Дебрянщина: Юного музыканта осудили на 11 лет, за убийство продавщицы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jenulik
13.01.2012 - 00:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 5
46
Только что посмотрел передачу Человек и закон по первому каналу и не мог остаться равнодушным.
Решил поделиться и узнать, что думаете вы...кто прав и кто виноват

(видео на сайте первого канала еще не доступно, но скоро должно появится http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si21/fi13163

Суть:

От сурового приговора 20-летнего жителя поселка Любохна Дятьковского района Брянской области Сергея Селезнева не спас даже сюжет в передаче «Человек и закон».

За трагической историей семьи Селезневых наша редакция следит уже третий год. Мать тогда еще 18-летнего Сергея обратилась к нам со своей бедой — сына обвинили в зверском убийстве, которого он не совершал. Об этом говорят многочисленные свидетельские показания. Но правоохранительные органы настаивают на обратном.

ОТ СУМЫ И ТЮРЬМЫ …

Июньской ночью 2009 года в поселке Любохна зарезали киоскершу. В то время Сергей Селезнев и его друг Павел Кузовин находились неподалеку в кафе. Услышав об убийстве, они вместе со всеми пошли посмотреть, что же там случилось. Никто тогда и подумать не мог, что через несколько дней подозреваемым номер один в этом деле станет Сергей.

– Сын собирался на экзамен, когда к нам приехали сотрудники правоохранительных органов. Сказали, что ненадолго заберут его, а вышло – на год, — рассказывает Светлана. — В кабинете сына уговаривали взять вину на себя, но он не хотел отвечать за то, чего не совершал. Давили сильно. Потом отправили в СИЗО.

Через несколько дней парню стало плохо и ему вызвали «Скорую». Мать об этом узнала и побежала к сыну.

– Его как раз из камеры выводили. Я бросилась к нему, мы обнялись, и он заплакал. Ему ведь только исполнилось 18 лет, он строил планы на жизнь, хотел поступить в музыкальное училище, создать свою группу, потому что хорошо поет и играет на гитаре. А тут в одночасье разрушились все мечты, — плачет она.

ОКЛЕВЕТАТЬ ЗАСТАВИЛИ

Главным аргументом обвинения стали показания его друга Павла.

– Пашу тоже задержали, угрожали подкинуть ему наркотики, – уверяет Светлана Селезнева. – Проверяли на детекторе лжи. Потом в кабинет вошли шесть человек в форме и сказали, если не даст показания против моего сына, посадят его. Ребенок испугался и оговорил моего сына. Тогда его привезли его к ларьку, начертили план и показали, куда убийца должен был убегать. И отпустили. В ужасе он пришел домой и рассказал родителям, что его заставили оклеветать Сережку. Вместе с родителями он сразу же отправился к Сереже домой.

Кузовины наняли адвоката, написали заявление в прокуратуру с требованием допросить его заново. Но вызвали их только через месяц. На допросе им опять пытались угрожать. А когда адвокат возмутилась, все же сменили гнев на милость.

В ЭТОЙ СТРАНЕ НИЧЕГО НЕ ДОБЬЮСЬ

По словам Светланы Селезневой, давили и на других свидетелей. Бармена кафе Таню Балалаеву забрали из дома с семилетней дочкой. Продержали до позднего вечера, но уговорам она не поддалась. Сказала лишь то, что видела: «Сережа пришел в кафе в белой футболке и в такой же ушел домой. А на месте преступления было столько крови, что не испачкаться он просто не смог бы». Еще одну свидетельницу Вику Симоненко в кабинете продержали восемь часов. Говорили, что бросят ее к цыганам в подвал. Но девушка так и не сказала то, чего от нее хотели.


Свидетели говорят, что на них давили. Фото Провинция.Ру
– Куда я только не писала свои письма: «Люди, помогите, моего сына оклеветали, и тот, кто это сделал, сразу сознался, но его не хотят слушать!». А в ответ получила одни отписки. Я с горечью поняла, что в этой стране я ничего не добьюсь. Было такое отчаяние, которое я не могу передать словами! — вздыхает Светлана Селезнева. — Получается, у нас сейчас как в 37-м году, можно оклеветать кого угодно… На суде дошло до смешного. Судья спросил у оперативника: «Вы показывали на схеме Кузовину, куда побежал подозреваемый?» И тот ответил: «Он же не знал, куда должен был побежать Селезнев, вот я и показал…» — Абсурд во всем этом деле на лицо. Получается, что сын решил пойти потыкать женщину ножом, взял с собой свидетеля, изрезал жертву профессионально, не испачкавшись кровью.

Кстати, нож, которым было совершено убийство, так и не нашли, а экспертиза подтвердила, что на изъятой при обыске одежде Сережи следов крови нет. Несмотря на это, обвинение просило посадить его на 13,5 лет.

КОШМАР НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ

Узнав об этом, наш корреспондент побывал в Любохне, пообщался со свидетелями. Ну не могут столько людей врать, защищая убийцу. К такому же выводу пришла и съемочная группа телепередачи «Человек и закон». Сюжет о Селезневых показали по центральному телевидению. Возможно, это тоже сыграло свою роль. Вскоре Сергея оправдали ввиду непричастности к совершению преступления и признали его право на реабилитацию.

– Сына освободили в зале суда. Как мы радовались! У всех слезы лились, я долго не могла разжать руки, обнимая его, и не верила, что он рядом, — рассказывает Светлана Селезнева. — Да только оказалось, что не все так просто. Обвинение решило обжаловать приговор. Все прекрасно понимают, что Сережка не виноват, но говорят, что работа у них такая.

Судьи и адвокаты в неофициальных беседах говорили матери, что в стране действует негласный закон: по таким статьям, как у Сергея, оправдательных приговоров не выносить. После того как дело пошло по второму кругу, семья жила в постоянном страхе: сможет ли другой судья принять справедливое решение или поступит так, как велит этот негласный закон?



ЗА СЕРЕЖУ БУДУТ БОРОТЬСЯ

На днях Дятьковский городской суд назначил Селезневу наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев, которые он должен провести в исправительной колонии строгого режима. Можно представить себе отчаяние семьи. Родные собираются и дальше бороться за своего Сережу и добиваться пересмотра дела.

– Хочется верить в наше правосудие и в то, что на скамью подсудимых сядет настоящий убийца, сквозь слезы говорит Светлана. – Ведь в нашем поселке судачат, что один хулиган в пьяном угаре признался, что это он киоскершу убил. Уже после того, как Сережу задержали, тот мужик одной девушке угрожал, а недавно парня ножом по горлу резанул…

Дебрянщина: Юного музыканта осудили на 11 лет
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VortexII
13.01.2012 - 00:41
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.11
Сообщений: 45
это может случиться с каждым. задумайтесь
 
[^]
stmatrix
13.01.2012 - 00:46
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.12.10
Сообщений: 433
не хочу тут больше жить, читая такое..
 
[^]
lex2936
13.01.2012 - 00:49
0
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1687
ХЗ.

Зная, как у нас судят, похоже на реал.
Закона нет. Была похожая песня у одного товарища. Дали 11 лет.
Я ИМХО сильно не уверен что он убил..

Добавлено в 00:49
Цитата
не хочу тут больше жить, читая такое


Онкологично....
 
[^]
Rubber
13.01.2012 - 00:50
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 273
страшно, конечно.. Надеюсь, докажут его непричастность.. Но если б меня вот так ни за что ни про что упрятали почти на 12 годов строгого в самом сочном возрасте, да еще и таким наглым образом - я бы после срока уж постарался бы припомнить следаку-гниде и прокурору-крысе все мои молодые годы. Поселок небольшой, шарик маленький...
 
[^]
susanin86
13.01.2012 - 00:51
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 58
В очередной раз убеждаюсь - не страна, а беспредел как обычно..
А парню надо было, как в первый раз в зале суда отпустили - сразу в какую-нить другую страну валить, а не ждать обжалования. Адвокат, и тот, наверное, дороже, чем билет куда-нибудь...
 
[^]
Bashmak54rus
13.01.2012 - 00:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 0
Цитата (VortexII @ 13.01.2012 - 00:41)
это может случиться с каждым. задумайтесь

Задумался. И что изменилось? У нас мусора правят балом,захотят посадят ,захотят отпустят.
 
[^]
lex2936
13.01.2012 - 00:52
0
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1687
Цитата
я бы после срока уж постарался бы припомнить следаку-гниде и прокурору-крысе все мои молодые годы


Слишком большой срок.. Все изменится за это время..
 
[^]
shahter
13.01.2012 - 00:52
2
Статус: Offline


Даешь недра!

Регистрация: 1.04.09
Сообщений: 760
Вообще конечно фактов ноль, одни эмоции.

С другой стороны история вполне правдоподобная. Взяли первого попавшегося, надавили, мысленно крестики в отчетности нарисовали, а тут такая фигня пошла. И ведь не откажешься уже, если признать решение суда, то получается надо на своих дело заводить о подлоге.

Это сообщение отредактировал shahter - 13.01.2012 - 00:58
 
[^]
lex2936
13.01.2012 - 00:52
3
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1687
Цитата
А парню надо было, как в первый раз в зале суда отпустили - сразу в какую-нить другую страну валить, а не ждать обжалования


Подпишусь под каждой буквой.
 
[^]
Rubber
13.01.2012 - 00:57
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 273
Цитата (lex2936 @ 13.01.2012 - 00:52)
Цитата
я бы после срока уж постарался бы припомнить следаку-гниде и прокурору-крысе все мои молодые годы


Слишком большой срок.. Все изменится за это время..

не спорю, не был я на этом месте и нет желания.. Но люди в тюрьме добрее не становятся, тем более несправедливо пострадавшие. Но уж простить я их точно не смог бы..
 
[^]
priprava
13.01.2012 - 00:59
3
Статус: Offline


Наблюдатель

Регистрация: 25.07.10
Сообщений: 1846
Тут надо сказать и пожелать маме только одного, пожалуйста не опускайте руки, боритесь, мы всей душой и сердцем с вами, скотское отношения нашего государственного танка к людям не знает границ. Судья видимо тоже не совсем отдаю себе отчет в том, что они делают. Вам только силы и терпения, думаю Коллегия оправдает вашего ребенка, ответственные сядут, следователи потеряют работу.

В деревнях,селах, в Поселках Городского Типа, люди давно уже сами за себя.Станица Кущевское, что только стоило.
История меня задела сильно.Буду следить за этой темой пристально.

Да и еще спасибо "Первому Каналу",что не бросают мальчишку и помогают ему,отдельное спасибо А.Пиманову.

Это сообщение отредактировал priprava - 13.01.2012 - 01:04
 
[^]
TSSV
13.01.2012 - 00:59
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 334
выть от такого беспредела хочется, гореть им всем в аду и судьям и прокурорам и всей нашей бандитской "правящей элите"!!!
 
[^]
lex2936
13.01.2012 - 01:05
0
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1687
Цитата
Вообще конечно фактов ноль, одни эмоции.

С другой стороны история вполне правдоподобная. Взяли первого попавшегося, надавили, мысленно крестики в отчетности нарисовали, а тут такая фигня пошла. И ведь не откажешься уже, если признать решение суда, то получается надо на своих дело заводить о подлоге.


Дело на своих почти всегда НЕреал, к сожалению..
 
[^]
xakDN
13.01.2012 - 01:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 47
А что, если это шоу? То же самое, что и экстрасенсы.
А что, если он на самом деле виновен?
 
[^]
13fred13
13.01.2012 - 01:13
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.10
Сообщений: 193
Мы живем в такой стране, что если помогаешь потерпевшему, то ты и будешь виноватым, еще учась в колледже мы работали в дружине от одного ментовского отделения, общался часто с этими ментами и поверьте если повесят что-то, то будут до последнего давить.Меня только 2 раза в ментовку забирали по тому, что мимо проходил, а раскрыть им надо как можно быстрее, причем было жестко все.Помогли только знакомые знакомых работающие там.Неблагодарная работа ментом в этой стране, человек в хуй знает что превращается работая там, хотя есть и хорошие люди там, но...их очень мало.
 
[^]
Narcosis
13.01.2012 - 01:14
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 435
Я люблю свою страну. Страну, где я родился. Но я не люблю людей, которые ее портят и портят жизнь людям, которые в ней живут. История жутка конечно, не дай бог такое испытать. Хотел еще что нибудь написать, но у меня сейчас одни эмоции и маты блять!

Это сообщение отредактировал Narcosis - 13.01.2012 - 01:15
 
[^]
shahter
13.01.2012 - 01:14
4
Статус: Offline


Даешь недра!

Регистрация: 1.04.09
Сообщений: 760
Мне вот взгляд Сергея не понравился на фото. И вот что нарылось.
Товарищ-то сидевший, и вышедший по УДО:

Цитата
Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Селезнева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, учел то обстоятельство, что данное преступление Селезнев совершил в период условно-досрочного отбытия наказания, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

http://www.brprok.ru/news_18-in-1474.html

Правда за что был осужден непонятно. Но тем не менее музыкант не так уж невинен.
С другой стороны, если подстава - логика выбора на кого валить понятна.

Это сообщение отредактировал shahter - 13.01.2012 - 01:18
 
[^]
Rubber
13.01.2012 - 01:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 273
shahter
Но это статья лишь вызывает еще больше вопросов к следственным органам.. Парень оказывается был пьян, поссорился с киоскершей, избивал ее, а потом зверски несколько раз порезал ножом.. При таком раскладе доказать вину - дело техники. Експертиза должна выявить следы на пацане при таком то близком контакте с жертвой (ну хотя бы ссадины на кулаках пацана, кровь на одежде, частички кожи под ногтями жертвы и тд).. А со слов матери ничего этого нет и в помине. Если парень и находился на УДО и неподалеку - это не доказывает его вину.

Это сообщение отредактировал Rubber - 13.01.2012 - 01:27
 
[^]
Motomaniak
13.01.2012 - 01:28
0
Статус: Offline


Растворимый

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 8955
Цитата (shahter @ 13.01.2012 - 01:14)
Мне вот взгляд Сергея не понравился на фото.

А мне олимпийка.Не,я конечно ничего не хочу сказать.Просто не хочется верить в такой открытый беспредел властей.
 
[^]
shahter
13.01.2012 - 01:33
2
Статус: Offline


Даешь недра!

Регистрация: 1.04.09
Сообщений: 760
Цитата (Rubber @ 13.01.2012 - 01:27)
shahter
Но это статья лишь вызывает еще больше вопросов к следственным органам.. Парень оказывается был пьян, поссорился с киоскершей, избивал ее, а потом зверски несколько раз порезал ножом.. При таком раскладе доказать вину - дело техники. Експертиза должна выявить следы на пацане при таком то близком контакте с жертвой (ну хотя бы ссадины на кулаках пацана, кровь на одежде, частички кожи под ногтями жертвы и тд).. А со слов матери ничего этого нет и в помине. Если парень и находился на УДО и неподалеку - это не доказывает его вину.

Это да.
Семье бы выложить хотя бы судебное решение первое и второе в сканах. Уже было бы яснее. А так слова против слов и догадки против догадок.

Это сообщение отредактировал shahter - 13.01.2012 - 01:34
 
[^]
Rubber
13.01.2012 - 01:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 273
Цитата (Motomaniak @ 13.01.2012 - 01:28)
Цитата (shahter @ 13.01.2012 - 01:14)
Мне вот взгляд Сергея не понравился на фото.

А мне олимпийка.Не,я конечно ничего не хочу сказать.Просто не хочется верить в такой открытый беспредел властей.

да там по фону уже заметно, что живут скромно. Не у всех есть деньги на хорошие вещи, да еще и в поселке.. Что на рынок подешевле привезли - то и носят..
 
[^]
Cola
13.01.2012 - 01:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.11
Сообщений: 50
даже если его оправдают (очень сильно хотелось бы), парню уже жизнь поломали...надеюсь виновные сгниют заживо
 
[^]
Jenulik
13.01.2012 - 01:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 5
Откопал видео. Смотреть с 1:00

не разобрался как залить видео с "вконтакте"...
ссылка: http://kinorai.net/2012/01/chelovek-i-zakon-12-01-2012/

Это сообщение отредактировал Jenulik - 13.01.2012 - 02:00
 
[^]
JuicyFruit
13.01.2012 - 05:38
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 807
Цитата (shahter @ 13.01.2012 - 01:14)
Мне вот взгляд Сергея не понравился на фото. И вот что нарылось.
Товарищ-то сидевший, и вышедший по УДО:

Цитата
Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Селезнева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, учел то обстоятельство, что данное преступление Селезнев совершил в период условно-досрочного отбытия наказания, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

http://www.brprok.ru/news_18-in-1474.html

Правда за что был осужден непонятно. Но тем не менее музыкант не так уж невинен.
С другой стороны, если подстава - логика выбора на кого валить понятна.

Передачу вчера тоже смотрел, сказали за разбой по малолетке сидел год, потом УДО..Согласен, фактов маловато, а круглолицего прокурора когда спросили:"Какими неопровержимым доказательством владеете?" Он ответил:"Показания свидетеля (друга), от которых он потом отказался под давлением". Короче, по мне так белыми нитками шито...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4809
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх