Нефть для народа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
coldpvn
18.03.2014 - 21:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 350
109
В феврале 1946 года Лаврентий был вызван в кабинет Сталина. Около торца длинного стола для заседаний уже сидел Байбаков, тут же прохаживается Сталин с трубкой в руках. И этой трубкой Сталин показал вошедшему Берии сесть напротив Байбакова.
– Товарищ Берия! Вчера я выступил перед своими избирателями и сообщил советскому народу контрольные цифры, которыми мы, правительство, должны руководствоваться при восстановлении народного хозяйства. В том числе я уверил советский народ, что через три пятилетки, то есть к 1960 году, добыча нефти в стране возрастет по сравнению с сегодняшним днем в три раза и достигнет 60 млн. тонн.
Я согласовал это число с вами, и вы одобрили эти 60 миллионов тонн, уверив меня, что фактически мы будем производить гораздо больше…
– Как?! Еще больше?! – ужаснулся Байбаков.
– А народный комиссар нефтяной промышленности товарищ Байбаков, считает производство 60 млн. тонн нефти в 1960 году авантюрой, считает, что в 1960 году мы будем краснеть перед советским народом за не выполнение этого авантюрного плана.

Нефть для народа
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
coldpvn
18.03.2014 - 21:05
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 350
– Я так не говорил! – запротестовал нарком.
– Но это следовало из того, что вы сказали. Товарищ Берия, я действительно возложил на нефтяную промышленность совершенно невыполнимое задание?
– Товарищ Байбаков, у председателя Совнаркома товарища Сталина есть заместители, которые руководят и отвечают за группы наркоматов. Какой заместитель товарища Сталина руководит наркоматом нефтяной промышленности? – прищурившись, задал риторический вопрос Берия.
Байбаков, опуская голову, ответил упавшим голосом.
– Вы, товарищ Берия.
– Значит это я, не только согласовал товарищу Сталину дать вам задание в 60 млн. тонн нефти, но и себя обязал дать Родине эти 60 миллионов тонн, не так ли?
– Но Лаврентий Павлович,- начал оправдываться Байбаков, – я специалист-нефтяник, я ответственно заявляю – невозможно за 15 лет скакануть в добыче нефти в три раза. Мы сегодня качаем всего 19 млн. тонн в год, чтобы качать 60, нам нужно увеличивать производство, грубо говоря, на 20% ежегодно, мало того, делать это непрерывно в течении 15 лет! Это невозможно!
Берия уже прекрасно разбирался во всех вопросах добычи и переработки нефти, но, главное, руководство нефтяной и топливной промышленностью заставило его досконально разобраться в геологи и технологии горного дела, и быть в курсе всех новейших достижений в этих отраслях науки.
– А девонские залежи, а шельфовая нефть, а «второе Баку», а метод опорных скважин? – тут же быстро спросил он Байбакова. – Вы что же, собираетесь все это осваивать враскачку, не спеша?
– Но в стране разруха, у нас очень мало буровых станков и еще меньше обсадных труб – ведь для них нужна очень прочная сталь. Как без всего этого мы будем бурить скважины? – ужасался Байбаков.
– Товарищ Байбаков, стволы артиллерийских орудий – это тоже трубы из очень прочной стали, а сами буровые станки не сложнее артиллерийских систем, – веско ответил на эти опасения Берия. – Мы переводим на мирные рельсы артиллерийские заводы, на которых у нас есть оборудование и специалисты, умеющие производить и прочные трубы, и сложные системы. Почему мы должны паниковать при мысли о тройном увеличении добычи нефти? Мы увеличим добычу гораздо больше, чем в три раза!


Нефть для народа
 
[^]
coldpvn
18.03.2014 - 21:06
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 350
Сталин подошел к Байбакову, тот попытался встать, но Сталин чубуком трубки нажал на его плечо и посадил на место.
– Товарищ Байбаков, какими свойствами должен обладать советский нарком?
Байбаков, ненадолго задумавшись, ответил.
– Знанием своей отрасли, трудолюбием, добросовестностью… опорой на коллектив…
– Все верно, товарищ Байбаков, – подтвердил Сталин. – это очень нужные качества, но какие все-таки наиважнейшие?
– Ну, наверное, бережливость, самоотверженность…
– Еще что? – Сталин оставался недоволен ответом.
– Товарищ Сталин, я весь арсенал качеств наркома назвал.
Буду рад, если вы мне что-нибудь подскажете..
– Все правильно товарищ Байбаков, – улыбнулся Сталин, и сам ответил с явственным грузинским акцентом, – но главного вы не сказали. У советского наркома должны быть «бичьи» нервы… плюс оптимизм!
Байбаков вышел, и Сталин с Берией остались наедине.
– Мы не ошиблись с этим юношей? – спросил Сталин.
– Не думаю, – ответил Берия, – просто он еще очень неопытен как нарком, отсюда все его страхи. Есть, конечно, и завихрения молодости – любит в ресторанах покрасоваться, как какой-то купчик или актриска, но я его от этого отучу. Тут дело в другом – он не имеет, не накопил нужных знаний для работы в такой должности, да и не один он – по топливному наркомату у меня такие же проблемы с наркомом.
Это объективно, как говорится, даже если взять девять беременных женщин, то ребенка через месяц все равно не получишь.
– У тебя есть предложения?
– Надо временно разделить наркомат нефтяной промышленности на два аналогичных – на наркоматы юго-западного и восточного районов СССР. На второй поставим наркомом Евсеенко, кстати, и на него посмотрим в самостоятельном деле, может, он окажется лучше Байбакова. А года через три, когда наркомы будут готовы снова объединим.
То же надо сделать и с топливным наркоматом. А пока наркомом всей нефтяной и топливной промышленности СССР придется побыть мне.
– Много на себя валишь, Лаврентий.
– А куда денешься? Пока они самостоятельно не работают, мне все равно приходится их работу делать, а так они быстрее научатся.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. Через 10 лет, к 1955 году, Советский Союз добывал уже 70 млн. тонн нефти, а через 15 лет, в 1960 году, добыл 147 млн. тонн – не в три, в почти в 8 раз больше, чем в 1945 году.

17 марта - день рождения Лаврентия Павловича. Поблагодарим, подивимся и помянем.

Это сообщение отредактировал coldpvn - 18.03.2014 - 21:07

Нефть для народа
 
[^]
Непонятливый
18.03.2014 - 21:11
35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 333
неоднозначный человек - слишком много дерьма на него вылили. и правды не узнает никто......
 
[^]
IIIAMA3
18.03.2014 - 21:11 [ показать ]
-24
Ganabobel
18.03.2014 - 21:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 48
Ну не знаююю....
Не дурак он конечно был далеко,но дел понаделал....
А за инфу интересную, зеленю.
 
[^]
AminaZZZin
18.03.2014 - 21:13 [ показать ]
-17
semerkin2107
18.03.2014 - 21:15
6
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 3988
Не судите. Они просто история. Её не переписать ни изменить.... время было такое.. а фашизм мы таки тогда придушили таки!
 
[^]
ajaxru
18.03.2014 - 21:19
2
Статус: Offline


90159

Регистрация: 16.02.09
Сообщений: 25603
чудны твои темы, о ЯП!))
 
[^]
Bush6791
18.03.2014 - 21:20
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Человек своего времени.
Времени великих достижений и великой жестокости.
Времени великих самопожертвований и великой подлости.
Думаю он был неординарен и в том и в другом.
Много сделал хорошего, но и грязного не меньше.
Максимум что могу сделать - просто промолчать.
 
[^]
Taissa
18.03.2014 - 21:21 [ показать ]
-16
Vista17
18.03.2014 - 21:21
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7118
Цитата (IIIAMA3 @ 19.03.2014 - 02:11)
Какими человеческими жертвами стоили нам эти миллионы тонн.

Позвольте узнать, какими? Только в цифрах пожалуйста, и со ссылками.
Один из либеральных историков привёл, за 70 лет советской власти было репрессировано по политическим статьям 7 млн человек. Делим, получаем цифру сто тысяч в год. Вычитаем посаженных, сосланных, поражённых в правах-выйдем на горы трупов из 10-15 тысяч в год. Жертвы от автокатастроф в год в России напомнить? От пожаров?
Прошу не минусы, а цифры.

Это сообщение отредактировал Vista17 - 18.03.2014 - 21:24
 
[^]
bvfvlad
18.03.2014 - 21:21
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 1221
Ох!!! ёёё!!! только сейчас понял почему дядька, на урале, специалист по артиллерийским системам, занялся, во времена ельцинского развала и после, оборудованием для нефтянников, а недавно завод вернулся в значительной степени опять к оборонке... без каких-либо проблем.
Вот не доходила такая простая вещь!!!
Ай! Маладцы!!! Не развалили, не распилили заводы. Кое-как но сохранили и промышленное оборудование и главное - Кадры.

Это сообщение отредактировал bvfvlad - 18.03.2014 - 21:35
 
[^]
shtepa
18.03.2014 - 21:21 [ показать ]
-21
Трибунский
18.03.2014 - 21:27
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 131
Цитата (Vista17 @ 18.03.2014 - 22:21)

Один из либеральных историков привёл, за 70 лет советской власти было репрессировано по политическим статьям 7 млн человек.

Ага те ещё "историки"
 
[^]
bolych
18.03.2014 - 21:27
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2442
в создании ядерного оружия, кстати, его заслуги тоже весьма и весьма.
 
[^]
ewetoucher
18.03.2014 - 21:27
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
да, такие милые хрестоматийные рассказы из учебника для 7-го класса школы мой отец, наверное, читал, когда задавали.. Мне уже про Брежнева читать задавали, как он самостоятельно на Малой Земле немцев разбил и потом целину поднимал.. ну, в 21-м веке всерьез такие истории о "строгом, но справедливом" не стоит постить? но как образчик тогдашней незатейливой пропаганды- сойдет.
 
[^]
Blader1969
18.03.2014 - 21:31
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 98
а что вы действительно знаете про Берию? Только то, что вам подсунул этот украинский кукурузник Никитка, сам недалекого ума, но дюже злопамятный. Дай нам бог таких хозяйственников как Л.П. Берия, мы и Китай по промышленному подъёму переплюнем. Забудьте слово "людоед" по отношению к нему, это неправильно.
 
[^]
Vista17
18.03.2014 - 21:33
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7118
Цитата (ewetoucher @ 19.03.2014 - 02:27)
да, такие милые хрестоматийные рассказы из учебника для 7-го класса школы мой отец, наверное, читал, когда задавали.. Мне уже про Брежнева читать задавали, как он самостоятельно на Малой Земле немцев разбил и потом целину поднимал.. ну, в 21-м веке всерьез такие истории о "строгом, но справедливом" не стоит постить? но как образчик тогдашней незатейливой пропаганды- сойдет.

Народ самоорганизовался. Сначала во 2 пятилетке ВВП удвоили. Потом сами немца победили. Потом им стало скучно, разбрелись по стране, случайно нашли нефть, случайно подняли добычу в 3 раза.
 
[^]
number7
18.03.2014 - 21:34
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 1152
Берия был ещё тот мудак той сволочью, но он умел управлять ресурсами.
Был очень хороший цикл док.фильмов про ГУЛАГ - где само ведомоство рассматривалось с точки зрения некой корпорации - менеджемент, ресурсы, проекты - так вот, как бы чудовищно это не звучало, но ГУЛАГ - это было то самое эффективное средство для достижения целей в разрушенной стране.
Но это никак не дает повод относиться к Берии и ко. как-то по-другому - жизней они загубили предостаточно.
 
[^]
Непонятливый
18.03.2014 - 21:34
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 333
можете закидать шпалами, но Берия в теперешней терминологии "очень эффективный менеджер ВЫСШЕГО звена", причем методы теперешних манагеров не сильно и отличаются от прошлого, кроме одного.... и Сталин и Берия работали для страны и на страну .....теперь же на собственный карман причем методов не выбирают
 
[^]
Blader1969
18.03.2014 - 21:40
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 98
Цитата
"очень эффективный менеджер ВЫСШЕГО звена", причем методы теперешних манагеров не сильно и отличаются от прошлого, кроме одного.... и Сталин и Берия работали для страны и на страну

вот именно! А жертвами бериевских репрессий в большинстве своем были как раз распиздяи, взяточники, растратчики и прочая шваль, которая думала только о своем кармане.
 
[^]
Sverch
18.03.2014 - 21:41
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.12
Сообщений: 70
Цитата (IIIAMA3 @ 18.03.2014 - 22:11)
Какими человеческими жертвами стоили нам эти миллионы тонн.

Будучи назначенным на пост главы НКВД, Берия провёл повторные расследования невинно осуждённых. Многие тысячи были оправданы. Но для вас это не аргумент. У вас всё равно виноват Сталин и Берия

Добавлено в 21:45
Цитата (Bush6791 @ 18.03.2014 - 22:20)
Человек своего времени.
Времени великих достижений и великой жестокости.
Времени великих самопожертвований и великой подлости.
Думаю он был неординарен и в том и в другом.
Много сделал хорошего, но и грязного не меньше.
Максимум что могу сделать - просто промолчать.

Это какая то шизофрения. Не бывает так. Либо ты благороден и честен, либо подлец. Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень., Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. небольшие отклонения
 
[^]
bvfvlad
18.03.2014 - 21:46
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 1221
многие люди прошли ШКОЛУ перевоспитания - и прекратили заниматься интелллигенствующей херомантией, а занялись ДЕЛОМ...
а следующее поколение ОПЯТЬ свернуло на прежнюю дорожку - Сахаровы, Горбачёвы, Яковлевы.....
 
[^]
Sverch
18.03.2014 - 21:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.12
Сообщений: 70
Опа. Я не писал этого- "Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень., Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень."- Как оно появилось?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8702
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх