С 2020 года в России начнется установка «умных» счетчиков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ASUSTENT
5.01.2020 - 20:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 4319
Цитата (point027 @ 5.01.2020 - 22:06)
Не, это "глупый" счетчик.  Умный будет передавать показания, с привязанного счёта списывать деньги за разницу между предыдущими показаниями и, если на счету не хватает средств, тут же гасить свет.

А про счетчики, помогающие экономить - это очередное проявление заботы о гражданах, я аж прослезился. У меня из приборов, работающих ночью без моего участия, только стиральная машинка. Нагреть воду до 30-40 градусов не очень накладно при текущем тарифе. А поставив двухтарифный счетчик я сэкономлю пару рублей на стиральной машинке, но больше переплачу за остальные приборы по дневному тарифу, ведь он дороже тарифа однотарифного счетчика.

На каком нахуй счету?

Если только предварительно сумму на месяц-другой вперёд не закинуть..

При отсутствии поступлении платежа просто отрубится электроэнергия.
Оплатил - тут же врубится.
Тама реле в ёма внутрях, вырубает-подрубает дистанционно.
Никакие дяденьки провода отрезать не придут.
---------
О, опус дописан.
Не еби себе башку двойными "ночными" тарифами, ничего ты на этом в итоге не выиграешь.
Разве пару носков позволишь купить лишних. gigi.gif

Это сообщение отредактировал ASUSTENT - 5.01.2020 - 20:17
 
[^]
BlackChaos
5.01.2020 - 20:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13977
Цитата (Laryx @ 5.01.2020 - 21:12)
Цитата (BlackChaos @ 5.01.2020 - 19:59)
Вот дочитал до слов - "Данный «умный счетчик» может прямо по электрическим проводам передавать на пульт энергетикам свои показания" и понял, что написан бред!
Данный счетчик имеет следующие каналы связи:
1. Радио – преимущественно для частного сектора.
2. Радио + PLС-модуль – как для частного сектора, так и для использования в многоквартирных домах.
3. GSM/GPRS – применяется при большой дальности между точками учета

... ни о какой передаче "прямо по проводам" речи идти не может. То есть ценность подобной статьи весьма минимальна.

Почему же "не может" ???

Как раз PL-модем - это и есть модем, передающий данные по проводам... Где же "Бред" ???

У нас всем выдали дисплеи Rud-512, как раз с PL-модемом. why.gif

Чота я проглядел этот момент. Спасибо за подсказку!

Но передает на небольшое расстояние! То есть в доме будет стоять УСПД (устройство сбора и передачи данных) на которое все счетчики и будут данные отсылать.

Это сообщение отредактировал BlackChaos - 5.01.2020 - 20:18
 
[^]
Laryx
5.01.2020 - 20:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2763
Цитата (Dewitt @ 5.01.2020 - 20:03)
А у меня знакомую женщину чуть с квартиры не выкинули за годовой долг. Она тогда по ЗП просела из за увольнения, еле еле на ипотечный внос наскребала и на прожить.
Еле разгребла потом это болото.

То есть, она украла свое собственное будущее, взяв еботеку, да еще и банкирам за просто так в виде процентов решила подарить жилье, а виноваты энергетики ??? spy.gif

Брать еботеку может только человек, у которого дохрена денег, причем, в будущем - их еще больше. А у вас эта знакомая, значит, в будущем не имела денег, а пообещала их отдать ??? На мой взгляд, это пахнет мошенничеством - нельзя обещать отдать то, чего у тебя нет. dont.gif

Это сообщение отредактировал Laryx - 5.01.2020 - 20:16
 
[^]
zavseisrazu
5.01.2020 - 20:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 483
Цитата (shokster48 @ 5.01.2020 - 19:46)
Поставили такие на столбы. Что интересно до того как счетчики поставили мое среднее потребление по данным личного кабинета энергетиков было 315 киловатт,а по местности 120. После того как счетчики поставили моё потребление таким же осталось,а по местности резко до 258 подскочило. Это в каких же объемах соседи пиздили получается...

с водой в многоквартирных домах то же самое, недавно поверку делали счетчиков ГВС, ХВС. Спрашивал у поверяльщика, много ли халявщиков, говорит дохрена пиздят бассейнами, а все остальные ОДНом оплачивают им потребление...
 
[^]
Laryx
5.01.2020 - 20:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2763
Цитата (BlackChaos @ 5.01.2020 - 20:15)
Передает грубо говоря на сервер и на малое расстояние.

Да, так и есть - скорее всего, сервер стоит в установленной трансформаторной будке - это 300м. cool.gif
 
[^]
paskal
5.01.2020 - 20:17
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 485
Цитата (Xищник @ 5.01.2020 - 18:54)
Баян
http://www.yaplakal.com/forum1/topic1835581.html
https://www.yaplakal.com/forum1/topic2046557.html
https://www.yaplakal.com/forum3/topic1909042.html
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2044655.html

галимый баян shum_lol.gif
 
[^]
IvBerezin
5.01.2020 - 20:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 1982
Цитата (ASUSTENT @ 5.01.2020 - 19:36)
Цитата (IvBerezin @ 5.01.2020 - 21:18)
У нас в новострое уже счетчики электро сами передают в ук или куда там, не надо подавать показания.
Одновременно стоят счетчики тепла, что по моему очень хорошо, платим по счетчику, а не круглый год.
Однако, в квартире и в гараже заставили поменять старые 1976гв счетчики за свой счет. Теперь этот новый опять менять? Ну епта..

А как прикажете контролёрам снять показания в вашем гараже, если вы туда три раза в месяц поздно вечером за картошкой наведываетесь? lol.gif

Да печально.
Но у нас в гаражном кооперативе тоже установили новые бетонные столбы с линиец СИП, всех поотрезали нахуй и сказали что каждое индивидуальное подключение будет только после установки "умного" счётчика в гараже.

Такая же куйня.. cry.gif

Этот вопрос решается тем, что выносится счетчик наружу гаража, как в частных домах.
Да и плюсом у нас на каждую линию отдельный общий установлен. По нему электрик ежедневно палит кто что врубил и если не сходится с многолетней статистикой, то отрубает линию нахер пока сами все не объявятся. Тк гск на пару сотен гаражей, но активных среди них максимум 15(кто ходит хотя бы раз в неделю), то все обычно быстренько собираются и сразу находится товарищ Н который забыл обогреватель на пару киловатт. Это вот как раз работа преда и электрика (который его зам). Все четко. Куда нам там чего передавать я хз cool.gif

Это сообщение отредактировал IvBerezin - 5.01.2020 - 20:19
 
[^]
Laryx
5.01.2020 - 20:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2763
Цитата (ASUSTENT @ 5.01.2020 - 20:15)
Не еби себе башку двойными "ночными" тарифами, ничего ты на этом в итоге не выиграешь.
Разве пару носков позволишь купить лишних. gigi.gif

Ну, это в Нерезиновске пару носков - фигня.
А для провинции - это вполне себе экономия. dont.gif
 
[^]
paskal
5.01.2020 - 20:19
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 485
Цитата (zavseisrazu @ 5.01.2020 - 20:16)
Цитата (shokster48 @ 5.01.2020 - 19:46)
Поставили такие на столбы. Что интересно до того как счетчики поставили мое среднее потребление по данным личного кабинета энергетиков было 315 киловатт,а по местности 120. После того как счетчики поставили моё потребление таким же осталось,а по местности резко до 258 подскочило. Это в каких же объемах соседи пиздили получается...

с водой в многоквартирных домах то же самое, недавно поверку делали счетчиков ГВС, ХВС. Спрашивал у поверяльщика, много ли халявщиков, говорит дохрена пиздят бассейнами, а все остальные ОДНом оплачивают им потребление...

пиздишь сантехник - легко вычисляется квартира которая пользуется на халяву, пруфы в личку gigi.gif
 
[^]
LordSpirit
5.01.2020 - 20:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.19
Сообщений: 2905
будь они на самом деле умными, они бы передавали суммы, с учётом доходов квартирантов.. А так это стукачи обычные
 
[^]
BlackChaos
5.01.2020 - 20:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13977
Цитата (Laryx @ 5.01.2020 - 21:17)
Цитата (BlackChaos @ 5.01.2020 - 20:15)
Передает грубо говоря на сервер и на малое расстояние.

Да, так и есть - скорее всего, сервер стоит в установленной трансформаторной будке - это 300м. cool.gif

Я как представлю со всем этим разбираться придется - хочется повеситься! Вот реально!
То девки косячат и данные не могут ввести нормально, а народ потом понять не может откуда такие счета. То программщина глючит, то еще какая-то хрень.
Короче как по мне, так жопа, пусть и локальная, точно будет пока все наладится.
 
[^]
RVstrax
5.01.2020 - 20:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14443
Цитата (BlackChaos @ 5.01.2020 - 20:22)
Цитата (Laryx @ 5.01.2020 - 21:17)
Цитата (BlackChaos @ 5.01.2020 - 20:15)
Передает грубо говоря на сервер и на малое расстояние.

Да, так и есть - скорее всего, сервер стоит в установленной трансформаторной будке - это 300м. cool.gif

Я как представлю со всем этим разбираться придется - хочется повеситься! Вот реально!
То девки косячат и данные не могут ввести нормально, а народ потом понять не может откуда такие счета. То программщина глючит, то еще какая-то хрень.
Короче как по мне, так жопа, пусть и локальная, точно будет пока все наладится.

да как обычный маршрутизатор у вас дома и никаких проблем

интернет дома есть же? все тоже самое и не более ,да нагрузка нулевая для обмена данными ,там байты гонит а не мегабайты

В Китае такие счетчики и давно ,тут даже обзор Яповец делал на это .Нету бабок на симке нету электричества

Это сообщение отредактировал RVstrax - 5.01.2020 - 20:29
 
[^]
Voldemor
5.01.2020 - 20:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.18
Сообщений: 2576
Цитата (Begimot5000 @ 5.01.2020 - 19:06)
Надо такому счётчику шапочку из фольги сделать, чтоб GPRS модем в нём перестал работать.
Хотя, там наверняка будет стоять китайский дешевый китайский "мопед" сколько будет стоит услуга перепрошивки на отрезание одного нуля в показаниях?

Промышленность выпускает с ADSL и маршрутизатор на подстанции . Наебать его сложно . Электронно механические с американской АЦП научились сбрасывать искровой помехой ставится рядом разрядник вакуумный и цокает от катушки со схемой управления

Это сообщение отредактировал Voldemor - 5.01.2020 - 20:31
 
[^]
alexdrakea
5.01.2020 - 20:27
0
Статус: Offline


сервисник

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 1993
"счетчик, по сравнению с электроэнергией, не так много стоит"
Вот сейчас посмеялся... учитывая на то что государство запрещает продавать электроэнергию обратно, ибо нефиг.
 
[^]
BlackChaos
5.01.2020 - 20:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13977
Цитата (RVstrax @ 5.01.2020 - 21:24)
Цитата (BlackChaos @ 5.01.2020 - 20:22)
Цитата (Laryx @ 5.01.2020 - 21:17)
Цитата (BlackChaos @ 5.01.2020 - 20:15)
Передает грубо говоря на сервер и на малое расстояние.

Да, так и есть - скорее всего, сервер стоит в установленной трансформаторной будке - это 300м. cool.gif

Я как представлю со всем этим разбираться придется - хочется повеситься! Вот реально!
То девки косячат и данные не могут ввести нормально, а народ потом понять не может откуда такие счета. То программщина глючит, то еще какая-то хрень.
Короче как по мне, так жопа, пусть и локальная, точно будет пока все наладится.

да как обычный маршрутизатор у вас дома и никаких проблем

интернет дома есть же? все тоже самое и не более ,да нагрузка нулевая для обмена данными ,там байты гонит а не мегабайты

Мне компьютерной сети энергосбытовской по области за глаза и за уши хватает!
А тут еще это вот надо будет подключать и настраивать.
Понятно, что объем не велик! Но это ж каждый УСПД подключить надо будет, настроить. Бр-р-р-р.
 
[^]
VoltOL
5.01.2020 - 20:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.18
Сообщений: 8698
Тоже мне новость. У нас такие счетчики установили года года 4 назад.
 
[^]
RVstrax
5.01.2020 - 20:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14443
Цитата (BlackChaos @ 5.01.2020 - 20:29)
Цитата (RVstrax @ 5.01.2020 - 21:24)
Цитата (BlackChaos @ 5.01.2020 - 20:22)
Цитата (Laryx @ 5.01.2020 - 21:17)
Цитата (BlackChaos @ 5.01.2020 - 20:15)
Передает грубо говоря на сервер и на малое расстояние.

Да, так и есть - скорее всего, сервер стоит в установленной трансформаторной будке - это 300м. cool.gif

Я как представлю со всем этим разбираться придется - хочется повеситься! Вот реально!
То девки косячат и данные не могут ввести нормально, а народ потом понять не может откуда такие счета. То программщина глючит, то еще какая-то хрень.
Короче как по мне, так жопа, пусть и локальная, точно будет пока все наладится.

да как обычный маршрутизатор у вас дома и никаких проблем

интернет дома есть же? все тоже самое и не более ,да нагрузка нулевая для обмена данными ,там байты гонит а не мегабайты

Мне компьютерной сети энергосбытовской по области за глаза и за уши хватает!
А тут еще это вот надо будет подключать и настраивать.
Понятно, что объем не велик! Но это ж каждый УСПД подключить надо будет, настроить. Бр-р-р-р.

чего там настраивать то?
не смеши
там в приборе по типу пинкода стоит ,вводится адрес статический и все система его регит .Все

у него тупо свой номер и куда слать 192.168.0.1 обратной связи у него нет

Это сообщение отредактировал RVstrax - 5.01.2020 - 20:33
 
[^]
sergsergev
5.01.2020 - 20:32
-6
Статус: Offline


Носитель власти

Регистрация: 13.12.16
Сообщений: 535
Цитата (anikifya @ 5.01.2020 - 18:57)
Цитата
На конец первого полугодия 2019 года долг населения составил 547,4 млрд рублей


Мои соседи - люди творческие. У них призвание в жизни - БУХАТЬ.
Они не платят за квартиру много лет (10-15), и говорят "ой, там так дохуя, что платить уже бесполезно - однажды что то случится и всем кто не платит, все простят, а платят только идиоты, у которых денег девать некуда"

Хуй поспоришь.
У них то есть куда девать деньги.
Водка сама себя не выпьет.
И живут они приПИВаючи вдвоем в четырехкомнатной квартире bravo.gif

Вот я не бухаю,но тоже не плачу за хату этим пидарасам.Но россионским лошарам бесполезно растолковывать,что за них всё оплачено из бюджета.Они на проч разучились работать головой,она у них для того чтобы жрать химозу из гипермаркетов и смотреть тельавидение.
 
[^]
ASUSTENT
5.01.2020 - 20:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 4319
Цитата (alexdrakea @ 5.01.2020 - 22:27)
"счетчик, по сравнению с электроэнергией, не так много стоит"
Вот сейчас посмеялся... учитывая на то что государство запрещает продавать электроэнергию обратно, ибо нефиг.

Откуда у тебя собственная электроэнергия? От ветряных мельниц с ремневыми генераторами или от китайских солнечных панелей для зарядки смартфона?

Ах да, забыл, ещё же бензиновые генериторы есть.
Полезнаая штука, учитывая стоимость бензина и киловатта электроэнергии.. lol.gif
 
[^]
Seeen
5.01.2020 - 20:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 696
Цитата (ASUSTENT @ 5.01.2020 - 20:15)
Цитата (point027 @ 5.01.2020 - 22:06)
Не, это "глупый" счетчик.  Умный будет передавать показания, с привязанного счёта списывать деньги за разницу между предыдущими показаниями и, если на счету не хватает средств, тут же гасить свет.

А про счетчики, помогающие экономить - это очередное проявление заботы о гражданах, я аж прослезился. У меня из приборов, работающих ночью без моего участия, только стиральная машинка. Нагреть воду до 30-40 градусов не очень накладно при текущем тарифе. А поставив двухтарифный счетчик я сэкономлю пару рублей на стиральной машинке, но больше переплачу за остальные приборы по дневному тарифу, ведь он дороже тарифа однотарифного счетчика.

На каком нахуй счету?

Если только предварительно сумму на месяц-другой вперёд не закинуть..

При отсутствии поступлении платежа просто отрубится электроэнергия.
Оплатил - тут же врубится.
Тама реле в ёма внутрях, вырубает-подрубает дистанционно.
Никакие дяденьки провода отрезать не придут.
---------
О, опус дописан.
Не еби себе башку двойными "ночными" тарифами, ничего ты на этом в итоге не выиграешь.
Разве пару носков позволишь купить лишних. gigi.gif

Ну как на каком счету? На любом. А если денег на счету не хватит - автоматизированный иск в суд, автоматизированная судебная задолженность и возможно автоматизированный кредит от нужного банка.

Или ты наивно полагаешь, что кто-то постесняется такую херню замутить?
 
[^]
RVstrax
5.01.2020 - 20:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14443
Цитата (ASUSTENT @ 5.01.2020 - 20:35)
Цитата (alexdrakea @ 5.01.2020 - 22:27)
"счетчик, по сравнению с электроэнергией, не так много стоит"
Вот сейчас посмеялся... учитывая на то что государство запрещает продавать электроэнергию обратно, ибо нефиг.

Откуда у тебя собственная электроэнергия? От ветряных мельниц с ремневыми генераторами или от китайских солнечных панелей для зарядки смартфона?

Ах да, забыл, ещё же бензиновые генериторы есть.
Полезнаая штука, учитывая стоимость бензина и киловатта электроэнергии.. lol.gif

двигатель стирлинга пропустил ))от центрального отопления запитанный gigi.gif
 
[^]
RVstrax
5.01.2020 - 20:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14443
Цитата (Seeen @ 5.01.2020 - 20:38)
Цитата (ASUSTENT @ 5.01.2020 - 20:15)
Цитата (point027 @ 5.01.2020 - 22:06)
Не, это "глупый" счетчик.  Умный будет передавать показания, с привязанного счёта списывать деньги за разницу между предыдущими показаниями и, если на счету не хватает средств, тут же гасить свет.

А про счетчики, помогающие экономить - это очередное проявление заботы о гражданах, я аж прослезился. У меня из приборов, работающих ночью без моего участия, только стиральная машинка. Нагреть воду до 30-40 градусов не очень накладно при текущем тарифе. А поставив двухтарифный счетчик я сэкономлю пару рублей на стиральной машинке, но больше переплачу за остальные приборы по дневному тарифу, ведь он дороже тарифа однотарифного счетчика.

На каком нахуй счету?

Если только предварительно сумму на месяц-другой вперёд не закинуть..

При отсутствии поступлении платежа просто отрубится электроэнергия.
Оплатил - тут же врубится.
Тама реле в ёма внутрях, вырубает-подрубает дистанционно.
Никакие дяденьки провода отрезать не придут.
---------
О, опус дописан.
Не еби себе башку двойными "ночными" тарифами, ничего ты на этом в итоге не выиграешь.
Разве пару носков позволишь купить лишних. gigi.gif

Ну как на каком счету? На любом. А если денег на счету не хватит - автоматизированный иск в суд, автоматизированная судебная задолженность и возможно автоматизированный кредит от нужного банка.

Или ты наивно полагаешь, что кто-то постесняется такую херню замутить?

какая нахер задолженность?
отрубило электричество все.
Положил бабки на карту снова робит
Какие суды смешно
 
[^]
RVstrax
5.01.2020 - 20:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14443
одно могу сказать бабло будет больше лежать на счетах ,и класть будешь постоянно ,все и теперь с оплатой(задержкой )не проканает

так же и за воду сделают ,а народу платить то нечем )) так хоть они с долгами ,но частями платили ,все лавочка прикрыта !

Это сообщение отредактировал RVstrax - 5.01.2020 - 20:47
 
[^]
Laryx
5.01.2020 - 20:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2763
Цитата (RVstrax @ 5.01.2020 - 20:38)
Цитата (ASUSTENT @ 5.01.2020 - 20:35)
Цитата (alexdrakea @ 5.01.2020 - 22:27)
"счетчик, по сравнению с электроэнергией, не так много стоит"
Вот сейчас посмеялся... учитывая на то что государство запрещает продавать электроэнергию обратно, ибо нефиг.

Откуда у тебя собственная электроэнергия? От ветряных мельниц с ремневыми генераторами или от китайских солнечных панелей для зарядки смартфона?

Ах да, забыл, ещё же бензиновые генериторы есть.
Полезнаая штука, учитывая стоимость бензина и киловатта электроэнергии.. lol.gif

двигатель стирлинга пропустил ))от центрального отопления запитанный gigi.gif

У меня у друга есть солнечная батарея. 5кв.м.

Летом, говорит, выработки почти на все хватает - из сетии берет менее 30 квтч в месяц, даже проверяющих присылали..
Зимой к сожалению совсем мало - меньше 200 квтч в месяц потреблять из сети не выходит.

Это сообщение отредактировал Laryx - 5.01.2020 - 20:52
 
[^]
RVstrax
5.01.2020 - 20:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14443
Цитата (Laryx @ 5.01.2020 - 20:51)
Цитата (RVstrax @ 5.01.2020 - 20:38)
Цитата (ASUSTENT @ 5.01.2020 - 20:35)
Цитата (alexdrakea @ 5.01.2020 - 22:27)
"счетчик, по сравнению с электроэнергией, не так много стоит"
Вот сейчас посмеялся... учитывая на то что государство запрещает продавать электроэнергию обратно, ибо нефиг.

Откуда у тебя собственная электроэнергия? От ветряных мельниц с ремневыми генераторами или от китайских солнечных панелей для зарядки смартфона?

Ах да, забыл, ещё же бензиновые генериторы есть.
Полезнаая штука, учитывая стоимость бензина и киловатта электроэнергии.. lol.gif

двигатель стирлинга пропустил ))от центрального отопления запитанный gigi.gif

У меня у друга есть солнечная батарея. 5кв.м.

Летом, говорит, выработки почти на все хватает - из сетии берет менее 30 квтч в месяц, даже проверяющих присылали..
Зимой к сожалению совсем мало - меньше 200 квтч в месяц потреблять из сети не выходит.

дак двигатель стирлинга пусть ставит и не парит свой мозг толку больше чем от солнечных ванн.

в Англии делают такие приблуды котел эл.генератор , плюс нагрев воды ,работают такие на всем что горит

Это сообщение отредактировал RVstrax - 5.01.2020 - 20:55
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12921
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх