Человек, который спас Землю, 30 лет назад человечество могло бы исчез

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Eilat
30.11.2013 - 04:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 1350
467
Наткнулся на весьма занимательный случай, который мог изменить течение мировой истории и вообще наше понятие о мире.
Далее следует бессовестный копипаст с одного ЖЖ

30 лет назад человечество могло бы исчезнуть, если бы не этот человек из Фрязино:
Станислав Евграфович Петров (род. 1939) - советский офицер, подполковник в отставке.


Википедия дает достаточно сухие факты о событиях 30-летней давности. Нашел хорошее описание тех событий у wildmale:
"В ночь на 26 сентября 1983 года страна спала. В мире было тревожно, холодная война достигла апогея, две недели назад был сбит южнокорейский пассажирский "боинг", случайно нарушивший границу СССР. Америка и весь "прогрессивный" мир вызверились на "империю зла".
И вдруг. На командном пункте Серпухов-15 новейшая космическая система обнаружения ракет засекает старт нескольких межконтинентальных баллистических ракет с территории США, направленных на Россию.
"Сирена на КП вовсю ревет, красные буквы полыхают. Шок, конечно, колоссальный, - рассказывал позднее Петров. - Все повскакивали из-за пультов, на меня смотрят. А я что? Все по инструкции для оперативных дежурных, которую сам и написал. Сделали все, что нужно. Перепроверили функционирование всех систем. Тридцать уровней проверки, один за другим. Идут доклады: все совпадает, вероятность - двойка. Высшая."
Петров знал, что должен немедленно доложить о ситуации высшему руководству страны, в то время Андропову. Понимал, что с вероятностью 99,9% не склонный к рефлексиям Андропов отдаст приказ о масштабном ответном ударе.
Секунды бегут. ВСЕ СМОТРЯТ НА ПЕТРОВА.
"За те две-три минуты толком ничего не проанализируешь, - говорит Петров много лет спустя. - Остается интуиция. Два аргумента у меня было. Во-первых, ракетные нападения с одной базы не начинаются, взлетают со всех сразу. Во-вторых, компьютер по определению - дурак. Мало ли что он может за пуск принять."
Позднее американские журналисты допытывались, с какой именно базы русский спутник засек старт ракет: "Да какая вам разница? Все равно бы Америки не было", - ответил Петров.
Полагаясь на интуицию, Петров взял дальнейшую судьбу мира под свою ответственность, отключил тревогу и зафиксировал старт супернавороченной системы как "ложное срабатывание".
Вскоре выяснилось - был прав. Система обнаружения ракет среагировала на солнечные блики от высоких облаков, приняв их за огненный след ракеты.

На следующий день на Серпухове-15 было полно комиссий. Сгоряча Петрову пообещали многочисленные награды, но вскоре спохватились - ведь он нарушил устав, будучи винтиком, начал думать и принимать решения. К тому же во-время не заполнил боевой журнал.
Юрий Вотинцев, тогда командующий противоракетной и противокосмической обороной СССР, устроил Петрову допрос. "Спрашивает, почему у тебя боевой журнал как раз на то время не заполнен?" - вспоминает Петров. - Я ему объясняю, что в одной руке у меня была трубка, по которой ситуацию докладывал, в другой - микрофон, мои команды для подчиненных усиливавший. Писать было нечем. А он не унимается: "А почему позже не заполнил, когда тревога окончилась?"
Короче, за предотвращение 3-й мировой Петров никакого поощрения не получил. Получил нагоняй. Что Петрову понятно:
- Если награждать меня за этот случай, то кто-то за него должен был очень крупно пострадать. В первую очередь те, кто разрабатывал СПРН. Большие академики, которым были выделены огромные миллиарды. Еще хорошо, что за журнал я по полной не огреб.

Историю засекретили. Много лет даже жена не знала, что Петров, которого она привычно пилила за незакрытую пасту и разбросанные носки, однажды спас мир.
Рассекретили в 1998-м.
Петров так и остался подполковником и вскоре после той истории подал в отставку - спасать мир второй раз было через чур даже для него.
У нас эту историю в силу многих причин (среди которых: нарушение воинского устава, сбой космической системы) не афишируют.
Статью про Петрова я случайно нашел в англоязычной Википедии и источниками же пользовался англоязычными.

В 2006 в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН Петрову вручили бейсболку статуэтку "Рука, держащая Земной шар" с выгравированной надписью: "Человеку, который предотвратил ядерную войну".
Она и сейчас пылится рядом с советским хрусталем и селедочницами в серванте скромной панельки во Фрязино, где ныне проживает пенсионер, подполковник в отставке Петров.
Станислав Евграфович, святой вы человек. Спасибо вам."

За этот случай он получил тяжелейший стресс, несколько месяцев госпиталей, увольнение из армии, квартирку на окраине подмосковного Фрязино и телефон без очереди.

Однако в мире о нем понят и знают, правда дарят в основном статуэтки:
1. 19 января 2006 в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН Станиславу Петрову была вручена специальная награда международной общественной организации «Ассоциация граждан мира». Она представляет собой хрустальную статуэтку «Рука, держащая земной шар» с выгравированной на ней надписью «Человеку, который предотвратил ядерную войну».
2. 24 февраля 2012 в Баден-Бадене Станиславу Петрову вручена премия в области немецких СМИ за 2011 год.
3. 17 февраля 2013 стал лауреатом Дрезденской премии, присуждаемой за предотвращение вооруженных конфликтов. (€ 25.000)
Конец копипаста.

Подумать только, как хрупок наш мир. Наверняка это один из многих сотен случаев когда река история могла принять совсем иное, не такое счастливое русло. Давайте радоваться каждому моменту жизни :)
P.S. И да, Хуй ВОЙНЕ!




Это сообщение отредактировал Eilat - 30.11.2013 - 04:51

Человек, который спас Землю, 30 лет назад человечество могло бы исчез
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bodik89
30.11.2013 - 04:44
25
Статус: Online


ТутаШниЙ

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 193
Герой dont.gif Всё правильно сделал !!! old.gif
 
[^]
para9mm
30.11.2013 - 04:44
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5919
Ну что то мне подсказывают что в рамках национальной безопасности в США похожие случаи еще лет 200 будут под большим секретом.
 
[^]
Ancifero
30.11.2013 - 04:54
19
Статус: Offline


Продам гараж

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 12434
Я не думаю что стоит кого то винить в той истории. Будь то власти, военка, разработчики системы.
Ничто в мире не идеально.
А власти и военка поступили врено в принципе. Гражданскому еловеку тяжело понять, но я постарался.
ну и конечно же большое Вам спасибо Станислав Евграфович.
 
[^]
Bushuy73
30.11.2013 - 05:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 1255
да...мощная история...чёто содрагнулси даже... bravo.gif
 
[^]
Bormoglotik
30.11.2013 - 05:07
57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Как говорится, у человека просто титановые яйца из сверхпрочного сплава. Принять такое решение в данной ситуации и взять на себя ответственность в тот момент, когда система показывает, что к твоей Родине летят ядерные боеголовки, это же какую волю нужно иметь.
Спасибо Станислав Евграфович за то, что вы поступили именно так, а не иначе.
 
[^]
Адамыч
30.11.2013 - 05:44
46
Статус: Offline


Не в тему приплетатель.

Регистрация: 9.12.07
Сообщений: 407
Теперь я начиню подозревать, почему Брюс Уиллис лысый. Предположительно от зависти.
 
[^]
0x00000000
30.11.2013 - 05:50 [ показать ]
-68
НИколНИдвор
30.11.2013 - 05:54
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 77
а может зря спасал? человечество оскотинилось дальше некуда. а так хотя бы пидорасы не расплодились бы(правда,как они это делают,я себе что то представить не могу) why.gif
 
[^]
РЫБА67
30.11.2013 - 06:09
7
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Воля и разум вот две вещи которые были почти повсеместно в СССР! А сейчас....
 
[^]
j26
30.11.2013 - 06:14
29
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
Цитата
но история это просто *рукалицо*. какие ракеты в 83-м? только больной человек мог бы воспринять это всерьез. Академиков, надеюсь, уволили и, жаль, Сталина уже не было.


C высоты прожитых тобой 25 лет нельзя судить так категорично, ты думаешь до твоего рождения не было ракет?
 
[^]
bulat86
30.11.2013 - 06:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 1080
на главную, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, ЗДОРОВЬЯ ЕМУ И СЧАСТЬЯ.
 
[^]
Мазур
30.11.2013 - 06:25
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 53
Ну не знаю, вроде посмотришь, мужик правда хороший, но приказ должен был быть выполнен, именно поэтому наша армия всегда была непобедимой. Хотя так судьбой было поставлено , что именно в этот вечер он находился на дежурстве
 
[^]
firs83
30.11.2013 - 06:33
64
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6108
Во-первых, нарушил устав
Во-вторых, а если бы действительно ракеты летели а он о ложной тревоге затрубил, как бы тогда его можно было назвать?
В третьих, статуэтки дарят ему эти перцы из штабквартиры ООН, не потому что он мир спас, а потому что он ЖОПЫ их спас. Не нарушил бы он устав, на территории современных СШП бегали бы племена индейцев, как в старь, по выжженой земле.


Это сообщение отредактировал firs83 - 30.11.2013 - 06:36
 
[^]
KaA73
30.11.2013 - 06:34
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 6323
DEL

Это сообщение отредактировал KaA73 - 30.11.2013 - 06:41
 
[^]
para9mm
30.11.2013 - 06:40
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5919
Цитата (0x00000000 @ 30.11.2013 - 05:50)
Петров - адекватный человек, спасибо ему за это.

но история это просто *рукалицо*. какие ракеты в 83-м? только больной человек мог бы воспринять это всерьез. Академиков, надеюсь, уволили и, жаль, Сталина уже не было.

радует одно, были времена когда адекватные люди присутствовали повсеместно, этим можно гордиться.

а сейчас что? во главе страны стоит имбицил одноразовый, это уже печально.

не хочется говорить о плохом, но случить ядерная атака, такого позора как Путин и Сочи в 2013 не было бы.

Аргументирую ему нужно радоваться что его просто не расстреляли. Потому что в тот момент никто не мог дать НИКАКИХ гарантий. А если это был бы РЕАЛЬНЫЙ пуск ? Или провокация за которой последует массовый пуск ?
Сможете ответить ?
Думаю вряд ли - потому что цена - даже не семья дом и любовница- Цивилизация.
 
[^]
KaA73
30.11.2013 - 06:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 6323
Цитата (firs83 @ 30.11.2013 - 05:33)
Не нарушил бы он устав, на территории современных СШП бегали бы племена индейцев, как в старь, по выжженой земле.

Тараканы бы там бегали )) и крысы ) Больше никто
 
[^]
Surovый
30.11.2013 - 06:43
4
Статус: Offline


Сиииирьйожаааа!

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3360
Весь мир в труху... жалко прапора там не было ! Глядишь и СССР не развалился бы!
 
[^]
firs83
30.11.2013 - 06:44
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6108
Цитата (0x00000000 @ 30.11.2013 - 06:50)
Петров - адекватный человек, спасибо ему за это.

но история это просто *рукалицо*. какие ракеты в 83-м? только больной человек мог бы воспринять это всерьез. Академиков, надеюсь, уволили и, жаль, Сталина уже не было.

радует одно, были времена когда адекватные люди присутствовали повсеместно, этим можно гордиться.

а сейчас что? во главе страны стоит имбицил одноразовый, это уже печально.

не хочется говорить о плохом, но случить ядерная атака, такого позора как Путин и Сочи в 2013 не было бы.

Конечно небыло бы, скажу даже больше, даже тебя бы не было. Потому что твой папа бы, если бы остался в живых после ядерной атаки, и у него после огромный дозы полученой радиации еще чтонибудь бы стояло, кончил бы на стенку. Ибо зачинать детей в условиях постаппокалипсиса крайне глупо.
Хотя может быть оно и к лучшему, тогда бы ты не увел весь тот позор что творится в Сочи!

Это сообщение отредактировал firs83 - 30.11.2013 - 06:49
 
[^]
миртрудмайнах
30.11.2013 - 06:47
1
Статус: Offline


недошуток

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 74
пугает мысль, а как бы всё было, если б это была не его смена. мир гораздо хрупче, чем мы привыкли думать
 
[^]
ХочухаЯ
30.11.2013 - 06:51
0
Статус: Offline


Нам бы день проржать, да ночь просмеятьс

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 109
историю делают люди!
еще раз доказано
 
[^]
Surovый
30.11.2013 - 06:52
5
Статус: Offline


Сиииирьйожаааа!

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3360
Цитата (миртрудмайнах @ 30.11.2013 - 09:47)
пугает мысль, а как бы всё было, если б это была не его смена. мир гораздо хрупче, чем мы привыкли думать

мир-это набор случайностей !

 
[^]
Урри
30.11.2013 - 07:00
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 410
Цитата (НИколНИдвор @ 29.11.2013 - 19:54)
а может зря спасал? человечество оскотинилось дальше некуда. а так хотя бы пидорасы не расплодились бы(правда,как они это делают,я себе что то представить не могу) why.gif

Вобщем,ты согласен,чтобы твоих родителей ёбнули тогда,вместе с тобой,неродившимся ещё ? dont.gif

Добавлено в 07:03
firs83
Цитата
Конечно небыло бы, скажу даже больше, даже тебя бы не было. Потому что твой папа бы, если бы остался в живых после ядерной атаки, и у него после огромный дозы полученой радиации еще чтонибудь бы стояло, кончил бы на стенку. Ибо зачинать детей в условиях постаппокалипсиса крайне глупо.

А вот неграм в Африке как-то похер.Плодят себе нищету,невзирая на политический строй в их родной Черножопии. why.gif
 
[^]
Eilat
30.11.2013 - 07:08
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 1350
Харош срацца, дяде Станиславу Евграфовичу из Фрязино лучше выразим благодарность за его интуицию и стальные нервы,и за то мы всё ещё есть)Представьте себя на его месте в тот момент,да любой в книгу рекордов Гиннеса попал бы за размеры кирпичного завода,возводимого в такие минуты. В соц. сетях его не нарыл( Думал ему флешмоб благодарности всем ЯПом устроить,хотя в однокласниках не искал,нету акка там.

Это сообщение отредактировал Eilat - 30.11.2013 - 07:17

Человек, который спас Землю, 30 лет назад человечество могло бы исчез
 
[^]
Gabriel9
30.11.2013 - 07:28
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.09.09
Сообщений: 765
Если бы был реальный пуск........ сейчас бы говорили(скорее всего тараканы)-"Какого хера наши РВСН не ответили Американцам"
Кстати если бы он "Шмальнул" было бы уже не важно реальный это пуск или нет,система показала,что он реальный!!!
Кланиюсь ему,что он этого не сделал!

Это сообщение отредактировал Gabriel9 - 30.11.2013 - 07:38
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57427
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх