Великая Отечественная глазами пацана

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
4apo
20.06.2011 - 13:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.11
Сообщений: 89
125
Приближается годовщина начала Великой Отечественной войны. Хочу рассказать про детство деда моей жены Степана Даниловича. Сейчас ему 84 года, на начало войны было 12 лет.
Жил он в небольшой деревне на Украине в крестьянской семье. Жили небогато, даже голодно. И тут пришла война.
Наши войска отступили так быстро, что что деревня осталась абсолютно целой, лишь на 10 сотках остались лежать трое погибших красноармейцев. Трупы похоронили на местном кладбище, никто так и не узнал, как их звали. Обмундирование, одежда и обувь сразу же поделили местные жители - солдатские сапоги были ценны, так как в деревне даже гвозди в дефиците были. А оружие выбросили - немцы могли и расстрелять. Потом пришли немцы. Деревенским очень повезло - это были регулярные части, а не спецвойска СС, поэтому сильно не зверствовали. Молодых мужчин в деревне не осталось - только подростки и пожилые. Остался и отец Степана Даниловича - ему было 50 с лишним лет.
Так и жили 2 с лишним года - разгружали за еду вагоны, выполняли всю грязную работу. В партизаны не податься - район степной, не скрыться.
Один раз пацан зашел в избу, где жили немцы. Никого не было. Он подошел к висящей портупее и взял пистолет. Не известно, хотел ли он его украсть, или просто рассматривал, но вернувшийся офицер ударил его, отобрал пистолет и разрядил в него всю обойму...
Зимой 42го проходила через деревню колонна. Ходили по домам и уводили пацанов. Никто не знал зачем, все очень испугались. Оказалось, пацаны нужны, чтобы ехать на броне танков или подножках грузовиков и подкладывать под застрявшую технику доски. Так их и увезли за 10 километров до следующей деревни. Потом пришлось по колее в мороз, ночью возвращаться...
В 43м к деревне подошел фронт. При обстрелах прятались в погребах. Деревня несколько раз переходила из рук в руки. Каждый раз то немцы, то наши открывали погреб и искали врага. Страшно было, что бросят гранату - война все спишет. Местные уже умели на слух определять из какого оружия стреляют. Интересно то, что и наши и немцы перед боем всегда говорили местным укрыться, советовали уехать оттуда.
Дед жены, которому тогда уже 15 лет было с другом решили бежать в соседнюю деревню, подальше от фронта. Шли ночью, вокруг сплошные трупы, сгоревшая техника. Иногда мародеры попадались, патрули немецкие. Один раз их издалека обстреляли - пуля попала в ногу на излете, поэтому даже крови почти не было, только синяк большой.
Переждали они несколько дней, решили вернуться. А там ничего не изменилось, опять немцы в деревне - отбили атаки красноармейцев. Буквально на следующий день опять атака. Немцы из минометов всю деревню сровняли. Местные сидят в погребе, тут открывается крышка, туда прыгает красноармеец, а сверху взрыв! И следом падает еще один тяжело раненный. Женщины стали помогать, а сами все ждут, чем бой закончится - если немцы найдут бойцов, убьют всех.
И тут застучали наши пулеметы и даже в погребе было слышно, как командир хриплым и сорванным голосом с матом поднимает бойцов в атаку. В погреб заглядывает один из солдат, вытаскивает выжившего бойца с криком: "Отсидеться хотел, мразь!", и только потом замечает раненного.
Деревня была отбита, отец Степана Даниловича ушел на фронт, хоть и не хотели его брать - по возрасту. Предложили в железнодорожные войска, но тот отказался. Пошел вторым номером к пулеметчику, таскал станину.
Через 2 месяца пришла похоронка - погиб смертью храбрых, освобождая город Кировоград. Сослуживец рассказал, что немцы в первую очередь пытались подавить пулеметы. Они пошли в атаку, а когда их отбили на месте пулемета была лишь воронка...
Война для Степана Даниловича запомнилась запахом гари и разложившихся трупов, постоянным страхом и голодом...

Текст мой © 4apo
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Штирлиц
20.06.2011 - 13:48
1
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20165
4apo
кто автор?
где копирайт или ссылка на источник?
 
[^]
4apo
20.06.2011 - 13:52
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.11
Сообщений: 89
Автор я, по рассказам деда жены.
 
[^]
ronix
20.06.2011 - 15:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 143
4АРО-спасибо за изложение и деду жены спасибо....
 
[^]
RONI
20.06.2011 - 17:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.06
Сообщений: 45
4apo

А деревня случайно не под Кривым Рогом? Как называеться?
 
[^]
Лигушка
20.06.2011 - 17:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 1552
Дай Бог ему здоровья!
 
[^]
4apo
20.06.2011 - 17:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.11
Сообщений: 89
Цитата (RONI @ 20.06.2011 - 18:05)
4apo

А деревня случайно не под Кривым Рогом? Как называеться?

Я спрошу обязательно, когда увижусь - он не называл.
 
[^]
Атскокотстенки
21.06.2011 - 13:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6212
Обнял.
 
[^]
ccie
21.06.2011 - 14:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.09
Сообщений: 205
Сейчас ему 84 года, на начало войны было 12 лет.

Тут что-то не так или у меня с математикой проблемы?
 
[^]
Balabasik
21.06.2011 - 14:32
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.08
Сообщений: 378
трудно такие хроники читать, еще труднее представить себя на месте событий и еще страшнее почувствовать эту атмосферу...
 
[^]
MrBloodymonk
21.06.2011 - 15:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 287
Цитата (ccie @ 21.06.2011 - 15:31)
Сейчас ему 84 года, на начало войны было 12 лет.

Тут что-то не так или у меня с математикой проблемы?

проблемы,Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939 года
 
[^]
kstanton
21.06.2011 - 15:31
0
Статус: Online


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1548
Цитата (MrBloodymonk @ 21.06.2011 - 16:07)
Цитата (ccie @ 21.06.2011 - 15:31)
Сейчас ему 84 года, на начало войны было 12 лет.

Тут что-то не так или у меня с математикой проблемы?

проблемы,Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939 года

Великая отечественная, о которой рассказыват автор, началась 22 июня 1941 года.
 
[^]
InDaJoint
21.06.2011 - 15:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 1502
Цитата (MrBloodymonk @ 21.06.2011 - 16:07)
Цитата (ccie @ 21.06.2011 - 15:31)
Сейчас ему 84 года, на начало войны было 12 лет.

Тут что-то не так или у меня с математикой проблемы?

проблемы,Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939 года

Только не с математикой... (хотя рассказ про ВОВ, посему сами определитесь, у кого проблемы cool.gif )

эхх, дед тож воевал, страсти рассказывал...




Это сообщение отредактировал InDaJoint - 21.06.2011 - 15:37
 
[^]
vontolla
21.06.2011 - 16:13
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 862
обнял.
а я со своим дедом так и не поговорил о войне...
 
[^]
Mizars
21.06.2011 - 16:27
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 540
А мне мать рассказывала: на начало войны её сестре - моей тетке - было три года (мать родилась уже после войны). И в их деревне в Орловской области стояли немцы. Когда немцы только пришли в деревню, они согнали всех местных, заставили вырыть канаву и выстроили всех на краю, собираясь расстрелять. Но то ли передумали, то ли хотели просто напугать, но шмальнули выше голов и отпустили всех по домам. Ну и сами стояли в той деревне несколько недель, пока не ушли.
В доме моей бабки жили два немца - один молодой, лет 25, а второй пожилой, где-то под полтинник. Так вот этот пожилой, его звали Курт, очень любил мою тетку, играл с ней, делал ей куколок из тряпок и соломы, вырезал свистульки и еще какие-то поделки, приносил ей сахар, в общем, нянчил по полной! А она его так и называла онкель (дядя) Курт! Рассказывал, что своих детей у него нет, и что воевать он вовсе не хочет.
А молодой немец колол дрова, что-то там делал по хозяйству. Бабка моя была просто в ауте! Культурные, выпивали в меру, никакого хулиганства и т.п.!
Где-то недели через три немцы ушли. А еще через несколько дней пришли наши. Засрали все, отобрали все, что смогли найти, половину населения допрашивали особисты на предмет помощи врагу, избивали на допросах женщин (мужчин в деревне не осталось).
Все это мне рассказывала мать с бабкиных слов. Уж не знаю, что тут правда, а что нет. Только люди были и есть среди любых народов, точно также, как и нелюди.
 
[^]
Valaukar
21.06.2011 - 17:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 18
Цитата (Mizars @ 21.06.2011 - 17:27)
А мне мать рассказывала: на начало войны её сестре - моей тетке - было три года (мать родилась уже после войны). И в их деревне в Орловской области стояли немцы. Когда немцы только пришли в деревню, они согнали всех местных, заставили вырыть канаву и выстроили всех на краю, собираясь расстрелять. Но то ли передумали, то ли хотели просто напугать, но шмальнули выше голов и отпустили всех по домам. Ну и сами стояли в той деревне несколько недель, пока не ушли.
В доме моей бабки жили два немца - один молодой, лет 25, а второй пожилой, где-то под полтинник. Так вот этот пожилой, его звали Курт, очень любил мою тетку, играл с ней, делал ей куколок из тряпок и соломы, вырезал свистульки и еще какие-то поделки, приносил ей сахар, в общем, нянчил по полной! А она его так и называла онкель (дядя) Курт! Рассказывал, что своих детей у него нет, и что воевать он вовсе не хочет.
А молодой немец колол дрова, что-то там делал по хозяйству. Бабка моя была просто в ауте! Культурные, выпивали в меру, никакого хулиганства и т.п.!
Где-то недели через три немцы ушли. А еще через несколько дней пришли наши. Засрали все, отобрали все, что смогли найти, половину населения допрашивали особисты на предмет помощи врагу, избивали на допросах женщин (мужчин в деревне не осталось).
Все это мне рассказывала мать с бабкиных слов. Уж не знаю, что тут правда, а что нет. Только люди были и есть среди любых народов, точно также, как и нелюди.

а какого хуя они 25 миллионов наших загубили, п***ры? а? культурные? ненавижу
 
[^]
SergOsiris
21.06.2011 - 17:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 83
Зато после того как Берлин взяли и немки сами ложились, половина германии - русские, а судя по кадрам с каруселью, такие же ебнутые.
 
[^]
Ondatr
21.06.2011 - 18:03
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.05.07
Сообщений: 0
Дед был артиллеристом, всю блокаду в Ленинграде, о войне никогда не рассказывал, была закрытая тема
 
[^]
Searcher
21.06.2011 - 18:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 256
Цитата (ccie @ 21.06.2011 - 15:31)
Сейчас ему 84 года, на начало войны было 12 лет.

Тут что-то не так или у меня с математикой проблемы?

Цитата (ccie @ 21.06.2011 - 15:31)
Сейчас ему 84 года, на начало войны было 12 лет.

Тут что-то не так или у меня с математикой проблемы?

Цитата (ccie @ 21.06.2011 - 15:31)
Сейчас ему 84 года, на начало войны было 12 лет.

Тут что-то не так или у меня с математикой проблемы?

Цитата (ccie @ 21.06.2011 - 15:31)
Сейчас ему 84 года, на начало войны было 12 лет.

Тут что-то не так или у меня с математикой проблемы?

Проблема не с математикой, просто день рождение у деда в 3 или 4 квартале, вот и получается на начало войны ему 12 лет был-бы старше обязательно бы на фронт ушёл moderator.gif и возможно мы бы не чего не узнали,







у моей жены тоже дед воевал, но о войне не любил рассказывать, я его один раз видел, говорили, спросил о войне, у него после 5 слов слёзы побежали и я не стал продолжать разговор для него это было тяжело, у меня мамин отец воевал тоже о войне ни чего не рассказывал. Светлая им память и наша благодарность bravo.gif pray.gif bravo.gif
 
[^]
Edjin
21.06.2011 - 18:26
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 167
за рассказ спасибо, тяжело..но думаю надо им рассказывать как все было, надо..а то нынешнее поколение думает что войну америкосы выиграли на истребителях F-17 .....а скоро ветеранов уже и не останется
 
[^]
Hymaz
21.06.2011 - 18:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 58
Спасибо деду за Победу!

P.S. Хоть и деды не сидят на ЯПе, но всё равно спасибо

Это сообщение отредактировал Hymaz - 21.06.2011 - 18:47
 
[^]
Укурыш
21.06.2011 - 19:42
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.01.10
Сообщений: 783

Valaukar РНЕ детектед??? Или просто скин??? Нет плохой нации есть плохие люди!!! Я что должен 2 августа гонять армян и азербайджанцев???? Это вроде как принято!!! Но нет!! Среди армян много друзей и ничего плохого их народ нашему не сделал! То же самое могу сказать о многих кавказких национальностях! А сейчас спроси немца как он относиться к войне 41-45?????
 
[^]
hyg
21.06.2011 - 21:25
1
Статус: Offline


hyg, просто hyg.

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 715
Верю каждому слову. Сам с дедами и бабушками общался. Тоже рассказывали про угощения конфетами нашей детворы - немцами. И как партизаны приходили и всё выметали под чистую. Бог его знает почему МЫ такие. Но павшим и выжившим, всем кто воевал с нечистью - огромный земной поклон.
Был недавно на/в Украине - записал на мобилку, как раз, рассказ из первых уст - что называется, про партизан. Но не умею заливать да и трафик 60метров
P.S.Не всяк немец был фашистом и не всякий фашист - немец это так, на всякий случай.
 
[^]
xenopus
21.06.2011 - 21:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 398
Со слов бабушки моей - когда через деревню проходили немцы- через одну спалили избы, в том числе и их дом( ей было 5 лет), они потом по соседям маялись. Когда она заболела, ее мать носила к немцам лечить - и те лечили.
 
[^]
tstalker
21.06.2011 - 21:45
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 492
Зеленю.
Живых свидетелей той войны всё меньше и меньше...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14120
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх