Облачные сервисы — это ловушка!, предупреждает Ричард Столлман

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mushuk77
27.08.2012 - 22:05
Статус: Online


Котейка

Регистрация: 18.12.09
Сообщений: 2327
112
Основатель движения GNU, автор Emacs, GCC и концепции копилефта Ричард Столлман опять высказал своё мнение об облачных сервисах, где пользователи всё чаще хранят личные файлы. Ричард относится к этой идее резко отрицательно: «Это глупость. Это хуже, чем глупость: это компания по маркетинговой раскрутке».



По мнению культового лидера движения Open Source, облачные сервисы — это просто ловушка, целью которой является загнать людей в закрытые, проприетарные системы. Поначалу бесплатные, но со временем это будет стоить людям всё дороже и дороже. «Кто-то говорит, что это неизбежно — но почти всегда говорящий такое сам представляет какую-нибудь компанию, которая как раз и занимается воплощением в жизнь этих планов».

Ричард Столлман вновь и вновь повторяет прописные истины, что пользователи должны иметь полный контроль над своей информацией, держать её у себя в руках и не передавать третьим лицам.

Удивительно, но в этот раз слова Ричарда Столлмана совпадают с мнением его полной противоположности — миллиардера, злостного противника Open Source, основателя компании Oracle, которая построила свой бизнес на сотрудничестве с ЦРУ и АНБ — Ларри Эллисона. Буквально на прошлой неделе тот выступил с критикой новомодных облачных сервисов, назвав их «модными трендами» (fashion-driven) и «полной чушью» (complete gibberish).

«Интересная вещь в облачном компьютинге, что сейчас начинают называть этими словами все технологии, над которыми мы давно работаем. Компьютерная индустрия — единственная в мире индустрия, которая сильнее преклоняется перед модой, чем сама женская мода. Может я идиот, но я вообще не понимаю, о чём все говорят. Что это за облако? Это полная чушь. Это безумие. Когда этот идиотизм прекратится?», — сказал Ларри Эллисон.

Ричард Столлман объясняет, что использовать веб-приложение для обработки личных данных — это так же плохо, как использовать проприетарную программу. «Делайте свои вычисления на своём собственном компьютере со своей копией свободной программы. Если вы используете проприетарную программу или чужой веб-сервер, вы беззащитны. Вы попадаете в полное рабство к владельцам этой системы».


Облачные сервисы — это ловушка!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gaiverjoke
27.08.2012 - 22:07
56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 4
Полностью согласен с этим великим Человеком
 
[^]
vanko78
27.08.2012 - 22:08 [ показать ]
-20
d1mdimka
27.08.2012 - 22:10
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 362
я в "облаке" свой дистрибутив софта для андроида храню... мне его не отдадут чтоле? скажите плиз когда лучше забирать?

Это сообщение отредактировал d1mdimka - 27.08.2012 - 22:10
 
[^]
Gaiverjoke
27.08.2012 - 22:12
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 4
Цитата (vanko78 @ 27.08.2012 - 23:08)
а вы не творите беспредел
тогда и скрывать нечего будет
у меня все важные для меня вещи хранятся в облаке
комп сгорит в любое время, мало ли что, инфа потеряется
а сверхсекретного у меня ничего нет и не надо

Да он про это и не рассказывает.
Прочитайте еще раз, он говорит о "зависимости" от "облака" и облачных вычислений. Тенденция перехода на которые наблюдается еще издавна.
Т.е. если в будущем все перейдут в "облако", то станут зависимыми в плане свободы выбора.
 
[^]
darkAge
27.08.2012 - 22:13
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.12.11
Сообщений: 21
Абсолютно согласен, и поддерживаю данное мнение, но блин то, что удобно это правда, один icloud чего стоит, так как ни чего секретного не храню, скрывать не чего, а если и есть чего то явно не в облаке !!!
 
[^]
altcms
27.08.2012 - 22:14
41
Статус: Offline


Старый байкер

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 777
Я уж как нибудь по старому, на винтах и болванках. Надёжней будет.
 
[^]
vanko78
27.08.2012 - 22:18
0
Статус: Offline


ахуеть

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 1119
Цитата (Gaiverjoke @ 28.08.2012 - 01:12)
Цитата (vanko78 @ 27.08.2012 - 23:08)
а вы не творите беспредел
тогда и скрывать нечего будет
у меня все важные для меня вещи хранятся в облаке
комп сгорит в любое время, мало ли что, инфа потеряется
а сверхсекретного у меня ничего нет и не надо

Да он про это и не рассказывает.
Прочитайте еще раз, он говорит о "зависимости" от "облака" и облачных вычислений. Тенденция перехода на которые наблюдается еще издавна.
Т.е. если в будущем все перейдут в "облако", то станут зависимыми в плане свободы выбора.

сейчас они независимы?
чтото я сомневаюсь
 
[^]
Комедиант
27.08.2012 - 22:18
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 807
Цитата (d1mdimka @ 27.08.2012 - 23:10)
я в "облаке" свой дистрибутив софта для андроида храню... мне его не отдадут чтоле? скажите плиз когда лучше забирать?

на народ заливай gigi.gif
а вообще я тоже против этой облачной моды, и полностью согласен, что это бред хранить файлы в инете где-то, к тому же тот же самый дропбокс сначала бесплатен, а потом плати. за что? с тем же успехом можно зарегаться на народе и просто время от времени продлевать срок хранения
 
[^]
falameezaar
27.08.2012 - 22:18
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 166
И ведь они правы. Когда без твоего ведома могут легко получить доступ к твоей и только твоей информации, как-то не особо уютно становится. Кроме того, доступность и целостность этой самой информации для тебя от тебя по сути не зависит. "Облака" интересны только распределённостью мощностей, что теоретически повышает отказоустойчивость.
Хотя я рисковый - дома рейд-0 под сторедж)

Кстати, немножко оффтопа вспомнилось: а кто из вас хоть раз читал лицензионное соглашение от Adobe при установке флэш-плеера? Может, мы уже давно все в рабство продались и душу дьяволу заложили? gentel.gif
 
[^]
bukiko
27.08.2012 - 22:21
0
Статус: Offline


Регистрация: 17.06.09
Сообщений: -1
Столлману огромное спасибо, конечно за линь и опенсурс. Но иногда он мне напоминает какого-то воинствующего хипана. С одной стороны сам говорит, что человек должен иметь определенную свободу, с другой стороны сам же пытается эту свободу критиковать. Выбирать между открытым и проприетарным должен сам человек, если он готов пожертвовать какой-то частью свободы ради удобства и простоты - это его выбор, и ни какой Столлман не должен навязывать ему свое мнение. Я, собсно, сам являюсь пользователем линя, мне он кажется удобнее чем тот же винь, но этого дядьку не всегда понимаю.
 
[^]
vanko78
27.08.2012 - 22:25
6
Статус: Offline


ахуеть

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 1119
многие люди запросто получают доступ к инфе о других людях
одни соц.сети чего стоят, причем люди сами выкладывают инфу о себе особо не заботясь о том, что инфа может встать им боком
на многие вещи нужно смотреть проще
 
[^]
Gaiverjoke
27.08.2012 - 22:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 4
Цитата (vanko78 @ 27.08.2012 - 23:18)
Цитата (Gaiverjoke @ 28.08.2012 - 01:12)
Цитата (vanko78 @ 27.08.2012 - 23:08)
а вы не творите беспредел
тогда и скрывать нечего будет
у меня все важные для меня вещи хранятся в облаке
комп сгорит в любое время, мало ли что, инфа потеряется
а сверхсекретного у меня ничего нет и не надо

Да он про это и не рассказывает.
Прочитайте еще раз, он говорит о "зависимости" от "облака" и облачных вычислений. Тенденция перехода на которые наблюдается еще издавна.
Т.е. если в будущем все перейдут в "облако", то станут зависимыми в плане свободы выбора.

сейчас они независимы?
чтото я сомневаюсь

Вам знакомы понятия Open Source или Proprietary software?
 
[^]
SevaLamerson
27.08.2012 - 22:29
20
Статус: Offline


наивность идеалов(∞≈0) (c) хомяк Моррис

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 2619
Херакс, интернетовский рубильник! И хуякс - нет больше инфы! Анальная привязка к интернету до добра не доведёт.

Они упускают ещё одну маленькую деталь по поводу т.н. профиля пользователя, который формируется разными програмулями так или иначе (а за частую и никак) связанными с интернетом. Например виндузовые фриварные броузеры, антивири, файрволы, которые плотненько сидят на трафике вполне способны отсылать неведому инфу о посещениях, регистрациях и проч, проч, проч в базы данных...

У меня разве что только блокнот в интернет не проситься. *утрирую, но иногда обескураживают некоторые программы*
 
[^]
vanko78
27.08.2012 - 22:29
-2
Статус: Offline


ахуеть

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 1119
Цитата (Gaiverjoke @ 28.08.2012 - 01:25)

Вам знакомы понятия Open Source или Proprietary software?


в мою бытность сисадмином со стажем вот уже 10 лет и опытом администрирования серваков на базе BSD подобных систем и установленным Мандрива линухом в качестве второй операционки, предпочтение которой отдаю именно ей

нет конечно, откуда же мне знать... cry.gif
 
[^]
sirlenur
27.08.2012 - 22:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.09
Сообщений: 333
ой да ладно, в соц сетях на половину людей куда больше нарыть можно.

А если с умом пользоваться гугл драйвом или там дропбокс, и прочие сервисы, то в случае утечки инфы, можно ничего и не потеерять.

Если на то пошло, то и смс нельзя ничего секретного писать, вон случай был, как все смс , переданные в сети мегафона, на несколько часов в кеше яндекса оказались.
 
[^]
altcms
27.08.2012 - 22:34
4
Статус: Offline


Старый байкер

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 777
vanko78
Ничего не понимаю, то говорите что админ, то ком сгорит и всё хана инфе.
Забыли первую заповедь админа. Делайте бэкапы важной информации.
 
[^]
elegaz
27.08.2012 - 22:34
4
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
А я параноик... я всю инфу на болванки катаю... Ну и на резервный хард копии делаю... old.gif
 
[^]
Gaiverjoke
27.08.2012 - 22:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 4
Цитата (vanko78 @ 27.08.2012 - 23:29)
Цитата (Gaiverjoke @ 28.08.2012 - 01:25)

Вам знакомы понятия Open Source или Proprietary software?


в мою бытность сисадмином со стажем вот уже 10 лет и опытом администрирования серваков на базе BSD подобных систем и установленным Мандрива линухом в качестве второй операционки, предпочтение которой отдаю именно ей

нет конечно, откуда же мне знать... cry.gif

Тогда извиняйте. Если бы вы поняли что, речь в посте идет не о личной информации, а о "облаках" (облака != личная информация)
 
[^]
RealTor
27.08.2012 - 22:37
0
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Вы ещё верите в "МММ"?
 
[^]
vanko78
27.08.2012 - 22:41
-1
Статус: Offline


ахуеть

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 1119
Цитата (altcms @ 28.08.2012 - 01:34)
vanko78
Ничего не понимаю, то говорите что админ, то ком сгорит и всё хана инфе.
Забыли первую заповедь админа. Делайте бэкапы важной информации.

у меня вообще личной информации важной никакой нет
мне она важная нафиг не нужна
бекапы-согласен, рейды крутятся на работе
но вот и там никакой информации особо секретной нет
конечно я не имею ввиду личные данные сотрудников
но и никто не будет пользоваться той же sql с базами данных под террабайт расположенными в облаке
технические возможности пока не позволяют такую роскошь в этой стране
равно как и хранить бекапы таких размеров где-то там же в облаке
а вот дома-да, малой допустим любит поиспытывать жесткие диски на предмет форматирования да и мало ли что
вчера ноут вот пивом залил, тока хард живой и остался
хорошо можно взять новый на работе особо не напрягаясь
 
[^]
ImpulseStorm
27.08.2012 - 22:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Заинтересовался и посмотрел, что Киевский Утел на самом деле предлагает, и увидел, типа бери бесплатно, но твои файлы мы можем стереть без твоего согласия. Подталкивают к платному сервису. Так что Ричард 100% прав.

"Увага!
При користуванні послугою «ОГО! Диск» (5 Гб), що надається без зміни розміру плати за користування послугою «ОГО!», усі файли абонента послуги «ОГО! Диск» можуть бути знищені адміністратором системи, якщо протягом останніх 6 місяців не було звернень до файлового ресурсу абонента. При цьому послуга «ОГО! Диск» залишається активною."
 
[^]
Gimm
27.08.2012 - 22:43
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 305
Верно говорят умные люди.
Я, например, облако использую, как файлообменник и хостинг картинок. Не более.
И ничего личного, конечно!
 
[^]
altcms
27.08.2012 - 22:44
1
Статус: Offline


Старый байкер

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 777
vanko78
Скучно живёте, ни фоток ни видео (личного) и т.д.
 
[^]
vanko78
27.08.2012 - 22:47
0
Статус: Offline


ахуеть

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 1119
Цитата (altcms @ 28.08.2012 - 01:44)
vanko78
Скучно живёте, ни фоток ни видео (личного) и т.д.

именно так
и в контактике не зареган если что
а фотки-есть, видео тоже есть подборки в основном мисхёрдов
все лежит в дропбоксе том же
кому надо-получит ддоступ к этому
только вот и там ничего интересного ни для кого кроме меня нет
да, я скучный тип
только не привык выдумывать себе проблемы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20977
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх