Как я провёл лето у тёщи в Беларуси

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ochag7
9.07.2011 - 12:36
Статус: Offline


Де Херак Пистосо Д"Артаньян

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 3572
152
Совсем забросил вести дневник, все как-то событий значимых не происходило. Но чуть больше недели назад произошли события о которых я считаю нужным рассказать.

Вкратце опишу суть одним абзацем: Меня зовут Олег Камашев (текст и фото из жж), я гражданин России, родом из Санкт-Петербурга, но последние 10 лет живу в Москве. В конце июня я приехал навестить свою жену Лену и детей в город Борисов (Минская область, Республика Беларусь) где они отдыхали у бабушки, во время обычной прогулки в центре города был задержан сотрудниками Борисовского РУВД без объяснения причин, арестован и осужден на 7 суток административного ареста за мелкое хулиганство (нецензурная брань), которые и провел в изоляторе вышеназванного РУВД.

А для тех кому интересно, расскажу о этих событиях во всех подробностях.

на фото - жена и дети, подпись под фотографией:
«Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!»

Как я провёл лето у тёщи в Беларуси
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ochag7
9.07.2011 - 12:36
Статус: Offline


Де Херак Пистосо Д"Артаньян

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 3572
Итак я приехал в Беларусь из Москвы, чтобы проведать жену и детей которые гостили у её мамы. 29-го мы с женой и детьми поехали по магазинам. У Лены разболелась голова и мы заехали в Дом Торговли расположенный на центральной площади города, купили таблетки и сели на лавочку на площади подышать воздухом и подождать пока подействует лекарство. Ничто как говорится не предвещало того кошмара, что произошел дальше.

Я три дня назад купил новый фотоаппарат и игрался с новой игрушкой снимая семью, людей, памятник на площади, в общем кто увлекается фотографией понимает. Как оказалось именно фотоаппарат и сыграл роковую роль в этом вечере. Ибо когда мы направились к машине и сели в нее, машину окружили шестеро сотрудников милиции в штатском, заблокировали возможность выехать и приказали выйти из машины.

Командовал парадом некий майор Волков В.А.. Проверив мой паспорт мне сообщили, что я задержан и буду доставлен в РУВД. При этом они постоянно консультировались с кем-то по мобильному телефону "Он гражданин России! Его брать?". На мой вопрос о причине задержания они дали ответ: "Там Вам объяснят". На вопрос могу ли я воспользоватся услугами адвоката, был получен краткий и хамский ответ: "Ну звоните...". Ага, у меня весь мобильник забит телефонами борисовских адвокатов. В общем, мне приказали взять с собой фотоаппарат и проследовать в машину, а жену с детьми оставили на площади.

В РУВД меня отвели в кабинет и составили протокол об административном задержании. Я потребовал написать причину задержания, на что сотрудник РУВД неохотно написал "Для выяснения личности". После чего меня привели к начальнику отдела милиции М.В. Гурьянову, который приказал оставить фотоаппарат у него, а меня отправить "на оформление". Тут у меня зародились первые подозрения, что я видимо снял что-то не то... Меня отвели в другой кабинет и какого же было мое удивление, когда через 5 минут к нам ворвался товарищ Гурьянов и начал допытываться куда я дел флеш-карту. На что я абсолютно честно ответил, что не в курсе, хотя про себя думал как бы через 10 минут он не прибежал с криками куда я дел фотоаппарат. smile.gif

Закончилось это тем, что мы сели в его личную машину и поехали на досмотр моей машины оставшейся на стоянке на площади. Жены с детьми там уже не было, я было за них порадовался, но впоследствии оказалось, что радость была преждевременной.
Ибо в этот момент они уже находились в том же РУВД, причем жену поместили отдельно от детей, и в ее отсутствие детей (11 и 13 лет) допрашивали и обыскивали.

В общем уже было очевидно, что ищут флеш-карту. Которую они и нашли под ковриком в машине. Доблестная супруга почуяв, что дело пахнет керосином, мгновенно связала в голове слова среда, площадь и милиция и поняла, что мы стали обладателями достаточно ценных кадров и чисто интуитивно ее туда и запрятала пока я общался снаружи с милицией. Кстати, о профессионализме сотрудников Борисовского РУВД: начальник отдела карту памяти то и не нашел и если бы не молодой коллега, стоявший рядом и не принимавший участие в досмотре не поднял правый коврик история могла бы закончится совсем по другому. В общем после освобождения все фотографии за 29 число оказались стертыми, но как понимают технари это поправимое дело.

Вернувшись в РУВД меня сфотографировали, засняли на видео, а от дактилоскопии я отказался, пока мне не предъявят обвинение.
Долго ждать мне не пришлось. Появился на свет второй протокол, где было написано, что я был задержан возле дома номер 6 по улице Чапаева, где я нецензурно выражался, нарушал общественный порядок и на многократные замечания сотрудников милиции не реагировал. Написав в объяснениях все что я думаю (не ну представьте мужчина из Санкт-Петербурга, 36-ти лет, с высшим образованием, технический директор крупной туристической системы, на машине, то есть трезв, с женой и двумя детьми стоит и матерится, причем милиция вежливо просит его успокоиться, а он и ее посылает) я отправился в изолятор.

Изолятор временного содержания встретил меня камерой размером 4*4,5 метра, в которой присутствовала "сцена" (это такой подиум из досок шириной те же 4 метра), раковина со сливом направленным в туалет типа "очко вокзальное" и 10 собратьев по несчастью. Если мы поделим 4 метра на 11, то получим цифру в 36 сантиметров. Именно столько места для сна полагалось каждому арестанту. Матрасов и постельного белья я в камере не заметил, голые доски.
Так как я вешу 120 кг при росте 192 см я понял, что если я лягу, то двое встанут и решил, что уж одну ночь я переживу без сна. Присел на край "сцены", прислонился к стене и расслабился.
Сразу скажу, что никаких уголовных "понятий" и прочих тюремных радостей там не было. В камере сидели обычные люди разного возраста и за разные прегрешения. Все пытались поддерживать друг друга, шутили, костерили Лукашенко и именно от них я узнал, что я оказывается злостный оппозиционер и участвовал в акции протеста против его диктатуры. Это «акция протеста» и запечатлена на фотографии.

Также в камере отсутствовали окна (были забиты железом в котором были просверлены небольшие дырки для воздуха), не работала вентиляция и круглые сутки горела лампочка над дверью. Все было безумно грязным, в воздухе стояла дикая смесь мочи, пота и табака. Причем про табак стоит рассказать отдельно на фоне неработающей вентиляции. Когда в камере 11 курящих человек, то к моменту когда одиннадцатый докуривает, первый уже начинает следующую сигарету. То есть дым стоит столбом постоянно и выйти ему некуда. Очень интересно наблюдать как человек находящийся от тебя в трех метрах вдруг уходит в туман и ты его не видишь. Я месяца два как бросил эту дурную привычку, но конечно сорвался, буду бросать еще раз.

Утром нам повезли в суд и затратив на 6 человек минут пятнадцать бодренько зачитали приговоры не утруждая себя мелочами типа опроса свидетелей и прением сторон. Двое получили по пять суток, а четверым, в том числе и мне, дали 7 суток административного ареста и я вернулся в ставшую уже в чем-то привычной 11 камеру. Я с трудом представляю как бы я провел 7 суток в этой камере, но моя жена развила бурную деятельность, связалась с российским консульством в Минске, правозащитным центром, с Павлом Шереметом (огромное ему спасибо за статью) и ближе к вечеру четверга меня перевели в другую камеру видимо поняв, что дело начинает приобретать серьезную огласку.
В новой камере были уже обычные нары, тоже без признаков чего бы то не было, но по крайней мере ты имел гарантированное спальное место.

В пятницу в изолятор приехали сотрудники российского консульства (к сожалению не запомнил кто именно, напишите пожалуйста я обновлю запись. Большое вам спасибо.), которым я описал ситуацию и условия содержания и тут случилось чудо, о котором гудел весь ИВС меня перевели в "двойку" размером 1.75 на 3.5 метра и выдали матрац с постельным бельем. В сокамерники мне определили Борисовского опоззиционера Николая Виторского, члена объединенной гражданской партии, задержанного в то же время и отбывающего "сутки" по той же статье, что и я. И вот Николай уже ввел меня в курс дела по происходящему полностью за те пять суток, что мы с ним провели в бесконечных разговорах о политике, книгах, кино и судьбах людей. На улицу нас выводили два раза в четверг и в воскресенье где-то на полчаса.


В понедельник ко мне приехал адвокат, которого наняла моя жена и мы подписали кассационную жалобу в Минский областной суд в которой было описано все происходящее и жалобу в прокуратуру от лица супруги. Визит адвоката вскрыл еще одну тайну Борисовского РУВД: оказывается в нем есть душ, но его никто не видел и мне даже предложили помыться (правда воспользоватся этой возможностью мне не удалось так как пока мне передали все необходимое, пока искали ключи от душа, в общем мне предложили помыться за 3 минуты до освобождения).

Ровно через 7 суток с момента задержания я вышел из изолятора заряженный злостью и энергией до отказа и на следующий день поехал узнавать судьбу моей жалобы. Как и ожидалось (после визита в Минск) не в какой областной суд она не ушла, а тихо мирно валялась в Борисовском городском суде (таков порядок в Беларуси - жалоба в суд высшей инстанции подается через районный суд и он уже пересылает ее вместе с делом в Минск). В общем мне вроде удалось добиться ее отправки и возможно в понедельник я узнаю дату и время слушания в Минском областном суде.

Я бы еще много мог рассказать про происходящее в изоляторе, но оставим "тюремные байки" на отдельный пост. Ну и свою оценку произошедшему я тоже давать не буду, все и так в принципе ясно. Единственное, что могу сказать, что такими действиями режим выращивает оппозицию своими руками. Что мы имели на входе? Обычного человека, которому в общем-то было все равно, что происходит в Беларуси. На выходе мы имеем убежденного противника режима, имеющего время и средства на борьбу с беспределом и произволом властей.

Ну ну... Продолжайте в том же духе...
 
[^]
ashesnice
9.07.2011 - 12:48
41
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 642
Только мне кажется, что Лу "поехал"?
 
[^]
FreeS777
9.07.2011 - 12:48
9
Статус: Offline


Free§†yLe®

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1974
Жесть... если и нам (гостям Белоруссии) так достается.. как же там сами белорусы живут?? ..сочувствую..
А я только собрался Минск посетить... ну чтож .. буду готов хоть...

теме естессно зелень...
 
[^]
олвимар
9.07.2011 - 12:50 [ показать ]
-93
Yopp
9.07.2011 - 12:51
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 66
Цитата (ochag7 @ 9.07.2011 - 13:36)
Единственное, что могу сказать, что такими действиями режим выращивает оппозицию своими руками. Что мы имели на входе? Обычного человека, которому в общем-то было все равно, что происходит в Беларуси. На выходе мы имеем убежденного противника режима, имеющего время и средства на борьбу с беспределом и произволом властей.


Это точно!
 
[^]
SureShot
9.07.2011 - 12:53
33
Статус: Offline


Живите долго и процветайте!

Регистрация: 12.12.09
Сообщений: 549
Ну а все-таки, что же вы такое сняли, и почему ваша жена прятала флешку. что то вы не договариваете по моему
 
[^]
понча
9.07.2011 - 12:54
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.07
Сообщений: 213
Все происходящее укладывается в одну пословицу - Заставь дурака Богу молится, он башку расшибет" -) (это я про милицию )

Добавлено в 12:55
Цитата (FreeS777 @ 9.07.2011 - 13:48)
Жесть... если и нам (гостям Белоруссии) так достается.. как же там сами белорусы живут?? ..сочувствую..
А я только собрался Минск посетить... ну чтож .. буду готов хоть...

теме естессно зелень...

Жителям там отлично живётся -) Не давно кстати от туда приехал. В восторге, от всего. Очень доволен поездкой и настоятельно рекомендую на отдых съездить всем!
 
[^]
Чэрвень
9.07.2011 - 12:57
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 0
Йопаный стыд. Что ж ты делаеш, родіна моя...
 
[^]
обелиск
9.07.2011 - 12:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.12.09
Сообщений: 657
Хм.интересно,чем это все закончиться.
+
 
[^]
TVAR
9.07.2011 - 13:02
3
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Цитата (олвимар @ 9.07.2011 - 13:50)
голимый пиздеж малолетки...

Обьясни,почему ты так думаешь?
 
[^]
ЛитлЙожег
9.07.2011 - 13:03
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 64
настоятельно рекомендую на отдых съездить всем!(цэ)понча
спасибо нах, в Мозырь недавно приглашали, я канить лучше на Байкале отдохну tongue.gif
 
[^]
terch74
9.07.2011 - 13:03
3
Статус: Offline


атеист,слава богу!

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 159
ка-то однобоко, нам в России, всё это преподносится.
 
[^]
yurgen077
9.07.2011 - 13:08
0
Статус: Offline


alikant

Регистрация: 29.07.10
Сообщений: 4450
Цитата (понча @ 9.07.2011 - 13:54)

Жителям там отлично живётся -)

Угу...оно и видно
 
[^]
mrby
9.07.2011 - 13:10
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.09
Сообщений: 331
Весьма странная история ИМХО.
 
[^]
понча
9.07.2011 - 13:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.07
Сообщений: 213
Цитата (ЛитлЙожег @ 9.07.2011 - 14:03)
настоятельно рекомендую на отдых съездить всем!(цэ)понча
спасибо нах, в Мозырь недавно приглашали, я канить лучше на Байкале отдохну tongue.gif

Байкал! Отличная идея, там прекрасно, поддерживаю задумку! Но я не ёрничал, говоря что очень понравилось в Белоруссии, я там столько позитива получил, сколько не получас последние года два-три. Я в самом деле очень рад что съездил туда и планирую еще поехать

Добавлено в 13:20
Цитата (yurgen077 @ 9.07.2011 - 14:08)
Цитата (понча @ 9.07.2011 - 13:54)

Жителям там отлично живётся -)

Угу...оно и видно

.......согласен.... говоря, что всем, было бы не правильно, скорее так же как и в России, кому то очень хорошо , кому то хорошо, кому то средне, кому то плохо.....
 
[^]
BooLDoGG
9.07.2011 - 13:33
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 0
Если честно я совсем уже окуеваю от таких раскладов.... И меня уже задолбали на ЯПе защитники Луки и Ко - а еще больше с темы давайте поменяем наших 3 политиков на вашего, что бы в Украине стало жить лучше faceoff.gif . И еще больше я в шоке какое количество людей просто не понимают и не видят что происходит... - это все проплачено это все подстроено.. и автору статьи точно заплатили килобакс что бы он посидел и написал статью, ога конечно shum_lol.gif . Да у нас (Украина) коррупция, заебали полититки, щимят малый бизнес.... НО! У нас свободно!!! Понимаете? Или нет? Свободно!!! Нас милиция никогда не трогала! Понимаете или нет? Никогда! За просто так. У нас дешевле цены, у нас больше ассортимент продуктов питания, мы можем открывать свой собственный бизнес, работать на себя, устраивать жизнь лучше, понимаете? Защитники Луки - знаете что я про Вас думаю? - Вы ленивые люди, и еще ноющие и скулящие, ой мне так плохо... так плохо.. денег просто так не дают... вон сосед заработал честно на машину а у меня ее нет, значит сосед козел. У нас давно все поняли что на государство работать не выгодно, еще лет 10 назад. Не ленивые Украинцы живу хорошо - остальные просто ноют. И у тех у кого все хорошо, поверьте, им глубоко насрать и на Яныка, и на Юльку и так далее... Они просто наслаждаются жизнью.А Белоруссия.. Никогда не хотел и на за какие деньги и условия не буду там жить, так думал даже до всех этих событий.
 
[^]
dmi6602
9.07.2011 - 13:36
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.10
Сообщений: 1556
Тоже странным показалось...
Зачем вытягивать флешку? Как я понимаю, менты попросили фотик. Странная реакция, у тебя на флешке ничего подозрительного, при этом под наблюдением 6 ментов ты ее пытаешься выковырять... И потом, почему не были вытащены также флешки мобилок?
Да дело даже не во флешке. Как-то на ЯПе проскакивал пост про одного деятеля, который решил на память пофотографировать здание ФСБ. И искренне был удивлен реакцией охраны.
Понятно, менты в РБ сейчас зверствуют, видно ведь что Лука на "подходе" и "чем дальше в лес, тем толще партизаны". Режим скоро сдохнет сам. С другой стороны, никто с нормальной головой не поедет, к примеру, в Ливию или к каким-нибудь каннибалам, просто так, пофотаться.
Ничего личного, но, ИМХО, автор гонялся за приключениями. Автор их нашел.
 
[^]
SureShot
9.07.2011 - 13:39
1
Статус: Offline


Живите долго и процветайте!

Регистрация: 12.12.09
Сообщений: 549
Цитата (BooLDoGG @ 9.07.2011 - 14:33)
Если честно я совсем уже окуеваю от таких раскладов.... И меня уже задолбали на ЯПе защитники Луки и Ко - а еще больше с темы давайте поменяем наших 3 политиков на вашего, что бы в Украине стало жить лучше faceoff.gif . И еще больше я в шоке какое количество людей просто не понимают и не видят что происходит... - это все проплачено это все подстроено.. и автору статьи точно заплатили килобакс что бы он посидел и написал статью, ога конечно shum_lol.gif . Да у нас (Украина) коррупция, заебали полититки, щимят малый бизнес.... НО! У нас свободно!!! Понимаете? Или нет? Свободно!!! Нас милиция никогда не трогала! Понимаете или нет? Никогда! За просто так. У нас дешевле цены, у нас больше ассортимент продуктов питания, мы можем открывать свой собственный бизнес, работать на себя, устраивать жизнь лучше, понимаете? Защитники Луки - знаете что я про Вас думаю? - Вы ленивые люди, и еще ноющие и скулящие, ой мне так плохо... так плохо.. денег просто так не дают... вон сосед заработал честно на машину а у меня ее нет, значит сосед козел. У нас давно все поняли что на государство работать не выгодно, еще лет 10 назад. Не ленивые Украинцы живу хорошо - остальные просто ноют. И у тех у кого все хорошо, поверьте, им глубоко насрать и на Яныка, и на Юльку и так далее... Они просто наслаждаются жизнью.А Белоруссия.. Никогда не хотел и на за какие деньги и условия не буду там жить, так думал даже до всех этих событий.

Я рад что Вы живете в такой свободной и радужной стране. Но чего то я не прочел ни одного комментария выше защищающего Лукашенко.
 
[^]
lazyivolga
9.07.2011 - 13:42
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 8060
Ну и что с того?
Моих знакомых в Лондоне прессовали менты за то что они случайно в каком-то районе фоткали - видимо там объекты были какие-то.
Ну знакомые флэку под ковер или в трусы прятать не стали - и разошлись по добру по здорову.

Зачэм флешку спрятали?

Травят Луку - за то что ворам-олигархам страну сдавать не хочет. ИМХО.

 
[^]
Voevoda
9.07.2011 - 13:43
6
Статус: Offline


Чертов инвалид!

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 429
А меня прикалывает другое.
Сам уже три года в России живу.
Естессно читаю другие форумы. На российских часто выскакивает "верните Сталина", "надо Сталина", "Сталин наведет порядок".
Но нигде на беларуских форумах такого не встретишь.

По поводу флэшек. Стирают нещадно всё, с фотиков, с мобилок.
 
[^]
Sirgun
9.07.2011 - 13:49
8
Статус: Offline


Чунгачанга

Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 165
Нэ верю.
Ибо, наивному чукотскому мальчику обычному отдыхающему с семьёй ничего предосудительного не совершающему человеку даже в голову не придёт прятать флешку.
Зы. В Белоруссии это случилось, в Германии ли, или в Аргентине - без разницы.
 
[^]
Штурм
9.07.2011 - 13:50
4
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Печально...
Только вчера с Янчелло на пьян... мероприятии обсуждали.
Анек в тему: в Беларуси самая быстрая милиция - достаточно в ладоши похлопать - тут как тут!
Доиграется Батька - белорусы ребята терпеливые и спокойные, но до поры, до времени...
 
[^]
BooLDoGG
9.07.2011 - 13:57
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 0
Цитата
Но чего то я не прочел ни одного комментария выше защищающего Лукашенко.

Это я в общем - наперед smile.gif. Так сказать мнение с других постов. Есть у меня одни знакомый с Крыма. В сезон в Крыму косит деньги,а в не сезон в Белоруссию ездит зарабатывать ( и не надо начинать разговор вот видишь...), просто знает какие-то лазейки или варианты, но точно не на заводе или в огороде. Звонил буквально пол часа назад, вернулся с Белоруссии - говорит просто полная жопа, еле вернулся. Гривен нет, долларов нет, зайчики никому не нужны, на улицу лучше не выходить, так под стенкой в магазин туда и обратно. Да и когда жил там некоторое время до событий, тоже не в восторге был, в Украине попроще. Денег снял и вернулся, при чем не маленькие, а остальные пусть дальше на заводах за 400 енотов ебашут и скулят. Мы сами в состоянии творить и создавать свое благополучие, и если ничего не делать то и ничего и не произойдет.
 
[^]
Voevoda
9.07.2011 - 13:59
10
Статус: Offline


Чертов инвалид!

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 429
Штурм
Я тебя огорчу. Все толковые беларусы, давным давно не беларусы.
Толковые беларусы не сидят в Беларуси за мильён зайцев, они давно свалили. Это печально, но это факт. А в свете последних событий, сваливают все те у кого не развился "лукашенко мозга".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39525
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх