Ученых поразила находка на дне "Черной дыры смерти"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Игорь46
28.08.2017 - 09:35
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 908
Вот когда смотришь - плавают дайверы там, куда даже собака хуй не совал, всякие артефакты на дне из ила торчат... И вот представляю: плывёт, такой, плывет, всё красиво. И тут камера невзначай из тьмы выхватывает застрявшую в иле старую ржавую раму от велосипеда faceoff.gif
 
[^]
kesa
28.08.2017 - 09:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 42
Цитата (also @ 27.08.2017 - 19:31)
Этот ленивец чтоли?

ты отвлек ленивца от куни....


Это сообщение отредактировал kesa - 28.08.2017 - 09:40

Ученых поразила находка на дне "Черной дыры смерти"
 
[^]
Aqualung
28.08.2017 - 10:28
0
Статус: Offline


Акваланг

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 9135
Хорошо ещё что там скелет Свидетеля не нашли.
 
[^]
VanLord
28.08.2017 - 10:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (Biochemist @ 28.08.2017 - 09:16)
Цитата (VanLord @ 27.08.2017 - 20:45)
Цитата (Biochemist @ 27.08.2017 - 20:15)
Цитата (VanLord @ 27.08.2017 - 19:33)
мне вот интересно как они точно установили ее возраст:) с современными трупами без идентификации судмедэксперты говорят +/- несколько лет а тут у костей 13 тысячелетней давности точно возраст погибшей установили и смех и грех как говорится :)

Смех и грех не знать о существовании радиоуглеродного метода.
О нём, кстати, рассказывают в школе.
Но я понимаю, что некоторым прикольнее сразу пустить Букварь на самокрутки. А потом первонахить на ЯПе.

еще один почитайте мой пост выше. Да и про радиоуглеродный, калий-аргоновый, уран-свинцовый, радиотермолюминесцентный, трековый методы датировки я знаю на порядок больше вас.

Да ну?
Прямо так знаешь?
А чего тогда сформулировать не можешь тривиальную вещь? Разницу между возрастом останков и возрастом при котором девочка умерла.
Кстати, последнее тоже определяется по совокупности методов. Ведь не удивило, что установлено что девочка, а не мальчик. Хоть косички и не сохранились. Зубы, состояние зон роста костей, состояние зон контакта костей черепа, вот посмотрят умные люди на это всё и напишут потом заключение.

ПЫ.СЫ. А что такое порядок, кстати, знаешь? cool.gif

"как точно установили возраст погибшей" куда уж тривиальней? Или для вас разницу с фразах "возраст останков" и "возраст погибшей" надо расписать предложений на 10? По поводу на порядок ответ в два раза - не тривиальная наводка почему в два раза англичанин Джордж с водяной фамилией.

Это сообщение отредактировал VanLord - 28.08.2017 - 10:36
 
[^]
Mihido
28.08.2017 - 10:47
1
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2849
Цитата (VanLord @ 27.08.2017 - 22:33)
мне вот интересно как они точно установили ее возраст:) с современными трупами без идентификации судмедэксперты говорят +/- несколько лет а тут у костей 13 тысячелетней давности точно возраст погибшей установили и смех и грех как говорится :)

Дык, потому-то и проще! cool.gif Когда в запасе завалялась лишняя пара-тройка тысячелетий, это всегда приятно и удобно - кто и как проверять-то будет? Да-и похуй всем, на самом-то деле lol.gif
 
[^]
AlHighlander
28.08.2017 - 11:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (grayDen @ 27.08.2017 - 19:40)
Цитата (VanLord @ 27.08.2017 - 19:33)
мне вот интересно как они точно установили ее возраст:) с современными трупами без идентификации судмедэксперты говорят +/- несколько лет а тут у костей 13 тысячелетней давности точно возраст погибшей установили и смех и грех как говорится :)

Может, там табличка стояла?

Там паспорт рядом валялся, как в башнях-близнецах 9/11, чё не ясного?

 
[^]
golani4ik
28.08.2017 - 13:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 3151
13 000 лет назад ? 15 лет ? Цвет волос и глаз не уточнили ?
Это не те же ученые, что рассказывают нам о погоде на планетах у других звезд и дают всем послушать "звук сталкивающихся черных дыр" ?

Это сообщение отредактировал golani4ik - 28.08.2017 - 13:30
 
[^]
VanLord
28.08.2017 - 14:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (golani4ik @ 28.08.2017 - 13:30)
13 000 лет назад ? 15 лет ? Цвет волос и глаз не уточнили ?
Это не те же ученые, что рассказывают нам о погоде на планетах у других звезд и дают всем послушать "звук сталкивающихся черных дыр" ?

Изучив ДНК кстати можно попытаться сделать предположение о цвете волос и глаз. По крайней мере гены которые кодируют данные параметры вроде уже изучены. Тем более все они в тот момент были более менее схожи. Разделение рас началось примерно 12 тысяч лет назад. Погоду на планетах предполагают зная расстояние до звезды и ее интенсивность и спектр можно предположить с достаточно большой вероятностью какая там погода. Но при этому ученые никогда не говорят какая там погода они всегда очень осторожно делают предположения. Затем за них уже дописывают журналисты.

Это сообщение отредактировал VanLord - 28.08.2017 - 14:10

Ученых поразила находка на дне "Черной дыры смерти"
 
[^]
MrAdequat
28.08.2017 - 14:11
0
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
Цитата (Rallo @ 27.08.2017 - 19:22)
Команда американских ученых из Университета Тенесси представила результаты исследования подводной пещеры под полуостровом Юкатан в Мексике, которую прозвали "Черная дыра смерти", сообщает New Atlas.

когда увидели содержимое "черной дыры" gigi.gif

Ученых поразила находка на дне "Черной дыры смерти"
 
[^]
Yurist1999
28.08.2017 - 15:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 1439
Слушайте, а есть здесь археологи, поясните: почему нашли скелет 13 девочки, а не находят скелеты тех соетн и тысяч людей, которые жили вместе с ней 13 тыс. лет назад. Куда деваются кости других людей? Постоянно находят один скелет где-нибудь и по нему целые теории выдвигают, а где основная масса народу, которые жили? Где их скелеты?
 
[^]
VanLord
28.08.2017 - 15:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (Yurist1999 @ 28.08.2017 - 15:26)
Слушайте, а есть здесь археологи, поясните: почему нашли скелет 13 девочки, а не находят скелеты тех соетн и тысяч людей, которые жили вместе с ней 13 тыс. лет назад. Куда деваются кости других людей? Постоянно находят один скелет где-нибудь и по нему целые теории выдвигают, а где основная масса народу, которые жили? Где их скелеты?

Очень хорошо об это сказал Станислав Дробышевский. У него спросили, а почему мол все поселения находят так локально что неужели остальные территории не заселены вообще были. На что он ответил анекдотом про то как человек искал ключи под фонарем хотя потерял их в другом месте. На вопрос почему он ответил тут светлее. Археологи в основном ищут поселения на берегах рек в местах где размещение стоянки как бы накрашивается само собой. Найденные кости вдали от рек в естественных пещерах это просто случайность. В больших поселениях скелеты находят не единичные. Этот случай скорее всего связан с тем что девочка случайно забрела в необитаемую пещеру и по какой то причине умерла. А так останков разных исторических периодов тем более таких близких к нам найдено уже тысячи хотя исследованы доли процента территории где кто то мог жить. Добрая половина найденных останков вообще чистая случайность. Антропологи шутят что первобытные люди на самом деле селились вдоль современных автомагистралей :) Потому что большинство находок происходят при строительстве магистралей. Для интересующихся, видео на ютубе антрополога, кандидата биологических наук, доцента кафедры биологии МГУ Станислава Дробышевского. Я хоть очень и далек в образовании от антропологии в частности и гуманитарным наукам в целом, так как с чистейшим фундаментальным техническим образованием. Но его видео смотрю с удовольствием когда те или иные знания просто как хобби.

Это сообщение отредактировал VanLord - 28.08.2017 - 15:45
 
[^]
Biochemist
28.08.2017 - 16:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (VanLord @ 28.08.2017 - 10:32)
Цитата (Biochemist @ 28.08.2017 - 09:16)
Цитата (VanLord @ 27.08.2017 - 20:45)
Цитата (Biochemist @ 27.08.2017 - 20:15)
Цитата (VanLord @ 27.08.2017 - 19:33)
мне вот интересно как они точно установили ее возраст:) с современными трупами без идентификации судмедэксперты говорят +/- несколько лет а тут у костей 13 тысячелетней давности точно возраст погибшей установили и смех и грех как говорится :)

Смех и грех не знать о существовании радиоуглеродного метода.
О нём, кстати, рассказывают в школе.
Но я понимаю, что некоторым прикольнее сразу пустить Букварь на самокрутки. А потом первонахить на ЯПе.

еще один почитайте мой пост выше. Да и про радиоуглеродный, калий-аргоновый, уран-свинцовый, радиотермолюминесцентный, трековый методы датировки я знаю на порядок больше вас.

Да ну?
Прямо так знаешь?
А чего тогда сформулировать не можешь тривиальную вещь? Разницу между возрастом останков и возрастом при котором девочка умерла.
Кстати, последнее тоже определяется по совокупности методов. Ведь не удивило, что установлено что девочка, а не мальчик. Хоть косички и не сохранились. Зубы, состояние зон роста костей, состояние зон контакта костей черепа, вот посмотрят умные люди на это всё и напишут потом заключение.

ПЫ.СЫ. А что такое порядок, кстати, знаешь? cool.gif

"как точно установили возраст погибшей" куда уж тривиальней? Или для вас разницу с фразах "возраст останков" и "возраст погибшей" надо расписать предложений на 10? По поводу на порядок ответ в два раза - не тривиальная наводка почему в два раза англичанин Джордж с водяной фамилией.

Порядок это в два раза?
Вопросов больше не имею.
Знаток, однако. Лечить бесполезно. В игнор.
 
[^]
Biochemist
28.08.2017 - 16:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (VanLord @ 28.08.2017 - 14:05)
Цитата (golani4ik @ 28.08.2017 - 13:30)
13 000 лет назад ? 15 лет ? Цвет волос и глаз не уточнили ?
Это не те же ученые, что рассказывают нам о погоде на планетах у других звезд и дают всем послушать "звук сталкивающихся черных дыр" ?

Изучив ДНК кстати можно попытаться сделать предположение о цвете волос и глаз. По крайней мере гены которые кодируют данные параметры вроде уже изучены. Тем более все они в тот момент были более менее схожи. Разделение рас началось примерно 12 тысяч лет назад. Погоду на планетах предполагают зная расстояние до звезды и ее интенсивность и спектр можно предположить с достаточно большой вероятностью какая там погода. Но при этому ученые никогда не говорят какая там погода они всегда очень осторожно делают предположения. Затем за них уже дописывают журналисты.

Хорш пуржить уже.
Надо понимать как сохраняется ДНК во времени.
Плохо сохраняется. Из материала в двенадцать тысяч лет полной информации не получить. Даже из ледника. А в воде полная манамба будет ДНК за это время.
Лучше жуй.
 
[^]
VanLord
28.08.2017 - 16:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (Biochemist @ 28.08.2017 - 16:08)
Цитата (VanLord @ 28.08.2017 - 10:32)
Цитата (Biochemist @ 28.08.2017 - 09:16)
Цитата (VanLord @ 27.08.2017 - 20:45)
Цитата (Biochemist @ 27.08.2017 - 20:15)
Цитата (VanLord @ 27.08.2017 - 19:33)
мне вот интересно как они точно установили ее возраст:) с современными трупами без идентификации судмедэксперты говорят +/- несколько лет а тут у костей 13 тысячелетней давности точно возраст погибшей установили и смех и грех как говорится :)

Смех и грех не знать о существовании радиоуглеродного метода.
О нём, кстати, рассказывают в школе.
Но я понимаю, что некоторым прикольнее сразу пустить Букварь на самокрутки. А потом первонахить на ЯПе.

еще один почитайте мой пост выше. Да и про радиоуглеродный, калий-аргоновый, уран-свинцовый, радиотермолюминесцентный, трековый методы датировки я знаю на порядок больше вас.

Да ну?
Прямо так знаешь?
А чего тогда сформулировать не можешь тривиальную вещь? Разницу между возрастом останков и возрастом при котором девочка умерла.
Кстати, последнее тоже определяется по совокупности методов. Ведь не удивило, что установлено что девочка, а не мальчик. Хоть косички и не сохранились. Зубы, состояние зон роста костей, состояние зон контакта костей черепа, вот посмотрят умные люди на это всё и напишут потом заключение.

ПЫ.СЫ. А что такое порядок, кстати, знаешь? cool.gif

"как точно установили возраст погибшей" куда уж тривиальней? Или для вас разницу с фразах "возраст останков" и "возраст погибшей" надо расписать предложений на 10? По поводу на порядок ответ в два раза - не тривиальная наводка почему в два раза англичанин Джордж с водяной фамилией.

Порядок это в два раза?
Вопросов больше не имею.
Знаток, однако. Лечить бесполезно. В игнор.

Вот показатель уровня развития. Я конечно понимаю что Вы скорее всего гуманитарий. Тогда для Вас для образования иногда полезно. Люди которые имеют свое представление о фразе "на порядок" делятся на три типа 1) на порядок в два раза - те кто реально считает что на порядок это в два раза в любом случаи. Это те кто обделен интелектом. 2) в 10 раз это те у кого с интеллектом все в порядке но они явные гуманитарии и думают что порядок это просто десятичный знак отчасти они правы. 3) это технари особенно с математическим уклоном вот они то знают что порядок это степень основания при экспоненциальной записи числа. А вот основание блин может быть не только 10 - вот этого гуманитарии не знают. Когда сравниваются два вещественных десятичных числа то резонно что сравнение "на порядок" идет с основанием 10. А вот когда сравниваются не материальные вещи которые нельзя подсчитать в вещественных единицах тогда основание может быть какое угодно. А теперь по поводу тривиальности и логики. Я же уточнил почему в два раза и упомянул Джорджа с водяной фамилией. А именно Джорджа Буля. Конечно я понимаю что не все могли о нем слышать но думаю булеву алгебру по крайней мере в школе проходили все. Вобщем если используется система счисления с основанием 2 то на порядок это в два раза если используется 16-ричная система счисления то в 16 раз. Так как объем знаний вещь которую вещественными числами подсчитать проблематично то я могу использовать любое основание при использовании термина "на порядок" Так что игнорщик если объем Ваших знаний по крайней мере в алгебре мягко говоря не очень не надо об этом рассказывать всем.

Это сообщение отредактировал VanLord - 28.08.2017 - 16:52
 
[^]
VanLord
28.08.2017 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (Biochemist @ 28.08.2017 - 16:11)
Цитата (VanLord @ 28.08.2017 - 14:05)
Цитата (golani4ik @ 28.08.2017 - 13:30)
13 000 лет назад ? 15 лет ? Цвет волос и глаз не уточнили ?
Это не те же ученые, что рассказывают нам о погоде на планетах у других звезд и дают всем послушать "звук сталкивающихся черных дыр" ?

Изучив ДНК кстати можно попытаться сделать предположение о цвете волос и глаз. По крайней мере гены которые кодируют данные параметры вроде уже изучены. Тем более все они в тот момент были более менее схожи. Разделение рас началось примерно 12 тысяч лет назад. Погоду на планетах предполагают зная расстояние до звезды и ее интенсивность и спектр можно предположить с достаточно большой вероятностью какая там погода. Но при этому ученые никогда не говорят какая там погода они всегда очень осторожно делают предположения. Затем за них уже дописывают журналисты.

Хорш пуржить уже.
Надо понимать как сохраняется ДНК во времени.
Плохо сохраняется. Из материала в двенадцать тысяч лет полной информации не получить. Даже из ледника. А в воде полная манамба будет ДНК за это время.
Лучше жуй.

Для Вас еще раз напишу может быть у Вас "Синдром нарушения внимания" "можно попытаться сделать предположение о цвете волос и глаз" Как понимаю "можно попытаться" для Вас ничего не значит. Самая древняя частично прочитанная ядерная ДНК 300-400 тысяч лет Гейдельбергского человека. Понятно что прочли ее не полностью. Палеогенетики института Макса Планка в Германии смогли секвенировать примерно 2 млн оснований.
 
[^]
всезебэст
28.08.2017 - 17:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (grayDen @ 27.08.2017 - 19:40)
Цитата (VanLord @ 27.08.2017 - 19:33)
мне вот интересно как они точно установили ее возраст:) с современными трупами без идентификации судмедэксперты говорят +/- несколько лет а тут у костей 13 тысячелетней давности точно возраст погибшей установили и смех и грех как говорится :)

Может, там табличка стояла?

Паспорт...мультипаспорт
 
[^]
всезебэст
28.08.2017 - 17:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (Yurist1999 @ 28.08.2017 - 15:26)
Слушайте, а есть здесь археологи, поясните: почему нашли скелет 13 девочки, а не находят скелеты тех соетн и тысяч людей, которые жили вместе с ней 13 тыс. лет назад. Куда деваются кости других людей? Постоянно находят один скелет где-нибудь и по нему целые теории выдвигают, а где основная масса народу, которые жили? Где их скелеты?

да вобще терзают смутные сомненья...тут поисковики рассказывают,что от солдат ВОВ остаются только кости пальцев ног в обуви-это за 70 лет...а тут кости пролежали 13000 лет,их еще и нашли и по ним чего то определяют....Слабо верится.Время и природа все перерабатывают...так бы все было завалено метрами костей
 
[^]
Галадранетс
28.08.2017 - 17:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 1373
Неправильный заголовок.Надо было:

ЖЕСТЬ ! Россияне ахнули,узнав о девочке в Черной Дыре Смерти !

sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Галадранетс - 28.08.2017 - 17:36
 
[^]
Serzzz
28.08.2017 - 19:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 577
Цитата (grayDen @ 27.08.2017 - 19:40)
Цитата (VanLord @ 27.08.2017 - 19:33)
мне вот интересно как они точно установили ее возраст:) с современными трупами без идентификации судмедэксперты говорят +/- несколько лет а тут у костей 13 тысячелетней давности точно возраст погибшей установили и смех и грех как говорится :)

Может, там табличка стояла?

не, паспорт рядом нашли dont.gif gigi.gif
 
[^]
VoVlVl
28.08.2017 - 20:42
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 926
А как на эти дела смотрит церковь? Там никто не оскорбился)??
 
[^]
Jus
1.09.2017 - 16:16
1
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373361
Подводные археологи обнаружили в затопленной пещере Hoyo Negro на полуострове Юкатан множество останков древних животных и почти полный человеческий скелет, сообщает Nature.

Обследование пещеры, название которой переводится как "черная дыра", совместно провели ученые из США и Мексики. Их внимание привлекли посты в соцсетях. В 2012 году дайверы погрузились в пещеру и сфотографировали многочисленные кости на дне. На одном из изображений оказался запечатлен человеческий череп.

Археологи пошли по следам дайверов и сделали любопытные находки. Пещера оказалась настоящим древним кладбищем. Так, обнаружены кости трех гигантских ленивцев, а также многочисленные останки саблезубых кошек, горных львов, тапиров, медведей и других животных. Также был найден тот самый человеческий скелет.

Ученых поразила находка на дне "Черной дыры смерти"
 
[^]
Jus
1.09.2017 - 16:16
0
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373361
Проведенный в Германии анализ показал, что останки принадлежали 15-летней девочке. Возраст находки превышает 13 тысяч лет. На данный момент это один из древнейших скелетов человека, найденных в Америке. Находка поможет в изучении истории заселения континента.

Обследование пещеры, которую теперь называют "черной дырой смерти", будет продолжено.

via
 
[^]
TermoshoK
1.09.2017 - 16:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 300
Цитата (Jus @ 1.09.2017 - 16:16)
Обследование пещеры, название которой переводится как "черная дыра"

не толерантное название, надо было назвать "афроамериканская дыра"
 
[^]
Fomax
1.09.2017 - 16:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1705
Що,опять?! Уже не первая тема на ЯПе,а нашли году так в 2007,а то и раньше.
 
[^]
Кнехт65
1.09.2017 - 16:24
0
Статус: Online


Вольно дум

Регистрация: 29.12.16
Сообщений: 2037
Цитата (Jus @ 1.09.2017 - 16:16)

Обследование пещеры, название которой переводится как "черная дыра", совместно провели ученые из США и Мексики. Их внимание привлекли посты в соцсетях.

Сразу представил подборку "постов в соцсетях" под общим тегом "ЧОрная Дыра" cheer.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 181416
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх