Вдова офицера, погибшего в Свободном: «В деле о смерти мужа много странного»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tank0grad
6.10.2021 - 10:06
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 877
65
Вдова офицера военной части в Свободном, где на прошлой неделе один за другим погибли два срочника, рассказала нам, при каких странных обстоятельствах погиб ее муж-офицер, служивший там же.

Недавно в этой части, которая расположена недалеко от Нижнего Тагила, за два дня погибли два солдата. Один умер от удара током, забравшись на опору линии электропередачи. По официальной версии, парень заблудился в лесу во время учений. Возможно, чтобы сориентироваться и найти дорогу, он и полез на ЛЭП. Второй солдат, по предварительной информации, совершил суицид. Сейчас в части, которая относится к ракетным войскам, работает комиссия из Москвы.

Однако стало известно, что это не единственные смерти в воинской части: несколько месяцев назад там погибли два офицера: старший лейтенант и капитан. Капитан погиб от удара током. Тридцатилетнего Алексея Шершнева обнаружили мертвым в БТР 11 июня.

— Мне позвонили спустя несколько часов, — вспоминает Анастасия. — Руководство также позвонило родителям мужа. Они в тот момент отдыхали на море с нашим старшим ребенком. Они тут же приехали на Урал, в Свободный.

Анастасия рассказала, как она со свекром пришла в морг на опознание тела.

— У Алексея на лбу была ссадина шириной три миллиметра, длиной четыре сантиметра. Откуда взялась эта царапина, так и не определили. Кроме ссадины на шее, сзади было посинение. Больше никаких ран на теле не было.

«Из морга я под расписку забрала китель мужа. На нем были следы уже замытой крови, он был влажный»

Потом я передала этот китель лично следователю. Насколько я знаю, китель его так и не обследовали.

Примерно через месяц пришли результаты судмедэкспертизы. Причина смерти офицера, по заключению экспертов, — острое отравление этиловым спиртом. В крови обнаружили четыре промилле, в моче — больше шести промилле. Доза от четырех промилле — состояние алкогольной комы, это доза смертельная.

— Мой муж в этот день находился на службе, у него был суточный наряд, были ночные стрельбища. И я, зная Алексея, ни за что не поверю, что он в свой суточный наряд, да еще на стрельбах, мог позволить себе напиться. И не просто напиться, а выпить такое огромное количество спиртного.

— Но как в организме мог оказаться алкоголь в таком количестве?

— Могу только предположить, что залили. Зачем — не знаю. Муж о службе ничего не рассказывал. Но в то, что он мог выпить на дежурстве, никогда не поверю.

Старший лейтенант Алексей Шершнев окончил омский военный университет, служил в ВДВ. В Свободный его отправили по распределению после окончания университета в 2013 году. Приехал на Урал вместе с женой, она работала в ЗАТО преподавателем в музыкальной школе. Родились двое детей. Были планы на жизнь: купили квартиру в ипотеку, собирались строить дом. Здоровье у него было отличным, никаких хронических заболеваний, никаких проблем.

— Он был очень ответственным, до этого никаких нареканий по службе у него не было, — говорит Анастасия. — И тут вдруг в один момент решил выпить прямо на службе, да еще в таком количестве. В одиночку! Опросили свидетелей и не нашли никого, кто бы пил вместе с ним. И бутылку, из которой он якобы пил, тоже не нашли.

Анастасия рассказала, что после ЧП сослуживцы избегали общения с ней.

— Я осталась одна с двумя детьми: старшему пять лет, младшей дочке полтора года. Ко мне пришли только жены двух товарищей по службе. Остальные куда-то пропали. Я с трудом отправила тело мужа, груз-200, на его родину, в Краснодар. Отец мужа пытался дозвониться до одного сослуживца, узнать, что случилось, но тот не брал трубку. У десантников такого нет, чтобы каждый был сам за себя. У них всё по-другому. Сослуживцы по университету сейчас мне звонят, поддерживают, помогают как могут. А здесь — все молчат. Я понимаю, что им запретили говорить. Насколько известно по материалам дела, они приехали со стрельбищ десятого числа, в 23:45, а в 12 ночи 11 июня было построение, проверка личного состава. Так вот: одни говорят, что муж был на построении, другие, что его не было. В деле написано, что он вообще не выходил из БТР, когда они прибыли со стрельбищ.

«Я была на допросе свидетелей, которые якобы ехали с ним в БТР. Там было два бойца с испуганными глазами. Такое ощущение, что это были не они»

— А про неуставные отношения среди солдат муж ничего не рассказывал?

— Леша про солдат рассказывал хорошо, многие писали после дембеля, высылали фотографии, поздравляли с праздниками. Видимо, в части были проблемы с получением посылок, потому что солдаты просили мужа, чтобы посылки высылали на его адрес, потом он передавал им. Там были разные бытовые мелочи. Помню, в одной посылке увидела тональный крем. Я ничего не поняла, зачем тональный крем мужчинам. Замазывать синяки? Как-то в разговоре промелькнуло, что есть там разные неприятные моменты, имея в виду притеснения, неуставные отношения. Видимо, это везде. А чем дальше от Москвы, тем проще скрыть.

Сейчас Анастасия переехала из Свободного домой, в другой регион. Недавно пришлось вернуться забрать вещи мужа. Тогда узнала, что вскоре после гибели от удара током погиб еще один офицер — капитан.

Прокуратура уже возвращала дело о гибели Шершнева на доследование, видимо, слишком много неясностей. Где емкость, из которой якобы было выпито такое огромное количество спиртного? Неужели офицер выпивал в одиночку?

— Я уверена, что и сейчас прокурор вернет дело обратно. Потому что все обстоятельства, как это случилось, так и не выяснены, — говорит Анастасия.

Из-за того, что причина смерти — отравление алкоголем, ни женщина, ни дети не получат выплат, которые положены военным, если смерть наступила при исполнении служебных обязанностей.

Анастасия надеется, что московская комиссия, которая работает в части после трагедии, обратит внимание на то, чтобы расследование было объективным.

via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SAOjga
6.10.2021 - 10:12
8
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Звучит как распиздяйство, пофигизм в работе и массовые нарушения ТБ в первую очередь, а на них наслаивается круговая порука, неуставные отношения в отношении несогласных делать опасные работы со стороны несогласных и гибель согласных и так далее.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
coth
6.10.2021 - 10:12
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 4102
уж не знаю что там творится, но факт: гибель четырех человек.
 
[^]
Ono76
6.10.2021 - 10:14
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12260
Что там блять за часть то такая?! Что в ней происходит то?!
 
[^]
Karkadil
6.10.2021 - 10:15
2
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 31.07.20
Сообщений: 2820
они умерли за родину
 
[^]
Shtoppi
6.10.2021 - 10:15
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 332
Ну ежу же понятно, что змеи извиваться начали, чтобы свои откормленные, высокопоставленные военные жопы на своих постах оставить, потому и пытаются всячески саботировать следствие и замять дела.
 
[^]
Cobra76
6.10.2021 - 10:18
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 763
За 8 лет лейтенант дослужился до старшего. Ну так себе карьера

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BroDyga
6.10.2021 - 10:19
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.06.21
Сообщений: 617
С солдатами понятно, могут быть неуставные взаимоотношения. Но, чтобы мочкануть офицера должен быть существенный повод и группа товарищей.
 
[^]
VragNaroda
6.10.2021 - 10:20
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.20
Сообщений: 12790
Нормально так. Российская армия занимается уничтожением граждан РФ.
Если сравнить сколько россиян убила и покалечила российская армия и сколько американская, то сильно задумаешся в тему кто враг.
 
[^]
780767
6.10.2021 - 10:21
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.16
Сообщений: 74
Я уверен сослуживцы погибшего офицера знают что случилось но боятся говорить вдове как погиб муж.

Вот такое ссыкло русские офицеры, своя шкура важнее товарища по оружию. Ни один не пискнул.

Не зря их шакалами называют.
 
[^]
Karkadil
6.10.2021 - 10:22
2
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 31.07.20
Сообщений: 2820
Цитата (VragNaroda @ 6.10.2021 - 10:20)
Нормально так. Российская армия занимается уничтожением граждан РФ.
Если сравнить сколько россиян убила и покалечила российская армия и сколько американская, то сильно задумаешся в тему кто враг.

в армии думать запрещено!...там начальство думает
 
[^]
AlHighlander
6.10.2021 - 10:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27256
Цитата (SAOjga @ 6.10.2021 - 10:12)
Звучит как распиздяйство, пофигизм в работе и массовые нарушения ТБ в первую очередь, а на них наслаивается круговая порука, неуставные отношения в отношении несогласных делать опасные работы со стороны несогласных и гибель согласных и так далее.

И эти люди должны защищать нас от нападения неведомого, но очень страшного врага? bravo.gif
 
[^]
step30
6.10.2021 - 10:24
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 12139
Про капитана нет инфы? 4 трупа для части это много.
 
[^]
pravdavsegda
6.10.2021 - 10:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
армия - это жопа !
только контрактная !
 
[^]
Karkadil
6.10.2021 - 10:28
0
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 31.07.20
Сообщений: 2820
Цитата (pravdavsegda @ 6.10.2021 - 10:27)
армия - это жопа !
только контрактная !

именно жопа!...причём голая gigi.gif
 
[^]
pravdavsegda
6.10.2021 - 10:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
За 8 лет лейтенант дослужился до старшего. Ну так себе карьера



видел, и не раз, за 20 лет долслужившихся до старшего ...
вопрос почему ?

так и говорили
- больше и не надо ...

а почему и нет ?
 
[^]
Stepann
6.10.2021 - 10:30
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.16
Сообщений: 5512
Цитата (coth @ 6.10.2021 - 10:12)
уж не знаю что там творится, но факт: гибель четырех человек.

Беспредел там творится, слава верховному гавнокомандующему....
 
[^]
Stepann
6.10.2021 - 10:33
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.16
Сообщений: 5512
Цитата (780767 @ 6.10.2021 - 10:21)
Я уверен сослуживцы погибшего офицера знают что случилось но боятся говорить вдове как погиб муж.

Вот такое ссыкло русские офицеры, своя шкура важнее товарища по оружию. Ни один не пискнул.

Не зря их шакалами называют.

Да, к сожалению слово "офицерская честь" проебана уже и в армии. В Полиции-милиции её давно уже не было, теперь и армию развалили. Да ещё десантура, блять, только в фонтанах и умеют плавать...
 
[^]
MM10
6.10.2021 - 10:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Кодла мутит что нибудь, и убирает тех, кто спалил.
 
[^]
jackill81
6.10.2021 - 10:36
5
Статус: Offline


Язвенник

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 3293
Очень напряженная часть, так и убивает всех током.
 
[^]
subb26
6.10.2021 - 10:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 15987
Цитата (780767 @ 6.10.2021 - 12:21)
Я уверен сослуживцы погибшего офицера знают что случилось но боятся говорить вдове как погиб муж.

Вот такое ссыкло русские офицеры, своя шкура важнее товарища по оружию. Ни один не пискнул.

Не зря их шакалами называют.

а как этил в моче мог оказатся?если она считает,что его залили?организм переработать его должен был.часть видимо похуистская,с полным бардаком.но нужно найти интригу...
 
[^]
Stepann
6.10.2021 - 10:39
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.16
Сообщений: 5512
Цитата (Cobra76 @ 6.10.2021 - 10:18)
За 8 лет лейтенант дослужился до старшего. Ну так себе карьера

У меня комбату, капитану было 38, когда я дембельнулся. Понятно что не всегда прогибался под начальство, не бухал с ними.
 
[^]
SAOjga
6.10.2021 - 10:42
-1
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата (Stepann @ 06.10.2021 - 10:33)
Да, к сожалению слово "офицерская честь" проебана уже и в армии. В Полиции-милиции её давно уже не было, теперь и армию развалили. Да ещё десантура, блять, только в фонтанах и умеют плавать...

Офицерская честь как раз во все времена подразумевала, что все разборки внутри касты, и никакого мусора наружу, особенно штатским.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vasser
6.10.2021 - 10:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 3314
Раз пока там такая неразбериха, то начать надо с увольнения командира части и поставить стороннего человека. Это как-минимум мобилизует офицерский состав и разорвет неслужебные отношения.

Это сообщение отредактировал vasser - 6.10.2021 - 10:55
 
[^]
adammazer2
6.10.2021 - 11:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.21
Сообщений: 2544
Вызовайте экстрасенсов! Эта все нечистые духи творят!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4648
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх