Осада в городе., "Добро пожаловать в Ад". Часть 2.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Украина
22.03.2012 - 14:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.12
Сообщений: 72
73
взято отсюда

Меня зовут Селко. Это я выживал в течение года в городе, окруженном вражеской армией и отрезанном от всего мира.

Это мне пришлось пройти через эту школу SHTF (Shit Hits The Fan "дерьмо попадает в вентилятор"), хотя я никогда не хотел оказаться там во время балканских войн 1992-1995 гг.


Так вот, когда «дерьмо попадает в вентилятор» необязательно враждующие армии будут стрелять в вас. Скорее всего, опасность будет исходить от банд, которые будут охотиться на вас, чтобы завладеть вашими запасами.

Все уже не будет так, как прежде. Когда вы защищаете свой дом, вы должны изменить способ своего мышления. Дом теперь не будет уютным и безопасным местом. Теперь это место, которое вы выбрали для того, чтобы защитить себя и своих близких. Теперь вы должны по другому относиться к тому месту, которое выбрали в качестве своей крепости.

Чтобы чувствовать себя в безопасности и быть защищенным от обстрелов и бомбежек, необходимы навыки, знания и немалая доля везения.

Следует сказать, что в начале люди действовали очень смело, но это не было мужество, это было скорее незнание того, насколько легко человек может быть убит.

Люди выходили как дети с водяными пистолетами, но только намокали они не от воды, а от собственной крови и крови своих друзей.

Мне приходилось несколько раз наблюдать, как один человек атакует другого, который прячется в укрытии. Атакующий просто бежит на него, а парень из укрытия прицеливается и убивает глупого атакующего.

Если у гражданских лиц оказывается на руках оружие, происходят странные вещи.Помните, я говорю о людях, большинство из которых не слишком много знало о войне, боевых действиях, тактике и всем остальном.

Мы не разбирались в философии уличного боя, особенно по началу. Но со временем, некоторые очевидные для нас сейчас вещи, стали понятными, или выученными, можно и так сказать.

Если кто-то хотел напасть на того, кто находится внутри дома, то самым распространенным способом было использовать для этих целей РПГ или ручную гранату. Это шокировало людей находящихся внутри, да и осколки делали свое дело.

В других, весьма распространенных ситуациях, ребята использовали «живые щиты», чтобы подобраться к дому. Очень многие погибли, считая неправильным убить заложника ради защиты своего дома.

Представьте себе ситуацию: три негодяя приближаются к вам, толкая перед собой двух пожилых женщин. Ужасная ситуация… Через некоторое время большинство стреляло во все, что выглядело подозрительно. Не имеет значения во что.

Большинство боевых действий в городе были в движении - выстрелил и спрятался. Это как бой с тенями, которые повсюду и каждая из них может вас убить.

Частенько вам приходится стрелять в тех, кого вы даже не видите толком, поэтому бесшумно передвигаться и бегать было основным умением.
Зачастую Вы не видите врага, но стреляете в любом случае. Это конечно звучит нехорошо, но во многих ситуациях правильней было стрелять во все, что даже может показаться подозрительным. В большинстве случаев не надо останавливаться, чтобы проверить.

Ты никогда не знаешь, попал ты или нет, просто хватай свои вещи и уходи. Перемещайся, двигайся. Это я хорошо усвоил – все на ходу.

Психология в городской войне

Страх был одним из величайших союзников в бою. Если одна группа хотела уничтожить или изгнать другую группу, из каких либо улиц, зданий или позиций, обычным методом было поговорить с ними через мегафон.

Может сегодня это и выглядит смешно, но если вы слушаете в течение нескольких часов или даже дней одну и ту же историю про то, как хорошо с вами будут обращаться если вы сдадитесь, то через некоторое время в это начнет верить много народу.

Или в другом случае вы можете часами слушать о том, что собираются сделать эти ребята с вами и вашей семьей, если вы не сдадитесь добровольно.

Трудно себе даже представить, какие ужасные вещи могут происходить.

После просмотра мною видео из Сирии про людей в Хомсе, ко мне вернулись воспоминания. И, несмотря на то, что некоторые из этих мрачных воспоминаний спрятаны где-то очень глубоко во мне, и до них очень нелегко добраться, одно из них всплыло.

Мой друг со своим товарищем оказались в тылу у врага в подвале разрушенного дома. Вражеская группа из 150-200 человек прочесывала улицы, грабя и убивая гражданских лиц, которые не успели бежать.

Он рассказал мне, что они провели 2 дня в подвале, зарывшись во всевозможный мусор, ведя наблюдение через небольшое отверстие, а буквально в нескольких метрах лежал труп девочки лет 10-ти.

Для того, чтобы видеть не подходит ли кто-либо к их подвалу, один из них должен был постоянно наблюдать за происходящим через это отверстие. Он рассказывал, что ему пришлось наблюдать за теми зверствами, которые совершали те люди в отношении гражданских лиц и что он старался спрятать увиденное глубоко в своем мозгу, чтобы потом изгнать их из своей памяти. Но видя постоянно широко открытые глаза и светлые волосы мертвого ребенка, он чуть не сошел с ума.

У одного из них был пистолет и несколько патронов, а у другого ружье, 30 патронов и самодельная граната из неразорвавшейся противотанковой. Они договорились, что если увидят, что враги приближаются к подвалу, то будут стрелять до последнего патрона и подорвут себя гранатой.

Но сожженные дома не интересовали тех парней и к подвалу никто так и не подошел. А через два дня вражеская группировка просто отступила.

Они пережили войну. Один из них стал наркоманом – прожигая свою жизнь, он прожил несколько лет и умер от передозировки.

С другим из них, я продолжаю дружить. В свои сорок с лишним он подготовлен, вооружен, силен и опытен. У него двое детей подростков – мальчик и девочка. Оба они знают, как стрелять и защитить себя.

Я могу здесь только писать, в реальности же, все обстоит совсем по-другому.

Когда происходят по настоящему страшные вещи, некоторые из них могут быть настолько ужасными, что просто не могут быть поняты нормальным умом и уложиться в голове.

На самом деле не существует никакого способа, чтобы справиться с этими воспоминаниями. Иногда с друзьями мы говорим об этом, иногда смеемся, а иногда кто-то из друзей затихает на несколько дней, не знаю – у меня у самого бывают такие периоды.

Мне кажется, что никто из нас не может хорошо совладать с этим, может быть, лишь гоня прочь от себя эти воспоминания, время от времени. У меня, например, есть периоды, когда я становлюсь слишком агрессивным, легко взрываюсь, хоть и редко, но бывает.

Я конечно же надеюсь, что нам больше не придется проходить через такие испытания. Но когда придет время, лично я буду готов.

И вы тоже должны быть готовы.

Осада в городе.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
петровичь111
22.03.2012 - 14:25 [ показать ]
-57
mralf
22.03.2012 - 14:35
1
Статус: Offline


сисьадмин

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 138
перейдя по ссылке легко понять сколько лет и что за страна. И что это совсем не бред.
 
[^]
Mondomix
22.03.2012 - 14:58
-2
Статус: Offline


Fat Butcher

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 1634
Переводчика - на кол! Не очень совпадает с оригиналом.
"hard to imagine how wrong things can be" это не "Трудно себе даже представить, какие ужасные вещи могут происходить"
 
[^]
warmly12
22.03.2012 - 15:00
8
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 124
К сожалению сербы отказались защищать свое государство, сдали врагам Милошевича и до сих пор с рвением преданной собаки доставляют в Гаагский трибунал своих командиров в надежде что за это их похвалят. Глупые они какие-то.
 
[^]
mixafantast
22.03.2012 - 15:01
0
Статус: Offline


ГЫГЫДЗА

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 74
Хорошо в оригинале написано. Хотя первая часть была пообъемнее. Инфы, все же, маловато, на мой взгляд.

Это сообщение отредактировал mixafantast - 22.03.2012 - 15:02
 
[^]
malex78
22.03.2012 - 15:02
-6
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
мрачный пост.
накуя он на ЯПе.

Все это можно коротко сказать тремя словами - "Война - это пиздец".
 
[^]
петровичь111
22.03.2012 - 15:22
-7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 0
И еще раз повторюсь что написана фигня! К чему надо быть готовым? - к войне с сайгой против калаша? - перевод фуфло толком ничего не написано. И если ты живешь в каком либо анклаве то надо быть готовым к разным вещам но практика показывает что один фиг если не уехать то отправишься на тот свет. Так было с русскими в чечне, в дагестане, в ингушетии, кабардинобалкарии, карачаево черкессии. - Там русских не осталось а те кто остался были методично выкошены в течении 20 лет. Так что тема геноцида русских на кавказе неактуальна в связи с отсутствием таковых.
 
[^]
meskalin
22.03.2012 - 15:42
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 263
Цитата (петровичь111 @ 22.03.2012 - 15:22)
Так что тема геноцида русских на кавказе неактуальна в связи с отсутствием таковых.

Это почему это неактуальна. Сначала очистили свою родину, теперь приехали к нам продолжать геноцид здесь. Хотя тут скорей ислам виноват, с его радикальными отклонениями.
 
[^]
malex78
22.03.2012 - 15:48
0
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
Цитата (warmly12 @ 22.03.2012 - 15:00)
К сожалению сербы отказались защищать свое государство, сдали врагам Милошевича и до сих пор с рвением преданной собаки доставляют в Гаагский трибунал своих командиров в надежде что за это их похвалят. Глупые они какие-то.

им не впервой... сдавать.

выгоду ищут - их пиздят - зовут Россию, их не пиздят - они на запад смотрят..

 
[^]
петровичь111
22.03.2012 - 15:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 0
Цитата
им не впервой... сдавать.выгоду ищут - их пиздят - зовут Россию, их не пиздят - они на запад смотрят..

Ничем не отличается от России - таже потеря дефакто территорий тоже марионеточное правительство.
 
[^]
БезобидныйСуслик
22.03.2012 - 17:19
3
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
Цитата
И вы тоже должны быть готовы.

думаю, нельзя быть к такому готовым.
только если уже прошел что-то подобное, как автор.
 
[^]
байкер
22.03.2012 - 17:29
2
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14679
Главное успеть вовремя вывезти семью в безопасное место.
 
[^]
Украина
22.03.2012 - 18:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.12
Сообщений: 72
Лучше готовиться на 10 лет раньше, чем на 10 минут позже.
 
[^]
Vladko
22.03.2012 - 18:54
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.10
Сообщений: 15
Кто-нибудь из комментаторов удосужился прочитать первую часть??
По теме конечно +
 
[^]
Украина
22.03.2012 - 19:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.12
Сообщений: 72
Цитата
Кто-нибудь из комментаторов удосужился прочитать первую часть??
По теме конечно +


Хороший вопрос - в комплексе картина стает более интересной.
 
[^]
Reannon
22.03.2012 - 19:11
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 652
Цитата (malex78 @ 22.03.2012 - 15:48)
Цитата (warmly12 @ 22.03.2012 - 15:00)
К сожалению сербы отказались защищать свое государство, сдали врагам Милошевича и до сих пор с рвением преданной собаки доставляют в Гаагский трибунал своих командиров в надежде что за это их похвалят. Глупые они какие-то.

им не впервой... сдавать.

выгоду ищут - их пиздят - зовут Россию, их не пиздят - они на запад смотрят..

Да вы шо,ребяты.Какой там отказались???Сверху авиация,со всех сторон мусульмане,черногорцы и албанцы-и все их ненавидят.У нас с Чечней сколько проблем было???А теперь умножьте на 1000.А еще и внутренние разногласия.

Да и кто там на запад смотрит?Руководители(без толку правда). А автор-простой серб,похоже.Спросите себя,что бы вы сделали если ваш ребенок в опасности,да не просто в опасности,а на грани смерти.Само собой мужик должен сдохнуть первым,оставляя своим шанс,но если все заперты в подвале дома,а в городе идут бои то ничья смерть остальным выжить не поможет.Так что-же делать?

Это сообщение отредактировал Reannon - 22.03.2012 - 19:13
 
[^]
Mefody66
22.03.2012 - 19:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.07
Сообщений: 1929
Цитата
к войне с сайгой против калаша?

Скажи спасибо, если у тебя еще Сайга есть. А у некоторых только травмат, а то и вовсе палка.
Потому что наше любимое государство нормального оружия иметь не разрешает.
 
[^]
Украина
22.03.2012 - 19:44
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.12
Сообщений: 72
Сайга - это очень хорошо. Она может дать шанс раздобыть себе что-то получше!
 
[^]
петровичь111
23.03.2012 - 01:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 0
Цитата
Сайга - это очень хорошо. Она может дать шанс раздобыть себе что-то получше!

Врятли дистанция боя не та, да и сайгой плотность огня не создашь.
Я просто хотел сказать, что бои в своем городе проблемны так как ты будешь вынужден прятать родню детей, да и не будешь вступать в бой чтоб всех тут же не завалили, будешь тупо прятаться или сматываться. Если это не просто мелкая разборка, а реальная бойня, с реально вооруженными людьми.
Таже чеченская компания - Почему были бои в Грозном в 1995? - потому что он чеченам нафиг не нужен был там русские жили, и воевали в Грозном совсем не уроженцы Грозного.

Это сообщение отредактировал петровичь111 - 23.03.2012 - 01:11
 
[^]
Украина
23.03.2012 - 08:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.12
Сообщений: 72
Я к тому, что Сайга, лучше чем ничего. Может она и не даст плотности огня, хотя, это тоже вопрос, но подсобить может конкретно.
 
[^]
korgelie
23.03.2012 - 09:50
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 25
мотался по командировкам по сербии и боснии полтора года в сумме - скажу за сербов. Мужики! на европу они не смотрят, правительство их сдало, легло под нато. люди просто замечательные.
 
[^]
AntonAnton
23.03.2012 - 10:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.07
Сообщений: 0
Цитата (петровичь111 @ 22.03.2012 - 16:22)
И еще раз повторюсь что написана фигня! К чему надо быть готовым? - к войне с сайгой против калаша? - перевод фуфло толком ничего не написано. И если ты живешь в каком либо анклаве то надо быть готовым к разным вещам но практика показывает что один фиг если не уехать то отправишься на тот свет. Так было с русскими в чечне, в дагестане, в ингушетии, кабардинобалкарии, карачаево черкессии. - Там русских не осталось а те кто остался были методично выкошены в течении 20 лет. Так что тема геноцида русских на кавказе неактуальна в связи с отсутствием таковых.

читай первую часть
 
[^]
Shader
23.03.2012 - 12:14
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 841
Цитата (Украина @ 22.03.2012 - 14:12)
Я конечно же надеюсь, что нам больше не придется проходить через такие испытания. Но когда придет время, лично я буду готов.

И вы тоже должны быть готовы.

Сербы - братушки, понятно сочувствие.

На Кавказе выросло целое поколение, которе готово...
А мы нет...
 
[^]
Вивек
23.03.2012 - 12:30
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.05.07
Сообщений: 436
Я хочу, чтобы англосаксонская мразь столкнулась с горем, сопоставимым с тем, которое она принесла человечеству.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10842
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх