Истерия - продолжение. Как введение QR-кодов превратило жизнь сотрудников кафе и ресторанов в ад

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Be4Mac
23.11.2021 - 02:15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.21
Сообщений: 560
371
В Новосибирске почти все предприятия общепита теперь обязаны требовать QR-коды от посетителей. Уже сейчас выручка заведений упала на 50–70% и предприятия начали собирать подписи за их отмену. В подвешенном состоянии оказались все сотрудники общепита. Официанты, бармены, управляющие поделились своими страхами и рассказали, что делать, когда перед самым Новым годом твой доход упал в три раза, а на горизонте маячит перспектива сокращения. Далее — рассказы новосибирцев.

«Гостей нет. Работодатель сходит с ума»

Юлия, управляющая кафе в Центральном районе

— Это катастрофа, сдохнем с голоду. Я работаю уже 10 лет. Все в шоке, все понимают, что начнутся задержки зарплаты, а впереди Новый год. Гостей очень мало в связи с ограничениями. Что делать и как нам выживать? У кого спрашивать?

Да, гости, пытаются, конечно, пройти без кода, но пока без драк. Сильно нервничают, спорят. Но штрафы платить мы не хотим.

Анастасия, официантка

— Гостей нет. Работодатель сходит с ума. Я работаю официантом в одном из крупных ресторанов города более 5 лет. Гостей с кодами очень мало. А те, кто приходят, ведут себя отвратительно. Очень много скандалов, что людей не пускают. Зарплата у официанта зависит от выручки. Нет выручки — нет и денег. Условия труда не меняются. Чаевых тоже нет, люди стали резко экономить. Обычно выходит 50–60 тысяч рублей с чаевыми. Теперь 25 тысяч бы заработать за месяц. Возможно, даже меньше будет. Посмотрим еще неделю на это всё и будем искать подработку. Надеюсь, в ближайшее время люди одумаются, поймут, что у них уже нет выбора, и вакцинируются.

Костя, бариста

— Работали и так навынос и продолжаем, но напряжение все равно чувствуется. Падения выручки особо сильного нет, но клиентов все равно меньше стало. Может, люди плохо понимают, где надо код, где не надо. Зато стало меньше скандалов из-за масок. Так почти по 10 раз на дню повторял: «Наденьте масочку, пожалуйста». Теперь раза 2–3 за день.

«В курьеры пойду, видимо. В такси-то сейчас и так много народу»
Алина, работает в баре «Мятный карась»

— Гостей меньше, заказов на доставку стало больше. Работаю в баре «Мятный карась», но должность не буду говорить. Скажу только, что уже три года работаю здесь. Если до введения кодов чуть ли не каждый день в течение всего дня (особенно в пятницу и субботу с воскресеньем) была полная посадка, то сейчас за день гостей раза в три меньше. А вот заказы на доставку увеличились, постоянные гости чуть ли не каждый день заказывают.

Дмитрий, официант

— Я работаю в ресторане, где декабрь был расписан на корпоративы. Уже несколько сорвалось. Не понимаю, почему так трудно сделать прививку? Цель такая, наверное, и была, чтобы все друг на друга злились. Нас оставили без работы и без денег. Злишься, конечно. Заступиться за нас некому. Буду искать подработки. А куда идти? В курьеры, видимо. В такси-то сейчас и так много народу. У меня ипотека, кредит есть еще. Чем платить?

Мырзагуль, работает в кафе

— Я только недавно вышла из декрета и опять сижу дома, потому что я кормящая и не могу вакцинироваться. К тому же работы нет, выручки маленькие, все сидят просто на работе. Всё печально. Впереди Новый год, и что делать, мы не знаем.

«Сейчас устаю больше, чем когда шел народ валом»
Евгения, работает в столовой

— Работаю в небольшом кафе, типа столовой, недалеко от бизнес-центра. В основном у нас только бизнес-ланч: горячее, салаты и супы, алкоголя нет. В смену работает 3 человека: я, повар и мойщица. После того как ввели QR-код, мойщицу убрали (отправили в неоплачиваемый отпуск), так сказать, чтобы сохранить работников и кафе на плаву. Всю работу по мойке полов, уборке и чистке овощей поделили на нас двоих. Раньше человек приходил, заказывал еду и мы несли ему за стол. Сейчас же заказы принимаем у входа, поставили стол типа импровизированной стойки и там же проверяем коды. Люди, конечно, недовольны, но пока прям криков и скандалов не было. Работы у нас прибавилось, беготни прибавилось, это от входа побежать сказать заказ на кухню, потом прибежать обратно, рассчитать. А зарплата осталась такая же. Сейчас устаю больше, чем когда шел народ валом.

Яна, шеф-технолог сети ресторанов

— Работаю на удаленке, поэтому не знаю, как ведут себя гости, зато знаю, как обстоят дела с финансами. Выручка упала от 50 до 70%. Просто боимся закрыться. В первую волну сокращали зарплату на несколько месяцев на 30%. Сейчас пока молчат руководители. Персонала меньше стали выводить — соответственно, у поваров, официантов всяко сократится зарплата. Про управленческий персонал пока молчат. Пока об увольнениях речи не идет.

Андрей, официант

— Люди думают, что нам в прикол стоять и как попугаи повторять: «Код, пожалуйста, код, пожалуйста». Один администратор не справляется. Гость без кода приходит, начинается скандал, другой подходит и ждать, пока администратор освободится, не собирается. Приходится подскакивать и решать вопрос. И так целый день. Ад какой-то. Чаевых почти нет, потому что люди злые и думают, что мы во всем виноваты. Придется искать подработки. Зарплаты, считай, не будет ни в этом месяце, ни в декабре.
Кроме снижения посещаемости рестораторы столкнулись с волнами ненависти в социальных сетях. Рассерженные горожане, которые считают систему QR-кодов дискриминацией, срывают злость на владельцах и управленцах заведений, призывая их не соблюдать требования властей. Между тем нарушение постановления губернатора может обернуться для предприятий общепита существенными штрафами и даже приостановлением работы. Вряд ли недовольные новыми ограничениями готовы взять оплату этих штрафов на себя.

via

Истерия - продолжение. Как введение QR-кодов превратило жизнь сотрудников кафе и ресторанов в ад
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Reichstag
23.11.2021 - 02:19
533
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
И это только начало. Спасибо Вова, за уничтоженный малый бизнес

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
iandry
23.11.2021 - 02:23 [ показать ]
-123
Buhalych
23.11.2021 - 02:25
257
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.09.15
Сообщений: 0
Цитата (iandry @ 23.11.2021 - 02:23)
Цитата (Be4Mac @ 23.11.2021 - 02:15)
Уже сейчас выручка заведений упала на 50–70% , и многие закрыты

подумаешь, пусть на завод идут работать, а то пиво по 300 рублей продают спекулянты!

они исчезнут - будешь за 1000 покупать gigi.gif
конкуренция исчезнет, оставшиеся взвинтят цены - так работает рыночная экономика

Это сообщение отредактировал Buhalych - 23.11.2021 - 02:26
 
[^]
matroskin73
23.11.2021 - 02:27
64
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 71
Цитата (Buhalych @ 23.11.2021 - 02:25)
они исчезнут - будешь за 1000 покупать
конкуренция исчезнет, оставшиеся взвинтят цены - так работает рыночная экономика

Нет, по 1000 мы не потянем. Пусть сами пьют.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ITnager
23.11.2021 - 02:28
329
Статус: Online


Древний шутник

Регистрация: 31.08.12
Сообщений: 510
Не болею, кода нет. А больной с КурКудой может ходить по ресторанам. Где логика?
И да. Пусть теперь сами пьют свою водку по 200р за стопочку.
Я раньше еще захаживал в бары, теперь просто дома коньячок с пельмешками. В разы дешевле.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
treeton
23.11.2021 - 02:31
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата (ITnager @ 23.11.2021 - 02:28)
Не болею, кода нет. А больной с КурКудой может ходить по ресторанам. Где логика?
И да. Пусть теперь сами пьют свою водку по 200р за стопочку.
Я раньше еще захаживал в бары, теперь просто дома коньячок с пельмешками. В разы дешевле.

Че, где? blink.gif Че ты найти пытаешься, не пойму? Какую "логику"?... Дурной что ли? faceoff.gif Ты ее когда последний раз видел-то, логику эту? Спали там что-ли 10 лет последние?

Это сообщение отредактировал treeton - 23.11.2021 - 02:33
 
[^]
treeton
23.11.2021 - 02:33
149
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата (iandry @ 23.11.2021 - 02:23)
Цитата (Be4Mac @ 23.11.2021 - 02:15)
Уже сейчас выручка заведений упала на 50–70% , и многие закрыты

подумаешь, пусть на завод идут работать, а то пиво по 300 рублей продают спекулянты!

На какой?

На завод-то на какой им всем пойти, не подскажешь?
 
[^]
iandry
23.11.2021 - 02:35 [ показать ]
-57
pafnutik
23.11.2021 - 02:37
206
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.08
Сообщений: 2119
Цитата (iandry @ 23.11.2021 - 02:23)
Цитата (Be4Mac @ 23.11.2021 - 02:15)
Уже сейчас выручка заведений упала на 50–70% , и многие закрыты

подумаешь, пусть на завод идут работать, а то пиво по 300 рублей продают спекулянты!

А где эти заводы-то? В Москве они остались? Только парикмахерские и "жральни" кругом. Серьёзно уничтожены же все, АЗЛК, ЗИЛ, 1ГПЗ, СерпИ и молот, Литейно-механический завод, Шинный, часовой - это только навскидку, что я у себя в округе помню. Все закрыто. А Макдональдсы и Бургер Кинги открываются.
 
[^]
Aleksey4444
23.11.2021 - 02:39
82
Статус: Offline


Проф. Кафедры Беспредметных Изысканий

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 1342
Тут все зависит от проверяльщиков. В Питере и Лен. области тоже эти кукарекоды ввели. Только я как ходил в фитнес-центр рядом с домом, то так и хожу, сначала предъявляя карту посетителя и далее они отлично видят, что я постоянный клиент и вообще ничего не просят. Мне заранее как вводили эту ерунду, даже озвучили, что режим проверки будет максимально лояльным к клиентам.
А вот мелкого вожу на хоккей в область, мы живем как раз на краю Питера, так там жесть. У администрации хоккейного катка обострился синдром гардеробщика и они тупят, проверяют коды и истерят. Но исходя из того, что они всегда отлично знают, когда будет очередная проверка, то все истерики - это банальные понты дорвавшихся хоть до какой-то значимости гардеробщиков. Обойти их проверки тоже как два пальца. Они это понимают и психуют еще больше.

Так что если магаз или кафешка хочет самоубиться - пусть проверяет. Что им показать в плане куара - не проблема. А если будут проявлять дотошность, требовать доки, лазить по госуслугам - тупо развернусь и пойду в соседнее заведение.
 
[^]
Kotofanchik
23.11.2021 - 02:39
195
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.18
Сообщений: 3449
Цитата (Reichstag @ 23.11.2021 - 02:19)
И это только начало. Спасибо Вова, за уничтоженный малый бизнес

А что, так трудно сделать прививку?
Вот после этих слов мне насрать на этот малый бизнес, пусть сдохнут с голода.
 
[^]
trofim1
23.11.2021 - 02:39
16
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.04.20
Сообщений: 4321
Цитата (pafnutik @ 23.11.2021 - 02:37)
Цитата (iandry @ 23.11.2021 - 02:23)
Цитата (Be4Mac @ 23.11.2021 - 02:15)
Уже сейчас выручка заведений упала на 50–70% , и многие закрыты

подумаешь, пусть на завод идут работать, а то пиво по 300 рублей продают спекулянты!

А где эти заводы-то? В Москве они остались? Только парикмахерские и "жральни" кругом. Серьёзно уничтожены же все, АЗЛК, ЗИЛ, 1ГПЗ, СерпИ и молот, Литейно-механический завод, Шинный, часовой - это только навскидку, что я у себя в округе помню. Все закрыто. А Макдональдсы и Бургер Кинги открываются.

ЖКХ работает на полную! Узбеков кто будет менять?
 
[^]
Трамспорт
23.11.2021 - 02:42
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.01.17
Сообщений: 3330
Пора набрать мигрантов, чтобы они открыли новые кафе.
 
[^]
Aleksey4444
23.11.2021 - 02:42
16
Статус: Offline


Проф. Кафедры Беспредметных Изысканий

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 1342
Цитата (Kotofanchik @ 23.11.2021 - 02:39)
Цитата (Reichstag @ 23.11.2021 - 02:19)
И это только начало. Спасибо Вова, за уничтоженный малый бизнес

А что, так трудно сделать прививку?
Вот после этих слов мне насрать на этот малый бизнес, пусть сдохнут с голода.

Друже, извини, шпала от меня. Не понял сарказма. Отплюсовал в других твоих сообщения.
 
[^]
huliмяу
23.11.2021 - 02:43
33
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.03.21
Сообщений: 985
Не только сотрудников кафе и ресторанов.
В Татарстане пробное закручивание гаек, и жуть творится на общественным транспорте с рабочим людом.
Чистые (куаркодные) в очередях на проверку, графики движения поломались. Нечистые идут пешком кто-то едет на бла-бла карах, с друзьями-соседями или на такси подорожавших. Масса опоздавших.
А штрафы конские, попробуй-ка нарушить

Это сообщение отредактировал huliмяу - 23.11.2021 - 02:44
 
[^]
ITnager
23.11.2021 - 02:43
97
Статус: Online


Древний шутник

Регистрация: 31.08.12
Сообщений: 510
Я работаю на заводе.
Только до того дооптимизировали все, что теперь за ту же зарплату делаю работу четверых.
Были конкретные должности, обученные люди.
Теперь я один.
"Так справляешься же". Суки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
treeton
23.11.2021 - 02:44
66
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
У нас с барами не прокатит. Мы НЕ ПРИВЫКШИЕ еще. У нас эту традицию в СССР разломали, а за 90-е 00-е пока еще крепко насадить не успели. У нас похуй где бухать - хоть в подъезде, хоть на лавочке. А вот европейцы такой хуеты могут и не вынести, серьезно. Для них бары - это КУЛЬТ. Реально. Это кусок их жизни. Нам это сложно понять, потому что у нас это по другому совсем все. Для нас это "развлекуха" необязательная, а для них ТРАДИЦИЯ и УСТОЙ. Эт, примерно, как у нас, нуу... не знаю, водку с самогоном СОВСЕМ запретить по-жесткому, с тотальным контролем. Т.е. оставить только винишко и пивос... Вот примерно те же ощущения будут - т.е. вроде что-то "выпить" можно, но это ваще нихуя не то, и это пиздец как бесит, ибо укоренилось... Так что тут скорее на европы смотреть надо - как оно у них там будет, с такими мерами...
 
[^]
pafnutik
23.11.2021 - 02:44
27
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.08
Сообщений: 2119
Цитата (trofim1 @ 23.11.2021 - 02:39)
Цитата (pafnutik @ 23.11.2021 - 02:37)
Цитата (iandry @ 23.11.2021 - 02:23)
Цитата (Be4Mac @ 23.11.2021 - 02:15)
Уже сейчас выручка заведений упала на 50–70% , и многие закрыты

подумаешь, пусть на завод идут работать, а то пиво по 300 рублей продают спекулянты!

А где эти заводы-то? В Москве они остались? Только парикмахерские и "жральни" кругом. Серьёзно уничтожены же все, АЗЛК, ЗИЛ, 1ГПЗ, СерпИ и молот, Литейно-механический завод, Шинный, часовой - это только навскидку, что я у себя в округе помню. Все закрыто. А Макдональдсы и Бургер Кинги открываются.

ЖКХ работает на полную! Узбеков кто будет менять?

В ЖКХ не созидают продукт, а обслуживают население. Производство - это выпуск продукции, а тут всё-таки другое.
 
[^]
DeLocked
23.11.2021 - 02:45
225
Статус: Offline


Шеф

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 96
А ничего, что цель всего безобразия - уничтожение малого бизнеса. Причины - ну во-первых они реально не нужны, все эти барбершопы, кафешки, бутики.
Если не будет среднего класса, то и клиентов у них не будет.
Говорили еще 2 года назад - цель - построение кастового общества.
Каста богатых, каста бедных, меж ними каста росгвардии и попов.
Почему касты. Да потому, что если родился баобабом, то и дети твои будут баобабом.
А если родился кшатрием, то и дети, и внуки будут кшатриями.
Понимаешь суть - наверху понимают, что дети у них - дебилы, но каста не позволит им быстро спустить наварованное.
А обеспечивать дебилов богатых будут нищие. А чтобы не пиздели их будут пиздить росгвардейцы, и попы
 
[^]
treeton
23.11.2021 - 02:45
66
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата (ITnager @ 23.11.2021 - 02:43)
Я работаю на заводе.
Только до того дооптимизировали все, что теперь за ту же зарплату делаю работу четверых.
Были конкретные должности, обученные люди.
Теперь я один.
"Так справляешься же". Суки.

А НАХУЙ ты СПРАВЛЯЕШЬСЯ, дурачок? faceoff.gif

Это сообщение отредактировал treeton - 23.11.2021 - 02:45
 
[^]
ITnager
23.11.2021 - 02:46
23
Статус: Online


Древний шутник

Регистрация: 31.08.12
Сообщений: 510
Цитата
А НАХУЙ ты СПРАВЛЯЕШЬСЯ, дурачок?

А вариантов нет. Семью кормить надо.
Если не буду справляться, система штрафов очень быстро учит справляться.
Это хорошо еще у меня алиментов нет.
Представляете, товарищу как то квиток дают зарплатный, а там минус.
То есть он месяц отработал, и еще должен остался.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
treeton
23.11.2021 - 02:47
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата (huliмяу @ 23.11.2021 - 02:43)
Не только сотрудников кафе и ресторанов.
В Татарстане пробное закручивание гаек, и жуть творится на общественным транспорте с рабочим людом.
Чистые (куаркодные) в очередях на проверку, графики движения поломались. Нечистые идут пешком кто-то едет на бла-бла карах, с друзьями-соседями или на такси подорожавших. Масса опоздавших.
А штрафы конские, попробуй-ка нарушить

Ды надо на жопу сесть ровно и сидеть. Заебали, бля. Работодателю в этой ситуации интерес ГОРАЗДО БОЛЬШИЙ работника на работу затащить, а если нет, то и нахуй такую работу. Это бред, а не работа.
 
[^]
DeLocked
23.11.2021 - 02:47
24
Статус: Offline


Шеф

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 96
Цитата
Не только сотрудников кафе и ресторанов.
В Татарстане пробное закручивание гаек, и жуть творится на общественным транспорте с рабочим людом.
Чистые (куаркодные) в очередях на проверку, графики движения поломались. Нечистые идут пешком кто-то едет на бла-бла карах, с друзьями-соседями или на такси подорожавших. Масса опоздавших.
А штрафы конские, попробуй-ка нарушить

Вот и я про тож. Вроде бы не конституционно. Вроде бы народу больше чем всяких росгвардии, полицаем и прочее, но!
И маски одели, и сегрегацию приняли (а хуле штраф же)
Нахер отменять чего, они же терпят
 
[^]
iandry
23.11.2021 - 02:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2551
Цитата (pafnutik @ 23.11.2021 - 02:37)
Цитата (iandry @ 23.11.2021 - 02:23)
Цитата (Be4Mac @ 23.11.2021 - 02:15)
Уже сейчас выручка заведений упала на 50–70% , и многие закрыты

подумаешь, пусть на завод идут работать, а то пиво по 300 рублей продают спекулянты!

А где эти заводы-то? В Москве они остались? Только парикмахерские и "жральни" кругом. Серьёзно уничтожены же все, АЗЛК, ЗИЛ, 1ГПЗ, СерпИ и молот, Литейно-механический завод, Шинный, часовой - это только навскидку, что я у себя в округе помню. Все закрыто. А Макдональдсы и Бургер Кинги открываются.

ну раз далеко не до всех доходит что это стеб в виде такого немного черного юмора, значит большинство думает что заводов еще до фига cheer.gif

я кстати когда то работал на заводе Спец Сплавов на улице Обручева, сейчас глянул, а он до сих пор существует, пусть туда работники ресторанов фигачат! cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36200
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх