Ехала в Крым, приехала в Сибирь, одна из трогательных историй беженца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gaurd
28.08.2014 - 11:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 70
53
Беженцы в Красноярске: ехали в Крым, попали в Сибирь
Первые вынужденные переселенцы с Украины начали приезжать в Сибирь в начале лета, а основной поток хлынул с середины августа. Сейчас в Красноярском крае находятся около 1,2 тысячи граждан Украины, половина из которых проживают в пунктах временного размещения.

КРАСНОЯРСК, 28 авг — РИА Новости, Светлана Белькович. Почти 70 беженцев из Украины разместились в центре социальной помощи населению «Родник» в Красноярске. Типовой пятиэтажный корпус, стоящий среди зеленых холмов на правом берегу Енисея в спальном районе Черемушки, стал для них домом в далекой Сибири.

Первые вынужденные переселенцы с Украины начали приезжать в регион в начале лета, а основной поток хлынул с середины августа. Сейчас в Красноярском крае находятся около 1,2 тысячи граждан Украины, половина из которых проживают в пунктах временного размещения. Люди обеспечены трехразовым питанием, к ним выезжают сотрудники миграционной службы, психологи, депутаты, чиновники. А еще неравнодушные красноярцы и общественные организации.

Ехала в Крым, приехала в Сибирь

Алена Белькова из Славянска одна из «первых ласточек», приехавших в Красноярск. Когда в городе начались бои, постоянные артобстрелы, приняла решение уехать из Украины в Крым, устроиться на новом месте и перевезти мать. Судьба распорядилась иначе — девушке пришлось покинуть южный полуостров и отправиться вглубь России, на Урал.

«Я уехала в Крым 3 июня, оттуда выехала в Пермь, где около месяца жила у знакомых. Связалась с родственницей из Кодинска (город в Богучанском районе на севере Красноярского края), она позвала к себе. Поехала, а когда приехала, она просто перестала брать трубки. Так я и осталась одна в Красноярске», — рассказала Алена.

По ее словам, «дальше пришлось тяжко» — отправилась в УФМС, но там сказали, что не занимаются размещением.

«В общем, я через четыре дня пришла к ним опять и сказала, что идти некуда и не уйду. Делайте что хотите. Не отказали, связались с социальными службами и определили меня в “Родник”. Потом сюда уже остальных определять начали», — вспоминает Алена.

Найти работу и привезти маму

Первое время было самым трудным. Чужой город, незнакомые люди, масса проблем и постоянные мысли: «Как там мама? Что с ней? Цел ли дом? Где взять деньги, чтобы перевезти ее к себе?»

По словам девушки, нужно было с чего-то начинать на новом месте. Переселенцы нуждались во всем: не было вещей, потому что бежали с одной сумкой, не хватало посуды, средств гигиены, игрушек и сладостей для детей.

«Нужно было что-то делать, и я организовала группу в “ВКонтакте”, где написала о наших проблемах. Люди сразу же начали откликаться, приносили теплые вещи, предлагали работу или контакты для трудоустройства. Вот сейчас я на испытательном сроке в одной серьезной компании, работаю по специальности (аудитор). В Украине я работала на маленьком предприятии, занималась ручным трудом, там негде просто работать», — вспоминает Алена.

Но самое главное, по ее словам, что приехала мама. «Мне помогли, собрали нужную сумму на билет, отправили… И вот единственный родной человек здесь, со мной. Впервые я спокойно усну», — делится собеседница.

Чужая родина и родная Сибирь

Мать Алены Ирина не скрывает слез счастья от встречи с дочерью, с интересом слушает ее историю в Красноярске и постоянно благодарит сибиряков за тепло и поддержку.

«Я не думала, что такое может случиться. Развалили все, 23 года разрушали страну, а ведь при Советском Союзе мы были хлебный и богатый край. Там (на Украине) очень страшно. Когда шли бои в Славянске, власти забыли о мирных жителях. Нам не платили пенсии, зарплаты. Когда звонили на “горячую линию” в Киев, там отвечали, что такого города нет. Банки требовали возвратов кредитов, мы объясняли, что идет война, нет денег, а нам отвечали: “Какая война? Что вы придумываете!” Мы не нужны этой власти, которая убивает свой народ. Мы приехали в Красноярск, чтобы здесь остаться и жить», — сказала Ирина, добавляя, что возвращаться назад никто из беженцев не хочет.

И мать и дочь говорят об отзывчивости красноярцев. По их словам, все стараются помочь. Приезжают волонтеры, общественные организации, привозят все необходимое. Горожане приносят в «Родник» фрукты, конфеты.

«Написали в соцсетях, что у ребенка день рождения, приехали и подарили огромного медведя, устроили девочке праздник. Таксисты предлагают бесплатную помощь при перевозке», — делятся Бельковы.

Недавно жительница Красноярска предложила Алене для проживания комнату в общежитии.

Мечты о мире

Алена с мамой и их земляки обживаются на новом месте. Привыкают к другой природе, другому укладу жизни, другим пейзажам за окном. Переживают по поводу сибирских зим, надеются на лучшее и мечтают.

«Мечтаем жить просто дальше. Спокойно, счастливо, без бомбежек. Хочется, чтобы все наладилось, внуков хочется», — говорит Ирина Белькова.

Алена мечтает о том же, но есть и еще одна цель — создать свою диаспору. Уже и название рабочее придумали — «Землячество Новороссии».
пруф http://news.mail.ru/inregions/siberian/24/...059/?frommail=1
PS: не бросайте своих соотечественников и тем более родственников dont.gif

Ехала в Крым, приехала в Сибирь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Marti111
28.08.2014 - 12:01
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
Мир вам люди, только живите по человечески agree.gif

Это сообщение отредактировал Marti111 - 28.08.2014 - 12:02
 
[^]
Валентин1988
28.08.2014 - 12:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 135
страшно это все
 
[^]
Rawa
28.08.2014 - 12:06
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 1301
Сибирь всегда была радушной)))) .... добро пожаловать к нам))) если вы к нам с добром то и мы к вам с добром!
 
[^]
RamsesII
28.08.2014 - 12:08 [ показать ]
-34
nipioleg
28.08.2014 - 12:11
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 780
Чем севернее живут люди тем они добрее и отзывчивее. Почти 10 лет прожил в западной сибири, знаю о чем говорю.
 
[^]
trewww
28.08.2014 - 12:12
0
Статус: Offline


Регистрация: 29.03.14
Сообщений: -1
У нас вчера с санаториев отправилось пять автобусов с беженцами. На выбор из трех регионов. На север в том числе.
 
[^]
fuelman
28.08.2014 - 12:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 255
В Сибирь - это хорошо. Там народ отзывчивый. Таёжные законы не терпят тех кому плевать на других. Раньше народ там только и выживал на взаимовыручке
 
[^]
Skif42ru
28.08.2014 - 12:17
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 34
Слезливая история. патриотичная, а вот еще одна история, тоже реальная. Кемеровская область, ПГТ Тисуль.
Среди местного населения зреет бунт.
Беженцы отказываются от предложенной работы, возмущаются что их привезли в какую то деревню а не в цивильный город.
Мужская половина из беженцев постоянно бухая, а че бы не бухать, халява.
На каждого беженца положено 800р в сутки и того 24 т.р в месяц. Действительно чтобы не бухать то? нахрена выходить на работу на которой по району средняя зарплата 10-12 т.р.

Откуда я взял сумму в 800 р в сутки? хотя в законе от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» написано что одноразовая помощь в размере не менее 100р. Источников два, знакомый из обл администрации и родственник из Тисуля, по воле случая столкнулся по работе с беженцами.

Можете кидать шпалы я готов.
 
[^]
taricc
28.08.2014 - 12:19
1
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Только к нам весной или в начале лета приезжать нужно, сейчас в зиму тяжело будет, и с жильем и с вещами. Пока более-менее обустроишься уже и морозы начнутся.
 
[^]
Romulus001
28.08.2014 - 12:21
6
Статус: Offline


хлебну медку

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 857
Цитата (Skif42ru @ 28.08.2014 - 13:17)
Слезливая история. патриотичная, а вот еще одна история, тоже реальная. Кемеровская область, ПГТ Тисуль.
Среди местного населения зреет бунт.
Беженцы отказываются от предложенной работы, возмущаются что их привезли в какую то деревню а не в цивильный город.
Мужская половина из беженцев постоянно бухая, а че бы не бухать, халява.
На каждого беженца положено 800р в сутки и того 24 т.р в месяц. Действительно чтобы не бухать то? нахрена выходить на работу на которой по району средняя зарплата 10-12 т.р.

Откуда я взял сумму в 800 р в сутки? хотя в законе от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» написано что одноразовая помощь в размере не менее 100р. Источников два, знакомый из обл администрации и родственник из Тисуля, по воле случая столкнулся по работе с беженцами.

Можете кидать шпалы я готов.

положено и то на что бухают - это разные вещи . То что на них положено 800р/cутки вовсе не означает ,что эти деньги дают им в руки .

Это сообщение отредактировал Romulus001 - 28.08.2014 - 12:22
 
[^]
Zomby
28.08.2014 - 12:21
3
Статус: Offline


свой чугак... умер, воскрес... Курю батарейки!

Регистрация: 31.10.05
Сообщений: 1662
Skif42ru
им не дают на руки эти деньги. Они их получают продуктами, одеялами и прочими, очень нужными вещами для жизни. Не завидуйте!
 
[^]
TolikTolik
28.08.2014 - 12:23
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 411
Цитата (RamsesII @ 28.08.2014 - 13:08)
А эти бендеровцы думали, что в курортный рай попали? Фигушки, теперь каждую потраченную на них Россией копеечку отработают.

Иди на цензор комментируй, животное.
 
[^]
Salavei
28.08.2014 - 12:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Во Владивостоке на Русском острове (красота необыкновенная!) в студенческом городке около 300 человек живут.
Только вот не знаю, куда их переселят с началом учебного года.

А текст написан как-то очень уж рахат-лукумно.
И таксисты такие все добрые, и аудитором в крупную фирму.. Ну дай-то бог!;)
Пусть повезет достойным.

Добавлено в 12:27
Вчера доктор, женщина в возрасте уже, плакала в больнице: каждый год ездила к родне в районе Луганска кажется, а сейчас деревеньки вообще нету.;((
 
[^]
slavs
28.08.2014 - 12:29
1
Статус: Offline


жЫрный троллоло

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: -1
Цитата (Skif42ru @ 28.08.2014 - 17:17)
Слезливая история. патриотичная, а вот еще одна история, тоже реальная. Кемеровская область, ПГТ Тисуль.
Среди местного населения зреет бунт.
Беженцы отказываются от предложенной работы, возмущаются что их привезли в какую то деревню а не в цивильный город.
Мужская половина из беженцев постоянно бухая, а че бы не бухать, халява.
На каждого беженца положено 800р в сутки и того 24 т.р в месяц. Действительно чтобы не бухать то? нахрена выходить на работу на которой по району средняя зарплата 10-12 т.р.

Откуда я взял сумму в 800 р в сутки? хотя в законе от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» написано что одноразовая помощь в размере не менее 100р. Источников два, знакомый из обл администрации и родственник из Тисуля, по воле случая столкнулся по работе с беженцами.

Можете кидать шпалы я готов.

Не поцреот ты cool.gif , а нормальный и здравомыслящий человек. Я тебя поддерживаю. Прежде о своих нужно заботу проявлять, а потом о беженцах. Как всегда -доброта нас погубит
 
[^]
Фролов
28.08.2014 - 12:30
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 185
Цитата (Skif42ru @ 28.08.2014 - 13:17)
Слезливая история. патриотичная, а вот еще одна история, тоже реальная. Кемеровская область, ПГТ Тисуль.
Среди местного населения зреет бунт.
Беженцы отказываются от предложенной работы, возмущаются что их привезли в какую то деревню а не в цивильный город.
Мужская половина из беженцев постоянно бухая, а че бы не бухать, халява.
На каждого беженца положено 800р в сутки и того 24 т.р в месяц. Действительно чтобы не бухать то? нахрена выходить на работу на которой по району средняя зарплата 10-12 т.р.

Откуда я взял сумму в 800 р в сутки? хотя в законе от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» написано что одноразовая помощь в размере не менее 100р. Источников два, знакомый из обл администрации и родственник из Тисуля, по воле случая столкнулся по работе с беженцами.

Можете кидать шпалы я готов.

ну мы и не на облоке живем,а беженцы не единороги скачущее по радуге,не удивительно что человек пользуется благами которые обломились,или вы мечтали что все беженцы принятые по возможности,должны до конца своих дней называть россиян "мой белый госпадин" ?

Это сообщение отредактировал Фролов - 28.08.2014 - 12:30
 
[^]
slavs
28.08.2014 - 12:31
0
Статус: Offline


жЫрный троллоло

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: -1
Цитата (Salavei @ 28.08.2014 - 17:25)
Во Владивостоке на Русском острове (красота необыкновенная!) в студенческом городке около 300 человек живут.
Только вот не знаю, куда их переселят с началом учебного года.

А текст написан как-то очень уж рахат-лукумно.
И таксисты такие все добрые, и аудитором в крупную фирму.. Ну дай-то бог!;)
Пусть повезет достойным.

Добавлено в 12:27
Вчера доктор, женщина в возрасте уже, плакала в больнице: каждый год ездила к родне в районе Луганска кажется, а сейчас деревеньки вообще нету.;((

Сам живу в Красноярске и работаю в крупной организации-идут сокращения. Народ стонет
 
[^]
Zomby
28.08.2014 - 12:34
8
Статус: Offline


свой чугак... умер, воскрес... Курю батарейки!

Регистрация: 31.10.05
Сообщений: 1662
Я ещё раз напишу - люди бежали от большой беды. Им нужна помощь. На руки они эти деньги не получают.
Можете шпалить дальше.
 
[^]
rus2205
28.08.2014 - 12:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6934
Цитата (RamsesII @ 28.08.2014 - 13:08)
А эти бендеровцы думали, что в курортный рай попали? Фигушки, теперь каждую потраченную на них Россией копеечку отработают.

Когда ж этого укропского троля забанят. матёрый, пелять!
 
[^]
vfLenin
28.08.2014 - 12:40
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 408
Цитата (Skif42ru @ 28.08.2014 - 13:17)
Слезливая история. патриотичная, а вот еще одна история, тоже реальная. Кемеровская область, ПГТ Тисуль.
Среди местного населения зреет бунт.
Беженцы отказываются от предложенной работы, возмущаются что их привезли в какую то деревню а не в цивильный город.
Мужская половина из беженцев постоянно бухая, а че бы не бухать, халява.
На каждого беженца положено 800р в сутки и того 24 т.р в месяц. Действительно чтобы не бухать то? нахрена выходить на работу на которой по району средняя зарплата 10-12 т.р.

Откуда я взял сумму в 800 р в сутки? хотя в законе от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» написано что одноразовая помощь в размере не менее 100р. Источников два, знакомый из обл администрации и родственник из Тисуля, по воле случая столкнулся по работе с беженцами.

Можете кидать шпалы я готов.

Оставлю здесь.
Смотреть всем "беженцам".
 
[^]
BMoftheW
28.08.2014 - 12:42
3
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Цитата (Skif42ru @ 28.08.2014 - 11:17)
На каждого беженца положено 800р в сутки и того 24 т.р в месяц. Действительно чтобы не бухать то? нахрена выходить на работу на которой по району средняя зарплата 10-12 т.р.


Позвольте полюбопытствовать беженцам выдали банковские карты или инкассаторы каждый день приезжают с мешком денег и выдают 800 р наличкой? lol.gif
 
[^]
slavs
28.08.2014 - 12:47
3
Статус: Offline


жЫрный троллоло

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: -1
Цитата (BMoftheW @ 28.08.2014 - 17:42)
Цитата (Skif42ru @ 28.08.2014 - 11:17)
На каждого беженца положено 800р в сутки и того 24 т.р в месяц. Действительно чтобы не бухать то? нахрена выходить на работу на которой по району средняя зарплата 10-12 т.р.


Позвольте полюбопытствовать беженцам выдали банковские карты или инкассаторы каждый день приезжают с мешком денег и выдают 800 р наличкой? lol.gif

Факт в том, что деньги из бюджета списывают реально. А сам механизм-это нюансы. Не факт, что они даже доходят до беженцев, но факт, что их тратят
 
[^]
feo555
28.08.2014 - 12:53
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2812
обслуживаю частное медучереждение(хоз.дела всякие,ремонт всего-всего) работает новенькая медсестра,с востока украины. приехала с сумкой и документами,на пустое место,знакомых-ноль. устроилась на 2 работы,снимает квартирку, собирается получить российское гражданство. ничего НЕ просит у государства,НЕ плачется журналистам,НЕ создает всякие группы и НЕ скулит в интернете. хотел пост про нее замутить,не разрешила-ее право.
 
[^]
slavs
28.08.2014 - 12:58
3
Статус: Offline


жЫрный троллоло

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: -1
Цитата (feo555 @ 28.08.2014 - 17:53)
обслуживаю частное медучереждение(хоз.дела всякие,ремонт всего-всего) работает новенькая медсестра,с востока украины. приехала с сумкой и документами,на пустое место,знакомых-ноль. устроилась на 2 работы,снимает квартирку, собирается получить российское гражданство. ничего НЕ просит у государства,НЕ плачется журналистам,НЕ создает всякие группы и НЕ скулит в интернете. хотел пост про нее замутить,не разрешила-ее право.

Вот таким всегда рады
 
[^]
feo555
28.08.2014 - 13:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2812
Цитата (slavs @ 28.08.2014 - 11:58)
Цитата (feo555 @ 28.08.2014 - 17:53)
обслуживаю частное медучереждение(хоз.дела всякие,ремонт всего-всего)  работает новенькая медсестра,с востока украины. приехала с сумкой и документами,на пустое место,знакомых-ноль. устроилась на 2 работы,снимает квартирку, собирается получить российское гражданство. ничего НЕ просит у государства,НЕ плачется журналистам,НЕ создает всякие группы и НЕ скулит в интернете. хотел пост про нее замутить,не разрешила-ее право.

Вот таким всегда рады

угу. сильная девушка,и будет жить там,где хочет,а не там,куда программа помощи беженцам занесет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6935
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх