Разгорается конфликт между цыганами и белорусами, Давид-Городок. Беларусь.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ddm2003
13.06.2013 - 09:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
54
Возбуждение уголовного дело против 57-летнего жителя Давид-Городка, который ранил цыгана выстрелом из охотничьего ружья, вызвало шквал комментариев в интернете.

Корреспонденты газеты «Заря» отправились разбираться в конфликте коренных полешуков и цыганской диаспоры.

Главный фигурант дела о стрельбе Иван Босовец встретил нас на крыльце своего дома, только что закончив работы в теплице. Как и многие в здешних местах, он занимается выращиванием огурцов и помидоров на продажу. Причем дело поставлено достаточно основательно: три парника, обтянутых пленкой, занимают значительную часть его приусадебного участка.

— Огурцы — мой основной заработок, — объясняет Иван Босовец. — Под парниками — пять соток. Сами понимаете, работы хватает, вот и пашу с утра до вечера.

текст под катом
источник в конце


Разгорается конфликт между цыганами и белорусами
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ddm2003
13.06.2013 - 09:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
— Говорят, в одной из этих теплиц вы и стреляли в непрошеных гостей? — спрашиваю у него.

— Да нет. Стрелял я в другом месте. Дело было на Радоницу. Утром я вышел на улицу и увидел двоих соседских пацанов-цыган, сидевших на крыльце своего дома. Не знаю, что на меня нашло, но я вдруг вспомнил старые обиды, взял свое охотничье ружье, подошел к калитке и на эмоциях выстрелил в их сторону дробью. Я как увидел, что ранил в руку одного из них, так сразу сам и вызвал милицию. Когда приехали милиционеры, отдал им ружье и рассказал, как было дело. На три дня меня забрали в Столин в изолятор временного содержания, возбудили уголовное дело по статье «Угроза убийством», а затем отпустили домой. Вину свою я признал — сейчас жду суда. Каждый день хожу сам не свой и сильно жалею, что схватился тогда за ружье.

— Что же это за обиды такие, чтобы начать стрелять в людей? — спрашиваю.

— Я и говорю, что и сам не рад из-за этой стрельбы, — оправдывается Иван Васильевич. — Но вы поймите, проблемы с цыганами-соседями у меня начались не вчера, а лет семь назад, когда они тут поселились. Зимой, когда нечем топить дом, воруют дрова или ломают забор. Бывает, замки в хате вскроют или окно выбьют. Весной лазят за огурцами в парники, пробивают там пленку. А в это дело столько труда и денег вложено! Где-то перед Пасхой я им говорю: ребята, кончайте пакостить, а то плохо будет. А цыгане мне в ответ: «Сгоришь ты, Ванька, вместе с парниками». И как же тут можно спокойно жить? Вот нервы и не выдержали...

Кто не работает, тот не ест?

В Давид-Городке нервы на пределе, похоже, не только у Ивана Босовца, но и у других людей. Такое впечатление сложилось у меня после разговора с группой городчуков на центральной площади населенного пункта и на электромеханическом заводе. Претензий к представителям цыганской диаспоры у них накопилось немало, и высказывались люди весьма эмоционально.

— По нашей Коммунальной улице и днем пройти боишься, — возмущается живущая там Мария. — Цыганята, которые часто играют там, забрасывают песком и грязью не только наших детей, но и взрослых. Сделаешь им замечание — они тебя таким матом обложат!

— Раньше у нас и на дома никто замков не вешал, а теперь они не то что на домах, на всех теплицах висят. Пошло все это с перестроечных годов, когда в Давид-Городок стали приезжать и селиться цыгане чуть ли не из всего Союза, — присоединилась к разговору пенсионерка Александра Васильевна. — До этого тут жило всего несколько цыганских семей, все — работящие люди. А с начала 2000-х, когда цыган к нам стало приезжать все больше, чередой пошли преступления, причем такие серьезные, как торговля наркотиками и убийства.

— Почему никто не интересуется, за какие средства живут цыгане? — удивляется мать троих детей Анжела. — Ведь из них почти никто не работает. Ладно, одни получают пособия на детей. Зато остальные либо воруют и обманывают, либо незаконно торгуют разным барахлом по деревням или попрошайничают. Как подходит Рождество, цыганки берут детей на руки и пошли просить сало-мясо в Ольшаны. Зачем им работать? И так накормят. Я, конечно, Бенча (так местные по-своему называют Ивана Босовца) не оправдываю, но понимаю. Чтобы поставить детей на ноги, «пухнешь» в этой теплице с шести утра, рассчитываешь заработать, а кто-то приходит и ворует твои огурцы, ломает парник. И часто эти кражи сходят ворам с рук. Поэтому некоторые цыгане нам открыто и говорят: «Через десять лет мы тут станем главными и будете вы жить не в Давид-Городке, а в „Цыган-Городке“».

— А я хочу спросить, отчего так получается... — недоумевал еще один работник электромеханического завода. — Как служить в армии — цыган не берут, потому что те, мол, малограмотные (многие из них оканчивают только начальную школу), а водительские удостоверения они, однако, получают и ездят на машинах!

Городчуки уверены: раз цыгане пользуются такими же правами, как и все остальные граждане Беларуси, то наравне со всеми должны работать, платить налоги, служить в армии. От местных властей они ждут, чтобы те не давали разрешение на приобретение цыганами жилья и заставили их жить по закону.

— Мы боимся, что если не будет приниматься никаких мер, то могут начаться самосуды. Первый звоночек уже прозвучал, — сказали напоследок люди.

Учеба и труд все перетрут

Владимир Головач, председатель Давид-Городокского горисполкома, имеет свою точку зрения по проблеме взаимоотношений коренных жителей и лиц цыганской национальности.

— Мы не можем допустить у себя возникновения какой-то межнациональной вражды и самоуправства, — считает председатель, — а для этого надо всегда действовать в рамках закона. Сейчас в Давид-Городке проживают 65 цыганских семей общей численностью 365 человек — более 5 процентов от общего числа жителей города. Конечно, у цыган за столетия сложился своеобразный уклад жизни, отличный от нашего, и сразу изменить его нереально. Поэтому мы прежде всего решили делать ставку на воспитание подрастающего поколения. Считаю, что если цыганские дети получат полноценное образование и какую-то специальность, то их образ жизни сложится по-другому, чем у родителей, и мы сможем разорвать замкнутый круг. Ведь учеба, как известно, приучает ребенка к труду. Поэтому на постоянном контроле в исполкоме находится исполнение закона «Об образовании» и посещение детьми учебных заведений. Сегодня у нас насчитывается более 130 несовершеннолетних цыганской национальности, и почти половина из них ходит в школу.

Что же касается вопроса о покупке цыганами жилья, то ко мне иногда люди приходят чуть ли не целыми улицами и требуют: запретите такому-то продавать цыганам дом. А как я могу запретить? Это частная собственность, и человек сам вправе ею распоряжаться. Немало домов цыгане и сами продают друг другу. Говорят, мол, горсовет массово покупает цыганам дома. На это отвечу так: за последние 5 лет свои жилищные условия улучшили шесть цыганских семей — три семьи получили льготные кредиты на покупку жилья, а еще троим выделили жилье социального пользования. Все эти действия осуществлялись в рамках действующего законодательства. Сейчас в исполкоме на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий стоит 15 цыганских семей, из которых 10 — многодетные.

Мы стремимся к тому, чтобы и взрослые занялись общественно полезным трудом. Если на своем приусадебном участке, где теперь растут только сорняки, они поставят парник и сами посадят огород, то будут ценить чужой труд и не полезут к кому-то ломать теплицу. Но успехами здесь, к сожалению, хвастаться не приходится. Из всех наших цыган официально работает только два человека, еще двое зарегистрированы индивидуальными предпринимателями. Правда, есть надежда, что некоторые сдвиги в этой области все же произойдут. И вот почему. Цыгане, как правило, официально не оформляют свой брак, поэтому многие женщины-цыганки числятся матерями-одиночками. До недавнего времени они все получали пособия на детей до 18 лет и жили за счет них. Теперь, когда такие пособия отменены (за исключением некоторых случаев), думаю, что многим придется искать работу. Правда, вряд ли все цыгане станут трудоустраиваться. А заставлять их работать мы не имеем права. Если бы, как в советские времена, была предусмотрена ответственность за тунеядство, воздействовать на таких людей было бы проще.

Маленький процент и большие проблемы

Мнения о том, что в отношении лиц, ведущих асоциальный образ жизни, надо принимать какие-то меры законодательного характера, придерживается и начальник отделения милиции Давид-Городка Владимир Горегляд.

— Одна из серьезных проблем нашего города, да и в целом района, — высокий уровень преступности среди лиц цыганской национальности, — говорит он. — Еще не забыт 2007 год, когда в течение двух месяцев цыгане совершили два жестоких убийства, одно из которых было сопряжено с разбоем. В 2012 году цыганами совершено 9 преступлений (кражи) в нашей зоне обслуживания, что составляет 18% от общего количества преступлений. И это при том, что цыганское население составляет только 5,2% всех жителей города. Кроме того, в минувшем году на лиц цыганской национальности было составлено 310 административных протоколов, в основном за управление автомобилями без прав.

Каждый сам за себя

Представитель цыганской диаспоры Руслан Базылевич, который работает худруком в Давид-Городокском доме культуры и возглавляет созданный в прошлом году самодеятельный творческий коллектив «Ритмы ромен», считает, что для изменения негативного отношения к себе в первую очередь усилия должны приложить сами цыгане.

— Скажу так: нет плохих наций, а есть недостойные их представители. Это относится и к цыганам. Уже не раз возникали разные вопросы из-за неправильного поведения отдельных цыган. Да, наша семья пользуется в Давид-Городке определенным уважением, и при встречах я говорю некоторым из них: делать так и так нехорошо. Кто-то прислушивается, а кто-то — нет. Ведь у цыган каждый отвечает сам за себя, и мне могут ответить: «Какое твое дело?» Поэтому воспитанием в первую очередь должны заниматься отцы и матери. Я вот, например, вырос в строгой семье, где воспитывалось семеро детей. Наш отец работал водителем погрузчика на электромеханическом заводе и с детства приучал нас к труду. Все мои братья и сестры получили образование: одни окончили институт, другие — техникум или профтехучилище и сейчас заняты делом. Конечно, и власть должна принимать какие-то меры. У нас в Доме культуры собрали жителей-цыган для профилактических бесед. После недавнего инцидента (имеется в виду стрельба по цыганским парням) не помешает собраться еще раз. Надо всем вместе находить пути решения проблемы, поскольку цыган из Давид-Городка на какой-то остров не перебазируешь.

источник
 
[^]
gogio
13.06.2013 - 09:59
77
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.11
Сообщений: 0
томми

Разгорается конфликт между цыганами и белорусами
 
[^]
ole4ka27
13.06.2013 - 10:01
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.12
Сообщений: 360
Цитата (ddm2003 @ 13.06.2013 - 10:56)
А цыгане мне в ответ: «Сгоришь ты, Ванька, вместе с парниками».

За одно это уже цыганью можно статью вписать "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" !!!
Можно смело было вызывать милицию!
 
[^]
dMus
13.06.2013 - 10:04
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 17
я не поэт, но я скажу стихами

давайте чёрным помогать,
а русские пробьются сами!

немного не в тему, но суть дела передаёт
 
[^]
Каталонец
13.06.2013 - 10:10
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
За убийство черни награждать надо, а не сажать в кутузку. Жалко что не насмерть(((
 
[^]
Alexfaust
13.06.2013 - 10:13
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 188
заебали эти цыгане.. однажды видел, как циганка на оживленной улице просто села и начала опорожнять свой мочевой пузырь, причем с таким видом, будто это так и надо.. короче гнать их надо..
 
[^]
ole4ka27
13.06.2013 - 10:13
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.12
Сообщений: 360
Да и вообще, гнать нужно эту черноту!
Ворьё, наркота, грязь, обман - ЦЫГАНЕ!
Защищать интересы нужно своих граждан, а не этих кочевников НАГЛЫХ ! Куда власть смотрит и милиция?

С ними невозможно ужиться. Они ведь не принимают традиции тех мест, где живут, а продолжают жить по своим канонам: воруют, торгуют наркотиками, скупают золотишко.
 
[^]
Bigfey
13.06.2013 - 10:14
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 429
Прожив более сорока лет сделал одно интересное наблюдение. Воспитываясь в детском саде, учась в школе, служа в армии работая на заводе я не встречал там ни одного цыгана! Их там просто нет! За то на площадях, остановках, фарцующих барахлом или отжимающих гаданием деньги сколько угодно. Они не работают, не создают материальных или иных благ, занимаясь паразитированием. Редкие исключения - петь песни и плясать. Ну и вспомните, с кем у вас ассоциируется фраза "торговля наркотиками".
 
[^]
Kaspersky
13.06.2013 - 10:14
5
Статус: Offline


Холодно стало - гордость пропала...

Регистрация: 17.06.09
Сообщений: 1049
Да не будут они работать, имея по 100 косарей минимум в месяц с продажи наркоты и разного вида мошенничества, думаете они пойдут слесарями на зарплату 10-15 тыс?
 
[^]
100тыща500
13.06.2013 - 10:16
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.05.09
Сообщений: 1576
надо организовать по подобию "обмен школьниками" - обмен "Брейвиками". Из РФ командировать в РБ - он там "накажет" (пишу так, чтоб под "разжигание" не попасть) цыган, да чинуш-предателей и обратно. И наоборот - в РФ беларус приедет на "резьбу по дереву" и тех же предателей, и домой с денежкой.

И хер кто кого найдёт, господа! Нужно только, чтоб знающие - ветераны 90х - всё продумали и реализовали!
 
[^]
mih224
13.06.2013 - 10:20
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
А у нас проще поступили и больше не едут. Больше года мэрия Архангельска пыталась выселить из города цыганский табор на «историческую родину» — в Волгоград («АиФ» — НП» от 5 апреля 2006 года).

Прецедент «выселения за отступные», похоже, создан — в минувший четверг из Архангельска в Москву отправились два вагона с цыганами. В пресс-релизах мэрия Архангельска пафосно резюмировала: «Дело великого переселения закрыто». В Волгограде ромалы окажутся ориентировочно через неделю.

«Мы переезжаем, — говорит цыганский барон Хулупий Гомон. — Уже устали от бесконечных препирательств с мэрией, все измотаны. Но и в Волгограде нас никто не ждёт».

Для переезда Северная железная дорога предоставила цыганам два вагона, порядок в которых будет контролировать патруль транспортной милиции. Платит за транспорт мэрия Архангельска. Три миллиона, громогласно обещанные мэром Архангельска цыганам за то, что они уедут из города, так и остались обещанием.

На все про всё в специальном фонде на выселение ромал из поморского города наскребли только 400 тысяч. 250 из них табору дали с собой «на обустройство». На спонсорские средства закупили сухие пайки, питьевую воду и отправили крупногабаритный багаж. Свои дома в Архангельске, возведение которых суд признал незаконным, цыгане хотели продать. Но покупателей не нашлось. «Просто спалим их и уедем», — шумел табор накануне отъезда. Не спалили. Но уехали.

Напомним, что в Волгограде табор барона Хулупия Гомона прожил 25 лет. В Архангельске цыгане оказались летом 2004 года. По версии самих ромал — мол, уехали в Архангельск вместе с родственниками Хулупия. По версии архангелогородцев, раздобывших сведения о «проблемах» цыган с волгоградским бароном, вынудивших их уехать. Так или иначе, но называть Архангельск в интервью местным СМИ (это был первый табор в поморском городе за последние 50 лет) «дорогой, любимой родиной» ромалам пришлось недолго. Новый мэр, экс-предприниматель Александр Донской, активно эксплуатировал во время предвыборной кампании «цыганскую тему», пообещав «выселить» табор за пределы области сразу после избрания. Среди претензий — обвинения в распространении наркотиков, обмане на гаданиях и махинациях с цветметом. В итоге в Архангельске был даже создан специальный фонд по переселению цыган, в копилку которого предложили скидываться местным бизнесменам. Барон Хулупий просил 500 тысяч для каждой из 16 семей. Собрали в десятки раз меньше. Фрахтовать для табора самолет, как собирались изначально, тоже не стали. Во-первых, из-за скромного «переселенческого» бюджета. Во-вторых — большая часть табора Хулупия панически боится перелётов.

По заверениям барона, волгоградцы в связи с приездом табора «не получат никаких проблем». Хотя в городе-герое цыган действительно никто не ждёт. И вообще — приездом табора численностью около 200 душ озабочены мало. Относительно в курсе ситуации только президент «Ассоциации цыган» Артур Горбатов. Но и он подчеркнул, что пока не говорил ни с бароном Хулупием, ни с кем-либо другим из табора: «Но я не вижу никакой проблемы — люди возвращаются к себе домой. У них здесь, в посёлке Верхняя Ельшанка (одно из самых больших мест компактного проживания цыган в Волгограде. — Ред.), есть родственники, там же со временем они будут строиться и сами».

По словам Горбатова, заниматься новые жители города-героя будут «тем же, что и в Архангельске». А именно — «коммерческой деятельностью по закупке и продаже металлопродукции».

Что касается «отступных», которые получил табор за переезд из Архангельска в Волгоград, то лидер волгоградских цыган не видит в этом «ничего криминального». Но назвал ситуацию «неэтичной»: «Вся наша диаспора (сегодня в Волгоградской области проживает более 70 тысяч цыган. — Ред.) внимательно следила за развитием событий, и мы очень расстроились из-за этого вынужденного переселения. Мы ждём своих братьев в Волгограде и намерены оказать им любую помощь».

А пока некоторые радикально настроенные общественные деятели — теперь уже в Волгограде — размышляют, кого, следуя архангелогородскому примеру, можно выселить из города-героя.

Максим БАРАБАШ
 
[^]
harrican
13.06.2013 - 10:22
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 400
всегда говорил, и не перестаю говорить, от цыган нашему обществу никакой пользы нет. Они живут за наши с Вами деньги, и мы их содержим. Мало того бы просто тихо мирно жили, но они воруют (разными способами обмана и шарлотанства)+ травят наших детей наркотой. От этого кочевого народа толку ноль, один вред и проблемы.
 
[^]
MatveyIgor
13.06.2013 - 10:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 0
цыгане никогда не работали и не будут - я думаю нужно статью за Тунеядство снова вернуть в Кодекс ибо содержать все и не только цыган которые не работают - не целесообразно.
 
[^]
ШансаНет
13.06.2013 - 10:26
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 2
табор уходит в небо
з.ы я не нацист

Это сообщение отредактировал ШансаНет - 13.06.2013 - 10:26

Разгорается конфликт между цыганами и белорусами
 
[^]
luty
13.06.2013 - 10:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 0
в Статуте ВКЛ цыганам уделено 2 артыкула. В первом говорилось что поскольку пользы от них народу никакой, то гнать их КЕМ . А во втором устанавливался штраф тому кто будет иметь с ними дело.

Добавлено в 10:30
хотя один цыган даже стал прЭзидентам
 
[^]
100тыща500
13.06.2013 - 10:31
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.05.09
Сообщений: 1576
Цитата (mih224 @ 13.06.2013 - 10:20)
Прецедент «выселения за отступные», похоже, создан — в минувший четверг из Архангельска в Москву отправились два вагона с цыганами. В пресс-релизах мэрия Архангельска пафосно резюмировала: «Дело великого переселения закрыто». В Волгограде ромалы окажутся ориентировочно через неделю.

перестегнуть вагоны для следования в казахские степи! в ноябре в Казахстан, нахуй! и там оставить "до востребования"! rupor.gif
 
[^]
Garik499
13.06.2013 - 10:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44155
Цыганва хуже таракан и плесени, от них хер избавишься. Их надо стерелизовать при рождении или еду им продавать геномодифицированую, чтобы репродуктивная функция у них пропадала, или в Европу эшелонами слать, там таким бездельникам почет, уважение и соцпакет.
Я не отрицаю, что и среди них есть порядочные и трудолюбивые люди, но их не то что мало, а ООООЧЕНЬ мало... нет просто пипец как мало

Это сообщение отредактировал Garik499 - 13.06.2013 - 10:37
 
[^]
Мормышник
13.06.2013 - 10:32
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.10
Сообщений: 497
Цитата
— Скажу так: нет плохих наций, а есть недостойные их представители. Это относится и к цыганам.

Нет, к цыганам это не относится. Как и ко многим другим мусорно-паразитическим нациям. Хватит уже жевать эту нелепую фразу, плохие нации есть, и цыгане, наверное, на первом месте.

Это сообщение отредактировал Мормышник - 13.06.2013 - 10:33
 
[^]
QTIX
13.06.2013 - 10:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 0
Цыгани это единственный вид который паразитирует на все 100%
 
[^]
Evgenosss
13.06.2013 - 10:37
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 980
Цыган во время войны немцы даже в концлагеря не отправляли, в отличие допустим, от евреев. Мочили сразу же.
 
[^]
speedys
13.06.2013 - 10:42
4
Статус: Offline


Перикардатор скарификарта

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 2115
цыган надо на Кавказ выселять...
 
[^]
Денисончик
13.06.2013 - 10:44
3
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1754
Цыгане барыжат наркотой, но все в курсе. И все в курсе, что часть денег идет на то, что их не трогают органы. Типа не в простых людях дело, а в том, что некоторые имеют с этого бабло.
 
[^]
Tetsuya
13.06.2013 - 10:47
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 432
Цитата (harrican @ 13.06.2013 - 10:22)
всегда говорил, и не перестаю говорить, от цыган нашему обществу никакой пользы нет. Они живут за наши с Вами деньги, и мы их содержим. Мало того бы просто тихо мирно жили, но они воруют (разными способами обмана и шарлотанства)+ травят наших детей наркотой. От этого кочевого народа толку ноль, один вред и проблемы.

есть еще одни черные кот которых пользы нашему обществу нет , но мы их продолжаем почему-то ,содержать.
 
[^]
Kopelli
13.06.2013 - 10:56
3
Статус: Offline


Регистрация: 24.09.12
Сообщений: -1
между белорусами и кем? отребьем? конокрадами? воришками мелкими? наркоторговцами? лучше уж так называть. найдутся тут защитники цыган? на всю свору цыган только одного достойного знаю - Яшку из "Неуловимых"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8553
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх