Родина любит, родина ждет...(Украина)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ViktorZ
1.08.2014 - 14:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 6714
74
Это УкроСМИ, почистил явные "перлы", но может что-то пропустил.

В Запорожье поддержать своих детей из 51-й отдельной механизированной бригады приехали их мамы из Волыни, Хмельницкой и Тернопольской областей. Их детей, 41 бойца мехбригады, 28 июля доставили в воинскую часть А1978 (Уральские казармы). Военная прокуратура проводит допросы и следственные действия по подозрению военнослужащих, которые оказались на территории России, в дезертирстве.

Военнослужащие ВСУ не были обеспечены ничем, брошены на произвол судьбы даже своим непосредственным руководителем, который сам выбрался из окружения, а бойцов покинул. Однако судят сегодня не его и не генералов высшего звена, которые погонами и кровью отвечают за жизнь каждого солдата. Судят их – рядовых 18–30 лет, которые не ожидали, что их предаст в лице государственной машины и генералитета Украина.

– Моего сына призвали 9 апреля. В 12 ночи ему позвонили из военкомата и сказали прийти в военкомат в 7 утра. Когда он туда приехал, он уже домой не вернулся – его сразу отправили во Владимир-Волынскую часть, без какой-либо комиссии. Почти месяц он находился на Ровенском полигоне, потом его переправили под Волноваху в Донецкую область, потом в Николаев, а после этого – в зону АТО, – рассказывает мама одного из задержанных бойцов 51-й мехбригады Мария Косьмыня. – Детей наших обстреливали столько времени – они находились на терриконах – и из России обстреливали, уничтожили технику, уничтожили все. Дети, слава Богу, выжили и сейчас оказались в такой ситуации – фактически под трибуналом.

В последнее время, по словам родителей военных, мехбригада дислоцировалась в Луганской области на границе с Россией, чаще всего они передвигались вдоль границы. 24 июля ребята попали в окружение и были фактически разбиты ополченцами, часть ребят из бригады погибли. Когда их обстреливали «Градами», у них сгорели все вещи, обмундирование, техника оплавилась.

– Пехоту у них забрали сразу. Осталось 41 человек. Комбат каким-то образом вышел из этого окружения, мы его не можем найти. Наши пытались выйти – не получалось, и вдруг этот комбат каким-то чудом сам вышел из окружения и куда-то делся, – рассказывает мама одного из бойцов, которая приехала из Тернопольской области.

– Мой сын позвонил мне 24 июля вечером и просил прощения, прощался со мной и с папой. 25 июля утром он мне перезвонил и сказал: «Мам, я живой, но нас полностью разбомбили». Потом он звонит мне позже и говорит: «Мама, нас забрали». Куда забрали, кто забрал – ничего не ясно, – рассказывает мама задержанного солдата Надежда Гонюк. – Потом моя дочка ему позвонила, где-то около 13:00, трубку взял чужой мужчина, спросил: «Вы кто?» Она ответила: «Я хочу поговорить с братом». Мужчина ответил: «С ним разговаривать нельзя, потому что он в плену». Она спросила: «А с кем я общаюсь?» Он ответил: «Это тот, кого вы называете сепаратистом». Она спросила: «Можем ли мы брата как-то забрать оттуда?» Он ответил: «Не можете. Вы идите, скажите своему президенту – пусть уберет от нашего Донецка и Луганска войска, это наша земля, мы хотим тут жить, а ваш брат пришел сюда убивать наших детей». Мы ответили: «Он не военный, не доброволец, его просто-напросто мобилизовали, он не по своему желанию тут, его сюда заставили отправиться. Его призвали во Владимир-Волынский, а тут оказался принудительно». И все, связь прервалась, больше мы с ним не говорили.

Женщины отмечают, что когда они звонили на телефоны сыновей, трубки брали какие-то мужчины и начинали кричать: «Вы теперь подумали о своих сыновьях? Надо было думать о своих сыновьях, когда вы отправляли их воевать с нами, с нашими детьми! Почему вы их пустили? Не ищите детей у нас. Просите президента вернуть ваших детей».

Потом, по словам матерей, у украинских военнослужащих 51-й мехбригады забрали военные билеты, «запаковали» и вывезли на грузовиках через пункт в Изварино, который контролируется ополченцами, на территорию России.

– Мы стали звонить уже в наши комиссариаты, СБУ. Дали информацию, что их вывезли в Россию, нам обещали разобраться. В России им говорили: вы понимаете, что вы не можете вернуться в Украину, потому что вас сразу возьмут, арестуют и в лучшем случае посадят, но, скорее всего, расстреляют? Им предлагали остаться там беженцами. Но, несмотря на то, что их ждет в Украине, они выразили желание вернуться на родину, и вернулись – все до одного! – отмечает мама одного из задержанных военных.

По словам Надежды Гонюк, ей сын прислал СМС с территории России, что их везут в Украину. А уже на территории Украины наши военные обыскали их полностью, забрали телефоны и не дали им даже с родителями связаться. Родственники только по своим «каналам» выяснили, что их дети находятся в Запорожье. Сегодня мамы ночуют на вокзалах, с утра до ночи ждут решения суда у КПП воинской части, забор которой отделяет их от своих сыновей.

– Мы были в военной прокуратуре, прокурор от нас, можно так сказать, прячется, не хочет с нами общаться. Говорит, что нам тут нечего делать, у них там уже все якобы решено. Он нам сказал: «Тут нам в морг привезли 60 ребят, а почему ваши живые оттуда вернулись? Они солдаты, они обязаны стоять там до конца». А то, что у них еды не было, то, что у них воды не было – они пили воду дождевую, просили поддержку, но никто им не помог! – рассказывает мама одного из военных.

Как сообщили РепортерUA в пресс-службе прокуратуры Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере, в настоящее время военным 51-й мехбригады предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 409 Уголовного кодекса Украины. Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. В настоящее время продолжается досудебное расследование.

По словам представителя пресс-службы прокуратуры Южного региона Украины Яны Афанасьевой, расследование может длиться два месяца и даже более. В этот период до окончания следствия задержанные военные 51-й мехбригады будут находиться в одной из воинских частей Запорожья, где будут ждать решения суда.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что они не владеют информацией о том, что комбат дал свидетельства против военных. «У нас нет такой информации. И где он находится в данный момент, у нас тоже нет информации», – отметила Яна Афанасьева.

Стоит отметить, что более 20 адвокатов запорожского центра по предоставлению бесплатной правовой помощи уже получили доверенности на защиту военных 51-й мехбригады. За каждым военным закреплен свой государственный адвокат.

– Так как мы в центре, мы будем все координировать, вырабатывать единую тактику защиты. Если в частном порядке, подзащитный может взять до пяти адвокатов, однако бесплатно предоставляется по заявлению только один государственный адвокат. Государство предоставляет помощь только тем, у кого нет возможности оплатить услуги частному адвокату. Только сегодня утром в 9:15 в центре мне выдали доверенность, с делом я еще не ознакомлена. Я еще не видела даже этого мальчика. Поэтому пока никаких прогнозов по делу не могу сделать, так как не знакома с документами, – сообщила адвокат Эльвира Лазаренко, которая будет защищать в суде одного из военных.

Пока военные 51-й мехбригады находятся на территории воинской части А1978, их по графику возят в суд на слушания по делам. Родители благодарны руководству части и военным, которые поддерживают ребят, помогают и разрешают мамам видеться с сыновьями.

– Часть о них очень заботится, переживает и поддерживает, запорожские военные к ним хорошо относятся. Спасибо им большое. Если только с ними не беседуют следователи, мы можем общаться с сыновьями, – отметила мама одного из задержанных военных из Тернопольской области.

Родители же задержанных военнослужащих хотят лишь одного – забрать своих детей домой и лечить. Они убеждены, что их детям нужна реабилитация, успокоительные лекарства и длительное лечение: у одного глаз дергается, у другого руки трясутся, они шарахаются от всяких звуков и просто очень измучены, морально истощены.

Украинцам не нравится правда про ВСУ, понимаю...минусят cool.gif

http://reporter-ua.com/2014/08/01/v-zaporo...to-vyzhili-foto

Родина любит, родина ждет...(Украина)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
evg00
1.08.2014 - 14:52
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.06.08
Сообщений: 723
Да и по хуй на укропов
 
[^]
zvonarev
1.08.2014 - 14:53
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 648
Тюю.. Они в Сталкер поиграли, думают там так же.. Это война, пацаны, где вас могут убить, это ладно, а покалечить, кому вы нужны потом, только родителям?
 
[^]
DrSlad
1.08.2014 - 14:54
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 394
Эммм... Как детей бомбить из Луганска и Донецка так это нормально. А как сыночков своих вытаскивать, так это их бедненьких заставили. КОРОЧЕ:

Это сообщение отредактировал DrSlad - 1.08.2014 - 14:57

Родина любит, родина ждет...(Украина)
 
[^]
rikk76
1.08.2014 - 14:54
11
Статус: Offline


профессор

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 243
это война и не хрен плакать.... если взял в руки оружие и пошел убивать то ожидай что вответ будут стрелять ...и не вопите упоротые хохлы что в вас стреляют из России...вы нам нахрен не нужны....и мы многое отдали чтоб у нас небыло такого майданутого соседа...
 
[^]
FedFed
1.08.2014 - 14:54
7
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
десять лет он мог получить и не пойдя на сборы. а если нет разницы зачем было ходить?
 
[^]
ktototam
1.08.2014 - 14:57
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 1216
если их из России обстреливали, то какого хера они в Россию то и побежали?
вруть мамашки ой вруть
 
[^]
dmitrydz
1.08.2014 - 14:57
5
Статус: Offline


Будьте здоровы, щоб вы сдохли

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 786
И ведь разбираться даже не надо. Дезертир? Прошу пана на гиляку.
 
[^]
KoVeX09
1.08.2014 - 15:01
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.05.14
Сообщений: 623
Цитата (zvonarev @ 1.08.2014 - 18:53)
Тюю.. Они в Сталкер поиграли, думают там так же.. Это война, пацаны, где вас могут убить, это ладно, а покалечить, кому вы нужны потом, только родителям?

Даа, бля! Еслиб у них была Чечня, может они бы не прыгали вовсе, по крайней мере стрелять в своих точно бы не стали!
 
[^]
Sedoi711
1.08.2014 - 15:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 0
Нда, забавненько. надо было им попросить ополченцев стрельнуть в плечо, или ещё куда и сказать, что взяли в плен раненым.
 
[^]
Imbaa
1.08.2014 - 15:05
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
Пушечное мясо, одним словом. Их послали на убой, а на возвращение никто не рассчитывал. Теперь они обуза. И хочется задать один вопрос - что, ребятки, весело было невиновных убивать? disgust.gif
 
[^]
Sashka86
1.08.2014 - 15:07
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 86
Ополченцы которых они убивали, их не расстреляли. Россияне которых они матерят последними словами, их из плена вытащили и убежище предложили. Но бравые укропы продолжая верить хунте вернулась домой. НА НАРЫ!!! У них с мозгами совсем туго?

Это сообщение отредактировал Sashka86 - 1.08.2014 - 15:08
 
[^]
цыркуль
1.08.2014 - 15:08
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 0
Показательно. Вывод, бегите украинцы в Россию, но там и сидите, пока нациков не перевешают.
А лучше сразу в ополчение.
 
[^]
gipsy
1.08.2014 - 15:11
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.06
Сообщений: 237
Цитата (ktototam @ 1.08.2014 - 14:57)
если их из России обстреливали, то какого хера они в Россию то и побежали?
вруть мамашки ой вруть

тоже интересно, как можно бежать туда откуда стрелют
 
[^]
Metall64
1.08.2014 - 15:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
Этим показательно впаяют до десятки точно. Придурки они и в Африке придурки.
С Единой Украины сделали Ебаную Украину.
 
[^]
CrazyDream
1.08.2014 - 15:13
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.13
Сообщений: 63
Цитата
Показательно. Вывод, бегите украинцы в Россию, но там и сидите, пока нациков не перевешают.


Зачем они тут нужны? В Европу пусть бегут!

Это сообщение отредактировал CrazyDream - 1.08.2014 - 15:13
 
[^]
сергей31
1.08.2014 - 15:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5721
Ну в принципе наши военные тоже бы стали делать такие разборки полетов. И это правильно. Солдат должен исполнить долг. И парни правельные. Они шли защищать Родину и чтоб там небыло дома, они решили вернутся. Только вот командир у них пидарок оказался, да и за уроненый кусок сала идти на смерть не камильфо. Короче, мое мнение, народ долго дурить нельзя. Война быстро дурь майданутую выбивает.
 
[^]
Roman001
1.08.2014 - 15:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 3657
ничего домой они не скоро попадут сейчас в часть вернут в лучшем случае но не домой
 
[^]
СВИНКС
1.08.2014 - 15:34
0
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
пусть садят. всех и на долго.
 
[^]
juster
1.08.2014 - 15:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 274
Цитата (ViktorZ @ 1.08.2014 - 14:48)
[i]

[b]Украинцам не нравится правда про ВСУ, понимаю...минусят
cool.gif

http://reporter-ua.com/2014/08/01/v-zaporo...to-vyzhili-foto

Поправил star.gif
 
[^]
prostoikazan
1.08.2014 - 15:39
9
Статус: Offline


ценитель ЯПа

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 3347
Ни одна из "матерей" слова доброго не сказала, за то, что их детей отпустили по сути из котла, живыми, вывезли в клятую "Россию", там блядь кормили, поили и домой за наш счёт отправили....
 
[^]
ge3uHCeKTop
1.08.2014 - 15:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 183
– Меня заставили! – оправдывался парень на бегу. – Все пошли, и я пошел… я всегда был за Императора! А для Инея мы пушечное мясо…

Конечно, сумасшедшая старуха Снежинская была не права, когда говорила про толпу и быдло.

Но только почему многие так легко соглашаются стать этой самой толпой?

– Тебя заставили – а ты не заставляйся, – отвечал я, стараясь не сбиться с дыхания. – Все пошли, а ты стой. Понял? Думай сам! Поступай по совести! Не предавай! Не трусь! Не будь толпой!

(С) Танцы на снегу. Лукьяненко.
 
[^]
Icicle
1.08.2014 - 15:44
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 570
Цитата
и из России обстреливали


Да ты шо?! о_О Сурьёзна?! Из Расеи апстреливали? Дистанционно диагностирую укризм межушного нервного узла. Прописываю феназепамчику в лошадиной дозе.
 
[^]
Lyaomba
1.08.2014 - 15:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 275
С такими делами скоро мамы попросят Россию при пересечении границы укрвоинам давать политическое убежище.
 
[^]
Глумъ
1.08.2014 - 15:54
3
Статус: Offline


Глумарь

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1679
Во-первых дебилы потому, что скакали на майдане, во-вторых потому, что пошли в военкомат, в третьих потому, что не сбежали, в четвёртых потому, что убивали, в пятых не приняли предложение России... система мышления налицо !
... Один я думаю, что таких невозможно вылечить ?

Это сообщение отредактировал Глумъ - 1.08.2014 - 15:55
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6539
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх