78 лет книге, определившей жанр: «Хоббит», «Хоббит, или Туда и обратно»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NEFRIT
21.09.2015 - 20:39
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 616
фэнтези же как выше наверно уже заметили. не фантастика
 
[^]
NothingElse
21.09.2015 - 21:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.10
Сообщений: 89
Цитата
21 сентября 1937 состоялось событие, определившее дальнейшее развитие фантастики в литературе.

Фантастики??? Серьезно?
 
[^]
DimaEblan
21.09.2015 - 23:20
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 768
зато у нас в 1937 году похлеще фантастика творилась
 
[^]
posadnik
21.09.2015 - 23:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Титанида @ 21.09.2015 - 14:39)
Толкина прочитала лет в 12. С тех пор накрепко заболела фантастикой. Даже на выбор образования сие повлияло) Еще бы "Историю Средиземья" почитать. Там вроде как 12 томов, из них мне только "Утраченные сказания" довелось читать. НУ и "Дети Хурина".

(хихикая)
емнимс первые три тома - ВК, четвертый - Сильм.
А в принципе, все это черновики, подготовленные Кристофером, так что чем дальше в лес тем бессвязнее все и менее похоже на мир ВК и Сильма (кста, Толкин ОТКАЗАЛСЯ от идеи, что орки - порченые и извращенные эльфы)
 
[^]
posadnik
21.09.2015 - 23:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (bazlio @ 21.09.2015 - 14:43)
Цитата
эм.. ты видимо не в курсе,что по "хоббиту" сняли аж 3 фильма общей продолжительностью  в 7 ?

Да по больше будет по времени, в сети уже давно режисерские версии первых двух частей лежат. Но человек прав, сама книга так глубоко историю горы и королевства не раскрывает. Даже эльфы в Хоббите(книге) совсем не похожи на своих родственников видевших свет дерев, не серьезные они какие то. Вино пьют alk.gif без меры.

(сочувствующе)
то есть, о том что "Хоббит" имеет два варианта текста, и уже после выхода ВК была сделана новая редакция (1958 или 59), которая приблизила "Хоббита" к событиям ВК, вы не в курсе? "Хоббит" не приквел, мать его - а самостоятельное произведение, НАТОЛКНУВШЕЕ Толкина на то, как сделать мир будущего ВК живым. То, что мы читаем в русском переводе, так же близко к оригинальному тексту книги, как "Дядя Федор, пёс и кот" не с рисунками Калиновского, а дебильными раскадровками из мультфильма.

(сокрушенно)
и эти люди еще тащутся от мексиканской трилогии Тарантино. не замечая что одну и ту же историю марьячи три фильма превратили в три совершенно разных!

Добавлено в 23:34
Цитата (Michaael1 @ 21.09.2015 - 14:43)
Гордиться нужно советским кино.... :)

Более лютого треша я не видел.

Наш "Хоббит".


лютого тррэша?
месье не застал детских ТЕЛЕспектаклей? Сюжетов в "Будильнике"?
Нормальный такой отмороженный спектакль, чтобы дети тащились.
Примерно как "Калле-сыщик".

Добавлено в 23:39
Цитата (FedorSymkin @ 21.09.2015 - 16:47)
Цитата (green900 @ 21.09.2015 - 21:23)
3.

Настоящие толкинисты не понимают таких шуток..

настоящие толкинисты очинно разные - от пуристки Кэт Кинн до супругов Жуковых, которые написали дивный и очень взрослый постмодернистский фанфик "Экскурсия".

Можно подумать, ни один толкинист не хихикал над стебаловом Мелихана или над "Тошнит от Колец".

Это сообщение отредактировал posadnik - 21.09.2015 - 23:32
 
[^]
posadnik
21.09.2015 - 23:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (vladvd77 @ 21.09.2015 - 17:21)
Прочитал в году 90 Хоббита и Властелин колец. Издательство "Амур" перевод не помню чей. Лучшего издания не видел. Там и стихи хорошие и слог замечательный. И да, читал и перечитывал много раз. И до сих пор читаю иногда

Блядь, только не это!!!!!!
Халтурный перевод по мудацкому концепту Маториной (она и есть В.А.М.) - сбрендившей на "ритмике прозы"т и по этому поводу забившей болт на все остальное, включая такую мелочь как ритм стихов.
А уж ее кошмарный язык... Это я говорю и как толкинист, и как переводчик.
Только из первой книги, самый жыр.

"Меч РАСЩЕПИЛСЯ до самой рукояти" (это в Могильнике, есличо)
"Лошади погибли, и это их парализовало"

перевод имен, начинающихся с одной буквы, буквами разными.

Есть два самых убогих перевода ВК - Маториной и Каменкович/Каррик. Оба можно зачитывать в кругу людей, работающих с языком (редакторов, переводчиков, и т.п.) - будет истерический ржач как от Бенни Хилла. Я совершенно не удивился, узнав та и другие - бывшая одна команда "переводчиков", разругавшихся и сделавших каждый свой "перевод" - Маторина "ритмический", КэндК - ебанувшийся на мысли, что каждый чих Толкина - отсылка к Синодальному переводу Библии.

А еще как вам оформление книжек? У одного тома Ородруин почему-то вверх ногами, так что получился очень кривой атомный гриб - а на другом сборище из пяти АЛЫХ балахонов с пустотой внутри.
 
[^]
Озверин
22.09.2015 - 03:55
1
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (posadnik @ 21.09.2015 - 23:50)
Есть два самых убогих перевода ВК - Маториной и Каменкович/Каррик. Оба можно зачитывать в кругу людей, работающих с языком (редакторов, переводчиков, и т.п.) - будет истерический ржач как от Бенни Хилла. Я совершенно не удивился, узнав та и другие - бывшая одна команда "переводчиков", разругавшихся и сделавших каждый свой "перевод" - Маторина "ритмический", КэндК - ебанувшийся на мысли, что каждый чих Толкина - отсылка к Синодальному переводу Библии.

Цитата
Собрались как-то на поляне орк, тролль и Горлум. Спрашивают орка: - Ты, мол, кто такой ? - Хоббит, дык - отвечает. Спрашивают тролля: - А ты кто ? - Тоже хоббит... Спрашивают Горлума: - И ты хоббит ? - Да-сс, хоббитсс... - Так чего ж это мы такие разные-то ? - А из разных переводов...
 
[^]
DarthYr
22.09.2015 - 04:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Цитата (posadnik @ 21.09.2015 - 18:34)
Перумов всего лишь дрессированная обезьяна (ровно в том же смысле. в каком любой издатель скажет "дизайнер - лишь дрессированная обезьяна, делающая то что нужно редактору"), попытка С-З прикормить себе собственного ручного автора (как "Азбука" прикормила Семенову, а ЭКСМО - Дивова) - вся слава Перумова предшествовала его романам, и стояла на вооооот таких сладких словах в рекламных врезках на обложке.

А мир Толкина Перумов запорол, вместо него написав типичную задротскую фэнтези времен ранне-ельцинского антисовка. "Как обычно, главная улица носила имя Арагорна", мля.

Ну не смог удержаться!

Цитата
опять попытка впереться в SU.TOLKIEN из перумистской SU.ALT.TOLKIEN со сказками, что реалистичный Перумов лучше тупо делящего все на черное и белое Толкина?


Посмотрел на адрес в браузере - вроде не SU.TOLKIEN.

Нет, точно не SU.TOLKIEN! Проверьте сами! Поэтому не очень ясно, кто к вам на SU.TOLKIEN ворвался, написав комментарий к теме на ЯПе.

По теме же, Толкиен - гений. Он создал Мир со своей историей, расами, героями и Идеей.

Перумов - просто писатель, рассказавший историю некоторых личностей в Мире Толкиена.

Разница же в историях, главным образом в том, что они расчитаны на разные возрастные группы.

Толкиен написал сказки для детей 8 лет и ее продолжение для подростков лет 12-13 + историческую летопись для фанатов своей вселенной.
Именно Сказку, где добродушные хоббиты, ни разу в жизни не держащие меча, поражают Великих воителей с тысячелетним опытом или где великий Маг старается отогнать варгов и орков, кидаясь в них горящими шишками с дерева.

Перумов - ориентировал свое произведение, скорее, для ребят возраста 15-16 лет.
Поэтому получилась более логичная история, где для того, чтобы победить армию врага, нужны не герои в количестве 2-3 штук + бессмертный колдун (1 шт), а тысячи подготовленных воинов и знание стратегии.

Но при этом, у Перумова, сказка больше походит на жизнь.

Вот и получилось, что те, кто любит сказки, не любит Перумова. А те, кто предпочитает реальность, с удовольствием читают книги этого автора.

Это сообщение отредактировал DarthYr - 22.09.2015 - 04:58
 
[^]
evsey11
22.09.2015 - 07:13
0
Статус: Online


Forza Ferrari!!!

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 6334
Цитата (alexnecro @ 21.09.2015 - 13:30)
Цитата (evsey11 @ 21.09.2015 - 12:47)
Цитата (alexnecro @ 21.09.2015 - 11:53)
Что-то я не припомню, в каком месте на жанр современной фантастики повлияла именно детская книга Хоббит. Не Властелин Колец, не Сильмариллион, а Хоббит.

bravo.gif ну разве что все выросло из Хоббита

В общем и целом, слово "всё" синоним слову "ничего".

Букаваед? Ты прекрасно понял что я мел ввиду
 
[^]
LastHero
22.09.2015 - 07:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 1379
В "Хоббите" я немного намочил ноги.
Во "Властелине колец" я попал под проливной дождь.
А "Сильмариллион" утопил меня в бездне.
Такие ощущения.

Кстати, в одном из писем профессор писал, что нынче у нас на дворе шестая ,или седьмая эпоха Средиземья. А, вот цитата " Также в письме №212 Толкин пишет "Я полагаю, разрыв составляет около 6000 лет; так что мы сейчас находимся в конце Пятой эпохи, если эпохи по длине примерно соответствовали В.Э. и Т.Э. Однако я думаю, они ускорились; сдается мне, на самом деле сейчас заканчивается Шестая эпоха, или даже Седьмая.""
 
[^]
greeceheart
22.09.2015 - 07:29
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 973
Я в детстве с таким удовольствием читал... А щас с не меньшим фильм смотрю, а точнее фильмы
 
[^]
Michaael1
22.09.2015 - 08:54
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 150
Цитата
лютого тррэша?
месье не застал детских ТЕЛЕспектаклей? Сюжетов в "Будильнике"?
Нормальный такой отмороженный спектакль, чтобы дети тащились.
Примерно как "Калле-сыщик".

Да уж далеко за 30. но не суть.

На самом деле мне не нравились, все же, книги ВК. может из-за перевода, может из-за стиля написания. Написано все как учебник истории. Битва при "Хельмовой Пади" у Толкина на 5 страниц.
Эти пришли.. эти напали.. пришли энты и всех разъ... Реально написано скучно.
В том же фильме сделали шикарно.

Первая книга, если бы была экранизирована - была бы лютым трешем. Спасибо сценаристам, что ее переделали. Может это и вызвало у почитателей морю негатива. Но пусть они попробуют представить это все на экране. Все то, что творилось в 1й книге. Того же Тома Бомбадила - бога этой земли.

Сам мир Толкиена шикарен.. и породил уж слишком много ответвлений. И тут даже большую роль сыграла AD&D. Настолка популярная в 70-90 годах за океаном. Вот из-за нее и появилось куча книг. Те же Dragon Lance.

Но нет ничего шикарнее миров Стругацких. Маленькие произведения с шикарнейше детализированным миром. Хоть бери, сейчас, по любому, и снимай сериал лет на 10 как "Санта Барбара"

 
[^]
silentfox
22.09.2015 - 08:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 591
Цитата (LastHero @ 22.09.2015 - 07:28)
В "Хоббите" я немного намочил ноги.
Во "Властелине колец" я попал под проливной дождь.
А "Сильмариллион" утопил меня в бездне.
Такие ощущения.

Кстати, в одном из писем профессор писал, что нынче у нас на дворе шестая ,или седьмая эпоха Средиземья. А, вот цитата " Также в письме №212 Толкин пишет "Я полагаю, разрыв составляет около 6000 лет; так что мы сейчас находимся в конце Пятой эпохи, если эпохи по длине примерно соответствовали В.Э. и Т.Э. Однако я думаю, они ускорились; сдается мне, на самом деле сейчас заканчивается Шестая эпоха, или даже Седьмая.""

Таки он писал, что его историю нельзя проецировать на историю Земли, а нужно воспринимать как альтернативную реальность. Хотя он не отрицал что говорит о Земле.
 
[^]
alexnecro
22.09.2015 - 08:55
0
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Цитата (AnaNke @ 21.09.2015 - 16:54)
Цитата (Vadim4ert @ 21.09.2015 - 10:31)
За хоббита всегда зелень.

На мой взгляд Ник Перумов успешно продолжил вселенную Толкиена.


Цикл "Кольцо тьмы":

1. Эльфийский клинок
2. Черное копье
3. Адамант Хенны

Согласен) Адамант Хенны немного сдал, я так и не понял куда они попали потом) В мир какой книги так сказать, а первые две супер!

Хьёрвард, там же в самом конце написано!

Добавлено в 08:58
Цитата (NothingElse @ 21.09.2015 - 21:46)
Цитата
21 сентября 1937 состоялось событие, определившее дальнейшее развитие фантастики в литературе.

Фантастики??? Серьезно?

Да что ж такое! Да, фантастика!
 
[^]
alexnecro
22.09.2015 - 09:02
0
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Цитата (evsey11 @ 22.09.2015 - 07:13)
Цитата (alexnecro @ 21.09.2015 - 13:30)
Цитата (evsey11 @ 21.09.2015 - 12:47)
Цитата (alexnecro @ 21.09.2015 - 11:53)
Что-то я не припомню, в каком месте на жанр современной фантастики повлияла именно детская книга Хоббит. Не Властелин Колец, не Сильмариллион, а Хоббит.

bravo.gif ну разве что все выросло из Хоббита

В общем и целом, слово "всё" синоним слову "ничего".

Букаваед? Ты прекрасно понял что я мел ввиду

Конечно я понял. Я понял, что вы не можете объяснить, каким образом именно Хоббит неисправимо повлиял на жанр современной фантастики. Что там именнов Хоббите есть такого, что прослеживается в современной фантастике и чего не было до него?
 
[^]
silentfox
22.09.2015 - 09:03
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 591
Цитата (NEFRIT @ 21.09.2015 - 20:39)
фэнтези же как выше наверно уже заметили. не фантастика

А что такое фантастика?


Фанта́стика (от др.-греч. φανταστική — искусство воображения, фантазия) — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного»[1][2][3], нарушением границ реальности, принятых условностей[4]. Современная фантастика включает в себя такие жанры как научная фантастика, фэнтези, ужасы, магический реализм и многие другие.

Вот неожиданность.
 
[^]
Котейка
22.09.2015 - 09:05
2
Статус: Offline


подниматель пингвинов

Регистрация: 3.12.09
Сообщений: 3234
Цитата (MadDoktor @ 21.09.2015 - 10:18)
Прочитал "Хоббита" впервые в 5 лет, "Властелина колец" осилил в 7, "Сильмариллион" в 14) А потом жестко ушёл в толкинисты и до сих пор выйти оттуда не могу)))

Впервые вижу человека осилившего Сильмариллион! pray.gif
 
[^]
Silenko
22.09.2015 - 13:48
0
Статус: Offline


Мрак

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 2195
Цитата (silentfox @ 22.09.2015 - 09:03)
Цитата (NEFRIT @ 21.09.2015 - 20:39)
фэнтези же как выше наверно уже заметили. не фантастика

А что такое фантастика?


Фанта́стика (от др.-греч. φανταστική — искусство воображения, фантазия) — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного»[1][2][3], нарушением границ реальности, принятых условностей[4]. Современная фантастика включает в себя такие жанры как научная фантастика, фэнтези, ужасы, магический реализм и многие другие.

Вот неожиданность.

faceoff.gif Что это? Из Википедии ?)) Ну-ну!

Фэнтези и фантастика не одно и то же.
Во-первых, фэнтези- относительно новый жанр.
Во-вторых, нельзя в определении отличий между двумя этими жанрами быть крайне категоричными.
Просто фантастика - это огромный пласт литературы. Но чаще - это научная фантастика.
В книгах данного жанра часто объясняется всё с точки зрения знания, прогресса, науки, изобретений, техники.
А вот фэнтези - это как особый мир, нереальный, волшебный; в нем не требуется разъяснений, там царит миф, заклинания, магия и тому подобное.

 
[^]
PaCiFisT73
22.09.2015 - 13:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 1524
Цитата (PaCiFisT73 @ 21.09.2015 - 21:07)
Так то можно вспомнить ещё Некрасову - "Чёрная книга Арды". Описывается история назгулов...

Чего минусим? Правоверные толканутые подтянулись?
Можно и фанфики на Толкиена повспоминать - очень неплохие вещи попадаются...
Профессор Толкиен создал свой мир... Правда, история этого мира изобилует обширными лакунами... Если другие люди эти лакуны заполняют, и получается это у них неплохо - так радоваться надо, что мир развивается... А не молиться на "Сильмарион", "Хоббита" и "Властелина Колец"...
 
[^]
posadnik
22.09.2015 - 19:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (DarthYr @ 22.09.2015 - 04:56)
Цитата (posadnik @ 21.09.2015 - 18:34)
Перумов всего лишь дрессированная обезьяна (ровно в том же смысле. в каком любой издатель скажет "дизайнер - лишь дрессированная обезьяна, делающая то что нужно редактору"), попытка С-З прикормить себе собственного ручного автора (как "Азбука" прикормила Семенову, а ЭКСМО - Дивова) - вся слава Перумова предшествовала его романам, и стояла на вооооот таких сладких словах в рекламных врезках на обложке.

А мир Толкина Перумов запорол, вместо него написав типичную задротскую фэнтези времен ранне-ельцинского антисовка. "Как обычно, главная улица носила имя Арагорна", мля.

Ну не смог удержаться!

Цитата
опять попытка впереться в SU.TOLKIEN из перумистской SU.ALT.TOLKIEN со сказками, что реалистичный Перумов лучше тупо делящего все на черное и белое Толкина?


Посмотрел на адрес в браузере - вроде не SU.TOLKIEN.

Нет, точно не SU.TOLKIEN! Проверьте сами! Поэтому не очень ясно, кто к вам на SU.TOLKIEN ворвался, написав комментарий к теме на ЯПе.

По теме же, Толкиен - гений. Он создал Мир со своей историей, расами, героями и Идеей.

Перумов - просто писатель, рассказавший историю некоторых личностей в Мире Толкиена.

Разница же в историях, главным образом в том, что они расчитаны на разные возрастные группы.

Толкиен написал сказки для детей 8 лет и ее продолжение для подростков лет 12-13 + историческую летопись для фанатов своей вселенной.
Именно Сказку, где добродушные хоббиты, ни разу в жизни не держащие меча, поражают Великих воителей с тысячелетним опытом или где великий Маг старается отогнать варгов и орков, кидаясь в них горящими шишками с дерева.

Перумов - ориентировал свое произведение, скорее, для ребят возраста 15-16 лет.
Поэтому получилась более логичная история, где для того, чтобы победить армию врага, нужны не герои в количестве 2-3 штук + бессмертный колдун (1 шт), а тысячи подготовленных воинов и знание стратегии.

Но при этом, у Перумова, сказка больше походит на жизнь.

Вот и получилось, что те, кто любит сказки, не любит Перумова. А те, кто предпочитает реальность, с удовольствием читают книги этого автора.

(отечески улыбаясь)
в ФИДО эти сказки были древними как говно мамонта. Была сначала общая эха для всех поклонников, потом перумисты начали задалбывать совершенно ПТУшным взглядом на вещи чуть более сложные, чем фэнтези-боевик категории Б.

Толкин написал ЭПОС, блядь. И сказка, и эпос имеют очень жесткие правила игры, которые положено соблюдать. Иначе будет то же самое, как если бы попытались написать матерную частушку гомеровским стихом, и наоборот.

Эпос только кажется простым - как и сказка, заметим. И "про что" в нем тоже только кажется простым вопросом.

Перумов ориентировал свое произведение на тех, кому похрен пассатижи про что читать и какое говно - лишь бы с мечами и колдунами. Именно потому он пиздил красивые словечки и куски откуда угодно (в первом издании он их просто копипастил, а СевЗап заставил их переписать своими словами) - "Железо калите", "панцирьб, распяленный ка кшкура неведомого зверя" и "ехали колено к колену" из "Руси изначальной Иванова, "короткие толстые мечи" из его же "Повести древних лет (да и кафтаны на чисто западноевропейских перцах пришли к нам именно из этой книги), я уже молчу про то, что в одной и той же тусовке болтались Ниенна - то бишь Наталья Васильева - и Николай Перумов, только вот у Натальи на эн лет раньше уже было написана "Черная книга Арды", в которой Мелькор описан в тонах сладостно-бессильных сопротивляться, как у совращаемой телки - чисто случайно мы это видим в концовке второй книги, ога. А концепт "не-тьмы, которая враждебнее свету, чем тьма" для "Адаманта" - спижжен у нее же, самый первый рассказ из ниенниной ардятины.
Этот копипиздинг отовсюду у раннего Перумова был везде - когда он доехал до "конины", то он впендюрил в свой роман про Конана не то что великую богиню Гуаньинь (привет, У Ченъэнь), но и даже, блядь, Хьервард!!!!

А про то, чем отличается игра "Зарница" от невероятнейшего стечения обстоятельств, готовившихся несколько тысяч лет - даже и не будем, ладно? Я из тех толкинистов, которые мозоли от меча на интеллигентских ручках носил все 90-е и все нулевые. Есть что с чем сравнить. Кстати, войну на Тихом океане решили не охуеннейшие стада линкоров, а наводка истребителей США на самолет адмирала Ямамото и еще несколько радиоперехватов, расшифрованных серыми мышками с мозолями на заду.
 
[^]
silentfox
22.09.2015 - 19:50
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 591
Цитата
Что это? Из Википедии ?)) Ну-ну!

Фэнтези и фантастика не одно и то же.
Во-первых, фэнтези- относительно новый жанр.
Во-вторых, нельзя в определении отличий между двумя этими жанрами быть крайне категоричными.
Просто фантастика - это огромный пласт литературы. Но чаще - это научная фантастика.


Я согласен с Википедией. Фентези - это фантастика, НФ - это фантастика. Абсолютно такой же поджанр, и не важно старше он или нет. Если в фентези "допущением" , в основном, считается магия и т.д., то в НФ точно так-же "допущением" считается наука, описываемая в произведении. Не понял вашего фэйспалма.

Цитата
Если другие люди эти лакуны заполняют, и получается это у них неплохо - так радоваться надо, что мир развивается... А не молиться на "Сильмарион", "Хоббита" и "Властелина Колец"...


Чему радоваться? Как "другие люди" лезут со своими идеями в чужой законченный мир? Нет, простите, это не развитие. Вы даже название книги написать не можете правильно, спасибо за экспертное мнение.

Цитата
в ФИДО эти сказки были древними как говно мамонта. Была сначала общая эха для всех поклонников, потом перумисты начали задалбывать совершенно ПТУшным взглядом на вещи чуть более сложные, чем фэнтези-боевик категории Б.

Толкин написал ЭПОС, блядь. И сказка, и эпос имеют очень жесткие правила игры, которые положено соблюдать. Иначе будет то же самое, как если бы попытались написать матерную частушку гомеровским стихом, и наоборот.


Полностью согласен. Да и вряд ли тут кто-то знает про фидошечку.

Цитата
Впервые вижу человека осилившего Сильмариллион!

"Осиливание" Сильмариллиона очень полезно. Тот-же "Властелин Колец" читается с гораздо более глубоким пониманием окружающих вещей. Многие вопросы исчезают сами собой.

Цитата
Толкиен написал сказки для детей 8 лет и ее продолжение для подростков лет 12-13 + историческую летопись для фанатов своей вселенной.

Мде, еще одно экспертное мнение. Сказка для подростков...
faceoff.gif

Это сообщение отредактировал silentfox - 22.09.2015 - 19:52
 
[^]
DarthYr
23.09.2015 - 05:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Цитата (posadnik @ 22.09.2015 - 19:25)
(отечески улыбаясь)
в ФИДО эти сказки были древними как говно мамонта. Была сначала общая эха для всех поклонников, потом перумисты начали задалбывать совершенно ПТУшным взглядом на вещи чуть более сложные, чем фэнтези-боевик категории Б.


Так, теперь ФИДО.

Может все же вы посмотрите, какой адрес у этого портала?
И, как прочитавший тему неоднократно, могу сказать, что лезете сюда, как раз вы. С комментариями, наполовину состоящими из самолюбования и унижения окружающих.

Теперь по теме.

Цитата
Толкин написал ЭПОС, блядь. И сказка, и эпос имеют очень жесткие правила игры, которые положено соблюдать. Иначе будет то же самое, как если бы попытались написать матерную частушку гомеровским стихом, и наоборот.

Эпос только кажется простым - как и сказка, заметим. И "про что" в нем тоже только кажется простым вопросом.



Ну вот смотрите, материал из Википедии:

Эпос — род литературы (наряду с лирикой и драмой), повествование о событиях, предполагаемых в прошлом (как бы свершившихся и вспоминаемых повествователем). Эпос охватывает бытие в его пластической объёмности, пространственно-временной протяжённости и событийной насыщенности (сюжетность).

Ска́зка — один из жанров фольклора, либо литературы. Эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного характера, обычно со счастливым концом. Как правило, сказки рассчитаны на детей.

Если Сильмариллион еще можно отнести к эпосу, то Властелин Колец, я бы сказал, на 90% сказка, а Хоббит вообще расчитан на малышей.

Ну а искать в сказке 15 слоев можно и в сказке о топоре из каши, и, конечно, все слои найдутся, главное, умеючи искать.

Цитата
Перумов ориентировал свое произведение на тех, кому похрен пассатижи про что читать и какое говно - лишь бы с мечами и колдунами.


Хочу вас уверить, что в нашем Мире(у нас тут минуло *цать лет с эпохи ФИДО), книги Толкиена имеют главную ценность только в том, что они были первыми в своем роде. После этого и вселенных описали множество, значтельно интереснее, чем два участка суши отделенные океаном, через который не перебежать, не перелететь, и героев прописали намного интереснее, чем, прямо скажем, картонные персонажи Профессора.
Причем, оговорюсь, на тот момент, персонажи были вполне ничего себе. Для сказки, конечно.

Цитата
Именно потому он пиздил красивые словечки и куски откуда угодно (в первом издании он их просто копипастил, а СевЗап заставил их переписать своими словами) - "Железо калите", "панцирьб, распяленный ка кшкура неведомого зверя"  и "ехали колено к колену" из "Руси изначальной Иванова, "короткие толстые мечи" из его же "Повести древних лет (да и кафтаны на чисто западноевропейских перцах пришли к нам именно из этой книги), я уже молчу про то, что в одной и той же тусовке болтались Ниенна - то бишь Наталья Васильева - и Николай Перумов, только вот у Натальи на эн лет раньше уже было написана "Черная книга Арды", в которой Мелькор описан в тонах сладостно-бессильных сопротивляться, как у совращаемой телки - чисто случайно мы это видим в концовке второй книги, ога. А концепт "не-тьмы, которая враждебнее свету, чем тьма" для "Адаманта" - спижжен у нее же, самый первый рассказ из ниенниной ардятины.
Этот копипиздинг отовсюду у раннего Перумова был везде - когда он доехал до "конины", то он впендюрил в свой роман про Конана не то что великую богиню Гуаньинь (привет, У Ченъэнь), но и даже, блядь, Хьервард!!!!


Толкиен изобрел гоблинов? Гномов? Эльфов? Драконов? Первым придумал Черного Властелина? Может он впервые описал концепт: "Смерть Кощева в игле", который и является ключевым в Хоббите и Властелине?
И что-то про первого помошника Творца, обратившегося ко Злу, я уже читал. Где же это было, не напомните? Незадолго до Хоббита книгы вышла...
Ничего особо нового Толкиен не придумал. Но сложил все очень красиво.

А Перумов, уже в сложенном Мире, рассказал свою историю. Которая вписалась, я считаю, вполне удачно.

Цитата
А про то, чем отличается игра "Зарница" от невероятнейшего стечения обстоятельств, готовившихся несколько тысяч лет - даже и не будем, ладно? Я из тех толкинистов, которые мозоли от меча на интеллигентских ручках носил все 90-е и все нулевые. Есть что с чем сравнить. Кстати, войну на Тихом океане решили не охуеннейшие стада линкоров, а наводка истребителей США на самолет адмирала Ямамото и еще несколько радиоперехватов, расшифрованных серыми мышками с мозолями на заду.


Тысячу лет, это вы имеете ввиду 2 хоббитов, идущих днями по вражеской территории, к стратегическому объекту, который никто не охраняет в принципе? Ну да там многое доставляет. Второй вопрос, что не надо смотреть на сказки с точки зрения взрослого человека. Сказка она сказка и есть. Детям знать о планировании, тактике, стратегии и снабжении, не надо. Еще узнают потом.

И давайте вы небудете рассказывать сказки ни о Ямамото, ни о расшифровках.

Войну на Тихом Океане выиграла чистая экономика. Как только авианосцы Японии утопили, а топили их без всяких расшифровок, а с ними отправили на дно всех опытных пилотов, так война и закончилась. Потому, как не было у японцев ни ресурсов на постройку новых авианосцев, ни возможности подготовить нормалных пилотов, способных на что-то еще, кроме как постараться врезаться во что-то плавучее.
Ну и СССР в Китае и ядерная вишенка на Хиросиме с Нагасаки завершили дело.

Это сообщение отредактировал DarthYr - 23.09.2015 - 05:26
 
[^]
Snyph
23.09.2015 - 05:39
0
Статус: Offline


обычный гений

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 1511
Цитата (DimaEblan @ 22.09.2015 - 03:20)
зато у нас в 1937 году похлеще фантастика творилась

какая? давай поподробней.
 
[^]
awn
23.09.2015 - 07:21
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 987
Цитата (MadDoktor @ 21.09.2015 - 10:18)
Прочитал "Хоббита" впервые в 5 лет, "Властелина колец" осилил в 7, "Сильмариллион" в 14) А потом жестко ушёл в толкинисты и до сих пор выйти оттуда не могу)))

Держи пять, братишка. Толкинисты вытащили меня из очень мрачного депресса - выходили, можно сказать. Спасибо, что вы есть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19977
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх