Йоу!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tafiy
20.12.2018 - 19:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5997
Вот фиг его знает. К рэпу отношусь скорее отрицательно, чем положительно. Но вот такие вещи почему-то очень даже ничего. why.gif
 
[^]
zielot
20.12.2018 - 19:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 219
Когда я слышу выражение "Русский рэп", то у меня сразу перед глазами картинка: африканцы, в национальной русской одежде на балалайках душевно так выводят "Во поле береза стоялааааа!" Вот наверно так наших рэперов воспринимают те, для кого рэп действительно элемент своей национальной культуры)))
 
[^]
porurzevsky
20.12.2018 - 19:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 24
Цитата (Muar @ 20.12.2018 - 09:26)
Комитет Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи запускает рэперский конкурс «Безграничный рэп»».
Звучит зашкварно. Рэп – политика – туризм в России. И почему именно рэп? Да потому что он стал сейчас музыкой мира. Это музыка вне цензуры, вне времени и вне рамок. Авторы высказывают свои мысли. Я бы сравнил это со стихами в прошлых веках. Особенный расцвет поэзии в России – 18-20 века. Стихотворения были во всем мире, даже Шекспир писал рифмами. Это был способ передачи миру своих идей, взглядов, чувств. По сути рэп – это стихи с битом. Ну если грубо говоря. Если раньше звучание стиха зависело от его размера (ямб, хорей, дактиль и и.д.), то сейчас это: бит, флоу.

Ну таки называть "рэп" "музыкой"-это то же самое, что называть бузову и моисеева величайшими , "бриллиантовыми" голосами Мира, павла воля или там сергея светлакова-реально "юмористами"....ну или там, по большому счету, гайдара с чубайсом-величайшими "экономистами"!
Рэп, в его изначальном понятиии, не более чем набор слов, речитатив! Но НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ МУЗЫКА!!!! Музыка- это Бетховен, Моцарт, Бах, Чайковский, Битлз, наконец, но НИКАК не чмоТимати, тарзан и пр. петушары!!!
 
[^]
Sochelnik06
20.12.2018 - 19:50
0
Статус: Offline


В конце все умрут.

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 6101
Меня больше напрягает то, что рэп - это музыка гетто, их (думцев грёбаных) дети будут слушать оперу Верди, а наши - из рабочих районов, читать рэп героиновых ломок.
 
[^]
вариск
20.12.2018 - 19:57
0
Статус: Offline


Студент

Регистрация: 29.12.14
Сообщений: 3950
Политиканы поняли, что запрещать концерты не эффективно и начали ходить с козырей...
 
[^]
tafiy
20.12.2018 - 19:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5997
Цитата
Комитет Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи запускает рэперский конкурс «Безграничный рэп»

Я тут подумал, может этому комитету предложить ещё запустить конкурс "Безграничный шансон"? zombie.gif
 
[^]
вариск
20.12.2018 - 19:59
-1
Статус: Offline


Студент

Регистрация: 29.12.14
Сообщений: 3950
Цитата (Sochelnik06 @ 20.12.2018 - 19:50)
Меня больше напрягает то, что рэп - это музыка гетто, их (думцев грёбаных) дети будут слушать оперу Верди, а наши - из рабочих районов, читать рэп героиновых ломок.

А еще реп бездуховен.
Надо всю музыку запретить, оставить только Глинку. Он правильный. И духовный. И не из гетто.
 
[^]
Sochelnik06
20.12.2018 - 20:03
4
Статус: Offline


В конце все умрут.

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 6101
Цитата (вариск @ 20.12.2018 - 19:59)
Цитата (Sochelnik06 @ 20.12.2018 - 19:50)
Меня больше напрягает то, что рэп - это музыка гетто, их (думцев грёбаных) дети будут слушать  оперу Верди, а наши - из рабочих районов, читать рэп  героиновых ломок.

А еще реп бездуховен.
Надо всю музыку запретить, оставить только Глинку. Он правильный. И духовный. И не из гетто.

Я рэп нормальный слушаю временами, причём тут духовность. Тут власть хочет показать всем, что рэп - музыка маргиналов, мол так и быть холопы, идите читайте барину свой рэп, но чтобы благозвучно, лепо с елеем на губах. Что непонятно?
 
[^]
sardanapal57
20.12.2018 - 20:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 2954
Рэп это не музыка. Это речитатив с примесью африканских плясок. Набор примитивных слов в примитивной обработке. Больше похоже на спортивное соревнование в скорострельности (быстрословии), нежели на искусство. Даже на ораторское искусство не тянет. Слишком примитивно. Мне жаль, но это так. Классикой это не станет никогда.
 
[^]
MWalker
20.12.2018 - 20:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 4494
Цитата (bababuka @ 20.12.2018 - 09:32)
Как сделать рэп никому не нужным? Создать программу "Отдых, рэп, туризм". Гениально.

А вообще у рэпа один недостаток - он есть.

Не-не... Есть еще, куда стремиться:
рэп-ячейки на каждом заводе - с рэпбилетами, рэпоргами и рэпсобраниями;
рэп-дружины и рэп-звездочки в каждой школе: "рэпЕр - всем пример", "рэпята - дружные ребята".

И апофеоз - Всероссийский Рэпсъезд с Генеральным Рэпером товарищем Тимати. sm_biggrin.gif

Вот так! rulez.gif Чтобы все блевали от одного слова "репп". brake.gif
 
[^]
Зауралыч
20.12.2018 - 20:27
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.17
Сообщений: 655
Я вот тоже, как и многие комментаторы, в свое время говорил, что рэп - кал, не переставая, впрочем, переслушивать отдельные хиты MC Hammer и Snow. Но как-то лет с 10, а может и больше, назад, познакомился в Симферополе в гостях у друзей с одним персонажем, который после подобной фразы, мною изреченной, спросил - а многих ли хип-хоп исполнителей я знаю и слышал. Убедившись, что в этой области я полный невежда, посоветовал послушать нескольких исполнителей, а уже потом вещать в массы свое грозное мнение. В частности, были предложены группа Триагрутрика и Дядя Женя.
Ну, Триагрутрика - ладно, хотя мне очень зашло, но на любителя, ибо позитивный челябинский рэпчик в-основном про траву и около того, но и там можно наслаждаться определенными оборотами и аллитерациями.
А вот Дядя Женя - это вообще своего рода уникум. надо начать с того, что он преподаватель физики в Новосибирском ГосУнивере, кандидат наук. Рэп, по его собственному признанию, не любит, и поучаствовал в нескольких баттлах просто для расширения кругозора и привнесения в эту культуру чего-то качественного. Тексты наполнены двойными смыслами, нагружены метафорами, сравнениями и прочими поэтическими штуками, остросоциальны и философски. При этом у Дяди Жени ужасная картавость и по этой же причине в его текстах нет ни одной буквы Р.
А если уж про совсем другую музыку говорить, то точно так же, как про рэп, я говорил и про блэк-метал. Ну не переваривал я этот рев. И сейчас, правда, не перевариваю, но! - только в плане вокала. А вот именно музыкальную часть в блэке меня научил слушать старый хороший друг из Гомеля - блэк-гитарист. И я вам скажу, ребята, что это крайне увлекательно - следить за развитием темы, за отдельными инструментами. И это пиздец какая сложная и, зачастую, красивая музыка
 
[^]
Melodiver
20.12.2018 - 20:39
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.16
Сообщений: 609
Мне кажется, здесь есть противоречие.

Во 2-м сообщении автора указывается:
Цитата
"Так что неудивительно если скоро рэп-конкурсы будут восприниматься также, как и конкурсы поэзии".

В 1-м - даётся определение:
Цитата
"По сути рэп – это стихи с битом".

Важно, бинго!
Но при этом выше заявляется, что:
Цитата
"И почему именно рэп? Да потому что он стал сейчас музыкой мира. Это музыка вне цензуры, вне времени и вне рамок".

Так рэп это всё-таки что, способ выразить себя, поэзия или музыка? Если это музыка - то где запоминающиеся мелодии, которые люди напевают, переигрывают, обрабатывают, ставят на дискотеках?

Пушкин стучался к известным композиторам того времени и просил что-то из его стихов положить на музыку? Или позиционировал когда-то себя как музыкант? Или другие известные поэты бегали и просили? Нет, они знали свою нишу и не претендовали как-то развить или заместить собой музыку. И правильно. Даже В. Высоцкий скромно подмечал, что он актёр и исполняет на сцене ритмизованные стихи под гитару. Хотя у него гораздо больше оснований называться музыкантом и композитором (признанным автором песен он и так считается), чем у многих современных рэперов, которые претендуют на большую популярность.

На развитие рэпа повлияла Африка и афроамериканцы, поддержанные и протолкнутые большими американскими корпорациями в шоу-бизнесе. Но если брать музыку и период чуть пораньше, историю - мне вот что-то неизвестно о том, что в Африке было большое количество композиторов классической музыки, о своих классических школах музыки этого континента. Да и в США их что, прямо изобилие было? Индейцы и ковбои сильно продвинулись в этом? Известные имена почему-то больше из Европы, где музыкальная культура - давняя и имеет свои оформившиеся черты, вот незадача! И Россия, даже современная, к культуре Европы гораздо ближе, это ж очевидно (да и во времена Российской Империи было так много общего, шёл обмен).

Мой главный вопрос, где же здесь собственно музыка? Как быть человеку, который интересуется музыкой, готов похвалить и поддержать тех, кто интересно её сочиняет, но которому не нравится рэп и манеры чтения в нём? Если хочется что-то красивое послушать, что западает в память, но без этой галиматьи (кое-как начитанной подростковыми голосами).

Чтобы приблизиться к искусству, мне кажется, исполнителям этого жанра нужно использовать поменьше сленга и неграмотных выражений, а также попытаться сочинять и о чём-либо другом помимо похоти или криминально-наркотическо-бытовой тематики (которая добропорядочным и работающим гражданам не очень-то и нужна).

Дело в том, что рэп сейчас претендует на замещение популярной музыки и предподносится его любителями как небывалое развитие музыки в наше время! 2-е десятилетие XXI века. Мне кажется, что рок (и различные формы его и металла) изрядно себя подисчерпал к концу XX века, там многое интересное попросту уже было сыграно. При этом классики этого стиля остаются, никуда не деваются, некоторые даже ещё дают концерты. Но есть ведь ещё достаточно много стилей, которые любят или любили в недавнее время приличное количество людей. А это всё как-то задвигается назад (с ярлыком, что вот это "не актуально", "не злободневно", хотя кто может сказать это наверняка?), и вместо интересной музыки, насыщенной разнообразными мелодиями, этим людям подаётся воспринимать и любить рэп.

Неволей, например когда реклама на сайтах, заглядываешь в неё и новости, где задействован кто-то из рэперов, так вот про композиторскую работу людей в их треках или про тех, кто им сочиняет, ничего не слышно и не обсуждается. Кто-то заимствовал друг у друга, при каких обстоятельствах написана их музыка. Может потому что там особо и нет необычных и красивых ходов в мелодии, за которые можно похвалить? Так что, я считаю, пока рэперы идут отдельно, а те, кто будут развивать и продвигать именно музыку - отдельно. Но первое ни в коем случае не имеет права подаваться как второе. Сам стиль пусть существует, но не как альтернатива всему остальному, как единственная модная и продвинутая музыка. Вы убили ROCK, DISCO, NEW WAVE, SYNTHPOP, TRANCE (который, внимание, гораздо ближе к классической музыке, чем рэп, хип-хоп) в эфире, на радио и ТВ ничего нет, HOUSE куда-то делся и уже не так на слуху, как раньше, так что же теперь, на сцене одни рэперы останутся?

Представляю как через 20-30 лет 60-летние рэперы попытаются читать под классическую музыку и афишу "В город M приезжает рэпер N с симфоническим оркестром".

Хочется читать свои стихи - читайте. Но при этом дайте и нормальным композиторам существовать, с опорой на традиции сочинения музыки в Европе!

Это сообщение отредактировал Melodiver - 20.12.2018 - 21:00
 
[^]
SevaLamerson
20.12.2018 - 20:48
1
Статус: Offline


наивность идеалов(∞≈0) (c) хомяк Моррис

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 2619
Цитата
Авторы высказывают свои мысли. Я бы сравнил это со стихами в прошлых веках.



Йоу!
 
[^]
TonyBeer
20.12.2018 - 20:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 4350
Цитата (Muar @ 20.12.2018 - 09:26)
Комитет Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи запускает рэперский конкурс «Безграничный рэп»». К участию допускаются все начинающие рэперы до 30 лет. Тема – написать текст и снять видео о любом населенном пункте России.

Звучит зашкварно. Рэп – политика – туризм в России. И почему именно рэп? Да потому что он стал сейчас музыкой мира. Это музыка вне цензуры, вне времени и вне рамок. Авторы высказывают свои мысли. Я бы сравнил это со стихами в прошлых веках. Особенный расцвет поэзии в России – 18-20 века. Стихотворения были во всем мире, даже Шекспир писал рифмами. Это был способ передачи миру своих идей, взглядов, чувств. По сути рэп – это стихи с битом. Ну если грубо говоря. Если раньше звучание стиха зависело от его размера (ямб, хорей, дактиль и и.д.), то сейчас это: бит, флоу.

А что вы хотели? Что рэп, что депутаты - одно гавно)))

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
СТАС73
20.12.2018 - 21:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 6264
рэп для психики-как вибрация для механизма,-ведет к разрушению.
обратное действие привода психики в порядок-мелодичные народные распевы.
 
[^]
pribilov
20.12.2018 - 21:42
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 647
фарс. все фарс. одни пишут проекты, чтобы бюджет, другие коментят ебучими шаблонами. все везде фарс, а в итоге тлен. где же красивых искренних людей взять, думающих, чтобы страна вперед, чтобы шахматы, взаимовыручка, кружок авиамодельный. чтобы на старости лет гордость опять брала. Без гордости за страну жить умному человеку мука. Не лезет французский коньяк стоимостью в пенсию. нам всем нужно немного остановиться, вспомнить главное, снять оковы с головы и вперед рвануть. Иначе без большой главной цели мы просто персонал по обслуживанию Трубы.
 
[^]
Yxxxo
20.12.2018 - 22:02
1
Статус: Offline


Raikkonen

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 5726
Опять проплаченная блевота от новорега.
 
[^]
pochinyator
20.12.2018 - 22:18
1
Статус: Offline


Новорег

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 545
в далеком, беззаботном детстве, в начале 90-х мы пиздили рэперов, беспощадно пиздили.
не наша это культура, бусурманская...

сейчас... хмм... время другое, мы стали старше и сентиментальнее,может... но рэп до сих пор вызывает рвотный рефлекс, может, душа не принимает?
 
[^]
Horizen8
20.12.2018 - 22:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12441
Цитата (bababuka @ 20.12.2018 - 09:32)
Как сделать рэп никому не нужным? Создать программу "Отдых, рэп, туризм". Гениально.

А вообще у рэпа один недостаток - он есть.

Видимо, отдрессируют рэперов читать рэп во славу православия или страны советской российской и государства могучего, но справедливого, так что, считай, его и не будет.
Все правильно - "если не можешь остановить - возглавь".
 
[^]
Краснодарец
20.12.2018 - 22:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Пушкин говоришь рэп лабал? gigi.gif
 
[^]
Bloodyshguy
20.12.2018 - 22:55
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 248
Цитата (pochinyator @ 21.12.2018 - 02:18)
в далеком, беззаботном детстве, в начале 90-х мы пиздили рэперов, беспощадно пиздили.
не наша это культура, бусурманская...

сейчас... хмм... время другое, мы стали старше и сентиментальнее,может... но рэп до сих пор вызывает рвотный рефлекс, может, душа не принимает?

Ну не знаю, есть ли у тебя душа, учитывая каким ты мудаком был в далеком беззаботном детстве.

По теме сказать, все утверждающие, что рэп говно и не музыка, просто его толком и не слушали. Это я русский имею в виду. Отчасти их можно понять. Среди кучи говна про траву, бабки, пафос, мнимое превосходство, которые нравятся в основном подросткам, не увидишь нормальных исполнителей, которые с тщательностью подходят к текстам и думают о чем читают.
По поводу музыкального сопровождения, ну, если бит тебя не цепляет, то тут и говорить не о чем - вкусовщина. Музыкальное сопровождение бывает весьма разнообразным и интересным. Зависит опять же от того, как сам исполнитель подходит к своей музыке.
А утверждающие о говнистости того или иного направления лишь демонстрируют свою недалекость, что они застряли в скорлупе своих убеждений и навязанных кем-то мнений. Отдельные личности даже позволяют причислять других к унтерменшам, только из-за разницы во вкусах. Такие хуже всех.
 
[^]
Basanday
20.12.2018 - 22:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (Muar @ 20.12.2018 - 09:26)
Так что неудивительно если скоро рэп-конкурсы будут восприниматься также, как и конкурсы поэзии)


В какую жопу мы летим!
Ты и Мандинго нам читать свои стихи ... . Солнышок выходит - людям жарко-жарко .


Это сообщение отредактировал Basanday - 20.12.2018 - 23:00
 
[^]
Краснодарец
20.12.2018 - 23:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
...
 
[^]
donsany
20.12.2018 - 23:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.18
Сообщений: 45
Очередная ставка на молодёж,не???...ну-ну...

Это сообщение отредактировал donsany - 20.12.2018 - 23:06
 
[^]
KryOGen
20.12.2018 - 23:16
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 138
Прочел все комментарии, попадались и очень толковые, а порой просто безобразные. Для себя понял: а никуда нам не деться от рэпа, пришла в нашу жизнь эта "культура". У моего поколения детей шестидесятых (и меня, в том числе) рэп не вызывает никаких положительных эмоций, мы воспитаны на классическом роке и с этой дороги уже не свернём. Ну и картинка напоследок.

Йоу!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17977
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх