Недобрая память Войны. О чем не пишут в книгах, интервью с ветераном

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Chu7
9.05.2011 - 00:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.10
Сообщений: 1360
196
текст, via ИА Росбалт

Память Войны. Интервью с ветераном.

Историки утверждают, что по-настоящему оценить уроки Великой Отечественной войны мы сможем не раньше, чем через сто лет – «Лицом к лицу лица не увидать – большое видится на расстоянии». И тем дороже нам воспоминания непосредственных участников тех событий, ветеранов Великой Отечественной войны.

Ниже приведено интервью с ветераном, известным журналистом Дмитрием Струженцовым. – ТС.

Дмитрий Иванович, где вы встретили начало войны?

Я тогда учился в школе, в девятом классе. В конце 1942 года по комсомольскому набору ушел добровольцем на фронт. Было тогда мне семнадцать лет. Но меня направили сначала не на фронт, а в школу младших командиров-артиллеристов под Читу.

Через два месяца нам выдали оружие, посадили на железнодорожные платформы, и мы поехали воевать. Я попал в 38-ю зенитно-артиллерийскую дивизию резерва Главного командования на Второй Украинский фронт.

Первое боевое крещение принял недалеко от города Золотоноша. Мы прибыли на железнодорожную станцию, как вдруг начался налет немецкой авиации. А зенитчик ведь, когда все люди бегут от бомбардировщиков прятаться в в окопы, остается один на один и с пикирующим «юнкерсом»... До сих пор помню изогнутые крылья немецких самолетов и то, как падают бомбы. Моим расчетом было тогда сбито три самолета. И за это я получил свой первый орден Отечественной войны 1 степени.

Потом были другие бои и другие встречи с врагом. Зенитная артиллерийская часть, в которой я воевал, принимала участие в освобождении Румынии, Болгарии, Чехословакии…

Говорят, что среди наших солдат было много мародеров?

Я бы не сказал, что это было распространено. Но трофеями не брезговали. В Будапеште, например, нас встретил практически пустой город с брошенными домами и магазинами. Можно было ходить и брать все, что хочешь. Конечно, мы этим пользовались. Знаю, например, что наша разведгруппа попала на какой-то склад, где в изобилии лежали часы известной швейцарской фирмы. Потом эти часы меняли на зажигалки, на еду и вино.

Не думайте, что война сплошь состоит из героических подвигов. Война – это еще и вши, и кровь, и грязь, и голод. Это такой кошмар, который никому пережить не пожелаешь. Я был свидетелем такого эпизода: мы остановились в одном из домов переночевать, и там нас встретили довольно гостеприимно. Мы выставили на стол трофейное вино, съестные припасы. И в разгар ужина появилась дочка хозяев, которую поначалу от нас прятали. Когда же увидели, что мы не представляем опасности, девушка вышла из убежища. В общем, все было хорошо, расстались друзьями.

А когда через некоторое время нам пришлось на обратном пути опять остановиться в этом доме, то на этот раз нас встретили, как злейших врагов. Оказалось, что после нас здесь побывали танкисты. И они эту девочку изнасиловали. После чего родители еле удержали эту девушку от петли. А танкисты в «знак благодарности» засунули за икону пачку форинтов (венгерская валюта) и спокойно отправились дальше.

И подобных случаев было много. И хотя в литературе о войне не повествуют о «шалостях» советских солдат, «шалили» они повсеместно. И, уверен, память об этом осталась и у румынок, и у болгарок, и у мадьярок… У их отцов и мужей. И доброй эту память не назовешь…

Однако, надо отдать должное нашему командованию – за мародерство и насилие наказывали сурово. Чаще всего штрафротой. Возвращались оттуда немногие. Но ведь попадались на этих преступлениях единицы — совершали их тысячи.

Однако эти «подвиги» наших воинов не идут ни в какое сравнение с тем, что творили бандеровцы. На всю жизнь я запомнил совершенно жуткую картину, которую довелось увидеть неподалеку от Будапешта. Мы наткнулись на вырезанный медсанбат. На снегу валялись трупы нескольких женщин в шинелях, по пояс голые, у каждой между ног торчали кукурузные початки, лица в крови. А на клочке старой газеты кровью было начертано: «За самостийную Украину!».

Дмитрий Иванович, а вам приходилось идти в атаку с криком «За Сталина!»?

Артиллеристы в атаку не ходили. Но быть свидетелем того, как поднимались стрелковые подразделения, мне доводилось не раз. Вот только этого боевого клича я не слышал. Все было проще. Командир роты по сигналу ракеты выкрикивал: «За мной, ребята!» и первым выбирался из окопа.

Хотя, конечно, Сталина тогда боготворили. А вот были ли готовы отдать за него жизнь? Едва ли. А вот за Родину шли на смертельный риск не задумываясь. Только не за ту родину, о которой позже пелось «…мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз». А шли как раз за родную улицу, за родной дом.

Тем более что у многих солдат, да и офицеров, в ту пору эта самая родина была еще под немецкой оккупацией, и ее освобождение было их прямой боевой задачей. Вот такой, а вовсе не глобального размаха патриотизм действительно был основой самоотверженности русского солдата.

Дмитрий Иванович, а где вы встретили День Победы?

В Чехословакии. Ночью вдруг ни с того ни с сего началась страшная пальба. Такой пальбы я, даже пройдя войну, еще никогда не слышал. Выскочил из палатки — все небо в трассирующих пулях. А тут выбегает из машины радист и кричит – «Победа!». И тогда все оружие, весь боезапас, который был у нас, без всякой команды расстреляли за несколько минут.



А написать книгу о войне не возникало желания?

На самом деле писать правду о войне трудно. Сколько я ни читал книг о войне, ни разу не встретил настоящей правды. Там либо все приукрашено, либо утрировано донельзя.

Например, в романе «Живые и мертвые», где генералы чуть ли не целуются с солдатами — этого не было. Отношения на войне всегда были жесткие. Подчас хамские. И полировка войны из бункера командующего – это один взгляд на войну, у пехотинца своя война, у летчика – другая, у артиллериста — третья…

Но несмотря на все, военные годы вспоминаю с какой-то теплотой, потому что такого товарищества, как на фронте, нигде не встречал. Мы были молодые. Все друг за друга стояли горой. Я помню, когда закончилась война, думал: «Мама родная, мне двадцать лет, а войны больше нет. И у меня еще впереди десять лет великолепной жизни…»

Тогда казалось, что тридцать лет мне хватит, ведь дальше наступает глубокая старость. А вот дожил уже до 66-й годовщины Победы. И каждый раз отмечаю этот праздник как свой второй день рождения.

(конец интервью. – ТС.)


Уважаемые ЯПовцы.
Этот текст – не из учебника по истории и не из документальной книги. Это - живое интервью с участником войны, его рассказ о том, что помнит и думает о войне непосредственно он. Можно быть с этим согласным или несогласным, иметь другое мнение и приводить другие примеры. Это – свидетельство одного из участников тех событий, которые достойны нашего уважения и благодарности. Даже если что-то сказанное вызывает неприятие или несогласие. Нелицеприятные факты на войне были, и стоит ли закрывать на них глаза? В любом случае, это не умаляет подвиг Наших людей в Великой войне.
Пожалуйста, уважайте себя и друг друга, и не позволяйте опускаться до срача, если Вы не согласны или ваши друг с другом мнения не будут совпадать.
ТС.


Это сообщение отредактировал Chu7 - 9.05.2011 - 01:48
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
RCH1245
9.05.2011 - 01:00
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 1000
Спасибо Вам уважаемый! С днем Победы!

Это сообщение отредактировал RCH1245 - 9.05.2011 - 01:00
 
[^]
rооt
9.05.2011 - 01:00 [ показать ]
-32
RCH1245
9.05.2011 - 01:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 1000
Цитата (rооt @ 9.05.2011 - 02:00)
Что за манера - перед таким светлым праздником выставлять всю грязь войны наружу? Других дней что-ли мало? mad.gif

Это дабы разнеженное тело не удивлялось потом, что такое война...

В роду были воины? Служил? Воевал? Погибшие родственники есть? Где захоронены или погибли известно?
Если нет...... на дальний йюх!
 
[^]
Chu7
9.05.2011 - 01:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.10
Сообщений: 1360
Цитата (RCH1245 @ 9.05.2011 - 02:00)
Спасибо Вам уважаемый! С днем Победы!

Спасибо, дружище, и тебя с Великим Праздником!

И всех участников ЯПа - с Днем Победы!

Это сообщение отредактировал Chu7 - 9.05.2011 - 01:15
 
[^]
BASOID
9.05.2011 - 01:15
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.10
Сообщений: 517
а вот мой дед!
 
[^]
Касатка
9.05.2011 - 01:32
22
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
А почему такое название темы? Ветеран пишет, что с теплотой вспоминает. Домысливание? Конечно и дураку понятно, что война есть война, здесь не до розовых соплей, жестокое время и понятно что среди советских людей попадались негодяи, Америку мне этим интервью не открыли.
Дед у меня служил, ходил в лобовую атаку с немцами, получил серьезный удар прикладом в лицо, между носом и губой, на всю жизнь осталась горбинка в этом месте. Имеет ранение в руку, рука в послевоенные годы не действовала, максимум дед мог зажать рукой хлеб, а левой (здоровой) резать. Приспособился, после войны работал фельдшером в селе.
Про войну вспоминать не любил, но если я залезала к нему на коленки еще будучи соплей, рассказывал просто:
- Дед, а ты боялся?
-Да некогда было.
-А когда с немцем дрался?
-Ну страшно было.
-Боялся воевать?
-Нет, некогда было smile.gif
И все в таком духе. Не привирал, себя героем не выставлял, войну вспоминал как свершившийся факт, как большое горе страны. Но грязь не ворочал, было все, а как грится главное Победа!
На парады, пока были силы ходил в простом пиджаке и вешал не все медали, только очень значимые, а потом и вовсе без медалей ходил, внуки растащили... И гордился, очень гордился Победой!
Для меня показатель, то что дед не стал злее, он был таким добрым, но прошел всю войну и не обозлился. Ушел здоровым парнем, а пришел инвалидом и опять никакой злобы.
Но и здесь в семье нашей есть одна тайна smile.gif, если бы не война, не было бы моей мамы, но об этом позднее что ли, а то офф залапаю.
 
[^]
Chu7
9.05.2011 - 01:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.10
Сообщений: 1360
Цитата (Касатка @ 9.05.2011 - 02:32)
А почему такое название темы? Ветеран пишет, что с теплотой вспоминает. Домысливание? ...

Касатка, согласен, слово "Недобрая" в название не очень. Поменял бы, только название топика в отличие от поста - не редактируется.

Спасибо за твою историю деда. У меня дед был фронтовым разведчиком, про войну не любил рассказывать вообще. Только про то как лежал в госпитале, меня маленького поразила его фраза, что очень многие там плакали, от боли.
 
[^]
Касатка
9.05.2011 - 01:49
2
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Цитата (Chu7 @ 9.05.2011 - 02:45)
Цитата (Касатка @ 9.05.2011 - 02:32)
А почему такое название темы? Ветеран пишет, что с теплотой вспоминает. Домысливание? ...

Касатка, согласен, слово "Недобрая" в название не очень. Поменял бы, только название топика в отличие от поста - не редактируется.

Спасибо за твою историю деда. У меня дед был фронтовым разведчиком, про войну не любил рассказывать вообще. Только про то как лежал в госпитале, меня маленького поразила его фраза, что очень многие там плакали, от боли.

agree.gif
Я б сказала, это нормальная память о войне smile.gif Вот и я о чем, почему то никто (кто воевал) не любят вспоминать о войне. Да я думаю нормальная память стирает все ужасы, остается лишь добрая память о товарищах, ну и о Победе.

С Праздником! Один из немногих, которые я свято чту.
 
[^]
coba4ka
9.05.2011 - 01:51
8
Статус: Offline


Породистая

Регистрация: 28.04.09
Сообщений: 0
не знаю куда лучше написать, так много тем!! надоел уже этот патриотизм на один день! и все пишут, пишут, сами того не понимая! один награды колой чистит, другой стихи про победу в веселые рифмы запостил (и главное, как оформил!), третий речь Сталина нашел.. у меня нет слов!
я поздравляю всех с этим великим праздником и горжусь вашими дедами!
но прекратите пожалуйста заниматься ерундой и повышать юки с помощью Дня Победы!
 
[^]
Chu7
9.05.2011 - 02:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.10
Сообщений: 1360
coba4ka, с Днем Победы!
Всех ЯПовцев поздравляю с Великим праздником!

Скрытый текст
Не сердись  smile.gif  просто это интервью задело меня, вот и выложил )


 
[^]
savromat
9.05.2011 - 02:09
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2319
Цитата
Что за манера - перед таким светлым праздником выставлять всю грязь войны наружу? Других дней что-ли мало?

А как по мне, так правда всегда одна. Это сказал фараон, он был очень умён. И за это его называли Тутонхамон. Сами знаете откуда фраза, а из песни слов не выкинешь. Так и историю не перепишешь. А это НАША история, и мы должны помнить и хранить в любой день.

Добавлено в 02:36
Цитата
не знаю куда лучше написать, так много тем!! надоел уже этот патриотизм на один день! и все пишут, пишут, сами того не понимая! один награды колой чистит, другой стихи про победу в веселые рифмы запостил (и главное, как оформил!), третий речь Сталина нашел.. у меня нет слов!
я поздравляю всех с этим великим праздником и горжусь вашими дедами!
но прекратите пожалуйста заниматься ерундой и повышать юки с помощью Дня Победы!

Ну правильно: 1 сентября - все про школу говорят, новый год - про ёлку, подарки и оливье, рождество - все Исуса вспоминают, 8 марта женщин поздравляют. Ну и так далее 1 мая - мир, труд, май. А 9 мая это День Победы над фашисткой германией причём тут юки. Ура МЫ победили.
 
[^]
Tochilko
9.05.2011 - 03:22
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.03.08
Сообщений: 159
Цитата (coba4ka @ 9.05.2011 - 02:51)

но прекратите пожалуйста заниматься ерундой и повышать юки с помощью Дня Победы!

Тише, не пали контору, я юки уже почти достаточно наскреб на отключение рекламы на главной. Еще немного, и куплю пиджак с отливом, и риодежанейро!
 
[^]
Chu7
9.05.2011 - 05:19
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.10
Сообщений: 1360
Думаю, здесь в тему будет комментарий z0rg из другой ветки ( http://www.yaplakal.com/findpost/7201663/f...opic325513.html ), спасибо ему за его историю:

" Мой Дед воевал на Т-34, горел в танке 3 раза, дошел до Берлина, 2 мая 1945 г. у него подбили 3-ий танк, он единственный из экипажа смог покинуть машину. Не знаю как румыны. Но поляков дед сильно не любил. А причиной была одна история. Перепечатано с его слов
Польшу они проходили в марте 45 ого, в составе 2-ого Белорусского. И в одном польском кишлаке остановились на отдых, что произошло дальше дед размыто рассказывает, но по недомолвкам видно что спиздили они экипажем крынку молока у полячки. Та сразу кинулась в НКВД (а НКВД на оккупированных территориях работало как часы), и уже утром весь их танковый полк построили и полячка пошла вдоль ряда увидела наводчика дедовского экипажа и сказала - "Вот он спиздил". Дед то не знал, и говорит минуту эту до сих пор помню по секундам...
НКВДшник - кто командир танка?
Дед, - Я!
- Выйти. Обращаясь к полячке, Ну и что с ними делать за ваше молоко?
- Расстрелять!
Дед грит никогда на войне так не срался как в тот момент
Тут же подбежали сержанты НКВД, срезали погоны, сняли китель, медали, и в сарай всем экипажем.
НКВДшник, полячке - Утром расстреляем - не переживайте.
А утром пришел тот же самый НКВДшник сунул деду сержанскую форму, остальным рядовую, о наградах, сказал, забудьте - второй раз сегодня родились, дед ответил, что третьий, НКВДшник усмехнулся и "отвагу" всем вернул. Вот так вот весна 45 ого на деда повлияла.
А к немцам отношение у него ровное было... Солдаты. Они солдаты и есть. "

Это сообщение отредактировал Chu7 - 9.05.2011 - 05:21
 
[^]
UnknownSoldier
9.05.2011 - 06:39
-3
Статус: Offline


Неизвестный

Регистрация: 4.06.09
Сообщений: 0
Категорически против!!! Как бы то не было, нельзя такую грязь поднимать в этот день moderator.gif moderator.gif moderator.gif
 
[^]
Phobos
9.05.2011 - 07:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 1900
Цитата (coba4ka @ 9.05.2011 - 02:51)
не знаю куда лучше написать, так много тем!! надоел уже этот патриотизм на один день! и все пишут, пишут, сами того не понимая! один награды колой чистит, другой стихи про победу в веселые рифмы запостил (и главное, как оформил!), третий речь Сталина нашел.. у меня нет слов!
я поздравляю всех с этим великим праздником и горжусь вашими дедами!
но прекратите пожалуйста заниматься ерундой и повышать юки с помощью Дня Победы!

НАПИШИ в подъезде на стене... Если и 9 мая не прилагать усилия к информации о прошедшей войне, то молодые вообще перестанут вспоминать об этом!
 
[^]
akbarashek
9.05.2011 - 07:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 8
Никак не хочется комментировать вышесказанное.Скажу одно - с ПРАЗДНИКОМ вас,и НИЗКИЙ поклон ВСЕМ фронтовикам,от тыла до передовой!
 
[^]
Pudding
9.05.2011 - 07:40
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 108
пожалуй присоединюсь к тем, кто не желает сегодня выставлять на показ все ужасы войны. Сегодня нужно радоваться и поздравлять ветеранов, а прочитав этот пост уже нет радости. Как я смогу искренне поздравить соседа, ветерана, если в голове засела мысль: "А вдруг и он такие мерзости вытворял?" Считаю что этот пост мог подождать до завтра, но видно автору было невтерпеж заработать юки.
ПС. в меру возможностей поднял репутацию root.
 
[^]
vj2007
9.05.2011 - 10:19
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.07.09
Сообщений: 488
а мой дед был в окупации еще пацаном. Рядом с их селом была еврейская колония, которую немцы методично уничтожали(кстати всех и выстреляли). Понесло его туда за каким то хреном - пришел а там уже яма выкопана, MG-42 стоит, людей согнали, полный абгемахт. Немцы возьми его и тоже туда, к яме то и поставили. Спас полицай из его села, который в тот день немцам помогал дело расстрельное выполнять, вытащил из толпы перед самым началом, надавал пендалей, чтоб не шлялся где не нужно.
Потом, попозже, угнали в Германию, так они из поезда сбежали причем уже в Молдавии, и через фронт в село вернулись.
И в 1946г. был призван в войска НКВД, отправлен на западную Украину, где провел 5 лет, о чем ни слова ни намека, как я его не расспрашивал, ниче не говорит. Вот такой дед...

Это сообщение отредактировал vj2007 - 9.05.2011 - 10:22
 
[^]
SilverBullet
9.05.2011 - 10:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 93
Судить и осуждать тех, кто добыл титаническим трудом ПОБЕДУ мы не имеем права. Низкий поклон тем, кто в тылу и на передовых не жалел себя во имя потомков.
Мой дед погиб в 1942м. так и не увидел ни внуков, ни повзрослевших детей.

Это сообщение отредактировал SilverBullet - 9.05.2011 - 10:27
 
[^]
midash
9.05.2011 - 10:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.12.10
Сообщений: 247
Вопросы журналиста прекрасны, очень хочется с ним лично познакомиться, такое гавно в день Победы тащить сюда не надо ИМХО, мой дед рассказывал только об одном случае, который произошел с его знакомыми, они изнасиловали румынку на двоих, их расстреляли, он прошел всю войну, начал в 42, закончил в 45, а тут ветеран видно статистику вел, тысячи случаев блять, откуда ему знать о тысячах?
 
[^]
аниматор
9.05.2011 - 11:42
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 828
В книге "Живые и мертвые" почти тоже самое на сколько я помню...
 
[^]
oscarfried
9.05.2011 - 11:45
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 0
Копипастю из Удава, ибо имеет смысл. Пардон за нациков- все-.таки 26, не 27.

14 января 2010 года я осиротел навеки- ушел из жизни мой дед, Валентин Петрович Панкин (1921-2010), отец моей мамы.
Он закончил Тамбовское кавалерийское училище в августе сорок первого. Дед никогда не рассказывал мне о войне, тольо маме сказал пару слов. За несколько месяцев до его кончины мне все-таки удалось его разговорить.
Мой дед провоевал всего три недели - с 6 по 27 ноября 1941 года. Ему повезло больше других- он выжил в этой мясорубке. Воевал на Юго-Западном Фронте в кавалерийской дивизии Иссы Плиева.
Боевое крещение, в ночь на 7 ноября, совпало со сдачей Ростова немцам. Немцы знали, что на праздник наши напьются. 7 ноября в 7 утра диверсанты в крестьянских одеждах, с обозами, крытыми брезентом направились в нашу сторону. Наш наряд их пропустил, а потом мы ударили им в тыл и выбили их в сторону Батайска, 12 км от Ростова. Ворвались к ним, два полка порезали. Отошли, гады!

Началась страшная мясорубка. 2 дня врывались в землю. Немцы заняли станцию Нижняя Гниловка. Внизу камыш, речушка. Заняли мы двухэтажную столовую под ураганным обстрелом. Там оказались мешки с сахаром. Насыпали его себе куда только можно. Немцы нас оттуда не выпускали. Как толко дверь откроем- шквал огня! Установили откуда- с железнодорожной вышки! Не могу засечь снайпера, откуда бьёт. Стреляет трассирующими пулями. Наконец засек - тот забрался на вышку на ¾ высоты, а в качестве щита использовал кусок железа. Наши сразу открыли по нему стрельбу из карабинов и сняли его. В столовой осталось лежать четверо убитых, это из двенадцати вошедших…
Другой эпизод. Мы в окружении. Немцы подожгли камыш, где лежали наши раненые. Сухой камыш горел, как порох. Люди горели заживо, кричали нам: ”Братцы, пристрелите!” Там же оказался наш командир. Зовет меня: “Подойди ко мне!” Заплакал, говорит:”Меня мать ждет”. Раздел его, положиль шинель, затащил его на нее и пополз. Протяну 2-3 метра-отдохну и так дальше. Через 2 медели вызывают меня в штаб полка - Орден Красной Звезды, фото в полковой газетте. Объявляют- Батайск наш! Была штыковая- наши прорвали окружение, атаковали немцев в камыше. На прорыв шло 600 человек. Подпоили их здорово, спирта не жалели. Вставали в полный рост-скольких снайперы положили!

Дед очень любил свою боевую лошадь- некурящий, он весь свой пайковый табак выменивал на сахар для своей лошади. Позже он говорил мне: "Динь, самые умные существа, наиболее близкие по разуму к людям- это лошади!" Когда его демобилизовали, с лошадью пришлось попрощаться. Он часто об этом вспоминал:"Стоим и оба плачем: я плачу, и у нее громадные слезы из глаз катятся..."
Война для деда закончилась 27 ноября 1941 года. В бою немцы обстреливали их из минометов, он лежал с карабином в траншее, Осколок немецкой мины разбил в щепки приклад карабина и застрял в его ладони- его оружие спасло ему руку. Ладно бы это, но к этому всему еще и контузия и ранение в ногу. Из-за контузии ничего не слышал полтора месяца. Лечился дед аж до конца февраля 1942го в госпиталях в Баку, Кисловодске и Саратове.
За три недели: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной Войны 1 Степени, медаль "За Отвагу", медаль "За Боевые Заслуги". Лично уложил 26 фашистов. Потом рассказывал: "Первый немец, кого я убил, был пожилой человек. Мне его даже жалко стало, тогда я первый раз понял несправедливость и ужас войны. Я его запомнил, потому что снял с него новенький, в смазке, немецкий автомат. У нас же какое оружие? Шашка и пистолет. Командир нас перед боем построил и сказал: "Оружие добудете в бою!" Я спросил деда напоследок: "Сколько фашистов ты убил?" Он ответил без запинки: Двадцать шесть!
 
[^]
Otillo
9.05.2011 - 11:45
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 998
знаете, неприятно все это как-то. И зачем root заминусовали? Что не так в том, что он написал?
 
[^]
TheGhost
9.05.2011 - 12:01
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 659
Те, кто воевал - уважение им. Они его заслужили. По этой теме - а что тут такого, что на ВОЙНЕ негатива тоже хватало? Это не экскурсия школьного хора в соседний город. Это десятки тысяч самых разнообразных людей воевали против точно таких же самых разных людей с другой стороны. Аморальных поступков много и с той и с другой стороны - многие люди без контроля превращаются в зверей. Не стоит идеализировать какую-то из сторон.

Интересно, а почему мы день победы над Наполеоном не отмечаем? Почему день окончания первой мировой не празднуем? Почему день вывода войск из Афганистана отмечают только те, кого это лично касалось? А из "второй мировой" сделали культ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13478
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх