Раднэр Муратов. Василий Алибабаевич. И не только, сегодня было бы 86.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gorlist
21.10.2014 - 08:01
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
244
Сегодня, 21 октября, Заслуженному Артисту РСФСР, исполнилось бы 86 лет.

Раднэр Муратов. Василий Алибабаевич. И не только
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gorlist
21.10.2014 - 08:02
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
Во ВГИКе Радику Муратову довелось учиться у знаменитых режиссеров и педагогов Михаила Ромма и Сергея Юткевича. Вместе с ним учились Роза Макагонова, Нина Агапова и Иван Косых. В 1951 году Муратов с отличием окончил ВГИК и был принят Государственный театр киноактера. В те годы штат Театра киноактера был переукомплектован, а спектаклей ставилось немного. Молодой актер оказался практически без работы, несколько лет на сцену он выходил лишь в массовке. А в конце 1950-х годов Театр киноактера и вовсе закрыли из-за отсутствия репертуара.

Не лучше обстояли дела Раднэра Муратова и в кино. Впервые на экране он появился в 1952 году в биографическом фильме «Композитор Глинка». Но тот крохотный эпизод остался для зрителей незамеченным, так же как и последующие роли в приключенческих фильмах «Застава в горах» и «Богатырь идет в Марто».

Раднэр Муратов. Василий Алибабаевич. И не только
 
[^]
Gorlist
21.10.2014 - 08:02
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
После окончания ВГИКа Раднэр Муратов прожил три года с Изольдой Извицкой, но брак они так и не зарегистрировали. Извицкая - восходящая звезда отечественного кинематографа увлеклась актером Эдуардом Бредуном, и с Муратовым рассталась.
Муратов недолго оставался один. Вскоре он познакомился, а затем и официально оформил свои отношения с актрисой Театра киноактера Еленой. У супругов родился сын Леонид. Но позже Елена и Раднэр развелись.

Актер впоследствии рассказывал: «Я вам прямо скажу: тут ничего плохого нету. Я женился, и родился сын. Жена так же, как и я, снималась все время. Я в одном городе, она в другом... И однажды она мне говорит: «Не обижайся. Я тебя совсем не вижу, надо что-то делать». Вот так. Ни ссор, ничего не было».

Больше Раднэр Муратов не связывал себя семейными узами. Причиной тому стало увлечение скачками. Впервые на ипподром Муратов попал в начале 1960-х годов. Скачки настолько увлекли его, что актер стал пропадать там постоянно. Он неплохо разбирался в лошадях и нередко выигрывал. Но актера постоянно подводил его азарт. Выигранные деньги он тут же ставил на очередной заезд и, в конечном итоге, все проигрывал. Раднэр Муратов все прекрасно понимал, но справиться с этим пагубным увлечением он не мог.

Раднэр Муратов. Василий Алибабаевич. И не только
 
[^]
Gorlist
21.10.2014 - 08:03
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
1971 год стал самым удачным в карьере Раднэра Муратова. Именно тогда он сыграл свою звездную роль - Василия Алибабаевича в комедии Александра Серого «Джентльмены удачи».
Роль комично-серьезного жулика Васи, который попал в тюрьму за то, что разбавлял бензин ослиной мочой, первоначально должен был сыграть знаменитый Фрунзик Мкртчян. Он уже согласился, но в последний момент вынужден был отказаться, из-за занятости в театре. Тем временем Муратову в этой комедии предложили очередной эпизод – начальника тюрьмы. Актеры Театра киноактера, будучи людьми подневольными, обязаны были соглашаться на любые предложения кинорежиссеров. Особенно это касалось нераскрученных, малоизвестных актеров. Какого же было удивление всех, когда Муратов вдруг отказался от этой роли. Когда же его спросили о причинах отказа, он заявил, что не отказался бы от роли Василия Алибабаевича.

После некоторого раздумья было решено предоставить Муратову шанс. Пробы прошли удачно, и актера утвердили.

Раднэр Муратов. Василий Алибабаевич. И не только
 
[^]
Gorlist
21.10.2014 - 08:04
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
Муратов позже рассказывал: «Никогда не забуду, как нас опускали в цементный раствор. Я понял: актеры такой народ — если роль хорошая, куда хочешь залезут. Вот наступил этот день, когда нас стали туда опускать. Но оказывается, какой-то не такой цемент, а другой. В общем, цемент нас не принял, он нас выкинул... Подкатила цистерна с обыкновенной хлебной закваской. И еще она была подкрашена зеленой луковой эссенцией, но все равно состав был такой терпкий, липкий... Помните: «Какой цемент хороший! Не отмывается совсем!» Съемки были под Самаркандом, и там была фабрика, а при ней душевая, и вот только минут через сорок-сорок пять еле мы этот состав кое-как от себя отскребли, поры наши вновь задышали, стали мы опять превращаться в человека, оглянулись, а Вицина нету. Как догадались поднять крышку цистерны?! А он там продолжает булькать. Оказывается, за это время он узнал, что этот состав на 23 лекарственных травах и что это на 15 лет продлевает молодость. Но я-то в этом составе был, жалею, что мало».

«Джентльмены удачи» принесли Раднэру Муратову бешеную популярность. Но, как ни странно, на карьеру актера это нисколько не повлияло. Муратов по-прежнему оставался все тем же эпизодником, что его, собственно говоря, вполне устраивало. Работы хватало, а денег эпизодники зарабатывали по тем временам неплохо.



За видеоподборку СПАСИБО yaosgirl1988

Это сообщение отредактировал Gorlist - 21.10.2014 - 08:05
 
[^]
Gorlist
21.10.2014 - 08:06
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
За период с 1971 по 1986 год он снялся в двух десятках картин, среди которых: комедии Леонида Гайдая «12 стульев» (шахматист) и «Не может быть!» (милиционер), комедия Вилена Азарова «Неисправимый лгун» (поливальщик), детективный сериал «Совесть» (Рахимов), приключенческая дилогия «Пропавшая экспедиция» и «Золотая речка» (Ахметка), комедия Георгия Данелии «Афоня» (Мурат Рахимов), телесериал «Вечный зов» (Магомедов).

Раднэр Муратов. Василий Алибабаевич. И не только
 
[^]
Gorlist
21.10.2014 - 08:06
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
Единственным другом, с которым у Муратова сохранялись хорошие отношения, был актер Владимир Протасенко. Он играл в «Джентльменах удачи» в эпизоде, где мужик на улице встречает Крамарова, своего друга детства, и говорит: «Федя, здорово!».

«Помню, были мы с ним в творческой командировке в Кабуле, - вспоминал Владимир Федорович. - Жили в одном номере. Поздно ночью я его спрашиваю:

- Радик, ты чего не спишь?

А он в ответ:

- Как же так получилось, думаю. Жену проиграл, она - прелестный человек. Сына проиграл. Дома нет даже одеяла, укрываюсь тем пальто, которое не берут в ломбард... А сейчас я успокоился. Все мы умрем - и весь сказ...

Радик был игроком, и азартным. Часто это выходило ему боком. На съемках одного фильма он всю дорогу в шахматы обыгрывал режиссера. Ему говорят, остановись, мол, режиссер уже на тебя зуб имеет... И точно. Фильм вышел, а его нет ни в одном эпизоде. Только в конце фильма показывают кладбище, могильную плиту и на ней надпись: «Радик». Режиссер отыгрался. А в 1960-х московские таксисты любили рассказывать историю, как Василий Алибабаевич выиграл на бегах безумную по тем временам сумму - 40 тысяч рублей. Две недели на эти деньги гулял весь ипподром в ресторане «Арагви». А он очнулся потом где-то под забором. В шапке было три рубля...»

Раднэр Муратов. Василий Алибабаевич. И не только
 
[^]
Gorlist
21.10.2014 - 08:07
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
В 2000 году Муратов перенес инсульт, после которого у актера стала отказывать память – у него проявилась болезнь Альцгеймера. Он забывал имена, фамилии, даты и даже простые слова. Нередко актер уходил из дома и терялся на улицах. В интервью, которое он давал журналу «Собеседник», актер не смог вспомнить самостоятельно фамилию Михаила Ромма, режиссера, у которого учился во ВГИКе; забывал не только имена и даты, но и самые простые слова: парк для него был - «там, где все ходят и отдыхают», спектакль - «когда люди покупают билеты и смотрят», столовая - «где кушают».

Раднэр Муратов. Василий Алибабаевич. И не только
 
[^]
Gorlist
21.10.2014 - 08:07
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
В последний год жизни у него обострилась болезнь Альцгеймера до такой степени, что он не мог найти дорогу домой. В октябре 2004 года Раднэр Муратов в очередной раз потерялся. Милиция обнаружила на улице пожилого человека, худого, в плохой одежде, похожего на бомжа. Он не смог назвать ни своего имени, ни адреса. Стражи порядка некогда популярного актера не узнали и отправили в психиатрическую больницу. Его в бессознательном состоянии доставили в больницу, а затем, с помощью его друга Владимира Протасенко, перевели в 68-ю больницу, где врачи долгое время безуспешно пытались вывести Муратова из комы.

Раднэр Муратов скончался 10 декабря 2004 года от повторного инсульта и был похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве.


Раднэр Муратов. Василий Алибабаевич. И не только
 
[^]
Gorlist
21.10.2014 - 08:09
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
От Себя.
Можно сыграть много ролей, и не остаться в памяти Зрителя.
А можно одну. И оставаться Любимым многие годы.
Был недавно на кладбище, по своим делам, не смог не зайти к Муратову

С Днем рождения Василий Алибабаевич.!!!



Это сообщение отредактировал Gorlist - 21.10.2014 - 08:09

Раднэр Муратов. Василий Алибабаевич. И не только
 
[^]
Gorlist
21.10.2014 - 08:10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
Я закончил.
Спасибо за внимание!

Основной пруф
http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=277

Пруф
http://www.foto-wallpapers.com/m/muratov/03.shtml

Видео
http://www.youtube.com/watch?v=AUtpnjIcwO8.

Это сообщение отредактировал Gorlist - 21.10.2014 - 08:12

Раднэр Муратов. Василий Алибабаевич. И не только
 
[^]
KeZz
21.10.2014 - 08:12
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 428
Эх сразу Новый год вспомнился, бокалы, гениальный актер, с днем рождения!
 
[^]
mariash
21.10.2014 - 08:16
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 0
Идите жрать,пожалуйста!
 
[^]
Aliеn
21.10.2014 - 08:32
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3188
Мне странным кажется эпизод, где двойник Белого (Евгений Леонов) выгоняет с самого козырного места у окна какого-то "лоха" - Василия Алибабаевича? Как он там вообще оказался?
 
[^]
Пани
21.10.2014 - 08:52
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 570
Видела его выступление лет...15 назад (+\-) и он все про бензин, который ослиной мочей разбавлял рассказывал. Очень тяжелое было выступление. Так он всю жизнь и был Василием Алибабаевичем.
 
[^]
slooon
21.10.2014 - 09:28
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 145
"Командир, да?"

Это сообщение отредактировал slooon - 21.10.2014 - 09:28

Раднэр Муратов. Василий Алибабаевич. И не только
 
[^]
vasek005
21.10.2014 - 09:32
11
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
— Сан Саныч, давай червонец, пожалуйста, новый керосинка буду покупать!



Добавлено в 09:34
Слушайте, заткнитесь, пожалуйста. Устроили тут ромашка: помню - не помню. Дайте спать.

Добавлено в 09:34
Нехороший ты человек, Косой, злой, как собака.

Добавлено в 09:34
Очень охота. А в тюрьме сейчас ужин... макароны.

Добавлено в 09:37

Шакал я паршивый - у детей деньги отнял, детский сад ограбил!
Хе-хе-хе, какой культурный нашелся, а! А когда ты у себя там на колонке бензин ослиной мочой разбавлял - не был паршивым?
То бензин, а то дети...


Добавлено в 09:38
Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадет - совсем мертвый будешь!

Добавлено в 09:38

Шакал я паршивый, все ворую, ворую...
Че это ты воруешь?
Вот на шухере здесь сижу... Украли уже! Ну, я пошел.


Добавлено в 09:39

Ну хорошо. А ты, значит, на "А".
Джамбул.
Ну при чем тут Джамбул?
Потому что там тепло, там мой дом, там моя мама.


Добавлено в 09:40

Сколько у меня было? Один год. Сколько за побег дадут? Три! Сколько за детский сад и квартира? Ну, пускай десять! Сколько всего будет?
Четырнадцать.
И я за какой-то паршивый четырнадцать лет эта гадюка терпеть буду? Который старуха в колодец положила? Вы как хотите, а я иду в милицию.
 
[^]
Urmiya
21.10.2014 - 10:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.12
Сообщений: 1168
Хороший актёр, помним...
 
[^]
Военег
21.10.2014 - 10:15
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 2932
Прекрасный актёр, вечная ему память!
 
[^]
crok
21.10.2014 - 10:20 [ показать ]
-10
Cerber86
21.10.2014 - 10:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 1936
Отличный актер, всегда мне нравился. Вечная память!
 
[^]
АбанаматКа
21.10.2014 - 10:36
2
Статус: Offline


Индеец.

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 2033
Цитата (Aliеn @ 21.10.2014 - 09:32)
Мне странным кажется эпизод, где двойник Белого (Евгений Леонов) выгоняет с самого козырного места у окна какого-то "лоха" - Василия Алибабаевича? Как он там вообще оказался?

Режиссерский ход)

Раднэр Муратов. Василий Алибабаевич. И не только
 
[^]
nasher072
21.10.2014 - 10:50
0
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
Великому и замечательному Актеру светлая память!!!
 
[^]
ChKaello
21.10.2014 - 10:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 1633
Блин, каюсь, не узнавал его в других ролях, Василий Алибабаевич и всё, хоть ты тресни... Вот так одна роль на жизнь артиста влияет.
Демьяненко - Шурик
Мкртчан - "он, говорил, к пострадавшему такую личную неприязнь испытываю, кушать не могу" и т.д.
А ведь любой актёр многогранен. Если он Актёр.
 
[^]
Чоткий
21.10.2014 - 10:53
8
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 627
Хорошие артисты

Раднэр Муратов. Василий Алибабаевич. И не только
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28999
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх