В Хакасии на Калининском карьере погиб отдыхающий, катавшийся на парашюте

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pablomur
13.06.2018 - 14:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 6335
Цитата (Kontrabas @ 13.06.2018 - 13:46)
Цитата (Realist007 @ 13.06.2018 - 12:26)
Все правильно, но с одной поправкой - для этого парашюта. Я не считаю Дракон удачной моделью, как бы это не нравилось Паравису. Круглый парашют все равно безопаснее, и Дракону до него как до луны. Как бы не отмазывался Паравис что в инструкции все написано, но парашют опасный и моральная вина за это именно Парависа. Зачем шить такую технику? Да, люди у нас раздолбаи, но зная это тем более стоит отказаться от квадратного купола. Шейте круглые и будет всем счастье, и продаются они лучше, и пассажиры целее будут.

Из описания крыла: Уникальные особенности системы Дракон-30 при соответствующих погодных условиях и необходимых навыках буксировочной команды позволяют приземлять неопытных пассажиров на берег.

Ни команды (только один буксировщик), ни навыков не наблюдается - пассажира приземлили как смогли. Случаев убивания на старых тряпках, прицепленных похер как за машины, снегоходы - несколько в год и Параавис тут совершенно ни при чем.

Старые тряпки никто не позиционирует как буксировочную систему.
Более того, как правило(но не на видео) люди представляют насколько это дурная затея(сам таким был).

Это как перворазника с *Лесником(Арбалетом)* снарядить. Большинство- справится, но затупивший(и такие будут, и, к сожалению- были)- таки воткнется.
Проще говоря- слишком требовательная система для культурно- массовых мероприятий, вот что будет если пассажир одну клеванту бросит, а вторую на пятку натянет?

Это сообщение отредактировал pablomur - 13.06.2018 - 14:23
 
[^]
Краснодарец
13.06.2018 - 14:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Мне год назад такой парашютист в УАЗик прилетел, аш стойку повело.
Ему наверное сейчас хорошо, лежит себе со сломанным позвоночником, рихтовать и красить не едет!
 
[^]
lolXimik
13.06.2018 - 14:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.07.16
Сообщений: 431
Цитата (Данунагат @ 11.06.2018 - 13:07)
Будем знать

я эту хуню давно вычеркнул из перечня развлечений, и он у мене большой и перечень тоже, ну его нахуй, есть много других замечательных способов кончиться
 
[^]
Lamiya
13.06.2018 - 14:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 6519
blink.gif для парасайлинга предназначены только купола-парашюты, практически неуправляемые причем с жестким креплением на тросе к катеру, а тут ... нелепая гибель...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Kontrabas
13.06.2018 - 14:38
-1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 734
Цитата (pablomur @ 13.06.2018 - 14:14)

Старые тряпки никто не позиционирует как буксировочную систему.
Более того, как правило(но не на видео) люди представляют насколько это дурная затея(сам таким был).


Если бы организаторы аттракциона перед тем, как использовать это крыло обратились к разработчику и спросили можно ли буксировать людей на данном аппарате 2008г.в., то получили бы четкий ответ - нет, нельзя.
 
[^]
KOPPEKTOP
13.06.2018 - 14:50
0
Статус: Offline


Парапланерюга

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 1572
Цитата
Бесят такие глупые смерти. О детях бы подумал.

Ну вот причем тут, блэт, "одетяхбыподумал"?
Это такой же инцидент, как и на машине расхерачиться, зависящий от некомпетентности других участвующих лиц. Цитата имела место быть, если бы он бухой с горы с этим парашютом один побежал.
Каждый день летом в сезон успешно взлетают и садятся сотни летунов-спортсменов по несколько раз в день на своих летательных аппаратах, ровно так же безопасно, как и пилоты самолетов в аэропортах, или пилотам тоже надо "о детях бы подумать"?
О детях теперь надо подумать только горе-буксировщику и кто там еще в команде, ибо они то своих, возможно, не увидят еще долго.
А смерть канеш, реально глупая.

Это сообщение отредактировал KOPPEKTOP - 13.06.2018 - 14:59
 
[^]
Пон4ik
13.06.2018 - 15:10
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.18
Сообщений: 300
Не жалко, эти сотрудники так кошмарят и отбирают бизнес у людей, что не жалко не граму

В Хакасии на Калининском карьере погиб отдыхающий, катавшийся на парашюте
 
[^]
VickysDaddy
13.06.2018 - 15:11
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.18
Сообщений: 1673
- Долетался, желтоглазый, -- бормотала бабушка,
имени-фамилии которой никто не знал. Жила она на антресолях,
над кухней, и хотя вся квартира освещалась электричеством,
бабушка жгла у себя наверху керосиновую лампу с рефлектором.
Электричеству она не доверяла. -- Вот и комната освободилась,
площадь!
 
[^]
Sulphurium
13.06.2018 - 15:30
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.18
Сообщений: 42
В 2002 году на Чёрном море под Туапсе лично на себе испытал все прелести плохо организованного катания на парашюте.
Молодой был, адреналину хотелось и перед барышнями покрасоваться.
Запускали тогда не с катера, а путем рывка с пляжа. Моя очередь была первой после обеда. Когда я подошел, то понял – организаторы были довольно пьяные.
И как назло усилился и поменялся ветер – стал дуть параллельно берегу (перпендикулярно взлетной траектории).
Пока меня пристегивали, слышу диалог: «Ветер боковой, не взлетит, размажет…». В ответ: «Ерунда – дернем посильнее».
Для набора высоты в прибрежной полосе выделен был довольно узкий коридор чистой воды. Соответственно, когда я начну взлетать, был риск, что боковой ветер вынесет меня из коридора и ударит о пирс, либо соседский мелкий флот (катамараны, яхточки). Вот тут уже начал переживать было, но подошел единственный трезвый (водитель катера)
и сказал следующее: «Ветер конечно плохой, буду сильно разгоняться чтобы резко оторвало от земли в верх. Ты главное как подпрыгнешь сгруппируйся и ноги подтяни. Как в конце приводнишься (а сажали после полета опять же не на катер, а в воду) тебя может ветром по морю начать носить, если парашют не погасишь. Запомни этот вот трос, его потянешь».
Адреналин, скажу вам, на том момент уже из ушей пер.
В общем разогнался катер, когда почти выбрался весь трос – я подпрыгнул вперед (сзади организаторы поддерживали развернутым парашют) и от души дернуло. Но только не вперед и вверх (как должно было быть по логике), а вперед и вбок (ветер, падла). Каким чудом не переломал ноги, не знаю. Но это дадлеко не все приколы.
Катер вывез в море, стал заходить на разворот – ветер стал ему попутный, и соответственно подул в «спину» парашюту. Он как-то весь сморщился и я полетел вниз.
На катере это увидели и вовремя ушли в обратный разворот.
Когда в конце опустили в море и ветер погнал меня по волнам за парашютом я уже был к этому морально готов. Погасил парашют как учили.

P.S.: Больше в тот день почему то никого не катали
 
[^]
CancelBot
13.06.2018 - 15:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.15
Сообщений: 4539
Заметили, что на подобных мероприятиях, всегда найдётся долпайёп, который кричит "КРАСАВА"?
 
[^]
pablomur
13.06.2018 - 15:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 6335
Цитата (Kontrabas @ 13.06.2018 - 14:38)
Цитата (pablomur @ 13.06.2018 - 14:14)

Старые тряпки никто не позиционирует как буксировочную систему.
Более того, как правило(но не на видео) люди представляют насколько это дурная затея(сам таким был).


Если бы организаторы аттракциона перед тем, как использовать это крыло обратились к разработчику и спросили можно ли буксировать людей на данном аппарате 2008г.в., то получили бы четкий ответ - нет, нельзя.

Чет я запутался. Есть инфа про систему? Кроме того что это Дракон-30 от параависа. Я про заглавное видео.
Понятно, что любая обычная тряпка не предназначена для буксировки.
 
[^]
kot666ss
13.06.2018 - 16:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 26735
значит судьба !
 
[^]
Motomaniak
13.06.2018 - 18:17
0
Статус: Offline


Растворимый

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 8960
Цитата (Realist007 @ 13.06.2018 - 13:15)
Цитата (Motomaniak @ 13.06.2018 - 13:05)
Спасибо Тимур. Но походу даже на таком нет-нет да разбиваются. Там правда наверно больше катальщики виноваты, чем парашют.

На круглом - надо постараться, чтобы уронить. Скорее всего разрушение в воздухе, иначе он будет медленно снижаться.

А его не может закрутить, схлопнуть там, запутать?
 
[^]
Kontrabas
13.06.2018 - 18:22
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 734
Цитата (pablomur @ 13.06.2018 - 15:58)
Цитата (Kontrabas @ 13.06.2018 - 14:38)
Цитата (pablomur @ 13.06.2018 - 14:14)

Старые тряпки никто не позиционирует как буксировочную систему.
Более того, как правило(но не на видео) люди представляют насколько это дурная затея(сам таким был).


Если бы организаторы аттракциона перед тем, как использовать это крыло обратились к разработчику и спросили можно ли буксировать людей на данном аппарате 2008г.в., то получили бы четкий ответ - нет, нельзя.

Чет я запутался. Есть инфа про систему? Кроме того что это Дракон-30 от параависа. Я про заглавное видео.
Понятно, что любая обычная тряпка не предназначена для буксировки.

Инфа есть в инете на период создания крыла, 2008г. Ресурс ткани, строп имеет ограничения. Любое крыло, хоть параплан, хоть парашют после определенных часов налета годится только на наземные занятия либо пошив чехлов и флагов. Ресурс крыла был выработан многократно, потом несколько раз перепродан. Потом его цепляют к катеру (машине, снегоходу), привязывают тупо за веревку пассажира, даже без отцепки, без рации, без выпускающего. И херачат тушку об землю. Виноват кто? Параавис блять, кто же еще.

Это сообщение отредактировал Kontrabas - 13.06.2018 - 18:24
 
[^]
pablomur
13.06.2018 - 19:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 6335
Цитата (Kontrabas @ 13.06.2018 - 18:22)
Цитата (pablomur @ 13.06.2018 - 15:58)
Цитата (Kontrabas @ 13.06.2018 - 14:38)
Цитата (pablomur @ 13.06.2018 - 14:14)

Старые тряпки никто не позиционирует как буксировочную систему.
Более того, как правило(но не на видео) люди представляют насколько это дурная затея(сам таким был).


Если бы организаторы аттракциона перед тем, как использовать это крыло обратились к разработчику и спросили можно ли буксировать людей на данном аппарате 2008г.в., то получили бы четкий ответ - нет, нельзя.

Чет я запутался. Есть инфа про систему? Кроме того что это Дракон-30 от параависа. Я про заглавное видео.
Понятно, что любая обычная тряпка не предназначена для буксировки.

Инфа есть в инете на период создания крыла, 2008г. Ресурс ткани, строп имеет ограничения. Любое крыло, хоть параплан, хоть парашют после определенных часов налета годится только на наземные занятия либо пошив чехлов и флагов. Ресурс крыла был выработан многократно, потом несколько раз перепродан. Потом его цепляют к катеру (машине, снегоходу), привязывают тупо за веревку пассажира, даже без отцепки, без рации, без выпускающего. И херачат тушку об землю. Виноват кто? Параавис блять, кто же еще.

Это про конкретную систему на видео(заглавном), или вообще?
Так то они(Дракон-30) и новые продаютсо(вроде).
Выбитая ткань для буксируровки- не катастрофа, тока лететь будет херово, ну если без потери целостности, да и не *нулевка* там, ему качество не нужно.
Стропы- да, но мне кажетя у них ресурс многократно выше в реале, чем у скайдайв купола.

И да- применений(+ календарь) для классики, для буксируемой системы- таки видимо налет, и календарь, ибо УФ от солнца, по аналогии с парапланом.

И все-таки *завалить* круглый шелевой, ИМХО- на порядок сложнее, хотя сдуру можно все. К тому-же простор для действий *пассажира*, бо управление.
Сам катался на *выбитом* ПО-17, ну... на подушку его хватало, хотя прыгать с ним было бы самоубийством(ну почти, запаска все же есть), да и не пустил бы никто...

К параавису вопросы концептуальные по применению этой системы(дракон-30), с учетом *культуры* эксплуатации и применения, все-таки это не дропзона, а чайники на отдыхе...
Да, они нарушали инструкцию, но изначально уровень пользователей у подобных систем - распиздяи.
ИМХО- применение этой системы для коммерческих покатушек чайников на пляжном отдыхе(а для этого она и создана)- под большим вопросом в плане безопасности. Проще говоря, там где каконть Альбатрос- ультра простит распиздяйство, Дракон-30 хряпнет об землю.

Как ни странно, в мануале что к альбатросу, что к дракону- ни слова о ресурсе.
 
[^]
PROтивник
13.06.2018 - 22:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 2444
Цитата (kot666ss @ 13.06.2018 - 16:57)
значит судьба !

Учитывая, что он противодействовал коррупции и полный расцвет этой самой коррупции, Бог всё-таки услышал..
 
[^]
Realist007
13.06.2018 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 5538
Цитата (Motomaniak @ 13.06.2018 - 18:17)
Цитата (Realist007 @ 13.06.2018 - 13:15)
Цитата (Motomaniak @ 13.06.2018 - 13:05)
Спасибо Тимур. Но походу даже на таком нет-нет да разбиваются. Там правда наверно больше катальщики виноваты, чем парашют.

На круглом - надо постараться, чтобы уронить. Скорее всего разрушение в воздухе, иначе он будет медленно снижаться.

А его не может закрутить, схлопнуть там, запутать?

Круглый не может, там нечего схлопывать и запутывать. Конструкция рассчитана на пассивную буксировку (без пилота, только пассажиры и причем без подготовки).

Это сообщение отредактировал Realist007 - 13.06.2018 - 23:21
 
[^]
Realist007
13.06.2018 - 23:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 5538
Цитата (pablomur @ 13.06.2018 - 19:19)
К параавису вопросы концептуальные по применению этой системы(дракон-30), с учетом *культуры* эксплуатации и применения, все-таки это не дропзона, а чайники на отдыхе...
Да, они нарушали инструкцию, но изначально уровень пользователей у подобных систем - распиздяи.
ИМХО- применение этой системы для коммерческих покатушек чайников на пляжном отдыхе(а для этого она и создана)- под большим вопросом в плане безопасности. Проще говоря, там где каконть Альбатрос- ультра простит распиздяйство, Дракон-30 хряпнет об землю.

Вот подпишусь под каждым словом!
 
[^]
Realist007
13.06.2018 - 23:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 5538
Цитата (Kontrabas @ 13.06.2018 - 18:22)
Инфа есть в инете на период создания крыла, 2008г. Ресурс ткани, строп имеет ограничения. Любое крыло, хоть параплан, хоть парашют после определенных часов налета годится только на наземные занятия либо пошив чехлов и флагов. Ресурс крыла был выработан многократно, потом несколько раз перепродан. Потом его цепляют к катеру (машине, снегоходу), привязывают тупо за веревку пассажира, даже без отцепки, без рации, без выпускающего. И херачат тушку об землю. Виноват кто? Параавис блять, кто же еще.

Ты подозрительно слишком яростно как-то защищаешь Паравис gigi.gif
Причем тут ресурс? Крыло не разрушилось в воздухе, а ушло в локаут! Дело не в вышедшем ресурсе, а в слишком сложной и опасной конструкции крыла, которая на пляжном отдыхе нафиг не сдалась (слишком жесткие требования к буксировочной команде и много ограничений). И которая серьезно уступает конкурентам (круглому). Дракон имеет два купола, на случай если один складывает - работает второй (вдумайтесь уже в эту фразу). Но главная проблема - это локаут, как у любого квадратного парашюта. И гибнет народ в основном именно в локауте.
Зачем уводишь тему в сторону? Сдается мне, казачок засланный...


Это сообщение отредактировал Realist007 - 13.06.2018 - 23:26
 
[^]
Juna
14.06.2018 - 09:19
0
Статус: Offline


VVO

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 13421
Цитата (jhavdet @ 11.06.2018 - 09:28)
как под копирку


и этот тоже не первый sad.gif

в обоих случаях тянули гидроскутры управляемые друзьями.
В Подьяпольске сообщали что именно мощности гидроскутера не хватило чтобы поднятый парашут от берега утянуть. Если был-бы помощнее то все было б норм blink.gif

Это сообщение отредактировал Juna - 14.06.2018 - 09:25
 
[^]
pablomur
14.06.2018 - 10:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 6335
Цитата (Juna @ 14.06.2018 - 09:19)
Цитата (jhavdet @ 11.06.2018 - 09:28)
как под копирку


и этот тоже не первый sad.gif

в обоих случаях тянули гидроскутры управляемые друзьями.
В Подьяпольске сообщали что именно мощности гидроскутера не хватило чтобы поднятый парашут от берега утянуть. Если был-бы помощнее то все было б норм blink.gif

Мощности буксировщика нехвата и сразу об землю? Да и буксир офигеть нужен, чтобы тянуть такую неуправляемую площадь с непонятным углом атаки. Да, буксир по мощнее позволил бы в воду упасть, и возможно- спастись, а еще можно отцепиться сразу, как понятно стало что дело дрянь(седьмая секунда), но главная причина не в этом.
Он с самого начала неуправляем. Напоминает поведение обычного, если клеванту одну под себя вытянуть, или задний ряд перекрутить, или один ЗСК тянуть со всей мочи.
Сам по себе старт подобной системы *с ходу*- опасен, бо любой косяк вылезет уже в воздухе и на высоте, с которой падать.
Посмотрите как стартуют на параплане. Вот примерно так мы развлекались на ПОшке, сначала подъем купола, потом контроль что наполнен, управляем, пробежка и только потом команда буксиру, клеванты под жопу- и в набор.
И готовность отцепиться в любую секунду. И один хрен пару раз на парашутировании приземлялись, навык ноги сохранил конечно, но нифига не приятно.
Ну вот не на пляже с чайниками этим заниматсо, а позиционируется- в качестве общедоступного аттракциона.

Это сообщение отредактировал pablomur - 14.06.2018 - 10:46
 
[^]
will12
14.06.2018 - 10:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.17
Сообщений: 1254
Читаешь комментарии и жутко становится, люди одумайтесь! В органах работают такие же люди как и на стройке, в мчс, медицине и т.д. Есть везде и плохие и хорошие. Причем при определенных обстоятельствах он может быть и плохим а при других хорошим. Так же как и ВЫ! Если вы нарушили закон и вас наказали и даже если не справедливо, не надо всех грести под одни грабли! Кто то должен выполнять их работу! Вы даже не представляете какой ХАОС и АД будет без правопорядка (пусть даже такого какой он сейчас)
 
[^]
BOBA061980
15.06.2018 - 14:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 1623
сколько раз предлагали, но с моей "удачей" ну его нах
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21092
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх