Михей, день памяти..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KNHO
27.10.2014 - 00:00
Статус: Offline


Шютник

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 2627
439
Ровно 12 лет назад не стало талантливого певца и просто замечательного человека - Михея...



Михей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KNHO
27.10.2014 - 00:01
Статус: Offline


Шютник

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 2627
Сергей Крутиков родился 11 декабря 1970 года в посёлке Ханжёнково в Донецкой области.

В школе Сергей был непоседлив, нередко прогуливал уроки, но активно занимался спортом и играл на аккордеоне. Сам Сергей рассказывал: «Дома валялся аккордеон старый, я на нем пиликал-пиликал, вот мне мама и говорит: — может, в школу музыкальную пойдешь? А я: — конечно, пойду! 2 года отучился в музыкальной школе и бросил».

Впоследствии Сергей часто менял свои увлечения. Но в итоге музыка оказалась сильнее всего. Сергей рассказывал: «Меня тянула эстрада. В четвертом классе меня взяли в один ансамбль взрослые ребята. Я был там единственным маленьким мальчиком. Играл сначала на клавишах, потом на гитаре. А затем сел за барабаны — это мой инструмент. Выступали на танцах, на вечерах».

Несмотря на неудачный опыт в музыкальной школе, по окончании 8-го класса Сергей поступил в музыкальное училище в Ростове-на-Дону по классу ритм-секции. Через 2 месяца бросил. «Затем поступил в металлургический техникум, там проучился аж 4 месяца и ушел в обычное ПТУ, чтобы хоть где-то получить среднее образование». Во время учебы в ПТУ он успел поработать актером в донецком театре имени Артема. Окончив училище по специальности «наладчик автоматических линий с числовым программным управлением», Сергей уехал в Ленинград поступать в Высшую профсоюзную школу культуры. А в 1990 году он поступил в Питерский Университет Гуманитарных Наук и стал членом группы Bad Balance.

Трудный путь группы к вершинам русского хип-хопа лежал через Германию, куда весь состав Bad B. отправился в 1994 году. Несколько баксов на шесть человек, это то, с чем приехала команда в Европу. В 1994 году, в заброшенном Берлинском доме, где тайно от властей проживали пацаны из Bad B., Михей написал песню «Сука Любовь», которая пролежала невостребованной до 1999 года.

В 1996 году ШЕFF с Михеем в Лос-Анжелесе написали песню «Городская Тоска». По приезду в Россию группа сняла клип, и активно гастролировала по стране. В 1998 году ШЕFF и Михей гастролировали по странам Азии, где власти Таиланда предложили им остаться в стране, чтобы развивать молодежную культуру. Но музыканты вернулись в Россию.

В 1999 году был закончен последний совместный альбом Bad B. с Михеем «Город Джунглей». Однако после этого взлета в группе начал назревать кризис. В результате многочисленные слухи об уходе Михея в сольную карьеру обернулись реальностью. Разрыв с группой сопровождался бурным конфликтом Михея с Валовым.

Долгое время Сергей Крутиков носил длинные волосы. А потом обрезал их и сделал себе короткую прическу. Приятель, вместе с которым он занимался брэйк-дансом, завидев новый имидж Сергея, сказал, что тот «похож на Михея». Смысл был в том, что когда Сергей скорчивал лицо он был похож на его деда с прозвищем «Михей». Так появился его сценический псевдоним. И Михей начал работать над своим собственным проектом.

Михей
 
[^]
KNHO
27.10.2014 - 00:02
Статус: Offline


Шютник

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 2627
Название группы пришло из кино. Михей посмотрел фильм «Джуманджи» - о том, как все мы верим в чудо и ждем, что с нами произойдет нечто необычное. Михею картина очень понравилась, и когда пришло время выбирать название для группы, он думал недолго. В группе было всего два человека - сам Михей и бас-гитарист. Дебютный альбом писали с сессионными музыкантами, многие партии на нем исполнил сам Михей: играл на барабанах, клавишах, гитаре и аккордеоне.

Песня «Сука-Любовь» была написана за четыре года до выхода альбома. Сам Михей рассказывал: «Сука-Любовь» не создавалась для того, чтобы сделать хит, используя скандальное слово. Это было сказано от души в тот момент. Когда люди слушали эту композицию (она была записана на демо года два назад, совсем в другом варианте), они говорили: «Нет, это не пойдет, потому что есть такое слово...» Я пытался заменить его на «мука», но понял, что тогда вообще теряется смысл. Хотелось так сказать, я и сказал: вот сука, а? Вот, блин, такая любовь!».

 
[^]
KNHO
27.10.2014 - 00:03
Статус: Offline


Шютник

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 2627
Стиль группы «Джуманджи» невозможно определить одним словом. Это искусный синтез фьюжн, фанка, эйсид-джаза, хип-хопа - фанко-соул-делик-рэггей-грандж. Смешение живого звука и сэмплерного. Эксперименты в данной области проводились еще с BAD ВALANCE, где Михей писал музыку, и в результате на предыдущем альбоме в привычный материал нахально вклинивались рэггей и фанк. Теперь же он получил полную свободу деятельности - ему принадлежит авторство как музыки, так и текстов. Второй участник проекта - михеевский басист Брюс - помогал с аранжировками.

Михей
 
[^]
KNHO
27.10.2014 - 00:04
Статус: Offline


Шютник

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 2627
Сам Михей о своем творчестве в «Джуманджи» рассказывал: «Успех интересует, честно скажу. А иначе ради чего это делать? Не чтобы стать звездой - этого не нужно, потому что известности мне хватает в БАЛАНСЕ. Хочется просто показать немножко другую эстетику музыки. Не навязать, а, может, привить другой вкус. Чтоб они сказали: «Да, и у нас есть такие люди».

Добавлено в 00:05
Дебютный альбом группы «Сука любовь» буквально взорвал российский рынок, песни «Сука любовь», «Туда» и «Мама» стали хитами, а Михей был признан лучшим исполнителем 1999 года. Группа «Джуманджи» стала активно гастролировать с материалом первого альбома. Новые песни Михей записывал редко – это были совместные работы «На дачу» с «ТНМ Конго», «По волнам» с «Via Чаппа» и кавер-версии «Троллейбус» Цоя и «Рыбка» Барыкина.







Это сообщение отредактировал KNHO - 27.10.2014 - 00:06
 
[^]
KNHO
27.10.2014 - 00:07
Статус: Offline


Шютник

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 2627
Единственной песней, написанной и записанной одним Михеем, стал хит «Для тебя». Дата выхода второй пластинки постоянно откладывалась.



К сожалению, в июне 2002 года с музыкантом случилась беда. Сергея сразил инсульт. «Желтая пресса пытается очернить Сергея - говорила его теще Лилия Александровна, - Категорически заявляю: Не было никаких наркотиков! У Сергея повышенное давление. В последнее время он дописывал новый альбом, работая в студии «Real Records». Работал он днем и ночью, приезжал домой только ужинать и спать...».

Родственники Михея узнали о трагедии только спустя некоторое время, так как были в отпуске в Уфе, но сразу вернулись. Лилия Александровна рассказывала: «Я подняла на ноги всю Кремлевскую Больницу, где у меня есть друзья. Сергея осмотрели профессора из клиники Бурденко. В итоге, диагноз был поставлен - обширный инфаркт головного мозга (а не инсульт, как предполагалось ранее). Теперь он находится в Медицинском центре гражданской авиации. Охранники предупреждены никого кроме жены и матери не пускать».Родственники верили в его выздоровление, так как Михей отличался очень хорошим здоровьем. «Он будет петь, со сцены он не уйдет», - говорила Лилия Александровна.

Хотя компания «Реал Рекордс», заключившая контракт с Михеем, придерживалась совершенно иной версии происходящего. Компания обвиняла родственников в том, что не вся сумма, выделенная ей на лечение Михея, пошла непосредственно на лечение.

С помощью друзей, близких и поклонников творчества Сергей стал постепенно, медленно поправляться. Реабилитация шла тяжело, конфликт между его звукозаписывающей компанией «Real Records» и его родственниками выздоровлению не способствовал. Незадолго до болезни Михей помирился с Владом Валовым. Они решили воссоединить группу, и даже успели записать два совместных трека — «Тихо тают дни», «Ангел хранитель».

Казалось, все наладится, но вечером 27 октября 2002 года Михею стало плохо, родные вызвали скорую. Хотя она приехала уже через 20 минут, было поздно. Сергей умер. Врачи констатировали смерть от острой сердечной недостаточности. Алексей Крутиков рассказал: «Все произошло на нервной почве. Тогда еще этот Норд-Ост… Целый день по телевизору. А так чувствовал себя хорошо. Пришли друзья, посидели. Он не пил ничего спиртного. Ребята ушли. Я услышал, что он начал задыхаться… Я не мог понять в чем дело… Он ничего не сказал… Даже последнего слова…»

После смерти Михея вышло переиздание альбома «Сука Любовь», а также клип на совместную песню с Сергеем Галаниным «Мы — дети большого города». Каждый год в Москве проходит вечер памяти, организуемый коллегами-музыкантами.

На этом всё, спасибо за внимание! ...

Это сообщение отредактировал KNHO - 27.10.2014 - 00:19

Михей
 
[^]
ЕПТУН
27.10.2014 - 00:08
65
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 1102
Туда, где не ждали....
 
[^]
ЗнаниеСила
27.10.2014 - 00:09
67
Статус: Offline


1234567890

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 0
это был просто Человечище и Музыкант.

Михей
 
[^]
savromat
27.10.2014 - 00:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2319
Молча. Не чокаясь.
 
[^]
SenorValidol
27.10.2014 - 00:13
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 158
disco.gif
 
[^]
sanych1974
27.10.2014 - 00:14
6
Статус: Offline


Председатель клуба проебаторов

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 17788
Жалко пацана...
Самые любимые его темы, это Сука-любовь (что правда) и Туда...
 
[^]
ska44reg
27.10.2014 - 00:15
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 1361
Хорошо пел.
 
[^]
Ушедший
27.10.2014 - 00:16
21
Статус: Offline


.

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 7264
С удовольствием переслушиваю его песни. Есть в них что-то уникальное и необъяснимое. С удовольствием делаю это и сейчас. Мир праху его.
 
[^]
KevMorr
27.10.2014 - 00:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 86
мое отрочество.... а его друзья козлы...
 
[^]
FapTime
27.10.2014 - 00:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 65
r.i.p
 
[^]
ratmirka99
27.10.2014 - 00:19
10
Статус: Offline


Киллер Вайфая

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 2342
Познакомился с парнями ,когда они еще по кабакам брэйк танцевали,и Бэд бэланс только в проекте был.Ну мы то давно работали по кабакам с брэйк номерами.Называлось-артисты оригинального жанра)).
Хорошо мы в свое время в гостинице Чайка(которой уже нет)покуролесили тогда.))

В последний раз его видел опять же в Сочи,незадолго до того как.Уже был известным на всю страну.Вместе работали на каком то празднике(уже не помню по какому поводу был,много их было)на площадке возле сочинского морпорта.Перекинулись за жизнь,попрощались-и вот....неожиданно...

Жаль парня.Молодой совсем был.

Это сообщение отредактировал ratmirka99 - 27.10.2014 - 00:21
 
[^]
popolog
27.10.2014 - 00:19
9
Статус: Offline


Геморрой дня

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 176
KNHO
Умеешь ты, гад! Слезу вытащить... сука-кино.
город Макеевка посёлок Ханженково

Это сообщение отредактировал popolog - 27.10.2014 - 00:36

Михей
 
[^]
shurkagun
27.10.2014 - 00:19
4
Статус: Offline


Инкубаторский

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 1155
Он в 2000-м году на одной тусне выступал... Жаль, я его автограф найти не могу. "Такому то от Михея и Джуманджиsmile.gif"
Я вот только не помню, вроде там же разговор был, что он пропал. Потом нашли и оказалось, что ему плохо стало и его из машины выкинули...

Это сообщение отредактировал shurkagun - 27.10.2014 - 00:25
 
[^]
mscln
27.10.2014 - 00:21
4
Статус: Offline


matroskin

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 431
и я приду когда нибудь туда...
вечная память

Это сообщение отредактировал mscln - 27.10.2014 - 00:23
 
[^]
Vampirchic
27.10.2014 - 00:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 3282
Не которых моментов не знал. Спс ТС.
Память о тебе "Михей" всегда останется с нами в твоих песнях...

Это сообщение отредактировал Vampirchic - 27.10.2014 - 00:40
 
[^]
pacyk666
27.10.2014 - 00:24
39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 50
sad.gif

Михей
 
[^]
shekspir1985
27.10.2014 - 00:26
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.13
Сообщений: 220
помню ББ пели "суку.." на вечерине...акапелло..в начале 90-х...
 
[^]
MARIK778
27.10.2014 - 00:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.09
Сообщений: 3554
Bad Balance
 
[^]
Zloyman69
27.10.2014 - 00:38
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.13
Сообщений: 16
все как всегда.если певец хороший,значит мертвый.а однодневки и ублюдки воют без конца..
 
[^]
Лехажги
27.10.2014 - 00:39 [ показать ]
-29
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40868
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх