В России повысили пенсионный возраст. Вы заметили?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dedmazayy
17.09.2013 - 16:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.13
Сообщений: 221
163
Правительство фактически повысило пенсионный возраст – с 60 до 68 лет и максимально усложнило расчет пенсии для большинства граждан, одобрив на прошлой неделе новую пенсионную формулу. Формально пенсионный возраст остался прежним, но чтобы получать адекватную пенсию, нужно проработать дополнительные 8–10 лет.

Далее под катом

В России повысили пенсионный возраст. Вы заметили?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
dedmazayy
17.09.2013 - 16:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.13
Сообщений: 221
Сколько мы будем получать?

В «письмах счастья» из Пенсионного фонда РФ (ПФР) есть только общая сумма пенсионных взносов, но не размер будущей пенсии. Согласно опросу ФОМ, 65% россиян уверены, что размер пенсии вообще нельзя подсчитать заранее. Возможно, это заблуждение – одна из причин, почему россияне так спокойно воспринимают идущую пенсионную реформу. О чем спорить и против чего протестовать, если непонятно, как эти взносы влияют на то, что будешь получать через много лет?

Я попробовал почитать описание новой формулы в документе, подготовленном ВШЭ и РАНХиГС для правительства. Вот эти четыре страницы. Трудности с пониманием у меня начались уже в первом абзаце на фразе «индивидуальный пенсионный коэффициент пенсионера <...> равен <...> сумме индивидуальных пенсионных коэффициентов».

Мы привыкли к тому, что пенсионная система в России двигается в сторону усложнения. Текущая версия тоже не отличается особой ясностью, но, глядя на новые формулы, вообще невозможно быстро оценить, какой будет ваша пенсия и что делать, чтобы она стала больше. Пенсионная система РФ настолько сложна и так часто меняется, что непонятна не только мне, но и большинству россиян. Более половины россиян просто не понимает, как она работает. Возможно, это одна из причин, почему россияне так спокойно относятся к реформе.

Впрочем, этим летом на сайте Пенсионного фонда появился онлайн-калькулятор, с помощью которого можно грубо оценить свою будущую пенсию по новой формуле.

Возьмем для простоты условного россиянина – мужчину 20 лет, который не будет служить в армии, заведет двоих детей, будет отчислять в ПФР 2% от фонда оплаты труда (по данным ФОМ, писать заявление в ПФР о сохранении тарифа 6% будут только 11% граждан) и выйдет на покой по достижении официального пенсионного возраста – 60 лет. Его зарплата средняя по России – 30 986,1 рубля в месяц. В таком случае пенсия составит 14 624,41 рубля. Это выше на 576,71 рубля, чем по нынешней формуле (если верить калькулятору), и, конечно, это только один вид пенсии – трудовая пенсия по старости. Но сумма все равно небольшая в относительном измерении – в два раза меньше зарплаты. Теперь предположим, что он решит не сразу получать пенсию, а поработает еще какое-то время после достижения пенсионного возраста. В таком случае его пенсия составит:

если он уйдет с работы через 1 год после достижения пенсионного возраста – 15 844,95 рубля в месяц;
2 года – 17 325,74 рубля;
3 года - 18 949,81 рубля;
4 года – 20 782,18 рубля;
5 лет – 22 834,04 рубля;
6 лет – 25 253,84 рубля;
7 лет – 27 948,43 рубля;
8 лет – 30 966,95 рубля;
9 лет – 34 529,87 рубля;
10 лет – 38 865,29 рубля.

Повышение пенсионного возраста

Видно, что в 68 лет нашему усредненному россиянину можно уходить на пенсию без потери в доходе, а после 68 лет на пенсию идти даже выгоднее, потому что она будет больше зарплаты.

Опросы показывают, что не такое уж большое количество россиян (не более трети) готово работать после достижения пенсионного возраста ради большей пенсии, но, с другой стороны, это всего лишь опросы. В конце концов, их проводили те же самые социологи, что недооценили результат Навального на мэрских выборах. Можно предположить, что когда люди на самом деле доживут до пенсионного возраста и, вполне освоив калькулятор ПФР, поймут, что у них есть простой выбор – либо уволиться прямо сейчас и получать гроши, либо поработать восемь лет и ничего не потерять в доходах, – то предпочтут еще поработать. Тем более что уже сейчас работающий пенсионер – это обычное дело, а здоровье россиян медленно, но верно улучшается.

По сути, в России состоялось повышение пенсионного возраста с 60 до 68 лет (для мужчин; для женщин цифры будут немного другие, но суть та же). Нельзя сказать, что разработчики формулы это скрывали, просто они дипломатично называли данный процесс стимулированием позднего выхода на пенсию. И понятно почему. Опросы показывают, что россияне очень негативно относятся к повышению пенсионного возраста (80–90% – против).

С другой стороны, не повышать пенсионный возраст нельзя. Если общая продолжительность жизни растет, а возраст выхода на покой не меняется, то человек все большее количество лет будет отдыхать, тратя деньги, заработанные за неизменное количество лет трудовой жизни.

Для понимания масштаба проблемы скажем, что пенсионный возраст для мужчин в 60 лет был установлен в СССР в 1932 году и с тех пор не менялся. В те годы ожидаемая продолжительность жизни мужчины в Советском Союзе при рождении составляла около сорока лет. Однако тех, кто умирал раньше, было очень много, их налоги шли в пенсионную систему, а сами они пенсии уже не получали. Сейчас ожидаемая продолжительность жизни при рождении для мужчин составляет около 63 лет. При таком соотношении возрастов деньгам в Пенсионном фонде, если не пополнять его за счет нефтеэкспорта, просто неоткуда взяться.

Финансовые трюки вроде откладывания части денег в накопительную систему или негосударственный пенсионный фонд помогают, но не сильно, ведь в них накапливается лишь малая часть зарплаты, а рост накоплений в среднем невысок. Лидеры инвестирования пенсионных средств могут увеличивать их на сотни процентов в тучные годы, но это компенсируется тем, что не каждая УК или НПФ дает такую доходность, да и до пенсии обязательно случится 1–2 кризиса, во время которых доходность будет отрицательной.

И самое главное – накопительная система не меняет того соотношения, что по мере роста продолжительности жизни люди копят на пенсию с 17 до 60 лет, то есть 43 года, а тратят (условно) один год. Затем копят те же 43 года, а тратят пять лет, потому что стали жить дольше. Потом 43 и 7, 43 и 15, и так далее – та же величина сбережений делится на все большее число лет пенсии. В общем, законы экономики, как законы природы, – их не обмануть. В такой ситуации требовать от государства сохранения пенсионного возраста и одновременно сохранения высокой пенсии – все равно что требовать отменить закон тяготения. Давайте еще потребуем установления пенсионного возраста в 30 лет – до 25 будем учиться в школе и вузе, пять лет работать, а в 30 лет удивляться, почему пенсия такая маленькая. Но простите, за пять лет работы нельзя накопить столько, чтобы их хватило на оставшиеся 40 лет жизни. Так что все эти сложные формулы, непонятные коэффициенты и запутанные концепции являются механизмом, выполняющим одну простую функцию – не дать гражданину России уйти на пенсию в 60 лет.

Итак, произошло следующее. Россияне сказали: «Мы знать не знаем о законах экономики, думать о них не желаем – не повышайте пенсионный возраст!» Государство ответило: «Окей, какие проблемы, вот вам ваш пенсионный возраст, вот вам нищенская пенсия в 60 лет и нормальная – в 68 лет».

Обидно? Нет. Люди, которые сами хотят обмануть законы природы, не должны обижаться на то, что их в свою очередь обманывает правительство.

Источник
 
[^]
hunter2000
17.09.2013 - 16:11
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 4926
Это типа Путина,чтоб раньше времени на пенсию не отправили... gigi.gif
 
[^]
1r0n
17.09.2013 - 16:13
135
Статус: Offline


Подозрительный тип

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 192
Люди жалуются, что в 45 не могут нормальную работу найти! А кому они в 65 будут нужны вообще?

И опять наёбка - если пенсионный возраст больше средней продолжительности жизни, то накуя вообще платить пенсионные взносы?

Это сообщение отредактировал 1r0n - 17.09.2013 - 16:15
 
[^]
Legio
17.09.2013 - 16:15
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Цитата (dedmazayy @ 17.09.2013 - 16:11)
Обидно? Нет. Люди, которые сами хотят обмануть законы природы, не должны обижаться на то, что их в свою очередь обманывает правительство.

Какие, блять, законы природы?
Среднестатистический житель России мужского пола живет 58,8 года...

Это сообщение отредактировал Legio - 17.09.2013 - 16:16
 
[^]
all2799
17.09.2013 - 16:16
92
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 4182
Цитата
В России повысили пенсионный возраст. Вы заметили?

нет, не заметили. мы же воюем на три фронта:
1.с Америкой.
2. с Америкой за Сирию.
3. с пидерастами
некогда нам, не до глупостей

Это сообщение отредактировал all2799 - 17.09.2013 - 16:17
 
[^]
WZ33
17.09.2013 - 16:16
7
Статус: Offline


Новороссии БЫТЬ!

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 785
ну да,все правильно..

Если судить по данным об уровне смертности в 2010 году, вероятность дожить до 60 лет у 20-летнего российского мужчины составляет 63%, в то время как шансы западноевропейского мужчины достигают 90%", - отмечает Lancet.

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2013/...cy_russia.shtml

Это сообщение отредактировал WZ33 - 17.09.2013 - 16:18

В России повысили пенсионный возраст. Вы заметили?
 
[^]
hellroad
17.09.2013 - 16:17
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
Цитата (1r0n @ 17.09.2013 - 17:13)
Люди жалуются, что в 45 не могут нормальную работу найти! А кому они в 65 будут нужны вообще?

моей маме-67, 16 лет прожила на Крайнем Севере, на пенсию вышла в 50 лет, работает до сих пор...мы все будем работать, пока сил хватит, ибо на те гроши, что нам дадут- прожить невозможно(
и да..она- учитель, пед. стаж- 47 лет))

Это сообщение отредактировал hellroad - 17.09.2013 - 16:18
 
[^]
Курат
17.09.2013 - 16:18
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 48
я так понимаю суть реформы "хрен вы до нормальной пенсии дотяните или живите в нищете"
 
[^]
reddok
17.09.2013 - 16:18
47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 9
когда мне говорят "почему не работаешь официально, пенсию же не получишь" я отвечаю, что до пенсии, в этой стране я вряд ли доживу.
 
[^]
1r0n
17.09.2013 - 16:20
7
Статус: Offline


Подозрительный тип

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 192
Цитата (hellroad @ 17.09.2013 - 17:17)
Цитата (1r0n @ 17.09.2013 - 17:13)
Люди жалуются, что в 45 не могут нормальную работу найти! А кому они в 65 будут нужны вообще?

моей маме-67, 16 лет прожила на Крайнем Севере, на пенсию вышла в 50 лет, работает до сих пор...мы все будем работать, пока сил хватит, ибо на те гроши, что нам дадут- прожить невозможно(
и да..она- учитель, пед. стаж- 47 лет))

Я наверно не так выразился. Надо было написать "достойно оплачиваемую работу".
Учитель - мегадостойная профессия, но зарплаты у них - слезы!

Это сообщение отредактировал 1r0n - 17.09.2013 - 16:21
 
[^]
Курат
17.09.2013 - 16:20
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 48
Цитата (hellroad @ 17.09.2013 - 17:17)
Цитата (1r0n @ 17.09.2013 - 17:13)
Люди жалуются, что в 45 не могут нормальную работу найти! А кому они в 65 будут нужны вообще?

моей маме-67, 16 лет прожила на Крайнем Севере, на пенсию вышла в 50 лет, работает до сих пор...мы все будем работать, пока сил хватит, ибо на те гроши, что нам дадут- прожить невозможно(
и да..она- учитель)

У меня хороший знакомый, почти год назад лишился работы (сгорел сервис, он был мастером приёмщиком) ему 47, так вот его даже на работу водилой не берут (стаж 23 года) - говорят возраст, а идти на 20ку смысла просто не видит.
 
[^]
netimenynax
17.09.2013 - 16:21
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 0
Цитата (all2799 @ 17.09.2013 - 17:16)
Цитата
В России повысили пенсионный возраст. Вы заметили?

нет, не заметили. мы же воюем на три фронта:
1.с Америкой.
2. с Америкой за Сирию.
3. с пидерастами
некогда нам, не до глупостей

4) Чурок забыл!!!
 
[^]
Лехажги
17.09.2013 - 16:25
21
Статус: Offline


Конченый

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 3087
Я сейчас делаю так, что бы на пенсию от государства вообще не расчитывать, чего и вам желаю tongue.gif
 
[^]
deniska83
17.09.2013 - 16:27
10
Статус: Offline


UQ Harvester

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 616
Я хз чё будет через 10 лет в этой стране. Какая там пенсия.. upset.gif

Это сообщение отредактировал deniska83 - 17.09.2013 - 16:29
 
[^]
Toser
17.09.2013 - 16:28
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 4
Нашему государству не выгодно содержать детей и пенсионеров, давно доказанный факт! Я давно уже смирился, что не судьба выйти на пенсию... Перечислил деньги в негосударственный ПФ, оформил право наследования. Пусть хоть дети получат сбережения, а не государство накормится плодами моих трудов!
 
[^]
motwey123
17.09.2013 - 16:35
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 541
Поддерживаю предыдущих ораторов - если пенсия в 68 лет (пусть даже в 65), а продолжительность жизни мужиков 58 лет, нафига я буду платить взносы? Ни я, ни большинство граждан не доживёт до этого возраста. А получать пенсии будут чиновники, при их доходах, соц.обеспечении, мед.обслуживании, условиях отдыха и труда - они до пенсионного возраста (и далее) вполне дотянут. Остальные - нет.
 
[^]
Draiv
17.09.2013 - 16:37
30
Статус: Offline


Улыбайтесь – завтра будет хуже.

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 550
Средняя зарплата 30 000? в Москве может да. А в регионах в основном сидят на минимальном размере оплаты труда (в среднем 5500), и всю зарплату получают в "конверте". Вот так будет веселая пенсия.

В России повысили пенсионный возраст. Вы заметили?
 
[^]
nukemall
17.09.2013 - 16:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 1166
Я вам вот что скажу: деньги не имеют собственной ценности потому никаких денежных накоплений на самом деле не существует, деньги как таковые - это резаная бумага или вообще цифры в компьютерной базе данный. Ну бумажкой ещё подтереться можно, а цифры... сами понимаете, ими разве что выдуманное понтастами "энергетическое существо" питаться сможет.
Пенсии выплачиваются не из мифических "накоплений", а из текущих поступлений. Если у тебя есть "пенсионный вклад" в банке - деньги ты будешь получать с хомячков берущих кредиты. Если на каждого пенсионера приходится по 0.5 работающего - сами понимаете что получается.
 
[^]
motwey123
17.09.2013 - 16:40
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 541
Цитата (Toser @ 17.09.2013 - 17:28)
Нашему государству не выгодно содержать детей и пенсионеров, давно доказанный факт! Я давно уже смирился, что не судьба выйти на пенсию... Перечислил деньги в негосударственный ПФ, оформил право наследования. Пусть хоть дети получат сбережения, а не государство накормится плодами моих трудов!

Ох, даже не знаю. Тоже засада может быть - неэффективное использование, преднамеренное банкротство и др. Да и государство наше в любой момент отжать деньги у НПФ может. Запросто.
И государственному ПФ верить нельзя и с НПФ неизвестно как получится - "куда податься бедному крестьянину"?
 
[^]
pub
17.09.2013 - 16:40
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 3906
Так вы же любите Лукашенко, он эту реформу уже давно ввел. ВТФ? что за двойные стандарты?
 
[^]
Урри
17.09.2013 - 16:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 410
Цитата (motwey123 @ 17.09.2013 - 06:35)
Поддерживаю предыдущих ораторов - если пенсия в 68 лет (пусть даже в 65), а продолжительность жизни мужиков 58 лет, нафига я буду платить взносы? Ни я, ни большинство граждан не доживёт до этого возраста. А получать пенсии будут чиновники, при их доходах, соц.обеспечении, мед.обслуживании, условиях отдыха и труда - они до пенсионного возраста (и далее) вполне дотянут. Остальные - нет.

А ты постарайся дожить.и не потому,что деньги твои пропадут,а потому,что жить хочется.
Я вон знаю,что мне на пенсию не раньше 67-ми,и не парюсь.Ещё и дополнительные бабки на пенсию откладываю через работу.Часть я,часть работодатель. why.gif
 
[^]
zam17
17.09.2013 - 16:45
8
Статус: Offline


грустный клоун

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 4454
Посадить всех депутутов и все правительство на минимальную пенсию. Взятка- расстрел и конфискация имущества. Сталин был прав. Мы люди или рабы?
 
[^]
donchiko76
17.09.2013 - 17:00
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 367
))) "так а хули не поднимать то", если каждый чинуша, да и вообще каждый пидарас, который хоть как то близок к кормушке будет разворовывать бюджет, то такими темпами, пенсионный возраст подымут до 100 лет!))
 
[^]
FloatP
17.09.2013 - 17:04
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 5016
да вы достали уже уговаривать, что мы сами во всем виноваты!
ссыте честно сказать, что пенсий нет и не будет, только в уши льете, что в стране у нас все зашибись, а ты, который не стал более лучше одеваться, сам лох и лентяй, начни с себя и бла-бла-бла!

в нормальных странах с развитой экономикой (даже необязательно высокотехнологичной, хотя бы опирающейся на промышленность и сельское хозяйство, а не на сырье) дети и пенсионеры - самые массовые потребители производимых товаров, а значит, и самые массовые двигатели развития экономики.
их государству холить и лелеять надо. будет у них достаточно средств и рынки сбыта в стране будут расширяться. развивается производство, увеличивается число рабочих мест - разве плохо? но России "почему-то" этого не надо - есть труба и миллионов 15 трудоспособных граждан для ее обслуживания, остальные лишние
отсюда и все реформы такие - направлены на истребление лишнего населения
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28859
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх