Как в Петербурге готовили к похоронам подполковника-«афганца». На похоронах его дочери пришлось искать шуруповёрт.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
29.11.2021 - 13:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26683
63
В конце октября у Юлии умер отец. Военный пенсионер подполковник Алексей Васильевич Р., прошедший войну в Афганистане, страдал от онкологического заболевания. 22 октября по скорой он попал в больницу Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, после операции — реанимация, там через пять дней после госпитализации он и скончался.

1 ноября Юлия приехала в больницу, чтобы договориться о похоронах. На проходной больничного морга ей указали маршрут: второй этаж, до конца коридора и налево. На указанном кабинете, вспоминает Юлия, таблички не было, но висела бумага «Приём вещей с 11 часов».

В кабинете Юлию встретил мужчина лет 40, плотного телосложения. Пока он рассматривал документы, она заметила на стене объявления. По воспоминаниям Юлии, в них сообщалось следующее: «Подготовка тела к захоронению в закрытом гробу — 8 тысяч рублей, подготовка тела с умыванием и переодеванием — 13 тысяч рублей». На столе у мужчины лежала печать компании «Мемориал». «Я так поняла, что меня направили к сотруднику этой организации. Он спросил меня, собираюсь ли я оплачивать услуги по подготовке тела к захоронению, на что я ответила, что хочу лишь дополнительно заплатить за то, чтобы гроб с телом донесли до катафалка. Он что-то подсчитал на калькуляторе и озвучил мне сумму 27 тысяч и ещё тысяча рублей за то, что я попросила, — перенос гроба до машины», — говорит Юлия. Сумма, названная агентом в морге, показалась ей неимоверно высокой, да и возможностей столько заплатить у неё не было. Юлия — мать-одиночка, из ближайших родственников у неё только овдовевшая мать, но она не работает. Когда Юлия начала возмущаться, сотрудник «Мемориала», по её словам, пошёл на попятную: «Я ж вас просто спросил». А затем добавил, что никаких бесплатных услуг в морге не оказывают.

«Потом он сказал, что если мы будем отпевать умершего в церкви, то его нужно бальзамировать и сделать грим, иначе в церкви нам откажут. Но я стояла на своём и сказала, что гроб, если мы и соберемся прощаться с покойным, мы просто приоткроем. На всякий случай даже предупредила, чтобы сам гроб не заколачивали, там в конструкции есть специальные запирающие элементы, которые, если нужно, легко открыть», — вспоминает женщина. В итоге в морге она заплатила 13 тысяч рублей и ещё тысячу за то, чтобы гроб донесли до катафалка. Как вспоминает Юлия, её поразило, что в чеке был указан кассир — некая Анна Орлова. Кроме того, вместе с квитанцией, которую, по её словам, сначала не очень-то хотели выдавать, ей предложили подписать договор, датированный следующим днём, а вместе с ним акт приёмки выполненных работ. «На мои вопросы, почему так, мужчина мне сказал, что так нужно, раз я вношу 100 процентов предоплаты. Я была вынуждена подписать договор и акт, мне было очень плохо, слёзы уже застилали глаза».

Хоронили Алексея Васильевича на следующий день в Ленинградской области. Юлия и её родственники встретились в храме. Когда они подошли к установленному на постаменте в церкви гробу, то увидели, что его крышка прикручена саморезами к основанию, один из них и вовсе прошёл насквозь через крышку, а сам гроб местами потрескался от такого вмешательства. «Священник, конечно, сказал, что ничего, можно и так отпеть, но настроение у нас было удручающее. Маме стало плохо. Шуруповёрт нашли только, когда уже доехали до кладбища. Посмотрели на защёлки — они были целы, к ним никто не прикоснулся».

Спустя неделю после похорон Юлия написала жалобу губернатору Санкт-Петербурга. «Ритуальная компания воспользовалась горем», — утверждает она, требуя принятия мер. Собеседник «Фонтанки» на ритуальном рынке убежден, что вряд ли таковые последуют, ведь женщина подписала все документы, хоть и на день раньше: «Это такая юридическая страховка у этой компании».

Компания «Мемориал» работает в морге кронштадтской больницы с 2012 года. Владельцы фирмы — Игорь Лобас и Анна Орлова (она как раз и была указана в чеке, который выдали Юлии). Игорь Лобас — неслучайный для ритуального бизнеса человек. Судя по данным системы «Контур Фокус», он также был совладельцем охранной организации «Карелия». В разные годы фирма оказывала услуги по охране главного городского бюро судебно-медицинской экспертизы на Екатерининском проспекте, 10. Юридический адрес «Мемориала» и «Карелии» — в одном доме, на улице Дегтярёва, 4А. Судя по Google-панорамам, это скромное двух-трёхэтажное здание. Небольшая площадь не помешала порядка 300 организациям зарегистрировать свои компании именно в нём. По телефону, указанному при регистрации юрлица, «Фонтанка» до «Мемориала» дозвониться не смогла.

Проблема ценообразования в кронштадтском морге волнует горожан последние несколько лет. Ирина Л. описала свою историю в паблике «Подслушано Кронштадт»: её бабушка умерла в 40-й больнице в Курортном районе, но там не было морга, поэтому воспользовались кронштадтским.

«Подготовка тела стоила бы там 25 тысяч рублей, но мы оплатили счет в 40-й больнице в платных услугах. И там нам посчитали всё то же самое, но всего 5 тысяч рублей … Прошло одиннадцать месяцев, у нас умер дедушка, но умер он дома, его увезли в кронштадтский морг. Предъявили нам счет в 27 тысяч». По словам Ирины, она вновь решила оплатить счета не в самом морге, а в 40-й больнице, и снова вышло гораздо дешевле — около 4 тысяч рублей. Правда, такой расклад не понравился сотрудникам морга, те потребовали доплатить. «Мы потребовали прейскурант, чтобы разобраться, сфотографировали его. Как я ни пыталась потом выйти на сумму 27 тысяч по их же прейскуранту, у меня ничего не получилось. Весь этот скандал закончился тем, что они позвонили какому-то Игорю и он распорядился принять квитанцию. Напоследок они объявили, что мы получим тело в таком виде, на сколько оплатили». «Фонтанке» Ирина сообщила, что писала об этом в прокуратуру, но получила, по её словам, отписки.

В администрации больницы Святого Праведного Иоанна Кронштадтского «Фонтанке» рассказали, что компания «Мемориал» предоставляет ритуальные услуги гражданам на основании договора аренды уже почти 10 лет (кстати, аналогичным кейсом, касающимся безальтернативной аренды, но связанным с другим моргом, несколько лет назад интересовалось УФАС). Сама же больница предоставляет лишь медицинские услуги населению, но готова консультировать родственников по поводу оформления документов и всячески иначе содействовать в решении вопросов, связанных с подготовкой к похоронам. На вопрос «Фонтанки», считают ли в больнице способ прикручивания крышки гроба саморезами адекватным, в администрации ответить затруднились, но сообщили, что направили запрос в «Мемориал» по поводу качества оказываемых услуг.

Что же касается ценника, то в больнице заверили, что он определяется компанией на основе рекомендованных правительством цен.

Это утверждение несколько лукаво, считает директор ритуального агентства «Петергоф» Александр Андреев. «В постановлении правительства указаны рекомендованные цены, поэтому по факту коммерческая структура берёт с людей столько, сколько хочет. Самые высокие ценники как раз в Кронштадте и в больнице на улице Вавиловых. При этом часто с людей берут разные суммы за одну и ту же услугу или за услуги, которые почти ничего не стоят. В Кронштадте могут взять 11 тысяч за закрытый гроб при отсутствии каких-либо процедур». По словам Андреева, он и его клиенты несколько раз сталкивались со сложностями в коммуникациях с сотрудниками морга Кронштадта: «Однажды нам и вовсе пришлось вызывать полицию: мы хотели забрать тело без каких-либо услуг и получить эти услуги в другом месте, но нам не хотели его отдавать. Звучит как абсурд, но частные компании, которые арендуют таким образом места в моргах и пользуются услугами по сути сотрудников этих моргов, — это такое царство в государстве».

https://www.fontanka.ru/2021/11/26/70278509/
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VampirBFW
29.11.2021 - 13:21
32
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18398
Эти похоронные конторы сами хотят чтоб был шуруповерт. К ним. Более наглых беспринципных контор еще поискать.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 29.11.2021 - 13:21
 
[^]
Shtoppi
29.11.2021 - 13:22
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 332
Бизнес поставлен на поток и простая обдираловка родственников тоже.

Это сообщение отредактировал Shtoppi - 29.11.2021 - 13:36
 
[^]
Reichstag
29.11.2021 - 13:24
11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18227
Ну тут двойное комбо паразитов ритуальщики+попы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ывщпшрывпдов
29.11.2021 - 13:25
-8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.20
Сообщений: 666
Цитата (Shtoppi @ 29.11.2021 - 03:22)
Бизнес поставлен на поток и простая обдираловка родственников.

ОН был полковник.. понятно природа на детях отдохнула .. а где друзья???
 
[^]
OSinemasan
29.11.2021 - 13:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 2769
Цитата (Shtoppi @ 29.11.2021 - 13:22)
Бизнес поставлен на поток и простая обдираловка родственников.



Размещено через приложение ЯПлакалъ

Как в Петербурге готовили к похоронам подполковника-«афганца». На похоронах его дочери пришлось искать шуруповёрт.
 
[^]
russianhunter
29.11.2021 - 13:28
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.18
Сообщений: 111
Всем посрать на горе это жизннный цинизм.
Вопрос только в том какого хрена им разрешают так наживаться?
И почему прокуратура пишет отписки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ekaros
29.11.2021 - 13:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 1156
тело до 3х суток сохранится в морге нормально.
грим и восстановление - это по желанию.
тело должны выдать в гробу в любом состоянии.
когда хоронил мать - была просьба только одеть. 5000р.
 
[^]
Мышшшь
29.11.2021 - 13:28
7
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3222
Пиши кому угодно, всем похуй.
Чиновников эти беды не касаются. А люди... то хуйня, вытерпят, заплатят
 
[^]
Hannelora
29.11.2021 - 13:28
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.18
Сообщений: 136
Юлии в военкомат идти надо было, а не в говноконтору ко всяким упырям.
Деда жены хоронили не так давно (тоже подполковник): и машину выделили, и солдат, и, не уверен, но вроде бы как и расходы на погребение полностью компенсировали. Даже салют прощальный был. Место действия - Коломна.

Это сообщение отредактировал Hannelora - 29.11.2021 - 13:29
 
[^]
Чайнег
29.11.2021 - 13:29
9
Статус: Offline


Весельчак Ы

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 433
Если её отец - полковник запаса, пенсионер МО, то почему во первых, он попал в какую-то мутную "больницу Святого Праведного Иоанна Кронштадтского", а не в госпиталь МО. А во-вторых, почему организацией его похорон не занималось МО?
Ващет это право этого военпенса и обязанность Министерства Обороны определённая нормативными документами и приказами, а не просто хотелка.
 
[^]
Краснодарец
29.11.2021 - 13:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Работая там человек быстро теряет обличье человека. Каждый день горе чужих людей по 8 часов. И шабашки такие же.
"Приезжайте к нам на похорона! Вам понравится!"

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 29.11.2021 - 13:30
 
[^]
Мышшшь
29.11.2021 - 13:30
6
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3222
Цитата (Ekaros @ 29.11.2021 - 13:28)
тело до 3х суток сохранится в морге нормально.
грим и восстановление - это по желанию.
тело должны выдать в гробу в любом состоянии.
когда хоронил мать - была просьба только одеть. 5000р.

Моему работнику за перевозку тела на 70км загадали 8000 (до ковида еще).
Пришлось дать ему один бус, чтоб сам перевез.

Самый подлый бизнес, как мне кажется
 
[^]
kotiky
29.11.2021 - 13:32
-6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 3009
Цитата (ывщпшрывпдов @ 29.11.2021 - 20:25)
Цитата (Shtoppi @ 29.11.2021 - 03:22)
Бизнес поставлен на поток и простая обдираловка родственников.

ОН был полковник.. понятно природа на детях отдохнула .. а где друзья???

полковники разные бывают,ну и что он в афгане делал-тоже вопрос
 
[^]
taper
29.11.2021 - 13:33
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1420
Подтверждаю. Дважды сам прошел эту обдираловку. Деньги гребут лопатой за любой чих, бумажку и даже просто так. Стыд-совесть - неизвестно что такое.

В нормальном состоянии за некоторые запросы можно было бы набить морду или написать заявление. Но в такие моменты как-то не до того. Только на этом их бизнес и процветает. На костях и горе.

Кстати, можно заплатить за внеочередную медэкспертизу. Чтоб не послезавтра, а прям сегодня. Еще так участливо спрашивают "а потом что - кремация или похороны?". Наверное, при кремации совсем не парятся. К слову сказать их заключение о смерти не сошлось с анализами из онкодиспансера.
Предполагаю, если что, те участливые люди за долю малую могли бы и какие-то "нюансы" порешать. Раз уж для них нормально то, что они творят каждый день.

Хорошо хоть у меня деньги на все это были.
Смотрел как там люди заказывают "самое дешевое" и плачут "откуда мне столько взять!". Пиздец, человеческое достоинство после смерти - ходовой товар, платить надо нехило...

Это сообщение отредактировал taper - 29.11.2021 - 13:38
 
[^]
makarovdmy
29.11.2021 - 13:33
-1
Статус: Offline


Злыдень писюкастый

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 1919
Цитата (Чайнег @ 29.11.2021 - 13:29)
Если её отец - полковник запаса, пенсионер МО, то почему во первых, он попал в какую-то мутную "больницу Святого Праведного Иоанна Кронштадтского", а не в госпиталь МО. А во-вторых, почему организацией его похорон не занималось МО?
Ващет это право этого военпенса и обязанность Министерства Обороны определённая нормативными документами и приказами, а не просто хотелка.

Если отсутствуют родственники. Государство просто выплачивает компенсацию. 15 тыр. Сейчас по моему.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Greyshadow
29.11.2021 - 13:37
4
Статус: Offline


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5307
Сто раз уже обмусоливали эту тему.

Ещё с 90-ых все похоронные конторы - это ОПГ.

И у них связи и в ментовке, и в Минздраве, и в прокуратуре, и в прочих криминально-государственных структурах.

И крыша из чиновников и депутатов. Или даже это их бизнес.

Всё давно схвачено, подмазано и отработано.

Бороться законными методами с узаконенным беспределом бесполезно.



 
[^]
trewaz
29.11.2021 - 13:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.15
Сообщений: 4119
Надо запретить все эти конторы, как раньше хоронили ,,всем обществом" А эти мироеды на людском горе деньги делают. sad.gif
 
[^]
BlackChaos
29.11.2021 - 13:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13907
Цитата (Hannelora @ 29.11.2021 - 14:28)
Юлии в военкомат идти надо было, а не в говноконтору ко всяким упырям.
Деда жены хоронили не так давно (тоже подполковник): и машину выделили, и солдат, и, не уверен, но вроде бы как и расходы на погребение полностью компенсировали. Даже салют прощальный был. Место действия - Коломна.

Военным пенсионерам на похороны выделяется сумма равная трем последним пенсиям.

Это сообщение отредактировал BlackChaos - 29.11.2021 - 13:38
 
[^]
Goblin911
29.11.2021 - 13:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.20
Сообщений: 2877
Цитата (ывщпшрывпдов @ 29.11.2021 - 13:25)
Цитата (Shtoppi @ 29.11.2021 - 03:22)
Бизнес поставлен на поток и простая обдираловка родственников.

ОН был полковник.. понятно природа на детях отдохнула .. а где друзья???

Вот и я думаю, есть "приближенная" к карману МО военно-ритуальная компания... учитывая, что покойник пенс МО, надо было оттуда агента вызвать и на барыгу натравить...эта битва была бы легендарной

Это сообщение отредактировал Goblin911 - 29.11.2021 - 13:40
 
[^]
Виконт
29.11.2021 - 13:41
3
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22201
Случай был, знакомый приехал с другом к внезапно умершей теще, и пока знакомый разбирался со скорой, друг вышел в коридор пообщаться с набежавшими похоронными агентами. Когда те вместо удрученного горем родственника увидели давящего лыбу мужика , и задавшего вопрос , ну у кого ручки с собой, и шурупы, тёщу же хоронить будем! , более опытные сразу свинтили, поняв что развод не получится.
 
[^]
ElektrikSPb
29.11.2021 - 14:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 4052
Даже не знаю что сказать. У меня, от всех подобных историй, стойкое впечатление что есть убитые горем родственники, с напрочь отключившимся мозгом, и ушлые ритуальщики из различных мелких конторок, жаждущих заполучить лоха для развода. И вот они встречаются...


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
victors1972
29.11.2021 - 16:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.13
Сообщений: 513
Не знаю как в момент похорон, но если со мной такое случится, я может быть и заплачу, но потом этим "санитарам" устрою в их морге крематорий.
 
[^]
AlHighlander
29.11.2021 - 16:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (Shtoppi @ 29.11.2021 - 13:22)
Бизнес поставлен на поток и простая обдираловка родственников тоже.

Ключевое слово "Бизнес". Капитализм, счастье, заебись.

Да, чуть не забыл:
Чистая прибыль «Газпрома» в третьем квартале 2021 г. составила 584,4 млрд руб. против убытка годом ранее на уровне 247,7 млрд руб., следует из отчета компании по МСФО. Этот показатель в январе-октябре достиг 1,58 трлн руб. против убытка в 202,2 млрд руб. годом ранее.

А коррупция и обдираловка в похоронном бизнесе, просто издержки производства.

Как в Петербурге готовили к похоронам подполковника-«афганца». На похоронах его дочери пришлось искать шуруповёрт.
 
[^]
AlHighlander
29.11.2021 - 16:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (Greyshadow @ 29.11.2021 - 13:37)
Сто раз уже обмусоливали эту тему.

Ещё с 90-ых все похоронные конторы - это ОПГ.

И у них связи и в ментовке, и в Минздраве, и в прокуратуре, и в прочих криминально-государственных структурах.

И крыша из чиновников и депутатов. Или даже это их бизнес.

Всё давно схвачено, подмазано и отработано.

Бороться законными методами с узаконенным беспределом бесполезно.

Не может быть! Может это у хохлов происходит? Может просто Путин об этом не знает??? Надо ему написать и Малахову - штоб все эти мутные конторки к ногтю прижали!
Безобразие!!!

Как в Петербурге готовили к похоронам подполковника-«афганца». На похоронах его дочери пришлось искать шуруповёрт.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5135
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх