Подготовка IT-спецов вредна России?, Сказочный обмудсмен по интернету

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MECHLAB
16.10.2015 - 13:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 4701
"впарить им какой-нибудь на хуй ни кому не нужный эльбрус. "

Могу конечно ошибаться...
но по моему архитектура Эльбруса отлично прижилась в Pentium?
 
[^]
Marius163
16.10.2015 - 13:21
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 336
Выложу здесь для некоторых.
-------------------------------------
Дмитрий Мариничев
facebook.com/dmitry.marinichev/posts/10200890869551208

Про сегодняшний коммерсант.
Получил прекрасный опыт, когда кто-то делает подачу в СМИ за тебя, превратив мысли из контекста в лозунги.
Смысл моих слов был направлен исключительно на тех представителей науки и их мнения, кто находился в зале, но никак ни для СМИ.
Краткая суть и смысл.
Я предложил участникам, прежде чем обсуждать возможные пути импортозамещения и трансфера технологий в науке, ответить на один простой вопрос: Россия внутри глобального рынка или снаружи?
Если снаружи, то импортозамещение должно быть тотальным. Начиная от электронного машиностроения. Разработки дизайна микропроцессоров. Их производства и последующего обучения специалистов. В этом варианте, Россия будет против всех. И только в этом варианте наука получит конкретный госзаказ на решение потребностей государства. Финансирование. И обязательное применение технологий в промышленности и производстве с целью обеспечения нацбезопасности. Но в этом варианте подготовка ИТ специалистов на базе иностранных технологий (продуктов) зло для страны. Но будет поощряться владельцами этих технологий и продуктов из-за рубежа. Также в этом варианте будет действовать абсолютный исторический принцип, что для получения нового рынка сбыта туда вначале должна придти армия. И только потом вы сможете навязать кому-то свои технологии. Что неминуемо приведет к конфронтации с теми, кто уже в рынке присутствует. Если говорить честно, то это означает пассивные или активные, но фактически военные действия. Потому что конкуренция будет не на уровне продуктов, но на уровне сфер политического влияния. Можно называть такое развитие как новую холодную войну или холодно-информационную войну. Уже проходили в Советском Союзе, на опыт которого многие ссылались как на исключительно положительный и на великую отечественную, как главный катализатор нашего прогресса. Нужно понимать, что в этом раскладе никто и никогда просто так никакими технологиями с нами не поделится. Их нужно будет добывать. И многие от науки в зале грустили по этому пути развития. Факт.
Второй вариант это когда Россия интегрирована в общемировую экономику и определилась со своей специализацией и конкурентными сторонами. Это путь АСИ и НТИ. Определение будущих рынков и подготовка ресурсов и специалистов для достижения лидерства в них. в этом варианте ИТ специалистов на западных технологиях готовить необходимо. И готовить уже сейчас, начиная с подростков. И это добро. Поскольку новые продукты будут также необходимы владельцам базовых (фундаментальных) технологий как и нам самим. Но это подразумевает отказ от конфронтации Россия против всех и согласительную позицию по принятию технологического доминирования иностранных компаний, владеющих фундаментальной технологией. И играть мы начинаем по правилам конкуренции компаний в глобальном рынке, а не стран. Что трудно осуществимо в текущих экономико-политических обстоятельствах. Собственно по этому пути шел и идет, упоминаемый в выступлении Китай. Он не имеет абсолютной технологической независимости, но получая от США базовые технологии конструирует и производит продукты, которые конкурентны в мировом масштабе и потребляются также и самими США. Однако, нужно понимать, что кто бы что не говорил, но сегодня Китай не представляет военной угрозы для США. Экономическую может быть и то вряд ли. Россия представляет. А смириться с подчиненным состоянием в силу исторических реалий мы, граждане РФ, сегодня не можем. Впрочем это верно и для граждан США.
Мне лично крайне неприятно, что часть моих идей, описывающая один из предложенных вариантов, взята и представлена как моя позиция. Это абсолютно не так. Но к сожалению это жизнь.
Все сказанное мной было сказано для тех людей, что были в зале и целиком и полностью в контексте обсуждения. Это не было сказано для статьи в газету. Я подписываюсь под каждым сказанным мной словом и фразой. Это моё личное мнение. И я считаю, что прежде чем думать о путях достижения счастья, нужно определиться с понятием самого счастья. В разных версиях счастья одни и те же вещи будут и положительными и отрицательными.

Это сообщение отредактировал Marius163 - 16.10.2015 - 13:21
 
[^]
ment69
16.10.2015 - 13:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 1797
У меня в отделе с профильным образованием один специалист из 10, остальные инженеры, электрики и просто компьютерные маньяки rulez.gif
Сейчас нужен специалист, приходят с высшим образованием (знаю винду, винда отстой)
 
[^]
lantatika
16.10.2015 - 13:36
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 101
Ну накнец-то чиновники начинают говорить правду - у России нет шансов догнать Запад в научно-технологическом плане, идя своим собственным путем. Но догнать пользуясь их технологиями они тоже не дадут. Единственный шанс России сравняться с Западом - это ОТБРОСИТЬ ЗАПАД НАЗАД ПУТЕМ НЕБОЛЬШОЙ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ!!! Устроить небольшой РЕСЕТ для зазанаек...

Добавлено в 13:39
И еще - ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ У РОССИИ УЖЕ НЕ БУДЕТ ШАНСА УСТРОИТЬ ЯДЕРНУЮ ВОЙНУ! Штаты просто допилят наконец свою ПРО.
 
[^]
ya3aplakal
16.10.2015 - 13:39
1
Статус: Offline


опытный нарколог

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 958
хватит нам Сколковых..
пора бы и ручками поработать, чтобы они не отсохли dont.gif
выродится вид , башка будет большой (оттого что жрут много), ручки атрофированные, банально гвоздик забить не сможет,
вобщем ужасть.. а не генофонд..
"ох и дал бы я 3.14зды тем кто выдумал WINды!!" gigi.gif


Это сообщение отредактировал ya3aplakal - 16.10.2015 - 14:18
 
[^]
Marius163
16.10.2015 - 13:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 336
Цитата (lantatika @ 16.10.2015 - 13:36)
Ну накнец-то чиновники начинают говорить правду - у России нет шансов догнать Запад в научно-технологическом плане, идя своим собственным путем. Но догнать пользуясь их технологиями они тоже не дадут. Единственный шанс России сравняться с Западом - это ОТБРОСИТЬ ЗАПАД НАЗАД ПУТЕМ НЕБОЛЬШОЙ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ!!! Устроить небольшой РЕСЕТ для зазанаек...

Добавлено в 13:39
И еще - ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ У РОССИИ УЖЕ НЕ БУДЕТ ШАНСА УСТРОИТЬ ЯДЕРНУЮ ВОЙНУ! Штаты просто допилят наконец свою ПРО.

Вот статья Вам в тему
"Почему в России почти нет гражданского/коммерческого высокотехнологичного производства?"

...
Под катом попробуем разобраться чем отличаются «высокотехнологичные» компании от «низкотехнологичных», что нужно, чтобы высокотехнологичные компании могли рождаться и выживать, почему с софтом у нас лучше, чем с хардом, с чего начиналась кремниевая долина в США и можно ли её «скопировать», почему Китай всех рвет, а также — окинем взором все, что происходит в Сколково, Роснано, фонде перспективных исследований и приведут ли они к расцвету российских инноваций. Безусловно, я где-то могу ошибаться — буду рад дополнениям в комментариях.
...
Продолжение на Хабре
habrahabr.ru/post/218171/
 
[^]
ec80
16.10.2015 - 13:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 371
Цитата (kon4550 @ 15.10.2015 - 11:03)
Цитата (torroid @ 15.10.2015 - 13:52)
Покажите хоть фото долбоеба, таких надо знать в лицо.

вот он вроде

явно выраженный интернет-омбудсмен
 
[^]
cmdexe
16.10.2015 - 13:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 128
Чё-то видио не вставляется... =(
http://www.youtube.com/embed/01pPXLpAb0o


Это сообщение отредактировал cmdexe - 16.10.2015 - 13:58
 
[^]
VSC
16.10.2015 - 14:48
0
Статус: Offline


абырвалГ

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 1924
Цитата (garex @ 15.10.2015 - 10:32)
"Я согласен, подготовка программистов — гиблое дело,— поддержал директор центра стратегических инноваций "Ростелекома" Борис Глазков.— И вообще, скоро программистов можно будет заменить компьютером, чтобы он писал код".

Где ты был 10 лет назад, я бы пошел учиться на директора центра стратегических инноваций, раз они стране так нужны, это ведь незаменимая профессия, видимо :)

Это сообщение отредактировал VSC - 16.10.2015 - 14:50
 
[^]
Rys3131
16.10.2015 - 14:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.08
Сообщений: 7415
Я не пойму, в правительстве, чтоли, кадры по iq подбирают, чтоб не выше чем у макаки был? Откуда там столько идиотов? upset.gif
 
[^]
zuxel8
16.10.2015 - 15:48
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.10
Сообщений: 448
блять, что ж за слово то такое - омбудсмен. так и хочется сказать - обмудок.
 
[^]
Serjvega
16.10.2015 - 15:51
0
Статус: Offline


Агент госдепа

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 0
Цитата (aleksandrvs @ 15.10.2015 - 20:32)
Дебил, бдеать, другого на ум не приходит, вот она пятая калона в действии и правительстве.

Шестая колонна, по Дугину)
 
[^]
AgentSirius
16.10.2015 - 16:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 2317
Нахуя россии программисты, если их готовишь, готовишь, тратишь на них деньги - а они уходят писать всякие игрульки под андроиды?
 
[^]
AleksisCrow
16.10.2015 - 16:14
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 829
Цитата (kernelinux @ 15.10.2015 - 10:57)

Хорошего ИТ специалист днём с огнём не найдёшь. Эникеев навалом.

)согласен, а теперь и эникеев не будет, если так и поступят
 
[^]
Hans22
16.10.2015 - 16:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 19
Цитата
Однако интернет-омбудсмен при президенте РФ Дмитрий Мариничев объяснил


вот неспроста эта должность звучит как то матерно, что ли...
 
[^]
Grrr
16.10.2015 - 17:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 62
Ну вообще по хорошему доля истины в его словах есть.
Причины:

1)Некому эти самые квалифицированные кадры готовить.
Нужны квалифицированные преподаватели, которые смогут дать конкурентноспособные знания. У нас таких преподавателей практически нет. Сфера ИТ очень быстро развивается и сомнительно что текущий преподавательский состав сможет подготовить сильных специалистов с актуальным набором знаний а не устаревшим. Где взять таких преподавателей, с учетом неинтересных зарплат в сфере образования, не особо интересной работы(опытный спец ворочает технологиями а тут ему предлагают толпу ничего не понимающих новичков учить)? Желающих бросить свою работу и уйти работать преподавателем единицы. Зато для бюджета эти бессмысленные попытки будут ощутимы.

2)Куда специалисты пойдут работать? Вопрос престижа не на последнем месте и хороший специалист будет искать компанию с наиболее привлекательной зарплатой и условиями. Много ли Российских компаний готовы предложить хорошие условия и реально конкурировать с иностранными, с учетом более пренебрежительного, в России, отношения многих руководителей, компаний, менеджеров и т.д. к айти сфере.


3) В айти сфере очень важными факторами является постоянное саморазвитие и самообучение. Толпы эникейщиков которые заполонили рынок труда вполне в состоянии выучится и перейти на более высокую должность за 1-2 года(а то и меньше) но в основном люди ленятся и не хотят развиваться. А еще толпы придурков, порой с неплохими знаниями но с никакущей жизненной позицией демпингуют и просаживают рынок и мешают более вменяемым людям получать достойную заработную плату.

К слову по мимо айти куча отраслей где требуются квалифицированные кадры. Здравоохранение, инженеры производства и т.д. А конкурировать в заведомо проигранном сегменте.... ну вы поняли.

Это сообщение отредактировал Grrr - 16.10.2015 - 17:33
 
[^]
ДедаЕж
16.10.2015 - 18:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8234
Цитата (deb54 @ 15.10.2015 - 12:40)
Какие-то долбоёбы, прости господи. Чем им Касперский не угодил? А Parallels, Yandex, 2gis? Перечислять можно долго. С Глазкова вообще взоржал - это ж надо быть таки тупорылым.

Не согласен с тобой

У яндекса были прорывные технологии и ноу-хау в области поисковых машин. Это в 90-е годы.

Сейчас что есть у компаний, про которые ты говоришь? Свой оригинальный движок БД? Свои механизмы интеллектуального поиска? Свои системы обработки картографической информации? Есть?

Да, они хорошие ремесленники. Но прогресс двигают не ремесленники, а изобретатели.

Добавлено в 19:34
Цитата (Тунгус @ 15.10.2015 - 14:47)
Чет напомнило.


Не родит свинья бобра, а родит поросёнка.

У недоделаного обмудка нормальный начальник? Не смешите меня.

Это сообщение отредактировал ДедаЕж - 16.10.2015 - 18:49
 
[^]
rjaboy
16.10.2015 - 20:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 63
Я хоть и патриот своей страны но касперский мне ни когда не нравился "имхо".
 
[^]
BorisKami
16.10.2015 - 21:58
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 152
Что это за паскуда такая интернет-омбудсмен при президенте РФ Дмитрий Мариничев. Он что сволочь на запад что ли работает ? Смысла он не видит, а брать откаты от своих западных ебарьков он видит? Это же враг сука народа, его с его командой нужно немедленно отдать под трибунал. Я вообще не понимаю, как можно допускать такие высказывания со стороны чиновника такого класса????
 
[^]
mrBubuka
16.10.2015 - 22:05
0
Статус: Offline


Конь в пальто

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 3281
Цитата (fotolubitel @ 15.10.2015 - 11:27)
слов матерных не хватает
да бля сделайте наконец национальную ОС
или бля возмите Федору какую-нибудь на ее роль, там уже все есть
потом переведите все госструктуры на нее
этим вы займете миллион айтишников работой на многие годы
люди получат работу, страна пользу
сука, такая простая мысль уже двадцать лет в голову прийти не может этим жопоголовым

Да есть уже все. Не одна ось. Все проверено, давно сертифицировано и юзается там, где это необходимо.
 
[^]
dimbozik
16.10.2015 - 22:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.08
Сообщений: 635
Цитата (Luka123 @ 15.10.2015 - 10:33)
Октябрь 17-го не за горами....

Ну наступит октябрь 2017 года и что будет?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14517
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх