ПИСЬМО ИЗ 1941…, Великая отечественная война

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
chirag
20.04.2012 - 13:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 34
193
Самостоятельная работа моей дочери-ученицы 5-го класса Московской школы на тему "Мой Герой!"
ПИСЬМО ИЗ 1941…
Великая Отечественная война прошла через каждую российскую семью и навсегда оставила о себе память в наших сердцах. Бойцы Красной Армии были героями без исключения: трудно было пройти этот ад и остаться человеком.
Мой прадед Мирзоев С. по материнской линии погиб осенью 1941 года, защищая Москву от немецко-фашистских захватчиков, и похоронен в братской могиле, точно неизвестно где, предположительно на территории Можайского района Московской области. А мой дед-Гуламов М.М. (папа моего отца) был призван в ряды Красной Армии в начале войны, и его военная биография была более долгой. Недавно я с папой разбирала семейный архив и прочитала письма моего деда с фронта. Их было несколько – короткие, без подробностей. Наверное, некогда было писать, да и нельзя было сообщать подробности. Вот одно из них.
«Дорогие мои, шлю вам весточку о себе. Больше волнуюсь за вас. У меня все так, как и должно быть на фронте. С распределительного пункта у Даниловского монастыря направлен вперед, на врага. Вооружен до зубов. Бью фашистов. Берегите себя, любимые. До встречи.».
Письмо меня взволновало. Жаль, что не было подробностей. Каково же было мое удивление, когда папа усадил меня рядом с собой и начал рассказывать о том, что ему рассказывал когда-то его отец. Теперь письмо приобрело совсем другой вид.
«Дорогие мои, шлю вам весточку о себе. С распределительного пункта у Даниловского монастыря наша дивизия была переброшена в Смоленскую область для остановки продвижения зарвавшегося фашиста. Обстановка на фронте (как такового фронта нет) тяжелая, практически никто не знает, где находится соседняя дивизия. Оснащение и обмундирование наших войск на слабом уровне. Оружие не у всех ,и его приходится добывать в бою. Патронов немного, и приходится их беречь. Стреляем с близкого расстояния и наверняка. Наши войска отходят с боями. По ночам очень холодно. Спим, где попало и как попало. Практически отдыха и сна нет. Свободное от боев время роем траншеи и окопы.
Числа не помню, но было начало зимы, снега было немного. Собрали остатки боеприпасов в полку, их передали нашему батальону, и нас перебросили на передовую. Мы должны были остановить наступающих фашистов и этим дать возможность остальным войскам перегруппироваться. Нас было около 140 человек. Бои шли целыми днями. Несколько дней мы продержались. Атак было много, каждый раз фашисты наступали свежими силами и каждый раз получали мощный отпор. Механизированные части фашистов давно обогнули нас и продвинулись вперед, в сторону Москвы. Не было возможности их остановить, у нас были винтовки да гранаты, но и они были на исходе. С наступлением темноты фашисты прекратили наступление, и, собрав остаток от батальона, раненый командир дал приказ отходить.
По дороге скончался командир, и мы его похоронили на деревенском кладбище. Нас осталось 7 человек из 140. Ни командира, ни карты не было. Все мы были неместные, поэтому плохо ориентировались. Куда идти - не знали. У 4-х бойцов было легкое ранение, в том числе у меня была ранена рука. Передвигались исключительно в темное время суток и перебежками. Как-то напоролись на немецких мотоциклистов. Ранили двоих фашистов, остальных убили. Решено было раненых немцев взять с собой в качестве «языка«. По дороге один из них скончался. Шли несколько дней. Двигались ночами, обходя населенные пункты.
Как-то ночью решили войти в деревню и узнать обстановку. Одна местная жительница позвала нас в свой дом. Мы отказывались, но женщина настояла. Согласились, так как несколько дней не ели, да и одежда на нас была мокрая. Она рассказала, что немцы 3 дня назад ушли из деревни. Фашисты грабили их, несколько человек расстреляли и сожгли их дома. Женщина накормила нас, и мы тут же уснули. Сколько спали- не помню, но когда проснулись, то заметили, что все мы без одежды, у всех раны перевязаны.
Увидев, что мы проснулись, хозяйка вернула нам выстиранную и просушенную одежду. Я заметил, что и на раненом немце была свежая повязка.
Я спросил у нее, есть ли кто у нее на фронте. Она ответила, что муж умер перед войной,
а 2 сына, дочь и зять ушли на фронт в один день. «А вы знаете, что это немец?» Она сказала, что немец во сне стонал и звал маму. «Я поняла, что он немец и что ему тоже тяжело. У него рана ножевая, глубокая. Если не доставить в госпиталь, то вряд ли выживет». Я удивился ее словам и лишь позже понял, что жестокая война не сломила ее волю, она продолжала оставаться матерью, даже для чужого ребенка- для фашиста.. На прощание женщина посоветовала: "Не знаю, дождусь ли освобождения наших земель и увижу ли вас, но вы берегите немца, это и ваше спасение".
Тогда мы не придали особого значения ее словам. Спустя два дня, мы вышли к своим. Когда мы сдали пленного, я еще раз убедился, какой мудрой была та женщина. В спешке мы даже забыли ей спасибо сказать, поблагодарить ее. Она развернулась и тут же вошла в дом... Видимо, не хотела, чтобы мы видели ее слезы… Ведь не будь пленного фашиста, нам могли не поверить. На нас была более-менее чистая одежда, да и немец был офицер небольшого ранга. Перепроверив наши показания, нас похвалили и отправили на лечение в госпиталь.
Не беспокойтесь обо мне. Кости целы – мясо нарастет. Как вы? Как Мама?
Не болеете? Знаю, что вам тоже тяжело. Какие известия о брате?
Берегите себя, любимые. До встречи! ….
Декабрь 1941».
Лечился дедушка недолго, на восстановление его отправили сначала в Москву, потом в Баку и в родной город-Ленкорань. В 1942 году создавали "свежую" дивизию для отправки на Сталинградский фронт. Он был призван на службу и зачислен в состав этой дивизии.
Дальше была Курская дуга. В бою он получил четыре ранения: в руку, потом осколочные ранения плеча и ноги, открытую черепно-мозговую травму. Только спустя 20 лет после Победы дедушке была сделана операция и врачи достали осколок из его плеча.
А осколки из бедра так и не были извлечены. Перед смертью он часто жаловался на боли в ноге, показывая именно на область ранения. Его не стало в январе 2005 года.
Но его рассказы о войне глубоко запали в мою душу. Как много дедушка испытал и пережил за те военные годы! Вот почему я горжусь своим дедом и его героизмом.
Накануне 67-летия Победы ветеранов осталось мало. Все они чьи-то дедушки или бабушки, и мы должны ими гордиться, потому, что их вклад в Победу велик и бесценен!
Это они спасли человечество от угрозы гибели, от фашизма. На плечах этих солдат лежит слава Победы, именно они ценою своей жизни и своего здоровья добывали нам мирное и счастливое детство!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
chirag
20.04.2012 - 13:47
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 34
ПИСЬМО ИЗ 1941…
 
[^]
rudco
20.04.2012 - 13:58
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 54
жаль не могу позеленить, а за рассказ 5-ка) Вечная память Героям.

Это сообщение отредактировал rudco - 20.04.2012 - 13:59
 
[^]
entad
20.04.2012 - 14:19
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 32
Цитата
Оружие не у всех ,и его приходится добывать в бою.


Вроде эту пропагандистскую утку развенчали уже не раз, доказывая, в том числе документально, о том, что, несмотря на многочисленные сложности и промахи, миф про одну винтовку на троих - чистая выдумка. Причём выдумка появившаяся в обиходе во время хрущевской оттепели.
Сомневаюсь, что в 1941 году он мог такое написать. Скорее всего - позднейшая вставка, если допустить, что основной текст письма - подлинный.

Здесь http://www.great-country.ru/rubrika_myths/vov/00024.html можно почитать подробнее, например.
Или здесь http://pomnirossiu.ru/index.php?page=58&news=275

Это сообщение отредактировал entad - 20.04.2012 - 14:27
 
[^]
Stiv69
20.04.2012 - 14:30
12
Статус: Offline


хулиган

Регистрация: 18.09.09
Сообщений: 1391
Цитата (entad @ 20.04.2012 - 14:19)
Цитата
Оружие не у всех ,и его приходится добывать в бою.


Вроде эту пропагандистскую утку развенчали уже не раз, доказывая, в том числе документально, о том, что, несмотря на многочисленные сложности и промахи, миф про одну винтовку на троих - чистая выдумка. Причём выдумка появившаяся в обиходе во время хрущевской оттепели.
Сомневаюсь, что в 1941 году он мог такое написать. Скорее всего - позднейшая вставка, если допустить, что основной текст письма - подлинный.

Здесь http://www.great-country.ru/rubrika_myths/vov/00024.html можно почитать подробнее, например.
Или здесь http://pomnirossiu.ru/index.php?page=58&news=275

Учитывая неразбериху в то время, вполне возможно были случаи что снабжение плохо работало и оружия не хватало. На складах было, а до солдат не доходило. Лично я верю.
 
[^]
БАЛАГАН
20.04.2012 - 14:51
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 16
Из воспоминаний моего деда.
Привезли их на Сталинградский фронт. Оружия всем не хватило, кому винтовок не досталось раздали по пять патронов. Сказали -" Беги, кого ранит или убьет, тогда его винтовку хватай". Дед говорит -"Можно хоть палку взять? чтобы видели что я якобы с оружием бегу?" ему у виска покрутили. Пошли в атаку, там уже нашлась винтовка деду. Но. Оружие в запасе было, но по безалаберности, или не подвезли, или эшелон потерялся.
пысы
Сейчас отец посоветовал посмотреть фильм "Если враг у ворот". Говорит художественный фильм основанный на реальных событиях.

Это сообщение отредактировал БАЛАГАН - 20.04.2012 - 14:53
 
[^]
obosss
20.04.2012 - 15:43
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.11
Сообщений: 10
Вечная слава
 
[^]
android13
20.04.2012 - 15:54
8
Статус: Offline


падонак

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 42
СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!!
 
[^]
rayden2004
20.04.2012 - 16:24
11
Статус: Offline


Штурман Жорж

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 657
просто позеленю. я все таки для себя давно выводы сделал, и про героев Брестской крепости, и про блокадный Ленинград, и про Малую Землю, и битву за Москву, и про партизан и про нашу Победу, а также и про желание современных сил наш вклад в победу приуменьшить и свести заслуги наших дедов на нет. Хотя какие заслуги, за какую то идею очень сложно отдавать жизнь, единственное, что есть у солдата, идущего в атаку. Били врага, делали все для победы, за матерей и детей своих, кто ради этого не поднимется против врага сейчас, тот не может быть не сыном ни отцом.....
 
[^]
БАЛАГАН
20.04.2012 - 16:33
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 16
Stiv69
спасибо что подправил, я думал глюк, сначала минусы потом нормально. недавно на сайте, незнаю всех тонкостей

Это сообщение отредактировал БАЛАГАН - 20.04.2012 - 16:42
 
[^]
Stiv69
20.04.2012 - 16:37
11
Статус: Offline


хулиган

Регистрация: 18.09.09
Сообщений: 1391
Фашист какой то затесался на сайте, минусит тем кто уважает мужество дедов..
Я подправил карму кому мог.

У меня дед тоже под сталинградом осколок в позвоночник получил и пятку оторвало. Все так и было.

Это сообщение отредактировал Stiv69 - 20.04.2012 - 16:39
 
[^]
Кныш
20.04.2012 - 16:37
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 1259
Дааа, были времена, были люди.... Даже армяне были русские...
 
[^]
baserjoe
20.04.2012 - 18:46
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 699
Кныш
Цитата
Дааа, были времена, были люди.... Даже армяне были русские...

А при чем тут армяне?Человек в Москве жил, пусть по национальности он и армянин - он шел защищать свой город
Да и из других республик, люди шли защищать свою страну - СССР....честь и слава им!
А щас разделились, каждому свой угол только дорог...."моя хата с краю"
 
[^]
Stiv69
20.04.2012 - 18:51
8
Статус: Offline


хулиган

Регистрация: 18.09.09
Сообщений: 1391
Цитата (baserjoe @ 20.04.2012 - 18:46)
Кныш
Цитата
Дааа, были времена, были люди.... Даже армяне были русские...

А при чем тут армяне?Человек в Москве жил, пусть по национальности он и армянин - он шел защищать свой город
Да и из других республик, люди шли защищать свою страну - СССР....честь и слава им!
А щас разделились, каждому свой угол только дорог...."моя хата с краю"

Это автор и хотел сказать, что все мы братья были и если бы не это, могли не победить.

Даю повод нацисту ещё минуснуть.
Банить таких надо, кто против народа победителя и поддерживающих нацистов.

Блин, он тут сидит досих пор! biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Stiv69 - 20.04.2012 - 18:55
 
[^]
baserjoe
20.04.2012 - 18:52
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 699
А про "одну винтовку на троих" - верю безоговорочно!!....склады с боеприпасами и оружием были захвачены немцами в ближайшие часы, или сутки после начала войны - потому что всеми любимый ВОЖДЬ до последнего часа не верил отчаянным сообщениям своей же разведки....
Немцы стянули войска к границе, подготовились - ну а у Советских войск было указание "не поддавайтесь провокациям"

Добавлено в 18:57
Stiv69
Цитата
Это автор и хотел сказать, что все мы братья были

Для меня до сих пор братья....я служил в армии в период распада СССР....служил вместе с украинцами, например...до сих пор лучший друг - украинец, и живет он на Украине....страшно подумать - неужели нас могут погнать воевать друг с другом???
В теории это возможно - государства стали разные, армии разные.....но по-человечески - не могу себе этого представить!!!

Добавлено в 19:02
Грузины с честью воевали за СССР....а мы долбали грузинов относительно недавно.....японамать, давайте жить дружно!!!!!
 
[^]
Stiv69
20.04.2012 - 19:06
8
Статус: Offline


хулиган

Регистрация: 18.09.09
Сообщений: 1391
Цитата (baserjoe @ 20.04.2012 - 18:52)
А про "одну винтовку на троих" - верю безоговорочно!!....склады с боеприпасами и оружием были захвачены немцами в ближайшие часы, или сутки после начала войны - потому что всеми любимый ВОЖДЬ до последнего часа не верил отчаянным сообщениям своей же разведки....
Немцы стянули войска к границе, подготовились - ну а у Советских войск было указание "не поддавайтесь провокациям"

Добавлено в 18:57
Stiv69
Цитата
Это автор и хотел сказать, что все мы братья были

Для меня до сих пор братья....я служил в армии в период распада СССР....служил вместе с украинцами, например...до сих пор лучший друг - украинец, и живет он на Украине....страшно подумать - неужели нас могут погнать воевать друг с другом???
В теории это возможно - государства стали разные, армии разные.....но по-человечески - не могу себе этого представить!!!

А я учился в период распада в Москве, были сокурсники из всех республик. Поступали все вместе, стали неразлей вода, а через несколько месяцев началось. Одни украинцы вдруг назвали нас москалями захватчиками и слиняли, Казахи, Туркмены, Белорусы и прочие так братьями и остались. Грузин вобще душой коллектива был, Биджо так и звали. Молдаванин вино светлое возил, дагестанец красное. Слава богу застал я те времена и людей этих.
Может есть кто из моих друзей курсантов на этом сайте?

Это сообщение отредактировал Stiv69 - 20.04.2012 - 19:12
 
[^]
chirag
20.04.2012 - 22:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 34
Цитата (Кныш @ 20.04.2012 - 17:37)
Дааа, были времена, были люди.... Даже армяне были русские...

Город Баку-это столица Азербайджана (тогда Азербайджанской ССР) и соответственно город Ленкорань (хоть и правинциальный) находится на юге республики,близ границы с Ираном. В этом городе в XVII-XVIII веках Русские войска дважды победили войска Ирана.
 
[^]
chirag
20.04.2012 - 22:39
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 34
Цитата (entad @ 20.04.2012 - 15:19)
Цитата
Оружие не у всех ,и его приходится добывать в бою.


Вроде эту пропагандистскую утку развенчали уже не раз, доказывая, в том числе документально, о том, что, несмотря на многочисленные сложности и промахи, миф про одну винтовку на троих - чистая выдумка. Причём выдумка появившаяся в обиходе во время хрущевской оттепели.
Сомневаюсь, что в 1941 году он мог такое написать. Скорее всего - позднейшая вставка, если допустить, что основной текст письма - подлинный.

Здесь http://www.great-country.ru/rubrika_myths/vov/00024.html можно почитать подробнее, например.
Или здесь http://pomnirossiu.ru/index.php?page=58&news=275

На Ваше замечание отвечу так: В 2000 году я руководил автобусной колонной по перевозке ветеранов на Красную площадь (и на другие места их встречи). Среди них был один полковник, он был моложе всех и среди ветеранов он вел себя как мальчишка, хотя наград у него было не меньше. Он сказал, что на войне он был "сыном полка" и рассказал еще много чего. На вопрос "нехватки оружия" он ответил, что все это правда. А еще там был один генерал, похожий на И. Муромца (высокий, статный, а усищи, вообщем настоящий богатырь). В этот день он где-то поранил руку и по его руке текла кровь. Я перевязал ему руку. Но на Васильевском спуске (перед парадом) он со словами:"Извини, дорогой, негоже Русскому офицеру отдавать честь Верховному главнокомандующему (читай Президенту) перевязанной рукой" снял бинт.
Наши ветераны-это живой монумент Победы! Они победили страшную мозговую болезнь-фашизм, они еще в состоянии ответит тем, кто в чем-то "засомневался".

Добавлено в 23:07
Папа не любил рассказывать про войну. Но я знаю, что перед войной он окончил институт и работал в строительном управлении, прорабом, далее гл. инженером. Одним словом строил дорогу, по которой позже перевезут гуманитарную помощь по "ленд-лизу". При высоком росте он отлично вписался службе в разведроте.
Помню: учился в классе 2-м или 3-м. С другом рыбачили. К нам подошел какой незнакомец в большой шляпе (типа самбреро) с сигарой во рту. Для мальчишек из провинциального поселка самбреро и сигара было новшевство. Мы целый день ходили за ним, ближе к вечеру он бросил этот "окурок". Мы подобрали и ... Дома Мама учуяла запах сразу. Через несколько минут меня позвал Папа. Ждал строгого наказания. Но... Он рассказал, что...:Ты знаешь сколько ребят погибло на войне из за этой заразы? Наши курили держа сигарету в ладони, а немцы открыто-между двух пальцев. В темноте когда затягивались у наших освещалась грудная часть, а немцев лицевая. Вот как снайперы опозновали "свой-чужой". Запомни, эта зараза может сломить твою волю и гордость, заставить поклониться да же врагу. " Благодаря отцу я не курю.
 
[^]
CarabineR
20.04.2012 - 23:11
8
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9683
...а мой дед-мамин отец- по причине наличия 6 ти несовершеннолетних детей и тяжёлого ранения в плечо с первой мировой на эту войну не попал. но только и в тылу люди хватнули лиха,да и поболее, наверное.по причине отсутствия рабсилы много должностей совмещалось - так и дед мой...молоко принять(на мол заводе),отсепарировать, снять сливки, обрат напрвить на козеин, вымыть -высушить фляги.на лошади отвезти всю продукцию на станцию -12 вёрст по тайге- взять зеков на лаг пункт, почту, вернуться в село, лошадку обиходить, сдать зеков в лаг пункт, разобрать почту,разнести её по адресатам, добраться до дому,детей покормить- оглядеть. скотинку и хозяйство присмотреть - а ведь продналог никто не отменял! - и так изо дня в день,все четыре года. Я Б ТАК НЕ СМОГ...
 
[^]
Bamsey
21.04.2012 - 01:22
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.11
Сообщений: 368
я почемуто запомнил из рассказов, что мой прадед после победы полтора года до дому добирался.Из Берлина до Алтая. Пришел обмороженный, без руки.
 
[^]
Stiv69
21.04.2012 - 06:11
6
Статус: Offline


хулиган

Регистрация: 18.09.09
Сообщений: 1391
Всех позеленил, кто помнит и уважает. Хотя не стали рабами нацистов, свои еще хуже. Такое ощущение что нас в девяностые захватили и рабами сделали.
 
[^]
BorodaTHOR
21.04.2012 - 09:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 3839
Я недавно с дедом разговаривал, так он мне про форсирование буга рассказывал. Наши без артилерии! форсировали(по плавням), а немцы их и уложили, дед сказал, что на его участке мертвых немцев небыло, все организованно отступили!
Из всего понял что командование в основном было Пидорами типа конева, жукова, малиновского, тимошенко(харьковское контрнаступление) и подобных им хуев (о чем я и раньньше подозревал). Но были и люди которыми можно гордиться, например генерал Ефремов, Рокоссовский.
 
[^]
Карацуп
21.04.2012 - 10:00
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 239
Это из статьи про родного брата моей бабушки (матери отца). За этот бой был впоследствии удостоен звания Герой Советского Союза.
А вот что произошло весной 1943 года. Берлин все еще не снимал траура, объявленного после Сталинграда. Партизаны сообщили в штаб, что из Керчи в Одессу немцы переправляют крупный транспорт с частями СД – полевой жандармерии, потрепанной в боях. Дата выхода в секрете. Пять суток три подводные лодки Кесаева, Грешнева, Иосселиани бродили по заданным квадратам, выжидая транспорт, боясь просмотреть его. Наконец ночью 5 мая Кесаев получил сведения: на рассвете возможна встреча. Но встреча произошла после полудня. Акустик Василий Сосновский доложил: «Слышу шум винтов. Предполагаю большую надводную цель. Еще малая подводная цель».
Кесаев поднял перископ. На горизонте он увидел вражеский катер... еще катер... Всего тринадцать. И вот он, громадный комфортабельный теплоход, как жирный боров, ощетинился зенитками. А еще и самолет впереди армады. Летит, сбрасывая глубинные бомбы. Кесаев приказывает: «Погружение». И сомкнулась над лодкой спасительная толща воды. В центральном посту стояла звенящая тишина, та строгая, клятвенная, когда каждый понимает, что, возможно, светлый полдень, разлившийся над морем, последний в твоей жизни.
На мгновение Кесаев поднял перископ из-под воды. Вот он, широченный борт громадного транспорта в трех кабельтовых. Ну, братва, теперь бы только без промаха!
«Пли!» И «Малютка» содрогнулась, выбросив обе торпеды. А через несколько секунд взрыв тряхнул лодку так, что полопались платформы в отсеках, люди попадали на торпедные аппараты, на приборы, на переборки. Кесаева едва не выбросило из командирского кресла. Ура! Попали!
«Срочное погружение!» – скомандовал Кесаев, и не видя, «видел», что там наверху. Транспорт разломило, раскрошило торпедами, как скорлупу грецкого ореха.
Скорое на расправу море потащило все на дно. Со всей коричневой мразью на палубе. И тут уж первая партия глубинных бомб сотрясла корпус «Малютки», возвещая, что пришел трудный час для безоружных теперь подводников.
Более полусуток металась «Малютка» под водой в квадратах смерти. Но везло. А потом стало плохо. Был на исходе запас кислорода. А фашистские катера продолжали бомбометание. Не погибнув от бомб, люди погибали от удушья. Кесаев уже два раза терял сознание, но усилием воли выводил себя из забытья. Краснофлотцы молча, неподвижно лежали, как в склепе. Люди медленно погружались в небытие.
Вдруг акустик Сосновский ослабленным голосом доложил: «Шум винтов сторожевика удаляется! Катера уходят! Уходят!» Всплыли, готовые идти на таран и так погибнуть. Ночь. На Черном море тишь. И от фашистов – ни следа. А немцы рассчитывали: запас воздуха подводников закончился, и они задохнулись.
Спустя тридцать восемь часов штабной связист услышал позывные «М–117», записал слова Кесаева: «Еле дышим, но идем своим ходом». В штабе убедились, что к Кавказу, к своим, идет «Малютка».
 
[^]
Mangustoid
21.04.2012 - 10:38
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 1868
Мой дед просто рассказывал - воевал, мол...

А когда приезжали его однополчане (у нас традиция была, 9 мая - каждый год, на две недели, дом большой был - места всем хватало), они рассказывали про деда такие вещи - глаза на лоб лезли.
А он усмехался в усы и говорил что они преувеличивают...
Я не знаю кто они по национальности были. Тогда об этом не думали.
Разные они были, но все они - ПОБЕДИТЕЛИ!

Долго ездили, последние два года перед смертью деда уже никто не приезжал, дед последним был...

Два легких, тяжелое и контузия...
 
[^]
Wesker
21.04.2012 - 12:20
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 329
Цитата (baserjoe @ 20.04.2012 - 19:52)
А про "одну винтовку на троих" - верю безоговорочно!!....склады с боеприпасами и оружием были захвачены немцами в ближайшие часы, или сутки после начала войны - потому что всеми любимый ВОЖДЬ до последнего часа не верил отчаянным сообщениям своей же разведки....
Немцы стянули войска к границе, подготовились - ну а у Советских войск было указание "не поддавайтесь провокациям"

Не надо глупостей говорить.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13878
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх