В Геленджике двое туристов 18 часов дрейфовали на матрасе в открытом море

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
3A3968M
28.05.2018 - 22:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 7869
Цитата (Blackmite @ 28.05.2018 - 18:12)
Отбойное течение, тягун, разрывное течение, также отбойная волна — один из видов морских прибрежных течений, направленное под прямым углом от берега к морю. Образуется в ходе отлива, когда прилившаяся вода начинает отходить (с разной скоростью) обратно в море. Наиболее опасны для людей отбойные течения мелководных морей с пологим, низинным берегом, который обрамляют песчаные косы, мели и островки (Азовское море, Мексиканский залив и др.) В данном случае во время отлива вода не может постепенно вернуться в открытое море из-за сдерживающей её песчаной косы. Давление воды на узкий пролив, соединяющий лиман с морем, резко нарастает. В этом месте образуется быстрина, по которой вода устремляется обратно в море с большой скоростью (до 2,5-3,0 м/сек), образуя течение.

На черном море такой херни нет dont.gif
 
[^]
qazqwe
28.05.2018 - 22:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 5059
взяли бы деньги с них, согласно расценок ...
таких ебланов уменьшилось в ноль !
 
[^]
Noviriska
28.05.2018 - 22:16
7
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 465
Ох, помню, за подобное звездюлей от деда огребла. Дикарями в Голубицкой отдыхали (тогда там реально дикий пляж был), мне лет 9 может было где-то. Села на матрас поперек, он типа паруса загнулся. Ну, а кто была в Голубицкой (да и вообще в той части Азовского моря), знает, там ветер почти постоянный и очень некислый на берегу. Меня и понесло. В принципе я тогда плавать уже умела, благо в бассик ходила. Особо не испугалась. Подумала, ну и лана. Если что, могу ведь просто спрыгнуть с него, да вплавь до берега доберусь. Про течения не знала, провидение уберегало, а может их именно в тех местах нет... Уже много позже про них читала, когда под Ейском погибли дети. А дед с берега увидел, как заорал на меня. Типа чтоб я быстро с матраса слезала и плыла к берегу. И матрас бросала (ага, как же, брошу я). Но дед у меня был суровый, я его побаивалась, быстро спрыгнула в воду, матрас конечно не бросила, за собой поперла. Доплыла до отмели, уже на ноги встала. А он так разбушевался, мне аж ссыкатно на берег было идти. Пока батя за меня не вступился. Дед еще пошумел-пошумел и на меня и на него. Потом успокоился. Но я этот момент на всю жизнь запомнила. Поняла, что испугался он не на шутку. А раз так, то реально дело серьезно было.
 
[^]
PoZitive812
28.05.2018 - 22:32
0
Статус: Offline


..

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 2871
Как то наткнулся на форум весьма странных путешественников. Там один крендель всерьез планировал переплыть Черное море на надувном матресе. Единственное что его беспокоило это чтобы погранцы на корабле не прервали его захватыващий вояж и не вернули обратно...
 
[^]
намцоб
28.05.2018 - 23:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 177
котэйко
Цитата
КАК???...КАк в Архипке может "унести плавсредство" в открытое море???...Это ж сука - надо же так ужраться!!!


Еще при том , что унесло поздно вечером. Проболтались всю ночь, и обгорели.
Цитата
Поздно вечером в субботу, 26 мая, спасателям Крымска поступила информация о том, что двух мужчин уносит в море на матрасе в районе села Архипо-Осиповка. Была начата поисковая операция. Уже утром привлекли вертолёт, находившиеся на его борту специалисты МЧС и обнаружили пропавших, — рассказали в ведомстве.


Это сообщение отредактировал намцоб - 28.05.2018 - 23:19
 
[^]
Stik2014
28.05.2018 - 23:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 4646
На их счастья что в чёрном море окромя Катранав хищников нет=)))
 
[^]
antiprespirant
28.05.2018 - 23:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.08.09
Сообщений: 638
раньше час полета вертолета стоил 120 руб СССР, с рыбаков на льдине потом сшибали, а сколько им заплатить прийдется даже не представляю))) да за лебедку еще... как то они ее постоянно вспоминают
 
[^]
Вольфрамыч
28.05.2018 - 23:44
0
Статус: Online


Пятая автоколонна

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 43025
Цитата (MAPT @ 28.05.2018 - 18:44)
Цитата (chak @ 28.05.2018 - 18:29)
Да ладно, случайно... в Крым, небось, сбежать хотели...

А по мосту разве не удобнее? rolleyes.gif

На матрасе ? Не уверен .
 
[^]
Meganom
29.05.2018 - 00:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4014
Цитата (BuDilNick @ 28.05.2018 - 18:19)
полетный час Ми-8 от 120 тысяч рублей, интересно заставят заплатить?)

Олигархам на спасение миллиарды выделяют и никаких протестов.
Эти мужики хотя бы работают и налоги платят.
 
[^]
svenik
29.05.2018 - 01:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 1252

В Краснодарском крае произошло ЧП. Отдыхавшего в Крыму гражданина России унесло в море на 10 километров на надувном матрасе.

В Краснодарском крае произошло ЧП. Отдыхавшего в Крыму гражданина России унесло в море на 10 километров на надувном матрасе, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы Крымского управления МЧС Украины.

В воскресенье 5 августа россиянин отдыхал на пляже в поселке Николаевка, и, устав от жары, решил поплавать в море на надувном матрасе. Во вторник в первой половине дня человека обнаружил и взял на борт корабль «Дмитрий», приписанный к порту Севастополя.

Пострадавшим оказался россиянин 1974 года рождения. Он доставлен в Севастопольскую городскую больницу в состоянии средней тяжести. Медики диагностировали солнечный удар, ожоги первой и второй степени.

Это далеко не первый подобный случай на Черном море в этом году. 6 августа в Черноморском районе сотрудники МЧС спасали четырех человек, унесенных в море на матрасах. Удалось вытащить только троих, один отдыхающий утонул.

Кроме того, житель Свердловской области сообщил пограничникам, что 3 августа в районе поселка Волна Темрюкского района Краснодарского края на надувном матрасе в море унесло его супругу. Организованные поиски женщины результатов не дали.

В тот же день в районе города Анапа на надувном матрасе в море унесло ребенка. Инцидент произошел у берега Анапского района Кубани. Девочка, дрейфующая на ярком пляжном аксессуаре по волнам, стремительно удалялась от берега. К счастью, ее заметили пограничники.

В конце июня на западном берегу Крыма сильный ветер за один день унес в море 15 отдыхающих на надувных матрасах. Серия инцидентов произошла на нескольких пляжах Сакского района. На этот раз обошлось без жертв.
Получайте новости и смотрите видео НТВ в нашем Telegram.

=========================

Вы решили искупаться, а совсем незаметные мелкие волны уносят вас в море от берега – не паникуйте, это вас захватило обратное течение, которое называется тягун (rip current) и вам ни в коем случае нельзя (!) плыть прямо к берегу против течения, нужно попытаться двигаться параллельно берегу или хотя бы по диагонали.
Обратное течение никогда не бывает широким – от нескольких метров до 100 метров и рассеивается по длине, чем дальше от берега, тем слабее. Надо двигаться вдоль берега, поперек течения. Желательно в ту сторону, в которую дует ветер, так как по ветру плыть легче. Спустя какое то время вы обязательно почувствуете, что течение ослабело и вы можете спокойно плыть к берегу.
Нужно не паниковать и постараться как можно больше отдыхать, лежа на спине, это экономит силы, пока вы не найдете решение, как спокойно доплыть до берега. Обратное течение только поверхностно, оно не утащит вас под воду, только сносит в море, поэтому главное не терять силы и спокойствие.

Высокие гребни волн говорят о том, что обратного течения, тягуна, уже нет, а пена наоборот признак обратного течения. Как и на дороге, мы смотрим себе под ноги, так и на море мы должны знать куда нужно плыть.

Среднестатистический пловец может без посторонней помощи продержаться в воде до пяти часов . Если вдруг в рядом с вами есть еще пострадавшие, постарайтесь выстроиться цепочкой ногами поддерживать голову соседа по несчастью, тогда руки можно использовать вместо весел.

Если вас накрывает волна и морская вода попадает в рот, нужно плыть поплавком, для этого нужно набрать побольше воздуха и обхватить руками колени, постараться как можно сильнее сжаться и вы превращаетесь в подобие мячика. Голова под водой, спина наверху, в легких максимум воздуха, пока у вас в легких есть воздух – утонуть не возможно. Затем высунуть голову, набрать воздуха и снова превратиться в мячик для регби. Таким образом, можно выбраться из сильного течения с волнами с минимальными затратами энергии.

Если донное течение тянет снизу в море, а сверху бьет волна, то вас может перевернуть, и вы нахлебаетесь воды. В таком случае главное устоять на ногах. Что бы удержаться от подводного течения, нужно постараться зарыть пальцы в песок, а ступни ног держать вертикально как балерина. Если дно каменистое, то нужно широко расставить ноги и стать параллельно течению, меньше энергии будете тратить на сопротивление. Отрывать ноги от дна нельзя – унесет.

Доставая ракушки со дна или нежась на матрасе, старайтесь не поворачиваться спиной к берегу, ныряя можно заплыть достаточно далеко или попасть на сильное течение.

Помните купаться в море не рекомендуется ни после плотного обеда, ни на голодный желудок и категорически запрещено после принятия алкоголя, плавательные средства лучше выбирать из нескольких независимых частей, не пользоваться надувными матрасами на море, если вы не умеете плавать, не купаться в незнакомых местах – неприятных сюрпризов не будет, вот почти и вся азбука безопасности. Если ваши успехи в плавании незначительны, не заходите в воду глубже середины бедра, а пара теннисных мячиков в купальнике, добавят плавучести.

ВНИМАНИЕ !!! === Море обманчиво и коварно, оно нам не друг и не любит легкомысленных. Нежные ненавязчивые волны, ласкающее тепло могут быть опасны. Поэтому те, кто заходит в море, должны знать и соблюдать правила поведения на воде, так же как и соблюдают правила дорожного движения.


В Геленджике двое туристов 18 часов дрейфовали на матрасе в открытом море
 
[^]
bunny3247
29.05.2018 - 02:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 8996
В Архипке еще дельфинов до фига. Могут матрац к Турции отпинать.
 
[^]
bunny3247
29.05.2018 - 02:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 8996
Цитата
Я все понимаю ,там ..Ветер ,тягун в море и проч... Но бля там вода то щас 14-16 градусов!!!


21,5 градус. Аномалия.
 
[^]
Mux
29.05.2018 - 04:13
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.12
Сообщений: 1150
Цитата (Yanssen @ 28.05.2018 - 18:14)
Два мужика на одном матрасе? Звучит как-то по-геленджикски..

В наше время как-то с подтекстом звучит... Ну набухались мужики, с кем не бывало alkash.gif
Поди перед тем как заснуть обсуждали мол моя рыжая, а ты к тёмненькой тогда подходи. Ок. И сладко вздремнули разморившись в превкушении вечера.

Это сообщение отредактировал Mux - 29.05.2018 - 04:23

В Геленджике двое туристов 18 часов дрейфовали на матрасе в открытом море
 
[^]
Vicont
29.05.2018 - 05:57
1
Статус: Offline


Уважаемый солидный

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 1934
Цитата (dbezz @ 28.05.2018 - 23:52)
Цитата (юсень @ 28.05.2018 - 19:38)
кстати, реально страшно попасть на обратное течение,
только параллельно берегу двигаться

Я чуть не утонул с этим грёбаным отбойным течением. 10 метров до берега, а всё время утягиавет обратно. Ногами дно цепляешь и снова уезжаешь на глубину. Пены нахлебался и сил уже не было никаких. Кровь в башке стучит, воздуха не хватает, еле выкарабкался.

В такие моменты и приходит осознание того, что ты смертен и не просто смертен, а это может произойти внезапно и часто очень глупо.
 
[^]
PUSHKIN0507
29.05.2018 - 06:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 758
терпеть не могу таких ебанатов...улыбаются ещё
 
[^]
Bigalexx
29.05.2018 - 06:50
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 4820
С матрасом больше от ветра все зависит.
Ну и тупить не надо, конечно. Молодцы что матрас не бросили, там и опытный пловец утопнуть может как два пальца об асфальт.
В Крыму, при мне, часто компании на больших матрасах брали с собой зонт на матрас. Раскроют, положат как парус и минут за пять уже в 70-ти метрах от берега. Потом складывают и болтаются там.
 
[^]
chueff
29.05.2018 - 07:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.18
Сообщений: 5840
Бухие были
 
[^]
RomanAntares
29.05.2018 - 08:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 2413
поверили в себя
 
[^]
умъНеГоре
29.05.2018 - 08:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 7613
Цитата (qazqwe @ 28.05.2018 - 22:08)
взяли бы деньги с них, согласно расценок ...
таких ебланов уменьшилось в ноль !

Очень много подобных коментаторов, основной посыл: "я в такую ситуацию не попаду, потому что умный".
Вот что я могу на это сказать - форс мажор, с угрозой для жизни случается, то что он не наступит для тебя есть такая маленькая вероятность, но если / когда это случится - выпей яду, чтобы тебя спасать не пришлось нормальным людям без супер чсв и чтобы они не рисковали своими жизнями (вертолёты иногда падают, а пожарные гибнут в огне).
 
[^]
qazqwe
29.05.2018 - 08:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 5059
Цитата
взяли бы деньги с них, согласно расценок ...
таких ебланов уменьшилось в ноль !

Очень много подобных коментаторов, основной посыл: "я в такую ситуацию не попаду, потому что умный".
Вот что я могу на это сказать - форс мажор, с угрозой для жизни случается, то что он не наступит для тебя есть такая маленькая вероятность, но если / когда это случится - выпей яду, чтобы тебя спасать не пришлось нормальным людям без супер чсв и чтобы они не рисковали своими жизнями (вертолёты иногда падают, а пожарные гибнут в огне).


ога ...
- за буйки не заплывать
- на лед, для рыбалки не выходить
- не играй с огнем
- по путям не ходить
- "мы же руферы" (хуюферы, зацеперы - хуепперы, ... и прочая лабуда ...)
- "да залезу я на мачту высоковольтной опоры"
.....................
вобщем ну вас диплодоков, херней маетесь - платите ...
 
[^]
умъНеГоре
29.05.2018 - 09:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 7613
Цитата (qazqwe @ 29.05.2018 - 08:59)
Цитата
взяли бы деньги с них, согласно расценок ...
таких ебланов уменьшилось в ноль !

Очень много подобных коментаторов, основной посыл: "я в такую ситуацию не попаду, потому что умный".
Вот что я могу на это сказать - форс мажор, с угрозой для жизни случается, то что он не наступит для тебя есть такая маленькая вероятность, но если / когда это случится - выпей яду, чтобы тебя спасать не пришлось нормальным людям без супер чсв и чтобы они не рисковали своими жизнями (вертолёты иногда падают, а пожарные гибнут в огне).


ога ...
- за буйки не заплывать
- на лед, для рыбалки не выходить
- не играй с огнем
- по путям не ходить
- "мы же руферы" (хуюферы, зацеперы - хуепперы, ... и прочая лабуда ...)
- "да залезу я на мачту высоковольтной опоры"
.....................
вобщем ну вас диплодоков, херней маетесь - платите ...

О писатель! А почитать не пробывал и обдумать. У тебя все кого спасать нужно - априори "долбоебы"? Значит я выше и про тебя написал правильно.

Это сообщение отредактировал умъНеГоре - 29.05.2018 - 09:08
 
[^]
Покусакус
29.05.2018 - 09:05
0
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
Цитата (alex7722 @ 28.05.2018 - 18:07)
Волны унесли плавсредство на 20 километров от берега. Спасать "мореплавателей" пришлось с вертолёта.

взыскать с них полную стоимость спасения и больше они так не будут.
 
[^]
djamix
29.05.2018 - 09:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (BuDilNick @ 28.05.2018 - 18:19)
полетный час Ми-8 от 120 тысяч рублей, интересно заставят заплатить?)

Маловероятно, что платить будут.

У нас частенько МЧС туристов вытягивает, то с гор, то с моря.
Если заранее маршруты в МЧС определяют, то вытаскивают быстро ( я про горы), если, так сказать, дикарями, то вот тут будут платить.
Надо, кст, уточнить по финансовому вопросу, у меня в адлерских спасателях знакомых много.

А этим бухарикам очень повезло.
Сколько было случаев, как уносило и амба. Кроме матрацев нихрена не находили.
Обезвоживание, в первую очередь, попытки самостоятельно до берега добраться, что крайне сложно даже опытному пловцу.

Под Адлером хоть постоянно погранцы море мониторят, а вот выше Лазаревка, Геленджик, Анапа - там в этом отношение сложнее, учитывая и ветер и, как тут выше верно расписали, течение.

 
[^]
djamix
29.05.2018 - 09:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (умъНеГоре @ 29.05.2018 - 08:40)
выпей яду, чтобы тебя спасать не пришлось нормальным людям без супер чсв и чтобы они не рисковали своими жизнями (вертолёты иногда падают, а пожарные гибнут в огне).

Это верно.
В 90-х ( не помню точно) вертушка спасателей упала под Лазаревкой, друзья моего бати погибли, там еще отец с сыном были, Папазяны, кажется, рыбаков унесло в шторм ночью, вертушка подошла, а эти долбики ей в табло фаерами начали бить, хотя их уже и так было видно. Ослепили пилотов и все, Восьмерка упала, никто не спасся. А рыбаки, млять, остались живыми.
 
[^]
Melok81
29.05.2018 - 09:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
Впесду, видел как по синей лавке тонут, я лучше в тенёчке посижу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21361
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх