Ликвидатор: Вернувшись с Чернобыля, я молчал, пока "сыпаться" не начал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ddm2003
26.04.2013 - 17:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
185
В Черикове(Беларусь) живет человек, который участвовал в ликвидации аварии и работал в самом реакторе. Анатолий Белько попал в Чернобыль в мае 1986 года и пробыл там полтора месяца. Свою непростую историю, в которую не сразу возможно поверить, рассказал 73-летний ликвидатор.

Анатолий Белько попал в Чернобыль вскоре после взрыва, копал могильник и тоннель под реактор.

- Когда забрали в Чернобыль, взяли подписки о неразглашении, - рассказывает Анатолий Павлович. - Люди вообще думали, что мы поехали на заработки. Вернувшись, я и молчал, пока "сыпаться" не начал. Такое не спрячешь. Жена спать в одной кровати со мной не хотела, говорила, что я всю ночь кричу, и руками махаю. И сейчас иногда Чернобыль снится, а еще концлагерь, война, море. Плохое - оно ведь никогда не забудется.

Ликвидатор: Вернувшись с Чернобыля, я молчал
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ddm2003
26.04.2013 - 17:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Как вы попали в Чернобыль?

- В то время я в колхозе работал. Лежу под трактором, ремонтируюсь. Смотрю - четыре ноги стоят в лакированных туфлях. Называют мое имя. Представились сотрудниками КГБ. Знаете, говорят, страна в опасности, просим вас помочь. Я и сказать ничего не успел, повели к председателю колхоза. На завтра уже был в Могилеве, а там - на вертолете в Чернобыль. Нам ничего не говорили, но я все понял, как только туда приехали. Я ведь в морской авиации служил, прошел Семипалатинск, испытание атомной бомбы видел, знаю, что такое радиация.

Что вы там делали?

- Я работал на экскаваторе. Смена по 4-5 часов. Копали могильники для мусора. А еще тоннель к станции рыли. Реактор после взрыва не могли потушить. А рядом озеро. Вот и приказали туда копать дорогу, что б шахтеры могли пробить туннель. Потом под станцию подложили заряд и взорвали, реактор и сел глубже. Только тогда его смогли потушить. Во время работы из защиты был комбинезон и противогаз. Приходишь со смены – противогаз нельзя снять, все тело набрякает. Потом дезактивация, в специальной кабине обдувало сильным ветром и в душ. Вот и все.

А жили вы где?

- После смены нас везли в Бровары, это пионерский лагерь под Киевом. Там уже были врачи. Нас осматривали, но ничего не объясняли. Ребята многие даже не понимали, что радиация - это опасно. Бывало, придешь на работу, а в кабине форточка открыта, полно пыли, а сменщик сидит без противогаза. Узнавал пару лет назад, так те хлопцы - уже давно покойники.

Что вам сильнее всего запомнилось?

- Самое страшное - это паника. Ведь местным жителям ничего не объясняли, просто заставляли уезжать. Народ кидал все, дворы незакрытые стояли, собаки привязанные скулили. А ведь мародеров тоже хватало. Как среди местных, так из приезжих. Вот иногда смотрю по телевизору – поздравляют, грамоты дают ликвидаторам. А я сижу и ругаюсь, ведь эти милиционеры, которые выезды и въезды в Чернобыль охраняли - они же и шарили по домам, а потом пьянствовали.

Вы вернулись в Чериков, но ведь здесь тоже радиация...

- Общий стаж в зоне мне врачи насчитали полгода. В Чернобыле был полтора месяца. А после тут работал, в Чериковском районе. А у нас ведь уровень тоже высокий. Сразу как станция рванула, около соседней деревни лес пожелтел и трава. Видимо полосой радиация шла. Я ведь тракторист в колхозе, и сеял и пахал. И никто никаких средств защиты не давал. Помню, работаем в поле, торфяник перепахиваем. Смотрим – машина подъехала. Выходят люди, как космонавты в скафандрах, измеряют радиацию. Нам говорят: "Как вы тут работаете, уровень в несколько раз превышен?" А мы что? Нам приказали, мы и выполняем. А бывало, придешь домой с поля, аж туман в глазах стоит.

Когда начались проблемы со здоровьем?

- Спустя 10 лет. Вначале язва открылась. Сделали операцию, удалили треть желудка. Потом стали вены на ногах пухнуть, кровью наливаться и лопаться. В Могилеве прооперировали, сначала ступню отрезали - не заживает. Потом ниже колена отрезали - тоже не заживает. Придет медсестра на перевязку – зовет хирурга. Вскрывают швы. И все без укола, возьмешь одеяло в зубы и лежишь. Вскроют, промоют рану и больше ничего сделать не могут. А потом гангрена началась. Температура поднялась. Очнулся - нет ноги. А хирург, который ногу резал, меня узнал. Мы в Броварах были вместе. Я тогда плясал хорошо, я ж чечеточник, так он меня и запомнил.

А как вы сейчас живете, государство помогает?

- У меня пенсия около 5 миллионов(575$). Нормально. И лечат бесплатно вроде. Правда, что сейчас радости с этих денег? Все равно на таблетки тратишь. Только что внукам помогаю немного. У меня ведь трое сыновей, три внука и три внучки. Они и радуют.

А как вы относитесь к строительству атомной станции в Беларуси?

- Просто люди не знают, что это такое. Я лично - против строительства. Ведь у нас столько озер и рек - пусть добывают энергию. А атомная станция не нужна, тут за Чернобыль еще нашим внукам и правнукам придется рассчитываться. А народ у нас и так мельчает. Сейчас что молодые, что старые, - все болеют. А как по-другому, ведь атмосфера заражена. Воду пьем зараженную, едим все зараженное. Куда больше?

Вы часто вспоминаете Чернобыль?

- Да у меня вся жизнь - один сплошной Чернобыль. Прадеда раскулачили и в Сибирь сослали. Потом семья сюда вернулась. Война началась, меня в концлагерь угнали, пробыл там 3 года. Это по паспорту я с 1940-го, на самом деле мне на 3 года больше. Хорошо помню, как на работы гоняли, как раз в месяц приезжали кровь брать, а мы радовались, потому что давали шоколадку и стакан молока. Как кормили раз в сутки миской брюквы вареной, а мы траву ели. После войны я в Одессе жил, там тоже впроголодь. В морской авиации 7 лет служил, Венгерскую операцию прошел, на Кубе был. Потом Чернобыль. Столько горя видел и жив остался. Люди говорят, что я заговоренный. Может и правда. С детства у меня была маленькая серебренная иконка. Я ее носил полжизни. Видать, она и хранила. А может просто судьба такая.

источник
 
[^]
Bondo000
26.04.2013 - 17:40
41
Статус: Offline


ЯПовец со стажем

Регистрация: 3.12.11
Сообщений: 0
Печально все это. А когда вникаешь в цифры, понимаешь масштабы всего произошедшего - ком к горлу подкатывает, не иначе. Ликвидаторы - НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ.
 
[^]
BurBon
26.04.2013 - 17:45
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 113
Слава всем тем парням и девушкам, мужчинам и женщинам, которые ликвидировали последствия этой страшнейшей катастрофы!!! Здоровья и процветания всем тем, кто остался жив, и царство небесное тем, кто покинул этот мир. Спасибо вам!!!

Это сообщение отредактировал BurBon - 26.04.2013 - 17:46
 
[^]
Иорета
26.04.2013 - 18:02
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.12
Сообщений: 901
Цитата
Вот иногда смотрю по телевизору – поздравляют, грамоты дают ликвидаторам. А я сижу и ругаюсь, ведь эти милиционеры, которые выезды и въезды в Чернобыль охраняли - они же и шарили по домам, а потом пьянствовали.

faceoff.gif
Снимки нынешней Припяти напоминают пост-ядерный Апокалипсис. Покинутые здания, битые стёкла, кучи мусора на полу, остатки развороченной техники ... И еще страшнее, когда начинаешь понимать: не "мирный атом" это все разрушил - люди. Целый город, оставленный на разграбление мародёрам. Страшнее любой катастрофы - такие люди. Люди? Стервятники!
 
[^]
Zihuatanejo
26.04.2013 - 18:03
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2428
У меня отец после чернобыля домой пришёл 13 лет помучился и умер. И никаких льгот ни ему ни матери, вот такое у нас покращення
 
[^]
1Set1
26.04.2013 - 18:04
71
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 686
Цитата
человек, который участвовал в ликвидации аварии и работал в самом реакторе.

В реакторе? ОН кто ? Маклауд? свыше 5000 ренген?
Цитата
И сейчас иногда Чернобыль снится,.

Цитата
Реактор после взрыва не могли потушить. А рядом озеро. Вот и приказали туда копать дорогу,

Это чтож за озеро такое? Река Припять в километре есть а озеро?

Цитата
Потом под станцию подложили заряд и взорвали, реактор и сел глубже. Только тогда его смогли потушить.

Взорвали реактор? О как..
Цитата
Бровары, это пионерский лагерь под Киевом.

Без коментариев..
Цитата
Приходишь со смены – противогаз нельзя снять,

Четыре часа в противогазе? Жесть . Остальные пользовались лепестками идиоты..

Бля это маразм натуральный!!

Я 25 лет на ЧАЭС наслушался много но это полный абзац!!

О таких людях я писал http://www.yaplakal.com/forum38/topic561282.html?hl=

Это сообщение отредактировал 1Set1 - 26.04.2013 - 18:17
 
[^]
ImpulseStorm
26.04.2013 - 18:10
47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
1Set1
+100. Я пять лет в 30-км. Зоне проработал, но ТАКОЙ бредятины еще не слыхал. Тут даже критиковать нечего, каждое слово - враньё. Обидно за настоящих чернобыльцев которых не так много, чтобы под них закосить люди на всякую хуню идут и подобный бред клепают.

Чтобы попасть в Бровары из Чернобыля, нужно проехать около 140 км. ЧЕРЕЗ Киев. И так каждый день?!?! Смех и грех.

КГБ больше делать нефига было за трактористами гоняться, повестка из Военкомата и вперед без вопросов и возражений.

Это сообщение отредактировал ImpulseStorm - 26.04.2013 - 18:13
 
[^]
Emigrado
26.04.2013 - 18:18
7
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 1
Сам видел как умирают ликвидаторы. Ужасная смерть.

Мой дед (умер от последствий радиации), на Красном Сормово был в числе тех, кто устранял последствия запуска реактора. И что самое интересное, кроме ликвидаторского братства, никто не помогал.

Ликвидаторы - люди с большой буквы. Кто знал и не знал этого, но обменять жизнь на болезненное существование... такой поступок не каждому под силу. Жаль что государство всегда все держит в тайне.
 
[^]
vitaliyr2000
26.04.2013 - 18:26
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 829
Цитата (Bondo000 @ 26.04.2013 - 18:40)
Печально все это. А когда вникаешь в цифры, понимаешь масштабы всего произошедшего - ком к горлу подкатывает, не иначе. Ликвидаторы - НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ.

Если бы герои, тупо взяли запихнули не сказав куда и зачем.
 
[^]
ImpulseStorm
26.04.2013 - 18:26
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Про взрыв реактора красиво дед загнул, но мелко плавает, есть в Киеве один кадр, который на полном серьезе доказывает, что именно он потушил пожар в чернобыльском реакторе авиационными бомбами. Вот это полет мысли. Нет, конечно Остап Бендер в людях еще жив, но измельчал сильно, регресс.
 
[^]
ayk
26.04.2013 - 18:28
1
Статус: Offline


Hard Reboot Life

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 277
А если взять вообще, то власть распоряжалась такими людьми как материалом ....
 
[^]
HATE
26.04.2013 - 18:39
1
Статус: Offline


Главтролль

Регистрация: 25.03.09
Сообщений: -1
Цитата (1Set1 @ 26.04.2013 - 18:04)
Цитата
человек, который участвовал в ликвидации аварии и работал в самом реакторе.

В реакторе? ОН кто ? Маклауд? свыше 5000 ренген?
Цитата
И сейчас иногда Чернобыль снится,.

Цитата
Реактор после взрыва не могли потушить. А рядом озеро. Вот и приказали туда копать дорогу,

Это чтож за озеро такое? Река Припять в километре есть а озеро?

Цитата
Потом под станцию подложили заряд и взорвали, реактор и сел глубже. Только тогда его смогли потушить.

Взорвали реактор? О как..
Цитата
Бровары, это пионерский лагерь под Киевом.

Без коментариев..
Цитата
Приходишь со смены – противогаз нельзя снять,

Четыре часа в противогазе? Жесть . Остальные пользовались лепестками идиоты..

Бля это маразм натуральный!!

Я 25 лет на ЧАЭС наслушался много но это полный абзац!!

О таких людях я писал http://www.yaplakal.com/forum38/topic561282.html?hl=

Согласен, там каждое новое предложение взаимоисключает предыдущее. У меня вопрос, а "был ли мальчик"? Про озеро тоже не понятно. Если он служил и присутствовал на испытаниях ЯО, то как же его сужбинушка забросила в колхоз поля пахать? Наброс какой-то имхо.
 
[^]
Tank88
26.04.2013 - 19:33
34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 188
мой отец был там 4 месяца . работал в восьми километровой зоне был водителем ! прожил 7 месяцев после возвращения . мне было 7 лет ему 33 года! о чём тот мужик говорит ? какой нах тонель какое КГБ? он что особенный что бы за ним персонально приезжать ? тогда отправляли военно обязанных так называемых "партизан" призывал военкомат можете минусить но не вызывает доверия его разказ

Это сообщение отредактировал Tank88 - 26.04.2013 - 19:40
 
[^]
lexytune
26.04.2013 - 19:38
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 103
В те года мой отец служил срочником в армии, солдат хорошо агитировали, добровольно вагонами туда возили. Умный (звание высокое, не помню)старый вояка, сквозь зубы говорил им пацанам, у кого детей нет, не суйтесь dont.gif О радиации тогда, знали только избранные.

Вечная память ликвидаторам! Вечная память ГЕРОЯМ!

Это сообщение отредактировал lexytune - 26.04.2013 - 19:42
 
[^]
Meganom
26.04.2013 - 19:47
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4003
Цитата (lexytune @ 26.04.2013 - 20:38)
В те года мой отец служил срочником в армии, солдат хорошо агитировали, добровольно вагонами туда возили. Умный (звание высокое, не помню)старый вояка, сквозь зубы говорил им пацанам, у кого детей нет, не суйтесь dont.gif О радиации тогда, знали только избранные.

Вечная память ликвидаторам! Вечная память ГЕРОЯМ!

О радиации тогда, знали только избранные.
Вы в этом уверены?
О радиации тогда писали в газете "Комсомольская правда". Так же как и о смерти пожарных. И о причине смерти.
Тогда в школе на уроках НВП учили, поражающие факторы ядерного взрыва.
Форум АтомИнфо - можно почитать обсуждения настоящих специалистов и при желании задать им вопросы.

Это сообщение отредактировал Meganom - 26.04.2013 - 19:50
 
[^]
Shottkynoise
26.04.2013 - 19:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 0
В конце 80-х на Каширке в институте ВНИИХТ был выброс. Небольшой. Те, кто там был тогда умерли все. Часто люди даже не знают от чего умирают после облучения. Страшная штука. Даже обычную урановую породу хранить рядом с собой опасно. У нас с братом потом был жуткий фурункулез, когда мы на берегу озера в Казахстане образцы из шахты подобрали и домой принесли.
Жена родилась в Богородицке Тульской области. У нее есть удостоверение чернобыльца. Там за последние 30 лет тысячи людей умерло от последствий заражения. А это хрен знает сколько от эпицентра.

Это сообщение отредактировал Shottkynoise - 26.04.2013 - 20:07
 
[^]
lexytune
26.04.2013 - 19:54
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 103
Цитата (Tank88 @ 26.04.2013 - 19:33)
мой отец был там 4 месяца . работал в восьми километровой зоне был водителем ! прожил 7 месяцев после возвращения . мне было 7 лет ему 33 года! о чём тот мужик говорит ? какой нах тонель какое КГБ? он что особенный что бы за ним персонально приезжать ? тогда отправляли военно обязанных так называемых "партизан" призывал военкомат можете минусить но не вызывает доверия его разказ

Ахуеть этож кто его держал 4 месяца в 10 километровой зоне то????? blink.gif Там нахождение часами исчислялось если не минутами!
 
[^]
lexytune
26.04.2013 - 20:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 103
Цитата (Meganom @ 26.04.2013 - 19:47)
Цитата (lexytune @ 26.04.2013 - 20:38)
В те года мой отец служил срочником в армии, солдат хорошо агитировали, добровольно вагонами туда возили. Умный (звание высокое, не помню)старый вояка, сквозь зубы говорил им пацанам, у кого детей нет, не суйтесь dont.gif О радиации тогда, знали только избранные.

Вечная память ликвидаторам! Вечная память ГЕРОЯМ!

О радиации тогда, знали только избранные.
Вы в этом уверены?
О радиации тогда писали в газете "Комсомольская правда". Так же как и о смерти пожарных. И о причине смерти.
Тогда в школе на уроках НВП учили, поражающие факторы ядерного взрыва.
Форум АтомИнфо - можно почитать обсуждения настоящих специалистов и при желании задать им вопросы.

Друг мой, какие газеты? Какие смерти? Люди по вашему добровольно на смерть шли? Отец Tank88 хотел в 33 уйти? И многие!
Люди за медали, и за отпуска туда шли, но не за смертью.
Всем говорили что такое радиация, готовили к ней, но никто ее не видел(кроме избранных) вот итог! Спасибо за внимание!

Это сообщение отредактировал lexytune - 26.04.2013 - 20:03
 
[^]
maduser
26.04.2013 - 20:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.09
Сообщений: 303
на кольской аэс озеро - рабочая вода второго контура. было ли такое на чернобыльской - хз.
сегодня общался с одним участником. он вскользь упомянул про бомбардировку, но я не переспрашивал. надо будет узнать
 
[^]
beach
26.04.2013 - 20:20
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 409
В 1986 году,в августе,отдыхал в Яремче,Ивано-Франковской области.
Сидел за столом,кроме меня,жены и сына,с нами киевлянин,который всё нам плакался:как он будет возвращаться с детьми и женой,которые были на море,в Киев - на учёбу и работу.Вот мы уже 4 месяца в разлуке,а в Киеве радиация.
А мы приехали с Севера (Коми АССР),где работали и жили;а там своя была природная повышенная радиация(многие местные болели белокровием и туберкулёзом, добывая тяжёлую воду для первых атомных бомб).Когда приезжали к нам на завод учёные из Ленинграда со счётчиками,так выскакивали из цехов,как оглашенные.
И посёлок назывался Водный.
Я,конечно,не в коем случае не умаляю подвиг чернобыльцев-ликвидаторов. Вечная память всем тем,кто совершал ежедневный подвиг,заслонив собою других! Но надо вспоминать и тех,кто погибал и умирал - не по своей воле - от радиации и в других местах нашей тогда общей страны!


Добавлено в 20:21
В 1986 году,в августе,отдыхал в Яремче,Ивано-Франковской области.
Сидел за столом,кроме меня,жены и сына,с нами киевлянин,который всё нам плакался:как он будет возвращаться с детьми и женой,которые были на море,в Киев - на учёбу и работу.Вот мы уже 4 месяца в разлуке,а в Киеве радиация.
А мы приехали с Севера (Коми АССР),где работали и жили;а там своя была природная повышенная радиация(многие местные болели белокровием и туберкулёзом, добывая тяжёлую воду для первых атомных бомб).Когда приезжали к нам на завод учёные из Ленинграда со счётчиками,так выскакивали из цехов,как оглашенные.
И посёлок назывался Водный.
Я,конечно,не в коем случае не умаляю подвиг чернобыльцев-ликвидаторов. Вечная память всем тем,кто совершал ежедневный подвиг,заслонив собою других! Но надо вспоминать и тех,кто погибал и умирал - не по своей воле - от радиации и в других местах нашей тогда общей страны!


Добавлено в 20:23
Извините,что-то дважды сработало,повтора не хотел)
 
[^]
Пяточкин
26.04.2013 - 20:35
0
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
Прошу прощения, но это какой-то бред.....
взрывы и прочее... blink.gif
вот, кстати хороший фильм "Чернобыль: Два цвета времени" Игоря Кобрина. Там есть про тоннель под реактором.
ПОмню,как мы приехали к тётке в Жданов (Мариуполь), так нас на вокзале с дозиметрами встречали люди в химзе и респираторах. Мне 6 лет было, и я испугался сильно. А потом дразнили. И в Сочи потом тоже самое было))
А до аварии, каждое лето в Чернобыле, так как бабушка была оттуда. чернобыль, ул. Краснознаменная 1а.... cry.gif
http://www.youtube.com/watch?v=jG57swzY7iQ

Это сообщение отредактировал Пяточкин - 26.04.2013 - 20:42
 
[^]
beach
26.04.2013 - 20:36
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 409
Хотел добавить,что в Черновцах(Зап.Украина) летом 1988 года, ночью перевернулась машина с отработанным ракетным топливом в центре города.
Дети лысели не десятками,а сотнями.Несколько месяцев никто не говорил правды людям(первые случаи облысения-аллопеции начались в августе) и только в ноябре начался массовый вывоз детей (своими силами) в другие места Украины и СССР.
Та ноябрьская демонстрация,кстати последняя в истории,проходила,как траурная - без детей и криков:Ура! Люди шли молча,как на виселицу...
Спасибо партии родной за детство с лысой головой!
 
[^]
referenDООМ
26.04.2013 - 20:39
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 2055
Поддержу камрадов - туфта это все. Я однажды такого "ветерана ВоВ" встретил. Ужасно неприятно было. Что до этого "ликвидатора"... ложь в каждом абзаце.
Пробегусь коротенько.

1. В самом реакторе работать было невозможно, сплошные завалы, он бы просто не вышел оттуда. Самое страшное место - крыша машзала, но туда забегали буквально на минуту, не больше.

2. Забирало не КГБ и уж точно не из-под трактора. Приходили повестки на работу из военкомата. Моего знакомого чуть не припахали (военный дозиметрист, служил в химвойсках) , но его начальник цеха отмазал, как крайне важного специалиста.

3. Экскаваторов не было. НА крыше машзала был один трактор типа бульдозера, могильники рыли ИМР-ами, потом самые фонившие ставили в основание стены. Тоннель рыли совсем не экскаваторами, грунт руками на тачках вывозили. Но для того, что бы установить ОХЛАЖДАЮЩУЮ установку. Взрыв был, пробивали стену энергоблока, дабы можно было откачать воду, собравшуюся под реактором (все это коротко, если кому нужны подробности -могу пояснить с фотографиями).

4. Жили ликвидаторы неподалеку, в палаточных городках. Фишка про форточку напомнила анекдот про подводную лодку.

5. Не было никакой паники, народ утром 26-го еще спокойно ходил на мост смотреть на горящий реактор. Что до местных жителей из деревень, так тех наоборот, хрен было заставить дома бросить : солнышко светит, птички поют, какая к черту радиация, идите отсюда.

6. Полгода в Зоне работал только один человек - академик Легасов. У штатных ликвидаторов средний стаж - 2 недели. Больше месяца не было вобще никого.


В общем, дядя начитался-нахватался того-сего, потом к нему пришла девочка из местной газеты "А вы правда ликвидатор? А можно у вас интервью взять?" Ну и понесло деда ...

Тьфу


 
[^]
masskarakurt
26.04.2013 - 20:40
3
Статус: Offline


White forever

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 0
Мой отчим в 86 пробыл там в разведке радиационной 6 месяцев. Умер весь больной в 55. Орден Мужества посмертно дали...

То, что говорит этот "ликвидатор" - полная чушь!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43578
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх