Обидчивый сисадмин

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Impulse89
11.10.2016 - 01:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 1499
При сокращениях, IT-отдел/сисадмин - последний кого выкинут на мороз. Так что скорее всего, у сотрудника рыльце в пушку
 
[^]
sibarit061
11.10.2016 - 02:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 1282
Родственники наверное хату уже заводу подарили. А хакера за такую подставу так отжучат - без биты из дома не будет выходить!
 
[^]
iandry
11.10.2016 - 02:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2551
вы ничего не понимаете, он знал, что его найдут, но он думал его как опасного хакера предпочтут иметь другом и предложат работать в органах cheer.gif
 
[^]
gskm
11.10.2016 - 02:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 3090
Я не сторонник таких методов. Но ситуации разные бывают.
Проработав в этой области много лет, могу с уверенностью сказать, что вредить в большинстве случаев и не нужно, т.к. если перестать обслуживать технику и программы - они сами начнут ломаться.
 
[^]
OlegHunter
11.10.2016 - 03:07
1
Статус: Offline


Мегапихарь

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 6405
Цитата (georgigolova @ 9.10.2016 - 08:36)
Цитата
Чтобы его не вычислили, молодой человек вошел в сеть с компьютера, принадлежащего родственникам.

...укрывшись с головой одеялом...

...ночью! dont.gif
 
[^]
papabobr
11.10.2016 - 03:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Да ну нахер.
Сократили должность. Как и положено, система без обслуги наебнулась. Начали искать крайнего- нашли сисадмина, который пару раз заходил в сеть из дома..
 
[^]
papabobr
11.10.2016 - 03:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Цитата (Impulse89 @ 11.10.2016 - 01:44)
При сокращениях, IT-отдел/сисадмин - последний кого выкинут на мороз. Так что скорее всего, у сотрудника рыльце в пушку

Да ты, брат, в ИТ не работал. Стойкое убеждение, что Ит-шник бездельник и нахуй не нужен. Пока петух жареный не клюнет. Но это быстро забывается. И опять -бездельник. так что при засилье дебилами-управленцами - сокращение сисадмина вполне реальная вещь.

Это сообщение отредактировал papabobr - 11.10.2016 - 03:23
 
[^]
ncdev
11.10.2016 - 04:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 2110
Цитата (Палесандр @ 9.10.2016 - 18:37)
какой-то глупый админ.

для таких целей делается проще )) пишем скрипт, ставим в планировщик и всё.
это если венда

Если это не венда, то тем более пишем скрипт. Но ставить его в планировщик - это эпическое палево. Новый сисадмин, если конечно он не такой ламер, как прежний - первым делом проверит сервак(и) на наличее бекдоров и часовых бомб. И в венде, и в линуксе есть десятки мест, куда можно поставить вызов скрипта-бомбы. В линуксе так вообще - там конфигурационных файлов бесчисленное множество.

Один мой знакомый еще где-то в начале 00-х подобным образом отомстил бывшему работодателю. Скрипт, который он поставил, сработал только через полгода - они к тому времени ещё пару сисадминов успели уволить. Он грохнул сначала бекапы на другом серваке, а потом и всю базу 1С. Очевидно, моему знакомому сильно повезло: хозяева той фирмы в прошлом были достаточно известными рекетирами.
 
[^]
ПроХфессор
11.10.2016 - 06:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.10
Сообщений: 1359
Да 100% про комп родственников - это приукрас для новости. Просто он у них единственный подозреваемый был, вот и раскололи на первом допросе, безо всяких вычислений "по айпи". Надо же написать, что искали)
 
[^]
Che72
11.10.2016 - 06:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 123
Цитата (garris79 @ 10.10.2016 - 15:01)
во дибил, faceoff.gif ну и не админ он ни разу, а эникей, если хочешь насолить, то есть более действенные и беспалевные методы. тот же скрипт который удаляет к херам всю инфу с серверов по рпасписанию, или банальный шифровальщик запустить, тут вообще хуй что докажешь, нихуя не знаю по почте пришло, слить бухотчётность в налоговую (если есть нарушения кончно), капнуть в майкрософт при наличии нелицензионного софта и т.д. и т.п. вариантов мстей вагон, ну а судя по тому какой этот персонаж долбоящер, то правильно уволили.

А если капнуть в майкрософт , тебя самого потом не притянут ли по 146 статье? типо ты бывший работник, ты устанавливал , свидетельские показания то точно найдутся на бывшей работе.
 
[^]
LehaSakhalin
11.10.2016 - 07:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 3193
Цитата (Serg435 @ 11.10.2016 - 08:34)
меня один раз уволили не по делу. просто не понравился директору. бывает. зажала одну зп. я когда работал пинал главбухшу - делайте 1с копию каждый день. уходите поздно вечером, не выходите из базы, работаете ночью из дома - моя автоматика не работает или работает плохо (через раз). ага сказала она и забила. я когда уходил все свои архивы тихо грохнул, и автоматы по вырубал. причем врубить их можно было одним кликом (ну и пароль перебить ещё надо было). Новый админ должон был архивацию повключать. Пароли честно сдал. Но он не включил. Работает не лезь! (Идиот). Как-то ночью проверял я своих клиентов - смотрю а дизайнерский комп светится в онлайне. Глянул никого. Тихо полез, тихо стёр в базе 1с один файл. С налоговыми. Создал новый, пустой. С левой датой. В общем пипец. Для буха. Про размер скандала я не знаю, но админа лишили одной ЗП.

Так пакостить просто непрофессионально и не спортивно. Еще и огребсти можно некисло по УК.
Раз админ с полным доступом - делаешь копии всего и вся компрометирующего перед налоговой и трудовой себе, прячешь в укромном месте. Потом приходишь к директору и даешь расклад, какая жопа ему светит по итогам проверки твоего заявления и предоставленных материалов в налоговую и трудовую.
Если директор ничем не упоролся до чертиков и/или не сошел с ума - все долги вернут через 10 минут прям в руки в кабинете "великого начальнега". А если нет, ну и хуй с ним дибилом, возврат просто несколько затянется.
Каждый работодатель, у которого хоть немного рыльце в пушку, должен для собственной сохранности зарубить себе на своем носу, что с ним может сотворить сотрудник имеющий доступ ко всей информации компании.
 
[^]
garik81
11.10.2016 - 07:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 458
Сколько же охуительных историй в итоге ))

ЗЫ: дурачка спалили бы в любом случае, получил за дело.
 
[^]
treeton
11.10.2016 - 07:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Познавательно... Простите, а как так получилось, что он "с улицы" попал в локалку предприятия, работающего на оборонку? Тут директор конторы присесть должен был изначально и "главный безопасник"... а тут какой-то сисадмин, какой-то штраф... Сюрреалистичная история какая-то... Либо про оборонку - фантазии журнализдов. Так не бывает, как написано... Либо сисадмин в сговоре был, чтобы жопу руководства за дыры прикрыть...
 
[^]
Велослесарь
11.10.2016 - 09:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 293
Новый супергерой: Человек-Долбоеб!
 
[^]
GenrichIV
11.10.2016 - 09:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 1472
Цитата (PavelSC @ 10.10.2016 - 17:18)
Цитата (Prokopij @ 9.10.2016 - 19:44)
сейчас везде wifi бесплатный есть faceoff.gif взял ноут и вперед...хрен кто найдет....видимо "талантливый сисадмин"раз так подставился

Выше уже описали грамотный подход. А про бесплатный Wi-Fi - забудьте. Сейчас, в соответствии с законодательством, доступ к бесплатному Wi-Fi предоставляется после авторизации по СМС.

У меня смарт на андроиде, не самом последнем, ругается, когда находит незащищенную сеть. Я до работы/ офиса еду 2 км от дома. Раз 5 приходит оповещение, что найдена незащищенная Wi-Fi сеть. Уж если насрать сильно приспичило - купи ноут или нетбук на авито (не реклама). Телефоны дома пооставляй - чтоб по биллингу все ок, а еще лучше, чтоб тебе кто-то в это время позвонил и состоялся "разговор". Ну хоть 15-20 секунд. А с незапароленного вайфая и чистого ноута делай грязные дела.
 
[^]
Narkozzz
11.10.2016 - 09:32
1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Нажрался в гостях небось и сказал "смари, как я могу!". Ну, смог, че...
 
[^]
Bona25
11.10.2016 - 09:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Сделал бы закладку с таймером в полгода. А там пусть разгребают может косяк нового сотрудника или отказ железа. Хотя да если с компа родственника то явно "шарит" парень.
 
[^]
Narkozzz
11.10.2016 - 09:34
1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
vanrock
Цитата
Классно решили в суде: 200 штук штраф. Запрет на работу.
Иди воруй, чувак. Ну или продай почку.

Ему не работать запретили, а работать с компами - пойдет грузчиком работать, раз мудак такой.
 
[^]
Bona25
11.10.2016 - 09:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Цитата (PavelSC @ 10.10.2016 - 17:18)
Цитата (Prokopij @ 9.10.2016 - 19:44)
сейчас везде wifi бесплатный есть faceoff.gif взял ноут и вперед...хрен кто найдет....видимо "талантливый сисадмин"раз так подставился

Выше уже описали грамотный подход. А про бесплатный Wi-Fi - забудьте. Сейчас, в соответствии с законодательством, доступ к бесплатному Wi-Fi предоставляется после авторизации по СМС.

Берешь смарт и идешь просто между домами в спальном районе, парочку не запароленных роутеров или на wep ключе найдется обязательно.
 
[^]
Narkozzz
11.10.2016 - 09:40
1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
PavelSC
Цитата
Сейчас, в соответствии с законодательством, доступ к бесплатному Wi-Fi предоставляется после авторизации по СМС.

Этот закон еще не приняли, сейчас все еще полно открытых вайфаев. Да и в макдаке по чеку можно.
 
[^]
Касторкин
11.10.2016 - 09:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 271
Цитата (stas1981 @ 9.10.2016 - 19:39)
хуёвый сисадмин...
заложил бы в систему вирусняк,который срабатывает через полгодика....и всё
и людям насрал и сам не при делах

А людям зачем срать, ну, не срослось с начальником - заблокируй ему "одноклассники". gigi.gif
За весь свой стаж (около 15 лет) только с 1 юзером было недопонимание, да и тот долго не отработал. Нормальные люди понимают, что от админа во многом зависит качество и комфорт их работы.
Ложить систему всего предприятия, в оборонке, с компа родственников...

Это сообщение отредактировал Касторкин - 11.10.2016 - 09:42

Обидчивый сисадмин
 
[^]
Silver2244
11.10.2016 - 09:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 5097
Цитата (Сибирякнаюге @ 9.10.2016 - 20:00)
Цитата (Pinerman @ 9.10.2016 - 19:49)
Не, ну понятно, что оборонка это явный перегиб, но вот у меня был случай, когда хуева туча наработанного мною материала, перкочевалатс жёсткого диска на болванки..
У работодателя сразу нашлись средства по оплате моего труда, в заявленных мною суммах, с учётом компенсаций.
И на поиски у него ушло всего-то полтора часа  idea.gif

Так что, храните первоисточник в сберегательных дисках  rulez.gif

Вот пиздишь.
Любой комерс просто напишет на тебя заяву, и тебя как минимум по трем статьям закроют на время следствия. Ну а потом будешь сам просить начальника забрать заяву.
Был случай, как то работал с одним одаренным в IT но глупым в юриспруденции мальчиком. Написал сайт на работе, вроде как этот сайт помогал в раскрутке бизнеса, потом мальчик решил сменить работу и забрать с собой сайтик. Но ему дядя начальник сказал, ты у нас веб-программер? на работе писал сайт? зарплату получал? Так что сайт принадлежит мне как директору. На что мальчик сделал ФИ, стер исходники и хостинг и типа "ураяпобедил". Через два дня на новой работе у него сотрудники органов правоохранительных изьяли комп, со шнурами и розетку RJ45 Тоже выдернули из стены :)))
В итоге слезы слюни, мальчик раскаялся, все отдал. Короче пожалел его бывший дядя начальник. А так бы получил срок.
Так что не надо сказок тут ... в жизни все гораздо проще.

Ну как тебе сказать. Я в свое время ушел, через пару дней позвонил начальник и в приказном порядке потребовал передать ему пароли поскольку у них все сломалось, был послан нахрен, потом суд, начальник был послан нахрен уже судьей с формулировкой типа чувак имеет полное право не помнить ваши пароли уволившись от вас, а вы должны были их потребовать в письменном виде пока он работал. Вот и все как бы, и деньги нашлись сразу.
 
[^]
DAS1970
11.10.2016 - 09:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14700
Цитата
Ему удалось парализовать компьютерную сеть ряда предприятий, в том числе связанных с оборонно-промышленным комплексом.

За это только штраф?! За вредительство оборонке штраф? Юристы есть, поясните пожалуйста.
 
[^]
DAS1970
11.10.2016 - 10:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14700
Цитата (treeton @ 11.10.2016 - 07:58)
Познавательно... Простите, а как так получилось, что он "с улицы" попал в локалку предприятия, работающего на оборонку? Тут директор конторы присесть должен был изначально и "главный безопасник"... а тут какой-то сисадмин, какой-то штраф... Сюрреалистичная история какая-то... Либо про оборонку - фантазии журнализдов. Так не бывает, как написано... Либо сисадмин в сговоре был, чтобы жопу руководства за дыры прикрыть...

Тоже кстати задумался. Это такая информационная безопасность в ВПК? Смешно как-то. Сам безопасником работал, так нас начальник информбезопасности за каждый косяк драл, еще и провокации учебные устраивал, что б реакцию и действия посмотреть. А тут с компа родственников в сеть ВПК.
 
[^]
Silver2244
11.10.2016 - 10:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 5097
Цитата (DAS1970 @ 11.10.2016 - 09:54)
Цитата
Ему удалось парализовать компьютерную сеть ряда предприятий, в том числе связанных с оборонно-промышленным комплексом.

За это только штраф?! За вредительство оборонке штраф? Юристы есть, поясните пожалуйста.

Бред полный. Ну во первых если он не главный сисадмин, то хрен он чего парализует толком, если он главный сисадмин и его должность сократили, то неудивительно что там все нафиг посыпалось, видимо так там вкладывают в ИТ))) Ну снес он какую базу если админ ДБ, бекапы на что? Ну запустил вирус, антивир на что? Зашел с чужого компьютера, так где смена паролей, ключей и прочего обязательная при уходе такого чувака? Это не оборонка тогда, а торговый ларек Ашота и админ соответствующий)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22625
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх