Настя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Savelka78
18.12.2012 - 14:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 189
235
Настя, наша бывшая соседка и мать троих детей (старшей дочери было двенадцать лет, а ее брату и сестре по 4-2 года), в первые дни штурма города потеряла дом. Дом сгорел, оставив своих хозяев ни с чем. Но беда в дом одна не приходит. Ее муж, мобилизованный во время осады города в народное ополчение, погиб. У Насти не стало ни мужа, ни дома, ни средств к существованию. Остались одни дети. Спасая их, она бежала по оккупированной территории за Дон и далее на запад. Но разруха была везде. Живя подаянием, Настя оказалась на Украине. Села здесь были богаче, а люди, как всюду, разные. Израсходовав последние силы, она осела в одном из пустовавших амбаров небольшого села. Голодная слюна мокла на грязных рубашонках ребятишек. Дети уже ничего не просили. Они жалобно стонали и зрело, совсем не по-детски, достойно принимали неотвратимое зло и издевательства преследовавшей их судьбы. Голод и нужда валили Настю с ног. Где предел и конец этим страданиям и мукам?
Слабая надежда толкнула Настю к опрятной хатенке, уютно осевшей среди села. Из открытых окон дома на улицу перло свекольным самогоном, жареным салом и табаком. Настя подошла к окну с протянутой рукой. Мордатый хлопец, в синем зипуне полицая, икнув пьяным перегаром, выпустил в лицо Насти густое облако табачного дыма:
- Пошла вон, москалька! Твой хлеб Сталин за Волгу увез!
Малыши метались в беспамятстве, старшая дочь кусала губы, беззвучно давилась слезами мать. На закате дня в пьяных голосах гудевшей хаты появились новые звуки. Перепивших гуляк стало выворачивать наизнанку, вытряхивая из желудка обилие непереваренной пищи. Настя метнулась к окну. Аккуратно собрала то, что не успело смешаться с землей, и принесла детям. Старшая дочь есть не стала, а малыши поели и утихли. Спустя короткое время детям стало плохо. Их стало тошнить. Корчась в припадках боли, они дико кричали. Обезумевшая мать потеряла голову. Все! На этом конец! Нужно только решиться!
И Настя решилась. Под утро затихших в тревожном сне детей она подтащила к реке. В потухшем взгляде не было ни мыслей,ни разума. Одно желание покончить со всеми бедами одним разом. Этих двух под мышки и вместе в воду. Но как быть со старшей дочерью? Девочка большая, ее просто так не утопишь. Тогда камнем по голове и в воду!
Строгий мужской голос остановил руку Насти. С крутого спуска к реке, гремя порожними бочками, катилась конная подвода. Пожилой возница спешил к Насте. Взгляд сердитый, у переносицы сошлись поблекшие брови.
- Дура! - произнес возница и, достав из лошадиной торбы кусок хлеба, отдал детям. Извозчик стал заполнять бочки водой, а Настя, давясь слезами, подавала ведра. Прежде чем уехать, угрюмый извозчик наказал Насте ждать его на этом же месте. Вскоре он вернулся с пустой тарой и сумкой сухарей. Малышку Настя не сохранила, а с двумя детьми вернулась в Сталинград.
И еще одно неотвязное воспоминание. В конце декабря серия мин загнала меня в подвал разрушенного особняка. Подвал оказался обитаем. Человек семь горожан, прижавшись друг к другу спинами, посильно сохраняли собственное тепло. У выхода из подвала молодая женщина пыталась кормить иссохшей грудью младенца. А ребенок два дня назад как умер...
Жестокое время, жестокие судьбы людей!


©163 дня на улицах Сталинграда
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
2c4and
18.12.2012 - 14:03
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.12
Сообщений: 0
вечная память героям и простым труженикам пережившим и погибшим на Войне!

Это сообщение отредактировал 2c4and - 18.12.2012 - 14:04
 
[^]
Штурм
18.12.2012 - 14:06
33
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Помнте это, люди!
 
[^]
ryscov
18.12.2012 - 14:07
37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 101
Периодическое чтение нашей истории возвращает меня в реальность.
P.S. Кому-то еще не нравится время, в которое мы живем?
 
[^]
Smogg
18.12.2012 - 14:08
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.08.10
Сообщений: 178
Жесткий конечно рассказ, но от правды никуда не денешься, и молодежь и люди среднего возраста, должны знать историю, нации, чтобы не повторять ошибок в будущем.
 
[^]
Ship76
18.12.2012 - 14:09
32
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Историй таких - валом. Имеющий глаза - да прочтёт...

А теперь что - теперь сухари не в почёте. АйФон- вот что надо всем! (я не яблофоб - просто жертва стереотипов).

А еще некоторые молодые люди, сидящие (надеюсь - сидевшие?) в администрации Волгограда, хотели что-то там с Родиной-матерью сделать...

Они, наверное, просто не умеют ни читать, ни слышать?

Это сообщение отредактировал Ship76 - 18.12.2012 - 14:09
 
[^]
Nastya2006
18.12.2012 - 14:11
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 634
Кошмар...Сколько же пришлось тогда пережить... sad.gif
 
[^]
LexaT
18.12.2012 - 14:11
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 109
Война - она такая. Помнить нужно. Всем добра.
 
[^]
VampirBFW
18.12.2012 - 14:24
57
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18392
Это только в кино, война это герои и прочий бред, а на самом деле это грязь, дерьмо и моча. Это окопы, в которых нихера нет мыслей о семье и близких, а есть только 1 мысль "Не сегодня, пусть завтра но ни сегодня" И завтра будет эта мысль и послезавтра. Это дети без родителей, родители которые осуществили ужас ЛЮБОГО человека, а именно пережили смерть своих детей. Это дохрена чего, но только ни красота.
И для себя я вынес только одно, Я СДЕЛАЮ ВСЕ!! ВСЕ ЧТО СМОГУ дабы мой ребенок этого не увидел, надо будет, зубами буду грызть, но эта кроха должна видеть небо и думать только о том что у него скоро постановка в которой он будет ежиком, а не о том что ему есть. Ой да ну вас к черту, пойду покурю, успокоюсь.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 18.12.2012 - 14:26
 
[^]
Ship76
18.12.2012 - 14:39
18
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
VampirBFW
Цитата
Ой да ну вас к черту, пойду покурю, успокоюсь.

А получится?
Я тут дочери про Ленинград рассказывал как-то - разревелся, как старая шлюха... Ну не может кроха понять, как это - нет ничего, что можно съесть.
Нашёл в Сети "Дневник Тани Савичевой", дал прочесть. Дальше вместе расстраивались...
 
[^]
VampirBFW
18.12.2012 - 14:49
8
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18392
А может и не нужно что бы она понимала, может быть это и хорошо что она не может понять того состояния. Да пусть у нее лучше будет айфон, айпад, да черт с ним я даже на утиные жопки согласен, я лучше это буду видеть, чем описанное в рассказе.
 
[^]
Ship76
18.12.2012 - 14:53
4
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
VampirBFW
Цитата
пусть у нее лучше будет айфон, айпад, да черт с ним я даже на утиные жопки согласен, я лучше это буду видеть, чем описанное в рассказе.

agree.gif
Как поставить 100 плюcов - не знаю, но оно так как-то...
Однако в одном не согласен - понять это НАДО. Хотя бы для того, чтоб не стать потреблядус вульгарис. Это надо просто знать. О том, что так было - и, в принципе, при херовом развитии событий - может быть вновь. А где-то - и есть...
 
[^]
VampirBFW
18.12.2012 - 14:56
1
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18392
А я и не говорю что не надо об этом знать, я говорю что не надо это ПОНИМАТЬ! не должен ребенок понимать как это плохо. Пусть знает и думает о том что это было когда то. и знает что это было и никогда больше не повторится.
 
[^]
fatcat666
18.12.2012 - 15:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 55
Спасибо, помним.
 
[^]
Ship76
18.12.2012 - 15:08
4
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
VampirBFW
Цитата
не надо это ПОНИМАТЬ!

Что ж, может, ты прав.
Я только боюсь того, что наши бритоголовые (равно молодняк, который призывает "Брацца за вилы", кричит о превосходстве русских над остальными, молится на Путина/Гитлера/Навального) это как раз знает, но не понимает...

Как там Гайдар говаривал - "мне часто не дают спокойно спать люди, которых я убил в детстве...". Вот он и знал, для чего это было нужно, и понимал, что такое нельзя больше допустить.
 
[^]
Andariel
18.12.2012 - 16:01
5
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Давным-давно в музее Санкт-Петербурга я смотрела документальную хронику блокадного Ленинграда, фотографии и записки. И плакала. Плакала так, как никогда в жизни. С того момента любые упоминания о войне, погибших и прочем вызывают у меня слёзы. Это настолько ужасно и я понимаю свою бабушку, которая всегда говорила: "Лишь бы не было войны".
 
[^]
KURAZUVA
18.12.2012 - 16:10
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 46
Как же жалко вас - ЛЮДИ!!! Не дай Бог пережить такого ни кому... Дед мой, по материнской линии, лежит где-то на дне Волги под Сталинградом, с одной винтовкой на троих, в качестве пушечного мяса, в месте с такими же, как он, был брошен на защиту города, и они, деды наши, тогда выстояли... Вечная память Героям! Поставлю сегодня свечку за деда...
 
[^]
Пяточкин
18.12.2012 - 16:13
3
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
bravo.gif .
Что-то вспомнилась строка из песни Летова: "Не бывает атеистов в окопах, под огнем"

Это сообщение отредактировал Пяточкин - 18.12.2012 - 16:13
 
[^]
blondex
18.12.2012 - 16:22
2
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20968
что же мне сегодня всё такие рассказы попадаются,читать без слёз невозможно....
уму непостижимо,сколько боли,страха,унижения пришлось вынести людям и откуда они взяли силы всё это пережить...
никогда нельзя забывать о страшных годах и даже на долю секунды усомниться в итогах войны,как сейчас некоторые пытаются сделать...
без прошлого нет и будущего.
 
[^]
djamix
19.12.2012 - 08:56
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Именно поэтому я всем *геволюционегам*, пищащим что-то в стиле *все на баррикады! Лучше умереть с оружием в руках, чем жить при путе* и другую ахинею, всегда и говорю: ты, ебланище, войны не видел, ты не видел голода и разрухи, куда ты, блядина, людей призываешь?

Это сообщение отредактировал djamix - 19.12.2012 - 09:14
 
[^]
dariksiba78
19.12.2012 - 09:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 1898
Такое хоть и трудно читать, забывать нельзя!!!!!
 
[^]
Ратислав
19.12.2012 - 09:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Когда читаешь такое, понимаешь что все твои проблемы с бюрократами, конфликты в офисах, херовыми дорогами - такая мелочь по сути.
А дети не должны страдать, конечно...
 
[^]
kinolog69
19.12.2012 - 09:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 143
Ничего не скажу,просто позеленю...
 
[^]
purga
19.12.2012 - 09:31
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.11
Сообщений: 498
комок в горле...
 
[^]
VampirBFW
19.12.2012 - 10:40
3
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18392
Цитата (djamix @ 19.12.2012 - 08:56)
Именно поэтому я всем *геволюционегам*, пищащим что-то в стиле *все на баррикады! Лучше умереть с оружием в руках, чем жить при путе* и другую ахинею, всегда и говорю: ты, ебланище, войны не видел, ты не видел голода и разрухи, куда ты, блядина, людей призываешь?

Мой друг, те кто так призывают, они на баррикадах то сидеть не будут, они в тепле отсидятся. Помните как сказал в США Томас Джеферсон?? Время от времени дерево свободы нужно поливать кровью тиранов, вот все об этом сейчас и говорят, правда все забыли продолжение этой фразы. А звучит она как "Время от времени дерево свободы нужно поливать кровью тиранов и патриотов. " Вот про патриотов все сейчас стараются умолчать. Кстати уважаемый. Вы продолжение обещали, мы ждем.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24451
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх