«Я Вова. Хенде хох. Гитлер капут», Российские альпинисты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ural39
19.06.2012 - 07:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.10
Сообщений: 1311
159
Перевод статьи ("Der Spiegel", Германия)

автор: Роберт Штайнер (Robert Steiner)

иносми

Они купаются в озере при температуре минус 15 градусов, поднимаются с незатейливым снаряжением на самые труднодоступные вершины: с российскими экстремалами альпинисты из других стран могут пройти по самым невероятным маршрутам. Объяснение в любви в адрес настоящих героев гор.

Впервые я встретился с русскими альпинистами, когда мне было 17 лет, и я работал неделю или две в приюте на леднике Leschauxhuette. Шел снег, когда четыре бородатые личности в удивительно старых одеждах, с огромными рюкзаками и с золотыми зубами во рту поднялись на этот ледник. Им не советовали при плохой погоде подниматься по северной стене горы Гранд-Жорасс (Jorasse), но, конечно же, безрезультатно.

В первый день далеко пройти им не удалось, и мы думали, что они вернутся. На второй день они поднимались еще медленнее, и мы чуть было не вызвали вертолет. На третий день – тогда опять пошел снег – мы считали, что они погибли. Но затем ночью мы в какой-то момент увидели бивуачные огни на вершине. До этого я совершенно не имел представления о том, что можно подниматься так медленно и при таких плохих погодных условиях, но, тем не менее, получать удовольствие.

С тех пор прошло много лет. За это время я поднимался с русскими по новым маршрутам, разбивал с ними бесчисленное количество лагерей, замерзал и страдал, пил и танцевал, поднимался на вершины и чуть было не лишился жизни. Я выучил русский язык и женился на русской. И ни секунды об этом не пожалел.

Своего первого партнера по восхождению я встретил во Фрайбурге. Тогда я прогуливал занятия в университете, а он – языковые курсы. Специальной площадки для тренировки по скалолазанию вполне хватило для начала кооперации. «You – climbing? I – climbing. We climbing!» - я был немало удивлен, когда Миша достал доходящие до колен и сплетенные им самим оттяжки (страховка, с помощью которой канат прикрепляется к скале – обычно она снабжена двумя карабинами, соединенными с петлей – примечание редакции журнала Der Spiegel), свитые вручную закладки, огромную, сделанную из пухового одеяла куртку и альпинистские ботинки, которые я в лучшем случае мог идентифицировать как домашние тапочки, и со всем этим он поднялся на восьмой уровень.

Присутствовавший при этом еще один шваб со значком горного спасателя обратил наше внимание на явные недостатки по части безопасности. Комментарий Миши: «You – Mounting Police? I – Mischa from Russia!» (Ты – горная полиция? Я - Миша из России!).

Голые мужчины на парковке

Да, русские – другие, совершенно другие. Особенно те, кто постарше и принадлежит к поколению, сформировавшемуся еще в советское время. Альпинизм для них – это не спорт, а «obras schisni». Поэтому часто можно услышать такие слова: «Если работа мешает тебе при восхождении, бросай работать!»

Зимой 2006 года я пригласил моих друзей из сибирского Красноярска в Альпы. Я знал, что мои друзья из «страны вечнозеленых томатов» впервые встретились при температуре минус 50 градусов в горах Кодара, что они являются умелыми покорителями больших стен (big wall), а также опытными специалистами по зимним условиям. Первое, что они сделали, было купание для закаливания в озере Тунерзе (Thuner See) – при температуре минул 15 градусов.

Присутствовавшие там на тренировке подледные водолазы из полиции от удивления чуть не захлебнулись, а некоторые автолюбители почти заехали в озеро, когда увидели на парковке голых мужчин, пытавшихся высохнуть с помощью джоггинга.

После 14 совместных горных лагерей, мои друзья при очень плохих погодных условиях выбрали исключительной сложный маршрут по северной стене горы Эйгер (Eiger), который до сих пор остается самым прямым. По глупости они использовали радиопередатчики, работавшие на частоте швейцарской полиции. В результате состоялся такой диалог: «Привет, это швейцарская полиция. Вы не имеете права использовать это радио в Швейцарии. Отключите его немедленно!» (Hello, this is Swiss Police. You are not allowed to use this radio in Switzerland! Shut it down now!) Что делать? Никто не говорит по-английски, Вова в отчаянии пытается вспомнить иностранных несколько слов, которые запомнились ему преимущественно из фильмов о войне.

"Hallo! Ich Vova. Ich Eiger. Hände hoch - Hitler kaputt!"

В тот же год мы совершили восхождение по северной стене пика Погребецкого на Тянь-Шане. Сложнейший маршрут на высоте свыше 6000 метров. По нему часто пытались пройти, по никому это не удавалось. Нашим капитаном был Михалицин. Он был таким толстым, что я поначалу принял его за нашего повара. Но его живот оказался потом нашим спасением. Михалицин пять дней подряд таскал на себе смертельно тяжелые рюкзаки, разбивал лагеря, и почти не употреблял никакой пищи.

Он мог бы стать настоящим полярным исследователем. В то время как дома все усердно тренировались и занимались скалолазанием, он ел и пил – это его способ тренировки. Говорят, что он в течение многих лет вообще не видел лета. Как только в Сибири становилось тепло, он собирал свои вещи и исчезал в районах ледяных вершин, а возвращался только осенью, когда уже падал первый снег.

Необычная команда

Ключом к успеху этой группы из Красноярска всегда был командный дух. Ее члены много тренировались, поддерживали таланты, пробуждали стремление к большему. Снаряжение было простое, но подходящее. Они спали вчетвером или впятером в палатке, которую по немецким законам нельзя было бы продавать и как двухместную. Первый залезал в палатку и от недостатка места поджимал колени, а остальные тесно подстраивались к нему как в пазле. Настоящая теплота, при 400 граммах палаточного веса на человека. Недостаток: когда у одного члена команды начиналась судорога и ему надо было перевернуться, все вынуждены были делать то же самое.

Когда нужно было установить гамак на скале (специальное приспособление, которое крепится к отвесной скале и используется в качестве ночного лагеря – примечание редакции журнала Der Spiegel), они использовали один на четверых. Модель марки «сделано самим» прикреплялась к стене, а затем ее снимали тащили дальше. Я много раз спал на такой платформе, в том числе в 2008 году вместе с тремя альпинистами из Челябинска во время состоявшего из 42-х «веревок» восхождения по большой стене в Каравшине. Странная команда: специалист по ракетам дальнего радиуса действия, морской рыбак и я – сельский учитель из Швабии.

Прежде всего меня поразил Женя Дмитриенко. Я никогда не встречал человека, который бы так хорошо совершал восхождения и был бы так мало известен. Я не знаю, как часто он устраивал бивуак на стене – вероятно, сотни раз. У него на счету много первых, а также зимних восхождений – Стена Троллей, Аксу, Ерыдаг, Эйгер, Башни Транго, Латок. Его еще называют «человеком семи оттяжек». По его мнению, большее количество страховок – это «для спортивного скалолазания, а не для альпинистов», и соответствующая пустота заметна на его ремне. Его «якоря» применяются по всей России, и он даже изобрел надувную платформу, в которой вообще нет металлических частей. Он живет в Ростове-на-Дону, где тренирует молодых альпинистов.

Можно было бы еще долго рассказывать. Например, о Глебе Соколове, о Хан Тенгри, о Захарове, о южной стене пика «Коммунизм», о Шабалине, о северной стене Эвереста, о Ручкине и Жанну. О том, как Архипов без маски на высоте 8300 метров в течение нескольких часов играл в карты и выиграл у «тех, кто пользовался кислородными аппаратами». Или о Хрищатом, который прошел по самому поразительному траверсу в мире – 74 километра от Хан Тенгри до Пика Победы. Может быть, расскажу об этом в другой раз.

Железный занавес исчез 20 лет назад, однако барьеры между двумя альпинистскими мирами все еще остаются. Наш взгляд все время обращен на Запад, и мы мало знаем о том, что происходит на другой стороне, мало знаем о людях и маршрутах в прошлом, а также в настоящем. Может быть, сейчас настало время открыть глаза.

И направиться именно туда. Ведь никто из нас еще не смог повторить великие маршруты 80-х годов.


«Я Вова. Хенде хох. Гитлер капут»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
yuriud
19.06.2012 - 08:14
22
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 17.05.10
Сообщений: 0
Охуенно написано.
 
[^]
lordBlack
19.06.2012 - 08:16
14
Статус: Offline


ЯПлакал

Регистрация: 20.09.11
Сообщений: 627



В суету городов и в потоки машин
А7 Dm
Возвращаемся мы - просто некуда деться.
Am
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
E7 F7 E7 Am
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.

Припев:

Dm
Так оставьте ненужные споры.
Am
Я себе уже все доказал:

Dm
Лучше гор могут быть только горы,
E7
На которых еще не бывал.
F7 E7 Am
На которых еще не бывал.

Кто захочет в беде оставаться один?
Кто захочет уйти, зову сердца не внемля?
Но спускаемся мы с покоренных вершин...
Что же делать, и боги спускались на землю.

Припев.

Сколько слов и надежд, сколько песен и тем
Горы будят у нас и зовут нас остаться.
Но спускаемся мы, кто на год, кто совсем,
Потому что всегда мы должны возвращаться.

(С) Высоцкий Владимир Семенович

Это сообщение отредактировал lordBlack - 19.06.2012 - 08:18
 
[^]
bormotun
19.06.2012 - 08:18
17
Статус: Offline


толстыймерзкийбородатый

Регистрация: 4.11.11
Сообщений: 195
сейчас многим стало доступно "буржуйское" сняряжение. но я до сих пор знаю людей которые ходят на восхождения в ВЦСПСкахи самошиыных пуховиках. им и не надо в принципе другого.
иностранцы тратят кучу денег на восхождения. Сейфити блеать. наши тратят кучу адреналина. может для когото дурость, для многих это жизнь.
хотя видел современное иностраноое снаряжение на иностранце. то что используют наши всеравно для них устарело. при этом я очень мало знаю иностранцев делающих снаряжение самостоятельно, и при этом кучу наших.
в обще это разница воспитания.
они покоряют вершины, наши поднимаются на них. мы не воюем с горами.
 
[^]
MikeFlyer
19.06.2012 - 08:34
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 453
Цитата (bormotun @ 19.06.2012 - 08:18)
сейчас многим стало доступно "буржуйское" сняряжение. но я до сих пор знаю людей которые ходят на восхождения в ВЦСПСкахи самошиыных пуховиках. им и не надо в принципе другого.
иностранцы тратят кучу денег на восхождения. Сейфити блеать. наши тратят кучу адреналина. может для когото дурость, для многих это жизнь.
хотя видел современное иностраноое снаряжение на иностранце. то что используют наши всеравно для них устарело. при этом я очень мало знаю иностранцев делающих снаряжение самостоятельно, и при этом кучу наших.
в обще это разница воспитания.
они покоряют вершины, наши поднимаются на них. мы не воюем с горами.

Хыхых.. правильные слова. Как гооврит мой отец: " Сын, запомни, есть две категории альпинистов : те которые ходят в горы покрасоваться и те кто ходит просто в горы"
 
[^]
petrovichEkb
19.06.2012 - 08:45
25
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 4293
В горы - ни ногой.
После того, как я прочел, что из себя представляет серьезное восхождение на восьмитысячники, посмотрел документальные кадры экспедиций, проходящих мимо умирающих людей, трупы, усеянные вдоль маршрутов восхождения - это оставило тяжелое впечетление.
"Вспоминается В.Высоцкий: «Парня в горы тяни, рискни. Не бросай одного его!»

Получается, что в жизни не так как в песне?

Эверест давно превратился в кладбище. Трупов на нем не счесть и никто не спешит спускать их вниз.

Не может такого быть, чтобы людей оставили лежать там, где их застигла смерть.

Но в горах несколько иные правила."

Это сообщение отредактировал petrovichEkb - 19.06.2012 - 08:50

«Я Вова. Хенде хох. Гитлер капут»
 
[^]
RockDaBass
19.06.2012 - 08:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.12
Сообщений: 57
Написано легко и интересно))) Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. однозначно
 
[^]
leonyd
19.06.2012 - 09:28
2
Статус: Offline


великий читатель

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 3537
Цитата
"Hallo! Ich Vova. Ich Eiger. Hände hoch - Hitler kaputt!"

порвало мене на части
рассказ бомба , сам немного в теме, правда сложнее двоек не ходок
 
[^]
БезобидныйСуслик
19.06.2012 - 09:56
2
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
сложная тема.
однозначно - каждому своё. и каждый может сам делать со своей жизнью что он хочет.
но лично мне этого никогда не понять.
 
[^]
inetsolomon
19.06.2012 - 10:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
"А парень тот - он тоже здесь. Среди стрелков из "Эдельвейс"...©
 
[^]
Selik
19.06.2012 - 10:27
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 1689
Цитата (petrovichEkb @ 19.06.2012 - 09:45)
В горы - ни ногой.
После того, как я прочел, что из себя представляет серьезное восхождение на восьмитысячники, посмотрел документальные кадры экспедиций, проходящих мимо умирающих людей, трупы, усеянные вдоль маршрутов восхождения - это оставило тяжелое впечетление.
"Вспоминается В.Высоцкий: «Парня в горы тяни, рискни. Не бросай одного его!»

Получается, что в жизни не так как в песне?

Эверест давно превратился в кладбище. Трупов на нем не счесть и никто не спешит спускать их вниз.

Не может такого быть, чтобы людей оставили лежать там, где их застигла смерть.

Но в горах несколько иные правила."

Как же ты по нашим автодорогам ездишь, если такой чувствительный?
Все обочины заставлены памятниками, увешаны венками, в кюветах валяются развороченные кузова. Ну разве что, трупы убирают. В год погибает по 30 тыщ народу.
 
[^]
Beard74
19.06.2012 - 10:40
3
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11824
Хорошая статейка. Улыбнуло.
Может попробовать откопать свои ВЦСПС, с перешитым "Алтаем" впридачу, и рискнуть?
 
[^]
Paha77
19.06.2012 - 11:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 4685
Статья сильная! И написанна просто...
 
[^]
petrovichEkb
19.06.2012 - 14:45
2
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 4293
Цитата (Selik @ 19.06.2012 - 13:27)

Как же ты по нашим автодорогам ездишь, если такой чувствительный?
Все обочины заставлены памятниками, увешаны венками, в кюветах валяются развороченные кузова. Ну разве что, трупы убирают. В год погибает по 30 тыщ народу.

Ты подобрал сравнение, молодец
 
[^]
yogadance
19.06.2012 - 14:53
3
Статус: Offline


Регистрация: 8.02.12
Сообщений: -1
В отличии от футболистов этими ребятами можно гордится. bravo.gif
 
[^]
Бошк
19.06.2012 - 15:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.11.07
Сообщений: 913
Цитата (petrovichEkb @ 19.06.2012 - 14:45)
Цитата (Selik @ 19.06.2012 - 13:27)

Как же ты по нашим автодорогам ездишь, если такой чувствительный?
Все обочины заставлены памятниками, увешаны венками, в кюветах валяются развороченные кузова. Ну разве что, трупы убирают. В год погибает по 30 тыщ народу.

Ты подобрал сравнение, молодец

да уж...

как там пел Высоцкий...
"И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони - ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим - у которых вершина еще впереди..."
Надеюсь выпадет шанс и тоже смогу снова выйти на маршрут...
 
[^]
FedorDK
19.06.2012 - 15:24
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (БезобидныйСуслик @ 19.06.2012 - 09:56)
сложная тема.
однозначно - каждому своё. и каждый может сам делать со своей жизнью что он хочет.
но лично мне этого никогда не понять.

А по мне - так это и есть "настоящий экстрим, андреналин, это круто, это реальные пацаны (и девушки)" и т.д.
А не гонять по синьке по улицам города на тазе 110 км в ч или там же на моцике с кучей кобыл и убивать других людей.
Там они сами себе в первую очередь доказывают чего они стоят, там нет зрителей в виде пары тёл с ягой и юбкой-поясом.
Некоторые там остаются, да, но это их выбор и их родня знает про этот выбор.

з.ы. У меня друг этим занимается, слушал рассказы, видел фотки - неординарные там люди, интересные люди. У него, например, компания из учёных-физиков состоит. Переехал он в их закрытый город работать - они его, молодого парня, завлекли этим делом. Ещё кроме гор развлечением у них были лыжные походы на несколько дней на Урале, ещё где-то. Сейчас он в Крым поехал с семьёй, там на горном лесапеде думаю кататься будет, а не вино пить, и пофиг что 37 лет. Завидую белой завистью что хватает силы воли.


Это сообщение отредактировал FedorDK - 19.06.2012 - 15:29
 
[^]
GUS1
19.06.2012 - 15:26
1
Статус: Offline


Смехуист

Регистрация: 3.12.11
Сообщений: 302
Тема интересная, прочитал на одном дыхании.
 
[^]
negoziant
19.06.2012 - 15:27
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.12.08
Сообщений: 869
Там, в оригинальной статье было ещё несколько фотографий.
1. Посолить рыбу при восхождении для Володи Архипова - как два пальца об асфальт.

«Я Вова. Хенде хох. Гитлер капут»
 
[^]
negoziant
19.06.2012 - 15:29
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.12.08
Сообщений: 869
2. Палатки и тенты марки "Сделай Сам", Лагерь русских на северной стене Ак-Су.

«Я Вова. Хенде хох. Гитлер капут»
 
[^]
Bankirushka
19.06.2012 - 15:30
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 212
Очень зачётный рассказ. В очередной раз радуюсь тому, что я русский.
 
[^]
negoziant
19.06.2012 - 15:31
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.12.08
Сообщений: 869
3. Чистый адреналин: прыжки с 350-метровой скалы Дракон в Сибири. Они выжили, блеать!

«Я Вова. Хенде хох. Гитлер капут»
 
[^]
negoziant
19.06.2012 - 15:33
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.12.08
Сообщений: 869
4. Эверест, 2004 год. Уже 20 лет все кому не лень поднимаются сюда, а вот Павел Шабалин на северной стене открыл новый маршрут.

«Я Вова. Хенде хох. Гитлер капут»
 
[^]
negoziant
19.06.2012 - 15:37
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.12.08
Сообщений: 869
5. Вися на этой стене русские отвечали швейцарской полиции: "#явовагитлеркапутдосвидания"

Добавлено в 15:37
У меня всё.

«Я Вова. Хенде хох. Гитлер капут»
 
[^]
TEHb555
19.06.2012 - 16:03
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 110
много раз читал, смотрел кино про восхождение на горы и т.д.
не заболел.
но после того что узнал перехотел сразу,
вот ссылка http://zepesh.livejournal.com/297168.html
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21995
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх