«Это катастрофа»: Бизнес готовится к локдауну до декабря

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vova123321
23.10.2021 - 11:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.20
Сообщений: 1806
252
Не успев зализать раны после года пандемии, «убившей» рекордное за 8 лет число малых и средних предприятий, российский бизнес с ужасом готовится к новому ковидному локдауну, который Кремль разрешил вводить с 23 октября.
Общероссийская нерабочая неделя - с 30 октября по 8 ноября - будет стоить предпринимателям 60 млрд рублей, заявил в четверг первый вице-премьер Андрей Белоусов. 
Власти готовы компенсировать бизнесу почти половину - 27 млрд рублей будет выделено на едоновременные гранты, чтобы компании могли выплатить по одному МРОТ на оставшихся без работы сотрудников.

Но регионы, получив разрешение от президента, закрывают экономику, не дожидаясь начала нерабочих дней: Москва вводит почти тотальный локдаун с 28 октября, Воронежская область - с 25 октября, Саратовская - с 27 октября.
Отправка людей на каникулы за счет работодателя - это «удар под дых», а один МРОТ - лишь «подачка», которая не решит проблемы: «кость бросили», возмущен гендиректор сети «Киномакс» Дмитрий Нартов (его цитирует Forbes).
По его словам, власти «профукали рекламную кампанию по вакцинации и теперь пытаются вылезать за счет среднего бизнеса».

«Для нас это катастрофа, - говорит говорит Максим Ползиков, управляющий партнер и генеральный директор Ginza Project Moscow. - Во время нового локдауна рестораны, оставившие доставку, недополучат порядка 90% выручки, а некоторые вынуждены будут закрыться полностью». «Сверх этого - списания продуктов, зарплаты сотрудников и арендные платежи, которые никто пока не отменял, - перечисляет Ползиков. - Чтобы оправиться после 10 дней локдауна, потребуется в лучшем случае несколько месяцев. Если же этот период продлится дольше или мы выйдем из него с новыми серьезными ограничениями, последствия будут гораздо критичнее».

«Закрытие на неделю приводит к тому, что мы получаем громадную дыру в денежном потоке и потом восстанавливаемся не менее двух-трех месяцев», - говорит Нартов из «Киномакса».
Но неделей дело может не ограничиться, считает он: «У нас есть подозрения, что некоторые муниципальные власти продлят закрытие локдауна до декабря, не меньше. Это значит, что мы откатимся по выручке на полгода назад и разругаемся со всеми партнерами».

Сфера услуг, общепит в Москве уже «находятся на грани выживания», а после локдауна неизбежно уйдут в минус, говорит глава муниципального округа Тверской Яков Якубович (его цитирует пресс-служба Партии Роста).
«И если расходные обязательства государства сектора, например, подведомственным учреждением города Москвы, например, оказывающих услуги в сфере культурно - массовых мероприятий, будут компенсированы, то частному сектору помогать некому», - констатирует Якубович.

Омбудсмен малого бизнеса, владелец сети семейных кафе «Андерсон» считает, что идея с МРОТ «вызывает вопросы».

«Нужно компенсировать реальные зарплаты, полные, - говорит она. - И включая все налоги, которые платит работодатель с этих зарплат. И НДФЛ, и соцстрахование, и пенсионный фонд. Все 43% налогов. Всем закрытым предприятиям за весь период простоя. Либо на весь период закрытия освободить зарплаты от налогов».

В нынешнем же виде локдаун может обернуться капканом, из которого не выбраться, потому что даже если предприниматель решит закрыться, не выдержав убытков, ему, как правило, придется платить неустойку за разрыв договора аренды.

Хотя бы эту процедуру нужно сделать простой - через уведомление простым уведомлением в связи с введением локдауна, считает Татулова.

«Многие из нас могут просто не выжить. Проблема, может быть, даже хуже, чем в первую волну, и так еле концы с концами сводим», - жалуется сооснователь ресторанной группы Restart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук.

Экономика уже замедляется, потребительский спрос затухает, по мере того как ценники в магазинах улетают в космос, убегая от зарплат: в августе розничные продажи упали на 1,6% относительно июля, даже несмотря на 700 млрд рублей, выделенных правительством перед выборами, оценивает ВШЭ.

Все дополнительные деньги, потраченные потребителями в третьем квартале, оказались либо кредитами, либо социальными выплатами, указывает старший экономис «Открытие Research» Максим Петроневич.

В июле-августе люди получили из бюджета 1,044 трлн рублей сверх суммы прошлого года, а еще 109 млрд рублей взяли в банках в качестве потребительских займов. Это в точности соответствует росту расходов - на 1,1 триллиона рублей.

Государству надо компенсировать те затраты, которые остаются на предпринимателе: полностью оплачивать зарплату и зарплатные налоги, включая НДФЛ, коммуналку и аренду, а не только МРОТ, согласна с коллегами учредитель федеральной сети салонов маникюра и педикюра «Пальчики» Нина Литвинова.
Это показало бы предпринимателям, что «платить официальные зарплаты выгодно, что государство может брать на себя риски и поддерживать бизнес», уверена она.

Но вряд ли у государства есть такая цель: богатеющий малый бизнес порождает средний класс, который начинает предъявлять претензии и становится головной болью. «Зрелому авторитаризму приходится поддерживать не рост, а стабильность и активно заниматься внутренним перераспределением», - говорит доцент кафедры экономтеории КемГУ Наталья Дятлова.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/eto-ka...brya-1030889389
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
grd18
23.10.2021 - 11:54
171
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.21
Сообщений: 64
Всем пива за счет заведения. Как же заебали эти пидоры
 
[^]
tiabaldu
23.10.2021 - 11:55
109
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 2365
Не знаю что у вас там в москвах творится. У нас в Башкирии плевали на этот локдаун. С 30 продолжаем работать в штатном режиме, ни кто домой не пойдет. Так же как и в майские праздники когда Путин продлил праздники, у нас все работали как обычно.
 
[^]
KOSMICH
23.10.2021 - 11:56 [ показать ]
-190
Мышшшь
23.10.2021 - 11:56
130
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3222
Петроневичу и прочим ВШЭ рекомендую смотреть телевизор, а не раскачивать вот это вот всё...

Лично я вангую каникулы до нового года, потом обязательные праздники до 10 января, котрым, несомненно, будут рады все россияне.

Кстати, сука... правительство! Нахуя вы меня наебали и я прививался, чтоб не иметь проблем с карантином????
 
[^]
ILYXA
23.10.2021 - 11:57
55
Статус: Offline


...

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 1356
В Столешниковом закрылся бутик CHANEL.
Ну я, так, просто...
 
[^]
korowai
23.10.2021 - 11:57
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.21
Сообщений: 24
Цитата (tiabaldu @ 23.10.2021 - 11:55)
Не знаю что у вас там в москвах творится. У нас в Башкирии плевали на этот локдаун. С 30 продолжаем работать в штатном режиме, ни кто домой не пойдет. Так же как и в майские праздники когда Путин продлил праздники, у нас все работали как обычно.

Екатеринбург аналогично, кроме бюджетников наверно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zihuatanejo
23.10.2021 - 11:59
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2428
Цитата (ILYXA @ 23.10.2021 - 10:57)
В Столешниковом закрылся бутик CHANEL.
Ну я, так, просто...

Вот тебе и подтверждение, что правительство душит так необходимый для людей бизнес
Сврказм если че
 
[^]
ФедяВасин
23.10.2021 - 12:00
98
Статус: Online


Я на минутку

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 409
Соглашусь. Жопа катит.
Я своих буду выводить на объекты в эти каникулы. Иначе - можно смело закрывать контору, попрощавшись с персоналом.
Есть контракты, есть сроки, которые мне никто не сдвинет, есть штрафные санкции за невыполнение договорных обязательств.
 
[^]
vitalka02
23.10.2021 - 12:00
105
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.05.19
Сообщений: 135
Цитата (KOSMICH @ 23.10.2021 - 11:56)
Зато без прививок и без масок народ везде лазит и мрёт как не в себя,
потому что не стадо.

Успокойся, бесноватый. Таблеточку забыл принять?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
moryck
23.10.2021 - 12:00
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.21
Сообщений: 246
Никто не будет содержать штат не работающих !
Начнутся увольнения

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AliceInHell
23.10.2021 - 12:01
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.17
Сообщений: 15768
щас опять поплачите на Япе и все, по норам и в прививочную за QR кодами, прав был Владимир Ильич: "Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться..." cool.gif

«Это катастрофа»: Бизнес готовится к локдауну до декабря
 
[^]
ra9988f
23.10.2021 - 12:01
122
Статус: Online


В ожидании " Лебединого озера".

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 477
Ещё раз повторюсь, нужно чтобы всё встало. Бизнес, транспорт, обучение, серис. Чтобы всё нахуй остановилось к ебеням. Нашему народу нужна звонкая оплеуха, для того чтобы он очнулся.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DeLocked
23.10.2021 - 12:02
127
Статус: Offline


Шеф

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 94
Ну так цель ковида сделать богатых богаче, бедных беднее.
Ну и прикрыть кризис, объяснив тупарям, что цены поднялись, потому что ковид, ЖКХ поднялось из-за ковида, зарплата просела из-за ковида.
Но правительство нивчемневиновато))

Главное верить и ждать)

Это сообщение отредактировал DeLocked - 23.10.2021 - 12:03
 
[^]
Darthlexx
23.10.2021 - 12:03
127
Статус: Offline


Генсек

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 11662
Цитата
Во время нового локдауна рестораны, оставившие доставку, недополучат порядка 90% выручки, а некоторые вынуждены будут закрыться полностью».

я вам больше скажу, вы прогнулись под ворье со своим covid-free зонами летом, и теперь сосите хуй, я хоть и привитый, но как вижу, что доступ только тех у кого код, разворачиваюсь и ухожу в макдак. Так что нихуя мне вас охуевших терпил-рестораторов не жалко
 
[^]
Кобольд
23.10.2021 - 12:06
54
Статус: Offline


Злой гнум

Регистрация: 25.05.14
Сообщений: 8812
Цитата (Мышшшь @ 23.10.2021 - 11:56)
Петроневичу и прочим ВШЭ рекомендую смотреть телевизор,  а не раскачивать вот это вот всё...

Лично я вангую каникулы до нового года, потом обязательные праздники до 10 января, котрым, несомненно,  будут рады все россияне.

Кстати, сука... правительство! Нахуя вы меня наебали и я прививался,  чтоб не иметь проблем с карантином????

А тут вообще смешно: ты и привился, и всё равно дома будешь сидеть gigi.gif Ну, может и не ты лично по роду деятельности, а похожий на тебя. Коих у нас превеликое множество. И спрашивается: нахуя вы ширялись?

Это сообщение отредактировал Кобольд - 23.10.2021 - 12:06
 
[^]
tiabaldu
23.10.2021 - 12:06
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 2365
Цитата (ra9988f @ 23.10.2021 - 12:01)
Ещё раз повторюсь, нужно чтобы всё встало. Бизнес, транспорт, обучение, серис. Чтобы всё нахуй остановилось к ебеням. Нашему народу нужна звонкая оплеуха, для того чтобы он очнулся.

А латыши то причем тут? Их то за что с 21 октября по 15 ноября по домам разогнали?
 
[^]
mrsakhnov
23.10.2021 - 12:06
5
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (tiabaldu @ 23.10.2021 - 11:55)
Не знаю что у вас там в москвах творится. У нас в Башкирии плевали на этот локдаун. С 30 продолжаем работать в штатном режиме, ни кто домой не пойдет

В Москве тоже многие работать продолжат.
 
[^]
Trespasser65
23.10.2021 - 12:06
34
Статус: Offline


ГраммарНаци

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 5416
Такое ощущение, что Мировому правительству стало просто лень резать хвост по частям.
Они решили за один заход и население к золотому миллиарду свести и сам золотой глиняным сделать.
 
[^]
Псевдоподий
23.10.2021 - 12:06
93
Статус: Offline


Остерегайся удара зюзьгой!

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 6856
Цитата (KOSMICH @ 23.10.2021 - 11:56)
Зато без прививок и без масок народ везде лазит и мрёт как не в себя,
потому что не стадо.

Дай угадаю: у тебя на работе умерло стописят непривитых коллег, сосед/кум/сват на ИВЛ лежит с 99% поражения легких, а знакомый, работающий в морге, рассказывает, как они не успевают трупы, поступающие из реанимации по гробам раскладывать?
 
[^]
Адвокат1967
23.10.2021 - 12:07
225
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30477
И самое главное ни одна падла ни за что отвечать не хочет .
Путин все свалил на губернаторов. А наш например сразу в отпуск ушёл .
Все его зам подписывает .
Хоть бы один ублюдок своей тупой башкой подумал , какие нахер куар коды в ТЦ , если весь народ в транспорте заражается , народ в больницы на диспансеризации обязательные гонят , а всякие Турции и Египты открываются .
Отьебитесь уже , от людей , просто отьебитесь .
Всю жизнь насрать было на людей , а сейчас прямо озаботились ,
Атипичную пневмонию пережили , свиные и прочие гриппы пережили и сейчас переживем , отьебитесь только со своей заботой .
Каждый выбирать должен сам - хочешь маску носить ? - носи .
Не хочешь- не носи .
Хочешь прививку - ставь , не хочешь не ставь .
И все .

Это сообщение отредактировал Адвокат1967 - 23.10.2021 - 12:24
 
[^]
nomid76
23.10.2021 - 12:07
7
Статус: Online


Forever Young

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 2101
Ну х.з. , Ярославль продолжает работать в штатном режиме. Ни чего не закрывают, вроде.
Ранее тоже болт клали на эти каникулы. Да за маски не трогают.
 
[^]
edhar
23.10.2021 - 12:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37044
Цитата (korowai @ 23.10.2021 - 12:57)
Цитата (tiabaldu @ 23.10.2021 - 11:55)
Не знаю что у вас там в москвах творится. У нас в Башкирии плевали на этот локдаун. С 30 продолжаем работать в штатном режиме, ни кто домой не пойдет. Так же как и в майские праздники когда Путин продлил праздники, у нас все работали как обычно.

Екатеринбург аналогично, кроме бюджетников наверно

А у нас не наплевали. Отдыхаем с 25 по не известно, мля alk.gif
 
[^]
mrsakhnov
23.10.2021 - 12:08
113
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (KOSMICH @ 23.10.2021 - 11:56)
Зато без прививок и без масок народ везде лазит и мрёт как не в себя,
потому что не стадо.

Вчера иду по улице и все кто без масок и непривитый мертвые штабелями падают. А те кто в маске и привитый идут себе и прям здоровья от них во все стороны лучи исходят.
 
[^]
экобум
23.10.2021 - 12:08
55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.20
Сообщений: 267
Очень сильно сомневаюсь , что локдаун ( слово то какое непонятное) вводят ради моего здоровья, здоровья уважаемых яповчан, а также всего населения. Все что делают т. н. власть , направлено на разрушение всего и вся. Да и , кстати, уж не под эту ли ковидлу оптимизировали систему здравоохранения...
Что делать? А нихуя не делать - постить на яп и срать в комментах.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39834
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх