В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАМЕРЗАЕТ БАБУШКА

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cyxob007
13.02.2011 - 15:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 30
46
В Москве в пятницу 18 февраля в 23:00 у станции метро Братиславская состоится сбор людей, не оставшихся равнодушными к ужасающей истории Бабушки из Воронежской области.
Целью является сбор помощи (продукты питания, теплая одежда, материальные средства) и поездка в Воронжскую область.
Фото и видео отчет предоставим по приезду. Будем благодарны за любую помощь.


ссылка на официальный сайт НТВ - http://www.ntv.ru/novosti/221123/

Почти в руинах, без воды, в холоде и, возможно, даже голоде проведет сегодня свой день пенсионерка из Воронежской области Надежда Лысенко. Одинокая 83-летняя женщина живет в прогнившем и покосившемся доме. На все просьбы к сельской администрации помочь с ремонтом к зиме она получила лишь несколько рулонов рубероида.

В гостях у Надежды Романовны побывала корреспондент НТВ Ольга Чернова.

Бабушка Надя, превозмогая боль в ногах, выбирается из своей каморки, чтобы набрать угля и затопить развалившуюся печь. В доме пенсионерки температура плюс 5 градусов. Согреться можно только в закутке за печкой.

Надежда Лысенко: «Пола немае, глянь-ко».
Корреспондент: «То есть, вот это вот кухонька Ваша, да? Здесь Вы спите?»
Надежда Лысенко: «Тряпкой намотаюсь, в тряпки, и лягаю».

Надежде Романовне Лысенко 83 года. В 14 лет попала в фашистский концлагерь. После войны думала, все самое страшное позади. Но последние годы стали для нее ужасным испытанием: несколько раз ее грабили, однажды чуть не задушили, избив до полусмерти. С тех пор бабушка боится выходить на улицу. 100-летний дом вот-вот рухнет. Стены гнилые. Соломенная крыша, как решето. Межведомственная комиссия весной прошлого года признала дом не пригодным для проживания. Пенсионерка попросила местные власти помочь с ремонтом крыши — дала деньги на рубероид. Стройматериалы уже полгода пылятся в углу.

Надежда Лысенко: «Вся мою пенсию хоть кормлю. За то, что я трудилась, проробыла 50 годин в колхозе. Ага. Мне привезли и бочку кинули. И до свидания».

Баба Надя не припомнит, когда в последний раз мылась. Сходить в баню для нее неисполнимая мечта. Сил набрать воду у Надежды Романовны нет. Зимой она топит снег, а летом собирает дождевую воду. Продовольственный магазин находится в трех километрах от ее дома, но дойти туда Надежда Романовна не в состоянии.

Надежда Лысенко: «Засох уже хлеб».

Основная еда старушки — хлеб, разогретый с водой. Иногда по несколько дней она лежит голодная, это если почтальон Наташа заболеет — она единственная в селе, кто проведывает бабу Надю и приносит ей хлеб, когда не достучится, кладет продукты под дверь.

Наталья Шкурина, почтальон: «Ей очень тяжело приходится. И плюс невнимание сельской администрации к нуждам пожилых людей, тем более одиноких».

У Надежды Романовны есть дочь-пенсионерка. Она живет в Анапе с мужем-инвалидом. Пару раз в год навещает мать на несколько дней. К дочери баба Надя ехать не хочет, говорит, и без меня там проблем полно.

В сельской и районной администрациях нас заверили, что в декабре встречались со старушкой, но она от помощи отказалась. Мы попросили чиновников навестить бабушку и обсудить ее беду.

Представитель власти: «Помните, я Вам говорил? Дом купит здесь».
Надежда Лысенко: «Я вам сказала: „Помогите мне хоть прикрыть вот эти дирки“. Хоть бы не текло на мене вона».
Представитель: «Нет, Вы давайте мне про дырки не говорите. Я Вам предлагал в дом престарелых — отказалась».
Надежда Лысенко: «Дом престарелых… Ну, вот, а мне хочется в своей хате да пожить пока сейчас».

Баба Надя пыталась убедить чиновников, что она не просит новый дом и без социального работника до сих пор выживала, помогли бы только родную хату отремонтировать. Специалисты говорят, дом очень ветхий, может обрушиться крыша.

Заместитель главы Репьевского района пообещала в понедельник направить к бабе Наде социального работника. Ремонт отложили до весны. В ближайшие дни синоптики обещают сильные морозы. Надежда Романовна боится, что опять окажется в ледяном заточении.

Надежда Лысенко: «Что мне делать, не знаю».
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Maza1862
13.02.2011 - 15:22
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 0
Видел вчера этот репортаж - жалко бабулю... Кстати живу на Братиславской обязательно подойду. Автару респектос и удачи. Интересно будет посмотреть на фотоотчет.
 
[^]
Arhagemnon
13.02.2011 - 15:32
0
Статус: Offline


Долбоеб (и не надо иронизировать)

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3723
А давайте сюда же http://www.yaplakal.com/forum14/st/75/topi...=&#entry6628204. Как там раньше пелось, "Старикам везде у нас почет"... Мда, раньше. Уверне, что история не единичная...
 
[^]
krisenish
13.02.2011 - 16:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 2261
А ведь когда то она, и многие другие, кто живет сейчас в подобных условиях, воевали за светлое будущее, не жалея жизни, отдавали себя своей стране..
Судить о гос-ве, как известно, можно по тому, как оно относится к детям, старикам, и инвалидам. И как живут сейчас пенсионеры в Германии и как у нас..и кто победил в 45??
Зато Медведев уменьшает пояса, останавливает время, переименовывает милицию в полицию,чемпионаты/Олимпиады, все это, конечно глобально, а то, что по всей России, в нечеловеческих условиях живут те, кому мы все обязаны жизнью-это, ессно х*ета. Их ведь так мало осталось, и с каждым годом все меньше и меньше..ну неужели нельзя какую нибудь программу придумать, что б эти люди доживали жизнь, так, как должны.
Я когда такие репортажи читаю или смотрю, у меня сердце щемит..так, что охото разреветься..так почему же не щемит оно у наших руководителей?
Это просто стыдоба, бл*дь
 
[^]
pingvuin
13.02.2011 - 16:47
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.10
Сообщений: 556
Оглянитесь вокруг,у соседей может также,не надо ждать пока по телевизору покажут.Пусть известности вам не принесет,зато соседям поможите.
 
[^]
Ehidna
13.02.2011 - 16:59
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.02.08
Сообщений: 456
за таких людей обидно в двойне((
Жаль бабушку.. просто по человечески жаль..
Сколько их таких по деревням то((
 
[^]
Ship76
13.02.2011 - 17:02
14
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Да... Вот щас наверное плохо скажу - но скажу. Бабка недееспособна, никакой ремонт дома своего ей не потянуть. Почему в дом инвалидов отказывается? Там все равно и уход, и покормят, тепло и всё такое. И не надо говорить, что ни у кого сердце не щемит и что опять Путин/Медведев/ЕдРосы виноваты! Дома инвалидов бывают разные, в некоторых условия получше, чем у меня дома. Если у человека нет сил даже за хлебов сходить - так какого рожна ерепениться? Тем паче ей - узнику концлагеря, приравненному к ветерану; именно дом ветеранов и инвалидов, где уход/кормежка/условия на порядок лучше, чем в простом доме престарелых.

ЗЫ Говорю не голословно - работал на территории такого заведения прошлым летом, видел и разговаривал и с жильцами, и с персоналом!

ЗЗЫ А вот местной администрации за такое равнодушие - кол в жопу, безусловно. И скипидаром смазать!

Это сообщение отредактировал Ship76 - 13.02.2011 - 17:05
 
[^]
rkarp
13.02.2011 - 17:07
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.04.10
Сообщений: 143
Пиздец.Нет слов... У нас два сценария либо китайская провинция,либо второй Египет.
 
[^]
volgolex
13.02.2011 - 17:22
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.10
Сообщений: 0
Мало того что не помогают еще и грабят. Когда услышал что её еще ограбили и избили, повис. Я просто не представляю себе как можно таких людей еще и угнетать. Найти бы этих выродков и четвертовать прилюдно.
 
[^]
ЙобаныйСтыд
13.02.2011 - 17:25
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.10
Сообщений: 102
Тоже видел вчера эту бабушку по тв , хорошая бабушка , рассуждает , понимает , хотя 83 года не шутка
надо уговорить бабушку в дом престарелых переехать это единственное , что можно сделать . Уход за ней нужен , она наверное думает что это типа психбольницы , избавиться от неё хотят , вот и ерепенится . Нужно просто обьяснить и уговорить переехать . А разовая помощь это ни о чём . Сегодня принесли пирожок , а завтра он и испортится .
 
[^]
Капитошка
13.02.2011 - 17:26
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.06
Сообщений: 406
Цитата (Ship76 @ 13.02.2011 - 16:02)
Дома инвалидов бывают разные, в некоторых условия получше, чем у меня дома. Если у человека нет сил даже за хлебов сходить - так какого рожна ерепениться?

Знаю парочку дедов, которые живут в, как они выражаются, пансионате. Условия жизни - отличные. Пенсия вся их - переводится на сберкнижку за вычетом небольшой суммы на проживание. Покупают себе, что хотят. Свободно перемещаются по городу - единственное условие, быть на месте во время кормежки. Или предупреждать, куда уходишь и надолго ли. Пенсии у них какие-то специальные, северные, денежные весьма. Никто на их деньги не покушается. Живут стариканы, ни в чем себе не отказывают.
По сабжу:
Дочка не против взять к себе, а бабка не хочет ехать к ней, и в дом престарелых не хочет. Это или гонор, или глупость, или маразм старческий.upset.gif

PS Наташе-почтальону респект.
 
[^]
Den318
13.02.2011 - 17:29
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3286
Я не знаю,что этой бабушке надо, но почему она отказывается ехать в дом престарелых??? Этот дом где она живет уже не отремонтировать. Его только под снос. Бабушку одназначно жалко. Стариков надо беречь. Но ее доводы неубедительны.
 
[^]
Yzuka
13.02.2011 - 17:35
1
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
Ship76
Здравая мысль, поддерживаю. Ей бы с грамотным соц-работником поговорить, что бы он ее убедил переехать. Все лучше, чем на воде и хлебе в разваленном доме замерзать. Тем более, что кроме человеческих условий для жизни и мед-обслуживания, там хоть поговорить с кем будет.
 
[^]
krisenish
13.02.2011 - 17:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 2261
Цитата (Ship76 @ 13.02.2011 - 17:02)
Да... Вот щас наверное плохо скажу - но скажу. Бабка недееспособна, никакой ремонт дома своего ей не потянуть. Почему в дом инвалидов отказывается? Т

Ну у человека должен же быть выбор?Она выбрала, доживать свой век в разрушенном своем доме, а не в казенном, это ее выбор, и на это, наверное существуют причины, которых нам не понять.
 
[^]
kypck81
13.02.2011 - 17:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
блин, я расплакался. люди, ну давайте поможем хоть как-то ей? кто живет в Воронеже? я не смогу приехать, но хоть деньги перевести могу.
Какие нахрен медвепуты и власть, если у нас самих пурга в голове и такие же как и мы грабим старух???
 
[^]
snl
13.02.2011 - 18:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 0
Готов помочь и даже съездить в воронеж!
как вас можно будет найти в пятницу?
 
[^]
cyxob007
13.02.2011 - 18:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 30
Выход из метро Братиславская к ТЦ "БУМ" у главного входа. В руках у нас будут белые листы формата А4.
 
[^]
СВИНКС
13.02.2011 - 19:02
3
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
ну вот. бабушке поможем и больше в России брошенных стариков не останется?

да вы вокруг себя оглянитесь! у деда-соседа спросите - "как жизнь?"... просто поговорите с одинокими стариками!

...родителям то позвонить некоторые не могут...
 
[^]
rosso
13.02.2011 - 19:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 113
Цитата
Надежда Лысенко: «Вся мою пенсию хоть кормлю. За то, что я трудилась, проробыла 50 годин в колхозе. Ага. Мне привезли и бочку кинули. И до свидания».



Не "50 годин", а 50 годів (т.е. лет по украински).
И не "бочку кинули", а мовчкы (т.е. молча по украински).

НТВ-шники, вы же профессионалы, нельзя допускать таких ляпов.
 
[^]
Ship76
13.02.2011 - 19:28
0
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата
50 годів (т.е. лет по украински).


Вроде "рокив", не? А говорит она скорей не на украинском и не на суржике даже - южнорусский какой-то говор, вроде как бабуля выросла в посёлке с основным населением из украинцев
 
[^]
rosso
13.02.2011 - 19:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 113
Цитата
Вроде "рокив", не?

Ну да, правильно "років". Она говорит на суржике.
Но говорит "годів", а не "годин", это точно.
 
[^]
zavmag
13.02.2011 - 20:11
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 899
Дотянуля бы бабулька до 18-го числа... На это неделе обещают до -28С.
 
[^]
kypck81
13.02.2011 - 22:00
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Цитата (СВИНКС @ 13.02.2011 - 19:02)
ну вот. бабушке поможем и больше в России брошенных стариков не останется?

да вы вокруг себя оглянитесь! у деда-соседа спросите - "как жизнь?"... просто поговорите с одинокими стариками!

...родителям то позвонить некоторые не могут...

хоть ей поможем. у меня в доме, по крайней мере, нет стариков или старух в таком бедствующем положении, о которых бы я знал. а ломиться в чужую хату, выясняя это дело, я бы не стал.
от того, что этой старухе поможем - хуже что ли станет? почему так рассуждаете?
 
[^]
princesa
14.02.2011 - 00:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 0
а почему так поздно встреча? я бы хотела привезти вещи теплые...сколько человек точно едит? я сегодня отписалась нашему премьеру...может хоть внимания обратят(( просто сердце кровью обливается...((
 
[^]
mechanicus
14.02.2011 - 10:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 27
Смотрел этот выпуск новостей. До него был сюжет про Египет. Знаете что поразило? Мубарак - 82 года и эта бабушка 83 года.
А по теме считаю, что лучшая помощь - это правдами-неправдами оттащить ее в дом престарелых. Надо знать таких людей, им сложно решиться, везде ждут подвоха. А там попадет в общество, проживет последние дни по-человечески. А дома ей дежурного не приставишь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7563
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх