Подкоп под вражеский дот

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Deadmen54
11.01.2014 - 20:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 145
203
Подвиг ротного Зарудина.

Родился Юрий Зарудин в 1923 году в деревне Ивановка Семипалатинской области, в крестьянской семье. В мае 1941 года по комсомольской путевке был принят в Грозненское военно-пехотное училище. Но началась война, и, пройдя обучение по сокращенной программе, он в декабре 1941 года в звании младшего лейтенанта был направлен командиром стрелкового взвода в 58-ю стрелковую дивизию 50-й армии Западного фронта под Тулу в самый разгар битвы под Москвой. А дальше – с февраля 1942 года – боевой путь пехотинца-командира до самого Берлина. Все время на переднем крае. Выбывал лишь по ранениям и возвращался на фронт. На самое опасное место командира взвода, роты, который личным примером поднимал в атаку бойцов под шквальным огнем противника и делал все для сохранения жизни своих товарищей при выполнении, казалось бы, невыполнимых задач.

Продолжение под катом...

Подкоп под вражеский дот
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Deadmen54
11.01.2014 - 20:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 145
Вернувшись в строй после тяжелого ранения, лейтенант Зарудин принял командование стрелковой ротой, которая совместно с польской дивизией имени Тадеуша Костюшко в конце 1943 года вела бои на белорусской земле. Подавая пример полякам, Зарудин несколько раз поднимал роту в атаку. 50–100 метров вперед… и рота шквальным огнем противника снова прижата к земле. Есть приказ, и его нужно выполнять. И так пять суток подряд, после которых в строю из 48 человек осталось только 9. Вышли из боя, пополнились людьми, техникой и снова вперед. И снова потери, переформирование, новая задача.

Продвижение в наступлении подразделений полка остановил фашистский дзот. С ходу взять его не удалось. Обойти тоже. Крепко подготовились фашисты к обороне. Вражеский свинец не позволяет даже голову поднять. Как быть? Как уничтожить этот дзот?

Командир роты Зарудин принимает нестандартное решение: «Делаем подкоп!» Не одну тонну земли пришлось перекопать и скрытно вытащить на свою сторону, пока подкоп длиною более 70 метров был завершен. Каково же было счастье солдат, когда в три часа ночи наши бойцы, вырвавшись из-под земли, уничтожили охрану, расчет и всех, кто был в дзоте! В том же бою командир роты Зарудин взял командование батальоном на себя. К утру населенный пункт Хандоги был освобожден. На поле боя остались лежать сто фашистов, а четверо были взяты в плен.

За этот бой Юрий Федорович командованием, в декабре 1943 года был в первый раз представлен к высокому званию Героя Советского Союза. Но, как нередко бывало в боевой обстановке, документы затерялись. Затем еще восемь месяцев тяжелых переходов и боев стрелковой роты Зарудина в боях за освобождение Белоруссии, в которых он был дважды ранен.

23 июня 1944 года рота под его командованием уничтожила до взвода немецкой пехоты и без потерь овладела высотой 192,2. Затем во взаимодействии с соседней ротой, яростно обороняясь, успешно отразила все контратаки танков противника. И уже на следующий день, с ходу форсировав реку Басю у деревни Жевань, рота Зарудина врывается на передовые позиции немцев и попадает в окружение. Казалось бы, ловушка! Но нет, в течение 14 часов наши бойцы беспрерывно отбивают контратаки танков и пехоты противника, и, в конце концов, фашисты отступают.

А рота идет дальше. На лодках и самодельных плотиках форсирует Днепр, захватывает немецкие траншеи и непрерывным ружейно-пулеметным огнем удерживает плацдарм и прикрывает наведение переправы через водную преграду. И снова, несмотря на очень сложные условия, практически не имеет серьезных потерь. За этот подвиг после повторного представления лейтенант Зарудин получил свою Золотую Звезду.

После окончания войны Юрий Федорович, как и многие другие фронтовики, остался в армии и взялся за учебу. Окончил Военную академию бронетанковых войск и Военную академию Генерального штаба, командовал полком, дивизией, корпусом, армией, группой войск. Служил в должности главного военного советника в Социалистической Республике Вьетнам.

Герой Советского Союза генерал-полковник Зарудин награжден и другими наградами: двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова III степени, орденом Отечественной войны I степени и двумя орденами Отечественной войны II степени, а также двумя орденами Красной Звезды и орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах».

Очень хорошо, что, отмечая День Героев Отечества, мы можем высказать слова благодарности ветерану и в его лице выразить восхищение всем героям, сохранившим нашу родину в тяжелую годину суровых испытаний.

Автор Александр Радчук
Первоисточник http://nvo.ng.ru
 
[^]
ДобрыйЭх
11.01.2014 - 20:02
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.08
Сообщений: 4670
Ветеранам всегда поклон.
 
[^]
saa2494
11.01.2014 - 20:11
18
Статус: Offline


Краб

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 132
Великий сын великой страны!


Это сообщение отредактировал saa2494 - 11.01.2014 - 20:23
 
[^]
ugam
11.01.2014 - 20:14
5
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 8.01.09
Сообщений: 408
Молодец дед. Есть за что хвалить, а то сейчас мода - хвалить всех, кто "воевал", забывая, что люди с 1941 по 1945 охранявшие лагеря, тоже числятся "воевавшими", и писари, и зав.клубами и вся прочая, в глаза не видевшие фронта...
Здесь - однозначно -СПАСИБО!!!

Это сообщение отредактировал ugam - 11.01.2014 - 20:35
 
[^]
Gunsss
11.01.2014 - 20:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2480
Вот это молодец....честно говоря я с такого нестандартного хода в шоке...ну и немцы в итоге тоже...поклон Ветеранам...
 
[^]
Libenkuk
11.01.2014 - 20:35
3
Статус: Offline




Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 481
Действительно настоящий герой!!!
Странно почему его боевые подвиги, награды и ранение не были задокументированы? а из наград всего лишь орден Победы (не боевой) к 40 летию Победы.

Это сообщение отредактировал Libenkuk - 11.01.2014 - 20:36

Подкоп под вражеский дот
 
[^]
HIK
11.01.2014 - 20:46
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 776
Цитата (Gunsss @ 11.01.2014 - 20:15)
Вот это молодец....честно говоря я с такого нестандартного хода в шоке...ну и немцы в итоге тоже...поклон Ветеранам...

Герой! Спору нет.
Но подкопы под укрепления, с последующим их подрывом, были не такой уж и редкой практикой. Приёмы известны с давних лет. Если местность, хорактер грунта и время позволяет, то почему бы и нет. Пользовали как наши, так и немцы.
 
[^]
Deadmen54
11.01.2014 - 22:06
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 145
В 1918 году, по окончании 1й Мировой войны, когда мир был уверен, что ужасы, выпавшие на долю военного поколения, не позволят людям никогда больше развязать новую войну такого же масштаба - уже тогда один австрийский философ на вопрос журналистов: "Как вы думаете, будет ли еще мировая война?" ответил: "Конечно будет! Лет через 20 лет.", а на вопрос, "почему он так думает", сказал: "Потому что к этому времени уже вырастет поколение, которое не знает ничего о Первой мировой войне." - и его слова оказались пророческими.
Мне кажется, что уже подросло поколение, которое НИЧЕГО не знает о ТОЙ, самой страшной войне..поживем-увидим, что нас ждет..
 
[^]
ЗлойПрапор
11.01.2014 - 22:18
1
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1022
Libenkuk
Цитата
а из наград всего лишь орден Победы (не боевой) к 40 летию Победы

blink.gif Вы ап чом? Если об этой карточке, то научитесь читать!
Там написано "Орден Отечественной войны I степени"
Откуда взялся орден Победы, да еще не боевой?

Дед молодцом! Истинный Воин!
 
[^]
Libenkuk
11.01.2014 - 22:36
1
Статус: Offline




Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 481
ЗлойПрапор

Да действительно, небольшая ошибка получилась, извините за мою невнимательность pray.gif
Но в целом оно суть вопроса не меняет.

 
[^]
krendll
12.01.2014 - 05:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 0
Цитата (Deadmen54 @ 11.01.2014 - 22:06)
"Потому что к этому времени уже вырастет поколение, которое не знает ничего о Первой мировой войне." - и его слова оказались пророческими.
Мне кажется, что уже подросло поколение, которое НИЧЕГО не знает о ТОЙ, самой страшной войне..поживем-увидим, что нас ждет..

Сейчас информации много о прошлых и других войнах.
 
[^]
Deadmen54
12.01.2014 - 08:27
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 145
Цитата (krendll @ 12.01.2014 - 06:02)
Цитата (Deadmen54 @ 11.01.2014 - 22:06)
"Потому что к этому времени уже вырастет поколение, которое не знает ничего о Первой мировой войне." - и его слова оказались пророческими.
Мне кажется, что уже подросло поколение, которое НИЧЕГО не знает о ТОЙ, самой страшной войне..поживем-увидим, что нас ждет..

Сейчас информации много о прошлых и других войнах.

между тем всё чаще слышу в СМИ поднимается тема о том ,что мы недостаточно знаем о первой мировой войне.Я уже и не говорю героях той войны,о которых практически памятников то и нет ,а о том что причин войны даже мало кто назовёт из молодёжи.Но это уже воспитание и образование.И всё же последнее время даже власть признаёт что страна не недостаточно уделяет этому вопросу должного внимания.
 
[^]
Sivkarus
12.01.2014 - 09:13
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 36
Больше всего беспокоит что нынешняя молодежь не знает таких Юриев Зарудиных.
Мне в школе на внеклассном чтении, книги о пионерах-героях читали,и я мечтал быть на их месте(детство конечно,но так воспитывали.).

А сейчас, действительно, очень скоро даже жители России будут считать что войну выиграли американцы ,а русские так,отхуяуши,не более того.

Хотя все еще живой Отто Кариус,в своих мемуарах сравнивает русских воинов с американцами.
Цитата

Фон Шиллер стал поворачивать свою башню, но в ходе этого ударил русский
танк пушкой. Ему  пришлось сначала  дать задний ход  для того, чтобы подбить танк. Я не чувствовал себя достаточно  уверенно для того,  чтобы  произвести выстрел. Одна из глупейших ситуаций, когда-либо мной пережитых!      После  того как  Цветти покончил еще  с тремя танками,  русские  отошли назад.  Очевидно, потерь  с  их стороны  было  достаточно.  Мы  поддерживали радиосвязь друг с другом  оставшуюся часть  ночи  и  довольно четко  слышали переговоры русских на одной из частот. Это значило, что они не могли быть от нас слишком далеко.
     Когда стало светать, наши  пехотинцы несколько неосторожно приблизились к "Т-34". Он все еще стоял  по соседству с  танком фон Шиллера. За исключением пробоины в  корпусе,  других повреждений на нем заметно не было. Удивительно,  что,  когда они  подошли, чтобы  открыть  люк, он  не поддался. Вслед за  этим  из танка вылетела  ручная граната, и трое солдат были тяжело ранены.
     Фон Шиллер  снова открыл огонь  по  врагу.  Однако  вплоть до  третьего
выстрела командир русского танка не покинул свою  машину.  Затем  он, тяжело раненный,  потерял  сознание.  Другие  русские  были   мертвы.  Мы  привезли советского лейтенанта  в дивизию, но его уже нельзя было допросить. Он  умер от ран по дороге.
     Этот  случай  показал нам,  насколько мы  должны  быть осторожны.  Этот
русский передавал  подробные  донесения в свою часть  о нас. Ему  достаточно было только  медленно  повернуть свою башню, чтобы расстрелять фон Шиллера в упор. Я вспоминаю, как мы возмущались упрямством этого советского лейтенанта в то время. Сегодня у меня об этом другое мнение...


Цитата
В конце концов, пятеро  русских представляли большую  опасность, чем  тридцать американцев. Мы  уже успели это заметить за последние несколько дней боев на западе.


Цитата
Мы  сосредоточились  для своей "небольшой"  операции с нашими самоходными орудиями. Даже несмотря на то что я  едва ли мог рассчитывать на успех,  я  намеревался, во всяком случае,  показать янки,  что война еще  не кончена. Об этом свидетельствовали только развалины, которыми они, наверное, все  еще  гордились! Мы привыкли к противнику такому,  как  русские; мы были поражены  контрастом. За  всю  войну  я  никогда  не  видел,  чтобы  солдаты разбегались так, что только  пятки сверкали,  хотя даже, по существу, ничего особенного не  происходило.


Это сообщение отредактировал Sivkarus - 12.01.2014 - 09:14
 
[^]
simva
12.01.2014 - 10:22
2
Статус: Offline


Дилетант широкого профиля

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 2616
Цитата (Libenkuk @ 12.01.2014 - 00:35)
...
Странно почему его боевые подвиги, награды и ранение не были задокументированы?...

Ничего странного: "Служил в должности главного военного советника в Социалистической Республике Вьетнам." А это было в те года ух-как-секретно!
 
[^]
dimon054
12.01.2014 - 10:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1368
Подкоп в принципе обычное дело, правда большое распространение он имел в 1 мировую, так как нормальных танков и бомбардировочной авиацией не было, и прорвать фронт противника было сложновато. Так вот подкопы под оборону рыли все и немцы и союзники..Были специальные солдаты которые слушали землю что бы вовремя обнаружить вражеский тоннель.
А у нас в войну это было обычное дело. Читал про несколько случаев. Под Ленинградом под позицию немцев прокопали тоннель и взорвали. В книге "Ванька ротный" описывается эпизод когда под школу занятую немцами провели тоннель и разнесли ее в щепки. Где то под Курском в 42 была высота . бывшие шахтеры прокопали ход заложили тонны 3 взрывчатки и снесли высоту нахрен.
 
[^]
Brataman
12.01.2014 - 10:48
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 28
Цитата (ugam @ 11.01.2014 - 21:14)
Молодец дед. Есть за что хвалить, а то сейчас мода - хвалить всех, кто "воевал", забывая, что люди с 1941 по 1945 охранявшие лагеря, тоже числятся "воевавшими", и писари, и зав.клубами и вся прочая, в глаза не видевшие фронта...
Здесь - однозначно -СПАСИБО!!!

И есть ещё мой дядя, 1929 года рождения, который придя в армию в 1947 году, четыре года прополз на брюхе разминируя минные поля возле Мурманска, и не имеющий ничего. Но рисковал он не меньше. С его слов, половина сослуживцев остались лежать в той земле. Самое большое утешение, получил в конце 90-ых получая статус участника ВОВ и БД.
Я преклоняюсь перед ним не меньше.
 
[^]
amatol
12.01.2014 - 11:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.09
Сообщений: 0
Цитата (Libenkuk @ 11.01.2014 - 22:36)
ЗлойПрапор

Да действительно, небольшая ошибка получилась, извините за мою невнимательность pray.gif
Но в целом оно суть вопроса не меняет.

да,это действительно странно.возможно что многие материалы еще не обработаны.про своего деда я там тоже смотрел,есть только за две награды из пяти(красная звезда,отечественной войны первой(юбилейка,что интересно про нее нет) второй степени,за отвагу,за боевые заслуги).
 
[^]
ventel161
12.01.2014 - 12:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 262
Жаль что Российская власть отвернулась, от ГЕРОЕВ ВЕТЕРАНОВ !
 
[^]
Lyasch
12.01.2014 - 12:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 0
ТС ты определись что подкапывали ДОТ или ДЗОТ.
В названии темы написано Подкоп под вражеский дот, а его ты заебешся подкапывать.
Внутри темы написано остановил фашистский дзот, вот его то и можно подкопать.
 
[^]
PVK
12.01.2014 - 13:26
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 130
Горжусь, что ЛИЧНО знаю Юрия Фёдоровича! Жил с ним в одном доме. Очень приятный и интересный человек. Низкий поклон нашим ветеранам за Победу!
 
[^]
Libenkuk
12.01.2014 - 13:49
0
Статус: Offline




Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 481
simva
Цитата
Ничего странного: "Служил в должности главного военного советника в Социалистической Республике Вьетнам." А это было в те года ух-как-секретно!


Военным советником он служил с 85 по 88 года (а не с 41 по 45)года, союз распался в 91г. сайт "Подвиг народа" был основан 2010. Лично я не вижу тут ничего секретного ( если бы это была бы тайна как ты говоришь то мы бы точно не узнали что есть такой человек) Тем более если уже есть запись в архиве про награждения юбилейным орденом, то почему нет остальных записей (ты почитай только какими орденами он награжден, Герой Союза, двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова III степени, орденом Отечественной войны I степени и двумя орденами Отечественной войны II степени, а также двумя орденами Красной Звезды и орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах».)

Вот для примера легендарный снайпер Василий Зайцев

http://www.podvignaroda.ru/?n=150011664

http://www.podvignaroda.ru/?n=11880658

http://www.podvignaroda.ru/?n=22197737

 
[^]
etobalodya
12.01.2014 - 15:28
1
Статус: Offline


Циничный романтик

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 13204
Sivkarus
Цитата
Больше всего беспокоит что нынешняя молодежь не знает таких Юриев Зарудиных.
Мне в школе на внеклассном чтении, книги о пионерах-героях читали,и я мечтал быть на их месте(детство конечно,но так воспитывали.).

А сейчас, действительно, очень скоро даже жители России будут считать что войну выиграли американцы ,а русские так,отхуяуши,не более того.

Живу в Семипалатинске. Ивановка существует по сей день.Несколько неожиданно было встретить на ЯПе пост про своего земляка,но,не скрою, приятно! Спасибо ТС!
 
[^]
karapy
12.01.2014 - 17:00
2
Статус: Offline


Я мясной и горжусь этим слоовом - "мясо"

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 489
Вы слышали выражение- тихой сапой?Так вот сапа это подкоп под вражеские позиции (замок,крепость,укреплённые сооружения)с последующей закладкой взрывчатки и кааак ёбнет!!!
--------------------------------------------------
Ветерану здоровья.
------------------------------------------
А Вы знаете откуда взялись аксельбанты на парадной форме?Всё просто-это запальный шнур у подрывников.

Это сообщение отредактировал karapy - 12.01.2014 - 17:09
 
[^]
simva
12.01.2014 - 18:22
2
Статус: Offline


Дилетант широкого профиля

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 2616
Цитата (Libenkuk @ 12.01.2014 - 17:49)
simva
Цитата
Ничего странного: "Служил в должности главного военного советника в Социалистической Республике Вьетнам." А это было в те года ух-как-секретно!


Военным советником он служил с 85 по 88 года (а не с 41 по 45)года, союз распался в 91г. сайт "Подвиг народа" был основан 2010. Лично я не вижу тут ничего секретного ( если бы это была бы тайна как ты говоришь то мы бы точно не узнали что есть такой человек) Тем более если уже есть запись в архиве про награждения юбилейным орденом, то почему нет остальных записей (ты почитай только какими орденами он награжден, Герой Союза, двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова III степени, орденом Отечественной войны I степени и двумя орденами Отечественной войны II степени, а также двумя орденами Красной Звезды и орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах».)

Вот для примера легендарный снайпер Василий Зайцев

http://www.podvignaroda.ru/?n=150011664

http://www.podvignaroda.ru/?n=11880658

http://www.podvignaroda.ru/?n=22197737

Если я ошибаюсь, то поправь, но военные советники в странах соцлагеря, тем более Главные военные советники, в большинстве своём, проходили по ведомству КГБ и все документы на их сотрудников хранятся у них в архивах (что впрочем логично). А вот "Контора Глубокого Бурения" (как впрочем впоследствии и "Фонд Сверхглубокого Бурения") о-о-очень неохотно расстаётся со своими архивами.
Про то, как попала запись про юбилейный орден в свободную публикацию, я могу назвать навскидку несколько версий, но вряд-ли мои фантазии сильно тебе интересны.
И приводить здесь в качестве примера не менее героического Василия Зайцева немного не корректно: как говорится "не путайте тёплое с мягким"))).

Добавлено в 18:24
Цитата (karapy @ 12.01.2014 - 21:00)
А Вы знаете откуда взялись аксельбанты на парадной форме?Всё просто-это запальный шнур у подрывников.

Не факт!
"Существует несколько версий происхождения и назначения аксельбанта. Согласно одной из них, аксельбант — это шнур для измерения, а наконечники — карандаши. Согласно другой версии, аксельбанты появились в ходе борьбы Нидерландов против Испании за независимость и означали готовность восставших погибнуть — быть повешенными на носимых ими в знак презрения к поработителям веревках. Существует также версия, что предок аксельбанта появился, когда стрелки, вооружённые фитильными мушкетами, стали носить моток фитиля, обернув его через плечо."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аксельбант

Добавлено в 18:34
Цитата (karapy @ 12.01.2014 - 21:00)
... и кааак ёбнет!!!

Не "ёбнет", а "ебанёт"! Ёбнуть можно в глаз или по ебалу, но одному человеку, а вот если ебанёт, то тут уже многим наступит пиздец, ну или как минимум они невъебенно охуеют. cool.gif
Учите Русский язык!!! dont.gif
...
(Чего-то меня растащило на поучения, к чему-бы?)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13867
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх