Назвала казахов чурками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
добрыйЯд
10.01.2015 - 17:19
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 801
Цитата (Мышшшь @ 10.01.2015 - 15:47)
Цитата (skittre @ 10.01.2015 - 15:44)
Всё это хорошо.
Но вот вопрос: а был бы тот же результат, если бы оскорбление было не в адрес титульной нации, а, скажем в адрес уйгуров или там немцев?

А если б и против русских??

Навряд ли.
 
[^]
eX1stenZ
10.01.2015 - 17:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 5481
С детства был кореш Казах ,с первого класса выросли , не разу на ум не приходило называть его чуркой , таки не додумался блееать..

Это сообщение отредактировал eX1stenZ - 10.01.2015 - 17:23
 
[^]
Квази
10.01.2015 - 17:27
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.12.08
Сообщений: 496
Цитата (IngBar @ 10.01.2015 - 16:54)
Насчёт языка. Во-первых, вы не представляете никаких доказательств, что русских нет во власти именно из-за зыка. Насколько знаю языковой экзамен до совсем недавнего времени был вообще формальностью, за него не ставили оценки, так что не пройти его было невозможно. Как сейчас точно не знаю. Даже если и так, то мне сложно представить, что в области, преимущественно населенной русскими нельзя найти хотя бы одного русского со знанием казахского языка и поставить его главой района. Когда в области с русским населением из 20 глав районов НИ ОДНОГО РУССКОГО - ну это блеать пиздец.

Спасибо за оценку русских как слабых. В прошлый раз, мне помнится,их с бабами сравнивали, дескать, русские - это баба для казаха-мужа.

Сначала со "слабых". Это не казахстанцы, а россияне ноют по поводу засилья "чурок, хачей" и прочих. Нет?
Теперь по поводу языка. Дело конечно не только в языке. Во-первых клановость. Это традиция для любой властной группировки в любом государстве. Если бы русская диаспора могла создать более или менее сильный клан, то ее представителей в органах власти было бы больше. Почему не создают? Не знаю. Но некоторая предопределенность русских к разобщенности была подмечена не только мною, в том числе и на этом сайте.
Теперь по поводу языка. Экзамен это не главное. Попробуйте себя поставить не место руководителя, который не понимает часть своих сотрудников и посетителей. И решите для себя - долго ли вы смогли бы терпеть подчиненного, на которого постоянно поступают обоснованные жалобы за то, что он не владеет гос. языком. В любом случае, казахов, которые владеют двумя языками несоизмеримо больше чем русскоязычных.
Русскоязычные хорошо владеющие казахским разумеется есть. Но в большинстве случаев это либо те, кто провел всю жизнь в казахскоязычном окружении (а это как правило сельская местность и как следствие низкий образовательный уровень), либо давно уже пристроились на хороших местах, где ответственность ниже, а профит выше (всевозможные заместители, советники и т.д.)
 
[^]
XoID
10.01.2015 - 17:29
-3
Статус: Offline


Овцевод

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 0
Какие-такие чурки?
Мамбет, калбит (давно такое слово было, устарелое). Да и то, казахи так друг друга называют при определенных обстоятельствах.

А подписавшихся на расизм и экстремизм проверили?
 
[^]
Vикторiя
10.01.2015 - 17:43
3
Статус: Offline


тревожный альтруист

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 3933
Глупость неистребима.
Казахи нам не младшие братья. В современных реалиях при действующем президенте Назарбаеве - соратники.
Что будет потом? Легкой жизни никому не достанется. Не в этой жизни.
Вот интересный материал про Среднюю Азию и Ближний Восток. Тема продолжается в комментах. Ознакомьтесь. Очень познавательно.
http://www.yaplakal.com/forum7/st/0/topic1003756.html
(а этот "бытовой" срач как кого называть - мелкое и бесполезное занятие)
 
[^]
IngBar
10.01.2015 - 17:45
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 0
Квази
Цитата
Сначала со "слабых". Это не казахстанцы, а россияне ноют по поводу засилья "чурок, хачей" и прочих. Нет?

Засилье где, во властных структурах? Такого нет.
Цитата
Теперь по поводу языка. Дело конечно не только в языке. Во-первых клановость. Это традиция для любой властной группировки в любом государстве. Если бы русская диаспора могла создать более или менее сильный клан, то ее представителей в органах власти было бы больше. Почему не создают? Не знаю. Но некоторая предопределенность русских к разобщенности была подмечена не только мною, в том числе и на этом сайте.
Теперь по поводу языка. Экзамен это не главное. Попробуйте себя поставить не место руководителя, который не понимает часть своих сотрудников и посетителей. И решите для себя - долго ли вы смогли бы терпеть подчиненного, на которого постоянно поступают обоснованные жалобы за то, что он не владеет гос. языком. В любом случае, казахов, которые владеют двумя языками несоизмеримо больше чем русскоязычных.
Русскоязычные хорошо владеющие казахским разумеется есть. Но в большинстве случаев это либо те, кто провел всю жизнь в казахскоязычном окружении (а это как правило сельская местность и как следствие низкий образовательный уровень), либо давно уже пристроились на хороших местах, где ответственность ниже, а профит выше (всевозможные заместители, советники и т.д.)

Ясно. Вы сейчас обосновали, почему русских из власти выдавливают. Почему тогда вы отрицаете, что это выдавливание есть?
 
[^]
siiddi
10.01.2015 - 18:03
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 581
Ладно, поставим точку, кто нибудь задумывался, почему столицу казахстана из Алматы в Астану перенесли? и какой процент русскоязычных был на севере к-на в 90-х и сейчас? и куда русские делись, и почему?

Это сообщение отредактировал siiddi - 10.01.2015 - 18:03
 
[^]
raffden
10.01.2015 - 18:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (IngBar @ 10.01.2015 - 17:45)

Ясно. Вы сейчас обосновали, почему русских из власти выдавливают. Почему тогда вы отрицаете, что это выдавливание есть?

Слушай. У меня к тебе вопрос. А тебе какое дело до людей другой страны? Или в Самаре всё так пиздато, что надо лезть к соседу?

Добавлено в 18:17
Цитата (siiddi @ 10.01.2015 - 18:03)
Ладно, поставим точку, кто нибудь задумывался, почему столицу казахстана из Алматы в Астану перенесли? и какой процент русскоязычных был на севере к-на в 90-х и сейчас? и куда русские делись, и почему?

Хорошо. Я задумался. Излагай. почему и куда и сколько.
 
[^]
Iehegjdthn
10.01.2015 - 18:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1515
IngBar
Вы бы пояснили сначала, что понимаете под выдавливанием. Первый кабинет министров Республики Казахстан был очень даже русским по национальности. Можете отследить судьбу каждого человека оттуда, и найти их на немаленьких должностях в России, или во главе крупного холдинга здесь, в Казахстане, а кто-то и по-прежнему на госслужбе. Их выдавили по нац. признаку? Не думаю, реально.
Каким бы я ни был патриотом, говорить о том, что в Казахстане существует абсолютная справедливость, общедоступный социальный лифт, равенство возможностей для самореализации - глупо. Причину я уже называл вам, это клановость; назначения по мотивам личной преданности, торговля должностями, выдавливание команды лояльной предыдущему руководителю и замещение ее своей - все это следствия этой клановости. И такая модель как правило плохо себя показывает в условиях кризиса, бесконечно держать вокруг себя ничего не умеющих родственников нельзя, придется держать в команде и профессионалов, иначе все придется делать самому. Если погуглить новости, видно, что кланы ранее считавшиеся неприкасаемыми подвергаются "сносу", в их отношении начинаются уголовные преследования, приводящие если не к реальным срокам то к политической смерти уж точно.
К чему я это все? К тому, что политическая жизнь в республике довольно бурная, с множеством подводных камней и постоянно требующая притока "свежей крови". Человеку не вхожему в какой либо сильный и устойчивый клан, рассчитывать там не на что. Максимум - исполнительские должности, не выше глав. специалиста или начальника отдела. Со стороны это выглядит как ущемление прав по нац. признаку, но на самом деле причины другие и более сложные. Конечно, бывают и мелкие акимчики-самодуры с раздутым националистическим самосознанием, но такие тоже долго не работают, кто умнее - такими предрассудками не страдают.
Я уже давно предлагал вам приехать сюда и на месте изучить вопрос, все сложнее чем вам кажется разглядывая цифры нац. состава области и фамилии руководителей.
 
[^]
IngBar
10.01.2015 - 18:33
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 0
Цитата (raffden @ 10.01.2015 - 18:17)
Цитата (IngBar @ 10.01.2015 - 17:45)

Ясно. Вы сейчас обосновали, почему русских из власти выдавливают. Почему тогда вы отрицаете, что это выдавливание есть?

Слушай. У меня к тебе вопрос. А тебе какое дело до людей другой страны? Или в Самаре всё так пиздато, что надо лезть к соседу?

В Самаре всё пучком. Я никуда не лезу, я у себя дома и на русскоязычном сайте. Если вам что-то не нравится что я пишу - ну так это просто от того, что правда в глаза колёт. Я же не толкаю какие-то лозунги, а брал конкретный вопрос - участие русских в органах управления, то есть во власти, причём брал именно регионы с преобладающим русским населением, и смотрел. Картина очевидна.
 
[^]
Andres83
10.01.2015 - 18:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 34
Цитата (Штурм @ 10.01.2015 - 15:51)
Вот просто интересно, почему у нас в России, где нохчи поливают грязью русских, не возбуждено ни одного уголовного дела против чеченцев?

Спроси у самизнаетекого
 
[^]
Квази
10.01.2015 - 18:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.12.08
Сообщений: 496
Цитата (IngBar @ 10.01.2015 - 17:45)

1)Засилье где, во властных структурах? Такого нет.

2)Ясно. Вы сейчас обосновали, почему русских из власти выдавливают. Почему тогда вы отрицаете, что это выдавливание есть?

1) для вас жизнь ограничивается только властными структурами?
2) разве? Я объяснил, почему их нет. Чувствуете разницу?
 
[^]
raffden
10.01.2015 - 18:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (IngBar @ 10.01.2015 - 18:33)

В Самаре всё пучком. Я никуда не лезу, я у себя дома и на русскоязычном сайте. Если вам что-то не нравится что я пишу - ну так это просто от того, что правда в глаза колёт. Я же не толкаю какие-то лозунги, а брал конкретный вопрос - участие русских в органах управления, то есть во власти, причём брал именно регионы с преобладающим русским населением, и смотрел. Картина очевидна.

А как это назвать? Что в казахстане мало русских во власти. Вот ты мне скажи. какое тебе дело до другой страны.

Это сообщение отредактировал raffden - 10.01.2015 - 18:47
 
[^]
R0mari0
10.01.2015 - 18:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.13
Сообщений: 1823
IngBar уже был?
А вот..вижу.. lol.gif

Ну давай дорогой, набрасывай! gigi.gif

Это сообщение отредактировал R0mari0 - 10.01.2015 - 18:44
 
[^]
ajagus
10.01.2015 - 18:44
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.10
Сообщений: 449
тетка продолжила провокацию солженицина, который в начале 90х в статье "как нам обустроить Россию" из сшп дал повод к массовому исходу русских.

" О Казахстане. Сегодняшняя огромная его территория нарезана была коммунистами без разума, как попадя: если где кочевые стада раз в год проходят -- то и Казахстан. Да ведь в те годы считалось: это совсем неважно, где границы проводить,-- еще немножко, вот-вот, и все нации сольются в одну. Проницательный Ильич-первый называл вопрос границ "даже десятистепенным". (Так -- и Карабах отрезали к Азербайджану, какая разница -- куда, в тот момент надо было угодить сердечному другу Советов -- Турции.) Да до 1936 года Казахстан еще считался автономной республикой в РСФСР, потом возвели его в союзную. А составлен-то он -- из южной Сибири, южного Приуралья, да пустынных центральных просторов, с тех пор преображенных и восстроенных -- русскими, зэками да ссыльными народами. И сегодня во всем раздутом Казахстане казахов -- заметно меньше половины. Их сплотка, их устойчивая отечественная часть -- это большая южная дуга областей, охватывающая с крайнего востока на запад почти до Каспия, действительно населенная преимущественно казахами. И коли в этом охвате они захотят отделиться -- то и с Богом. "
 
[^]
Прапорщик
10.01.2015 - 18:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.11
Сообщений: 1268
Цитата (Военег @ 10.01.2015 - 19:40)
Cемь лет - это серьезно. Как хорошо, что нет у меня аккаунта в соцсетях!

А я то думал, что от наличия мозга все зависит, а не от аккаунта в соцсетях))
 
[^]
timberley
10.01.2015 - 18:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 1050
Херня какая то. Прописать ее на Каблукова и все дела. И еще понять и простить, ну бывает, чо. Недоеб там или климакс. Мало ли что.
 
[^]
IngBar
10.01.2015 - 18:53
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 0
Iehegjdthn
Цитата
Вы бы пояснили сначала, что понимаете под выдавливанием.

Сравнение доли русского населения и его доли участия в структурах управления. Если прослеживается устойчивый дисбаланс на всех уровнях - значит происходит выдавливание, недопуск русских к участию в управлении.
Цитата
К чему я это все? К тому, что политическая жизнь в республике довольно бурная, с множеством подводных камней и постоянно требующая притока "свежей крови". Человеку не вхожему в какой либо сильный и устойчивый клан, рассчитывать там не на что. Максимум - исполнительские должности, не выше глав. специалиста или начальника отдела. Со стороны это выглядит как ущемление прав по нац. признаку, но на самом деле причины другие и более сложные. Конечно, бывают и мелкие акимчики-самодуры с раздутым националистическим самосознанием, но такие тоже долго не работают, кто умнее - такими предрассудками не страдают.

Если клановость приводит к результату, аналогичному ущемлению по национальному признаку - это значит и есть ущемление по национальному признаку. Если что-то крякает как утка, летает как утка и плавает утка - это скорее всего утка и есть. А вы пытаетесь доказывать "да нет, это не утка, это такой крякающий, летающий и плавающий ... пусть поросёнок или что угодно, но не утка". Я просто называю явление своим именем, нравится ли вам это или нет.

Квази
Цитата
1) для вас жизнь ограничивается только властными структурами?

Не ограничивается, но это важная часть.
Цитата
2) разве? Я объяснил, почему их нет. Чувствуете разницу?

Тем самым вы подтвердили, что это явление есть. Если бы его не было, то нечего было бы объяснять "почему".
 
[^]
timberley
10.01.2015 - 18:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 1050
IngBar
Тебя тоже туда же. На Каблукова или как там у вас улица называется где дом с мягкими стенами? Критикан, блин. Иди покритикуй власть в Зимбабве для разнообразия.
 
[^]
zvonarev
10.01.2015 - 18:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 648
Цитата (Мышшшь @ 10.01.2015 - 18:47)
Цитата (skittre @ 10.01.2015 - 15:44)
Всё это хорошо.
Но вот вопрос: а был бы тот же результат, если бы оскорбление было не в адрес титульной нации, а, скажем в адрес уйгуров или там немцев?

А если б и против русских??

Ну не знаю. Я, бывает, называю своих чурками, русских, за то, что тупят. Теперь интересно, по какой статье меня должны судить?
Я русский, назвал русских чуркой.
Чурка, это свежесрубленное дерево. smile.gif
 
[^]
R0mari0
10.01.2015 - 19:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.13
Сообщений: 1823
Уважаемые Казахстанцы!
Огромная просьба к вам:
Если кто-то из вас вхож в высокие кабинеты власти, пожалуйста возьмите к себе IngBar! Ну хоть на какую-нибудь должность! Человек уже несколько месяцев места себе не находит.
Не отворачивайтесь от чужой боли!
IngBar не подведет. Мы все знаем что он блестящий самарский юрист!
И просто чудо, а не человек!

Оченно вас всех прошу! Поможите, люди добрыя! gigi.gif
 
[^]
zampolit82
10.01.2015 - 19:02
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 65
Как они задолбали, эти непонятные шовинисты, вы посмотрите на её холёное лицо, ведь женщина ухоженная, что ей не хватает???
Ну не нравиться ей здесь ехала бы в Россию, никто же не держит, В Алматы посмотрите за рулем не самых дешевых машин приличное количество русских, значит зарабатывают, и живут на уровне.
Где притеснение спрашивается.
П.С. Сам казах, жена русская, вопросов никогда не возникало, все зависит только от человека, и если оно говно, то оно говном будет и в России, и на в Украине и вообще везде.

 
[^]
TimaWSC
10.01.2015 - 19:04
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.12.04
Сообщений: 849
Ходим в детский садик государственные, там больше половины русских... И как их прижимают? Бред... Сам гражданин РФ живу в РК больше 10 лет все тут норм...
 
[^]
timberley
10.01.2015 - 19:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 1050
R0mari0
Обязательно так и сделал бы, но в гробу я видел эту госслужбу. И ваще пусть хоть приедет как нибудь в гости. Накормлю до полусмерти баурсаками и лично познакомлю со своими русскими друзьями, пусть они пожалуются ему какие казахи гады. Заставляют есть бешпармак и из дома не выпустят пока весь кумыс не выпьет)).
 
[^]
Iehegjdthn
10.01.2015 - 19:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1515
IngBar
Цитата
Если что-то крякает как утка, летает как утка и плавает утка - это скорее всего утка и есть.

Цитата
Я просто называю явление своим именем, нравится ли вам это или нет.

Это называется поверхностным суждением вообще-то. Думали утка, а это внезапно селезень оказался, но для несведущих - все равно будет утка.
Вы старательно обходите стороной мой тезис о первом кабинете министров. А ведь там наблюдалось непропорционально большая доля именно русских по национальности, значит по вашей же логике в первые годы независимости Казахстан проводил политику ограничения доступа к управлению именно казахского населения? Чушь.
Цитата
Если клановость приводит к результату, аналогичному ущемлению по национальному признаку - это значит и есть ущемление по национальному признаку.
А это что еще за ересь? То есть, если бритье головы наголо создает результат аналогичный выпадению волос в результате лучевой болезни - значит бритье и есть лучевая болезнь? А вы точно юрист? Таких незрелых рассуждений можно ожидать от кого угодно но не от юриста.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 66954
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх