Родительское невежество как диагноз у ребёнка, Жертвы родителей поколения "П"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Protarzanov
17.12.2013 - 06:07
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 788
476
Дорогие друзья, соратники и коллеги, скорее усаживайтесь по-удобней у экранов ваших волшебных мониторов! Сейчас я вам расскажу одну познавательно-поучительную историю, которая, слава богу, имеет все шансы в скором будущем закончиться благополучно для её главных героев.

Родительское невежество как диагноз у ребёнка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Protarzanov
17.12.2013 - 06:08
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 788
Началась она с того, что я недавно съездил на свою "малую родину" в Запорожье - погостить у родственников. Благо - был повод - рождение внучки (племянница родила). Как водится - устроили небольшую вечеринку, на которую собралась родня с "обеих сторон", а так же "друзья семьи".
Была среди всей этой компании одна семейная пара - подруга племянницы с мужем и их шестилетним сыном (в сентябре пошёл в первый класс).
Поскольку я сидел рядом с ними, то стал свидетелем странного поведения ребёнка. Мальчик то и дело бегал по комнате, делая при этом несколько раз подряд своеобразный ритуал: он выбегал из-за праздничного стола к стоящим у окна бытовым напольным весам (будущая мама регулярно взвешивалась), становился на них, взвешивался, потом брал с подоконника бинокль, смотрел через него в окно, клал его на место, дальше, он выбегал на кухню, хлопал дверью холодильника, потом заходил в ванную и быстро мыл руки. Под конец он шёл в соседнюю комнату, подходил к стоящему на письменном столе старенькому музыкальному центру "AIWA", включал его и проворачивал несколько раз лоток с дисками, после чего, выключив аппарат, возвращался обратно на своё место за праздничным столом.
Я засёк по времени: этот однообразный ритуал повторялся 12 раз в течение часа! Это не был "обычный" синдром гиперактивности, тем не менее, все присутствующие как бы привыкли к "странностям" непоседливого ребёнка.
Такое действо в тот вечер продолжалось бы и дальше, но в комнате, где стоял музыкальный центр, в кроватке спала новорожденная девочка. Она в какой-то момент проснулась - проголодалась. Начала подавать свои ринг-тоны новоиспечённой мамаше. Та с удовольствием принялась удовлетворять естественные потребности нового члена общества. При этом, она закрылась с ней в комнате, чтобы никто их не беспокоил.
Вот тут-то и случился сбой "производственного цикла". Мальчик начал резко волноваться - порядок действий в его ритуале был нарушен. Началась паника!
Пацан сначала пытался как-то компенсировать выпавшее "звено" выходом в коридор, но там он ничего представляющего какой-либо интерес не находил.
Это психическое заболевание (невроз) называется "Обсессивно-компульсивное расстройство", которое нередко встречается и у детей в шестилетнем возрасте.
Многократные повторения одного и того же действия, ритуала, слов (ход мыслей), навязчивые идеи - постоянная проверка "всё ли закрыто, выключено, ровно уложено, чисто вымыто". Подробнее об этих и других симптомах Обсессивно-компульсивного расстройства вы можете прочитать где угодно, я же перейду к основной сюжетной линии этой истории.
Наконец, когда все попытки восполнить потерянный сегмент этого абсурдного "квеста" у мальчика не увенчался успехом, он начал конкретно тупить.
Сначала он попытался бесцеремонно согнать гостей, сидящих на диване-трансформере и разложить его, сделав из него кровать. Все возмутились, при этом их никак не настораживал факт такого неадекватного поведения ребёнка. Все взрослые были почему-то уверены, что это всего лишь "милая детская шалость при гостях". А сами горе-родители отшлёпали сына по заднице дирижёрской палочкой. Судя по всему, ребёнку было не сильно больно, но его "сирена" испугала младенца в соседней комнате. Началась великая детская истерика. Малышка за стенкой быстро успокоилась, а пацан всё не унимался. Сначала, я было подумал, что он "работает на публику". Но быстро изменил своё мнение, когда его мамаша уже вполне сильно ударила его несколько раз по заднице рукой, а потом и дала по губам ладонью. Тут малый буквально вошёл в ступор. На какое-то мгновение он замолчал, то ли от резкой боли, то ли от неожиданных и неадекватных действий со стороны матери. И после этой паузы ребёнок упал на пол и начал биться в него руками и ногами, а главное - со всей силы бился затылком о паркет. Я поспешил его поднять с пола, пока он окончательно себя не "ушатал". Ответная реакция родителей меня просто ошарашила: -"Да ладно, он всегда так делает при посторонних, видите ли - игрушку ему не купили!"
Малый всё ещё плакал у меня на руках, праздничное настроение у всех присутствующих начало улетучиваться. Вышедшая из спальни племяннице потребовала тишины - дочка засыпала. Я вынес пацана из комнаты на кухню. Через какое-то время, сидя у меня на коленях, он успокоился, тяжело всхлипывая и икая. Я в таких случаях стараюсь по-меньше утешать детей словами, иначе, они бы ещё долго плакали, требуя дополнительной порции жалости "к себе любимым".
Когда истерика прошла, я постарался переключить внимание пацана на что-то отвлечённое - показал ему свой интернет-планшет с игрушкой "автогонки". Это быстро заняло все мысли неспокойного чада. НЕНАДОЛГО. Примерно через 10 минут он встал из-за стола на кухне и пошёл с планшетом в комнату, где находились гости. Я сначала подумал, что он хочет показать родителям планшет и постараться выклянчить себе такую же игрушку-погремушку, как в таких случаях поступают все нормальные дети. Но я ошибся.
Мальчик был "не как все". Он снова пробрался к весам, взвесился, потом подошёл к подоконнику, положил планшет, взял бинокль...
На том этапе, когда мальчик снова направился в спальню, чтобы в очередной раз включить музыкальный центр, я его остановил и спросил, зачем он это делает? Удивлению ребёнка не было предела: - "Шо я делаю?" Я постарался как можно доброжелательней и доходчивей объяснить ему всю абсурдность и бессмысленность таких действий. Мальчик не понимал, что в этом "такого". Тогда я предложил изменить "траекторию" - начать с мытья рук, но не в ванной, а на кухне. На что услышал категорический отказ: - "Руки нужно мыть в ванной, и после бинокля!" Оказалось также, что эти действия он выполняет на протяжении уже нескольких месяцев. И НИКТО из взрослых на это не реагирует - ни родители, ни их друзья, ни учителя в школе.
Кое-как я смог в тот вечер избавить мальчика от навязчивого синдрома - просто держал его возле себя и отвлекал игрой на планшете.
Когда праздничная посиделка-побухалка закончилась и гости разошлись, племянница мне поведала о том, что родители его регулярно начали ставить в угол, нередко били за такие "глупые проказы". Мало того, выяснилось, что обострение невроза происходит в основном при посторонних людях. Очевидно, что это для ребёнка является стрессовым моментом, который и даёт толчок к таким "безусловным рефлексам".
Через два дня я снова заехал в гости к племяннице - помог её мужу переставить мебель и подключить новую стиральную машину. Зашла подружка - мать "странного" мальчика. Я уже в "нерабочей" обстановке попытался объяснить серьёзность проблемы с её сыном, но она категорически отмела все мои доводы и аргументы. Её оскорбили мои слова о том, что мальчика нужно показать психиатру, чтобы тот назначил лечение, пока со временем эти девиации не переросли в устойчивую и прогрессирующую патологию. Но тут и моя племянница встала на защиту "правоты" своей подруги. Не помогли мои предложения хотя бы узнать хоть что-то об этом Обсессивно-компульсивном расстройстве из Интернета... как горохом о стену...

Финал. Апофеоз. Я уже вернулся в Киев, даже успел забыть о тех событиях в Запорожье. Но вчера (16. декабря) позвонила племянница. Приглашала на крестины на Рождество и, как бы "между прочим", завела разговор о сыне своей подружки.
Буквально в понедельник пацан устроил свой очередной "квест", но уже в школе. На этот раз дело не обошлось "милыми шалостями". Навязчивые идеи окончательно "ушатали" нежную детскую психику - этот первоклассник оказался тем ещё "разрушителем легенд". Сначала он на перемене стал выкладывать "сменную обувь" одноклассников из сумок и расставлять вдоль стены в классе, а потом прямо на уроке принялся баловаться выключателями верхнего освещения. На требование учительницы прекратить, он уже не реагировал, а потом и вовсе устроил истерику. Пришлось матери отпрашиваться с работы и забирать мальчика домой. Школьный психолог настоятельно "рекомендовала" пройти обследование у психиатра, если мамаша хочет, чтобы и дальше сын продолжал учиться в этой школе.
Вот племянница и решила спросить у меня название "загадочной болезни" - подружка постыдилась позвонить мне сама.

Это сообщение отредактировал Protarzanov - 17.12.2013 - 06:49

Родительское невежество как диагноз у ребёнка
 
[^]
Protarzanov
17.12.2013 - 06:08
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 788
И, напоследок: если бы родители этого ребёнка смогли вовремя распознать симптомы заболевания раньше, то, вероятней всего, они бы не запустили этот процесс. Это касается не только психических отклонений.
Проблема была в том, что эти родители, даже несмотря на то, что оба имеют "завышенное" образование - "экономист" и "теплоэнергетик", они напрочь не знают тот минимум базовых знаний не только в медицине и педагогике, но и не желают развивать "сопутствующие дисциплины" способствующие здоровому развитию их ребёнка. Руководствуются теми принципами, что "не следует засорять голову той научной информацией, которая не пригодится в работе" и "мама меня так же воспитывала".
И этот диагноз "тотальное невежество" наблюдается у большинства молодых людей (родителей) "перестроечного" и "пост-перестроечного" поколений - 1986-1996 годов рождения.
По сравнению с предыдущими поколениями, черпавшими медицинские знания из немногих периодических журналов, справочников и телепередачи "Здоровье" (с Белянчиковой), сейчас научной медицинской информации доступно в тысячи раз больше, но был утерян дар умения ею грамотно воспользоваться. Обходятся малым - Малышевой. "Это норма"?

Как наглядную иллюстрацию синдрома Обсессивно-компульсивного расстройства, приведу в пример известный "баянский" ролик о "забывчивом" автолюбителе. В нём молодой человек совершает "обязательный ритуал" вокруг своей машины - определённое количество раз дёргает за дверные ручки (считая про себя). Нет, он не забывает о том, что их "проверил". Просто он "обязан" набрать некую "контрольную сумму" - ровно 11 раз. И лишь тогда он сможет успокоиться и отойти от машины.







Это сообщение отредактировал Protarzanov - 17.12.2013 - 06:51
 
[^]
Teo
17.12.2013 - 06:22
107
Статус: Offline


модный статус

Регистрация: 9.04.08
Сообщений: 0
Спасибо за развернутое объяснение
аж чота извиниться перед мужиком на "Ауди" захотелось, за то, что ржал с него в первый просмотр

Это сообщение отредактировал Teo - 17.12.2013 - 06:22
 
[^]
Cranium
17.12.2013 - 06:23
83
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 0
Я сначала подумал что малец такой алгоритм действий от кого то из близких подхватил, просто слепо повторяя не раз им виденное поведение, а оказывается всё глубже намного. Благодарю, познавательно.
 
[^]
Sesil
17.12.2013 - 06:35
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 103
Спасибо за разъяснение, буду наблюдать за своим.
 
[^]
buduma
17.12.2013 - 06:36
22
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3283
Я думала, что это начало аутизма. Буду знать. Спасибо.
 
[^]
hellroad
17.12.2013 - 06:40
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
Эх, покупают гаджет- чуть не наизусть учат мануал, как пользоваться, а рожают детей, воспитывают, как Бог мозгов пошлет, ну хоть бы одну книжку прочитали( долго писать смысла нет, одно могу сказать- разговаривайте с детьми тихим, спокойным, но строгим голосом, если таковое потребуется, всегда абсолютная последовательность, если нельзя, то нельзя говорят все, включая бабушек и дедушек, и больше общения- нахер компы и телевизоры, разговаривайте, играйте с ними, на это вам отведен такой маленький срок- растут они очень быстро)
 
[^]
Zombiehunter
17.12.2013 - 06:43
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.11
Сообщений: 102
ТС, консультацию не дадите в личке? У нас в деревне специалистов нету.
 
[^]
ВЕSTиЯ
17.12.2013 - 06:54
40
Статус: Offline


статус

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 4120
млиин, я тоже псих - не уйду из дома, пока не проверю, чтобы электрический счетчик не двигался blink.gif
 
[^]
efedi
17.12.2013 - 06:57
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 375
Конечно странные родители... как может такое поведение ребенка не навести на мысли о сбоях в психике...??? Да и школьные учителя, педиатр в поликлинике, психолог в садике...они что, не видели ничего особенного в ребенке? похоже нет, раз родители так удивлены и возмущены были возможным диагнозом.
ТС молодец!, наверняка знакомые подмечали странности у мальчика, и не хотели, стыдились вмешиваться.
 
[^]
Protarzanov
17.12.2013 - 06:58
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 788
Цитата (Zombiehunter @ 17.12.2013 - 07:43)
ТС, консультацию не дадите в личке? У нас в деревне специалистов нету.

Я не врач. Просто, по роду деятельности (телевидение), "нахватался вершков" из разных областей знаний. Общение с разными "узкими" специалистами пошло на пользу.

Родительское невежество как диагноз у ребёнка
 
[^]
Aptekar
17.12.2013 - 07:05
3
Статус: Offline


Антипропагандист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 4988
ТС, спасибо, разжевал так разжевал agree.gif
 
[^]
kuker
17.12.2013 - 07:06
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 323
Познавательно. Тут не то чтоб невежество, просто родители не хотят слушать, что их сын "ненормальный". Такого же быть не может.
 
[^]
DELETED5927
17.12.2013 - 07:13
34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 106
На самом деле, некоторые плюсуют, возмущаются, а потом, дома, ругают своего ребенка, шлепают его, ставят в угол за "неправильное поведение". Вместо того, чтобы разобраться, почему ребенок себя так ведет.

Автор описал одно из самых наглядных отклонений, которое легко заметить. Но есть не менее опасные отклонения, которые проявляются не так ярко, но требуют квалифицированной помощи. И когда вы в следующий раз повысите голос (или, что хуже, поднимете руку) на ребёнка - задумайтесь, а правильно ли вы решаете проблему? Или просто пытаетесь её замять с помощью насилия (что приведёт к осложнениям в будущем).

Помните: "Меня мой батя порол и я буду пороть" - ущербный подход. Надо думать, почему ребенок себя ТАК ведёт, и причину этого искать вне самого простого объяснения "избаловали, надо быть строже". Нет. Надо быть умнее и проницательнее.

Это сообщение отредактировал DeniDoman - 17.12.2013 - 07:22
 
[^]
ПРИМа25
17.12.2013 - 07:15
6
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13835
Protarzanov интересно и познавательно весьма.

Я одного не понял, ты поехал к племяннице.. К вам пришли гости с этим мальчиком..
И почему мальчик начал делать такие телодвижения в гостях? Как ты говоришь - по определенному кругу - весы - бинокль - ванная - муз.центр???? В гостях??? Когда он успел намотать этот цикл?
Или он живёт у твоей племянницы???

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 17.12.2013 - 07:15
 
[^]
Tigras123
17.12.2013 - 07:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 6570
Цитата (DeniDoman @ 17.12.2013 - 08:13)
На самом деле, некоторые плюсуют, возмущаются, а потом, дома, ругают своего ребенка, шлепают его, ставят в угол за "неправильное поведение". Вместо того, чтобы разобраться, почему ребенок себя так ведет.

Автор описал одно из самых наглядных отклонений, которое легко заметить. Но есть не менее опасные отклонения, которые проявляются не так ярко, но требуют квалифицированной помощи. И когда вы в следующий раз повысите голос (или, что хуже, поднимете руку) на ребёнка - задумайтесь, а правильно ли вы решаете проблему? Или просто пытаетесь её замять с помощью насилия (что приведёт к осложнениям в будущем).

Помните: "Меня мой батя порол и я буду пороть" - ущербный подход. Надо думать, почему ребенок себя ТАК ведёт, и причину этого искать вне самого простого объяснения "избаловали, надо было строже".

Молодца!!!!
Вот это правильно сказано!

Главное, чтобы вот такие вот замечания тех или иных болячек не стали фобией.
 
[^]
ушастыйошь
17.12.2013 - 07:24
42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 50
вот еще один пример.
Парень с таким же заболеванием читает собственные стихи, и даже на сцене продолжает бороться сам с собой.
Особую эмоциональность придает стихотворению и исполнению тот факт, что одним из симптомов ОКР Нила является навязчивая потребность повторять некоторые фразы ровно по 6 раз. Но ни одна из фраз, которые он начинал повторять, не была произнесена шесть раз. И обратите внимание на выражение его лица в те моменты, когда он борется с собой.



Перевод:

Когда я увидел её в первый раз... Всё в моей голове затихло.
Все тики, все постоянно мельтешащие картинки просто исчезли.
Когда у вас обсессивно-компульсивное расстройство, у вас в действительности не бывает спокойных моментов.

Даже в кровати, я думаю:
Я закрыл двери? Да.
Я помыл руки? Да.
Я закрыл двери? Да.
Я помыл руки. Да.
Но когда я увидел её, единственной вещью, о которой я мог думать был изгиб её губ, походящий на изгиб заколки для волос.
Или ресничка на её щеке.
Ресничка на её щеке
Ресничка на её щеке.
Я знал, что должен заговорить с ней.
Я пригласил её на свидание шесть раз за тридцать секунд.
Она сказала «да» после третьего, но ни один из них не звучал правильно, так что мне нужно было продолжать.
На первом свидании, я больше времени потратил на сортировку продуктов по цвету, чем на еду или разговор с ней. Но ей понравилось.
Ей нравилось, что я должен был поцеловать её на прощание шестнадцать раз или двадцать четыре раза, если была среда.
Ей нравилось, что я мог идти домой бесконечно, потому что на тротуаре было много трещин.
Когда мы стали жить вместе, она сказала, что чувствует себя в безопасности, так как никто никогда не сможет нас ограбить, потому что я точно закрыл дверь — восемнадцать раз.
Я всегда смотрел на её рот, когда она говорила.
Когда она говорила
Когда она говорила
Когда она говорила
Когда она говорила
Когда она говорила, что любит меня, уголки её рта приподнимались.
Ночью, она лежала в кровати и смотрела как я выключал свет и включал, и выключал, и включал, и выключал, и включал, и выключал, и включал, и выключал, и включал, и выключал.
Она закрывала свои глаза и представляла, что дни и ночи проносятся мимо неё.
Однажды утром я стал её целовать на прощание, но она ушла, потому что опоздала бы из-за меня на работу.
Когда я останавился перед трещиной на тротуаре, она просто продолжила идти.
Когда она сказала, что любит меня, её рот остался прямым.
Она сказала что я забираю слишком много её времени.
На прошлой неделе она стала ночевать у мамы.
Она сказала, что не должна была позволять мне привязываться к ней. Что это всё было ошибкой.
Но как это может быть ошибкой, если мне не нужно мыть руки, после того, как я дотрагиваюсь до неё?
Любовь не может быть ошибкой. И меня убивает то, что она может просто сбежать от этого, а я нет.
Я не могу пойти и найти кого-то другого, потому что я всегда думаю о ней.
Обычно, когда вещь мной завладевает, я начинаю видеть микробов, проникающих под мою кожу. Или вижу как меня сбивает нескончаемой чередой машин. А она была первой прекрасной вещью, на которой меня заклинило.
Я хочу просыпаться каждым утром, думая о том, как она держится за руль. Как она поворачивает вентили в душе, словно открывая сейф.
Как она задувает свечи.
Задувает свечи
Задувает свечи
Задувает свечи
Задувает...
Сейчас я просто думаю о ком-то, кто целует её. Я не могу дышать, потому что он целует её всего один раз и ему плевать: вдруг этот раз не идеален.
Я хочу её вернуть — так сильно.
Я оставляю дверь незапертой.
Я оставляю свет включенным.
 
[^]
Ухтышка
17.12.2013 - 07:26 [ показать ]
-36
Protarzanov
17.12.2013 - 07:29
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 788
Цитата (ПРИМа25 @ 17.12.2013 - 08:15)
Protarzanov интересно и познавательно весьма.

Я одного не понял, ты поехал к племяннице.. К вам пришли гости с этим мальчиком..
И почему мальчик начал делать такие телодвижения в гостях? Как ты говоришь - по определенному кругу - весы - бинокль - ванная - муз.центр???? В гостях??? Когда он успел намотать этот цикл?
Или он живёт у твоей племянницы???

Племянница и её подруга живут в одном доме - служебное жильё, квартиры на одной площадке. А когда малый подружки пошёл в школу, то моя племянница, будучи в декрете, забирала его из школы и у себя дома помогала с "домашним заданием", кормила, пока подружка весь день была на работе (бабушка и дедушка аж в Краматорске живут). Малый быстро освоился у них дома, знал, где что лежит, что как включается.

Это сообщение отредактировал Protarzanov - 17.12.2013 - 07:31
 
[^]
joker5
17.12.2013 - 07:33
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 3942
Сегодня я узнал что-то новое и полезное.спасибо,позеленил.
У меня тоже такой синдром: встал,ВКЛ комп,зашёл на яп.так каждый день.
 
[^]
BlackChaos
17.12.2013 - 07:39
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13906
Посмотрите фильм с Джеком Николсоном "Лучше не бывает". Там отлично показан данный синдром.
Еще один пример "Человек дождя" - хотя в нем это показано уже не так ярко.

Кстати... кто ходит не наступая на трещины в асфальте? Это из той же серии!
У меня самого была такая фигня - не наступать. В один прекрасный день, видимо осознал, что это дурь и стал специально ходить наступая - заставлял себя. Через некоторое время все прошло и стало по барабану как ходить... особенно учитывая состояние наших дорог.
 
[^]
ramaboss
17.12.2013 - 07:53
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 107
Я кажется то же страдаю Обсессивно-компульсивным расстройством, не одно важное дело не начинается без просмотра Япа =D. А по теме спасибо большое за познавательный пост!
 
[^]
clayman2000
17.12.2013 - 07:54
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 24
у меня у брата такая же фигня видимо.
он перед тем как уйти с работы, почту outlook закрывает минут 7. нажимая по очереди входящие, исходящие и т.д. типа проверяя нет ли писем новых.
я когда его жду раньше ждал с работы (вместе уходили) порой бесился наблюдать все это.

пытался с ним говорить в этот момент, он как в прострации. не слышит ничего.
сейчас вроде поменьше все это проявляется.
видимо тут на самом деле, пока сам не осознаешь - не справится.
 
[^]
Morozko
17.12.2013 - 07:58
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.02.13
Сообщений: 110
Дай Бог, чтобы у мальчика всё хорошо было!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57414
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх