Тренер из таиландской пещеры

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Osmolovsky
11.07.2018 - 14:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 10
Цитата (Grant33g @ 11.07.2018 - 08:49)
Знаете, а я до последнего думал, что когда пацанов нашли живыми и началась спасательная операция, что хоть какая та команда на ЧМ 2018 выйдет в футболках с фотками пацанов в пещере. Представляете, какой бы стимул был для них, т.е каждый юный футболист мечтает сыграть на мундиале, а тут звезды их поддержат...Но увы.... бабло, формат.. гандоны Вы ФИФА!!!

Так то президент ФИФА пригласил всю команду на финал ЧМ
 
[^]
Панимаиш
11.07.2018 - 14:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 815
Цитата (apis14 @ 11.07.2018 - 08:01)
У нас его бы посадили.

и правильно блять! нехуй летом по льдинам шарица.
 
[^]
васявасин
11.07.2018 - 15:02
4
Статус: Offline


авотхуйвам

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 2826
Цитата (svZahariy @ 11.07.2018 - 10:43)
В эту пещеру пацаны ходили чуть ли не после каждой тренировки, место для них привычное. Тренер в пещеру ходит не первый год и знает про уровень затопления, его на стенах видно. Про опасность тренер знал и подстраховался, оставив одного снаружи. Скорее всего так он делал каждый раз и не в сезон дождей. Произошёл форс-мажор, количество выпавшей одновременно воды превысило норму, предугадать это было невозможно. Исходя из логики предыдущих комментаторов, с началом сезона дождей, надо перестать выходить из дома, а лучше вообще покинуть Таиланд, так как затопить может. В пещере он повёл себя потрясающе правильно! Оценил уровень всех угроз: голод, отсутствие кислорода, паника и предотвратил все. Усадив пацанов медитировать, он ограничил их движение, успокоил дыхание и максимально замедлил им всем обмен веществ. Без медитации (абсолютной неподвижности, размеренного дыхания) пацаны-футболисты с шилом в жопе, сожгли бы кислород в пещере за три дня. Не забывайте, что все происходило в кромешной темноте, медитация заместила страх и предотвратила то, что уничтожило бы всех - панику. Все сложилось идеально, тренер всю свою жизнь, включая 10 лет в монастыре, шёл именно к этому моменту, чтобы оказаться именно в этой пещере и спасти всех до единого.

bravo.gif

все мои мысли изложил
 
[^]
Сергеевич74
11.07.2018 - 15:18
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14080
У нас бы засудили.
 
[^]
Lornet
11.07.2018 - 15:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 3089
Цитата
Сам ел меньше всех, медики отметили, что он был в самом истощенном состоянии.

Как то странно. Освоивший практику медитации, но незнакомый с практикой голодания? 9 дней, при правильном голодании, это не тот срок, который приводит к крайнему истощению, это я вам заявляю как практик регулярных, длительных голоданий.
А за что шпалы? У меня же не к тренеру претензии, я просто удивлен, что этому не учат в монастыре.

Это сообщение отредактировал Lornet - 11.07.2018 - 16:05
 
[^]
logograd
11.07.2018 - 16:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 10773
Цитата (doctorlama @ 11.07.2018 - 13:15)
Цитата (logograd @ 11.07.2018 - 13:13)
С одной стороны герой, а с другой стороны мог бы и с женской футбольной командой заблудится. Так интереснее бы получилось.

ну а с другой стороны, в Таиланде в женской футбольной команде могут быть сюрпризы... которые далеко не каждого мужика обрадуют..

Ох ёпта. Я чота про это не подумал. cry.gif

Ну да ладно:
"Одинокий тренер ищет свободную российскую женскую футбольную команду для поездки по пещерам Таиланда". Оплата посуточно" cheer.gif
 
[^]
chueff
11.07.2018 - 17:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.18
Сообщений: 5840
Цитата (trulyalya @ 11.07.2018 - 08:15)
Что он ЗА сезон муссонов был?
Может быть он был не в курсе про сезон муссонов?

В последнее время все чаще это "за" встречается, вместо русского "про". Это что за новояз такой? Откуда?

Так многие тожероссияне говорят. Не удивляйтесь
 
[^]
аднака
11.07.2018 - 17:32
1
Статус: Offline


абракадабра

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 1237
Цитата (xchex @ 11.07.2018 - 10:55)
Как то помню, до этого тут многие ЯПовцы его там оставить хотели. Или посадить. why.gif  upset.gif

где-то было - ему не впервой по несколько месяцев в пещере медитировать.
так он может и рад был бы остаться в пещере, особенно если ему суровое наказание грозит.

Это сообщение отредактировал аднака - 11.07.2018 - 17:35
 
[^]
UdaFFk1N
11.07.2018 - 17:35
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.12
Сообщений: 118
Меня удивило то, то никто из спасенных не умеет плавать
 
[^]
Drakonych
11.07.2018 - 17:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.17
Сообщений: 4167
Цитата (MisClerical @ 11.07.2018 - 11:59)
это был самый обычный маршрут. Самый обычный туристический маршрут, рассчитанный на самых обычных детей.

с 40-сантиметровыми лазами по дороге, где даже с баллоном не протиснуться? ога, прогулочный маршрут.
Обычный маршрут заканчивается в первой части пещеры, где невозможно затопление. no.gif
 
[^]
RM17
11.07.2018 - 18:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (Rodmann @ 11.07.2018 - 14:07)
местный чел, знает про дожди-сезоны-затопления, повел детей непоймикуда!
еблан одним словом

Мог не знать.

Как я уже указывал выше, у нас рядом Азовское море. Большинство местных относятся к нему крайне несерьезно, называя его лужей. При этом люди регулярно в этом море тонут, и это общеизвестно.
Некоторые в курсе про то, что бывают опасные течения и водовороты, но не знают подробностей. Еще меньше народа знает, что в море есть вулканическая активность. А тех, кто в курсе характера азовских волн и приливов, и вовсе исчезающе мало. Азов - самый коварный водоем планеты.
 
[^]
mrnemo
11.07.2018 - 19:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28312
Цитата (Lornet @ 11.07.2018 - 15:57)
Цитата
Сам ел меньше всех, медики отметили, что он был в самом истощенном состоянии.

Как то странно. Освоивший практику медитации, но незнакомый с практикой голодания? 9 дней, при правильном голодании, это не тот срок, который приводит к крайнему истощению, это я вам заявляю как практик регулярных, длительных голоданий.
А за что шпалы? У меня же не к тренеру претензии, я просто удивлен, что этому не учат в монастыре.

Ты не сравнивай свои типа лечебные голодания в конфортных условиях с реальным голоданием на фонепостоянного переохлаждения и нервного напряжения. А потом еще и серьезная физ нагрузка.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
mrnemo
11.07.2018 - 19:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28312
Цитата (Drakonych @ 11.07.2018 - 17:42)
Цитата (MisClerical @ 11.07.2018 - 11:59)
это был самый обычный маршрут. Самый обычный туристический маршрут, рассчитанный на самых обычных детей.

с 40-сантиметровыми лазами по дороге, где даже с баллоном не протиснуться? ога, прогулочный маршрут.
Обычный маршрут заканчивается в первой части пещеры, где невозможно затопление. no.gif

Хотите я вам в подмосковных катакомбах покажу маршрут, в котором есть места, где я даже на выдохе не пролезаю?
Вполне себе гуляют там любители.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Volkov86
11.07.2018 - 19:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
Цитата (nazaroff @ 11.07.2018 - 07:58)
была бы история со счастливым концом если бы НИКТО не погиб, а так к сожалению не совсем счастливым. Дайверу надеюсь дадут посмертно награду, помогут семье ((

Да, из-за безответственного поступка взрослого человека, ответственного за группу детей, погиб посторонний и подвергали себя производственному (хоть и своему профессиональному) риску другие люди.
Педагог обязан знать перечень опасных дел, а спелеотуризм выходного дня это как раз такая опасность. Типа ой, а я не знал, что паводок может быть. В сезон паводков!!!

Это сообщение отредактировал Volkov86 - 11.07.2018 - 19:23
 
[^]
DOGER
11.07.2018 - 19:27
-1
Статус: Offline


Ку-КУ, Йопта!

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 1400
Цитата
А у меня другой вопрос - почему он не предусмотрел риски организуя подобное мероприятие? Сезон дождей для них это не неожиданность.

Цитата
команда заблудилась в пещерах
Вариант?
dont.gif
 
[^]
alver42
11.07.2018 - 19:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 99
Цитата (Volkov86 @ 11.07.2018 - 19:22)
Цитата (nazaroff @ 11.07.2018 - 07:58)
была бы история со счастливым концом если бы НИКТО не погиб, а так к сожалению не совсем счастливым. Дайверу надеюсь дадут посмертно награду, помогут семье ((

Да, из-за безответственного поступка взрослого человека, ответственного за группу детей, погиб посторонний и подвергали себя производственному (хоть и своему профессиональному) риску другие люди.
Педагог обязан знать перечень опасных дел, а спелеотуризм выходного дня это как раз такая опасность. Типа ой, а я не знал, что паводок может быть. В сезон паводков!!!

Легко рассуждать на диване. Сам то наверное всю жизнь под мамкиной юбкой просидел и никуда не ходил? Форс-мажор никто не может предсказать. А развиться такая ситуация может когда угодно и из-за чего угодно.

Короче, не говорите ерунды!
 
[^]
Volkov86
11.07.2018 - 19:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
DOGER
ещё раз: в сезон дождей взрослый тренер повёл подопечных детей в пещеру далековато.
В сезон паводков спелеотуристы не суются ни в какие пещеры, даже те, что через 5 метров от входа кончаются.
 
[^]
Volkov86
11.07.2018 - 19:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
Цитата (alver42 @ 11.07.2018 - 19:31)
Легко рассуждать на диване. Сам то наверное всю жизнь под мамкиной юбкой просидел и никуда не ходил? Форс-мажор никто не может предсказать. А развиться такая ситуация может когда угодно и из-за чего угодно.

Короче, не говорите ерунды!

Наверное под юбкой - это не про меня.
Я пpoфeccиoнaльный путешественник и я принимал участие в спасательных операциях. Это не на автобусе себяхи снимать, это работа такая и спорт.
На пещерном туризме не специализируюсь, но знаю достаточно.
Если я иду на 7000, я, как совершеннолетний, беру на себя ответственность за себя и на мне ответственность за других совершеннолетних. Это занятие опасно для жизни. Хоть все участники и регулярно отрабатывают спасательные приёмы, все работают над физподготовкой. Все знают как оказывается первая помощь и многое другое. Например, мы ставим в известность МЧС с контрольными сроками, мы ставим в известность спортивную организацию, сроки, связь. Связь каждый час. Обеспечивается от спортивной организации готовность немедленно выдвинуться на спасательные работы. Обеспечивается наличие в базовом лагере команда подготовленных для спасения, оборудование и экипировка для спасения. Вся медчасть. Это всё в достаточном количестве для немедленного спасения.
Я молчу уже о страховке на каждого участника. Страховка с эвакуацией вертолётом. Готовность тоже немедленно выдвинуться.

Ещё раз:
взрослый завёл несовершеннолетних в пещеру в сезон паводков. Он нихера вобще не понимал чё делает. Детей повёл!
Умер спасатель.

В сезон паводков в пещеру - это всё равно что после снегопада идти на лавиноопасный склон после обеда.

В сезон паводков в пещере паводок не является форсмажором. Сколько можно повторять.

В России для однодневного похода в пещеру с секцией спеликов надо наверное полгода по 4 тренировки в неделю отзаниматься только практикой, практику сдать, ещё и теорию сдать. И совершеннолетним быть. Иметь всё снаряжение для этого вида активности. иметь с собой средства спасения и первой медицинской помощи.

Это сообщение отредактировал Volkov86 - 11.07.2018 - 20:06
 
[^]
Краснодарец
11.07.2018 - 20:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (Жентос @ 11.07.2018 - 07:56)
Ну что тут скажешь, молодец чувак! Респект! И уважуха! Не растерялся и не запаниковал

Это то канечно да. Только есть один подленький вопрос: он прогноз погоды смотрел перед тем как группу в горы вести? или у них за жизнь и здоровье детей прокуратура не спрашивает? cool.gif
 
[^]
Volkov86
11.07.2018 - 20:16
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
Там не надо было смотреть прогноз. Там сезон был паводков, сезон.
 
[^]
Volkov86
11.07.2018 - 20:20
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
1. Потрачены деньги налогоплательщиков на спасателей. Спасателей могло на кого-то (другие группы людей) не хватить.
2. Умер спасатель.
 
[^]
4Lolz
11.07.2018 - 20:27
0
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата (Volkov86 @ 11.07.2018 - 11:48)

В России для однодневного похода в пещеру с секцией спеликов надо наверное полгода по 4 тренировки в неделю отзаниматься только практикой, практику сдать, ещё и теорию сдать. И совершеннолетним быть. Иметь всё снаряжение для этого вида активности. иметь с собой средства спасения и первой медицинской помощи.

Ты говоришь наверное про какой-то "Поход" (с большой буквы) санкционированный какой-то организацией, правда? В РФ нужно получать какие-то разрешения для поездки на озеро или ну там в лес на пикник? Сколько нужно тренироваться для того что бы тебя отпустили на велике прокатиться до ближайшего леска? Пацаны бывали в этих пещерах много раз и ездили туда одни, без тренера. Это для них популярное место, ну как для тебя поход в зоомагазин. Тренер их ни куда не заводил, его там могло и вообще не быть, как не было много раз до этого. оффтоп вопрос- у вас в РФ действительно всё настолько регламентировано и столько бюрократии или ты просто крючкотвор форумный?
 
[^]
GenrichIV
11.07.2018 - 20:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 1472
Цитата (apis14 @ 11.07.2018 - 08:01)
У нас его бы посадили.

у нас бы спросили "как искупались?"
 
[^]
gebs
11.07.2018 - 20:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 4167
Мне одному кажется, что тренера надо четвертовать?
 
[^]
Volkov86
11.07.2018 - 21:10
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
Цитата
Мне одному кажется, что тренера надо четвертовать?

Нет, мне тоже.

Цитата (4Lolz @ 11.07.2018 - 20:27)
Ты говоришь наверное про какой-то "Поход" (с большой буквы) санкционированный какой-то организацией, правда? В РФ нужно получать какие-то разрешения для поездки на озеро или ну там в лес на пикник? Сколько нужно тренироваться для того что бы тебя отпустили на велике прокатиться до ближайшего леска?  Пацаны бывали в этих пещерах много раз и ездили туда одни, без тренера. Это для них популярное место, ну как для тебя поход в зоомагазин. Тренер их ни куда не заводил, его там могло и вообще не быть, как не было много раз до этого. оффтоп вопрос- у вас в РФ действительно всё настолько регламентировано и столько бюрократии или ты просто крючкотвор форумный?

Однодневный выход.
По правилам оформляется документация, уведомляются всё те же, кого перечислил. Поход выходного дня называется. Это некатегорийное мероприятие.

Местные, много раз - это мимо.

У нас в РФ пока свобода слова смерти, поэтому если я как налогоплательщик и гражданин, оф заявился идти на Эльбрус или там на Алтай и у меня всё правильно, все профессионалы и форсмажор в этих опасных условиях случился, то может так случиться, что спасателей на меня не хватит, поскольку спасатели все разъехались спасать безответственных придурков, которые зимой в тапках пошли на этот самый Эльбрус или Алтай.
Ну и рыбаков, которых МЧС будет спасать со льдины (когда уже по закон запрет выхода на лёд) спасут, спустив налоговые деньги в размере пары десятков миллионов рублей за 2 часа работы. Хоть сам иди за шиворот этих безответственных дегенератов вытаскивай. Т.к. им никакого наказания не будет за нарушение запрета.
Только спасение.
Ещё был случай про одну ТП, которая без подготовки пошла в поход одна. Заблудилась. Её искали спасатели много дней и потратили кучу денег. Нашли, привели в чувство.
И чё думаете дальше?
Сказала, что она пошла дальше. А спасатели не имеют права её остановить, задержать и т.д. Она пошла дальше - к компании других туристов, которых встретила по пути. Там был один московский гражданин, от которого у неё чешется писечка. Поэтому ей пофиг на всё. Шутки ли, может в Москву переедет.
Т.е. ублажили её за наши деньги.

Это сообщение отредактировал Volkov86 - 11.07.2018 - 22:01
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52591
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх