«Сил нет так работать!»: почему полицейские увольняются из МВД

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
edhar
21.09.2021 - 20:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37248
66
По некоторым регионам России прокатилась волна увольнений полицейских. В Самарской области кадрового голода в МВД нет. Однако службу легкой назвать нельзя. Публикуем сегодня в одном материале два рассказа о работе в силовых структурах. Наши авторы (один проработал в полиции много лет, а вторая не продержалась и года) согласились высказать свое мнение на правах анонимности.

«Кто семейный — родных не видит»
— Отношение к новичкам очень зависит от руководства и от непосредственного начальства. Пока ты стажер, то всё отлично — ты, по сути дела, гражданский, и с тебя спросить нечего. У нас к новичкам хорошо относились. У меня был наставник, который всё показывал. Другая девочка устраивалась дознавателем, продержалась только месяц.

Абсолютно все проходят полиграф при устройстве на службу. На полиграфе задают всем разные вопросы. Сначала — тест вопросов на 40, а потом на самом полиграфе из 40 вопросов 6–7 задают по кругу. Например, «Принимал ли наркотики?», «Засланец ли из другого государства?», «Принимал ли участие в продаже оружия?» и т. д.

Я уволилась в июне. Вместе со мной из отдела ушли 4 человека, и двое перевелись. И было еще много желающих, которых уговаривали очень сильно, так как работать было просто некому.

Одна из причин увольнения сержантского состава — маленькие зарплаты. Потому что спрос большой, а довольствие маленькое. Понятия «переработка» в полиции нет. Да и понятие «отпуск» тоже размыто. Когда я исполняла обязанности инспектора по делам несовершеннолетних (сотрудница была в отпуске), она половину отпуска провела со мной в отделе. Единственное время, когда можно полноценно побыть в отпуске, — это когда пишешь рапорт с выездом, что и делала я, потому что родители в другом регионе живут. Да и лейтенанты, получая 35–40 тысяч рублей, не в восторге, так как, живя на работе, эти деньги не оправдывают себя. Кто семейный — семьи не видит.

На первых порах сложностей практически никаких не было: мне очень нравилось, отработал день и пошел. Потом, когда только надела форму, понеслось... Привлекли туда, сюда, в ночь, не в ночь. Хотя до тех пор, пока ты без аттестации, это делать запрещено. Как только аттестовалась — так это всё, труба! Ты, конечно, полноценный сотрудник, но, опять же, поначалу было терпимо и местами интересно, но потом начало напрягать. Пример: заступаешь в ночь на смену, днем ты должен отсыпаться перед сменой. Но! Тебя запросто запрягают идти на охрану общественного порядка, под предлогом «да там на час всего». В итоге с утра я стояла на улице (и не час, а три) на пункте охраны общественного порядка, потом ехала домой на часок, а затем в ночь заступала по графику.

Никто даже спасибо не сказал за то, что в свое законное время отдыха я работала. Речи об оплате и не шло даже. Поэтому люди либо увольняются потому, что сил нет так работать, либо переводятся в другие места в надежде, что там не так. Сейчас много вариантов, где платят больше и ты живешь (ночуешь хотя бы) дома.

Больше всего меня напрягали невозможность свободного передвижения (нельзя без рапорта покидать пределы города/района), запрет посещения развлекательных мест даже в выходные дни, запрет на выкладывание фотографий, где ты за праздничными столами с коллегами, запрет в форме ходить в магазины, где продают алкоголь и сигареты (но это в случае, если комендантский патруль тебя поймал). И еще много всего.

Так что вывод: в полицию работать не идите! Опыт хороший, да. Закалка характера, повышение стрессоустойчивости. И хорошо, что в отпуске или на больничном зарплата приходит в полном размере, но на этом плюсы закончены.

«Мне даже квартиру служебную дали»
— Я работал в полиции много лет. Прошел путь от обычного оперуполномоченного до начальника подразделения. Сложности в работе полицейского всегда были и есть. Когда ты приходишь на работу, оказывается, что то, чему тебя учили, отличается от реальности слишком сильно. Оперативников обучают работе с людьми, но на каждого же методичку не напишешь. Все подходы, которые ты зубрил, в итоге оказываются ненужными. Это главные сложности для начинающих сотрудников полиции.

Чтобы удержать человека первый год, к нему прикрепляют старшего наставника. Я с этим также столкнулся. Как-то меня отправляли в соседний город, за 40 километров, я провел опрос, как меня учили, и считал, что всё сделал просто идеально и даже управился за один день. Когда приехал и сдал свои наработки начальству, их просто выкинули в мусор. Оказалось, что неправильно было всё — от темы опроса до методики, по которой я действовал. По итогу мне пришлось еще 2 раза выезжать на место и начинать всё с нуля.

Если говорить о полиграфе, мне и моим коллегам он дался легко. Однако, возможно, так везет не всем. Девушкам, скорее всего, в этом вопросе проще, так как биография у них обычно более осознанная и сдержанная. На полиграфе задают очень каверзные вопросы о твоем прошлом. Спрашивают о пристрастии к алкоголю и наркотикам и на основе твоих ответов делают выводы, стоит ли тебе продолжать карьеру в полиции.

В органах всегда был и есть отток. Тяжело семейным. Когда я был опером, меня сутками дома не видели, приходил, когда все спали, и уходил ранним утром. По трое суток мог ночевать в кабинете. Кто-то просто старается отработать пятилетний контракт, чтобы не быть должником государства, и уходит. Я сначала тоже хотел отсидеться и уйти на гражданку, но, как видите, всё привыкается, и о своей службе не жалею. После нулевых хоть зарплаты более-менее стабилизировались. Мне даже квартиру служебную дали, правда, «однушку», но это лучше, чем ничего.

тыц
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bishop66
21.09.2021 - 21:01
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.15
Сообщений: 4079
Что за ересь
Ты сериалы современные посмотри
Менты крышуют шлюх и наркобарыг
Все ездят на красивых новых авто , чаще всего пьяные за рулем
Удостоверение- пропуск везде
Еще и пистолет дают, хотя левые пистолеты тоже у каждого на кармане
Кто в управлении пьет минимум курвуазье, а участковым выдают русский стандарт

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ПростоКонь
21.09.2021 - 21:02
94
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Мне мусоров пожалеть надо?
 
[^]
bigmazzy48
21.09.2021 - 21:03
84
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 4171
Я не понял, надо пожалеть цепных псов, страдающих от пластиковых стаканчиков и выходящих на пенсию в 40 лет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Медбрат
21.09.2021 - 21:03
34
Статус: Offline


O(I) Rh+

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 4330
А тест с квадратами,треугольниками и кругом остался ? Или уже похер,кто умный,а кто сильный?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ПростоКонь
21.09.2021 - 21:04
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата
Спрашивают о пристрастии к алкоголю

И все, как один, "Не употребляю!" shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал ПростоКонь - 21.09.2021 - 21:04
 
[^]
bishop66
21.09.2021 - 21:04 [ показать ]
-43
Ksil
21.09.2021 - 21:04
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.19
Сообщений: 780
Такая бредятина, что аж захотелось стать режиссером, снять все это и вместо следа на пяток канале в эфир поставить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
russokeks
21.09.2021 - 21:05
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 1883
верится с трудом.
\


Это сообщение отредактировал russokeks - 21.09.2021 - 21:05
 
[^]
Scarpe
21.09.2021 - 21:05
18
Статус: Offline


Директор гандонной фабрики

Регистрация: 28.04.17
Сообщений: 89
Пожалейте дармоедов. Велком в пятёрочку - там проще, наличие масок проверять и забулдыг отгонять от вино-водочного отдела.
 
[^]
bishop66
21.09.2021 - 21:06
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.15
Сообщений: 4079
Цитата (Scarpe @ 21.09.2021 - 21:05)
Пожалейте дармоедов. Велком в пятёрочку - там проще, наличие масок проверять и забулдыг отгонять от вино-водочного отдела.

А там тоже пенсия в 45 ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ПростоКонь
21.09.2021 - 21:06
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (bishop66 @ 21.09.2021 - 21:04)
Цитата (ПростоКонь @ 21.09.2021 - 21:02)
Мне мусоров пожалеть надо?

Тебе почки может опустить?

Нинадо, дяденька, я безобидный, у меня даже пластикового стаканчика нету.. pray.gif
Сразу видно человека, разговаривающего на "мусорском" языке. gigi.gif
 
[^]
PR0SPER0
21.09.2021 - 21:06
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.18
Сообщений: 1854
Аж скупая слеза скатилась по небритой морде лица, до того бедных ментов жалко. То есть как на пенсию на 20 лет раньше, так это значит положено, а как службу тащить, вместо 40 часов в неделю трудового кодекса, так это они устают, значит. moral.gif
 
[^]
PR0SPER0
21.09.2021 - 21:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.18
Сообщений: 1854
Цитата

Цитата
Спрашивают о пристрастии к алкоголю

И все, как один, "Не употребляю!"

И полигаф такой: "Ой, пиздииит"
 
[^]
kox58
21.09.2021 - 21:09
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 172
Я бы еще им прописал клизмы при заступлении на службу. Чтобы жизнь медом не казалась. Врачи на пенсию в 65, а эти дармоеды типа сильно полезны для общества?

Это сообщение отредактировал kox58 - 21.09.2021 - 21:10
 
[^]
Shaun
21.09.2021 - 21:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 6412
Цитата (edhar @ 21.09.2021 - 20:58)
Я сначала тоже хотел отсидеться и уйти на гражданку, но, как видите, всё привыкается, и о своей службе не жалею.

ага, 5 лет отработать и уйти - куда?
охранником в пятёрочку?
 
[^]
Либкнехт
21.09.2021 - 21:10
10
Статус: Offline


Карл Вильгельмович

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 3943
Ещё и мусором называют, поганым.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RealVor
21.09.2021 - 21:10
1
Статус: Offline


Пророк

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 12806
Потому что работаешь, жизнь рискуешь, а на ЯПе ты все равно мусор продажный...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ОЙбой
21.09.2021 - 21:10
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.18
Сообщений: 170
У меня знакомый уволился назвав причиной то, что их заставляют еб.ть людей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Xomych
21.09.2021 - 21:10
6
Статус: Offline


Созерцающий

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 9760
 
[^]
цугундер1004
21.09.2021 - 21:10
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 722
а как же мусора милиардеры ? им вообще тяжело
 
[^]
stas1981
21.09.2021 - 21:11
15
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
почему полицейские увольняются из МВД

увольняются новички, которые думали что можно будет жить по принципу - корку дали, ствол дали, крутись
а по факту - они никто, звать их никак, и жить на одну зарплату долгие годы

кто продержался пяток лет и прижился на земле, того либо в наручниках на суд, либо вперёд ногами на кладбище
( либо на хуй с пинка если накосячил)

и да - не встречал не одного мента,кто бы не ныл как всё хуёго
и не встречал не одного мента предпенсионного возраста ( а сейчас примерно мои ровесники выходят) который не цеплялся бы за место руками ногами и зубами

* про заносы медикам, чтобы оставаться годным, вообще молчу

Это сообщение отредактировал stas1981 - 21.09.2021 - 21:12
 
[^]
bishop66
21.09.2021 - 21:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.15
Сообщений: 4079
Цитата (ОЙбой @ 21.09.2021 - 21:10)
У меня знакомый уволился назвав причиной то, что их заставляют еб.ть людей.

Ебать людей это же удовольствие
Я многих ебал, пока не женился

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Shaun
21.09.2021 - 21:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 6412
Цитата (bishop66 @ 21.09.2021 - 21:01)
Что за ересь
Ты сериалы современные посмотри
Менты крышуют шлюх и наркобарыг
Все ездят на красивых новых авто , чаще всего пьяные за рулем
Удостоверение- пропуск везде
Еще и пистолет дают, хотя левые пистолеты тоже у каждого на кармане
Кто в управлении пьет минимум курвуазье, а участковым выдают русский стандарт

я понимаю - типа сарказм

Но разве всё не так?
- что у нас нет ментов, которые пьяные сбивали людей?
- нет ментов - у которых золотые унитазы?
- прям так никто не крышует шлюх и наркобарыг?
 
[^]
Boliwar
21.09.2021 - 21:11
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 4627
Так на завод пиздуйте или в шахту.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23609
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх