Трагедия на реке Медведица в Тверской области

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Михалыч2017
11.04.2019 - 14:21
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.17
Сообщений: 275
В 35 купить лодку, везти ее куда то , в холод -снег еще лежит, где то в ебенях поплавать и утопиться...зачем?
 
[^]
BACRKOT
11.04.2019 - 14:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.18
Сообщений: 2914
Цитата (Mille @ 11.04.2019 - 14:28)
Трагедия на реке Медведица в Тверской области

В чём , собственно, трагедия? Трагедия -это когда несчастные гибнут не по своей вине, а тут долбоёб любитель экстремальных развлечений сам нашёл свою судьбу!
 
[^]
Mahno2018
11.04.2019 - 14:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.18
Сообщений: 4434
И стоят долбаебы экстремальные, смотрят как человек гибнет...видео ептя...лайки ети их разом.... faceoff.gif
 
[^]
Revanche
11.04.2019 - 14:38
1
Статус: Offline


Адвентист Седьмой Буквы

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 5338
Оператор: "я думал, будет страшнее..."
Кхм..
Да пжалста, на страшнее..

P.s. байдарочник, с самого начала как то странно вихлял, как первый раз..
 
[^]
suntea
11.04.2019 - 14:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 6091
Цитата (levaromat @ 11.04.2019 - 09:53)
Обычно в таких местах пишут, купаться запрещено! Как по мне, он номинант на премию ...

пока погибал,с берега какой-то полудурок это дело снимал и комментировал,потом ещё ума хватило выложить
 
[^]
Daykiri
11.04.2019 - 14:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 3295
Экстрималы сами себе смерть ищут.
 
[^]
Voronezher
11.04.2019 - 15:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4928
Насколько хороша байда-двушка "Экстрим" от "Вольного ветра", настолько ее сестра - однушка неудачна. Вертлявая и склонна к опрокидыванию шописец. Ну и одному на ней противоток не пересилить..
Цитата
пока погибал,с берега какой-то полудурок это дело снимал и комментировал,потом ещё ума хватило выложить

если у полудурка на берегу не было с собой "морковки", то все, что он мог - это снимать. увы.

Это сообщение отредактировал Voronezher - 11.04.2019 - 15:30
 
[^]
Primus525
11.04.2019 - 15:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 11806
Цитата (ipon4ik @ 11.04.2019 - 12:45)
По этому я не прыгаю с парашюта, не купаюсь глубже головы, не прыгаю с тарзанок итд хунёй не занимаюсь

Водку-то жрешь, надеюсь?
 
[^]
IKrevedko
11.04.2019 - 15:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 518
Цитата (28e @ 11.04.2019 - 11:52)
Цитата (riv1329 @ 11.04.2019 - 10:39)
Я вспоминаю "учебный" порог на Шуе.  Когда река полноводная там образовывается похожая область, но в отличие от плотины, она не продолжительная в ширину. Тем не менее, если в нее заплыть на катамаране, она его удерживает. Мы это делали в учебно-развлекательных целях. Так вот, если опустить весло в обратном потоке вертикально вниз, его неожиданно сильно подхватывает течение вперед. Рывок иногда настолько резкий и энергичный, что вырывает весло из рук или даже ломает его. Но катамаран очень устойчив, в отличие от надувной байдарки.

"Большой Толь"? :)

На "Толике" при определённом уровне воды посередине так "варит", что мама - не горюй! Там два слива с боков в обратку текут под плиту, девочка у нас там одна наприключалась, при том, что вполне опытная была. Правда кат на страховке был и её вынули. Ну а касаемо видео - полностью согласен с теми, кто высказался по поводу "техногенки" - нах нах туда соваться - просчитать характер невозможно. Есть пара мест, где мы на рукотворных препятствиях по весне катаемся, но мы их хорошо знаем и видели по низкой воде на предмет опасностей.
 
[^]
Bonar
11.04.2019 - 15:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 8180
Цитата (Argut @ 11.04.2019 - 09:47)
Техногенные препятствия очень опасны для водных туристов, каякеров и рыбаков. В сливе под водой могут быть полости.

На видео видно, что "дядя Саша" отгреб от слива на 5-7м (!!!), но сильное обратное течение было и там.
Без страховки прохождение такого порога - чистое самоубийство.

Ниже пример направления течения воды в бочке

Называется бочка. Работает как стиральная машина. Лодку и катамаран прижимает бортом под слив и опрокидывает. Выходить нужно только в бок, но не всегда это получается. Если перевернулись, то спасик не поможет. Опытные его скидывают, ныряют поглубже и уходят вбок. Другое дело, что не у всех это получается. Поэтому если на сплаве идёшь в бочку, то нужно максимально возможно разогнаться, чтобы прошить её как иголкой. Если не хватит скорости, то будешь потом телепаться в бочаре. Бочка может часами полоскать попавшее в неё судно. Почитайте про сплав наших на Юрункаше.
 
[^]
Bonar
11.04.2019 - 15:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 8180
Цитата (Holydamnfuck @ 11.04.2019 - 10:12)
У нас в области полно мест для байдарочников,проторенных не раз и не два и не одно десятилетие существующие маршруты.Я далека,а вот моя родная тётка с института в этом деле,с 70-80х.И сейчас нет-нет,а сорвется в свои байдарки-каяки.Всю область исшарили по молодости.
Может человеку нового чего приспичило,я хз,но трагедии могло и не быть,выбери он место поспокойнее.Жалко всё равно,чего уж там.

Что-то я не слышал про бочки в вашей области, у вас реки спокойные.
 
[^]
Bonar
11.04.2019 - 15:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 8180
Цитата (riv1329 @ 11.04.2019 - 10:39)
Я вспоминаю "учебный" порог на Шуе. Когда река полноводная там образовывается похожая область, но в отличие от плотины, она не продолжительная в ширину. Тем не менее, если в нее заплыть на катамаране, она его удерживает. Мы это делали в учебно-развлекательных целях. Так вот, если опустить весло в обратном потоке вертикально вниз, его неожиданно сильно подхватывает течение вперед. Рывок иногда настолько резкий и энергичный, что вырывает весло из рук или даже ломает его. Но катамаран очень устойчив, в отличие от надувной байдарки.

Для нормальной бочары даже кат восьмёрка как щепка.
 
[^]
Bonar
11.04.2019 - 15:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 8180
Цитата (maxnik00 @ 11.04.2019 - 11:13)
Работал со мной человек, тоже фанат сплавов. Каждое лето сплавлялся. Вот в один год с отпуска так и не вернулся.

Наверное нашёл бабу на сплаве и уехал к ней.
 
[^]
FrauQ
11.04.2019 - 15:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 1199
Цитата (Revanche @ 11.04.2019 - 15:38)
Оператор: "я думал, будет страшнее..."
Кхм..
Да пжалста, на страшнее..

P.s. байдарочник, с самого начала как то странно вихлял, как первый раз..

Не, это особенности байдарок коротких, вертлявые они
 
[^]
Bonar
11.04.2019 - 16:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 8180
Цитата (cobakalist @ 11.04.2019 - 11:22)
Вот такой вот ЗОЖ, Хнык-хнык

А сидел бы дома и бухал, то остался бы в живых. Вывод: водка лечит, спорт калечит!
 
[^]
Bonar
11.04.2019 - 16:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 8180
Цитата (riv1329 @ 11.04.2019 - 11:27)
Цитата (mks @ 11.04.2019 - 10:18)
Мне кажется единственный шанс выжить при таком раскладе - ни в коем случае не отпускать байдарку, и удерживаясь за нее, ждать помощи.

Это самый не реалистичный сценарий. Ничего не выйдет. Вас вместе с байдаркой будет переворачивать раз в секунду. Нужно опустить весло вниз и при этом очень крепко за него держаться. В крайнем случае нырнуть.

Но, я думаю, что у не опытных людей, этот слив не вызывает опасений, они сравнивают его с природными. Судите сами. Сливы на фото безопасны, если не безумствовать.

Вот обратный поток остановил рафт и через секунду его перевернёт, все окажутся в воде. Но обратный поток имеет небольшую толщину, гораздо меньше длинны тела человека, и людей подхватит нижнее течение, которое намного мощнее.

По цвету воды можно сказать, что сплав в Карелии.
 
[^]
inandurak
11.04.2019 - 16:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 5084
Цитата (Крабат @ 11.04.2019 - 10:02)
Цитата (piston @ 11.04.2019 - 08:38)
потому что нехуй судьбу дрочить

Как тут не вспомнить презрительную фразу ЯПовских экстремалов: "Так лучше - чем от водки и простуд"...

Так в чем проблема не пить водку и не простужатся? Тоесть при грипе сидеть дома и лечится и дожить до 120 лет?
 
[^]
Bonar
11.04.2019 - 16:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 8180
Цитата (AlexS32 @ 11.04.2019 - 11:54)
Цитата (FrauQ @ 11.04.2019 - 11:36)
Цитата (riv1329 @ 11.04.2019 - 12:27)
Цитата (mks @ 11.04.2019 - 10:18)
Мне кажется единственный шанс выжить при таком раскладе - ни в коем случае не отпускать байдарку, и удерживаясь за нее, ждать помощи.

Это самый не реалистичный сценарий. Ничего не выйдет. Вас вместе с байдаркой будет переворачивать раз в секунду. Нужно опустить весло вниз и при этом очень крепко за него держаться. В крайнем случае нырнуть.

Но, я думаю, что у не опытных людей, этот слив не вызывает опасений, они сравнивают его с природными. Судите сами. Сливы на фото безопасны, если не безумствовать.

Вот обратный поток остановил рафт и через секунду его перевернёт, все окажутся в воде. Но обратный поток имеет небольшую толщину, гораздо меньше длинны тела человека, и людей подхватит нижнее течение, которое намного мощнее.

Не тот случай. На таких плотинах нет ярковыраженной донки, там тоже обратка. За сливом на расстоянии на дне на таких плотинах часто бетонные зубья(?). Поэтому техногенку лучше мимо проходить, в Карелии другого плана остатки финских гидросооружений, но там другая опасность-плиты и местами арматура, как пример на Тохме и Уксуне

На том же Уксуне все от уровня воды зависит - помнится на розовом слоне у левого берега двойку закусило - ребята минут 5 вырваться не могли и колбасило их все это время очень не по детски. Причем очень опытные ребята были. И радостными их после трудно было назвать, т.к. подзаебались они знатно.

Да удовольствие так себе. Раз наблюдали на Шуе как кат шестёрку закусило, не из нашей группы. Барахтались минут 25. Причём прижимало к сливу бортом и начинало опрокидывать. Народ с борта, который опускался, метался на другой борт. За счёт этого кат выравнивался и его откидывало от слива. Те опять кидались на свои места и всем экипажем начинали отчаянно лопатить, пытаясь уйти в бок. Но безуспешно. И так без конца. Потом они выбились из сил и только метались по бортам. Мы уже начали связывать морковки и готовить спасоперацию, но их бочка отпустила сама. Причалили рядом с нами, рожи были не весёлые.
 
[^]
Kirck
11.04.2019 - 17:37
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 635
Да уж, из такой передряги выплыть невозможно, даже если бы у него был спасательный круг дополнительно и даже если бы его со свей этой бедой не утащило бы под воду, переохлаждение через минут 10 все равно добило бы.
 
[^]
Kirck
11.04.2019 - 17:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 635
Цитата (Mahno2018 @ 11.04.2019 - 13:33)
И стоят долбаебы экстремальные, смотрят как человек гибнет...видео ептя...лайки ети их разом.... faceoff.gif

А что бы ты тут сделал, у людей шок, бросится в воду? так не доплывешь даже.
 
[^]
Тымф
11.04.2019 - 18:38
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (riv1329 @ 11.04.2019 - 10:39)
Я вспоминаю "учебный" порог на Шуе. Когда река полноводная там образовывается похожая область, но в отличие от плотины, она не продолжительная в ширину. Тем не менее, если в нее заплыть на катамаране, она его удерживает. Мы это делали в учебно-развлекательных целях. Так вот, если опустить весло в обратном потоке вертикально вниз, его неожиданно сильно подхватывает течение вперед. Рывок иногда настолько резкий и энергичный, что вырывает весло из рук или даже ломает его. Но катамаран очень устойчив, в отличие от надувной байдарки.

Помню этот порог, когда воды мало, в него некоторые в спасжилетах прыгают. Там спиной на камень ложишься и вода тебя протаскивает и внизу в ступеньку упирает, тогда приседаешь и ныряешь, и по дну тебя резко выносит к близкому берегу. Здорово, и хочется повторять без конца. В первом же заходе разбились часы "Электроника", забыл снять... Друг показывал видео, как они его по большой воде проходили, я дивился, насколько всё иначе.

Что до "дяди Саши", то всё уже сказано - отсутствие опыта, к тому же на одиночке. Достаточно посмотреть, как в начале видео он на ровной воде "водит носом" из стороны в сторону. Он ведь практически выгреб из бочки, но это самое вихляние, вкупе с непониманием, куда грести, подставило правую половину одиночки под перевернувший её поток. Дальше он даже старался отплывать, таща за собой лодку в обратном потоке... Как бы то ни было, жаль человека, земля пухом...

В своё время, перед тем, как отправиться в первый водный поход (ещё при СССР) меня на подобной плотине, но с потоком чуть послабее (на водохранилище) тренировали. На двойке "Таймене", с опытным капитаном, со страхующими. Учили подходить к бочке, табанить, отгребать вдвоём (там поток это позволял). Моделировали попадание в поток боком и выгребание. Всё во мне протестовало - я же сильный и умный, а поход - ни о чём, двойка, кажись, была... gigi.gif Но меня день за днём натаскивали помаленьку. Тренировали подъём из оверкиля вдвоём, в одиночку, и т.д.

С первых походах это всё оказалось очень полезным. А потом в Карелии эти навыки здорово помогали.

Плюс к тому, у нас руководители походов были, и слишком сложные для группы пороги по их указанию, мы обносили стороной, проходя только экипажами, готовыми к ним. Естественно, с подстраховкой. Всё оценивалось по месту, исходя из реального понимания своих сил и возможностей.

А здесь, такое чувство, люди готовились только к съёмке и комментированию, и трагедия была предопределена.
 
[^]
fstec
11.04.2019 - 21:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 252
Цитата (Тымф @ 11.04.2019 - 18:38)
Плюс к тому, у нас руководители походов были, и слишком сложные для группы пороги по их указанию, мы обносили стороной, проходя только экипажами, готовыми к ним. Естественно, с подстраховкой. Всё оценивалось по месту, исходя из реального понимания своих сил и возможностей.
я была предопределена.

Мужество "адмирала" не в том, что бы преодолеть непроходимый порог, а в том, что бы решиться обнести этот порог. Убедить\заставить\подчинить неразумных и неопытных экстремалов, которые будут кривиться, что они за тыщи километров сюда ехали ради этой речки, что бы обносить ее...
С точки зрения физики, плавучесть тела в воде и в воде с пузырьками воздуха (т.е. в пороге, в бочке) разная. В бочке не вода, а рыхлая субстанция, в которой не оттолкнутся, ни нырнуть, ни всплыть - только пузыри глотать тфу-тфу-тфу. Поэтому и советуют стропорезом снять спасжилет и достать веслом, донырнуть до упругой плотной донной струи, которая и вынесет в более плотную воду.
Кто не читал Квадригина - рекомендую.
 
[^]
недопырь
11.04.2019 - 23:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.19
Сообщений: 87
ни пуха. нихера. справедливо. планета по прежнему перенаселена.
 
[^]
Вольфрамыч
12.04.2019 - 02:57
0
Статус: Offline


Пятая автоколонна

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 43017
На Медведице ещё поискать такое место , где можно убиться ...
И надо было переться для этого из Дубны , хотя там есть своя прекрасная плотина . Весной на ней очень бодрый водосброс - быстро и с гарантией rip.gif



Это сообщение отредактировал Вольфрамыч - 12.04.2019 - 03:02
 
[^]
drunik23
12.04.2019 - 07:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 13651
Цитата (Bonar @ 11.04.2019 - 16:54)
Цитата (AlexS32 @ 11.04.2019 - 11:54)
Цитата (FrauQ @ 11.04.2019 - 11:36)
Цитата (riv1329 @ 11.04.2019 - 12:27)
Цитата (mks @ 11.04.2019 - 10:18)
Мне кажется единственный шанс выжить при таком раскладе - ни в коем случае не отпускать байдарку, и удерживаясь за нее, ждать помощи.

Это самый не реалистичный сценарий. Ничего не выйдет. Вас вместе с байдаркой будет переворачивать раз в секунду. Нужно опустить весло вниз и при этом очень крепко за него держаться. В крайнем случае нырнуть.

Но, я думаю, что у не опытных людей, этот слив не вызывает опасений, они сравнивают его с природными. Судите сами. Сливы на фото безопасны, если не безумствовать.

Вот обратный поток остановил рафт и через секунду его перевернёт, все окажутся в воде. Но обратный поток имеет небольшую толщину, гораздо меньше длинны тела человека, и людей подхватит нижнее течение, которое намного мощнее.

Не тот случай. На таких плотинах нет ярковыраженной донки, там тоже обратка. За сливом на расстоянии на дне на таких плотинах часто бетонные зубья(?). Поэтому техногенку лучше мимо проходить, в Карелии другого плана остатки финских гидросооружений, но там другая опасность-плиты и местами арматура, как пример на Тохме и Уксуне

На том же Уксуне все от уровня воды зависит - помнится на розовом слоне у левого берега двойку закусило - ребята минут 5 вырваться не могли и колбасило их все это время очень не по детски. Причем очень опытные ребята были. И радостными их после трудно было назвать, т.к. подзаебались они знатно.

Да удовольствие так себе. Раз наблюдали на Шуе как кат шестёрку закусило, не из нашей группы. Барахтались минут 25. Причём прижимало к сливу бортом и начинало опрокидывать. Народ с борта, который опускался, метался на другой борт. За счёт этого кат выравнивался и его откидывало от слива. Те опять кидались на свои места и всем экипажем начинали отчаянно лопатить, пытаясь уйти в бок. Но безуспешно. И так без конца. Потом они выбились из сил и только метались по бортам. Мы уже начали связывать морковки и готовить спасоперацию, но их бочка отпустила сама. Причалили рядом с нами, рожи были не весёлые.

Так?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29962
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх