вышло. При разработке или внесения изменений в любой, повторяюсь в любой, Закон, подзаконный акт, Постановление и пр. инструкции в первую очередь рассматриваются варианты для выгодоприобретателя, коим обыкновенный лох никогда не будет.

В нашем законодательстве множество лазеек для жуликов. Вот если бы были защищены права добросовестного покупателя по-настоящему. То есть не "тебя не посадят потому что ты честно купил", а вернут деньги несостоявшемуся покупателю за счет заведения, оформившего право на собственность, вот это другой разговор. Но так не будет, потому что чиновник, который в доле с мошенниками, будет обязан проверить историю мутного предмета купли-продажи. А там всплывет, что копия ПТС была выписана на лицо, не являющееся владельцем, а это еще одно уголовное дело shum_lol.gif
 
[^]
Demoxxx
18.06.2020 - 14:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.19
Сообщений: 1970
Цитата (Klindex @ 17.06.2020 - 13:50)
В прошлом году ставили авто на учет, рядом мужик бегал с доками потеряный, мне в итоге даже жаль его стало.
4 года чел катал авто, платил за него налоги, проходил ТО, делал страховку, оплачивал штрафы, авто числилось на нем.
Приспичило ему продать авто, а оно оказалось в розыске с ограничениями к продаже и постановке на учет за долги от позапрошлого еще хозяина.
То есть авто уже продавали по третьему разу, а запрет поставили 3-ему по сути владельцу.
Вот от таких концертов я конечно офигиваю просто.
Помнится ему советовали обращаться в суд, а это канитель пипец.

Как ему долги прошлого хозяина могли вменить, если 4-года авто на нем?! Хуйню не пишите!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Demoxxx
18.06.2020 - 15:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.19
Сообщений: 1970
Цитата (Картафил @ 18.06.2020 - 10:49)
Ну, приплыли, какой-то тип будет рассказывать не первый десяток лет практикующему юристу, как читать одну из самых известных статей ГК))

Намешал в кучу недействительность и утрату ПС (какая утрата ПС при недействительности, але?)) оно просто не возникает - сделка-то недействительна)), недействительность и виндикацию (о невозможности конкуренции этих исков еще 17 лет назад КС уже высказывался - кури знаменитое ПКС 6-П 2003 года).

Чувак, завязывай говорить о том, о чем не понимаешь чуть меньше, чем ничего.

Из п. 1 ст. 302 из цитаты, которую ты прочитал, но не осознал, следует, что собственник вправе истребовать... только при выбытии против воли. Когда собственник передал ТС в аренду, он отдал его по своей воле, а не против (это вообще - классический пример выбытия по воле - сдача в аренду и последующая продажа арендатором-редиской). Стало быть, какой вывод? Включай синапсы: выбыло не против воли - собственник истребовать не вправе. Почитай до кучи ППВС/ВАС 10/22, если интересуешься темой. Ну, и статьи по виндикации.

Вообщем, авто остается покупателю, а продавец идет к тому, кому отдавал его в аренду, и взыскивает с него как не оправдавшего доверия свое бабло.

P.S. Школоте, уже 5 страниц играющей крутых юристов и расписывающей друг другу, какой лох покупатель, конечно, мои слова не понравятся, ибо призывают думать, а не привычно деградировать картинками, но жизнь суровая штука, ребята, привыкайте))

Плюсанул тебя даже!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kobagazz
18.06.2020 - 16:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.20
Сообщений: 5470
ахуеть можно с новизны этой схемы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mgboat
18.06.2020 - 20:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.17
Сообщений: 1313
то есть, до дубликата тачка стояла на учете на одном "юрике", а в дубликате - уже на другом????
кто второму этот дубликат выдал (хорошо, допустим спиздил печать), а кто по б/н расчету проплачивал оформление дубликата????
вот вопрос, прям интересно стало...

Это сообщение отредактировал mgboat - 18.06.2020 - 20:41
 
[^]
vlad107
19.06.2020 - 02:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1764
"Авто придётся вернуть владельцам."

...которые в доле!

В Подмосковье вскрылась новая схема обмана покупателей автомобилей
 
[^]
Ogre55
19.06.2020 - 02:18
0
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21217
Цитата
Мошенник смог продать автомобиль, получив дубликат ПТС в ГИБДД по поддельной доверенности.

ГИБДД в деле в курсе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23671
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх