«Дочку затравили в школе за то, что ест свинину",, в мультикультурной Европе..рукалицо...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Махмудка
25.04.2013 - 10:15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
118
Бывшая журналистка «Комсомолки» в Екатеринбурге Оксана ПОНОМАРЕВА, выйдя замуж, переехала в Бельгию. И обнаружила, что наши представления о жизни за границей сильно не совпадают с реальностью. Вот выдержки из дневника, который она ведет в соцсетях


на фото: Оксана, ее муж Юрий и их Элиза. Из-за сложностей с документами свадьбу сыграли как положено - с венчанием и фатой - только через год после ее приезда.

источник

«Дочку затравили в школе за то, что ест свинину",
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Махмудка
25.04.2013 - 10:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
ТОЛЕРАНТНОСТЬ ОСТАВИЛА НА РОДИНЕ
Август 2011-го
Такого стрессового времечка я не припомню. Сначала бросил мужчина. Потом на меня свалилась куча болезней. Помню, вышла из клиники после очередного обследования - иду и плачу. Думаю, да что за напасти-то такие, за что мне все это. Потом полечилась, съездила отдохнуть в Бельгию. И внезапно вышла там замуж. Теперь пытаюсь оформить документы, чтоб меня не выгнали из страны с туристической визой, которая кончится в ноябре.

10 августа
У мужа - дочка 8 лет, моя падчерица. 95% мамаш в школе у ребенка - в хиджабах. Я в России была ну очень толерантной, а здесь дико раздражаюсь. Поняла: потому что столько женщин в хиджабах, в России-то их нет.

19 августа
Чехарда с документами (вид на жительство. - Ред.) заняла месяц. Эх, бюрократы везде одинаковые. Для того, чтобы меня зарегистрировать здесь, требуют свидетельство о браке. А у меня его и нет, конечно. Свадьба только в сентябре, и то на скорую руку.

Сентябрь
Знания тут пытаются впихнуть чуть ли не насильно. С сентября в обычной местной школе, куда ходит моя падчерица, организовали курсы языка для родителей-иностранцев. 80 евро за 2 месяца. В языковой группе весь земной шар собрался, из России аж трое. 10 человек в хиджабах, 4 - без. Голова просто трещит. Только за сегодня в общей сложности почти 9 часов языка, на курсах и дома. Но результат видно сразу.

28 сентября
Сыграли свадьбу - впопыхах, без торжеств, без фаты, обидно. Но нужно свидетельство, чтоб поскорей оформить мне вид на жительство.
Кровяную колбасу тут едят с яблочным пюре. Мясо - с вишневым сиропом. Не понимаю я эту бельгийскую кухню.

3 ноября
Очень медленные какие-то здесь все. В любую контору придешь - «подождите». Даже если ты деньги за это платишь, все равно - хотя бы 5 - 10 минут, но протянут обязательно.

МУСОР - РАЗДЕЛЬНО
8 ноября
Отопление греет два раза в сутки: утром и вечером, ночью отключается. Если приспичит принять ванну, надо сначала идти переключать автоматику, чтобы бойлер начал нагреваться. Сейчас в доме 20 градусов, и это еще хорошо. Понаехавшие раньше меня русские подруги обещают: привыкнешь после первой перезимовки. После жарящих в России батарей кутаюсь в свитера.
Энергию в Европе выжимают буквально из каждого порыва ветра. Отопительные системы работают на газе, которого здесь нет: надо импортировать. Каждая ветряная мельница - это хотя бы мизерная, но экономия. Поэтому и понатыканы они частоколами повсюду.
Мусор складывается в разные кульки, которые покупают в магазине. Деньги идут на оплату мусоросервиса. В синих пакетах - пластик и жестянки, в белых - все остальное. Бумага, стекло - тоже отдельно. Раз в неделю забирают белые мешки. Раз в две недели, по очереди, - синие и бумагу. Если выставишь раньше - штраф. Забыл выставить - сиди со своим мусором еще неделю.

Мобильная связь дорогая. Рублей 10 - 15 за минуту, кошмарище.

19 ноября
Получила карту - вид на жительство на полгода. С ней нельзя выезжать из Бельгии. Потом, может быть, на пять лет дадут. Если захотят. Записалась на курс интеграции. Там обещают кучу полезной информации - про местные законы и так далее.

12 января 2012-го
Ребенка травят в школе. Одна девочка подговаривает подружек не играть с моей падчерицей, потому что та ест свинину. Восьмилетние дети. Доигралась Европа в толерантность. Я даже не могу придумать, что научить ребенка говорить в ответ, потому что у меня ну просто разрыв шаблона.

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

8 февраля
Активно ищу работу. Лучше все время чем-то заниматься, иначе крыша поедет очень быстро.

9 марта
Теперь в семье чаще на нидерландском общаюсь, на английском только когда ну очень сильно лень.
Закончился курс социальной ориентации. Диплом выдали. Пригодится для получения гражданства. Отправляю резюме куда попало. Штук сто отправила, штук 20 отказов пришло. Начинаю отчаи­ваться.

24 апреля
Извините, но тут в этом постоянно крутишься - и не можешь не реагировать. Черт дернул как-то сходить здесь на встречу только для женщин. Штук 40 - 50 женщин в хиджабах, по-нидерландски говорят максимум 5 слов (в той части страны, где живу я, это официальный язык, а на юге - французский). Живут тут уже по 10 - 15 лет, язык ни черта не учат. При том что возможностей - море, хочешь - в полцены, хочешь - бесплатно. И ведь целенаправленно бегут из своих краев в благополучные страны, а в итоге здесь же устраивают свои первобытные порядки. И пока что в этом преуспевают, увы.

6 мая
Истек документ, я опять нелегал. Если ты замужем за местным, гражданство получить проще, но не факт, что дадут, тут никто ничего не гарантирует. Мне тут вопросы задают: а какие тогда перспективы от заграничного замужества? Отвечаю. Непредсказуемые, как и от любого другого.

Июнь
Мне наконец выдали карту, вид на жительство на 5 лет. Я теперь выездная! Тут жены не берут фамилию мужа. Пользуются обеими - по желанию. Но Оксана Ван Дуселаре - очень уж смешно. И к тому же все искренне удивляются: а вы что с мужем, однофамильцы? Так что я уж останусь Пономаревой.

Потеряли результаты моего устного теста по нидерландскому. И вот такое - повсеместно. В любой конторе, в любом офисе народ сидит и косячит, косячит. Ни разу не сталкивалась, чтобы хотя бы где-нибудь что-нибудь сделали без сучка без задоринки. Везде - халтура, ошибки. Ну правильно, если уволят - садится человек на пособие, которое почти равно зарплате.

МАГИСТР ЗА 600 ЕВРО
19 июня
Кто хочет европейский дип­лом получить, имейте в виду: в Бельгии степень мастер (магистр) всего 600 евро в год стоит, для россиян в том числе. Программа двухлетняя, если есть уже степень бакалавра. Так что пытаюсь подтвердить свой российский диплом - зря, что ли, пять лет училась в Уральском государственном университете.
Служба занятости прислала проездной на месяц - чтобы я за транспорт не платила, когда к ним езжу. Социализм.

10 июля
Уже паниковать начала. И тут - сразу два предложения о работе. С понедельника выхожу. Ассистентом по логистике в больницу. Что хоть там делать-то надо?

5 августа
Ровно год, как я тут. Выучила нидерландский. Насчет ностальгии и депрессняков - были, пока на работу не вышла. Палаты в нашей больнице - как в нормальной гостинице. И 69 вариантов меню.
Через пару недель опять замуж выхожу. Теперь уже как положено: венчаемся в церкви, фата и все такое. Хочется же нормального праздника.
Окончание - о том, пригодился ли Оксане диплом и как из-за нее мужу снизили зарплату, - читайте в номере за пятницу, 26 апреля.

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД
Каждый выбирает для себя: радость или удовлетворенность
Всегда приятно читать заметки, особо дневниковые, не ангажированные политически и от умных людей. И данный случай - не исключение, а еще одно подтверждение. Из которого каждый в меру способностей способен вынести уроки для себя.

Заграница - не рай и не ад. И жизнь там для уехавшего из нашей страны нашего человека - не купание в шоколаде, с одной стороны, как это, кстати, чаще всего пытаются представить реальные эмигранты-неудачники, и не прозябание в нищете, сопровождающееся неизбежным падением в бездну ночевок под мостом с бутылкой в одной руке и косяком (в лучшем случае), если не шприцем - в другой (как утверждают квасные патриоты).

Абсолютно точно подмечено, что эту новую жизнь придется начинать с некоего нуля, как и всякую новую. И тот опыт социализации, те успехи, что были тут, необходимо забыть, дабы добиться, предпринимая некие сверхусилия, в том обществе такого же статуса, что был здесь. Правда, примерное равенство статуса там обещает несколько больше комфорта. Но другой вопрос: каким бы стал эффект при таких же усилиях здесь?

Но главное все же в другом. В том, что наши люди способны адаптироваться и встроиться в новую социальную общность. В силу ума, образования, менталитета или чего еще - но способны. В отличие от тех, кто, вырвавшись из общества хиджабов, начинает их носить уже на новом месте, отгораживаясь от окружающего мира и наматывая на себя защитный кокон.

Правда, есть и еще один нюанс, который сквозит сквозь эти строки. Удовлетворенность от завоеванного у автора дневника присутствует, а вот радости от жизни, похоже, немного. Хотя, с другой стороны, у нас она тоже есть не у каждого. Но шансы дома все же больше.
 
[^]
Seattle
25.04.2013 - 10:24
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 289
Ой ладно затравили, а то у нас дети друг друга не подговаривают "против" кого-то, меня вот родители не особо спешили крестить, так некоторые девочки во дворе почему-то издевались надо мной и других подговаривали со мной не общаться из-за того, что я некрещеная, девочкам где-то по 6-7 лет было, как и мне тогда.

А по поводу остального - везде свои устои, и , как говорят, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, для них наши порядки будут дикостью, как и наоборот. Неужели все прямо так плохо? От заметки один негатив чувствуется, везде же свои плюсы есть

Это сообщение отредактировал Seattle - 25.04.2013 - 10:24
 
[^]
Ralexa
25.04.2013 - 10:24
0
Статус: Offline


Инопланетный гость

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 869
Очень позитивный дневник! Счастья им )))
 
[^]
Poncik
25.04.2013 - 10:30
26
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
1. Почему вид на жительство дали только на пол года?? Должны были дать на год или (если повезет) на два.
2. за 30 дней?? Это вам, голубушка, повезло!!.Как правило это занимает три месяца постоянной беготни и унижений. Возможно даже с обысками и уж очень не уместными вопросами о личной интимной жизни.
3. Бюрократы неспешат в своей работе. Очереди, косяки (нет не так! КОСЯКИ!!!!!!) всегда, всюду и много. Особенно в судовой и налоговой системе.
4. Жизнь русскому за бугром никогда не понравится и он к ней никогда не привыкнет.
5. я на родине никогда не блестал интеллектом, но чем дальше в ЕС, тем больше поражает тупость людей. Узкомыслящие, тупые и высокомерные.
6. Мусульмане почему-то имеют больше прав чем христиане....
7. Тебе повезло что есть хоть какие-то курсы бесплатные. Как правило за все надо платить и несоизмеримо к средней зарплате по стране.
8. Подтвердить образование - жопа.
9. диплом за 600 евров год?? ПОВЕЗЛО. В Польше такое начинается от 600 евро за семестр.
10. В каждой стране (если ты не гость) через 3-4 начинаешь замечать все косяки. И жизнь как и на родине имеет свои минусы. И с каждым годом их все больше и больше. Я за 15 лет так и не привык. Просто уровень жизни чуть лучше чем дома......



Это сообщение отредактировал Poncik - 25.04.2013 - 10:37
 
[^]
konst26
25.04.2013 - 10:31
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 573
Юре, Оксане и Элизе - счастья и любви, толерантной Европе - дальновидности и хоть немного мозгов!

Это сообщение отредактировал konst26 - 25.04.2013 - 10:31
 
[^]
mih224
25.04.2013 - 10:40
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Seattle - не живали вы матушка за кордонами. Засилье эмигрантов превалирует над коренными жителями.
 
[^]
хермитков
25.04.2013 - 10:42
111
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 1376
комментарий псехолога: объясните девочке, что свинину кушать нормально, а быть чуркой поганой очень куёво.
 
[^]
UAZPatriot
25.04.2013 - 10:54
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 721
Европе уже давно пЕстда из-за их преклонения перед чурбодосами...Нех было пускать этих ублюдков...
 
[^]
FoxZ
25.04.2013 - 10:59
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 253
Цитата
И ведь целенаправленно бегут из своих краев в благополучные страны, а в итоге здесь же устраивают свои первобытные порядки.


Я так понял Оксана приняла католицизм и отвергает от себя мысль что СССР победил фашизм? Она ведь не притащила свои дикие обычаи в прогрессивную Европу?
 
[^]
Drem
25.04.2013 - 11:00
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Цитата (Poncik @ 25.04.2013 - 09:30)
7. Тебе повезло что есть хоть какие-то курсы бесплатные. Как правило за все надо платить и несоизмеримо к средней зарплате по стране.

9. диплом за 600 евров год?? ПОВЕЗЛО. В Польше такое начинается от 600 евро за семестр.

В Чехии магистратура бесплатно.
Как и все высшее образование.
При условии что преподавать будут на чешском.
Платное только то, где преподают на русском/английском/немецком

Языковые курсы чешского, при центрах интеграции для иностранцев, тоже бесплатны.

Мусульмане - редкость. Ни одного хиджаба не видела.
Самая большая диаспора тут - вьетнамцы.
А вьетнамцы, ведут себя в обществе как атеисты, свои традиции соблюдают дома, за закрытыми дверьми, и в чужие рты не лезут.

Бюрократия, она везде бюрократия, но минимальное знание языка и законодательства решает многие проблемы на месте.

Так что Европа тоже разная, есть страны по-богаче, но в нагрузку с мусульманами.
А есть по-беднее, куда мусульмане ехать не дураки.
 
[^]
FoxZ
25.04.2013 - 11:03
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 253
Цитата
объясните девочке, что свинину кушать нормально, а быть чуркой поганой очень куёво.


Может это девочки из местной еврейской общины?
 
[^]
modsamara
25.04.2013 - 11:04
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 1148
а че , отличный праздник
мужик на венчании в джинсах и рубашке навыпуск:) явно принца отхватила:)
 
[^]
Poncik
25.04.2013 - 11:05
8
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
Цитата (Drem @ 25.04.2013 - 09:00)
Цитата (Poncik @ 25.04.2013 - 09:30)
7. Тебе повезло что есть хоть какие-то курсы бесплатные. Как правило за все надо платить и несоизмеримо к средней зарплате по стране.

9. диплом за 600 евров год?? ПОВЕЗЛО. В Польше такое начинается от 600 евро за семестр.

В Чехии магистратура бесплатно.
Как и все высшее образование.
При условии что преподавать будут на чешском.
Платное только то, где преподают на русском/английском/немецком

Языковые курсы чешского, при центрах интеграции для иностранцев, тоже бесплатны.

Мусульмане - редкость. Ни одного хиджаба не видела.
Самая большая диаспора тут - вьетнамцы.
А вьетнамцы, ведут себя в обществе как атеисты, свои традиции соблюдают дома, за закрытыми дверьми, и в чужие рты не лезут.

Бюрократия, она везде бюрократия, но минимальное знание языка и законодательства решает многие проблемы на месте.

Так что Европа тоже разная, есть страны по-богаче, но в нагрузку с мусульманами.
А есть по-беднее, куда мусульмане ехать не дураки.

В Чехии вкалывать надо. И нет таких пособий и поблажек для овцеебов. Вот они не едут. Чехия по сравнению с Польшей это рай.

15 лет назад сделал я ошибку поставив на Польшу. Надо было ехать в Словакию или Чехию.......
 
[^]
Picaroon
25.04.2013 - 11:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.09
Сообщений: 60
это журналистка таким слогом пишет?
 
[^]
LIZAMAX
25.04.2013 - 11:11
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.11
Сообщений: 272
Наверное у нас в России настоящая толерантность,а не противостояние как выше описывали.На шашлыках народ принимал заявки на кошерный,халяльный и др. и пр.Все гуляли мирно и дружно,русские,татары,узбеки,парочка евреев(ну как без них)и никто никому ничего не навязывал.
Даже стократно упомянутые кавказцы у себя на родине ведут себя намного приличнее,чем приезжая в другой город.Бывая по делам в разных республиках,ненависти или презрения к себе не ощущал,скорее наоборот все окружающие старались помочь.Но всё таки лучше заранее изучить местные обычаи и не плясать гопак или барыню на центральных площадях,хотя х.з.,я не пробовал.

Это сообщение отредактировал LIZAMAX - 25.04.2013 - 11:26
 
[^]
Akonit
25.04.2013 - 11:19
9
Статус: Offline


ядрёно солнце

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 2266
Цитата (хермитков @ 25.04.2013 - 10:42)
комментарий псехолога: объясните девочке, что свинину кушать нормально, а быть чуркой поганой очень куёво.

А для тех, кто "травит" ее в школе заготовьте фразу : идите на йух! мне доктор прописал.
 
[^]
KoT9
25.04.2013 - 11:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.09
Сообщений: 0
Как не быдло, свалила из сраной рашки, а тут такое? Ужас! gigi.gif
 
[^]
Shkworen
25.04.2013 - 11:21
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 21
европа пустила мусульман в качестве компенсации за свое колониальное прошлое и надеясь на то, что они со временем интегрируются и ассимилируются в общество, но это было огромное заблуждение и теперь они постепенно начинают это осозновать, но уже поздно к сожаленью...

здесь был пост про голландский стартап Mars One, и я бы его использовал бы по другому, думаю полпланеты минимум бы с готовностью бы проспонсировали :)

суть в том, что я бы на марс отправил всех мусульман на земле, это конечно в астрономическую сумму обойдется, но окупится она достаточно быстро, и пускай они там строят свой шариат, а планета пусть вздохнет спокойно :)
 
[^]
edmus
25.04.2013 - 11:24
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 627
Цитата (mih224 @ 25.04.2013 - 11:40)
Seattle - не живали вы матушка за кордонами. Засилье эмигрантов превалирует над коренными жителями.

Смешно такое слышать от эмигранта.
 
[^]
Nikitolog
25.04.2013 - 11:35
4
Статус: Offline


Лучший способ потратить юку

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 3769
я не очень понимаю, если все хиджабы-тюбетейки уже попереезжали в Рассеюшку, Европопу и иже с ними, там где они были, что - свободные земли? Может, пора под курорты забрать, раз они ими не пользуются, а?
 
[^]
Seattle
25.04.2013 - 11:36
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 289
Цитата (mih224 @ 25.04.2013 - 11:40)
Seattle - не живали вы матушка за кордонами. Засилье эмигрантов превалирует над коренными жителями.

не будем расжигать спор, и не буду считать переезд из Украины в Россию миграцией (т.к. разницы особой нет), но и за 2000 км чувствуется разница между населением, свои порядки и правила.
Многие могут быть со мной не согласны, но смысл моих слов был в том (наверху там цитата, которую минусят), что если наши дети друг друга травят по разным причинам - чего ожидать в чужой стране? Хорошо там, где нас нет, или хорошо туристом быть, а вот когда жить переезжаешь, возникает много минусов или просто мелких проблем, о которых ты даже и не думал.

А про засилье эмигрантов - да, много где живут в основном "понаехавшие", да и я "понаехала", да и многие тут тоже "понаехали", но от этого никуда не деться, главное чтоб руководство нормальное было и не позволяло понаехавшим устанавливать свои порядки
 
[^]
belkaU
25.04.2013 - 11:38
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 0
Цитата
Кровяную колбасу тут едят с яблочным пюре. Мясо - с вишневым сиропом. Не понимаю я эту бельгийскую кухню.


Ох, душечка, ничего Вы не понимаете в еде....
 
[^]
Nikitolog
25.04.2013 - 11:39
5
Статус: Offline


Лучший способ потратить юку

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 3769
Seattle
так в том и дело, что травят-то дети эмигрантов девочку, которая придерживается европейских (есть свинину збс) устоев. И как бэ происходит это не в египте или где ещё, а в Бельгии, что настораживает.
 
[^]
felixordo
25.04.2013 - 11:46
8
Статус: Offline


Я - Русский! Я - за Русских!

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 1587
Цитата
Доигралась Европа в толерантность

за что боролись - на то и напоролись
не жалко нихуя
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37740
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх