Вице-адмирал Юрий Устименко, застрелился в Петербурге

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ajven
3.01.2014 - 18:10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 171
180
Вице-адмирал Юрий Устименко выстрелил себе в висок из наградного оружия в час ночи 3 января 2014 года. По словам офицеров флота, служивших с ним долгие годы, накануне здоровье ветерана ВМФ резко ухудшилось. Пройдя войны во Вьетнаме, Сомали, Анголе, моряк не согласился жить беспомощным. В предсмертной записке он попросил развеять свой прах над морем.
Полиция и Следственный комитет Петроградского района прибыли в четырехкомнатную квартиру вице-адмирала Устименко в доме на улице Всеволода Вишневского в 1:45 3 января. Их вызвала скорая помощь, врачи которой в 1:30 зафиксировали смерть. Медиков вызвала супруга.
По информации «Фонтанки», в эту ночь в гостях у семьи Устименко были его племянники и никто из близких не почувствовал приближающейся трагедии. Выстрел раздался, когда жена пошла провожать родственников.
Вице-адмирал лежал на спине в своем кабинете, в левой руке он держал наградной пистолет Макарова. На его рабочем столе, должно быть, до сих пор находятся бумаги и книги, с которыми он работал до 31 декабря прошлого года. Говорят, доктор военных наук занимался научной деятельностью до конца.
Как рассказали нашему изданию его сослуживцы, последние годы Устименко болел. Пару лет назад ему успешно удалили раковую опухоль, но 1 января этого года его здоровье внезапно ухудшилось.
- Юрий Гаврилович не готов был жить беспомощно, - сказал журналисту «Фонтанки» один из его друзей.
Родившийся в 1944 году в Приморском крае, Устименко начал службу в военно-морском флоте страны в начале 60-х. В середине семидесятых принимал участие в военных конфликтах в Сомали и Эфиопии, Анголе и Вьетнаме. В тех точках, где СССР распространял свое влияние. В газетах тогда это называлось оказанием интернациональной помощи, а в военной стратегии — политическим императивом.
- Он видел, как в бой идут горящие корабли, - вспомнил другой наш собеседник.
Известен поступок Устименко и во время чеченской кампании 90-х годов. Он в категорической форме отказался посылать морских пехотинцев Северного флота в горы, заявив самому высокому начальству, что «морская пехота предназначена защищать морское побережье, а в лесах Чечни она не обучена вести боевые действия». За что был отстранен от должности первого заместителя командующего Северным флотом и переведен в Петербург руководить Высшими специальными классами ВМФ.
7 февраля 2013 года Юрий Устименко был избран в Высший совет офицеров России.
Очевидно, почувствовав надвигающуюся бесполезность, вице-адмирал Устименко поступил осмысленно и беспощадно к себе.
На месте происшествия была обнаружена его предсмертная записка. В коротком тексте он попросил развеять его прах над морем.
Сегодня совсем по-другому уже будут звучать его воспоминания, изданные им пару лет назад, - «От службы не отказывайся».


источник




 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Комендор
3.01.2014 - 18:12
42
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Вечная память настоящему моряку.
 
[^]
Garrik
3.01.2014 - 18:13
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 2798
Земля пухом настоящим офицерам!!! sad.gif
 
[^]
KROVLJ
3.01.2014 - 18:15
32
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Вот ещё один замечательный человек ушёл из жизни, про его отказ посылать в первую Чеченскую необстрелянных морпехов на войну помню ещё с 95 года, правда нашлись сразу те, которые послали моряков затыкать дыры при штурме Грозного и у них никаких принципов уже не было. Мои соболезнования родным.

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 3.01.2014 - 18:18
 
[^]
Ondatr
3.01.2014 - 18:15
10
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.05.07
Сообщений: 0
Светлая память!
 
[^]
GRadFar
3.01.2014 - 18:18
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 1865
По поводу морпехов неоднозначно... морских побережий лесистых не бывает?
Морпехов-срочников если отказался посылать - тогда правильно.
 
[^]
PoM4Er
3.01.2014 - 18:21
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 2434
Ключевые слова: Не готов был жить беспомощным. Даже Этот ветеран отслуживший своей родине верой и правдой, понимал что его ждет. Это печально.

Это сообщение отредактировал PoM4Er - 3.01.2014 - 18:22
 
[^]
Ajven
3.01.2014 - 18:22
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 171
Цитата (GRadFar @ 3.01.2014 - 19:18)
По поводу морпехов неоднозначно... морских побережий лесистых не бывает?
Морпехов-срочников если отказался посылать - тогда правильно.

в 95 контрактников вообще как то мало было в армии, а в морпехах, так наверно вообще единицы.
 
[^]
Мазур
3.01.2014 - 18:22
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 53
Вот что значит закалка духа, настоящий офицер, чтобы так легко распоряжаться своей жизнью нужна сильная воля
пс: вспомнился недавний случай про бывшего разведчика, который ослеп и потом покончил жизнь самоубийством
псс: нашел- Леонид Шебаршин это был

Это сообщение отредактировал Мазур - 3.01.2014 - 18:27
 
[^]
Votken
3.01.2014 - 18:25
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 87
Светлая память.
Сильный поступок, на который не каждый способен
 
[^]
KROVLJ
3.01.2014 - 18:27
54
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
При начале первой Чеченской создавали сводные роты из моряков, тупо выдёргивая их из плавсостава кораблей, у моряка на корабле немножко функции другие, чем вести бой в городе, или по горам шастать. Правда после взятия Грозного матросов вернули на корабли, вернули тех, кто остался в живых.
А про морпехов, в Грозный запихнули тупо необстрелянных срочников, но всё равно они выправили положение и взяли центр с дворцом дудаева и на дворец водрузили Андреевский флаг.

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 3.01.2014 - 18:31

Вице-адмирал Юрий Устименко
 
[^]
Мазур
3.01.2014 - 18:35
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 53
Цитата (KROVLJ @ 3.01.2014 - 19:15)
Вот ещё один замечательный человек ушёл из жизни, про его отказ посылать в первую Чеченскую необстрелянных морпехов на войну помню ещё с 95 года, правда нашлись сразу те, которые послали моряков затыкать дыры при штурме Грозного и у них никаких принципов уже не было. Мои соболезнования  родным.

Я хоть и не помню тех событий, но насколько я знаю, вся армия была необстреленной, да и морпехов учат вести бой не хуже чем мотострелков. И вспомним генерала Отраковского, который не раз посылал морпехов в бой в Чечне, но язык не поворачивается назвать его человеком без принципов

Это сообщение отредактировал Мазур - 3.01.2014 - 18:38
 
[^]
IHaveNoNick
3.01.2014 - 18:41 [ показать ]
-11
Бедросович
3.01.2014 - 18:41
3
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9384
Цитата (KROVLJ @ 3.01.2014 - 18:15)
Вот ещё один замечательный человек ушёл из жизни, про его отказ посылать в первую Чеченскую необстрелянных морпехов на войну помню ещё с 95 года, правда нашлись сразу те, которые послали моряков затыкать дыры при штурме Грозного и у них никаких принципов уже не было. Мои соболезнования родным.

я этого никак не мог понять.
 
[^]
KROVLJ
3.01.2014 - 18:53
4
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Тактика боя в городских условиях очень сильно отличается от тактики высадки морских десантов, учились воевать уже в Грозном и очень хорошо воевали.
Вот нашёл воспоминания одного из морпехов.
http://www.modernarmy.ru/article/162
 
[^]
Комендор
3.01.2014 - 18:57
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Цитата (Мазур @ 3.01.2014 - 19:35)
Я хоть и не помню тех событий, но насколько я знаю, вся армия была необстреленной, да и морпехов учат вести бой не хуже чем мотострелков. И вспомним генерала Отраковского, который не раз посылал морпехов в бой в Чечне, но язык не поворачивается назвать его человеком без принципов

Тогда и морпех не все, мягко говоря, были обучены. Не говоря уже о пацанах с кораблей. Ну, не учили нас, даже в лучшие времена, воевать на суше.
 
[^]
и7ветер
3.01.2014 - 19:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Странно звучит "от службы не отказывайся" при его биографии. Но силу человек проявил, видимо хотел уйти именно так. Хотя самоубийство... Ну а что до того что в висок - значит на руку свою надеялся. Верил что не подведет рука...
 
[^]
Бедросович
3.01.2014 - 19:43
4
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9384
Цитата (и7ветер @ 3.01.2014 - 19:38)
Странно звучит "от службы не отказывайся" при его биографии. Но силу человек проявил, видимо хотел уйти именно так. Хотя самоубийство... Ну а что до того что в висок - значит на руку свою надеялся. Верил что не подведет рука...

ай, да не надо уж так.
всегда считал самоубийство эгоистичным поступком, кроме как спасение офицерской чести или японский обряд.
 
[^]
Мазур
3.01.2014 - 19:47
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 53
Цитата (Бедросович @ 3.01.2014 - 20:43)
Цитата (и7ветер @ 3.01.2014 - 19:38)
Странно звучит "от службы не отказывайся" при его биографии. Но силу человек проявил, видимо хотел уйти именно так. Хотя самоубийство... Ну а что до того что в висок - значит на руку свою надеялся. Верил что не подведет рука...

ай, да не надо уж так.
всегда считал самоубийство эгоистичным поступком, кроме как спасение офицерской чести или японский обряд.

Эгоистичное самоубийство это когда у родителя маленькие дети ,а он в петлю лезет, потому что ему 2ая половинка изменила. А у этого человека уже взрослые дети были, и офицерская гордость, которая не позволяла ему даже думать о том , что он , пусть и в конце жизни, станет беспомощным.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
3.01.2014 - 19:53
1
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
...
 
[^]
Бедросович
3.01.2014 - 19:57
1
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9384
Цитата (Мазур @ 3.01.2014 - 19:47)
Эгоистичное самоубийство это когда у родителя маленькие дети ,а он в петлю лезет, потому что ему 2ая половинка изменила. А у этого человека уже взрослые дети были, и офицерская гордость, которая не позволяла ему даже думать о том , что он , пусть и в конце жизни, станет беспомощным.

не знаю почему оправдываешь этот поступок, но даже взрослые дети будут детьми самоубийцы. да Бог ему судья.
 
[^]
Мазур
3.01.2014 - 20:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 53
Цитата (Бедросович @ 3.01.2014 - 20:57)
Цитата (Мазур @ 3.01.2014 - 19:47)
Эгоистичное самоубийство это когда у родителя маленькие дети ,а он в петлю лезет, потому что ему 2ая половинка изменила. А у этого человека уже взрослые дети были, и офицерская гордость, которая не позволяла ему даже думать о том , что он , пусть и в конце жизни, станет беспомощным.

не знаю почему оправдываешь этот поступок, но даже взрослые дети будут детьми самоубийцы. да Бог ему судья.

Я не оправдываю, просто глупо всех самоубийц под одну гребенку, да и правильно, Бог ему судья уже
 
[^]
Виконт
3.01.2014 - 20:01
7
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22240
Не нам его судить
 
[^]
muktianand
3.01.2014 - 20:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 0
про морпехов все неоднозначно - совсем уж необстрелянными они не были, офицеры их готовили перед отправкой, да и кому тогда было легко? по крайней мере таких ошибок как в Майкопской бригаде не допускали, в которой шли в город на мясо, не в боевом, а в походном порядке.
 
[^]
зудука
3.01.2014 - 20:29
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Особое мнение...
Юрий Устименко Сф


«У моряка нет трудного или легкого пути,
есть один - славный путь»
П.С. НАХИМОВ


Декабрь 1994 года.
Военный совет Северного Флота.

В зале заседаний девятнадцать серьёзных и ответственных государственных мужей наделённых полномочиями управлять людьми, и кораблями, оснащёнными ядерным оружием способным уничтожить несколько раз всё разумное на планете Земля…

Председательствует Командующий Северным Флотом «трёхзвёздный» адмирал ЕРОФЕЕВ Олег Александрович.

Председатель:
- Товарищи Члены Военного совета!
Министр обороны ГРАЧЁВ Павел Сергеевич дал распоряжение рассмотреть на Военном Совете Северного Флота вопрос поддержки решения Верховного Главнокомандующего Российской Федерации об отправке морской пехоты в Чеченскую республику…

Кто за то, чтобы поддержать данное решение, прошу голосовать.
Кто ЗА? (Лес поднятых рук…)
Кто ПРОТИВ? – один.
Кто воздержался? – нет.

Подавляющим числом голосов Военный Совет Северного Флота поддерживает решение Верховного Главнокомандующего Российской Федерации Бориса Николаевича ЕЛЬЦИНА об отправке морской пехоты в Чечню.

У кого есть вопросы или другие мнения?

Голос из зала:
- У меня есть вопрос и другое мнение.

Командующий Флотом:
- Слово предоставляется Первому заместителю Командующего флотом вице – адмиралу УСТИМЕНКО Юрию Гавриловичу.

- Товарищ Командующий, товарищи Члены Военного Совета!
У меня есть вопрос и своё мнение:

Первое.
Разве у нас в стране объявлена гражданская война, чтобы направлять свои войска против своего народа?
Нет!

Второе.
Морская пехота имеет своё конкретное предназначение – это действия на прибрежном направлении по защите своей территории и захвату плацдарма в первом броске.
В Чеченской республике, в не объявленной войне, тем более в городе, морская пехота не должна принимать участия.
Для этой цели в стране есть внутренние войска.

Я против посылки морской пехоты в Чечню.

В зале заседания тишина. Минимум минуту все присутствующие молчат.

Командующий Флотом:
- Юрий Гаврилович, Вы против выполнения Приказа Верховного Главнокомандующего?

Ответ:
- Товарищ Командующий, я приказы не обсуждаю, а выполняю.
Но, вы спросили мнение членов Военного Совета.
Являясь Вашим Первым заместителем и курируя подготовку береговых и надводных сил,
я высказал своё мнение и готов отстаивать его на любом уровне.

Командующий Флотом:
- Заседание Военного Совета объявляю закрытым. Все свободны.

Через полтора часа, в кабинет Первого заместителя Командующего Флотом вице-адмирала УСТИМЕНКО заходит секретарь Военного Совета:
- Товарищ вице-адмирал! Командующий Флотом, дал распоряжение оформить в письменном виде Ваше особое мнение по морской пехоте. Вот подготовленные документы Вам на подпись.

Читаю:
1. (сокращенно) Против отправки морской пехоты в Чечню.
Спокойно подписываю.

2. (сокращенно) Морская пехота не подготовлена к ведению боевых действий.

Обращаясь к секретарю Военного Совета, говорю:
- А эту ерунду я подписывать категорически не буду!
Но если Вам и Командующему необходима моя подпись, то вот пишу:

«Морская пехота подготовлена к ведению боевых действий, в любых условиях и в любой обстановке».
(Подписываю.)

- Забирайте бумаги и доложите Командующему Флотом.

* * *
Вот так совершенно не случайно по конкретному факту своей деятельности я получил не много не мало, а «черную метку» от первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича ЕЛЬЦИНА…

Эту метку уже через месяц можно было положить на чашу весов…

Из двухсот тридцати пяти морских пехотинцев Северного флота шестьдесят четыре сложили свои головы при штурме небезызвестной в узких кругах площади «МИНУТКА» города Грозный…

Всё эти события произошли в декабре 1994 года…

© Copyright: Юрий Устименко Сф, 2010
http://www.proza.ru/2010/03/16/1619

Это сообщение отредактировал зудука - 3.01.2014 - 20:31
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22046
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх