Такси

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
9.05.2012 - 21:28
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
480
Каждый год 9-го мая мы с сыном, сутра бродим по городу и всем встреченным ветеранам вручаем по гвоздичке.
В этом году с нами напросилась моя подруга Маша со своей пятилетней дочкой.
Машин дед прошел всю войну и был кавалером трех орденов Славы. Умер дома от ран еще в 46-м. Его могила за тысячи километров, от Москвы, в далеком Казахстане, вот Маша и захотела передать своему деду цветочек и доброе слово, через еще живых…

Мы с сыном сутра купили охапку гвоздик, ждали, ждали, но Маша так и не явилась. Вдруг позвонила, наскоро извинилась, сказала, что за рулем и говорить не может, потом перезвонит.
Ну нет, так нет. Обошлись без нее, хоть и чуточку обиделись.
А поздно вечером Маша опять позвонила и рассказала вот такую историю:

- Уже, наверное полгода, наш домашний телефон как с цепи сорвался.
Каждый день раз по пять мне вызванивают какие-то пьяные уроды и пытаются вызвать такси. Мой номер одним нулем отличается от телефона их диспетчерской…
Чего я только не делала, и жаловалась и хамила, даже все рифмы к слову «такси» изучила… Как только беру трубку и слышу – Але, такси?
У меня сразу выскакивает ответ типа:
- Накося выкуси, иди от армии коси, поломаны шасси, и даже Ханты-Манси…
И вот сегодня мы с дочкой собрались на встречу к вам, стоим уже в дверях, вдруг звонок, беру трубку, а оттуда мужской голос:
- Але такси? С Днем Победы Вас.
Я только хотела сказать – «отсоси», да не успела - это «С Днем Победы» сбило меня с толку. Голос продолжил:
- Скажи, красавица, а у Вас есть какие-нибудь скидки для ветеранов войны, все же 9-е мая сегодня? И ехать мне совсем не далеко, но обязательно надо…
Меня, как по голове ударило, кричу:
- Да, да, не волнуйтесь скидки есть! Ждите у подъезда, машина серая Мазда будет у Вас минут через пятнадцать. За рулем девушка.
Приезжаю в Кузьминки, две тетки (видимо соседки) выводят из подъезда ветерана с костылем. Старенький, рот открыл, дышит тяжело, медали к земле клонят и пахнет от него, как пахнет от всех наших дедушек и бабушек. Пахнет уютом, старыми книгами, перьевыми подушками, детским мылом и часами-ходиками…
Едем в Сокольники. Разговорились. Павел Иванович рассказал, что там, у фонтана на лавочке его ждет старый друг Вадим, они воевали на одном фронте и каждый год встречаются уже лет пятьдесят.
Про скидку тоже поговорили и я подтвердила, что, да, диспетчер не обманула - скидка будет, не переживайте…
Припарковались и Дедушка заметался, не зная как быть, вначале костыль из машины выставить, или ногу, чтобы упереться?
Видно было, что из дома дед выходит очень не часто…
Вызвалась его проводить. Он испугался, что это скажется на цене, но от помощи не отказался.
Пришли к фонтану, прохожие улыбаются, дарят цветы, фотографируют с нами детей, а друга Вадима, что-то не видно…
Павел Иваныч заволновался, опустился на скамейку и принялся ему названивать.
Но все безответно. Трубку никто не брал.
Потом стал рыться в карманах, вытащил старинный женский кошелечек и спросил:
- Машенька, сколько я Вам должен? Вы поезжайте, а я посижу, позвоню, подожду еще.
Я говорю:
- Не переживайте, уберите деньги, может Вас обратно домой отвезти?

И дедушка неожиданно расплакался, как будто закашлялся:
- Я так и знал. Не дожил Вадик до 9-го мая. Не дожил. Не берет трубку.
Что же я теперь…?

Прохожие подходили к плачущему парадному ветерану, увеличивали его разношерстный букет, поздравляли, улыбались и шли дальше. Всем казалось, что старика растрогало внимание и военные песни…
Я порыдала вместе с ним и стала поднимать деда с лавочки:
- Вставайте, поехали к Вадиму. Где он живет?
Путь оказался не близким, друг жил, аж в Голицыно, но мне было уже все равно, хоть во Владивостоке.
Приехали, долго плутали, нашли дом, я кое как затащила деда на второй этаж. Стали звонить в квартиру, никто не открыл. Вышли соседи и сказали, что уже давно его не видели. Павел Иваныч начал задыхаться и я повела его на улицу, на воздух. Спустились на один пролет, вдруг сверху щелкнул замок и раздался сиплый голос:
- Паша, ты Куда? Я слышу, что звонят, пока встал с постели, пока дошел. Быстрее не получилось, спину прихватило. Прости, не поехал к фонтану, не смог, да и телефон куда-то задевался. Звонит, а где звонит?
- Павел Иванович, стал еще сильнее задыхаться и заговорил глотая слова:
- Ты чего, я же ждал в Сокольниках, звонил, думал, что все… Подлец - ты подлец!
Поднялись в квартиру, пока я отыскала в баке с грязным бельем разряженный мобильник Вадима, они распили чекушку водки и мой дед попросил у друга денег на обратную дорогу.
Тут я и призналась, что не таксистка и ни копейки с них не возьму.
Когда уже стемнело, отвезла старика обратно в его Кузьминки, правда не бесплатно, гвоздики все же пришлось взять…
© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Zeppelin
9.05.2012 - 21:31
59
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 3170
Тронуло.
Красивая... Сказка... К сожалению...

Это сообщение отредактировал Zeppelin - 9.05.2012 - 21:35
 
[^]
Алюсик
9.05.2012 - 21:32
7
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата
Прохожие подходили к плачущему парадному ветерану, увеличивали его разношерстный букет, поздравляли, улыбались и шли дальше. Всем казалось, что старика растрогало внимание и военные песни…

Вот блять ((( Что бы не спросить - не случилось ли чего? Порадовал Грубас, чоуштам smile.gif



Цитата
9-го мая мы с сыном, сутра бродим по городу

Цитата
Мы с сыном сутра купили охапку гвоздик,

Джус, ну проверяй же что копипастишь!

Это сообщение отредактировал Алюсик - 9.05.2012 - 21:34
 
[^]
Sochinskiy
9.05.2012 - 21:32
2
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3380
Очень хорошая история, хоть и Грубас...
 
[^]
nik61
9.05.2012 - 21:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 2248
Все что связано с эти прадником - зелень
 
[^]
Эраст
9.05.2012 - 21:33
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 21
комок в горле. писать нечего.
 
[^]
kostik777
9.05.2012 - 21:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 94
комок в горле. писать нечего.- у меня слезу выбило, только одного не понял -
зачем она у него цветы взяла ?

Это сообщение отредактировал kostik777 - 9.05.2012 - 21:45
 
[^]
Telllurian
9.05.2012 - 21:49
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 787
Не знаю, что такое "Грубас", но история душевная.
 
[^]
ДядяМаня
9.05.2012 - 21:50
4
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 2.01.11
Сообщений: 101
Если правда, то такая девушка всегда будет счастлива. К хорошему грязь не прилипнет.
 
[^]
Natalia68
9.05.2012 - 21:51
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 3794
Цитата (kostik777 @ 9.05.2012 - 21:42)
комок в горле. писать нечего.- у меня слезу выбило, только одного не понял -
зачем она у него цветы взяла ?

потому что этот дедуля в первую очередь мужчина и он захотел подарить цветы женщине... и ее отказ его бы обидел. так думаю.

ему приятно, что он может еще подарить цветы.

Добавлено в 21:54
Цитата (Zeppelin @ 9.05.2012 - 21:31)
Тронуло.
Красивая... Сказка... К сожалению...

а вдруг нет? спасибо за рассказ...
 
[^]
McCormick
9.05.2012 - 21:56
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.11.08
Сообщений: 445
До чего я не сентиментальный, но тут слезы наворачиваться стали, всегда уважал стариков, не знаю за что конкретно, да это и не важно. Спасибо.
 
[^]
berejnoy
9.05.2012 - 22:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.11
Сообщений: 150
низкий поклон ветеранам! спасибо им! прослезился немного
 
[^]
Stilus
9.05.2012 - 22:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.11
Сообщений: 1647
слезы на глазах! здоровья Вам, Ветераны!!!
 
[^]
TVAR
9.05.2012 - 22:05
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15784
Грубас стал гораздо лучше.....
 
[^]
berejnoy
9.05.2012 - 22:06
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.11
Сообщений: 150
 
[^]
lemur811
9.05.2012 - 22:10
25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 133
В соседнем доме живет бабушка, ветеран войны. Каждый день ловит машину, т.к. больные ноги и ходить уже тяжело. Несколько раз подвозила бабушку, один раз до магазина и 3 или 4 раза в церковь. Так вот, я только 1 раз видела, чтобы ее отказались везти..какая-то иномарка среднего класса. А в основном все везут и полиция, и тюнингованная 6 с жителями кавказа, молодежь на девятках..
 
[^]
FloraIFauna
9.05.2012 - 22:14
4
Статус: Offline


СамаДоброта

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 194
И правда, слезы..
 
[^]
berejnoy
9.05.2012 - 22:14
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.11
Сообщений: 150
у меня в соседнем доме дед летчик герой советского союза в свои 85 еще работает! так он тоже по пути на работу машинки клюкой тормозит! тоже все подвозят))) дай им бог здоровья мало их осталось ветеранов!
 
[^]
Степка
9.05.2012 - 22:30
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 25
Цитата
Маша и захотела передать своему деду цветочек и доброе слово, через еще живых…

Зацепила почему-то эта фраза. А ведь действительно, те, кто остались в живых-это олицетворение всех, кто тогда воевал.
 
[^]
squids
9.05.2012 - 23:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 38
ком в горле стал...
 
[^]
APTy
10.05.2012 - 01:11
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.11
Сообщений: 9
Цитата (berejnoy @ 9.05.2012 - 23:14)
у меня в соседнем доме дед летчик герой советского союза в свои 85 еще работает! так он тоже по пути на работу машинки клюкой тормозит! тоже все подвозят))) дай им бог здоровья мало их осталось ветеранов!

Да, наши старики такие - умела раньше страна гвозди делать! Таким же быть хочу... lalala.gif
 
[^]
Пацак
10.05.2012 - 06:52
6
Статус: Offline


Здоровый пофигист

Регистрация: 24.08.06
Сообщений: 289
и все-таки Грубас классно пишет !
101-й позеленил
 
[^]
666вольт
10.05.2012 - 07:28
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 0
круто очень.Прослезился
 
[^]
Акация
10.05.2012 - 07:40
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25004
Мдя, даже не поверилось, что это Грубас. Ну да ладно, хорошо у него на этот раз вышло. Добавлю зелени.

Интересно, какая же зараза в такой теме с минусaми прошлась?!
 
[^]
Heress
10.05.2012 - 09:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.11
Сообщений: 1762
Спасибо за рассказ, вспомнил своих дедов. Оба воевали, один на западном фронте, другой на восточном с японцами. К сожалению обоих уже нет в живых, осталась только память и около сорока наград (орденов и медалей).

СЛАВА ПОБЕДИТЕЛЯМ !!!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ОТДАВШИМ ЖИЗНЬ ЗА ПОБЕДУ !!!

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29058
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх