Умер писатель-сатирик Виктор Коклюшкин

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ubix
12.11.2021 - 13:20
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 15336
1131
Он написал сценарии к нескольким мультфильмам и стал автором более 10 книг. Драматургу было 75 лет.

via

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Умер писатель-сатирик Виктор Коклюшкин
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
NickelOdeon
12.11.2021 - 13:22
303
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 1778
Земля пухом.... Юморной был дядька. В "Вокруг смеха" часто выступал.

Это сообщение отредактировал NickelOdeon - 12.11.2021 - 13:22
 
[^]
CHATskii
12.11.2021 - 13:22
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 6271
А я думал он комик только. Земля пухом

Это сообщение отредактировал CHATskii - 12.11.2021 - 13:22
 
[^]
Darthlexx
12.11.2021 - 13:22
98
Статус: Offline


Генсек

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 11662
Юмор заканчивается
 
[^]
DrSomebody
12.11.2021 - 13:22
73
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 142
Хороший был дядька, R.I.P.
 
[^]
Zozegovich
12.11.2021 - 13:23
33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.19
Сообщений: 123
Светлая память!
 
[^]
Каталонец
12.11.2021 - 13:23
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Вечная память. ТС, мог бы и поподробней пост сделать о человеке, а это как-то на отъебись, шпала тебе
 
[^]
Лэндл
12.11.2021 - 13:23
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 887
Жаль...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SurguТЧ
12.11.2021 - 13:23
9
Статус: Offline


Ебашунефть злобно що пиздец

Регистрация: 12.10.07
Сообщений: 703
Покойся с миром!
bravo.gif
 
[^]
RaaaF
12.11.2021 - 13:23
50
Статус: Offline


Сеятель зелени

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 2173
Недавно только вспоминали - почти последний оставался из ламповых юмористов! Земля пухом!
 
[^]
Batters68
12.11.2021 - 13:23
19
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 140
Он был настоящим классиком юмора.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Семьянин
12.11.2021 - 13:23
107
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4660
Он был смешной...


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pogano
12.11.2021 - 13:24
7
Статус: Offline


Сиреневенький глазовыколупыватель

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6757
Да как так то?
Веселый дядька был.
 
[^]
Gulливер
12.11.2021 - 13:25
97
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.21
Сообщений: 425
Жаль, он и комиком , как сейчас говорят стендапером был хорошим.


Это сообщение отредактировал Gulливер - 12.11.2021 - 13:26
 
[^]
Dimon032
12.11.2021 - 13:25
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.15
Сообщений: 2600
Хороший сатирик, мне нравились его шутки, родным соболезнования.
 
[^]
coolgate
12.11.2021 - 13:25
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
светлая память...

Когда речь идет о чужих грехах, мы судьи… Когда о своих, мы адвокаты…

Рецепт молодости — радуйтесь каждой мелочи, и не нервничайте из-за каждой сволочи!!!

Едем в автобусе. Справа пахнет духами, слева — одеколоном.
Прошел бомж — и от всех стало пахнуть одинаково.)

Тут школьники прибежали, говорят: «Мы металлолом собрали, чтоб снаряды делать!» Я говорю: «Молодцы! Где он?» Они говорят: «Врагам продали — они больше дают!»

Это сообщение отредактировал coolgate - 12.11.2021 - 13:54
 
[^]
Хорриган
12.11.2021 - 13:26
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 77
Ещё у СанСаныча начинал в "Вокруг смеха". Молодой, безбородый...
Жаль, уходят мастера, старенькие уже...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ТопоГРАВ
12.11.2021 - 13:26
14
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Хороший дядька, юморной. Был...

Его рассказы в его же исполнении супер!
 
[^]
xedkpa6
12.11.2021 - 13:26
17
Статус: Offline


ъ

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 1197
...
 
[^]
agafonoff
12.11.2021 - 13:26
13
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 236
Эпоха уходит.Спасибо тебе, Великий Человек!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
captainkuk
12.11.2021 - 13:26
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 4348
Теперь только Альтов остался. Потом будем только перечитывать их рассказы, потому, что новых нет и не предвидится.
 
[^]
Синтетик
12.11.2021 - 13:27 [ показать ]
-67
Shanskiy
12.11.2021 - 13:29
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.18
Сообщений: 600
Нравился его юмор.
Будем помнить...
 
[^]
ПРИМа25
12.11.2021 - 13:29
25
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13890
Печально.. Хорошо юморил. Без жоп и писек.
Ни с кем не перепутаешь его голос.

Текст старый, еще прижизненный.

БИОГРАФИЯ ВИКТОРА КОКЛЮШКИНА
Известный российский писатель-сатирик Виктор Коклюшкин известен зрителям своими злободневными монологами «Демократия», «Репетиция» и «Дурак», которые исполняет своим неповторимым гнусавым голосом, ставшим своеобразной визитной карточкой юмориста. Однако о личности самого юмориста известно куда меньше, нежели о его творчестве.

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ КОКЛЮШКИНА
Будущий сатирик родился в 1945 году в Москве. Свою трудовую деятельность он начал достаточно рано, но с творчеством она никак связана не была, ведь желания стать писателем и прославиться у молодого Коклюшкина совсем не было. В 15 лет он пошел работать на фабрику, продолжая вместе с тем учиться в школе рабочей молодежи. По окончании школы Виктор Коклюшкин отдал долг Родине в рядах Советской Армии, а затем снова работа, и снова учеба, только теперь это был издательско-полиграфический техникум и Высшие театральные курсы ГИТИСа.

С походкой и лицом неандертальца,
Да и с умишком внешности подстать,
Он юмор свой высасывал из пальца,
И сильно умудрился исхудать.

На пути к славе Коклюшкин сменил бесчисленное количество профессий: слесарь, корректор, редактор, комендант в горвоенкомате, армейский старшина. О своей работе на фабрике и воинской службе юморист вспоминает с теплотой, а те далекие годы считает чуть ли не лучшими в своей жизни. И все-таки известен нам Виктор Коклюшкин именно как талантливый писатель-сатирик.

ПУТЬ К СЛАВЕ: МОНОЛОГИ И КОНЦЕРТЫ КОКЛЮШКИНА
В конце 60-х Коклюшкин, как он сам уверяет, совершенно случайно попал на последнюю полосу «Литературной газеты». Так он стал автором популярной страницы «Клуб „Двенадцать стульев“». Но настоящий успех пришел к начинающему сатирику с выходом его на эстраду. В 1972 году Евгений Кравинский выступил на сцене с рассказами, написанными Виктором Коклюшкиным. С его монологами выступали и другие артисты современной эстрады. В их числе Клара Новикова, Евгений Петросян, Владимир Винокур,Ефим Шифрин. В 1983 году Виктор Коклюшкин впервые появился на телеэкране. Виктор Коклюшкин - «Одноклассники» Видео не работает? В передаче «Вокруг смеха» он прочитал один из своих сатирических рассказов. В том же году Ефим Шифрин впервые исполнил ставший необыкновенно известный монолог «Алло, Люся!». После него появление Коклюшкина на голубом экране стало довольно регулярным, и ни один юмористический концерт не обходился без сатирика.

ВИКТОР КОКЛЮШКИН КАК СЦЕНАРИСТ И ЛИТЕРАТОР
За материалом для своих монологов Виктору Коклюшкину далеко ходить не надо. На протяжении всей жизни он наблюдал разные этапы становления российского государства: и развивающийся социализм, и постепенный переход к капитализму, и современную демократию. Многие его монологи – оценка произошедших событий, взгляд изнутри человека, который может не только наблюдать, но и анализировать. Однако со временем многочисленные миниатюры способны составить и вполне цельное произведение. На сегодняшний день Коклюшкин может похвастаться неплохой библиографией, насчитывающей более десятка книг. Наибольшим читательским спросом пользуются «Алло, Люся, это я!», «Убойная реприза» и «Стой, кто идет?!».

Окончив театральные курсы ГИТИСа, Виктор Коклюшкин стал полноправным «драматургом эстрады», как значится у него в дипломе, а это значит, что просто не мог не реализовать себя в этом качестве. Сатириком написаны четыре сольных спектакля. Коклюшкин принял участие в создании советского десятисерийного мультипликационного фильма «Великолепный Гоша», выходившего на экраны в 80-х годах.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПРИЗНАНИЕ
За свои многочисленные творческие работы Виктор Коклюшкин получил ряд престижных премий, в числе которых первая премия на Всесоюзном конкурсе юмористов в 1972 году, премия «Литературной газеты» «Золотой телёнок» в 1999 году, также сатирик дважды получал премию Всесоюзного конкурса по разговорным жанрам в 1985 и 1989 годах.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ ВИКТОРА КОКЛЮШКИНА
В тайны своей личной жизни Виктор Коклюшкин старается посторонних не посвящать. Однако достоверно известно, что вот уже на протяжении долгих лет известный сатирик хранит верность своей жене Эльге Злотник. Эльга также является творческой личностью, сумела реализовать себя в качестве писательницы, несмотря на то, что первое образование получила в МИСИ, а второе на киноведческом факультете ВГИКа.
Виктор Коклюшкин женат, у него есть двое детей : дочь Эльга Сэпп, жена известного телеведущего Владимира Соловьева, и сын Ян. В своей книге «Юморист» сатирик Коклюшкин признается, что «любит собак, кошек, лошадей и птичек разных тоже», неудивительно, что дома у него целый зверинец, а однажды Коклюшкину и его питомцам посчастливилось стать героями программы «В мире животных». Творчество отнимает немало времени и сил, однако по признанию сатирика лучшим отдыхом для него служит новая работа, а профессия, сопряженная с плотным гастрольным графиком, практически исключает дальние поездки в отпуск.

https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya...oklyushkin.html

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 12.11.2021 - 13:53
 
[^]
AlHighlander
12.11.2021 - 13:29
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (Ubix @ 12.11.2021 - 13:20)
Он написал сценарии к нескольким мультфильмам и стал автором более 10 книг. Драматургу было 75 лет.

via

... а так же десятки монологов для эстрадных юмористов.

Коклюшкин писал монологи для таких эстрадных артистов, как Ефим Шифрин, Евгений Петросян, Клара Новикова, Владимир Винокур. Он придумал для Шифрина монолог «Алё, Люся» и написал четыре сольных спектакля. Автор 10 книг рассказов, повестей и романов.

Алло, Люся, это я!
Алло, Люся, это я! Догадайся, откуда я звоню? Почему из дурдома? Самое для меня место? Ошибаешься, Люся, я из тюрьмы.

Ловили киллера по словесному портрету: нос средний, лоб средний, рост средний — меня и схватили!
Ну почему хуже всех?! Кроме меня еще пять тысяч поймали — и все сознались. А ты попробуй не сознайся, если они сначала бьют — потом спрашивают!
Я, Люсь, сознался во всех нераскрытых убийствах — теперь меня в камере уважают. Вчера с телевидения приезжали интервью брать, спрашивали: какие женщины мне нравятся — блондинки или брюнетки? А я, Люсь, и забыл, какая ты — ты ж всегда красишься, сказал: лысые, то есть — обыкновенные. А когда спросили, скрывал ли я от жены об убийствах, сказал «нет» — я ж от тебя, Люсь, ничего не скрываю.
Что это упало? Ах, это ты? Ну, сейчас встала? Села. Люся, быстрее сядешь — скорее выйдешь! То есть выздоровеешь. Ну ладно, я тебе потом позвоню.

Алло, Люся, это я. Не, не из автомата, у нас у всех сотовый. Камера такая — люкс. Сидят только авторитеты. Начальник тюрьмы сам к нам звонить ходит. У него аппарат старый — еще при Дзержинском ставили. Дурак? Ах, я дурак. Ну ладно, я тебе потом позвоню.
Алло, Люся, это я. Ты что делаешь? Врача вызвала, а дверь открывать боишься? Ну пусть он тебя через дверь послушает. Почему я веселый? А я их обманул: сказал, что золото под фундаментом нашего дома зарыл, — так что наконец-то нашу пятиэтажку сломают! И мы переедем!
Нет, Люся, меня не расстреляют. Из нашей камеры всех под залог выпускают. Да, я сказал, что здесь сидят авторитеты, но не сказал, что только до вечера. Пока им деньги не привезут.
Кто мне привезет? Люся, когда я во всех убийствах признался — мне сразу тысяча предложений! На части рвут: магаданские, астраханские, тюменские… Я, Люся, поближе к дому выбрал — кремлевские. Посмотри в окно, если БМВ под окном стоит — это мой аванс. Мусоровоз стоит. Странно. Ладно, я тебе потом позвоню.
Алло, Люся, это я. Почему тихо говорю? У нас тут после обеда мертвый час — одного убили. Ничего не сделал — во сне храпел. Вот и он поспорил, что лекарства против этого нет. Ну что «что» — проспорил, сейчас не храпит. А у тебя как дела? Врач приходил? И что сказал? Что все плохо. Дала бы ему на сто тысяч больше, он бы сказал, что все хорошо. Люся, сейчас все продается и покупается! Вот мы дали надзирателю сто долларов, и он сейчас убиенному сказки читает. Ну ладно, я тебе потом позвоню.

Алло, Люся, меня освобождают! Люся, они не верят, что я всех убил. Они попросили меня прихлопнуть комара, я полчаса за ним гонялся. Опрокинул на следователя шкаф, два раза бил себя по лицу, а он все равно летает, гад! А потом на нос прокурору сел. И представляешь, Люся, пока я замахивался, он улетел, а прокурор остался.
Сейчас я в санчасти. Такое впечатление, что на меня, Люся, сто комаров село и их всех на мне прихлопнули.
Нет, Люся, врача здесь нету, только священник. Люся, теперь в тюрьме новая традиция: не лечат, а сразу отпевают. Был бы врач, он бы мне хоть какую таблетку дал, а этот протянул крест, я хотел куснуть, а это, оказывается, для поцелуя. И главное, тоже торопится: я еще жив, а он: «Господи, прими душу раба твоего усопшего...»
Я говорю: «Батюшка, жив я еще», он говорит: «Молитва длинная, когда дочитаю — усопнешь!» Ладно, Люся, я глаза закрою, пусть отдохнет.
Алло, Люся, это я! Похоронили, представляешь, сволочи! Я глаза закрыл, заснул, просыпаюсь — в могиле! А ты-то как? Врач приходил? И что сказал? Если еще раз дверь не откроешь, он не придет. Гордый какой! Скажи ему: пусть возьмет бинокль, а ты ему в окно язык покажешь! А я тебе говорю: он обязан, он клятву Гиппократу давал! Это такой авторитет, Люся. Он кого хочешь под землей найдет!
Алло, Люся, это я! Представляешь, только про Гиппократа заикнулся — уже откапывают! Говорят о чем-то… Люсь, они почку хотят мою забрать! Не отдам! Сейчас только гроб откроют, скажу: вы не имеете права!
Алло, Люся, представляешь, я им сказал: «Вы не имеете права», они в обморок упали! Нет, Люсь, если с людьми по-человечески — они понимают. Вот лежат сейчас… молодые, в школе-то, наверное, учились плохо, а без образования сейчас куда — только в могильщики, а с образованием — только в покойники! Алло, Люся, а ты что молчишь? Плачешь? Ну, не плачь, я скоро приду!
Взятоиз Коклюшкин В. Сборник «Алло, Люся, это я!»

bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30233
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх