Спор о копирайте

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ovimu
2.08.2013 - 13:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 6820
194
Очень красноречивая дискуссия Макаревича с неким рэпером Оксимироном (кто такой - хрен знает).
Макаревич как обычно был прекрасен - обдал неправильный народ с которым неприятно жить в одной стране, задвинул пару тезисов в духе "сперва добейся" и "А ты кто такой?" и помечтал о том, что хотел бы зарабатывать как в 90-е.
Оппонент наоборот выступил вполне здраво и его позицию я по большому счету разделяю процентов так на 90-95.

Макаревич: Нам редакция сказала, что мы будем обсуждать больной вопрос. Страшно интересно, что это именно в России больной вопрос. В цивилизованных странах — нет. Я задам вопрос более неочевидно: а чего вы все про музыку? Почему никого не возмущает, что за интернет надо платить? А я объясню: потому что все эти крики типа «за бесплатную музыку» производятся и подогреваются людьми, которые за трафик получают очень хорошо.

Оксимирон: Я не согласен про цивилизованные страны. Проблема есть везде, это широко обсуждается, есть инициативы по альтернативным лицензиям…

Макаревич: И какие конкретные предложения?

Оксимирон: У меня лично предложения три. Первое — всячески способствовать развитию альтернативного мышления у музыкантов.

Макаревич: В каком смысле? В плане — нужно ли вам платить за вашу работу?

Оксимирон: Альтернативного существующему консенсусу вокруг копирайта. Второе предложение — декриминализация некоммерческого пиратства. Одно дело — когда человек зарабатывает деньги на том, к чему он не прилагал усилий; это свинство. Но я не понимаю, почему, если я просто отсылаю вашу песню кому-то, меня к этому человеку приравнивают. И третий пункт, уже специфический, — расширение законодательства и внесение в него других лицензий.

Макаревич: Что такое другая лицензия?

Оксимирон: Ну вот, например, GNU, которую предложил американский профессор Ричард Столлман. Смысл в том, что я против распространения моего творчества за деньги, но за некоммерческое использование — то есть копирование, исполнение, модификация, цитирование, что угодно.

Макаревич: Учитывая наши нравы, диск, в который вы вложили два года работы и 150 тысяч евро, будет продаваться до тех пор, пока первые результаты использования альтернативной лицензии не появятся в интернете.

Оксимирон: Так я считаю, что это правильно. Да, не будет продаваться. Но есть огромное количество альтернативных способов заработать. Я не хочу к вам лезть в карман, но думаю, что, учитывая легендарный статус «Машины времени», 150 тысяч отбиваются за один или несколько крупных концертов.

Макаревич: Смеетесь? Вы сильно переоцениваете нашу стоимость на рынке.

Оксимирон: Ну хорошо, пусть за 10 концертов. И вообще — почему вы так странно это разводите? Да, вы вложили — но вы отбиваете это концертами, другими типами отчислений.

Макаревич: Мне, как это ни банально, хочется справедливости. Почему мы говорим о людях, которые счастливо совмещают композиторский талант с исполнительским? Вообще-то есть такая профессия — композитор. Или автор текстов. Эти люди могут вовсе не выходить на сцену. И как быть им?

Оксимирон: Это самый жестокий вопрос, конечно. Ответ на это тоже жесткий: искать альтернативные пути заработка.

Макаревич: Какие?

Оксимирон: Давайте я сначала расскажу не какие, а почему. Смотрите: вот была промышленная революция, она изменила мир. Люди работали руками, потом появились заводы, куча народу лишилась дохода и умерла в адских муках. Кошмар. Но кто-то будет спорить, что такова логика истории? Новые технологии сменили старые. Мы сейчас наблюдаем ровно то же.

Макаревич: В истории музыки такие вещи тоже происходили несколько раз — и всякий раз случалась паника. Сначала — когда появились ноты. Потом — когда возникли пластинки. Теперь вот интернет. Так вот, исходя из того, что две предыдущие ситуации привели к соблюдению авторских прав, я абсолютно убежден, что наша ситуация будет двигаться в ту же сторону.

Оксимирон: Кто-то сказал, что консерватор — это человек, который считает, что ничего не должно делаться в первый раз. У вас примерно такая позиция.

Макаревич: Почему не должно? Ради бога. Но я вот чего не понимаю: если интернет — это просто еще один носитель, почему там должны действовать какие-то другие правила? Да ни хрена подобного.

Оксимирон: Я понимаю ваше возмущение на бытовом уровне. Вы привыкли к некой системе, долгие годы ею пользовались, и вдруг такая ситуация. Но реально-то варианта два — либо найти баланс, либо закручивание гаек, тотальная слежка и тотальный стук.

Макаревич: Я бы сказал — тотальная порядочность.

Оксимирон: Ну, еще философы типа Гоббса пришли к выводу, что человек по сути своей скорее сволочь, чем наоборот.

Макаревич: И тем не менее мы наблюдаем сволочизм очень разного порядка.

Оксимирон: Моя мысль проста. Вы же не будете спорить с тем, что каждый человек хотя бы раз в жизни послушал или посмотрел что-то, что не является легальным продуктом с точки зрения нынешнего законодательства?

Макаревич: В нашей стране — наверняка. И хорошего я в этом ничего не вижу.

Оксимирон: Но это факт. Соответственно, мы имеем ситуацию, когда 99 процентов населения, по сути, криминализировано. Но тогда закон противоречит здравому смыслу.

Макаревич: То есть раз уже воруют — и пусть воруют? Мне кажется, здравому смыслу противоречит поведение населения. Меня не устраивает, что мы живем среди преступников.

Оксимирон: Так почему эти люди преступники? И я не о тех, кто продает чужой контент. Я их называю не пиратами, это слишком благородное слово, а паразитами. Но почему условный Вася Пупкин, которому так понравилась ваша песня, что он решил ей поделиться с другом, к ним приравнивается?

Макаревич: Объясню на очень банальном примере. Ты печешь пирожки. Они хорошие. Их люди любят. И вот человек купил пирожок и съел. И как он им должен делиться? Подойти к товарищу и отрыгнуть его, что ли?

Оксимирон: Вам сформулировать разницу между песней и пирожком?

Макаревич: Сформулируйте.

Оксимирон: Есть материя, а есть информация. Если я возьму один пирожок, на подносе станет на один пирожок меньше. Если я скопирую файл, сколько файлов останется?

Макаревич: На одну пластинку будет меньше продано.

Оксимирон: О господи. Ну ладно, допустим, даже так. Но мы дошли до черты, после которой технологический прогресс опережает политику и законы.

Макаревич: Нет, общество толкают к пиратству. И вы в том числе.

Оксимирон: И какая у меня мотивация? Я музыкант, я этим сам зарабатываю.

Макаревич: Вот когда у тебя выйдет первый диск тиражом 100 тысяч экземпляров, я на тебя посмотрю.

Оксимирон: Так дело-то в том, что уже не выйдет!

Макаревич: Я в этом не так уверен. Мне кажется, все нормализуется. И верю я в это по двум причинам. Первая — три года назад я сделал аудиокнижку и использовал там массу музыкальных цитат. Все права очистил, заплатил большие деньги. Мы ее повесили в интернете под модным лозунгом «Плати сколько хочешь». Три года назад платил один из ста. Сегодня платят семь. Это довольно серьезный прогресс. Вторая причина — мы разместили весь каталог «Машины времени» на iTunes, и количество людей, которые туда за музыкой обращаются, говорит нам о том, что далеко не все потеряно.

Оксимирон: Я бы разделил эти две истории. Первая — это краудфандинг. Он работает с каждым годом все лучше. У меня есть знакомый стендап-комик, он за неделю на Boomstarter собрал на свой проект 450 тысяч рублей. «Би-2», насколько я знаю, оплатили запись своего альбома «Spirit» таким образом. Я думаю, это будущий магистральный путь в смысле заработка.

Полный текст можно прочитать здесь

Это сообщение отредактировал Ovimu - 2.08.2013 - 13:17

Спор о копирайте
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Булыжнег
2.08.2013 - 13:29
124
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.04.08
Сообщений: 487
Динозавры сдохли. Те, кто не примет техническую эволюцию, тоже сдохнут.

Если я записал с радио песню, я тоже сволочь и пират, т.к. не потрачу деньги на диск?.. Идите в жопу.
 
[^]
портвейнанет
2.08.2013 - 13:29
141
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 0
не понятно с чего макаревичу возмущаться слава к ним пришла именно с незаконных кассет иначе они никому бы не вперлись а сейчас он весьма не хило живёт а копии песен это процент по ипотеке полученной в 80х
 
[^]
Karvenko
2.08.2013 - 13:35
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 5
А я то надеялся, что не все наши артисты похожи на МиГалкова...
 
[^]
aandruxaz
2.08.2013 - 13:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.09
Сообщений: 2055
нужно мне забить права на сами ноты,и всё,

Это сообщение отредактировал aandruxaz - 2.08.2013 - 13:38
 
[^]
VampiRUS
2.08.2013 - 13:37
59
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
По логике Макаревича надо и Кириллу с Мефодием за использование придуманных ими букв отчислять, хули!
 
[^]
skar2012
2.08.2013 - 13:37
6
Статус: Offline


Патриот

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 802
Цитата
Оксимирон: Я бы разделил эти две истории. Первая — это краудфандинг. Он работает с каждым годом все лучше. У меня есть знакомый стендап-комик, он за неделю на Boomstarter собрал на свой проект 450 тысяч рублей. «Би-2», насколько я знаю, оплатили запись своего альбома «Spirit» таким образом. Я думаю, это будущий магистральный путь в смысле заработка.



В каком-то смысле он прав.
 
[^]
MiguelBarbuda
2.08.2013 - 13:38
170
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Не знаю кто сей "рэппер", но точку зрения его разделяю. А Макар всегда был пафосным. Тем более сейчас, когда стал представителем "Кремлёвского андеграунда". Пирожки он печёт. Если я купил и съел вкусный пирожок, а потом стал печь точно такие же пирожки - то по новому закону - я пират. Ведь рецепт то не мой. Вот в чём разница.

Если музыкант хочет зарабатывать - он должен выступать. Всё остальное - это реклама его будущих выступлений. Человек послушал запись - понравилось - пошёл на концерт, чтобы услышать вживую. Именно этого современные "поющие ртом" и боятся. Что человек на записи услышит одно, а на живом концерте услышит блеяние овец и вопли кошачьего гримуара.

Про композиторов бедненьких вспомнил. Так если композитор востребован, то он за своё творчество, продаваемое исполнителям будет получать отличный доход. А то сложил три блатных аккорда в песенку "Без хуя, без хуя" и хочет за это всю жизнь жить аки султан Брунея. Не хер. Не прокатит. Оплачиваться должен труд, а не единовременное усилие.
 
[^]
пусто
2.08.2013 - 14:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 1773
Цитата (Ovimu @ 2.08.2013 - 14:16)
Оксимирон: Ну вот, например, GNU, которую предложил американский профессор Ричард Столлман. Смысл в том, что я против распространения моего творчества за деньги, но за некоммерческое использование — то есть копирование, исполнение, модификация, цитирование, что угодно.

Совсем не так.
ГНУ не запрещает коммерческое использование, а даже наоборот запрещает запрещать другим коммерческое использование.
Другими словами:
Я купил программу и могу ее копировать, переделывать, продавать. Но не имею права запрещать тому, кто купит у меня делать с ней то же самое.

Это сообщение отредактировал пусто - 2.08.2013 - 14:02
 
[^]
BlackMan2009
2.08.2013 - 14:01
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 1770
делайте фильмы, чтобы люди захотели в кино посмотреть, пишите музыку, чтобы люди хотели на концерт пойти.

А то, что раньше он отбивал продажей пластинок, а сейчас на концерты к нему немногие пойдут и пластинки не купят - это его конец. Это его и подталкивает к пропаганде закона. Не сам, так другим раскручиваться помешаю. Не хорошо Макар, иди ягнят паси dont.gif

Это сообщение отредактировал BlackMan2009 - 2.08.2013 - 14:06
 
[^]
Irvin777
2.08.2013 - 14:04
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 1074
Макаревич чушь несёт.
Книга та же информация. Если дам соседу её почитать, а он после угостит меня пивом в благодарность. Я криминал? Пират?
И не факт, что если не дам книгу, сосед пойдет в книжный её покупать.
 
[^]
pustot
2.08.2013 - 14:10
18
Статус: Offline


P. S. S. и P. P. S. для Вас!

Регистрация: 19.08.12
Сообщений: 2896
Как нехоцца отдавать даром то, что итак принадлежит народу. Это еще при Ленине знали...
пы.сы. Товарищу Макаревичу можно поставить в пример вполне успешный проект под названием Голливуд... несмотря на кучу торрентов в самой пиндосии у них битком в кинотеатрах, ибо это ХОРОШО ПОСТАВЛЕННОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ, на поток... делайте шоу а ля Раммштайн, вам кто мешает? или неформат для старичков?

Это сообщение отредактировал pustot - 2.08.2013 - 14:13
 
[^]
mih224
2.08.2013 - 14:20
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Вот море молодых колышет супербасы,
Мне триста лет, я выполз из тьмы.
Они торчат под рейв и чем-то пудрят носы,
Они не такие, как мы.
И я не горю желаньем лезть в чужой монастырь:
Я видел эту жизнь без прикрас,

Не стоит прогибаться под изменчивый мир -
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас

Один мой друг, он стоил двух, он ждать не привык;
Был каждый день последним из дней.
Он пробовал на прочность этот мир каждый миг -
Мир оказался прочней.
Ну что же, спи спокойно, позабытый кумир,
Ты брал свои вершины не раз,

Не стоит прогибаться под изменчивый мир -
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас.

Другой держался русла и течение ловил
Подальше от крутых берегов.
Он был как все и плыл как все, и вот он приплыл:
Ни дома, ни друзей, ни врагов.
И жизнь его похожа на фруктовый кефир,
Видал я и такое не раз.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир -
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас.

Пусть старая джинса давно затерта до дыр
Пускай хрипит раздолбанный бас

Не стоит прогибаться под изменчивый мир -
Пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды мир прогнется под нас.

А когда то Макар был кумиром , но видать совсем "забронзовел" ударившись в политику. Досадно !
 
[^]
slawomir
2.08.2013 - 14:22
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 9626
Цитата (Булыжнег @ 2.08.2013 - 17:29)
Если я записал с радио песню, я тоже сволочь и пират, т.к. не потрачу деньги на диск?.. Идите в жопу.

В законе ещё веселее -ты сволочь и пират если ты УСЛЫШАЛ песню из чужого радиоприемника... dont.gif
и ведь за этот маразм^3 голосуют...

Добавлено в 14:23
Цитата (Irvin777 @ 2.08.2013 - 18:04)
Я криминал? Пират?

по закону - да.
А если приятель после этого вообще перестал покупать книжки этого аффтора - то его адвокаты с тебя ещё и упущенную выгоду насчитают...

Это сообщение отредактировал slawomir - 2.08.2013 - 14:26
 
[^]
Moloh22
2.08.2013 - 14:23
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 659
Так все "творческие люди" хотят сказать, что всё их творчество это тупо зарабатывание бабла? А нахрен такое творчество бездушное?

Вот возьмем песни, чем больше она играет на дискотеках, клубах, дома, тем популярнее исполнитель? Значит больше народу прийдет к нему на концерт. Значит на той же рекламе заработает больше денег...
Взять кино... собрало оно в прокате бабло сколько надо и всё, через некоторое время все смотрят этот новый фильм с торрентов. В следующий раз будет тот же самый режиссер, актер, сценарист и люди уже не будут думать идти или нет на фильм. Если они будут знать что именно эти люди делают кино не говно, то они пойдут обязательно и друзей позовут.

А подобные инициативы это попытка заставить людей хавать творческое говно и потом жалеть о потраченых деньгах.
Конечно понятно почему наш шоу бизнес так печёться об этом. И денег охота и стоящего ничего создать не могут. Вот и придумывают шнягу.

Ради бога пускай делают так, просто массово всё их творчество оставить в тороне - не ходить на концерты, не ходить на их фильмы и всё... загнутся эти "творческие люди" как говно мамонта.
 
[^]
Tolstyj
2.08.2013 - 14:34
61
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 539
Я считаю, что развитие интернета сделало то, что человечество не могло сделать на проятжении многих лет. По крайней мере в этой стране. Если раньше кроме Макара на сцене было еще полтора "рокера" и у совецкого человека просто не было выбора, что купить за "триписят", заныканых из зарплаты или стипузи, конечно его пласты продавались стотысячными тиражами. А если сейчас любой студент может даже не скачать с торрентов, а легально купить за небольшие деньги любую интересную ему и качественную музыку, эти самые два-с-половиной совецких рокера срут кирчичами на соседнем с Мигалковым ачьке, потому что никому они нахер не вперились со своими "поворотами"

Да, и потом, ситуация с пирожками.
Почему я, честно купив музыку, о боже мой!!!, Макаревича, не могу поделиться ею со своими друзьями??? Ведь пирожком-то я могу поделиться!!! В одной книге написано, как чувак пятью пирожками стадион народа накормил, правда там еще рыба была, ну да хуйсней.

Это сообщение отредактировал Tolstyj - 2.08.2013 - 14:39
 
[^]
DragonLord
2.08.2013 - 14:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 20845
Цитата (портвейнанет @ 2.08.2013 - 14:29)
не понятно с чего макаревичу возмущаться слава к ним пришла именно с незаконных кассет иначе они никому бы не вперлись а сейчас он весьма не хило живёт а копии песен это процент по ипотеке полученной в 80х

Че правда? А вот по сведениям их бывшего клавишника слава к ним пришла от знакомства мама Андрюши с мамой Костика Ернста
 
[^]
Irvin777
2.08.2013 - 15:06
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 1074
Цитата (slawomir @ 2.08.2013 - 15:22)

Цитата (Irvin777 @ 2.08.2013 - 18:04)
Я криминал? Пират?

по закону - да.
А если приятель после этого вообще перестал покупать книжки этого аффтора - то его адвокаты с тебя ещё и упущенную выгоду насчитают...

А если прохожему дорогу подскажу? Меня производители навигаторов засудят?

Это сообщение отредактировал Irvin777 - 2.08.2013 - 15:07
 
[^]
Sosed69
2.08.2013 - 15:06
14
Статус: Offline


майор ФСБ

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 921
Макар. Не можешь зарабатывать музыкой, иди зарабатывай у станка.
 
[^]
wolfling
2.08.2013 - 15:12
15
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 0
По их логике , если я купил книгу, прочитал ее, и дал прочесть другу то я автоматически считаюсь пиратом?
Тогда (согласно макаревичу ) все бибилиотеки в школах, в вузах да и просто библиотеки нужно закрыть так как идет нелицензионное копирование контента.

бред как по мне
 
[^]
ANFO
2.08.2013 - 15:19
18
Статус: Offline


Оператор-наводчик шпаломета

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 932
Ну что, Макароныч показал свое истинное лицо. Хотя что еще можно было от него ожидать? Спекся он. На покой пора.
 
[^]
Akonit
2.08.2013 - 15:21
11
Статус: Offline


ядрёно солнце

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 2264
Макар ,как и всегда , жаден до бабла. И категорически не хочет им делиться. Он хочет получать , как в 90-х , когда баулами деньги грузили, но те времена давно прошли и сейчас осталось порядка 8-10 востребованых артистов, которые ездят по стране и неплохо зарабатывают.
Кстати вместо того, чтобы раскручивать свою музыку среди молодежи , он ставит препоны в виде копирайтов и тратит время и деньги на заведомо проигрышную борьбу с пиратством. Старое поколение, которое выросло на его песнях постепенно уйдет или будет слушать затертые кассеты/диски, т.к. новый материал уже давно не торт))) Глупо цепляться за прошлое, каким бы хорошим оно не было...

Это сообщение отредактировал Akonit - 2.08.2013 - 15:22
 
[^]
avs
2.08.2013 - 15:23
8
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7010
Дано:
Жена подарила мне радио. Я слушаю песенки по радио.

Вопрос:
Кто пират? Я или жена?
 
[^]
heee
2.08.2013 - 15:27
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 2933
Все эти споры и думы хуйня, гугл уже все давно придумал и мне его система очень нравиться покупаешь игру и можно в течении 15 минут вернуть деньги, вот это грамотный подход

Так бы для всего сделали, пришел в кино, если в течении 15 минут ушел возвращают деньги, ну и так же в онлайн кинотеатре, заплатил промотал кино не понравилось нажал кнопку получил деньги назад и не надо ничего больше изобретать, не зря сша впереди планеты всей
 
[^]
Andariel
2.08.2013 - 15:37
30
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Задолбали уже с этим законом о правах и упущенной выгоды из-за злых пиратов. Если мне понравится исполнитель, я куплю их музыку любым удобным способом. Я готова платить за качественные книги, которые будут приносить мне удовольствие. Ёлки зелёные, да вон если наши креативщики с ЯПа надумают книгу выпустить, я в первых рядах отсыплю денег сколько смогу, потому что уверена в качестве.
Не очень-то охота покупать нечто за 100500 денег, а получать кулёк говна. Причём даже не отличного навоза, который можно на удобрение пустить, а маленькую кошачью какашку, которую только в унитаз и выкинуть можно.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36521
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх