Гибель Гагарина: слухи и правда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Anastas39
27.03.2013 - 09:37
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 0
222
Гибель Гагарина: слухи и правда
45 лет назад погиб первый космонавт


27 марта 1968 года в районе деревни Новоселово Владимирской области разбился самолет УТИ МиГ-15, пилотируемый Юрием Гагариным и инструктором Владимиром Серегиным.

Все, что касалось этой трагедии, сразу было засекречено. О гибели Гагарина и Серегина сообщили лишь 29 марта. Но официальные документы правительственной комиссии, созданной для расследования катастрофы, а также переписка по этому вопросу и постановления ЦК КПСС долго оставались на секретном хранении. Это порождало множество слухов. Сегодня мы можем изучить эти документы, хранящиеся в Архиве Президента России и рассекреченные чуть менее двух лет назад, и рассказать читателям о малоизвестных подробностях трагедии.

«Настроение хорошее, жалоб нет»


Еще в середине 90-х летчик-космонавт Алексей Леонов рассказал мне одну историю:

- Юра погиб во вторник, а за несколько дней до этого, в субботу, мы с ним решили постричься. Делали мы это обычно в парикмахерской гостиницы «Юность», около стадиона «Лужники», у одного и того же мастера по имени Игорь. И когда я постригся, присел позади рабочего кресла и наблюдал за процессом.

У Юры на шее была крупная родинка, примерно полсантиметра в диаметре. И когда Игорь стал опасной бритвой подбривать ближе к шее, я ему говорю: «Смотри, самую красоту-то не сбрей случайно!» Он не обиделся, понимал, что я шучу, и буркнул в ответ: «Да знаю я, знаю»…

Часто, когда человек умирает, мы вспоминаем что-то символичное, необычное в его поведении. У Юры ничего такого не было, никаких там дурных предчувствий. Но по прошествии времени поведение парикмахера показалось мне не таким, как всегда. Обычно после стрижки он сметал волосы с пола и выбрасывал. А в ту субботу он Юрины локоны аккуратно собрал и положил в шкафчик.

Уже в первые дни после информационного сообщения о гибели Гагарина и Серегина появились слухи о том, что они вылетели с аэродрома в Жуковском в неадекватном состоянии. В документе, названном «Заключение и предложения правительственной комиссии по выяснению обстоятельств гибели летчика-космонавта Гагарина Ю. А. и инженер-полковника Серегина В. С.», датированном­ 4 сентября 1968 года, приведены основные показатели состояния здоровья Гагарина на утро 27 марта. «Предполетный медицинский осмотр проведен 27.03.1968. Жалоб во время осмотра не предъявлял. Самочувствие и настроение было хорошее. Температура тела 36,6. Частота пульса 64 удара в 1 минуту. АД - 120/70 мм рт. ст. 27.03.1968 в период 8.45 - 9.00 полковник Гагарин Ю. А. подвергался дополнительному осмотру. Жалоб не было».

Казалось бы, здоровье в порядке. Но возникают два вопроса. Во-первых, уж слишком показатели, занесенные в журнал, близки к идеальным. Во-вторых, зачем понадобился еще один осмотр? В том же документе говорится и об обследовании Серегина. И речь идет только об одном медосмотре…

И еще одна деталь. За 5 дней до полета Юрий Алексеевич проходил углубленный медосмотр и получил вердикт «годен к летной работе без ограничений». Но почему-то срок этой «годности» был определен всего в 2 месяца - до 22 мая 1968 года…


Чешский самолет

В заключении комиссии содержатся подробные данные о том, что за самолет был предоставлен Гагарину и Серегину для полета.


То есть делали самолет чехословацкие товарищи. Он выработал больше половины технического ресурса (оставалось еще 986 часов). Но вот двигатель был с некоторыми проблемами. В заключении комиссии отмечается, что за 533 часа работы он прошел 4 капремонта, а после последнего (январь 1967 года) ему был установлен ресурс в 100 часов. Остаток ресурса двигателя был всего 37 часов. К тому же он в межремонтные сроки дважды снимался из-за дефектов…

Несмотря на эти факты, комиссия констатировала, что в целом самолет имел достаточный ресурс и обслуживался по регламенту. Скорее всего, Гагарину выделили лучший из имевшихся в полку самолетов, а серьезных проблем у него не было, несмотря и на то, что он был сделан за границей и достаточно много эксплуатировался. Единственным серьезным нарушением, допущенным во время подготовки к полету, было то, что от самолета не отцепили дополнительные баки для горючего. Они, кстати, сильно снижали возможности маневрирования…

Многие специалисты, в том числе и Леонов, считали, что виновником гибели Гагарина и Серегина был либо второй такой же самолет УТИ МиГ-15, который пилотировал майор Андреев (он вылетел через 3 минуты после Гагарина), либо Су-11, который в то же время пролетал в этом районе. Фамилия пилота этого сверхзвукового самолета долго была засекречена. Потом ее назвали: за штурвалом Су-11 был летчик по фамилии Кречетов. Чтобы поставить точку в этом вопросе, приведу данные о результатах эксперимента, проведенного в процессе расследования:

«Были проведены полеты двух самолетов, имитировавших полеты самолетов полковника Гагарина и майора Андреева... В процессе эксперимента пересечение самолетов на одной дальности не произошло».

В Летно-исследовательском институте Министерства авиационной промышленности было изучено воздействие звукового удара Су-11 на пролетающий самолет. Вывод был однозначен: ни УТИ МиГ-15 Андреева, ни пролетавший выше самолет Су-11 Кречетова не могли повлиять на УТИ МиГ-15 Гагарина и Серегина…


А был ли зонд?


Основной версией гибели Гагарина и Серегина комиссия назвала неожиданный маневр: «Наиболее вероятной причиной катастрофы является выполнение резкого маневра для отворота от шара-зонда».

Комиссия установила, что в день полета в зоне выполнения задания проводились запуски шаров-зондов. Например, в 10.02 Физический институт АН СССР выпустил радиозонд, который в 10.22 на высоте 3000 метров вошел в район испытательных полетов аэродрома «Чкаловский». Вышел он из этого района в 11.26 на высоте 16 000 метров. Теоретически он мог стать помехой самолету Гагарина и Серегина. В ходе расследования, кстати, выяснилось, что в районе места падения самолета было «значительное количество разрушенных радиозондов, радио-пилотов и шар-пилотов».

В последние годы в публикациях, посвященных гибели Гагарина, категорически отвергалось, что самолет мог врезаться в зонд. На самом деле, хотя комиссия и не считала такое столкновение основной версией, в документе она упоминается. Вот еще одна выдержка: «Около 60% остекления кабин самолета не найдено. Не исключена возможность разрушения остекления кабины и в воздухе вследствие возможного столкновения самолета с шаром-зондом».

Данных, которые подтверждали бы такое столкновение, у комиссии не было, но в те времена уровень экспертиз не всегда позволял сделать точные заключения о возможных воздействиях на самолеты в воздухе…

«Юры больше нет»


В гибель Гагарина поисковые команды и его товарищи-космонавты поверили не сразу. Я еще раз обращусь к рассказу Леонова о парикмахерской.

- Когда мы узнали, что самолет Гагарина и Серегина разбился, то сразу была организована поисковая операция. Я принимал участие в поисках, - рассказывает Алексей Архипович. - Около суток сохранялась надежда, что Юра сумел спастись. Что погиб Серегин, мы узнали почти сразу - был найден кусок его поврежденной куртки. Следов гибели Гагарина долго найти не удавалось. Через какое-то время нашли его бумажник. Но он, как мы надеялись, мог выпасть при катапультировании. Поиски в лесу шли весь день и всю ночь.

Только на следующее утро мы узнали страшную правду. И так случилось, что сообщить о ней пришлось мне. Все человеческие останки, даже самые маленькие, которые удалось собрать на месте гибели самолета, складывались в обычное эмалированное ведро зеленоватого цвета, и ими занимались эксперты-криминалисты. Когда мне на предмет опознания показали эти останки (ведро было почти полным), я увидел довольно большой лоскут кожи, по виду - часть плеча и шеи, - со знакомой родинкой. И тогда я понял: Юры больше нет…
http://www.kp.ru/daily/26052/2963891/

Гибель Гагарина: слухи и правда
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Marakus
27.03.2013 - 09:41
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 0
Кто первый повесит "Прости Юра мы всё просрали" ?

Вечная память тебе Юрий Алексеевич!!!

Это сообщение отредактировал Marakus - 27.03.2013 - 09:41
 
[^]
Andersen88
27.03.2013 - 09:43
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 51
Спасибо ТС. Как раз недавно ездил на его мемориал под Киржачем.
 
[^]
Камлот
27.03.2013 - 09:54
3
Статус: Offline


Homo sapiens

Регистрация: 29.07.12
Сообщений: 673
Вот еще одна из версий




Не будем сейчас повторять биографию Гагарина — в последние годы ее повторяли очень часто. Но вот в самом трагическом эпизоде его жизни, пожалуй, стоит разобраться отдельно. 27 марта 1968 года Юрий Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе, выполняя учебный полет на самолете МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора Владимира Серегина, вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Споры о причинах и обстоятельствах авиакатастрофы не утихают до сих пор.
Учебный полет на стандартном истребителе 45 лет назад закончился трагедией. Гагарину было всего 34, и на момент гибели он был наиболее вероятным кандидатом на то, чтобы возглавить советскую экспедицию по высадке на Луне (в этом американцы опередили СССР в 1969 году)…
Официальные выводы Государственной комиссии были таковы: экипаж из-за изменившейся в полете воздушной обстановки (подробности не уточнялись) совершил резкий маневр и сорвался в штопор. Пытаясь вывести машину в горизонтальный полет, пилоты столкнулись с землей и погибли. Отказов или неисправностей техники обнаружено не было. Химический анализ останков и крови летчиков посторонних веществ не выявил. Комиссия КГБ обнаружила многочисленные нарушения наземного персонала аэродрома. Есть и другие выводы, опубликованные уже после развала СССР.
По выводам некоторых экспертов, самолет вошел в "черное пике", выйти из которого уже не смог, а пилоты, судя по всему, потеряли управление. Тогдашний руководитель страны Леонид Брежнев якобы запретил обнародование результатов и отправил 30-томный доклад в архив — во всяком случае, такие данные содержатся сразу в нескольких версиях трагедии. Следователям якобы запретили публиковать свои выводы под предлогом того, что это как бы "расстроит" страну. А вскоре дело и вовсе было забыто, поскольку советские танки вошли в Чехословакию — грянула "пражская весна"…
Что произошло с Гагариным на самом деле, как пишут некоторые историки, в подробностях не рассказали даже его семье, что много лет спустя якобы побудило его мать Анну задаться вопросом, а не был ли он убит брежневским режимом. Теория эта, в свое время подогреваемая официальным "молчанием", жива, между прочим, до сих пор и периодически кочует из издания в издание. С годами теории заговора множились, как грибы.
Начали всплывать и другие теории, порой самые несуразные. Были даже и такие: мол, оба пилота перепились и потеряли управление машиной. Мол, после триумфального возвращения на Землю Гагарину было сложно привыкнуть к пришедшей к нему славе, и он якобы начал пить… Говорили даже, что его похитили инопланетяне. Что он выжил в катастрофе и умер в советской психбольнице в 1990 году. Или что Серегин убил их обоих, потому что завидовал Гагарину. Или что Гагарин инсценировал собственную смерть и сделал пластическую операцию, и что его сбило ЦРУ. Следователи также высказывали предположения, что самолет столкнулся с посторонним объектом, аэрозондом или стаей птиц, но не нашли на фюзеляже никаких следов, подтверждающих эту теорию. Не нашли они и сбоев в двигателях или системе управления…
Кстати, никто не мог понять, почему два опытных пилота не катапультировались из самолета. В российских СМИ в то время сообщалось, что Гагарин героически остался у штурвала, чтобы помешать самолету врезаться в близлежащую школу, но никаких доказательств этой версии предложено не было. Согласно одной из публикаций в интернете, расследование, проведенное в 1986 году, предположило, что гагаринский "МиГ-15" был сбит с курса турбулентностью, вызванной сверхзвуковым летательным аппаратом, находившемся в том районе.
Так или иначе, легион верных поклонников первого космонавта планеты Юрия Гагарина все равно считает, что эти выдумки распространяют отечественные недоброжелатели и историки, желающие дискредитировать одну из величайших исторических личностей российского государства.

Это сообщение отредактировал Камлот - 27.03.2013 - 09:58
 
[^]
Colton
27.03.2013 - 10:01
7
Статус: Offline


old uncle

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 632
говорят хороший мужик был, настоящий. Вечная память!
 
[^]
DIMkotAN96
27.03.2013 - 10:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 83
Спасибо.Вечная память Юрию Гагарину.... rip.gif
 
[^]
Anastas39
27.03.2013 - 10:15
24
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 0
Это был прорыв.

Гибель Гагарина: слухи и правда
 
[^]
igluk
27.03.2013 - 10:25
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 2213
Работало несколько комиссий, доподлинно причин катастрофы не выяснили,
были выдвинуты только версии. Выводы комиссий засекретили, это и родило множество слухов.
PS А Леонов, что Леонов? Пусть этот рассказ про родинку, останется на его
совести.

PPS У меня есть кожаный браслет для часов с портретом Гагарина, когда в магазине мальчик спросил кто это, я понял, всё приплыли.

Это сообщение отредактировал igluk - 27.03.2013 - 10:30
 
[^]
depozzz
27.03.2013 - 12:04
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 572
Даже и не знаю, из сегодняшнего поколения нашлись бы добровольцы, кто захотел бы быть первооткрывателем космоса.. Вряд ли....
Слава Гагарину!
 
[^]
Danochka
27.03.2013 - 12:22
20
Статус: Offline


ЯПовка

Регистрация: 29.09.08
Сообщений: 453
Для меня Юрий Алексеевич - олицетворение советского человека, с верой в свою страну, с открытой и чистой улыбкой. Он истинный герой. Вечная память герою!
 
[^]
Danochka
27.03.2013 - 12:25
31
Статус: Offline


ЯПовка

Регистрация: 29.09.08
Сообщений: 453
Юрий Гагарин и Фидель Кастро (Куба, 1961)

23 июля 1961 года Ю.А. Гагарин в составе небольшой группы сопровождающих его официальных лиц вылетел на Кубу.
Самолет благополучно приземлился у здания аэропорта. Ю.А. Гагарина ждала большая группа кубинцев. И вдруг — гром, засверкали молнии, хлынул тропический ливень. Само небо салютовало прилету Гагарина! Выйти из самолета, казалось, не было возможности.
Ю.А. Гагарину дали непромокаемый плащ-накидку. Но когда он увидел, как кубинцы, во главе с Фиделем Кастро, встречают его, стоя по колено в воде, решительно отбросил накидку и в белоснежном костюме стал спускаться по трапу.
В какие-то секунды Ю.А. Гагарин и сопровождающие промокли до ниточки. Кубинцы кричали: «Вива, Гагарин!» Космонавт в ответ: «Вива, Куба!» Фидель тепло приветствовал Юрия Гагарина, по-отечески обнял его, представил членам правительства и пригласил сесть в машину. На площади имени Хосе Марти их ждала миллионная толпа кубинцев.

Фидель Кастро горячо поблагодарил Юрия Гагарина за приезд и объявил о принятом решении правительства наградить первого космонавта планеты недавно учрежденным высшим орденом страны «Плайя-Хирон». Юрий Алексеевич Гагарин стал первым кавалером этого ордена. Под бурные аплодисменты Фидель прикрепил орден на китель Гагарина, обнял его, а затем снял свой партизанский берет «горре», в которых сражались герои кубинской революции, и надел его на голову знаменитого гостя.

Гибель Гагарина: слухи и правда
 
[^]
Emmetoya
27.03.2013 - 12:33
34
Статус: Offline


заводной апельсин

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 2237
Цитата (depozzz @ 27.03.2013 - 13:04)
Даже и не знаю, из сегодняшнего поколения нашлись бы добровольцы, кто захотел бы быть первооткрывателем космоса.. Вряд ли....

Глупость и бред.
В нашей стране тысячи людей, готовых стать космонавтами и даже согласиться на полет в "одну сторону", например на Марс.
 
[^]
КарабасБарабас
27.03.2013 - 12:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 466
Недавно же в "моменте истины" Леонов правду рассказывал, документы про смерть Гагарина вроде как в процессе рассекречивания.

Леонов рассказал, что в этот день испытания проходил еще один истребитель, только его коридор начинался с 10 тыс. метров и выше, а у Гагарина потолок как раз был на 10 километрах. Тот летчик, что летал выше, отработал программу и решил спуститься вниз посмотреть как там летают товарищи. Когда он снизился, произошло что то, что почти привело к столкновению двух самолетов и, что бы спасти ситуацию, тот пилот, который спустился ушел в верх в форсаж на сверхзвук, вроде как. Гагаринский самолет, столкнувшись с завихрениями ушел в неконтролируемое пике.

По крайней мере так понял я. Тот пилот, который проводил испытания истребителя, чуть не столкнувшегося с самолетом Гагарина, до сих пор жив. Ему 90 лет. Его фамилию в передаче называть не стали по этическим соображениям.
 
[^]
Tepek
27.03.2013 - 13:11
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 168
Улыбка у него потрясающая...)) Добрая такая... Теплая..
 
[^]
XJIAM
27.03.2013 - 13:14
7
Статус: Offline


Краевед

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 2053
Ещё в детстве прочитал (и не один раз)книгу "Мой брат Юрий",которую написал Валентин Гагарин старший брат Юрия Алексеевича про всю их семью,про детство Гагарина,про то как им жилось во время оккупации в том числе,про школьные годы будующего первого космонавта ,человек он реально был с "большой" буквы !Вечная память и низкий поклон тебе , простой советский парень Юра Гагарин!
 
[^]
Koningsegg
27.03.2013 - 13:31
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 972
Кстати,могу и ошибаться,но железные бочки,в которых запаяны останки самолета,до сих пор засекреченные лежат в каком-то сейфе какого-то хранилища.
А так конечно жаль. Величайший человек и несомненно герой. Думается в гибеле Гагарина не обошлось и без присущего нам, к сожалению, распиздяйства и мне кажется чья-то зависть от той славы,которую получил Гагарин.
 
[^]
XJIAM
27.03.2013 - 13:40
1
Статус: Offline


Краевед

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 2053
Цитата

Весельчак

Регистрация: 2.11.12


Сообщений: 174














      Кстати,могу и ошибаться,но железные бочки,в которых запаяны останки самолета,до сих пор засекреченные лежат в каком-то сейфе какого-то хранилища.А так конечно жаль. Величайший человек и несомненно герой. Думается в гибеле Гагарина не обошлось и без присущего нам, к сожалению, распиздяйства и мне кажется чья-то зависть от той славы,которую получил Гагарин.

Да и на них написано "хранить вечно"
 
[^]
sdflash
27.03.2013 - 13:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 288
Один из настоящих и малочисленных героев нашего времени.Вечная память и слава!
 
[^]
oriolun
27.03.2013 - 14:04
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 936
Цитата (КарабасБарабас @ 27.03.2013 - 13:35)
Недавно же в "моменте истины" Леонов правду рассказывал, документы про смерть Гагарина вроде как в процессе рассекречивания.

Леонов рассказал, что в этот день испытания проходил еще один истребитель, только его коридор начинался с 10 тыс. метров и выше, а у Гагарина потолок как раз был на 10 километрах. Тот летчик, что летал выше, отработал программу и решил спуститься вниз посмотреть как там летают товарищи. Когда он снизился, произошло что то, что почти привело к столкновению двух самолетов и, что бы спасти ситуацию, тот пилот, который спустился ушел в верх в форсаж на сверхзвук, вроде как. Гагаринский самолет, столкнувшись с завихрениями ушел в неконтролируемое пике.

По крайней мере так понял я. Тот пилот, который проводил испытания истребителя, чуть не столкнувшегося с самолетом Гагарина, до сих пор жив. Ему 90 лет. Его фамилию в передаче называть не стали по этическим соображениям.

Ну, Караулов много чего расскажет, да. Читаем внимательно: "Удар Су-11 никак не мог повлиять на управляемость Миг-15".
 
[^]
SkyDiver
27.03.2013 - 14:05
1
Статус: Offline


Враг народа

Регистрация: 16.05.10
Сообщений: 302
Великий человек, символ ушедшей эпохи!

Blue sky, black death...
 
[^]
БохВащ
27.03.2013 - 14:12
-5
Статус: Offline


ГУП "Ритуал"

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 508
Цитата (Emmetoya @ 27.03.2013 - 13:33)
Глупость и бред.
В нашей стране тысячи людей, готовых стать космонавтами и даже согласиться на полет в "одну сторону", например на Марс.

спасибо,повеселил)
а хоть одного такого можно увидеть?который на Марс готов....в один конец то...
только не пиздабола,а нормального человека)))
 
[^]
Dade
27.03.2013 - 14:15
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.13
Сообщений: 19
Было?не?

Гибель Гагарина: слухи и правда
 
[^]
Mangustoid
27.03.2013 - 14:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 1868
Цитата (Emmetoya @ 27.03.2013 - 13:33)
Цитата (depozzz @ 27.03.2013 - 13:04)
Даже и не знаю, из сегодняшнего поколения нашлись бы добровольцы, кто захотел бы быть первооткрывателем космоса.. Вряд ли....

Глупость и бред.
В нашей стране тысячи людей, готовых стать космонавтами и даже согласиться на полет в "одну сторону", например на Марс.

Наша страна не показатель. Я бы от этой жизни тоже на Марс свалил.
 
[^]
FireFauced
27.03.2013 - 14:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.09
Сообщений: 1032
В прошлом году прослушал все записанные выступления Гагарина. Единственное, что могу сказать: "..знаете, каким он парнем был..."
Жаль, что их так мало и уходят они раньше...
 
[^]
Valdys
27.03.2013 - 14:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.12.11
Сообщений: 229
Ну, белых пятен в этом деле меньше не стало. Земля пухом...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41627
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх