Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gulban
25.08.2014 - 17:46
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
142
72 года назад завершился летний поход Первой партизанской бригады Карельского фронта, длившийся 57 долгих дней. Этот поход называли самым трагическим, страшным, беспощадным по количеству потерь и при этом легендарным, героическим по силе мужества людей. Ему посвящен роман-хроника Д.Я. Гусарова «За чертой милосердия».  Роман создан на документальной основе в прошлом рядовым писателем-партизаном. Однако, ни командиры, отправившие бойцов в этот рейд, ни сами выжившие партизаны не особо любят о нём вспоминать и рассказывать о происходившем в бригаде в эти дни. Из 593 бойцов, перешедших финскую линию охранения, назад вернулось чуть более 130. Что стало с остальными - читаем ниже.

25 фото, преимущественно финские, сделанные во время преследования бригады.

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 17:46
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Для начала несколько слов, о том что представляли собой партизанские отряды в Карелии. Как правило, большая часть из них была сформирована летом 1941 года из местных жителей и небольшого числа кадровых военных, в основном пограничников. Вооружение было крайне слабым, преимущественно винтовки бельгийского и немецкого производства, английские пулеметы «льюис», немецкие пулеметы «браунинг» и прочее морально и физически устаревшее оружие, со складов, оставшихся, вероятно, еще с начала 20-х годов, со времен оккупации Русского Севера разношерстными войсками Антанты.
Действовать приходилось в сложных условиях, сильно отличавшихся от тех, в которых воевали отряды на Украине и в Беларуси. Из-за отсутствия у партизан в начале войны радиостанций в период отступления Красной армии было почти полностью потеряно руководство многими отрядами, что тоже толкало партизан к отходу на восток. Походы во вражеский тыл каждый раз были сопряжены с необходимостью преодолевать от 300 до 600 км по сильно пересеченной, лесисто-болотистой местности. Поэтому большинство партизанских отрядов за годы войны прошли по тылам противника от 5 тыс. до 9 тыс. км. При этом партизаны должны были нести на себе оружие, боеприпасы, продовольствие на весь поход, что составляло до 45 кг на человека. Особые трудности в период боевых рейдов возникали у партизанских отрядов при появлении раненых и больных. Для их транспортировки или эвакуации в тыл отвлекалось большое число здоровых бойцов. Это значительно замедляло движение, снижало маневренность и ослабляло боеспособность отрядов. Кроме того, затрудняли деятельность партизан также и сложные природно-климатические условия Карелии. Продолжительные зимы, когда сильные морозы сменялись резкими потеплениями, дожди и повышенная влажность летом при невозможности согреться и обсушиться в условиях постоянного движения приводили к большому количеству различных заболеваний. Так же, после стабилизации линии фронта в декабре 1941 г. противник стал систематически использовать для борьбы с советскими партизанами свои фронтовые резервы.
На фото: партизанский отряд на марше.

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 17:46
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Летом 1942 командованием Карельского фронта было решено провести наступление в районе станции Масельгская с целью окружения Медвежьегорской группы финнов, а затем развить наступление в сторону Поросозеро-Суоярви и во взаимодействии с частями Ленинградского фронта прорвать блокаду Ленинграда с севера. Важную роль в этой операции отводилась партизанам. Было решено послать в район Поросозера объединённую группы из нескольких отрядов для действий в тылу противника. Однако в начале июня обстановка на южных фронтах резко ухудшилась, Карельскому фронту не только не дали тех 8-9 дивизий, необходимых для операции, но и забрали 5 дивизий. Задуманное наступление не состоялось. Однако партизанский рейд решено было не отменять, в финский тыл послали Первую партизанскую бригаду в составе 6 отрядов: "Мстители", им. Чапаева, им. Тойво Антикайнена, "За Родину", "Боевые друзья", "Буревестник".
Перед командование бригады поставили, как понятно сейчас, изначально невыполнимые задачи: не обнаруживая себя,проникнуть в тыл противника, уничтожить штаб 2го армейского корпуса в Поросозере, затем, разделившись поотрядно, в течение двух недель действовать на вражеских коммуникациях, после чего, вновь соединиться и разгромить штаб 7го финского корпуса в Кондопоге, после чего вновь атаковать шоссейные и железные дороги.
29 июня 1942 года из Сегежи бригада вышла в поход, командовал бригадой пограничник майор Иван Антонович Григорьев, позже бригаду часто будут называть бригадой Григорьева. Комиссар бригады - Аристов Н.П., начштаба - Колесник Д.И. Всего из Сегежи отправились 648 бойцов, из них около 40 - девушки-сандружинницы.
В каждом отряде было по 9 лёгких пулемётов (ДП, "браунинг"), 9-12 пистолетов-пулемётов (ППШ,ППД,"Суоми") с запасом 500 патронов, у остальных бойцов винтовки с запасом 150 патронов. Каждый боец так же нёс 1-2 ручные гранаты (РГД-22, Ф-1), 2-3 термитные шашки, взрывчатку, так же среди бойцов распределялись пилы, топоры, запасные диски к пулемётам, запасные батареи для раций. В каждом отряде было по одной рации. В продовольственный паёк входило (на 20 дней): около 10 кг сухарей, 700 грамм сахара, 3 банки мясных консервов, 6 кг крупы, 500 грамм соли, 1-2 кг селёдки, 2 пачки махорки. Перед походом было получено новое обмундирование - обычная летняя красноармейская форма, плащ-палатки, американские ботинки либо кирзовые сапоги.
На фото: схема похода бригады Григорьева в июле-августе 1942 года.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:12

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 17:47
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Линию финского охранения решено было переходить между Орченьгубой на севере Сегозера и д. Баранова Гора на юге Елмозера, где сплошная линия фронта отсутствовала. Однако при проведении разведки, которая отняла несколько дней, выяснилось, что на данном участке финны устроили завалы, обширные минные поля, построили доты и опорные пункты. Несколько партизан подорвались на минах. Их, а так же больных и ослабевших, отправили с свой тыл тремя группами. Так же двое партизан были расстреляны: один за сон на посту, второй за самострел - дисциплину в бригаде поддерживали строжайшую. Всего к 11 июля в бригаде осталось 593 бойца.
12 июля бригада обошла Елмозеро с севера (там линия охранения была не такая плотная), после чего повернула на юг. За сутки партизаны прошли более 40 км. Последующие пять дней ускоренного марша по вражескому тылу были, пожалуй, самыми спокойными, хотя и выяснилось, что у многих бойцов обнаружились вши, к тому же продукты уже подходили к концу. Решено было выйти к глухой деревеньке Тумба, провести санобработку людей и вызвать самолёты с продовольствием.
14 июля финский патруль обнаружил тропу партизан, по ней были высланы поисковые группы. Изначально финны оценили силы бригады в 100-200 человек, цель русских была им не ясна, однако решено было использовать фронтовые резервы для уничтожения проникнувшего в тыл отряда. Для этой цели из-под Масельгской в деревню Сельга были переброшены 2й и 4й батальоны 12 финской бригады, которые стали основной силой в борьбе с бригадой. 17 июля с воздуха финский самолёт-разведчик обнаружил партизанские костры к северу от Тумбы, а 18 июля два финских разведвзвода, подошедшие к деревне Тумба, вступили в бой с партизанами. Сложно понять почему, но Григорьев не решился атаковать финнов, а дал приказ на отход. В результате боя два партизана были ранены, один попал в плен. Потери финнов так же были не велики - один убитый, двое раненых. От пленного они узнали примерную численность бригады и вероятное направление движения. После чего продолжили преследование.
На фото: финский патруль идёт по партизанской тропе. 12 августа 1942 года.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:14

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 17:48
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
После боя в Тумбе партизанская бригада продолжала двигаться к цели, сопровождаемая с тыла и флангов финскими группами преследования. Каждая группа имела рацию, что позволяло оперативно передавать данные своему командованию. Затишье на фронте позволяло финнам задействовать необходимое количество войск, а авиации была поставлена задача, всячески мешать снабжению партизан по воздуху и вести воздушную разведку. Почти ежедневно возникали мелкие стычки, появились раненые, которых требовалось нести на носилках. Все это задерживало продвижение, а снабжение продовольствием по воздуху не налаживалось. Продукты у людей закончились, среди бойцов начался голод, появились ослабевшие. С каждым днём темп движения снижался, Григорьев требовал по радио продукты, понимая, что без них люди не то что воевать не смогут, и до цели не дойдут. Прокормить почти шесть сотен человек грибами и ягодами - задача нереальная. Первая выброска состоялась в ночь с 22 на 23 июля, каждому партизану досталось по полкотелка сухарей и одна банка консервов на троих. В дальнейшем ситуацию с выброской продуктов улучшить не удавалось достаточно долго, к тому же лётчики стали сбрасывать тюки не в расположении бригады, а впереди в нескольких километрах по курсу её предполагаемого движение, в результате чего к месту выброску чаще успевали финны.
С этого же дня начались серьёзные стычки с противником, в район нахождения бригады стали выдвигаться финские роты. 27 июля бригада достигла высоты 264,9 и остановилась на привал в ожидании выброски продуктов. Число ослабевших от голода партизан катастрофически росло, у многих начались голодные обмороки. Здесь Григорьев окончательно понял, что шансов выполнить задачу нет абсолютно никаких. Из штаба он получил разрешение на возвращение в свой тыл, однако для этого требовалось получить продовольствия хотя бы на несколько дней - в бригаде уже царил жуткий голод, партизаны умирали от дистрофии. 30 июля комбриг Григорьев радировал в центр: «Ждем здесь продукты питания. Положение тяжелое, имею еще два случая голодной смерти. Спешите. Мы все погибнем, но не уйдем отсюда, пока не получим продуктов». До цели не дошли 37 км…

На фото: финские солдаты переходят через болото. Пенинга. 13 августа 1942 года.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:15

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 17:55
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Финскому командованию остановка партизан не была точно известна, поэтому было решено атаковать бригаду с целью получения точной информации о дальнейших действиях противника. К вечеру финны силами трёх рот (командиры Ремез, Исомаа, Перттула)частично окружили высоту, подтянули минометы, и начался долгий двенадцатичасовой бой. На скалистой высоте мины выкашивали оборонявшихся, финны вели плотный огонь из автоматов и пулемётов. Появились убитые и раненые.
Из воспоминаний партизана Ивана Соболева:
"Командный пункт нашего отряда «Мстители» располагался за большим камнем. Я, как связной, залег чуть в сторонке от командира, у корня упавшего дерева, хорошо приладил автомат на стволе дерева и имел отличный сектор обстрела. Бой нарастал, уже слышны были стоны раненых. Два раза я сменил в своем «Суоми» разогревшийся стволик. Патронов было много, и я снова набил полные запасные диски. Финские минометы все ближе и точнее накрывали нашу цепь. Командир отряда Александр Иванович Попов повернулся ко мне и крикнул: «Иван, передай командирам взводов — приготовиться к атаке. Сигнал — красная ракета!»
Маленькими перебежками, от камня к камню, от кочки к кочке, я побежал вдоль линии обороны. Передал Бузулуцкову, бегу дальше. Ищу комвзвода Сидорова — нет его, говорят, убит. Добираюсь ползком до помкомвзвода Давыдова, голову поднять нельзя — пули так и свистят. Он сидит за камнем, чуть отвалившись спиной к другому. «Давыдов!» — кричу. Он молчит. Трясу за рукав — не шевелится. Глянул в лицо — у него в зубах самокрутка, немного обгоревшая с конца. В одной руке — сгоревшая спичка, в другой кусок коробка, а прямо на лбу кровяное вздутие, и струйка на левую щеку и ниже, в расстегнутый ворот гимнастерки. Я чуть не заплакал — Давыдов был моим отделенным в зимних походах, командир нашей разведки, хороший, боевой товарищ!
Неподалеку был Коля Егоров, комсорг отряда: «Коля, принимай команду, готовь взвод к атаке!» А самому надо еще до третьего взвода бежать. Передал приказ туда и подбираюсь к своему месту. Александр Иванович увидел меня и говорит: «Иван, осторожно, место пристреляно!» А мне надо всего — перекинуться с левого бока на правый, чтоб за камнем укрыться... Но именно в этот момент обожгла меня автоматная очередь. Словно кипятком плеснули на бедро правой ноги. Схватился я обеими руками за ногу и тихо взвыл не столько от боли, сколько от отчаяния: ведь у нас, у партизан, вся надежда в ногах... «Александр Иванович,— говорю,— меня ранило».— «Я ведь предупреждал,— отвечает, — что место пристреляно...»
За камнем медсестра начала мне делать перевязку. Бедро прострелено навылет. Три пули прошли по мякоти. Вдобавок мелочи от разрывных пуль, как пшена, десятка два в ту же правую ногу. Забинтовала медсестра и спрашивает: «Где еще?» Говорю: «Запястье правой руки вроде задело». Только руку забинтовала, чувствую — что-то и с левой ногой не в порядке. Посмотрели — оказалась задета коленная чашечка, и ногу теперь не согнуть. Ниже, в голени, два крошечных осколка пулевых. Перевязала медсестра вторую ногу и на лицо показывает: «А тут что?» На лице у меня кровь: кончик левого уха прострелен. «На это бинт не порти»,— говорю, вытер рукавом, взял автомат и пополз на высоту. Там в лощине был сделан из еловых веток большой шалаш. В нем санчасть располагалась. Вполз я в эту санчасть, огляделся. Вижу — у догорающего костра, где две или три головешки теплятся, облокотившись на колени, сидит наш бригадный врач Петухова. Кругом, под стенками шалаша, — много тяжелораненых: кровь, бинты, лиц и не разглядишь..."

На фото: русские позиции. Место, где располагался штаб майора Григорьева. 2 августа 1942 года

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:17

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 17:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Григорьев понял, что надо прорываться и при этом отбить у противника охоту к преследованию хотя бы на какое-то время. Утром партизаны атаковали финские позиции, группа Мелехова ударила финнам в лоб, понеся большие потери, но при этом оттянув на себя всё внимание. В это же время два партизанских отряда ударили в стык финских рот, нанеся большой урон и заставив их отступить. В бою был убит командир финской роты лейтенант Вяйно Перттула.
Григорьев, который к тому времени уже был четырежды ранен, повёл в атаку один из взводов, но финны накрыли партизан пулемётным огнём. Комбриг погиб, из всего взвода выжило лишь двое.
Из воспоминаний бывшего командира взвода партизанского отряда N9 7 («Буревестник») Жиганова Сергея Герасимовича:
"...На высоте 264,9 мы были сняты с обороны и посланы в поддержку двум наступающим отрядам. Спускаясь с высоты, мы сразу вступили в бой. Командовал нами сам комбриг Григорьев. Я прямо сразу наткнулся на минометчиков. Расчеты расстрелял, а три миномета достались нам. Повернув их в обратную сторону на финнов, ребята стали пускать мины. Поднимаясь на вторую высотку и расстреливая отступающих финнов, был ранен И. С. Тихонов, помощник комиссара по комсомолу. Наше наступление кончилось. Было много убитых, раненых. Командиры взводов Гришуков и Григорьев приказали отходить. В лесу все перемешались - и финны и свои. Отходя, расстреливали появлявшихся финнов. Так попал на мушку и майор Пертула. Я взял у него носовой платок чистить пулемет, а в нем оказались ручные часы, которые я передал комиссару бригады Аристову. Командир взвода Гришуков взял себе свитер и снял сапоги, так как его развалились...
Как был несколько раз ранен и погиб комбриг Григорьев лучше других должна была знать А. Пименова. Она перевязывала его, заставляла пригибаться, все время была рядом и видела, как он погиб."

На фото: погибшие русские у реки Тяжа. 2 августа 1942 года.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:18

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 17:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
В итоге, партизанам удалось уйти с высоты 264,9, на которой они потеряли около 100 человек, финны выслали в преследование одну роту, остальные ещё пару дней занимались эвакуацией своих раненых и убитых. После чего было решено устраивать партизанам заслоны в наиболее выгодных для этого местах - у рек и дорог, куда роты перебрасывались на автомашинах и моторных лодках. Три недели партизанам пришлось пробиваться через финские линии обороны, ситуация с продуктами была напряжённая, бойцы опухали от голода, силы людей таяли, днём они вынуждены были вести бой с группами преследования, ночью нужно было продолжать движение. Финны следили за перемещением партизан с воздуха, но использовать авиацию для ударов боялись, так как однажды ночью финские бомбардировщики по ошибке атаковали один из своих патрулей.
Днём 4 августа бригада шесть самолётов в два захода сбросили 24 тюка с продовольствием. Партизаны получили трёхдневный запас продуктов. Настроение у людей несколько поднялось.

Финские солдаты переходят болото. Видны миномётные мины почти у каждого. Конец июля 1942.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:20

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 17:57
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Редкие выбросы продуктов с воздуха иногда приходилось с потерями отбивать у противника, который, казалось, был повсюду. Именно с этим связана одна из самых больших трагедий в истории бригадного рейда – потеря поблизости от реки Сидра отряда «Мстители», которым командовал А. Попов. 7 августа с высоты 195,1 отряд был направлен за продуктами, выброшенными в пяти верстах от маршрута бригады. Он ушел и не вернулся. Бригада, не дождавшись Попова и оставив на высоте 1 взвод, ушла к реке Сидра. Через несколько часов со стороны высоты послышались звуки боя, но кто его ведёт - оставшийся взвод или отряд Попова, было неясно.
Лишь через тридцать лет, когда в глухом лесу были обнаружены останки партизан, стало ясно, что отряд не «пропал без вести», как значилось до этого в официальных документах, а погиб в бою, сражаясь в окружении.
Из воспоминаний ивана Соболева: "Было это к зиме. Однажды вечером вернулся я после работы в барак к своему месту. На верхних нарах один, смотрю, не спускает с меня глаз. Я тоже гляжу на него, вижу знакомую личность, но в голову не придет, что это Павел Оберемко. Потом он говорит мне:
— Парень, как ты похож на одного знакомого! Я отвечаю:
— Мне тоже твоя личность вроде знакомая. Ты не Павел? Ты не из третьего отряда?
— Неужели Иван? Ты жив!
Рассказал мне Павел свои похождения. Уже после большого боя на высоте на одном из привалов отошел он собирать грибы и ягоды, отклонился, видать, далековато, а когда вернулся на свое место — там уже никого не было, и тропы он не обнаружил. Стрелять не посмел, кричать тоже. Был уже вечер. Побегал, поискал, присел под дерево и уснул. Много дней шел один, пробирался к северу. Убил лося, подкрепился, набрал с собой мяса.
«Однажды,—рассказывает Павел,—смотрю, воронье кружится над опушкой леса. Думаю, что-то есть...
Иду. Смотрю, люди лежат. Начинаю рассматривать и узнаю среди убитых: Попова, Лонина, Пекарского, Машу Сидорову — весь 3-й отряд... Кого узнал по почерневшему лицу, кого по одежде. Их было человек сорок. Хотя не считал... Были видны следы зверства. Две наши медсестры лежали на упавших деревьях, вверх лицом, со снятыми брюками и голыми грудями. Страшно это было видеть... Еще несколько дней блуждал, измотался вконец, набрел на тропу, обрадовался, сел под дерево неподалеку отдохнуть, задремал... Очнулся, когда три велосипедиста кругом стоят, а один меня автоматом в грудь тычет..."
Финны никогда не скрывали, что на высоте 195,1 была уничтожена большая группа партизан, но при этом и не афишировали данный факт. Почему? Тогда командиру финской роты Вилье Виеримаа, чьи солдаты атаковали высоту, пришлось бы обьяснять, каким образом из почти ста русских, включая восемь сандружинниц, не выжил почти никто - раненых просто добивали, якобы опасаясь, что они могут выстрелить в спину либо подорвать себя при приближении солдат. В плен в тот день попал лишь один боец - Андрей Грябин, связной, которого в самом начале боя командир отряда Попов послал за подкреплением. Через год он с несколькими товарищами бежал из плена, но был застрелен на окраине родной деревни Паданы. Финны не разрешили его похоронить, и тело Грябина до прихода советских войск в 1944 году пролежало в болоте.

На фото: финские солдаты плывут на моторной лодке через Маслозеро. 10 августа 1942 года.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:43

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 17:58
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
С 9 августа, после переправы через реку Сидра, на берегу которой бригада несколько часов вела бой с наседавшими финнами, снабжение стало понемногу налаживаться, хотя смерти от истощения продолжались практически до конца похода. Во время боя у Сидры советские самолёты сброили несколько тюков с продуктами прямо в расположении бригады, один из них ударился в сухостоину и толстый отлетевший от неё сук перебилноги начштаба отряда им. Чапаева Ивану Пронину. Партизаны пытались нести его какое-то время, но сил не хватало. Пронин застрелился.
Партизанам удалось преодолеть заслоны у двух дорог без серьёзных потерь - финнам не удавалось предугадать возможное место прорыва, они растягивали линию обороны в одну цепочку на несколько километров, а партизаны наносили удар в одном месте на участке 50-70 метров. Впереди шли бойцы с лёгкими пулемётами наперевес, плотным огнём подавлявшие противника, после чего дорогу пересекала основная группа.
В ночь с 11 на 12 августа партизаны получили четырехдневную норму питания и двинулись к реке Волома.
Не доходя реки, остановились на привал у безымянного озера. Вскоре к партизанскому лагерю подошли финские группы преследования и открыли огонь по партизанам через озеро. Затем обошли озеро и атаковали партизанский лагерь. Все атаки были отбиты. На всём пути движения бригады к реке Волома шли непрерывные бои.
14 августа, партизаны переправились через Волому и остановились на привал. После переправы командование бригады принимает решение разделить бригаду на отдельные группы, посчитав, что так будет легче оторваться от противника и пересечь линию охранения. Возможно, так все и произошло бы, если бы противник также не строил своих планов. По его расчетам, дорога Паданы – Кузнаволок должна была стать последним рубежом бригады, численность которой составляла уже около половины первоначальной. 14 и 15 августа финны непрерывно атаковали фланги бригады и после обеда 15 августа все фланговые отряды соединились с бригадой. Бригада была зажата с трёх сторон, партизаны могли двигаться только вперёд, как оказалось – на подготовленные финские позиции…
Кольцо вокруг бригады сжималось, ничего не оставалось, как прорываться через финский заслон.
Поздно вечером бригада пошла на сближение с противником.
Было принято решение прорываться тремя колоннами.
Около полуночи партизаны пошли на прорыв.
Шли прямо на пулемёты, прикрывавшие финские фланги, но другого пути не было. В коротком, но тяжёлом ночном бою партизаны прорвались сквозь финский заслон, однако на поле боя остались 64 их погибших товарища.
Успешный ночной прорыв этого рубежа стал полной неожиданностью для финского командования.

На фото: финские кавалеристы на берегу озера. Вдали виднеются медицинский гидросамолёт и истребитель прикрытия. 11 августа 1942 года

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:23

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 17:58
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Последняя дорога между Шалговарами и Барановой горой казалась для партизан непреодолимой. На участке в семь километров между деревнями Баранова Гора - Шалговаара финны сосредоточили восемь рот и кавалерийский эскадрон, с севера ещё одна рота прикрывала партизанам путь на север. Финны, прекрасно зная о ситуации в бригаде от пленных, которых им удавалось периодически захватить, не спешили ударить первыми, стараясь избежать ненужных потерь. К вечеру 16 августа партизаны, которых оставалось не более двухсот человек, держали оборону на двух небольших высотках в шести-семи километрах от нейтральной полосы. До полуночи изможденные и отчаявшиеся люди лежали в обороне под минометным огнем. Казалось, нет спасения.
И все же выход нашелся. Комиссар Н. Аристов, несколько дней назад взявший на себя командование бригадой, посоветовался с командирами отрядов, со сплавщиками, знающими здешние места, и принял дерзкое решение – прорываться не на восток, а на запад, выйти к баракам в самой узкой части Елмозера и на плотах осуществить переправу на восточный берег. После полуночи один из партизанских отрядов атаковал финскую роту, оттеснил её к востоку. Бригада вышла из окружения и двинулась к оз.Елмозеро.
К предполагаемому месту переправы была выслана разведка.Вернувшись, разведчики доложили, что противника на месте переправы нет. Разведчики не знали, что группа финнов, охранявшая удобное для переправы место, оставила свои позиции и переправилась на островок в 200 метрах севернее.
Из бараков, стоявших на берегу, вязали плоты и спускали их на воде. Когда началась переправа, с остравка воткрыли огонь финские егеря. Несмотря на это плоты отходили от берега. Другого пути не было….
Один за другим падали в воду убитые и раненые партизаны, спасения на открытой воде не было, но и останавливать переправу уже было нельзя. Финские роты от Барановой Горы уже спешили к переправе и было ясно, что нашему прикрытию их уже не удержать...
К тому же финны вызвали авиацию, заходящие парами истребители расстреливали малоподвижные плоты, на озере творился ад. Но вовремя подоспевшие советские истребители отогнали финские самолёты. Из 24 плотов, которые спустили партизаны, на озере осталось семь - все плывшие на них погибли. На этом беды партизан не закончились - восточный берег оказался лишь островом, окружённым топким болотом. При переходе через него утонули ещё полтора десятка бойцов...
Переправа на плотах через Елмозеро, проходившая под огнем противника, а затем форсирование топкого двухкилометрового болота стали для партизан последним смертельным испытанием в этом героическом и трагическом походе.

На фото: Елмозеро. От острова отплывает лодка с финским солдатами, обстреливавшими партизанскую переправу. 18 августа 1942 года.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:25

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 17:59
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Петр Данилович Поваров, коммиссар отряда "Боевые друзья":
 "Поздно вечером, ближе к ночи с 16 на 17 августа мы стали готовиться к прорыву. Финны стреляли уже со всех сторон. Мы были почти в кольце. Около 21 часа наши самолеты пробомбили бараки на берегу Елмозера и Баранову Гору. На тот момент ни противник, ни мы сами не знали по-настоящему, куда движется партизанская бригада. Мы с командованием отрядов сошлись, чтобы  посоветоваться, что делать. Тут и возникла мысль переправляться через озеро. Такое решение было принято, и в ночь с 16 на 17 августа мы стали подходить к озеру.
Уже под утро остановились на привал в трех-пяти километрах от берега. Здесь днем 17-го наш отряд «Боевые друзья» приняли большой бой. У нас убитых не было, что объяснялось хорошо организованной обороной и защитой каждого бойца. В те часы все, кто знал о наших планах, думали, конечно, о предстоящей переправе. Очень это опасная операция. Но размеры Елмозера 12 на 28 километров. Обходить его было бессмысленно. Нас бы заклевали.
В ночь с 17 на 18 августа бригада двинулась к переправе. Там должно было быть семь сплавных лодок, и мы на них рассчитывали. Но у берега оказалась только  карельская долбленка. На ней отправили в разведку за остров, на материк бойца Богданова. Он был не из нашего отряда, и я его больше не видел.
 Кинулись разбирать бараки. Заскочил в один из них и я. На полу валялись патроны, ящики, немного галет – все перевернуто, брошено…
 По распорядку переправы я должен был отправиться с ранеными на шестом плоту. Но получилось по-другому. Я выскочил на плот, чтобы подвести его к берегу. Взял шест, оттолкнулся ото дна и при этом наклонился. И в этот момент почувствовал, что ранен. Стреляли с острова. Пуля пробила мне предплечье левой руки, попала в гранату на поясе и затем, рикошетом, в бедро левой ноги.
 Я выскочил на берег. Клава Матросова быстро перебинтовала бедро, руку повесила на перевязи на шею. На том же плоту, где меня ранило, с тремя другими партизанами я переправлялся через озеро.
Переправлялись сидя. Здоровой рукой  я греб лопаткой, которую подобрал на берегу.  Не помню, в какое время мы отправились, но на другом берегу, у острова, мы были уже в 12 часов дня.
Что творилось во время переправы, пересказывать не берусь. Только один случай, на моих глазах. Боец Василий Федорович Акулов из нашего отряда, 38-летний мужик, раненый в руки и обе руки привязаны ему к шее,- споткнулся,  упал, барахтается и не может встать – ни сил у него больше нет, ни рук. А вокруг лежат такие же обессиленные и раненые.  Некому помочь. И Акулов просто захлебнулся…
На другом берегу мы немного посидели и отдохнули. Я выбросил гранату, которая была помята пулей. Потом минут 10-15 шли с острова на материк по воде. Дно было крепким, идти было хорошо. Вышли на небольшую боровинку. Впереди было огромное болото. Отдохнули и снова двинулись вперед, пока не встретилась неширокая речка. Пригнали сюда два плота и по ним стали переходить ослабевшие и раненые. А кто чувствовал в себе силы – плыл.
Однако дальше мы увидели совершенно топкое болото и протоку шириной примерно 100 метров. Бойцы подходили к этой протоке, но перейти ее было невозможно – она была глубокой, и многие стали занимать кочки, что повыше. Смотрю, командир нашего отряда Ф. И. Греков тоже сидит на кочке, ждет помощи. Я тоже пробирался, пробирался к кочке, забрел в воду по пояс, но кочка оставалась в полутора метрах, и я не смог до нее добраться, стоял в воде семь часов.
Бойцы стали обходить протоку справа. Вижу, идут, идут, проваливаются, и только пузыри кипят на поверхности…  Стою и смотрю, как  переправляются наши девчата. С вещмешками, в фуфайках и сапогах, пилотки на голове, за спиной вещмешок, сбоку санитарные сумки…  Клава Матросова, Аня Балдина, Наташа Герасимова.  Такие, вроде, слабые, а плывут, плывут, барахтаются. Одна переплыла, другая, третья следом.
А я стоял и казнил себя. Как же я до того допустил, что стою вот сейчас, а мои ребята плывут?!
Вот какой-то боец в тельняшке кричит мне:
- Ну что, товарищ комиссар?  Давай со мной, на ту сторону?
Я отвечаю:
- Мне и стоять-то больно.
Он отвечает:
- Ну ладно, а я сейчас…
И поплыл. Как сейчас вижу его тельняшку и сапоги. Начал он хорошо, поплыл лихо, а до берега всего десяти метров не дотянул, остановился, забарахтался и скрылся под водой… Сил не хватило.
Потом появились плоты, понемногу стали собирать с кочек раненых и ослабевших. Забрали Ф. И. Грекова, потом наш отрядный пулеметчик И. А. Улитин приплыл и за мной. И оказалось, что берега за протокой нет, есть отмель, по которой нужно брести еще почти полкилометра. А здесь уже Аристов торопит:
- Быстрей! Попадем в плохое положение.  Финны обойдут с Барановой Горы!
Но Греков отрезал:
- Пока комиссар не будет доставлен, я с места не двинусь!
А на берегу отряд уже разжигает костер, ждут меня. Аристов шумит:
- Двигаться надо, некогда тут греться…
Федор Иванович со злостью ему отвечает:
- Пока комиссара не приведем в порядок, отряд не двинется с места!
Меня раздели догола, окровавленное белье бросили в костер. В вещмешке у меня была запасная пара, переодели. Девки сделали перевязку. И так помаленьку обсушился, отдохнул и почувствовал, что смогу самостоятельно двигаться. Впереди было еще 40 километров нейтральной полосы."

На фото: финские солдаты переправляются через реку.
Финны использовали лошадей для перевозки тяжёлого вооружения и катушек с телефонными проводами, что давало им значительное преимущество перед партизанами.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:27

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 17:59
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Из воспоминаний Бориса Степановича Воронова:
"Мы вышли на берег Елмозера, когда там уже разобрали бараки на плоты. Уже не помню, кто затянул меня, раненого, на плот:
- Ложись плашмя…
Кажется, это был Колька Крещенко. В это время первые плоты уже вышли в озеро. Плыть нужно было между островов, а с островов из станковых пулеметов начали бить финны. Налетели финские самолеты и тоже начали стегать очередями по плотам. Потом появились и наши самолеты, один финский самолет сбили, а другие сразу скрылись. Наши самолеты стали обстреливать финнов на островах.
Многих ребят убили прямо на плотах. Я на плоту не лежал, а держался за бревна и плыл рядом. Одна голова торчала над водой. Так мы переплыли Елмозеро на другую сторону. Прямо у самого противоположного берега на моем плоту убили Серегу Котовского, молодого парнишку, тоже пудожского детдомовца. Человека три, наверное, было убито на нашем плоту. Серегу и других мы там в мох зарыли.
На другом берегу открылось непроходимое болото, кочки, кочки, кочки… Как-то пытались идти, шагали по этим кочкам. А потом вдруг плесовая река, и все, приехали. Кто-то стал перебираться между кочками, поплыл. Я сел на кочку и думаю: «Э-э, нет, не переплыву». Много на кочках народу сидело. Сижу и вижу, как партизаны тонут. Плывет, плывет, потом нырнул, и одна пилотка плавает, самого уже и нету.
Не знаю, сколько я там сидел, но вижу, плот плывет. Это Коля Чурбанов, кричит мне: «Садись на плот сейчас же, я тебя за реку перевезу». И перевез. А дальше опять по кочкам пошагал. Посмотришь вперед – болото громадное!
Самым трудным для меня в бригадном походе было не само Елмозеро даже, а вот это громадное болото за ним, эта проклятая плёсовая река. Это они забрали у нас многих ребят.
За озером и за болотом, по сухому, мы брели уже еле-еле."

На фото: финские солдаты разгружают оружие. Дорога Шалговаара - Баранова Гора. 16 августа 1942 года.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:29

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 18:00
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Иван Александрович Комиссаров:
"Самое страшное и памятное из всего, что случилось в бригадном походе,- это, конечно, переправа через Елмозеро. Потому, что на плоту ты беспомощен, никак не можешь маневрировать. Хорошо, что ветер оказался  попутный. Ветром-то все равно толкало маленько. Если бы встречный ветер, мы все бы тут погибли, не переправиться бы нам. И спасибо, Петр Федорович помог.*
И вот на другом берегу огромное болото, идешь, идешь, и вот видишь – промоина вот такая, растительности нет, дна не видно. Это как бы ловушка такая, метра три-четыре шириной. И там уже не достаешь до дна и нужно бросаться вплавь.  А на себе фуфайка надета, сапоги, оружие – у кого оно еще осталось. У меня к тому времени только наган был.
И уже многие в эти промоины-ловушки ушли, многие. На мне хороший финский рюкзак был. Начинаю тонуть, а рюкзак надуется пузырем и меня за лямки вытягивает. Снова  тону, снова поднимает. А я в это время еще и руками  гребу. Так несколько таких ловушек-западней я прошел, с этим вещмешком."

На фото: во время преследования финны обнаруживают зарытого в мох партизана (передний план).

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:29

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 18:00
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Ранним утром 25 августа 1942 года вчетверо поредевшая цепочка усталых, измотанных партизан вышла к реке Сегежа возле пос. Услаг. Позади остались 57 дней немилосердных страданий, пятьсот километров узких и длинных таежных троп, 26 смертельных схваток с противником, беспрерывный голод, 6 прорывов через заслоны и окружения… И все это партизаны одолели, выдержали!
Однако в душах партизан рядом с радостью и гордостью за совершенное жило чувство глубокой, не проходящей с годами горечи. Более 450-ти бойцов навеки остались в боях, умерли от голода и ран, утонули на переправах, пропали без вести, кое-кто оказался в плену… Уже тогда невольно закрадывался вопрос: не были ли эти жертвы напрасными, принес ли бригадный рейд ту пользу, на которую был рассчитан?
Вопрос этот не для краткого категорического ответа. Не случайно он до сих пор дебатируется военными историками как с нашей, так и с финской стороны.
Бригада не выполнила ни одного из четырех пунктов конкретного боевого задания. Она понесла большие и не всегда оправданные потери. Урон, нанесённый финнам, не идёт ни в какое сравнение с потерями партизан, согласно рапорту 12 финской бригады, потери за месяц боёв с бригадой - 37 убитых, 81 раненый, 1 пропавший без вести. В плен попало 24 партизана, захвачено большое количество оружия, боеприпасов, продовольствия, получены коды шифрования.
И все же бригада сделала, казалось бы, невозможное. В самый опасный и решающий период войны, когда немецко-фашистские войска стремительно рвались к Волге и Кавказу, когда на юге оборонительных боях полностью гибли полки и дивизии, она мужественно сражалась с многократно превосходящими силами противника на его территории, оттянув на себя резерв финнов на Масельгском направлении, в течение целого месяца. И то, что противнику не удалось добиться своей цели и уничтожить бригаду, что она во главе со штабом вышла в свой тыл, стало важнейшим психологическим фактором в дальнейшем ходе партизанской войны на севере.
Более 100 участников рейда – и павших, и вернувшихся – были награждены орденами и медалями. Комбрига Григорьева представляли к званию Героя Советского Союза, но наградили посмертно лишь орденом Ленина.
В октябре 1942 года Первая партизанская бригада была расформирована.
Начштаба бригады Дмитрий Илларионович Колесник погиб год спустя во время ещё одной бездарно спланированной операции - Букринского десанта.
Комиссар Аристов Николай Павлович спустя несколько лет застрелился после везита к Берии.

На фото: командир финского батальона майор Пюёккимиес и ротмистр Путконен изучают карту. 11 августа 1942 года.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:31

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 18:01
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Партизан Иван Александрович Комиссаров:
"Зачем нужен был этот бригадный поход? Оправданы ли были такие большие жертвы? Как тут судить? У каждого ведь своя правда. Я был лично знаком с Геннадием Николаевичем Куприяновым, в то время первым секретарем ЦК партии нашей республики, членом  Военного совета Карельского фронта и генерал-майором. И он меня знал хорошо. Когда Куприянов приезжал в Карелию презентовать свою книгу «За линией Карельского фронта» мы с Васей Касьяновым, знаменитым партизанским  разведчиком по кличке «душа» просидели в номере Куприянова почти до утра.
Куприянов рассказал нам, что в 1942 году со стороны Карельского фронта планировалось наступление с целью освобождения Ленинграда. Сюда было стянуты войска численностью до 250 тысяч бойцов. Подозревали об этом и финны, которые также сконцентрировали войска на этой линии фронта. Партизанскую бригаду в этой операции запланировали направить для дезорганизации тыла противника.
Так было якобы спланировано в Москве. Но потом планы изменились. Наши войска сняли и перебросили под Сталинград, а чтобы финны не догадались об этих переменах, решили пожертвовать нами. Пусть мол, бригада воюет, а финны думают, что не зря такую силу бросили к ним в тыл. Значит,  какое-то серьезное дело заворачивается. Тогда, в номере гостиницы «Северная» Куприянов рассказывал, что из-за нас финны не отозвали с нашего фронта ни одной воинской части…
Ну а мы-то все, как? Получается, мы с ребятами оказались, будто червяки на крючке, -- приманкой. Выходит так, что под неосуществившиеся планы командование положило целую бригаду?
Я не великий стратег. Я знал только приказ. Но не потому ли до высоты 264,9 все мы в бригаде не знали, куда на самом деле должны идти?"

На фото: финский транспортный Фоккер сбрасывает продукты для финских солдат. У финской роты уходило до 2 часов, чтобы собрать сброшенные коробки, причём удавалось найти не более 80% сброшенного.


Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:47

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 18:01
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Отдельно хочется уделить вниманию мужеству сандружинниц, деливших наравне с мужчинами все тяготы похода. Вооружённые лишь наганами, они учавствовали в боях, выносили раненых, голодали, но продолжали идти. Они погибали в боях, и это особенно обидно, ведь говорят, что "у войны не женское лицо"...
С сайта podvignaroda.ru:
"КОНОНОВА Анна Никитична, 1923 г.р.
Первый раз в партизанском походе Кононова участвовала в марте 1942 года. Здесь она показала себя способной переносить тяжести партизанских походов и в боевых условиях оказывать своевременную помощь раненым. В походе июль-август 1942г. она показала себя на что способна советская девушка, защищающая своё отечество от фашистских варваров. Во время марша, когда бойцы уставали и начинали отставать, она помогала им нести оружие, несмотря на то, что сама физически слабая, ей было всего 18 лет. Если кто-либо из раненых бойцов начинал отставать, она не покидала его ни на минуту. В бою с 30 на 31 июля под ураганным огнём противника она перевязала более 10 человек раненых и помогла им выйти с поля боя. В бою 15 августа она была ранена в руку и ногу, но не дала себя перевязывать, а продолжала перевязывать тяжело раненых бойцов. Оказывая одному из тяжело раненых помощь, Кононова увидела, что к ним подкрадывается белофинн, она схватила винтовку раненого и прикладом ударила по голове противника, удар был нанесён так искусно, что противник был убит. Только после боя Кононова попросила её перевязать. При переправе через Елмозеро 18 августа она первая поехала на плоту, но вражеская пуля настигла её на озере и она скончалась."
"ПАХНЕВА Лидия Федоровна, 1921 г.р.
Участвовала в походе бригады с 29/6- по 25/8-42 г. приняла участие в бою на высоте 264,9 и оказала первую помощь 6 раненым бойцам под миномётным огнём. Была примером всем сандружинницам и дала всегда конкретные указания. Оказывая помощь раненому бойцу во втором бою около дороги пала смертью храбрых."
"МАТЮШКИНА Александра Васильевна, 1920 г.р.
Со времени организации отряда тов. МАТЮШКИНА является, как чуткая и заботливая санитарка. Зимой три раза участвовала в походах на Клименицы и Шокшу, в этих походах оказывала помощь раненым и обмороженным. В походе с 29 июня 42 г. тов. МАТЮШКИНА активно помогала бойцам в походе. В бою на высоте 264,9 лично вынесла с их оружием 4 раненых, а так же во время боя оказала 13 раненым помощь, перевязала и направила в укрытие. После боя тов. МАТЮШКИНА до самого конца сопровождала раненых, оказывая им помощь, собирала им грибы и ягоды для пищи. В жестоком ночном бою тов. МАТЮШКИНА была в первых рядах и пала смертью храбрых и бесстрашных."
"ПРИВАРИНОВА Елена Васильевна
Участвовала в походе бригады с 29.6-25.8-42 г. Приняла участие в бою на высоте 264,9 и вынесла с поля боя двух раненых бойцов с оружием. Оказывая первую помощь третьему бойцу она была ранена двумя пулями в левую ногу. Несмотря на ранение в ногу она сделала марш более 100 км и вышла в свой тыл"
"ПЕТУХОВА Екатерина Александровна, 1913 г.р.
С момента организации бригады тов. ПЕТУХОВА является Начальником Сан. части и много работала по оказанию помощи раненым и больным, проявляя к ним заботу и внимание. Во время похода в тыл противника июль-август 42 г. оказывала помощь раненым, несмотря на миномётный и ружейно-пулемётный ураганный огонь противника. Будучи тяжело раненой в грудь тов. ПЕТУХОВА показала образцы выносливости и заглушая все боли, без посторонней помощи вышла в свой тыл."

На фото: табличка на памятнике девушкам-сандружинницам, погибшим во время похода. Развилка дорогу к северу от деревни Шалговаара.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:34

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 18:02
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Было ещё одно, о чём не любили говорить партизаны. Жестокость. Жесткость по отношению к своим.
Девять партизан были расстреляны за время похода - за кражу продуктов, за сон на посту, за самострел. На это не самое страшное. У обессиливших, оголодавших людей просто не было сил нести тяжелораненых и ослабевших, в результате чего почти все они были добиты своими же товарищами. В рапорте 12 финской бригады отмечается, что было обнаружено несколько раненых русских, которых застрелили свои же сразу после перевязки. Тела их нередко минировались. Не жалели даже девушек. Так у Елмозера за несколько дней до возвращения была застрелена военфельдшер Оля Пахомова:
Иван Александрович Комиссаров:
"Обо мне много Дмитрий Яковлевич Гусаров написал в своей книге -- и про отравление грибами, и про болезнь живота, и про мои мучении во время выхода бригады. Все это так и было, он по нашим рассказам писал. И то, что я сам просил, чтобы меня застрелили – правда. Никто из ребят не смог меня добить, и Ф. И. Греков приказа такого не дал. Но вот Ольгу Павловну Пахомову, нашего медика, действительно, сами пристрелили. Она пошла в поход беременная.  Никто не знал, что у нее беременность на четвертом месяце. А пока ходили – шестой месяц наступил. И в бою ее ранило в живот. Я в это время в разведке был, возвращаюсь и узнаю про Ольгу Павловну".
Из воспоминаний командира отделения третьего взвода партизанского отряда «Буревестник» Фомина Александра Ивановича:
«...Комбриг, получив разрешение из штаба, повернул нас назад. Пошли назад. Выбрали удобную сопку 264,9 и обосновались на ней, и построили шалаши. Решено было здесь принять продовольствие. И здесь нас прижали финны. Был всю ночь минометный обстрел. Н. И. Кукелев повел на прорыв кольца группу отрядов или взводов. Сбили окружение хорошо. Удалось вырваться. Но комбриг был убит разрывной пулей. Сергей Омелин был ранен, привалился к сосне, но от разрыва мины был убит осколком. Он был в моем отделении.
После боя на высоте мы все оружие, и наше, и финское, побросали в речку, которая текла под высотой. У одной девушки была прострелена нога, но она выплакала, и мы взяли ее с собой. Когда уходили с высоты, то по приказу командира мы добили безнадежных раненых, чтобы они не мучились и не попали в плен. Я с одним товарищем вынужден был отнести нашего земляка Гурова из дер. Кукасово в сторону и там его ножом убили. Я после войны говорил об этом его родным. Они против меня ничего не поднимали»
Из воспоминаний Бориса Степановича Воронова:
"У нас в бригадном походе всех, кто не мог самостоятельно идти, пристреливали. Я сколько раз видел это сам. Не Аристов, а начальник штаба Д. И. Колесник  назначил для этого четверых человек – Соловьева, Дохно, Зиновьева и четвертого, фамилии которого не помню. Они шли сзади. Тяжело ранен или упал с голоду, идти сам не можешь – безо всякого бромида, щелк в голову из пистолета. Зароют в мох, и все. И все партизаны тогда об этом знали. Видели же, конечно. И что могли сделать?"

На фото: финские солдаты после получения продуктов.
По советским данным, против бригады противник бросил от 2 до 5 тысяч отборных егерей - см. фото.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:35

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 18:03
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Из воспоминаний партизана отряда «Боевые друзья» Комисарова Ивана Александровича:
«...Стали мы отрываться от финнов. А что делать с ранеными? Была у нас такая винтовка специальная: на конец ствола навинчивалась трубка, патроны особые окрашены в зеленый цвет. Выстрелит тот, кому командиры прикажут, а выстрела почти и не слышно. Работу эту адскую обычно поручали старшине, звали его Петр. А фамилию не хочу называть, не достоин он, не хочу и говорить о нем. Страшное это дело, конечно. Но не было сил у нас нести раненых, оставить финнам - те тут же убьют, партизан они в плен не брали. Некоторые сами стрелялись, давали им наган и один патрон, а другие никак не могли в себя пулю пустить.
А тут еще голод стал косить. Идет человек - лицо серое, землистое, взгляд пустой, идет-бредет без винтовки - нет сил нести, товарищ несет. Идет день, другой. Вдруг зацепился сапогом за траву, упал - мертвый. Сел на привале, надо вставать, а он не поднимается - мертвый.
Сбросили нам продукты. Сухари превратились в пыль, след на болоте от сухарей метров двадцать. Собираем мы крошки в котелки, потом делить будем на всех. В рот класть не моги! Даже крошечки не моги! Латыш у нас был в отряде, ползаем с ним, собираем крошки, пыль сметаем хлебную. Вечером латыша стало тошнить. Тошнило сухарями. Предательство, мародерство! Расстреляли.
Наступил и мой черный день. Был у меня друг-учитель, лет на девять постарше - Иван Маркович Афоничев. Он ел сырые грибы и меня уговорил. Съел я всего-то один одинешенький гриб. Белый гриб, шапка замшевая, ножка крепкая, чистая, хрустела, как яблоко. Съел я на пустой живот, в котором неделю не было ни крупинки. Какая боль подступилась! Резало нутро мое жалкое будто бритвой. Рвота, понос. Выпью кипятка и все сначала. Врач Петухова давала таблетки, на час боль утихнет, а потом резь еще пуще, до крика. И так целые семь дней. А ведь надо идти, надо стрелять, отбиваться. Главное - не отстать, не попасть в плен. Кстати, в плен у нас никто не сдался, люди достойные были.
Через неделю я уже идти не мог, кончились силы мои. Вечером на привале стали решать мою судьбу. Греков перебрал всех, все хорошие слова обо мне говорили, и никто не согласился застрелить меня, хотя я и сам просил ребят уже. Решили оттянуть мою кончину до утра.
Сандружинница Аня Балдина на ночь напоила меня густым черничным взваром. Укрылся я плащ-палаткой, так делали те, кого должны были успокоить «бромидной винтовкой». Бромидная, бромид - успокоительная значит. Проснулся я рано и чую боли нет. Неужто жив останусь?! Встал, огляделся, походил, силы появились. Так и пошел дальше со всеми».

Финский истребитель "Моран" пролетает над лодками. 11 августа 1942 года.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:36

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 18:05
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Партизан Петр Федорович Кузнецов:
"Во время переправы через Елмозеро на плоту нас живых осталось, наверное, всего двое. Передний, что стоял на коленях и греб получил   пулю, видимо,  прямо в сердце. Он умер сразу. Второго за ним пуля прошила навылет, а затем ударила меня в руку. Нам здорово повезло, что не все очереди из пулемета доставали до плотов. Целый град пуль падал от нас метрах в 10-12.
Я лежал на боку и здоровой рукой потихонечку греб к берегу...
На другом берегу ребята просто падали от усталости и лежали, не подавая никаких признаков жизни. Уже давно кушать было нечего, и все трашно оголодали. Я помаленьку бродил между кочек, собирал ягоды. Вижу перевернутую бурей сосну.  Корень у нее, покрытый дерном и лесным мхом, всплошную усыпан черно-красной ягодой. Как будто ковер!  Привалился к корню, беру пригоршней спелые ягоды и без остановки ем, ем, ем…Сколько прошло времени, не знаю. Вспомнил про ребят и думаю, что надо бы их найти. Возвращаюсь к самому берегу, там никого нет.   Ушли? А как же я? Вижу, идет один не из нашего отряда, мужик лет 30-35, из политического руководства, в руках пистолет. Кричит мне:
- Ты чего тут остался? Можешь идти?
Отвечаю:
- Ежели сюда кое-как дошел, значит, могу и дальше…
Он видно не поверил, кричит мне снова:
- Иди сюда. Быстрее…
Я подошел и объяснил, что ползал по кочкам потому, что собирал ягоды. Этот мужик пристреливал на плотах наших раненых и тех, на берегу, кто не мог дальше идти. Всех доходяг, которые не могли идти и падали, а также тяжелых раненых у нас пристреливали. И этот мужик был у них руководителем. Мне говорили, что в партизанской бригаде таких было четверо."

На фото: памятник на месте переправы партизанской бригады 18 августа 1942 года. Озеро Елмозеро. Сейчас рядом с ним - братская могила семи партизан, найденных в ходе поисковых работ в 2012-2013 годах. Похоронить их в братской могиле в п. Паданы не удалось - в бюджете нет на это средств.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:38

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 18:05
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Из воспоминаний командира отряда "Буревестник" Пименова Николая Георгиевича:
" С начальниками штаба бригаде нам не везло - за полгода трое сменилось.
В Сегеже в бригаду пришел Колесник. Веселый, жизнерадостный, умный парень. Капитан. Дисциплину любил и с Григорьевым у них установились хорошие отношения: оба пограничники и понимали друг друга. С Аристовым же он не поладил - с ним вообще трудно было ладить. Людям не доверял, был жестким и даже жестоким, а сам трусоват.
Один пример. Пот жив был Григорьев, он на привалах штаб всегда располагал на виду у отрядов - так людям привычнее и спокойнее. Аристов, как вступил в командование бригадой, сразу же штаб запрятал так, что и найти его было трудно - все боялся, что противник обнаружит.
После Григорьева в бригаде царило двоевластие. По Уставу командиром полагалось быть Колеснику, но Аристов этого не признавал и с начальникам штаба не считался.
На высоте 264,9, где погиб Григорьев, Аристов самолично пристреливал тяжелораненых, которые не могли идти. Зайдет под навес, где они лежат, и стреляет... Это угнетающе подействовало на людей, и его ненавидели.
Григорьев оставлял раненых с сандружинницами в лесу, снабжал их остатками продуктов, и это оправдало себя. Помню, было оставлено под присмотром военфельдшера семь или восемь человек. Лишь один умер, а остальных мы на обратном пути забрали - они подлечились и уже смогли потихоньку двигаться. Аристов поступил по-другому. Ну, потом, после радиограммы в штаб и ответа о назначении Аристова комбригом, он совсем перестал считаться с Колесником. Совет держал с Кукелевым и Грековым.
Был у него до похода грех - связь с бригадным врачом Е. А. Петуховой. Об этом много говорили. Но в походе Аристов словно бы и не замечал Петухову. Более того, когда ее ранило, он ни разу не подошел к ней, не заговорил. Мы все знали, все видели и только удивлялись - как можно быть таким?
...В гибели отряда «Мстители» виновато командование бригады, прежде всего Аристов. Надо было к месту выброски продуктов двигаться всей бригадой, а потом и к реке Сидра. А то отправили два взвода, даже потом не поинтересовались, что с ними стало... "

На фото: финны грузят раненого в гидросамолёт. 31 июля 1942 года.
Финны вывезли всех своих раненых и убитых. О погибших партизанах долгое время не вспоминал никто.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:40

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 18:06
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Партизан Борис Степанович Воронов:
"Меня ранили в середине августа, когда партизанская бригада выходила из похода. Комбрига Ивана Антоновича Григорьева уже не было с нами. Никто не видел, как он погиб, хотя о смерти все узнали немедленно. Рассказывали, что уже раненый, он повел ребят в атаку. Перед ним бежал боец, зацепил ветку, она разогнулась и ударила Григорьева по глазам. Он якобы закричал: «Ой, что ты сделал? Что ты сделал!» В это время его и убили.
Мертвым Григорьева я не видел. И никто не видел. Своего связного Васю Макарихина он как раз перед атакой отослал, кажется, во взвод Николаева. Факт тот, что комбрига мы там оставили. Его наши не унесли. Хорошо помню это место: с горки спуск крутой, а внизу речка течет. Красивое, наверное, место.
Потерь в бригаде было уже очень много, а финны держали и вели нас плотно. Кажется, мы с боем переходили какую-то дорогу, два часа уже воевали, и нужно было во что бы то ни стало прорываться.* Д.И. Колесник поднял всех в атаку. Когда меня стебануло, Н. П. Аристов бежал впереди, я сзади. Я почему-то упал назад. Пуля перебила мне руку, прошила подмышку и вышла из груди сзади. Чуть оклемался и говорю Аристову:
- Все, Николай Павлович, все, я не могу…
Он мне очень жестко говорит:
- Нет, ты пойдешь.
И я пошел. Километров пять шел сам. Кровь из сапога вылью и иду дальше. Потом упал и дальше идти не смог. Что там было дальше – не помню. Оказывается, они меня искали. Нашли меня Колесник и Вася Макарихин, принесли в штаб. Врач бригады Екатерина Александровна Петухова, сама раненая в грудь, перевязала. Они с медсестрой Наташей Игнатовой какие-то наклейки мне сделали, и я дальше сам пошел. И еще сутки сам шел."

На фото: финские солдаты выносят раненого товарища из-под огня. Район деревни Шалговаара. 16 августа 1942 года.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:41

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 18:07
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Дмитрий Яковлевич Гусаров:
"Вчера весь вечер разговаривал с Иваном Комисаровым о походе партизанской бригады в июне – августе 1942 г. Партизаны охотно и много рассказывают об этом походе, но у меня сложилось впечатление, что они не хотят, чтобы об этом походе была написана вся правда. Долго думал – в чем дело?   Казалось бы, им нечего бояться. Каждый из них, за малым исключением, честно и мужественно выполнил свой ратный долг, проявил  такое мужество, которое сейчас самим кажется невероятным.
Откуда идет опасение?
Думается, даже у самого честного бойца живет и с годами усиливается чувство стыда и какой-то моральной вины за все те общекомандные ошибки и отступления от морали, пусть даже вынужденные тяжелейшей обстановкой, которые имели место на партизанской тропе бригады. И чем дальше уходит время, тем сильнее дает себя знать чувство вины перед товарищами, оставшимися там, в паданских лесах.
Да, после 18 июля 1942 года жизнь бригады вынужденно строилась по принципу – что полезно, то и морально. Сначала оставлялись единицы, потом – десятки,  наконец – целый отряд «Мстители» и отделение нашего отряда…
В войне «жертвы прикрытия» -- дело обычное и даже неизбежное. Но в бригаде это носило удивительно тайный характер. Бойцы и командиры навряд ли знали, что их оставляют на смерть, они могли лишь догадываться об этом, а давались им совсем иные задания.      
Это особенно видно на истории отряда «Мстители».
20-21 сентября 1970 г. во время отвода лесосечного фонда на берегу одного из далеких лесных озер, на северо-запад от пос. Тумба, были найден останки 47 человек, несколько металлических котелков и одна винтовка (русская, образца 1929 г. (?) с разбитым пулей прикладом. Это найдено точно в тех местах, куда ушел на поиски продуктов 6 авг. 1942 г. отряд «Мстители» с командиром А. И.  Поповым. Он ушел с высоты 195,1 в составе двух взводов, чтобы найти продукты на сопке в 5 км от стоянки бригады, и не вернулся. Бригада так и не дождалась отряда, тронулась на север, оставив на высоте 195,1 взвод Бузулуцкого, потом, через 4 км, отделение из отр. «Боевые друзья». Потом, при переправе через р. Сидра, сзади слышали яростный бой… Больше никто ничего об отряде Попова не слышал.
И вот останки 47 человек – это, конечно, бойцы отряда Попова. Они ли вели тогда бой, или взвод на высоте, или отделение «Боевых друзей» -- никто ничего не знает и не захотел узнать даже тогда, когда территория в 1944 году была освобождена и никакого труда не составляло осмотреть эту местность.
А ведь в те дни живы были те, кто отправлял отряд, -- Н. П. Аристов, Г. Н. Куприянов, С. Я. Вершинин… Что это – упущение или нежелание знать правду, боязнь этой правды и ответственности за неё? Куда как проще – ждать в Сегеже возвращения отряда Попова и потом, через два месяца, принять решение «считать отряд без вести пропавшим…» И в этот список были включены даже те, кто был оставлен раненым на поле боя в предыдущих боях или добит при отрыве от противника.
Так случилось с бойцом Иваном Филипповичем Соболевым, 1923 г. рождения, который еще 31 июля был добит командиром отделения Шевяковым ударом приклада по голове, но остался жив, попал в плен и сейчас живет в Донбассе, является «отцом большой семьи» и ударником коммунистического труда. В списках он числится «ушедшим с отрядом Попова».
А судьба фельдшера Оли Пахомовой, Василия Мануйлова и многих других, кому суждено было погибнуть самой тяжкой и горькой смертью – не от пули врага, а от пули своих…
Как написать об этом? Чтобы не очернить того великого, чтобы сделано партизанами и не отступить от правды?"

На фото: финские солдаты показывают изношенную одежду и обувь. За месяц преследования сапоги и штаны у солдат приходили в полную негодность. При этом финны отмечали отменное качество формы у партизан.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:42

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 18:08
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
В 1970 году в Финляндии была выпущена книга "Рагром партизанской бригады", лишь благодаря этому Гусаров смог написать и издать свой роман "За чертой милосердия" о летнем походе бригады. Однако в советское время слишком многое осталось надосказанным, и сейчас в истрии летнего похода больше загадок, чем ответов.
Книга вышла, а бойцы так и остались лежать в лесах. Из всей бригады захоронен был лишь комбриг Григорьев, чьи останки были перенесены с высоты 264,9 в братскую могилу в посёлке Паданы летом 1946 года.
В бригаде было много местных жителей, которые и после войны жили и работали в Карелии, но никто из них не предпринял малейшей попытки разыскать не местах боёв своих погибших товарищей, похоронить их по-человечески.
В 1978 году простой водитель лесовоза из глухого карельского поселка Суккозеро Сергей Михайлович Симонян создал свой поисковый отряд, чтобы найти бойцов 1-ой партизанской бригады, погибших летом 1942 года. Поиск по бригаде особенный - приходиться идти по партизанской, невидимой уже тропе, находить её по редким железкам, которые поросли мхом и багульником за многие годы, места боёв угадываются скорее интуитивно. Найти останки партизана, забрать их у карельской тайги - немалая удача. Более 30 лет Сергей Михайлович продолжает свою тяжёлую работу, найдены и преданы земле останки более 200 партизан, на местах основных боёв установлены памятники.
Документальный фильм о поисковых работах на месте боёв бригады:


Поддержки ни от местных властей, ни от государства нет, о походе власти старались забыть в 42м, не хотят вспоминать и сейчас.

На фото: писатель Д.Я Гусаров (слева) и С.М.Симонян (в центре) на встрече с партизанам у Елмозера.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:51

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Gulban
25.08.2014 - 18:09
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 602
Бывая в местах, где сражалась бригада, я поражаюсь, что даже местные не знают, кому поставлены памятники, кто сражался и погибал в этих лесах, а организаторы джиперского рейда памяти, приехав на место переправы бригады, не могут внятно рассказать о событиях лета 1942 года - лишь что-то отдалённо похожее на реальную историю. Хотя литературы по походу достаточно: Гусаров Д.Я. "За чертой милосердия", Гнетнев К.В. "Карельский фронт: тайны лесной войны", Pentti H Tikkanen "Sissiprikaatin tuho", Чумаков Г.В. "Бригада. Партизанская война в Карелии". Люди у нас совершенно не интересуются историей родных мест, печально.


На фото: финские солдаты обнаружили мину на партизанской тропе. Партизаны использовали так называемые пенальные мины, от которых финны несли весьма ощутимые потери.

Это сообщение отредактировал Gulban - 25.08.2014 - 18:50

Первая партизанская - последний поход, памяти павших, мужеству вернувшихся
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44132
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх