В Харькове напали на военную часть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sevu4
23.03.2012 - 01:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 244
55
Нападение на военную часть в Харькове. С ножами и обрезами в помещение военного караула за армейским оружием около 4-х утра залезли 2 человека в масках. Погиб 21-летний солдат срочной службы, еще 2 военных получили ранения


Размер файла: 20,75 Мб
Продолжительность: 05:37

Военная часть находится почти в центре города, на Деревянко. Вокруг – жилые многоэтажки. Жители к соседству с военными уже привыкли, но сегодня рано утром никто ничего не слышал.


Анна Павловна, местная жительница: «Несмотря на то, что мы вот живем в этом доме на пятом этаже, сюда на эту сторону выходят окна, но мы не слышали. Ну, если вот присягу принимают, музыка играет - вот это слышали. Какие-то торжества, какая-то годовщина в части, это слышно. А такие ЧП – нет».

«Спал, конечно, ничего не видел, ничего не слышал».

Два человека на территорию части проникли действительно бесшумно, рассказывают сегодня правоохранители. В специальной обуви, с помощью лестницы, вооруженные ножами и обрезами охотничьих ружей, они перелезли через забор и добрались до помещения, где дежурят часовые. 21-летний солдат Владимир Березюк получил 7 ножевых ранений и умер на месте. Воспользоваться огнестрельным оружием нападающие не успели – вмешались второй часовой и начальник караула.


Виктор Козицкий, начальник ГУ МВД в Харьковской области: «Обезврежены были оба нападавших, один был застрелен сразу же начальником караула, а второго они совместно со вторым военнослужащим, который тоже раненый на сегодняшний день, они связали брючным ремнем».

При борьбе с нападавшими 2 военных получили ножевые ранения плеча и предплечья. Сейчас они в госпитале, оба прооперированы. Врачи уверяют: теперь их жизни и здоровью ничего не угрожает, но с больничных коек они встанут не раньше, чем через месяц. Помощь понадобится и психологическая.


Олег Колдашов, заместитель начальника военно-медицинского клинического центра Южного региона: «Естественно, как любые военные действия, пережившие такой стресс, они находятся в психико-моторном возбуждении, но все это лечится».

Действия военных правоохранители сегодня называют героическими. Никаких нареканий на то, как солдаты несли караул и повели себя во время нападения, нет даже у военной прокуратуры.


Дмитрий Шевченко, военный прокурор Харьковской области: «На даний час можна сказати одне, що їх дії кваліфіковані і вони діяли у відповідності до керівних документів міністра оборони».

Расследовать инцидент в Харьков приехал заместитель Генпрокурора Анатолий Прышко. Он не сомневается: целью нападавших было оружие, которое хранится на территории части – автоматы и патроны к нему. Уже установлено, что мужчины – родные братья, занимались предпринимательством. Правда, чем именно, в прокуратуре пока не уточняют. Застреленный – младший брат, ему было 33 года. Старший, 42-х лет, бывший работник спецподразделения, работал в России, уволен в запас.


Анатолий Прышко, первый заместитель Генерального прокурора: «Він володіє навиками, які характерні для працівників спеціальних підрозділів. В тому числі у них була уніформа, яка використовується в спеціальних підрозділах, радіостанції були в обох. Ряд інших обставин, які свідчать про завчасну підготовку цього нападу».

Выросли братья в этом доме на улице Астрономической. Соседи новостью шокированы. Говорят: это была образцовая военная семья. Отец – полковник, мать – бухгалтер, сыновья – дисциплинированные и спортивные парни. Младший закончил юракадемию и, по словам соседей, работал, а потом был уволен из военной прокуратуры.

«Я здесь живу уже здесь, знаю их как нормальных людей, никаких эксцессов, никаких отклонений от нормы».

«Они - сыновья военных, дисциплинированные... Вообще это как-то... Это какое-то, не знаю даже как это».

Родственники братьев – родители и жена погибшего младшего от комментариев отказываются. Старший брат сейчас находится в Дзержинском райотделе милиции, его допрашивают. Поражены кровавым нападением на военную часть и те, кто был знаком с солдатом, который умер от ножей нападавших. Владимир Березюк жил на Салтовке, учился в 42-й школе. До дембеля парню оставалось 2 недели. Директор школы Валентина Лисицина парня помнит очень хорошо, говорит – он был школьным активистом.


Валентина Лисицина, директор школы №42: «Мы узнали об этом утром, когда секретарь включила компьютер, увидела эту первую новость, мы сразу вспомнили Володю, увидели фотографию, которая была помещена на первой странице новостей, ну не верится. Если были соревнования между классами, то он обязательно защищал честь класса, такой очень спортивный и имел чувство ответственности, вот что его отличало среди других: если он пообещал, то обязательно свое слово сдержит. На него всегда можно было положиться. И ребята к нему всегда очень хорошо относились, и учителя тоже».

Одноклассники и учителя Владимира, говорит Валентина Лисицина, собираются прийти на похороны, чтоб поддержать мать парня. Теперь у нее осталась только 3-летняя дочка. В милиции уже возбудили уголовное дело по двум статьям – «разбойное нападение при отягчающих обстоятельствах» и «умышленное убийство». Зачем мужчинам понадобились автоматы и патроны и как они собирались их использовать, правоохранители не рассказывают. Но говорят, что уже работают над тем, чтоб установить возможную причастность братьев к другим преступлениям, в том числе к нападениям на инкассаторов, которые были расстреляны также из автоматов. Но сейчас, за уже совершенное преступление, брату, который остался живым, угрожает от 10-ти до 15-ти лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Взято тут
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sunray
23.03.2012 - 01:39
0
Статус: Offline


Ч Е Л О В Е К

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 9197
жесть просто ... больше добавить нечего
 
[^]
goriak
23.03.2012 - 01:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 4031
Во многих штатах главного поборника демократии смертную казнь никто не отменял. Какого чёрта у нас отменили!
Соболезнования родным парня. Держитесь.
 
[^]
Фрай
23.03.2012 - 01:41
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.11
Сообщений: 123
Никогда бы не подумал что могут напасть на военную часть в мирное время. Жаль парня...
 
[^]
СеверАрт
23.03.2012 - 01:52
6
Статус: Offline


Хулиган

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 217
Сссука, на ширку не хватало( Этож на быть такими дебилами ,чтоб лезть на караул... Любое нападение- огонь на поражение! Без вопросов!

Жалко парня( жалко первый не успел угандонить уродов...
 
[^]
говяжий
23.03.2012 - 01:54
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 0
Цитата
До дембеля парню оставалось 2 недели.

как и мне когда я стрельнул в человека в карауле.
 
[^]
СеверАрт
23.03.2012 - 02:17
1
Статус: Offline


Хулиган

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 217
не пойму,как эти гады смогли проникнуть на территорию...
ладно заводы и прочее,кидаешь одело и вперед, но у нас эта хрень была из легированной проволоки, перекусывать-перепиливать-накидывать подустанешь немного...она как пружина

В Харькове напали на военную часть
 
[^]
severniyuser2
23.03.2012 - 02:24
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.11
Сообщений: 2081
Шото тут совсем не так просто, как нам пытаются изложить. Два бывших военных, с образованием, с мозгами так просто на ровном месте залазят в часть, чтобы завалить дембеля? Нахуя?
 
[^]
CrashBandicoot
23.03.2012 - 02:25
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 1833
жаль пострадавших ребят, но ситуация чем-то символизирует Украину, уже обдолбанные нарки не ссут на часть напасть))
 
[^]
СеверАрт
23.03.2012 - 02:28
0
Статус: Offline


Хулиган

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 217
Цитата (severniyuser2 @ 23.03.2012 - 03:24)
Шото тут совсем не так просто, как нам пытаются изложить. Два бывших военных, с образованием, с мозгами так просто на ровном месте залазят в часть, чтобы завалить дембеля? Нахуя?

За оружием, что непонятно? Зачем на караулы нападают?
 
[^]
ROGGI
23.03.2012 - 02:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 24
Цитата (говяжий @ 23.03.2012 - 01:54)
Цитата
До дембеля парню оставалось 2 недели.

как и мне когда я стрельнул в человека в карауле.

в каком смысле
 
[^]
говяжий
23.03.2012 - 03:39
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 0
ROGGI в прямом, в карауле, пьянчуга полез на пост на требования не реагировал ну и пустил я ему пулю.

Это сообщение отредактировал говяжий - 23.03.2012 - 03:40
 
[^]
SSgood
23.03.2012 - 05:41
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 721
я вот хуй знает как в карауле подпустить к себе с ножом? ... у нас в части караульный просматривал всю зону вокруг себя в радиусе 50-75 метров, караулка это ваще у нас дот был с броне дверями ... единственный вариант спал на посту
 
[^]
Yoshimoto
23.03.2012 - 05:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 133
Цитата
ROGGI в прямом, в карауле, пьянчуга полез на пост на требования не реагировал ну и пустил я ему пулю.


чем закончилась история то?
 
[^]
Tarkus
23.03.2012 - 06:05
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 370
Даже во времена СССР, на караулы, нет-нет, да и нападали. Цель одна - оружие. Поражает, что напали на караулку. Любой кто служил понимает, что вдвоем с обрезами захватить караулку нереально. И как дембель к себе нападавших подпустил? Что-то я не догоняю.
 
[^]
говяжий
23.03.2012 - 06:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 0
Цитата
чем закончилась история то?

честно? знаю что его отправили в больницу в тяжелом состоянии, жив он или нет не знаю, не сказали. трибуналу зачитал устав караульной службы и меня спокойно отпустили домой. (именно для этого его и учат и всем советую учить, забыл бы строчку и сейчас бы или сидел.) по теме, скорее всего или спал, или сидел на вышки музыку слушал на телефоне, кучу таких с вышки пинками сгоняли...
 
[^]
DiffHorses
23.03.2012 - 06:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.11
Сообщений: 588
Боюсь, что счас там московский след будут искать. Тем более не двусмысленно намекают уже "Старший, 42-х лет, бывший работник спецподразделения, работал в России, уволен в запас" с них станется. Парня правда жалко, а мотивы этих чуваков ваще не понятны.
 
[^]
SSgood
23.03.2012 - 07:02
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 721
у нас в карауле -- устав знали лучше чем алфавит ... про стрельбу .. у нас был забор бетонный 3метра бывало гражданские лазили позыркать чо там. и вот .. если например залез и сидит на заборе - валить можно было тока сделав предупредительный а потом на поражение.. и если он упадет на территорию части все ништяк а если за забор то уже не ништяк( шутил начкар).
 
[^]
art4424
23.03.2012 - 07:12
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 687
Цитата (Sevu4 @ 23.03.2012 - 08:34)
около 4-х утра

А почему у дежурного были ключи от оружейки в ночное время???? Я когда служил вечером после отбоя дежурный по роте опечатывал двумя печатями оружейку и сдавал ключи в штаб дежурному по полку и ставил оружейку на сигнализацию, соединенную с караулкой. Или я отстал или где-то не допонял.
 
[^]
говяжий
23.03.2012 - 07:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 0
Цитата
А почему у дежурного были ключи от оружейки в ночное время????

это не часть а караульное помещения, оружие хоть и ставят в пирамиду но доступ к нему всегда есть. вот на такие случаи.
 
[^]
Tarkus
23.03.2012 - 07:29
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 370
В казарме ключи от ружпарка находятся у деж. по роте. В караульном помещении оружие находится в открытой пирамиде, кроме того там находится бодрствующая смена, отдыхающая смена, нач. и пом. начкара + часовой на "собаке". Видимо до него нападавшие и добрались.
P.S. Еще разводящие есть, кол-во в зависимости от какой караул.

Это сообщение отредактировал Tarkus - 23.03.2012 - 07:39
 
[^]
yozchik1
23.03.2012 - 08:06
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.11
Сообщений: 640
Мутная какая-то история...Мотивы нападения не понятны...
 
[^]
Cimbor
23.03.2012 - 08:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.08
Сообщений: 0
Напали не на пост, а на смену. Начкар и два караульных.
 
[^]
iluzion
23.03.2012 - 08:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.09
Сообщений: 1089
Жалко людей. Сам тоже видел подобное во время срочки. Теперь тут еще больше будет желающих НЕ служить. Интересно как-то у них служба поставлена... 2 недели до дембеля, и в караул :-( У нас преред дембелем только дежурным по роте ставили... что-бы не уставал :-)
 
[^]
Darty94
23.03.2012 - 08:32
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 54
Цитата (говяжий @ 23.03.2012 - 07:26)
Цитата
чем закончилась история то?

честно? знаю что его отправили в больницу в тяжелом состоянии, жив он или нет не знаю, не сказали. трибуналу зачитал устав караульной службы и меня спокойно отпустили домой. (именно для этого его и учат и всем советую учить, забыл бы строчку и сейчас бы или сидел.) по теме, скорее всего или спал, или сидел на вышки музыку слушал на телефоне, кучу таких с вышки пинками сгоняли...

Гордишься?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6308
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх